PDA

View Full Version : Вопросы по H1-B



Че Паев
10-22-2006, 07:46 AM
Здрасьте
Есть несколько вопросов по поводу получения H1B визы

1)В следующем году (т.е. в 2007) я получаю диплом (конкретнее - в 20х числах июня). Т.к. квота обычно выбирается к концу мая, я хотел спросить - можно ли договориться с работодателем/подать заявку ДО официального получения диплома (напр., принести выписку из универа, или, если заявку в MOL будет подавать работодатель - там же диплом вообще не нужен), например, в мае? Очень не хочется торчать здесь до октября.
2)На какой год я получу визу (т.е. когда смогу выехать), если подам заявку весной 2007? В октябре 2007?
3)Какова последовательность процедуры получения визы? Я нахожу работодателя, договариваюсь, он подает заявку в MOL, присылает мне документы, с которыми я уже иду в консульство за визой - так, или как-то иначе? Как уломать работодателя на оформление primary processing? Сколько обычно времени проходит с момента договоренности с работодателем до получения визы?

Спасибо за вниманию

Дядя_Федор
10-22-2006, 08:21 AM
Что такое МОЛ? Это ДОЛ что ли? :)
1) Сертификация в Dept of Labor -- это сертификация позиции, она к Вам большого отношения не имеет. А вот подать на Вас i-129 не имея доказательств наличия у Вас степени бакалавра, Ваш работодатель не сможет.
2) Работать можно начинать с 1 октября того года, в квоту которого Вы попали.
3) Работодатель сертифицирует позицию в DOLе, посылает i-129 на работника и получает одобрение. Потом все уходит в консульство, Вы приходите туда и получаете визу. Удастся ли работодателя уломать -- зависит от того, насколько он в Вас заинтересован. Для компании 1000 долларов -- не деньги.

Че Паев
10-22-2006, 10:20 AM
Сертификация в Dept of Labor -- это сертификация позиции, она к Вам большого отношения не имеет. А вот подать на Вас i-129 не имея доказательств наличия у Вас степени бакалавра, Ваш работодатель не сможет.
а когда именно он будет подавать на эту i-129? Мне нужно идти в консульство и показывать документы или отправить конторе по почте копию диплома и ждать в ответ документов?


Работать можно начинать с 1 октября того года, в квоту которого Вы попали.
ну так я про то и спрашиваю - если я успею подать заявку до окончания квоты весной 2007 - я смогу начать работать с октября 2007? А если я прошел собеседование и получил визу в октябре 2007, начинать работать я могу только с октября 2008 что-ли?


Работодатель сертифицирует позицию в DOLе, посылает i-129 на работника и получает одобрение. Потом все уходит в консульство, Вы приходите туда и получаете визу.
А я тут читал, что пипл вначале приходит С ДОКУМЕНТАМИ в консульство, подает заявку - там говорят, чтоб приходил через 3-4 недели, через 3-4 недели оформляется, проходит интервью и получает визу. Т.е. документы от конторы должны УЖЕ быть на руках к моменту визита в консульство.
Осветите проблему подробнее пожалуйста:user: