PDA

View Full Version : Паспорт. истекает срок действия



Девчушка
10-22-2006, 08:17 PM
Ситуация такова. Я -держатель Грин Карты.У меня загран паспорт истекает в ноябре 2007 года. Я еду в Москву в декабре этого года. Можно менять паспорт заранее,почти за год, тк в след. году я в Россию не еду?У меня родители будут здесь гостить.
Отдают ли мне старый паспорт?Мне подруга сказала,что не отдают, а у меня билет обратный будет на старый паспорт, да и виз у меня там много всяких.(легче получать Шенген визы,если видно,что возвращалась из др. стран)
Если менять паспорт в Америке, то ск-ко ето по времени занимает?
спасибо

КошЫчка
10-22-2006, 08:39 PM
Ситуация такова. Я -держатель Грин Карты.У меня загран паспорт истекает в ноябре 2007 года. Я еду в Москву в декабре этого года. Можно менять паспорт заранее,почти за год, тк в след. году я в Россию не еду?У меня родители будут здесь гостить.
Отдают ли мне старый паспорт?Мне подруга сказала,что не отдают, а у меня билет обратный будет на старый паспорт, да и виз у меня там много всяких.(легче получать Шенген визы,если видно,что возвращалась из др. стран)
Если менять паспорт в Америке, то ск-ко ето по времени занимает?
спасибо
Мне кажется что есть смысл подождать пока вернётесь из России и тогда менять пасспорт.
Я меняла свой пасспорт в Российском Консулате в NY в 2000 году, заняло сутки (мне экстренно нужно было). Старый пасспорт мне вернули.

9999
10-22-2006, 10:47 PM
Ситуация такова. Я -держатель Грин Карты.У меня загран паспорт истекает в ноябре 2007 года. Я еду в Москву в декабре этого года. Можно менять паспорт заранее,почти за год, тк в след. году я в Россию не еду?У меня родители будут здесь гостить.
Отдают ли мне старый паспорт?Мне подруга сказала,что не отдают, а у меня билет обратный будет на старый паспорт, да и виз у меня там много всяких.(легче получать Шенген визы,если видно,что возвращалась из др. стран)
Если менять паспорт в Америке, то ск-ко ето по времени занимает?
спасибо

Менять паспорт в России можно хоть на следующий день после выдачи.
Менять паспорт за пределами России можно только за полгода до окончания.

Старый паспорт вернут, если попросите, сделав его недействительным.

В Америке для тех, кто зарегистрирован при посольстве/консульстве как выехавший на ПМЖ меняют за неделю, для тех, кто зарегистрирован в России- за полгода, примерно, и стоит дороже.

persona
10-23-2006, 07:46 PM
Девчушка, я меняла свой паспорт заранее, до истечении срока. Единственное, я говорила, что потеряла его, собирала подписи со всех участков о том, что мой паспорт найден не был и подавала по новой. В Москве наверное это может затянуться. Но у меня старый паспорт оставался на руках без каких либо печатей об его недействительности.

9999
10-24-2006, 12:20 AM
Девчушка, я меняла свой паспорт заранее, до истечении срока. Единственное, я говорила, что потеряла его, собирала подписи со всех участков о том, что мой паспорт найден не был и подавала по новой. В Москве наверное это может затянуться. Но у меня старый паспорт оставался на руках без каких либо печатей об его недействительности.

Зато в новом была отметка "выдан в замен утраченного".
Многим посольствам это не нравится, а если при том еще и предьявить "якобы утраченный" то совсем непонравится...

Тем более, что ничего этого НЕ НУЖНО, в Москве паспорт могут заменить за любой срок до окончания, без проблем. Эта тема много где обсуждалась.

malutka
10-24-2006, 07:33 AM
Девчушка, я меняла свой паспорт заранее, до истечении срока. Единственное, я говорила, что потеряла его, собирала подписи со всех участков о том, что мой паспорт найден не был и подавала по новой. В Москве наверное это может затянуться. Но у меня старый паспорт оставался на руках без каких либо печатей об его недействительности.
Очень интересно, что значит "собрала подписи со всех участников". Обычно посольство требует police report.

persona
10-24-2006, 07:32 PM
Очень интересно, что значит "собрала подписи со всех участников". Обычно посольство требует police report.

Какой полис репорт могут потребовать в Мурманске? Я вас умоляю...

( я говорила о смене паспорта дома, в России, а не тут :) )

malutka
10-24-2006, 09:06 PM
Какой полис репорт могут потребовать в Мурманске? Я вас умоляю...

( я говорила о смене паспорта дома, в России, а не тут :) )
Tак бы сразу и писали, что Мурманск, два предыдущих человека говорили о посольских порядках.

Девчушка
10-28-2006, 09:53 AM
спасибо за ответы.
Такая ерунда получается. Если я в России буду менять паспорт,то старый мне не отдают.Всем моим друзьям старый не вернули,не имеют права.А если у меня будет обратный билет в США на старый(а у меня теперь новая фамилия), то тогда я боюсь,что возникнут проблемы...Даже и не знаю,что делать.:confused:

malutka
10-28-2006, 02:25 PM
спасибо за ответы.
Такая ерунда получается. Если я в России буду менять паспорт,то старый мне не отдают.Всем моим друзьям старый не вернули,не имеют права.А если у меня будет обратный билет в США на старый(а у меня теперь новая фамилия), то тогда я боюсь,что возникнут проблемы...Даже и не знаю,что делать.:цонфусед:
Подождите, а вы собираетесь с апостилем легализовать брак в России и фамилию таким образом поменять? зачем? просто оставайтесь под девичьей фамилией и все. Многие девушки так ездят. Паспорт на девичью, гринкарта на замужнюю. Билет можно на любую, лучше на девичью, чтобы совпадало с паспортом. Некоторые девушки берут на двойную даже, но мне кажется, это перебор.
Если покупаете билет на замужнюю, c собой можно носить св-во о браке со сменой фамилии или иметь штамп из Консульства, что по мужу известна под такой-то фамилией.

