PDA

View Full Version : Cannot Adjust Status



svetlanac
10-13-2006, 10:12 PM
Hi everyone! I am new to this forum and would be grateful if anyone could answer my question. I am currently waiting for my naturalization (applied 6 mos. ago) and already invited my mom to visit me in January (I hope to get my citizenship by then and apply for her adjustment of status). I know that I have to convince the officers that she did not violate her non-immigrant intent, so I was advised to apply after she has been here for two months or more. Of course, I have no idea how long she will be allowed to stay in the first place but my biggest fear is that she has a stamp in her visa (it is a single entry B-2 that expires at the end of February) that reads CANNOT ADJUST STATUS. Could you explain if this stamp has legal power and whether my petition for alien relative (I-130) would be denied because of this. Thank you so much for your help.

elfy
10-13-2006, 10:35 PM
можно сделать ей adjustment пока она будет находиться на родине после отьезда из Америки - для родителей (1-ая категория) ето все равно занимает не так долго - в течение года где-то

svetlanac
10-13-2006, 10:42 PM
Да, я понимаю, и если ей придётся уехать, то конечно так и будем дейсвовать, но я очень уже соскучилась, и внучка растёт без неё (я одна у неё), поэтому очень хотелось бы, чтобы она жила с нами пока её оформляют. Есть ли всё-таки шанс, что они одобрят петицию?

9999
10-13-2006, 11:04 PM
Hi everyone! I am new to this forum and would be grateful if anyone could answer my question. I am currently waiting for my naturalization (applied 6 mos. ago) and already invited my mom to visit me in January (I hope to get my citizenship by then and apply for her adjustment of status). I know that I have to convince the officers that she did not violate her non-immigrant intent, so I was advised to apply after she has been here for two months or more. Of course, I have no idea how long she will be allowed to stay in the first place but my biggest fear is that she has a stamp in her visa (it is a single entry B-2 that expires at the end of February) that reads CANNOT ADJUST STATUS. Could you explain if this stamp has legal power and whether my petition for alien relative (I-130) would be denied because of this. Thank you so much for your help.

Of course it has legal power.

svetlanac
10-14-2006, 02:35 PM
9999, if you know, could you please explain what kind of legal power does this stamp have? I called the senator's office and they said if my mom would be here legally that I have a right to adjust her status while she is in the US and that it is done very frequently. Does this stamp forbid her under any circumstances to adjust status? Is it conditional or unconditional? Thank you.

9999
10-14-2006, 04:43 PM
9999, if you know, could you please explain what kind of legal power does this stamp have? I called the senator's office and they said if my mom would be here legally that I have a right to adjust her status while she is in the US and that it is done very frequently. Does this stamp forbid her under any circumstances to adjust status? Is it conditional or unconditional? Thank you.

This office seems to be very "knowledgable" judging by your other post.
She could probably adjust if she was granted asylum or if she is to get married, I doubt your sponsorship will help.

svetlanac
10-14-2006, 07:26 PM
Вы совершенно правы, что информацию в офисе сенатора дают очень не качественную (вернее не всегда точную). Где же можно узнать определённо, стоит ли пытаться подавать на иммиграционную визу для мамы или даже не пытаться. Ведь я ничего нелегального не прошу. Будучи гражданином США, я имею право подать на маму прошение, и если на данный момент она в США, что в этом противозаконного? Обстоятельства так сложились, что мы не хотим, чтобы она ждала вызова из России ещё год; она предпочитает ожидать оформления документов здесь. Почему так ужесточилась процедура - раньше я помню даже нелегалам всё прощалось за штраф в 1000 баксов, а теперь уж даже маленькой поблажки нельзя ожидать? Может кто-то ещё посоветует что-нибудь толковое?

9999
10-14-2006, 10:36 PM
Вы совершенно правы, что информацию в офисе сенатора дают очень не качественную (вернее не всегда точную). Где же можно узнать определённо, стоит ли пытаться подавать на иммиграционную визу для мамы или даже не пытаться. Ведь я ничего нелегального не прошу. Будучи гражданином США, я имею право подать на маму прошение, и если на данный момент она в США, что в этом противозаконного? Обстоятельства так сложились, что мы не хотим, чтобы она ждала вызова из России ещё год; она предпочитает ожидать оформления документов здесь. Почему так ужесточилась процедура - раньше я помню даже нелегалам всё прощалось за штраф в 1000 баксов, а теперь уж даже маленькой поблажки нельзя ожидать? Может кто-то ещё посоветует что-нибудь толковое?

Противозаконно то, что она УВЕРИЛА консула об отсутствии иммиграционных намерений, и была предупреждена, что оставаться по гостевой визе не имеет права.
В определенных случаях можно убедить, что обстоятельства изменились (встретилась любовь всей жизни, возникла угроза безопасности и т.д.), у вас же еще до поездки известно, что они "изменятся"... так что ей еще предстоит солгать иммиграционному офицеру в порту прибытия, что, кстати, является deportable offense.

