PDA

View Full Version : вопрос по В-2



Ma_ri
10-24-2006, 04:51 AM
Подскажите пож. сложилась такая ситуация...
Я пробовала поехать в гости к маме по В-2.
Было предыдущих 2 отказа, аргументированных тем что незамужем (гражданский брак не засчитали), нет детей, маленький стаж работы, не была за границей и т.п.
Мама подавала на меня петицию I-130 по своей личной инициативе.
В связи с незнанием этого момента я 2 раза ставила ответ " No " в вопросе "обращались ли вы или кто-то от вашего имени о предоставлении вам статуса..." (я думаю вы понянли суть вопроса).
Хочу идти 3- ий раз, приглашения есть, все заверено.
Если теперь ставить в этом вопросе - ответ "Yes " и указывать на маму, какие шансы что меня пустят?
Получаетя 2 предыдущих раза я скрыла это, как объяснить ситуацию офицеру?

Дядя_Федор
10-24-2006, 05:52 AM
Подскажите пож. сложилась такая ситуация...
Я пробовала поехать в гости к маме по В-2.
Было предыдущих 2 отказа, аргументированных тем что незамужем (гражданский брак не засчитали), нет детей, маленький стаж работы, не была за границей и т.п.
Мама подавала на меня петицию I-130 по своей личной инициативе.
В связи с незнанием этого момента я 2 раза ставила ответ " No " в вопросе "обращались ли вы или кто-то от вашего имени о предоставлении вам статуса..." (я думаю вы понянли суть вопроса).
Хочу идти 3- ий раз, приглашения есть, все заверено.
Если теперь ставить в этом вопросе - ответ "Yes " и указывать на маму, какие шансы что меня пустят?
Получаетя 2 предыдущих раза я скрыла это, как объяснить ситуацию офицеру?
Практически никаких, поскольку Ваши иммиграционные намерения доказаны документально.
То, что Вы не писали об этом раньше, в общем-то, не очень страшно, поскольку Вы не знали -- так и говорите. Но гостевую визу Вы теперь вряд ли когда-нибудь получите. F-1 или H-1 -- вполне.

Ma_ri
10-24-2006, 06:36 AM
Практически никаких, поскольку Ваши иммиграционные намерения доказаны документально.
То, что Вы не писали об этом раньше, в общем-то, не очень страшно, поскольку Вы не знали -- так и говорите. Но гостевую визу Вы теперь вряд ли когда-нибудь получите. F-1 или H-1 -- вполне.


Спасибо больоше за ответ!
А если показать, что тут муж законный- это как-то может сгладить ситуацию?
Ведь тогда моя категория вызова 2B - не будет работать (неженатьые дети резидентов старше 21 года) ?

Дядя_Федор
10-24-2006, 06:54 AM
Спасибо больоше за ответ!
А если показать, что тут муж законный- это как-то может сгладить ситуацию?
Ведь тогда моя категория вызова 2B - не будет работать (неженатьые дети резидентов старше 21 года) ?
Извините, но у Вас есть законный муж, или его нет?
Вопрос в анкете, строго говоря, подавал ли кто-то иммиграционную петицию от Вашего имени. И ответ на него все равно Да, подавал. Но можно, конечно, попытаться объяснить, что это было сделано без Вашего ведома, что Вы не собираетесь и не можете воспользоваться этой петицией и т.д.
Смотря какой попадется консул.
Как у Вас с работой и имуществом? Лучше, чем во время прошлых отказов?

Ma_ri
10-24-2006, 07:46 AM
Извините, но у Вас есть законный муж, или его нет?
Вопрос в анкете, строго говоря, подавал ли кто-то иммиграционную петицию от Вашего имени. И ответ на него все равно Да, подавал. Но можно, конечно, попытаться объяснить, что это было сделано без Вашего ведома, что Вы не собираетесь и не можете воспользоваться этой петицией и т.д.
Смотря какой попадется консул.
Как у Вас с работой и имуществом? Лучше, чем во время прошлых отказов?

