PDA

View Full Version : судимость



Out_From_The_Cold
10-23-2006, 12:42 PM
Прошу прощения у модератора - запостил дважды, по ошибке (50% - моя вина, 50% - провайдера)

Привет всем!

Возник маленький вопрос к сообществу - кто в теме прошу просвятить.

Человек пять лет живет на ПМЖ, въехал на легальных основаниях, ожидает гражданство.
Поимел некоторые проблемы с PD - в итоге судят его сейчас..

Сторона обвинения предполагает (основания неизвестны), что этот человек возможно имел судимость в России, что по словам защиты неправда, т.к. имеется официальная справка об отсутствии судимости (подавалась в свое время в пакете документов на ПМЖ).

Предполагается, что в реальности этот человек действительно имел срок в России. а справку добыл через знакомых в соответствующих органах..

А теперь вопрос- если обвинение запросит российские власти, а те в итоге подтвердят его судимость - будет ли это 100% основанием для отправки человека в Россию (депортация и т.п.) за прежний обман INS?

Это не разводка, я в Штатах не живу, эммигрировать не планирую, посещаю (обычно западное побережье)по B1 три - четыре раза в год.

Заранее спасибо.

9999
10-23-2006, 02:19 PM
А теперь вопрос- если обвинение запросит российские власти, а те в итоге подтвердят его судимость - будет ли это 100% основанием для отправки человека в Россию (депортация и т.п.) за прежний обман INS?



Зависит, в первую очередь, от статьи, если что то серьезное- 100% будет депорт, если мелочь- может и сойдет. Еще роль играет, как он получил статус- если беженец то плохо дело, тогда могут всю историю поставить под вопрос, если по браку и разведен уже- тоже мало хорошего, а вот если до сих пор женат на гражданке- тогда все гораздо лучше.

В большинстве случаев- обман это плохо, но смертельно, а вот если он убийца или насильник какой- то дело труба.
Хотя обман обману тоже рознь, если он добыл поддельную справку- это уже само по себе статья...

Out_From_The_Cold
10-23-2006, 02:44 PM
Зависит, в первую очередь, от статьи, если что то серьезное- 100% будет депорт, если мелочь- может и сойдет. Еще роль играет, как он получил статус- если беженец то плохо дело, тогда могут всю историю поставить под вопрос, если по браку и разведен уже- тоже мало хорошего, а вот если до сих пор женат на гражданке- тогда все гораздо лучше.

В большинстве случаев- обман это плохо, но смертельно, а вот если он убийца или насильник какой- то дело труба.
Хотя обман обману тоже рознь, если он добыл поддельную справку- это уже само по себе статья...

Спасибо.
Честно ожидал более строгого подхода к таким случаям со стороны powers..
Ведь это обман.. Т.е. если обманул и подсунул липовую справку о несудимости, а сам был судим (и осужден) по статье 206 ч.II или III - то депортируют. А если по ч.I - то не сочтут мелкое хулиганство за преступление и оставят..
Интересно, я предполагал что любой осознанный обман INS - это очень плохо и всегда чревато депортацией..

Зависит, в первую очередь, от статьи - есть ли официальное обоснование Вашего утверждения?
Или Вы как лицо близкое к юриспруденции (читал раньше Ваши посты) исходите из предположений и/или из своей юр.практики?

Еще раз спасибо.

9999
10-23-2006, 02:54 PM
Спасибо.
Честно ожидал более строгого подхода к таким случаям со стороны powers..
Ведь это обман.. Т.е. если обманул и подсунул липовую справку о несудимости, а сам был судим (и осужден) по статье 206 ч.II или III - то депортируют. А если по ч.I - то не сочтут мелкое хулиганство за преступление и оставят..
Интересно, я предполагал что любой осознанный обман INS - это очень плохо и всегда чревато депортацией..

Зависит, в первую очередь, от статьи - есть ли официальное обоснование Вашего утверждения?
Или Вы как лицо близкое к юриспруденции (читал раньше Ваши посты) исходите из предположений и/или из своей юр.практики?

Еще раз спасибо.

Исхожу из практики. Кроме того, есть понятие deportable offence, и не всякое преступление- основание для депортации, в отношении обмана то же самое- если скрытые правонарушения являются deportable- это одно, если же мелочевка- другое...
Иногда такие вещи людям сходят, что можно только за голову браться...
Конечно, говорить правду лучше, чем лгать, но мелкие обманы часто сходят с рук- посмотрите хотя бы на оставшихся по гостевым визам, на лицо был явный обман при получении виз, тем не менее никто их за это не наказывает.

Очень сложно попасть в страну, до того как вы в нее попали- любой обман это сразу 100% отказ во в'езде, если же вы УЖЕ в стране да еще и 5 лет- многое могут простить, но тут не без нюансов, зависит и от адвоката, и от судьи, и от самих обстоятельств...

