PDA

View Full Version : вопрос всем менеджерам и не только



loydbanks
10-15-2006, 05:11 PM
здраствуйте!
меня интересует вопрос а какие перспективы в этой замечательной стране открываются людям с высшим образованием по специальности "менеджмент организации"?
У меня к примеру высшее образование по данной спец. в России. Есть желание получить его в штатах, т.е перевести диплом и получить уже американский диплом.
Мучают сомнения т.к в России , к сожалению, например, под менеджером сегодня понимают "менеджера по продажам" или продавца ,как хотите. Как ситуация на рынке
труда в штатах по этой специальности? И вообще , какие професии востребованы на
ваше мнение? Если бы Вы могли повернуть время вспять какую профессию Вы хотели бы получить? Хотелось бы знать Ваши примеры роста и с чего начинали?
Спасибо.

Floridian
10-15-2006, 06:26 PM
Специальность "business administration" очень популярна в США. Работу можно получить самую разнообразную в самых разных компаниях. Безработицы здесь нет, просто каждая компания оценивает труд работника по-своему.

Одно НО: нужен язык. Как с английским?

Под словом "manager" здесь в США понимается "руководитель". Я тоже помню, что в России каждый продавец в каждой лавочке размером больше палатки зовется менеджером. Здесь значение этого слова совсем другое.

О возможности evaluation (или как Вы выражаетесь "перевода") Вашего диплома - это надо смотреть уже здесь в Америке. Зависит от конкретного российского учебного заведения. Грубый пример: диплом по специальности "Х" МГУ - скорей всего эвальюируют как бакалавра или мастера, а диплом по той же специальности "Х" Урюпинского ВУЗа - скорей всего не эвальюируют.... Надо будет "добирать" часы и предметы.

Не совсем понятно, какой у Вас лично ко всему этому интерес. Вы не в Америке находитесь? Права на работу здесь нет? Тогда, вероятно, рано думать об эвальюэйшн.

9999
10-15-2006, 06:31 PM
Честно говоря, очень сомневаюсь чтобы диплом российского университета в области бизнес администрации кем то был тут признан всерьез... Это востребованная профессия, но по ней необходим АМЕРИКАНСКИЙ опыт работы, если его нет- шансы только начать с "нуля" и постепенно ДОКАЗАТЬ, что способен быть менеджером.

Единственное ислючение- если вы работали в России на американскую компанию.

loydbanks
10-15-2006, 07:17 PM
диплом университета самого крупного на юге России.Да думаю после evaluation придется добирать предметы. Собственно я пока в России . Поетому есть планы поступить в американский университет. Так как учиться в американском университете дорого, перевод диплома и продолжение обучения по данной специальности считаю разумным и целесообразным. Сомнения именно по профессии. Действительно, здесь у нас,изуродовали понятия "менеджер", как и многое другое , впрочем. Но это уже другая тема.:))
Скажите а можно ли перевести диплом в России? Я например поступаю в университет американский и меня берут на 1 курс или какая там система? Или лучше перед поступлением иметь уже переведенный диплом?
Например я получаю студенческую визу и занятия должны начинаться с ХХХ числа. Сколько времени занимает перевод диплома и как мне нужно поступить?
Я узнал что для поступления в университет смотрят результаты toefl и GMAT. Кажется что надо заблогавременно и переведенный диплом приложить или это можно сделать позже?Если я сразу не покажу диплом (т.к не могу перевести его в россии) можно ли потом его показать или будет поздно?
Р.S английский нормальный . Жил в NJи ect. 5лет. Хочу вернуться.

Floridian
10-15-2006, 07:18 PM
Честно говоря, очень сомневаюсь чтобы диплом российского университета в области бизнес администрации кем то был тут признан всерьез...

Ну почему же... Конечно, не хочется гадать о том, о чем представления не имею, но я вполне допускаю, что в наше время ( а Лойдбанкс скорей всего недавний выпускник) в России и прочих странах обучение по специальности "менеджмент организации" ведется на американском уровне, по американской методике, предметы и часы именно такие как положено быть в Америке и т.д.

Наверняка в Инете можно отыскать, какие именно предметы и часы нужны в Америке для получения магистра и бакалавра по бизнес администрейшен, сравнить для начала со своей зачеткой... Станет более-менее ясно...

Floridian
10-15-2006, 07:25 PM
Нет, в американский университет Вас возьмут не на первый курс, а как бы на, скажем, четвертый. (Это для простоты, хотя Вы жили в Америке, что такое graduate and undergraduate знаете)

Студенческую визу получить не так просто. Нужно показать средства на первый год обучения и проживания. 20,000 по-любому надо показать.
Выражение "перевести диплом" не совсем корректное. Лучше его не употреблять. "Перевести" диплом в России нельзя.

Ваш диплом в США может быть эвальюирован специальной организацией, и эта организация пошлет репорт в то учебное заведение, в котором Вы хотите учиться. Потом учебное заведение пришлет Вам форму Ай-20, что мол Вас зачислили, а уже потом Вы идете в посольство просить студенческую визу. Получить визу - конечно, самый сложный этап.

А в каком статусе жили в НДЖ, если не секрет?

loydbanks
10-15-2006, 08:07 PM
статус у меня менялся 2 раза , а потом всё....:))
А если я например захочу подать заявки сразу в несколько университетов, чтоб повысить шансы поступления,эта организация будет их расслылать каждый раз за опр. плату или им надо заплатить один раз и у них будет мой evaluation diploma в их базе данных? Может ли организация послать этот диплом сразу в несколько университетов?
Но проблемы нелегального прошлого у меня отпали, так сказать в компьютере меня не будет.
А ссылочку или название организации не подскажите?
Иногда ,кажется, что придётся как туристу ехать с дипломом, спрятянным поглубже:))

Floridian
10-15-2006, 09:24 PM
То есть Вы были таки нелегалом несколько лет? Дело Ваше, если думаете, что нигде рекорда не осталось, Вам виднее... Inadmissibility - вообще-то штука серьезная....

Организация называется WES (кажется, пусть знающие люди поправят, а вообще-то надо прогуглить). Кроме того, у каждого учебного заведения свои требования к эвальюированию дипломов, и они обычно выложены на веб-сайте.

Насчет того, что лучше: получать студенческую визу в России или менять статус с туристического статуса на студенческий, то конечно второе предпочтительней. Это здесь на форуме много раз обсуждалось, используйте сёрч по форуму. Хотя если реально есть двадцатка за душой и прочие доказательства связи с Родиной, то можно получить визу и в России.

Я думаю, нет нужды засылать документы в особо много американских университетов. Каждый аппликейшен денег стоит. Поинтересуйтесь у знающих людей, в какой универ наиболее вероятно возьмут. Я бы не посылал больше чем в три. Организация, занимающаяся эвальюэйшен, конечно пошлет результаты эвальюэйшен во столько мест, сколько закажете. Возможно, за отдельные деньги, но это наверняка недорого.

Krasota
10-15-2006, 10:00 PM
Специальность "бусинесс администратион" очень популярна в США. Работу можно получить самую разнообразную в самых разных компаниях. Безработицы здесь нет, просто каждая компания оценивает труд работника по-своему. Вообще-то безработица здесь есть...

[business administration] действительно стала популятной [major] последние годы. И действительно можно пойти в самых разных направлениях имея етот майджор. Проблема может быть тогда, когда человек не знает чего же он хочет или чего он может "получить" с етой майджор. Ведь когда учишься "на врача" или "на лоера", узкий путь уже выстроен. А с бизнессом, надо выбирать... Можно еще выбрать более узкий [business based major] сразу, тогда более узкие знания хоть в какой-то сфере будут.

Krasota
10-15-2006, 10:04 PM
Мучают сомнения т.к в России , к сожалению, например, под менеджером сегодня понимают "менеджера по продажам" или продавца ,как хотите. Как ситуация на рынке
труда в штатах по этой специальности? Во всех крупных компаниях, надо с низов начинать в какой-то сфере для того чтобы может быть когда-нибудь стать манаджером. Просто так манаджером можно стать только в сети магазинов, но там продвижения практически нет, и зарплаты тоже не ахти.

Floridian
10-15-2006, 10:10 PM
Вообще-то безработица здесь есть...

[business administration] действительно стала популятной [major] последние годы. И действительно можно пойти в самых разных направлениях имея етот майджор. Проблема может быть тогда, когда человек не знает чего же он хочет или чего он может "получить" с етой майджор. Ведь когда учишься "на врача" или "на лоера", узкий путь уже выстроен. А с бизнессом, надо выбирать... Можно еще выбрать более узкий [business based major] сразу, тогда более узкие знания хоть в какой-то сфере будут.