Вообщем-то по вопросу имущества, работы даже во второй раз собеседования никто не акцентировал внимание.
Штампа в паспорте нет, коненчо можно его поставить (чтобы в гости съездить к маме), так получается.
Так вот если муж будет - поможет ли это делу?

Дядя_Федор
10-24-2006, 08:01 AM
Вообщем-то по вопросу имущества, работы даже во второй раз собеседования никто не акцентировал внимание.
Штампа в паспорте нет, коненчо можно его поставить (чтобы в гости съездить к маме), так получается.
Так вот если муж будет - поможет ли это делу?
Наверное, слегка поможет. но я бы особо не рассчитывал.
Похоже, во второй раз не спрашивали о связях с Родиной, потому что уже заранее решили отказать.
В общем, шансы у Вас очень маленькие, с мужем или без.

Ma_ri
10-24-2006, 08:12 AM
Наверное, слегка поможет. но я бы особо не рассчитывал.
Похоже, во второй раз не спрашивали о связях с Родиной, потому что уже заранее решили отказать.
В общем, шансы у Вас очень маленькие, с мужем или без.


Что же получается, нет никаких вариантов по гостевой съездить к маме?
А если не дай Бог там что-то случится, то меня и не выпустят даже - это абсурд!

Дядя_Федор
10-24-2006, 08:13 AM
Что же получается, нет никаких вариантов по гостевой съездить к маме?
А если не дай Бог там что-то случится, то меня и не выпустят даже - это абсурд!
Ну это только мое мнение, подождите, может еще кто-то что-то скажет.
К сожалению, так вот оно...

malutka
10-24-2006, 08:25 AM
Что же получается, нет никаких вариантов по гостевой съездить к маме?
А если не дай Бог там что-то случится, то меня и не выпустят даже - это абсурд!
Мою маму тоже сюда не выпускают и это тоже абсурд и людей в таких ситуациях - миллион.

справочник
10-24-2006, 08:27 AM
Что же получается, нет никаких вариантов по гостевой съездить к маме?
А если не дай Бог там что-то случится, то меня и не выпустят даже - это абсурд!
С момента, как на Вас подана иммиграционная петиция, у Вас есть документально обоснованные иммиграционные намерения. Это противоречит закону о выдаче неиммигрционных виз, в частности статье 214b Акта Иммигрции и натурализации. Ни один консул не возьмёт в этом случае на себя ответственность, тем более связанную с прямым нарушением закона, и не выдаст Вам визу.
В случае, если что-нибудь случиться (не приведи Господь), то скорее всего Вас пустят, хотя и виз в таком случае тоже не дают, а обходятся Advance Parole.
У Вас есть возможность получить иммиграционную визу (со временем), либо т.н. визы двойного назначения - H, L, R и т.д.
Кстати, виза F под это не попадает.

Дядя_Федор
10-24-2006, 08:29 AM
Кстати, виза F под это не попадает.
Виза F не является дуал-интент, но не так давно был циркуляр по консульствам, предписывающий ослабить требования к доказательству связей с Родиной для просителей студенческих виз. Где-то у меня даже ссылка была...

справочник
10-24-2006, 09:05 AM
Виза F не является дуал-интент, но не так давно был циркуляр по консульствам, предписывающий ослабить требования к доказательству связей с Родиной для просителей студенческих виз. Где-то у меня даже ссылка была...
Если будет возможность, ссылку покажите, я не видел.
Но дело в том, что "ослабление требования к доказательству связей с родиной" не катит, если подана иммиграционная петиция. Если бы была просто мама, которая ничего не подавала, тогда да, шансы, хоть и небольшие, но есть. Если подала - то нет. Такова практика.

Дядя_Федор
10-24-2006, 09:40 AM
Если будет возможность, ссылку покажите, я не видел.
Но дело в том, что "ослабление требования к доказательству связей с родиной" не катит, если подана иммиграционная петиция. Если бы была просто мама, которая ничего не подавала, тогда да, шансы, хоть и небольшие, но есть. Если подала - то нет. Такова практика.
Вот
http://www.nafsa.org/_/Document/_/september_28_2005_dos.html

справочник
10-24-2006, 10:19 AM
Вот
http://www.nafsa.org/_/Document/_/september_28_2005_dos.html
Спасибо. Прочитал, но это не подходит для обсуждаемой ситуации.

it is important to keep in mind that
the applicant's intent is to be adjudicated based on
present intent - not on contingencies of what might happen
in the future
Т.е. при поданной иммиграционной петиции present intent противоречит закону.

9999
10-25-2006, 01:00 AM
Так вот если муж будет - поможет ли это делу?

Любое упоминание о поданной I-130 это 100% отказ, хоть с мужьями, хоть с братьями и сестрами...

Вы теперь- потенциальный иммигрант, и гостевых виз вам дать не могут по определению.
"Если с мамой что нибудь случится"- это не их проблемы, не надо было маме иммигрировать в таком случае, пусть вернется и живет с вами, либо найдет кого то другого, кто о ней позаботится на месте.
Жестоко, но факт.

XXXL
10-27-2006, 07:11 AM
9999 пишет: "Любое упоминание о поданной I-130 это 100% отказ, хоть с мужьями, хоть с братьями и сестрами...

Вы теперь- потенциальный иммигрант, и гостевых виз вам дать не могут по определению".



У меня была похожая ситуация. Моя дочь граждагка US подала на меня в 2003 году I-130, а в 2005 году я получила гостевую В2 в Посольстве в Москве. Зато сейчас сижу на админпроверке уже больше 6 месяцев.:D

Ma_ri
10-27-2006, 09:50 AM
9999 пишет: "Любое упоминание о поданной I-130 это 100% отказ, хоть с мужьями, хоть с братьями и сестрами...

Вы теперь- потенциальный иммигрант, и гостевых виз вам дать не могут по определению".



У меня была похожая ситуация. Моя дочь граждагка US подала на меня в 2003 году I-130, а в 2005 году я получила гостевую В2 в Посольстве в Москве. Зато сейчас сижу на админпроверке уже больше 6 месяцев.:D

Поделитесь опытом, как вам удалось получить визу.
После всех вышепрочитанных сообщений, я поняла что мне не дадут визу В-2 100%, правда я в Киеве, не в Москве!

9999
10-27-2006, 09:35 PM
У меня была похожая ситуация. Моя дочь граждагка US подала на меня в 2003 году I-130, а в 2005 году я получила гостевую В2 в Посольстве в Москве. Зато сейчас сижу на админпроверке уже больше 6 месяцев.:D

А вы указали в анкете, что на вас подана 130 форма? Или же скрыли?
Если скрыли- то тогда понятно, почему дали визу, точно также понятно и почему теперь проблемы.

XXXL
10-28-2006, 08:39 AM
Все я указала. И что ранее были отказы по В2, и что на меня подана I-130, и что еду к дочери. Одним словом все как есть, т.к. подала на визу просто так еще раз попробовать, заранее зная, что мне откажут. У Консула в моей анкете пункт, где я сообщала о подаче на меня I-130, был обведен жирным красным маркером, но Консул мне сказал, что документы у меня в порядке и он не видит причины по какой мне можно отказать в визе. Я так и обалдела, но от визы отказываться не стала. Вот такие бывают случаи.

Информацей с Ma_ri, я поделюсь чуть позже. Мне надо ненадолго отойти.