Lev Kobrin
10-28-2006, 03:47 PM
Только еще штампа из консульства не хватает в этой чехарде. Свидетельство о браке всегда и всех устраивает.

malutka
10-28-2006, 04:12 PM
Только еще штампа из консульства не хватает в этой чехарде. Свидетельство о браке всегда и всех устраивает.
Ну да, я забыла, вы же женщина, путешествующая с двумя фамилиями, все на себе, так сказать, испытавшая. Наверное, вам действительно виднеe.

Lev Kobrin
10-28-2006, 04:15 PM
Мне действительно виднее потому что только что (26 октября) летел с такой женщиной из НЙ в Москву.

9999
10-28-2006, 04:42 PM
Ну да, я забыла, вы же женщина, путешествующая с двумя фамилиями, все на себе, так сказать, испытавшая. Наверное, вам действительно виднеe.

У меня сестра уже 16 лет так летает.
Две фамилии никого не шокируют, наоборот- там много таких, кто российский паспорт не менял.

Lev Kobrin
10-29-2006, 05:21 AM
Естественно так, так даже и правильней и удобней.

malutka
10-30-2006, 07:54 AM
У меня сестра уже 16 лет так летает.
Две фамилии никого не шокируют, наоборот- там много таких, кто российский паспорт не менял.
Ну так я о том же пишу, просто штамп удобнее, чем таскать с собой сви-во о браке.

irina11
11-29-2006, 04:43 PM
Если у меня 2 паспорта, амер. - на замужнюю фамилию, русский - на девичью (со штамом о смене фамилии), на какую фамилию можно покупать авиа билет, чтобы лететь в Россию? Нужно ли мне менять российский внутренний и загран паспорта на замужнюю фамилию? Или штампа о смене фамилии в загран паспорте достаточно?

Vidik
11-29-2006, 04:49 PM
Если у Вас есть грин карта то Вам дадут в любую страну визу без всяких проблем. Какои дурак подумает имигрировать из штатов? Не нужен Вам Ваш старыи паспорт.

Дядя_Федор
11-29-2006, 05:19 PM
Если у Вас есть грин карта то Вам дадут в любую страну визу без всяких проблем. Какои дурак подумает имигрировать из штатов? Не нужен Вам Ваш старыи паспорт.
Это не совсем так.
Моей дочери дали без проблем Шенгенскую визу, но заставили приезжать на собеседование, привезти кучу бумажек (их школы, с моей работы и т.д.) для получения Венгерской визы... Кто бы вот подумал, что гражданка России, постоянная жительница США, школьница надумает остаться нелегально где? В ВЕНГРИИ!! После счастливого путешествия в Италию, Францию, Австрию и еще несколько стран... :rolleyes:

Девчушка
11-29-2006, 07:44 PM
а я в Лондон летала 2 недели назад,тоже визу дали,но собеседование было в Нью Йорке.Когда прилетела в Лондон,мне второе собеседование устроили,вернее,допрос самый настоящий"А почему вам в 2002 году была виза отказана и тд?"Я так и сказала:"Молодая,красивая,не замужем,побоялись,что останусь..."
Русские как не люди,везде допросы,не любят нас....
зато там и англичан не осталось,одни поляки,иранцы,афганистанцы.
Назад летела,думала конец всему самолету настанет,.чуть заикой не оставили...больше не поеду:(

9999
11-29-2006, 08:27 PM
Если у меня 2 паспорта, амер. - на замужнюю фамилию, русский - на девичью (со штамом о смене фамилии), на какую фамилию можно покупать авиа билет, чтобы лететь в Россию? Нужно ли мне менять российский внутренний и загран паспорта на замужнюю фамилию? Или штампа о смене фамилии в загран паспорте достаточно?

Билет в Россию на ту фамилию, что в российском паспорте.
Менять ничего не надо, возьмите с собой свидетельство о браке на всякий случай.

Mikhail-u
11-29-2006, 08:45 PM
спасибо за ответы.
Такая ерунда получается. Если я в России буду менять паспорт,то старый мне не отдают.Всем моим друзьям старый не вернули,не имеют права.А если у меня будет обратный билет в США на старый(а у меня теперь новая фамилия), то тогда я боюсь,что возникнут проблемы...Даже и не знаю,что делать.:цонфусед:

Имеют право. Когда-то в России я тоже менял и попросил оставить, поскольку я по нему в банке за границей числился. Мне вырезали ножничками на одной странички и отдали. Попросите - отдадут.

9999
11-29-2006, 11:08 PM
Кто это вообще сказал, что не имеют права?
Мне вернули, поставили штамп "аннулирован" и вернули, да и много еще кому возвращали, что за глупости про "право"?

Lev Kobrin
11-30-2006, 05:47 AM
Если у меня 2 паспорта, амер. - на замужнюю фамилию, русский - на девичью (со штамом о смене фамилии), на какую фамилию можно покупать авиа билет, чтобы лететь в Россию? Нужно ли мне менять российский внутренний и загран паспорта на замужнюю фамилию? Или штампа о смене фамилии в загран паспорте достаточно?На любую. Если хотите меняйте, делайте так, КАК Вам удобней.