Хе хе.... Так на бизнес администрэйшн и идут те люди, которые не знают, чем они хотят в будущем заниматься. (Такой ризон приводили несколько моих знакомых которые учатся на БА) БА - настолько широкое понятие, что через 5 лет обучения, когда голова прояснится, уже можно будет специализацию выбирать...

А по поводу безработицы - не пугайте парня. Безработица для человека с дипломом по БА скорей выражается в том, что выпускник Харварда по этой специальности уже на предпоследнем курсе подписывает контракт на, пусть, 300,000 годовых. А автор получит оффер ну пусть на 30,000 годовых на entry level и то после нескольких месяцев поиска. Но без работы не останется, в грузчики идти скорее всего не придется....

Krasota
10-15-2006, 10:21 PM
Хе хе.... Так на бизнес администрэйшн и идут те люди, которые не знают, чем они хотят в будущем заниматься. (Такой ризон приводили несколько моих знакомых которые учатся на БА) БА - настолько широкое понятие, что через 5 лет обучения, когда голова прояснится, уже можно будет специализацию выбирать...Вообще-то Бакалавр 4 года. Те, кто совсем не знает чем хотят заниматься, могут быть [undecided] какое-то время. А вот [business administration] все-таки для тех, кто хочет себя найти в етой, пусть и широкой, сфере.


А по поводу безработицы - не пугайте парня. Безработица для человека с дипломом по БА скорей выражается в том, что выпускник Харварда по этой специальности уже на предпоследнем курсе подписывает контракт на, пусть, 300,000 годовых. А автор получит оффер ну пусть на 30,000 годовых на ентры левел и то после нескольких месяцев поиска. Но без работы не останется, в грузчики идти скорее всего не придется....Не согласна. Видела примеры когда люди долго не могли найти работу. Ето вдобавок к тому что в Америке даже Оффициально ЕСТь безработица, и средний срок поиска новой работы оффициально занимает 6 месяцев кажется.

Floridian
10-15-2006, 10:43 PM
1)Вообще-то Бакалавр 4 года. Те, кто совсем не знает чем хотят заниматься, могут быть [undecided] какое-то время. А вот [business administration] все-таки для тех, кто хочет себя найти в етой, пусть и широкой, сфере.

2)Не согласна. Видела примеры когда люди долго не могли найти работу. Ето вдобавок к тому что в Америке даже Оффициально ЕСТь безработица, и средний срок поиска новой работы оффициально занимает 6 месяцев кажется.

1)Бакалавр - 4, мастер - больше. Не в этом суть. Кто спорит, конечно есть андисайдид люди, я таких тоже видел, работают на неквалифицированной работе по году-два, думают, куда пойти учиться... А есть такие, которым папа говорит: не валяй мол дурака, иди учиться сразу, для таких БА - хороший выход. Я говорю о выпускниках хай-скул, конечно. Опять-таки, это не мое личное мнение, а мнение нескольких "пап" и сыновей, которых я знаю и которые по этой простой причине пошли на БА.

2) Есть безработица, есть... Но согласитесь: для тех кто претендует на работу за 20 баксов в час и ищет ее, всегда есть работа прямо сейчас за 10 в час. По той же специальности.
Для тех, кто ищет работу за 300,000 в год, всегда есть работа за 30,000 прямо сейчас. Опять таки по той же специальности. Пусть пониже уровнем.

Вопрос зарплаты, короче.

Это не так как в России в деревне Большие Васюки закрылся завод, всех токарей уволили, и ни один токарь в радиусе 50 км не требуется ни на какую зарплату...

Krasota
10-15-2006, 10:50 PM
1)Бакалавр - 4, мастер - больше. Не в этом суть. Кто спорит, конечно есть андисайдид люди, я таких тоже видел, работают на неквалифицированной работе по году-два, думают, куда пойти учиться... А есть такие, которым папа говорит: не валяй мол дурака, иди учиться сразу, для таких БА - хороший выход. Я говорю о выпускниках хай-скул, конечно.Неа, [undecided] ето как-раз для тех кто после хай-скул. Можешь пару лет таким побыть пока все-равно будешь обязательные предметы [aka core classes] брать.


2) Есть безработица, есть... Но согласитесь: для тех кто претендует на работу за 20 баксов в час и ищет ее, всегда есть работа прямо сейчас за 10 в час. По той же специальности.
Для тех, кто ищет работу за 300,000 в год, всегда есть работа за 30,000 прямо сейчас. Опять таки по той же специальности.

Вопрос зарплаты, короче.Ето да. Всегда можно хоть что-то найти, если не время ресессии конечно (вот когда был полный спад, я знала кучу людей, которые после Бакалавра просто не могли найти работу впринципе). Так-же есть еще такое дело как [over-qualified]. Часто могут просто не взять по етой причине. Мы здесь говорим о профессиональных областях.

Вопрос supply-demand, короче.

Floridian
10-16-2006, 10:03 AM
Видела примеры когда люди долго не могли найти работу. Ето вдобавок к тому что в Америке даже Оффициально ЕСТь безработица, и средний срок поиска новой работы оффициально занимает 6 месяцев кажется.

Это все правда, но только смотря с какого угла на это смотреть.
Вот я, например, в прошлом году потерял свою работу за 20 долларов в час, другой такой же мне сразу естественно не предложили. Я по старой российской привычке подумал "пойду-ка я завтра же устроюсь на работу за 10 баксов, кушать-то надо, а параллельно буду искать". Ан нет, в Америке русские привычки не работают....

Добрые люди из Департмент оф Лэйбор сказали "безработица есть... ты можешь искать работу 6 месяцев, и все это время получать пособие по безработице" (которое приблизительно равно зарплате, если бы я работал за 10 в час).
Ну, сами понимаете, человек слаб, искушение сильно, не стал я отказываться от пособия в 280 баксов в неделю.... Безработица, понимашь.... Не то чтобы я жалуюсь на американские порядки, но... можно было бы здесь в Америке построже быть со здоровыми-то мужиками типа меня....

Ну вот приблизительно такая она страшная, безработица в США:)
Разумеется, цифры в 20 и 10 можно заменить на любые другие.

марик - камарик
10-16-2006, 10:11 AM
здраствуйте!
меня интересует вопрос а какие перспективы в этой замечательной стране открываются людям с высшим образованием по специальности "менеджмент организации"?
У меня к примеру высшее образование по данной спец. в России. Есть желание получить его в штатах, т.е перевести диплом и получить уже американский диплом.
Мучают сомнения т.к в России , к сожалению, например, под менеджером сегодня понимают "менеджера по продажам" или продавца ,как хотите. Как ситуация на рынке
труда в штатах по этой специальности? И вообще , какие професии востребованы на
ваше мнение? Если бы Вы могли повернуть время вспять какую профессию Вы хотели бы получить? Хотелось бы знать Ваши примеры роста и с чего начинали?
Спасибо.Я знаю одного менеджера пытающегося найти здесь работу. Плохо у него дело идет...

Floridian
10-16-2006, 10:19 AM
Я знаю одного менеджера пытающегося найти здесь работу. Плохо у него дело идет...

Какую годовую зарплату он ищет? Пусть Х. Может ли он сегодня же устроиться на зарплату Х/2?

марик - камарик
10-16-2006, 10:26 AM
Какую годовую зарплату он ищет? Пусть Х. Может ли он сегодня же устроиться на зарплату Х/2?У него вообще-то, не обычная специальность. Он мне говорил что это что-то вроде стратегического менеджмента.. не помню точно. Он хочет именно по специальности

Krasota
10-16-2006, 02:52 PM
Это все правда, но только смотря с какого угла на это смотреть.
Вот я, например, в прошлом году потерял свою работу за 20 долларов в час, другой такой же мне сразу естественно не предложили. Я по старой российской привычке подумал "пойду-ка я завтра же устроюсь на работу за 10 баксов, кушать-то надо, а параллельно буду искать". Ан нет, в Америке русские привычки не работают....

Добрые люди из Департмент оф Лэйбор сказали "безработица есть... ты можешь искать работу 6 месяцев, и все это время получать пособие по безработице" (которое приблизительно равно зарплате, если бы я работал за 10 в час).
Ну, сами понимаете, человек слаб, искушение сильно, не стал я отказываться от пособия в 280 баксов в неделю.... Безработица, понимашь.... Не то чтобы я жалуюсь на американские порядки, но... можно было бы здесь в Америке построже быть со здоровыми-то мужиками типа меня....

Ну вот приблизительно такая она страшная, безработица в США:)
Разумеется, цифры в 20 и 10 можно заменить на любые другие.Ну да, всегда можно пойти на [construction] или [taxi]. Если вы об етом, то вы правы...просто мы действительно под другими углами смотрим. Да и тратят американцы 100% из заработанного, если не больше (у большинства долги). Идти на работу, на которой будешь зарабатывать только ПОЛОВИНУ от того что зарабатывал вчера...можно по миру пойти и трудно при етом сказать что "безработицы нет".