9999
10-28-2006, 04:46 PM
Все я указала. И что ранее были отказы по В2, и что на меня подана I-130, и что еду к дочери. Одним словом все как есть, т.к. подала на визу просто так еще раз попробовать, заранее зная, что мне откажут. У Консула в моей анкете пункт, где я сообщала о подаче на меня I-130, был обведен жирным красным маркером, но Консул мне сказал, что документы у меня в порядке и он не видит причины по какой мне можно отказать в визе. Я так и обалдела, но от визы отказываться не стала. Вот такие бывают случаи.

Информацей с Ma_ri, я поделюсь чуть позже. Мне надо ненадолго отойти.

Еще одно подтверждение, что там лотерея самая настоящая...

XXXL
11-01-2006, 04:06 AM
Не получилось отойти ненадолго.
Специально для Ma_ri рассказываю, как все было.
В 2005 году прошение о неиммиграционной визе в Московское Посольство подавалось через PONY EXPRESS. В моем пакете документов дыли следуюшие бумажки:
- заявление на выдачу визы с фотографиями и квитанцией об оплате,
- оригинал приглашения от моей дочери, заверенный нотариусом о том что моя дочь обязуется принять меня, содержать, оплачивать медицину, если надо и позаботиться о моей отправке обратно в Россию. (Если интересует как это выглядит, то поробую отсканировать и выложить),
- копия свидетельства о браке,
- копия свидетельства о рождении ребенка, который живет со мной,
- копия свидетельства о собственности на квартиру,
- копия техпаспорта на машину,
- справка с работы из бухгалтерии о том, что я действительно там работаю с указанием зарплаты (причем величина зарплаты для этой справки была согласована с генеральным директором фирмы, где я работаю и была раза в 2 больше той, которую я получала на самом деле на тот момент. Мы с ним договорились, что эта справка будет показана Консулу и возвращена ему, видимо для того, чтобы я больше нигде не могла ее использовать (я и не собиралась). Справка была на фирменном бланке с круглой синей печатью фирмы и подписью генерального директора,
- моя визитка, которой я используюсь при работе с заказчиками и партнерами,
- рекламный проспект фирмы, где я работаю (мы как раз готовились к международной выставке и заказали очень красивые проспекты).
При заполнении заявления на визу мне сказали, что эти бумажки лучше положить сразу, чем нести с собой на собеседование, т.к. пригласив Вас на собеседование Консул уже заранее знает результат собеседования.
Если есть у Вас возможность предоставить дополнительную информацию заранее, то это надо сделать, а если нет, то не нужно ждать когда Вас спросят об этих бумажках (это нужно Вам, а не Консулу), а начать расказывать ему о том, что у Вас здесь все в шоколаде: и работа, и зарплата, и жилье при этом не забывайте показывать соответстующие бумаги. Причем они любят, чтобы вы им давали не по одной бумажке, а сразу все и они бы сами в них копались, а вы бы следили за руками и коментировали "что, откуда и зачем".
А главное ничего не бойтесь, вы ничего плохого не делаете, а просто хотите навестить маму, недельки на две не большее, т.к. не можете надолго оставить свою работу и тем самым подвести своих коллег.
Удачи Вам! И не расстраивайтесь, если Вам откажут.

Ma_ri
11-01-2006, 06:28 AM
Не получилось отойти ненадолго.
Специально для Ma_ri рассказываю, как все было.
В 2005 году прошение о неиммиграционной визе в Московское Посольство подавалось через PONY EXPRESS. В моем пакете документов дыли следуюшие бумажки:
- заявление на выдачу визы с фотографиями и квитанцией об оплате,
- оригинал приглашения от моей дочери, заверенный нотариусом о том что моя дочь обязуется принять меня, содержать, оплачивать медицину, если надо и позаботиться о моей отправке обратно в Россию. (Если интересует как это выглядит, то поробую отсканировать и выложить),
- копия свидетельства о браке,
- копия свидетельства о рождении ребенка, который живет со мной,
- копия свидетельства о собственности на квартиру,
- копия техпаспорта на машину,
- справка с работы из бухгалтерии о том, что я действительно там работаю с указанием зарплаты (причем величина зарплаты для этой справки была согласована с генеральным директором фирмы, где я работаю и была раза в 2 больше той, которую я получала на самом деле на тот момент. Мы с ним договорились, что эта справка будет показана Консулу и возвращена ему, видимо для того, чтобы я больше нигде не могла ее использовать (я и не собиралась). Справка была на фирменном бланке с круглой синей печатью фирмы и подписью генерального директора,
- моя визитка, которой я используюсь при работе с заказчиками и партнерами,
- рекламный проспект фирмы, где я работаю (мы как раз готовились к международной выставке и заказали очень красивые проспекты).
При заполнении заявления на визу мне сказали, что эти бумажки лучше положить сразу, чем нести с собой на собеседование, т.к. пригласив Вас на собеседование Консул уже заранее знает результат собеседования.
Если есть у Вас возможность предоставить дополнительную информацию заранее, то это надо сделать, а если нет, то не нужно ждать когда Вас спросят об этих бумажках (это нужно Вам, а не Консулу), а начать расказывать ему о том, что у Вас здесь все в шоколаде: и работа, и зарплата, и жилье при этом не забывайте показывать соответстующие бумаги. Причем они любят, чтобы вы им давали не по одной бумажке, а сразу все и они бы сами в них копались, а вы бы следили за руками и коментировали "что, откуда и зачем".
А главное ничего не бойтесь, вы ничего плохого не делаете, а просто хотите навестить маму, недельки на две не большее, т.к. не можете надолго оставить свою работу и тем самым подвести своих коллег.
Удачи Вам! И не расстраивайтесь, если Вам откажут.

Большое Вам спасибо за столь подробный ответ.
Но все-таки вы мать - ехали к дочери, я думаю это имеет больший вес и так же у вас на родине оставалось довольно много связей.
В моем случае их получается гораздо меньше.
К тому же, именно как вы и сказали мне не удалось втиснуть при разговоре с офицером практически ниодной бумажки.
Действительно, был уже такой настрой, что мне откажут.
А при подаче на входе анкеты, все остальные сопроводителные документы тоже не взяли (сказали только приглашение и анкету).
Да, видно в Москве хоть как -то идут навстречу людям.
У нас же на Украине с этим туговато...
Спасибо.

XXXL
11-01-2006, 08:03 AM
Есть еще один способ. Я так делала в прошлые разы и все получалось.
Допустим, Вам отказали в визе. Вы пишете письмо Консулу (обращаетесь просто "господин Консул"). А дальше Вы пишете, что такого-то числа Вы обращались за визой В2 и Вам отказали по непонятной для Вас причине, хотя Вы приносили документы, по которым видно, что Вы иммигрировать не собираетесь. И попросите Вам объяснить пичину отказа. Он:
1) либо напишет Вам письмо о объяснениями отказа (но там с русским языком не очень, поэтому можно не понять о чем там, хотя и по-русски),
2) либо вызовет на повторное собеседование. Собеседование в этом случае проводят специально для Вас. И именно на этом собеседовании он будет смотреть все Ваши бумаги. Хорошо, чтобы в бумагах затерялась случайно попавшая туда фотка, где Вы с собачкой или кошкой (сделайте себе такую, даже если у Вас нет никаких домашних животных можно сфотографироваться с любым соседским, или попросите знакомых). На собачках и кошках не написано чьи они, если Вас спросят скажите, что это Ваш любимец (этот номер тоже проходит). У меня была фотка моей собаки, Консул улыбнулся и спросил как ее зовут, а потом дал визу.
Если вдруг Вам ответят письменно на Ваше письмо, напишите опять, типа ничего не поняла из Вашего письма, и попросите опять объяснить причину отказа.
У меня было по п.1). Я вела переписку с Консулом пока он не пригласил меня на повторное собеседование.
Не сдавайтесь! Удачи Вам, Ma_ri!