Кстати, если не депортируют- все это очень неприятно отразится на получении гражданства.

КошЫчка
10-23-2006, 03:05 PM
9999 "исходя из практитки" кто то хоть раз получал запрашиваемые материалы от российских властей? :rolleyes:

Out_From_The_Cold
10-23-2006, 03:17 PM
Исхожу из практики.
Иногда такие вещи людям сходят, что можно только за голову браться...
Конечно, говорить правду лучше, чем лгать, но мелкие обманы часто сходят с рук- посмотрите хотя бы на оставшихся по гостевым визам, на лицо был явный обман при получении виз, тем не менее никто их за это не наказывает.

Очень сложно попасть в страну, до того как вы в нее попали- любой обман это сразу 100% отказ во в'езде, если же вы УЖЕ в стране да еще
и 5 лет- многое могут простить, но тут не без нюансов, зависит и от адвоката, и от судьи, и от самих обстоятельств...

Кстати, если не депортируют- все это очень неприятно отразится на получении гражданства.

Many thanks, коллега!
В душе такое предполагал, но еще раз услышал - это плюс.
К тому же почитав Ваши посты в старой ветке по наличии и получению информации о мелких ( и не только) правонарушениях - точнее о трудности получения такой информации, даже немного взбодрился - не только у нас беспорядок.. :)
Хотя с некоторыми вашими посылами там и не согласен - имею некий опыт в десяток лет общения с коллегами из Вашей страны. Но это не тема моего поста.

Иногда такие вещи людям сходят, что можно только за голову браться

Да и эти обстоятельства, при которых иногда такие вещи людям сходят могут зависить и от того, что накануне, судье отказала в очередной раз жена по причине "голова болит":)

Прошу никого из числа прекрасных дам, возможно прочитавших это, не обижаться - житейское дело.
Я имею статус Junior только виртуальный (к сожалению :( ) и только на этом форуме.

9999
10-23-2006, 03:19 PM
9999 "исходя из практитки" кто то хоть раз получал запрашиваемые материалы от российских властей? :rolleyes:

Нет, мне такие случаи неизвестны.
Я говорю в целом, иногда у людей вскрывается криминал, о котором не было ни слова в анкете на ВНЖ, - к примеру В ТОЙ ЖЕ (или соседней) СТРАНЕ, но ранее. Такие случаи были, и, как ни странно, сходили людям с рук... В частности один парень был женат на гражданке и имел ребенка, всплыл криминал, скрытый при подаче документов, потрепали немало нервов но дело закрыли.

Был и вообще занимательный случай- мужик приехал в Канаду, попросил убежище, получил отказ, был выписан депорт, он скрылся, подделал паспорт (поменял одну букву в фамилии) и подал на новое убежище по новым данным (начало 90-х годов, еще до введения обязательной дактилоскопии заявителей).
Под новой фамилией и с новой историей (естественно, в корне отличавшейся от оригинальной) получил убежище и подал на ВНЖ, получил ВНЖ.
Тем временем полиция, искавшая его по старому делу (где был выписан депорт) вышла на след, мужика взяли, отвезли в полицию.
Он все отрицал, естественно, но на старом деле было его фото, да и расхождении в данных только ОДНА БУКВА в фамилии.
Что вы думаете? Когда узнали, что у него уже ВНЖ полиция его ОТПУСТИЛА!!! И ничего не было, через 3 года человек получил гражданство.
Такая вот веселая история. Что еще более интересно- сейчас этот мужик... ИММИГРАЦИОННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ в Монреале :)

Out_From_The_Cold
10-23-2006, 03:27 PM
Что еще более интересно- сейчас этот мужик... ИММИГРАЦИОННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ в Монреале :)

А почему бы и нет? Он то прекрасно может консультировать по тому предмету который на своей шкуре почувствовал. Это ведь не работа на правительство..
А я вначале прочитал КОНСУЛ и испугался.. :)

9999
10-23-2006, 03:30 PM
А почему бы и нет? Он то прекрасно может консультировать по тому предмету который на своей шкуре почувствовал. Это ведь не работа на правительство..
А я вначале прочитал КОНСУЛ и испугался.. :)

Хехе, да, конечно- предмет знает непонаслышке ;)

Out_From_The_Cold
10-23-2006, 03:34 PM
Всем спасибо - у вас всех только день, а у меня то уже 23.32, пора баиньки.
До завтра!

Lyubimaya
10-23-2006, 04:44 PM
насколько я помню,по россииским законам если человек был осужден(и ,допустим,отсидел 2 года и вышел),и после етого прошло тоже 2 года или больше,то судимость снимается и имеет он право писать везде,что он не судим и справку в милиции обязаны дать об отсутствии судимости.так что справка могла быть вполне реальная