Alex_3112
10-16-2006, 04:34 PM
У него вообще-то, не обычная специальность. Он мне говорил что это что-то вроде стратегического менеджмента.. не помню точно. Он хочет именно по специальности
То есть, говоря другими словами, работа с зарплатой X/2 уже не будет "стратегическим менеджментом"

Krasota
10-16-2006, 06:57 PM
И вообще , какие професии востребованы на
ваше мнение? На мое мнение, сейчас что-то типа второго [IT] бума. А про то что еще востребованно, вот здесь:
http://www.moneyallocator.com/articles/salary_2006.asp

Floridian
10-16-2006, 09:05 PM
Ну да, всегда можно пойти на [construction] или [taxi]. Если вы об етом, то вы правы...просто мы действительно под другими углами смотрим. Да и тратят американцы 100% из заработанного, если не больше (у большинства долги). Идти на работу, на которой будешь зарабатывать только ПОЛОВИНУ от того что зарабатывал вчера...можно по миру пойти и трудно при етом сказать что "безработицы нет".

Если с этого угла смотреть, тогда конечно безработица есть (да и вообще она есть, кто спорит). Но мы в этом трэде не говорим об американце, который в течение 10 лет работал за 500,000, а теперь вынужден принять предложение в 250,000 - такой действительно по миру пойдет.
Мы говорим о русском, которому сразу после универа дадут зарплату в 30-50 тыщ на старт и который в жизни таких денег не зарабатывал, уж он как-нибудь с голоду не помрет. Для него, можно сказать, безработицы и нет.
Проблема найти работодателя, который согласится делать рабочую визу, хотя все мои знакомые на Н1В особых проблем найти работу не имели, но конечно жалуются, что зарабатывают меньше, чем они стОят.... но что делать надо ГК ждать....

Я не знаю как давно Вы в Америке, но посмотрите свои банковские стэйтменты за первые годы жизни, Вы удивитесь как Вы на такие деньги выживали. Лично я, посмотрев свои, очень удивился....:)

9999
10-17-2006, 12:24 AM
А по поводу безработицы - не пугайте парня. Безработица для человека с дипломом по БА скорей выражается в том, что выпускник Харварда по этой специальности уже на предпоследнем курсе подписывает контракт на, пусть, 300,000 годовых. А автор получит оффер ну пусть на 30,000 годовых на entry level и то после нескольких месяцев поиска. Но без работы не останется, в грузчики идти скорее всего не придется....


Мы говорим о русском, которому сразу после универа дадут зарплату в 30-50 тыщ на старт и который в жизни таких денег не зарабатывал, уж он как-нибудь с голоду не помрет. Для него, можно сказать, безработицы и нет.


Вы очень сильно ошибаетесь, с РОССИЙСКИМ дипломом ему по специальности (бизнес менеджмент) спокойно могут ВООБЩЕ НИЧЕГО не предложить, а 10 в час- это да, мойщиком посуды или шофером такси, всегда пожалуйста...

Рынок труда очень специфичен, и нужно немалое упорство и даже определенное везение, чтобы что то в нем для себя найти.
Кстати, мой знакомый- выпускник Гарварда, с дипломом в области философских наук, для себя ВООБЩЕ работы не нашел, в конечном итоге занялся интернет-бизнесом на деньги своего папаши.

Floridian
10-17-2006, 12:44 AM
Вы очень сильно ошибаетесь, с РОССИЙСКИМ дипломом ему по специальности (бизнес менеджмент) спокойно могут ВООБЩЕ НИЧЕГО не предложить, а 10 в час- это да, мойщиком посуды или шофером такси, всегда пожалуйста...

Так парень собирается поступить в американский универ и "добрать" предметы, соответственно получит он АМЕРИКАНСКИЙ диплом и работодатель даже скорей всего знать не будет, что обучение начато в российском вузе. Никто российский диплом предъявлять не собирается.

За 10 долларов в час мойщиком посуды ему работа не подойдет (даже если бы он и был рад получить ее) - такой работодатель не сможет сделать ему Н1В.


Рынок труда очень специфичен, и нужно немалое упорство и даже определенное везение, чтобы что то в нем для себя найти.
Кстати, мой знакомый- выпускник Гарварда, с дипломом в области философских наук, для себя ВООБЩЕ работы не нашел, в конечном итоге занялся интернет-бизнесом на деньги своего папаши.

А кто здесь говорит, что с дипломом в области философии легко найти работу по специальности, даже после Харварда? Лично я не говорил.
БА - совсем другое дело, круг работодателей в 115 раз шире, чем у философа.

У меня тоже есть знакомый с ПиЭйчДи в области английской филологии, он тоже работу (спонсора на Н1В, естественно) найти давно не может. Он бы и 30,000 взял - да никто не предлагает, так он и ездит между Россией и Америкой по турвизе.....

loydbanks
10-20-2006, 09:59 PM
Поискав работу на монстре, пришёл к выводу что помимо МВА желательно приобрести дополнительное образование по более точной специальности,требующей точных знаний(эконимическое и т.д). Не хочу сказать что МВА не требует точных знаний, но везде как правило диплом МВА идет как плюс к основному. Такие уж требования. Работает поговорка "главное не то что ты знаешь а кого ты знаешь".
Кстати сейчас читаю книжку по "антикризисному управлению" В ней пишут что каждый год в США 50% фирм , только вышедших на рынок , банкротится , но только 2% признается банкротами. Следовательно много работы должно быть специалистам АКУ.
Правда на монстре не видел обьявлений:))
В России нужно иметь спец.лицензию чтобы работать менеджером по АКУ. Простого диплома сегодня уже не достаточно. А нужна ли лицензия в США? Кто нибуд знает?
Думаю что стоит посмотреть на специальности инжинера или программиста.(нравится мне)

Krasota
10-20-2006, 10:08 PM
Мы говорим о русском, которому сразу после универа дадут зарплату в 30-50 тыщ на старт и который в жизни таких денег не зарабатывал, уж он как-нибудь с голоду не помрет. Для него, можно сказать, безработицы и нет. Знала русских после универа, у которых долго была проблема найти работу с [business degree].

Проблема найти работодателя, который согласится делать рабочую визу, хотя все мои знакомые на Н1В особых проблем найти работу не имели, но конечно жалуются, что зарабатывают меньше, чем они стОят.... но что делать надо ГК ждать....По какой специализации? НЕ ВЕРЮ что с [business degree] с россии кому-то будут делать рабочую визу, во всяком случае что ето будет легко. Про програмистов мы здесь не говорим.


Я не знаю как давно Вы в Америке, но посмотрите свои банковские стэйтменты за первые годы жизни, Вы удивитесь как Вы на такие деньги выживали. Лично я, посмотрев свои, очень удивился....:)Долго. Начинала уже с более ли менее существенных денег.

Krasota
10-20-2006, 10:12 PM
Поискав работу на монстре, пришёл к выводу что помимо МВА желательно приобрести дополнительное образование по более точной специальности,требующей точных знаний(эконимическое и т.д). Не хочу сказать что МВА не требует точных знаний, но везде как правило диплом МВА идет как плюс к основному. Такие уж требования. Вообще-то [MBA] ето Мастер of Business Administration. Вам надо с еще более низкого, с Бачелора начинать. Во вторых, Мастер делается обычно после енного колличества лет проработанных в какой-то бизнес сфере и сами МБА's тоже бывают уже со специaлизацией...

vishny
10-20-2006, 10:13 PM
Поискав работу на монстре, пришёл к выводу что помимо МВА желательно приобрести дополнительное образование по более точной специальности,требующей точных знаний(эконимическое и т.д). Не хочу сказать что МВА не требует точных знаний, но везде как правило диплом МВА идет как плюс к основному. Такие уж требования. Работает поговорка "главное не то что ты знаешь а кого ты знаешь".
Кстати сейчас читаю книжку по "антикризисному управлению" В ней пишут что каждый год в США 50% фирм , только вышедших на рынок , банкротится , но только 2% признается банкротами. Следовательно много работы должно быть специалистам АКУ.
Правда на монстре не видел обьявлений:))
В России нужно иметь спец.лицензию чтобы работать менеджером по АКУ. Простого диплома сегодня уже не достаточно. А нужна ли лицензия в США? Кто нибуд знает?
Думаю что стоит посмотреть на специальности инжинера или программиста.(нравится мне)

Антикризисного управляющего в России назначают, когда банкротится крупное предприятие. Компании, вновь (впервые) вышедшие на рынок, такими не являются. Для небольших компаний все происходит проще: кредитор становится собственником. Так происходит в России. Здесь, вероятно, аналогично.
Какие специальности востребованы... Можно посмотреть на yahoo.com.

Floridian
10-20-2006, 10:37 PM
По какой специализации?
Ну если не говорить про программистов.... Ну например один знакомый имеет специальность под obscure названием technical writer. То есть переводит с английского технического на английский понятный. Я сам не понимаю, кому это нахрен нужно :) Подписал контракт за год до окончания. Тысяч 60, кажется. Говорит, это для той профессии мало.


НЕ ВЕРЮ что с [business degree] с россии кому-то будут делать рабочую визу, во всяком случае что ето будет легко.

Млин, только что выше объяснял для 9999, что бизнес дигри из России никто показывать не собирается. Просто не хочет зря тратить деньги на прохождение тех предметов, что уже прошел, а засчитать их и учиться в американском университете. Почитайте автора топика:

"Поетому есть планы поступить в американский университет. Так как учиться в американском университете дорого, перевод диплома и продолжение обучения по данной специальности считаю разумным и целесообразным."

И вообще, кто говорил, что найти работу будет прям так ЛЕГКО? Может я неточно выразился и Вы меня неправильно поняли.... Попробую сформулировать точнее: засчитав предметы пройденные в России и таким образом съэкономив деньги, поучившись в американском универе, возможно даже получив мастера (мы ж не знаем, сколько денег у афтара за душой, подразумевается, что они есть), по специальности БА, шанс работу найти достаточно велик, если приложить усилия по поиску работы заранее до окончания учебы. Ничего нереального во всей затее нет (были б деньги). В отличие от тех воздушных замков, которые обычно строят заходящие сюда посетители из России.

Короче, заменим слово "легко" на слово "реально". Понятнее будет. И Красота возражать не будет, райт? :)




Долго. Начинала уже с более ли менее существенных денег.
Good for you. Не всем так повезло.

Krasota
10-21-2006, 11:11 AM
Млин, только что выше объяснял для 9999, что бизнес дигри из России никто показывать не собирается. Просто не хочет зря тратить деньги на прохождение тех предметов, что уже прошел, а засчитать их и учиться в американском университете. Почитайте автора топика:Там речь у другом уже пошла. Вы сказали что знаете много людей получивших РАбочую вижу. Я ответила что не надо путать. Там от профессии зависит. И рабочии визы не на все профессии делать будут.


Короче, заменим слово "легко" на слово "реально". Понятнее будет. И Красота возражать не будет, райт? :)райт :)

loydbanks
10-21-2006, 01:20 PM
Вообще-то [MBA] ето Мастер of Business Administration. Вам надо с еще более низкого, с Бачелора начинать. Во вторых, Мастер делается обычно после енного колличества лет проработанных в какой-то бизнес сфере и сами МБА's тоже бывают уже со специaлизацией...

Я так понимаю, что если поступить в "university" a не в "colledge" - то это будет МВА? Или я не прав? Обьясните пожайлуста.


Нет, в американский университет Вас возьмут не на первый курс, а как бы на, скажем, четвертый. (Это для простоты, хотя Вы жили в Америке, что такое graduate and undergraduate знаете)

Студенческую визу получить не так просто. Нужно показать средства на первый год обучения и проживания. 20,000 по-любому надо показать.


20000$ показать смогу, но больше -нет. А какой недорогой университет вы знаете?
Помнится, одна моя знакомая училась в Rutgers University и в год там платила 7000$( правда , это было в 2003 году). Такой университет был бы по моим силам.
И ещё у меня есть один вопрос- если меня ,например, зачисляют в университет и присылают форму I-20 , а следующий этап- в посольство за визой ......... вопрос - когда надо производить оплату за обучение? Можно ли оплатить непосредственно находясь уже в штатах ? (ведь есть вероятность что посольство может отказать в визе; да и самому было бы удобнее заняться поиском подходящего места учёбы на месте, например если я найду университет с более выгодными для себя условиями, трудности с жильем и т.д)?
Спасибо

Floridian
10-21-2006, 02:05 PM
Я так понимаю, что если поступить в "university" a не в "colledge" - то это будет МВА? Или я не прав? Обьясните пожайлуста.

Колледж и университет - это синонимы. На мастера просто учиться дольше, чем на бакалавра. Неважно где.




20000$ показать смогу, но больше -нет. А какой недорогой университет вы знаете?
Помнится, одна моя знакомая училась в Rutgers University и в год там платила 7000$( правда , это было в 2003 году). Такой университет был бы по моим силам.
И ещё у меня есть один вопрос- если меня ,например, зачисляют в университет и присылают форму I-20 , а следующий этап- в посольство за визой ......... вопрос - когда надо производить оплату за обучение? Можно ли оплатить непосредственно находясь уже в штатах ? (ведь есть вероятность что посольство может отказать в визе; да и самому было бы удобнее заняться поиском подходящего места учёбы на месте, например если я найду университет с более выгодными для себя условиями, трудности с жильем и т.д)?
Спасибо

Есть двадцатка показать - это хорошо. Можешь визу прямо у себя в стране просить. Надеюсь, тебе лет не очень много, подозрения не вызовешь. Сможешь объяснить консулу, откуда двадцатка взялась?

Разумеется, деньги за обучение надо платить после получения визы.

Поменять университет по приезду в США может и получится (не знаю точно), но уж наверняка большой геморрой. Лучше выбирай сразу тот, в котором будешь учиться.

7000 в год - это видимо коммьюнити колледж. Чем круче университет, в который ты поступил и чем больше там денег, тем меньше подозрения у консула, что студенческая виза - это прикрытие для того, чтобы попасть в Америку. Так что смотри сам.
Будь готов внятно объяснить консулу, почему именно в Америке хочешь год-другой поучиться, почему в России и других странах такое же образование получить нельзя.

Насчет "показать" деньги. Ты в Америке жил, сам понимаешь, что без права на работу на еду-квартиру ты может и заработаешь, и то с трудом и с ущербом для учебы, но о том, чтобы заработать еще 7, 10 или 20 тысяч в год на обучение - даже и речи быть не может. Так что деньги на обучение надо не только показать, а еще и иметь. Иначе опять в нелегалы попадешь....

Krasota
10-21-2006, 02:06 PM
Я так понимаю, что если поступить в "университы" а не в "цолледге" - то это будет МВА? Или я не прав? Обьясните пожайлуста.Не прав. Не емеет никакого значения "университет" ето или "колледж" (кроме [community college where you can only get Associate degree -- 2 yrs], правда там тоже бывают 4х годичные программы, а вот МБА явно нет). Ето в союзе "колледж" что-то типа техникума. Таким образом, и в колледже, и в университете, надо сначала Бачелора получать, ну а дальше как я уже писала.

loydbanks
10-21-2006, 03:02 PM
И всё же мне не понятно до конца в чём разница между "colledge& university".
Почему эти учебные заведения "обозвали" по-разному? Меня это интересует, например, потому что для меня важно куда вкладывать свои деньги.
Посмотрев цены в университетах и колледжах , в последних( я не говорю про комунити) обучение нередко дороже, и программы МВА есть в обоих. Что лучше выбрать колледж или университет, если обучение,к примеру, в обоих стоит одинаково?
Что лучше - когда диплом от колледжа или от университета? К сожалению, нигде не встречал этой информации. Или главное это рейтинг учебного заведения и название не имеет никакого значения? Так посмотрев рейтинг "100" - обнаружил что там есть и много "colledge". Конфуз.

Krasota
10-21-2006, 04:17 PM
Ну как-же все еще непонятно??? Если обьяснять в упрощенной форме, то как [Floridian] сказал, [college = university]. Но если ето [community college] то он не равен, а ниже, так как они в остновном 2х годичные и дают [Associate level]. Ну может пару програм будет на [Bachelor level], а вот то что там МБА есть...не видела и не делала бы в таком МБА. ДА, [rating] есть важно, название (если вы под названием имеете ввиду [college vs university]), то не важно. Об МБА вам СЛИШКОМ рано думать. Думать надо о 4х годичном [Bachelor degree].

loydbanks
10-21-2006, 04:39 PM
Гот ит, финнали!!
Спасибо :D

Krasota
10-21-2006, 05:00 PM
Пожалуйста. Еще будут вопросы, обращайтесь.

Floridian
10-21-2006, 09:39 PM
Да, рейтинг учебного заведения имеет огромное значение для целей поиска работы. Тебя выбирают по резюме, то есть написал "БА крупный колледж на Юге России" - никто тебя на интервью даже не пригласит, напишешь "МБА Гарвард" - совсем другое дело.

Если деньги есть, выбирай сразу хороший, не экономь, все равно тебе там учиться год, максимум два.

Кто у тебя на аватаре? Знакомая физиономия...

Alex_3112
10-23-2006, 02:14 PM
Помнится, одна моя знакомая училась в Rutgers University и в год там платила 7000$( правда , это было в 2003 году).
$7000 в год - это для "резидентов". Иностранные студенты платят вдвое больше.