Я вот, кстати, хочу заметить, что моей маме визу не дали, и не дали именно потому, что некоторые так вот хитрят- приезжают и потом остаются, благо сын уже здесь. Может, она бы тоже предпочла ждать оформления документов в Америке?

При том скажу вам честно, я тоже хочу на нее подать I-130 как только получу гражданство (через пару лет, вероятно, т.к. подать смогу через год с небольшим), но приехать она действительно собиралась В ГОСТИ, обмана никакого не было, тем не менее нас ждало сильное разочарование.
Ну, хорошо хоть я в состоянии туда ездить переодически, а так бы и не увидиться было... Так что такие вот "невинные" на первый взгляд "перемены намерений" потом рекошетом бьют по ни в чем не повинным людям.

To же, что вам сказали в этом офисе- полный бред, по существу вы их предупредили, что собираетесь грубо нарушить иммиграционное законодательство, а они вам сказали "никаких проблем, нарушайте".

seapig
10-15-2006, 11:36 AM
За последний год у нас в оффисе было одобренно USCIS около 5 дел с грубейшими нарушениями иммиграционного законодательсва. Причем никто этих нарушений не скрывал, все было отмеченно в формах как есть. У меня в двух случаях просто глаза полезли на лоб когда мы получили положительный ответ.

9999
10-15-2006, 02:17 PM
За последний год у нас в оффисе было одобренно USCIS около 5 дел с грубейшими нарушениями иммиграционного законодательсва. Причем никто этих нарушений не скрывал, все было отмеченно в формах как есть. У меня в двух случаях просто глаза полезли на лоб когда мы получили положительный ответ.

По каким именно делам и что были за нарушения?
Вообще, беженцам и супругам граждан прощают очень многое обычно.

svetlanac
10-15-2006, 07:16 PM
9999, я очень сочувствую вашей маме. Кстати, моей отказывали 5 раз! Я в Америке уже 10 лет, а виделись мы 4 раза. Не надо считать, что все мы проходимцы и лгуны. Я чувствую в вашем ответе большую недоброжелательность, что очень огорчает, ведь мы соотечественники по крайней мере и друг друга можем понять. Ничего мама не лгала: едет она действительно в гости к единственной дочери и внучке. У неё никого больше на всём свете нет. Подать мы просто попробовать хотим, чтобы срок разлуки хоть чуть-чуть сократить. Вообще я не понимаю, что в этом может быть предосудительного, ну просто полный бред, мы все такие забитые, запуганные, даже стыдно становится.

9999
10-15-2006, 11:03 PM
9999, я очень сочувствую вашей маме. Кстати, моей отказывали 5 раз! Я в Америке уже 10 лет, а виделись мы 4 раза. Не надо считать, что все мы проходимцы и лгуны. Я чувствую в вашем ответе большую недоброжелательность, что очень огорчает, ведь мы соотечественники по крайней мере и друг друга можем понять. Ничего мама не лгала: едет она действительно в гости к единственной дочери и внучке. У неё никого больше на всём свете нет. Подать мы просто попробовать хотим, чтобы срок разлуки хоть чуть-чуть сократить. Вообще я не понимаю, что в этом может быть предосудительного, ну просто полный бред, мы все такие забитые, запуганные, даже стыдно становится.

Недоброжелательности никакой в этом нет, это вам показалось.
Я вас вполне понимаю, но и вы поймите, почему к подобным сменам статуса отношение (в первую очередь со стороны иммиграции) отрицательное.
Честно говоря, не вижу никакой забитости и запуганности- вы прекрасно знаете, что если бы ваша мама на интервью в посольстве сказала правду ("думаю, возможно, у дочери остаться и подать на жительство не возвращаясь домой, чтобы избежать разлуки"- это ведь правда, не так ли?) если бы, повторяю, она это сказала, то визы бы не получила. Более того, если она это упомянет на границе, то и во в'езде ей будет оказано (на в'езде спрашивают "срок пребывания", и правда, опять же, в том, что она НЕ ЗНАЕТ какой будет срок, но ПРЕДПОЛОГАЕТ, что останется навсегда).
Вы все это прекрасно знаете, и потому должны отдавать себе отчет, что все таки речь идет об ОБМАНЕ- маленьком, почти невинном, с кучей оправданий ("так многие делают" "они сами виноваты, нечего ограничений придумывать" и т.д.), но все же ОБМАНЕ.

Так что давайте уж честно- если мы не хотим быть "зашуганными", то давайте без обмана, тогда будем отрыто смотреть в глаза тем же иммиграционным офицерам и бояться будет нечего, а пока речь идет о каких то ухищрениях- так не получится...

Если хотите мое мнение- было бы честнее, если бы смену статуса в стране вообще отменили, а зато визы давали без проблем. Не создавало бы условий хитрить.

seapig
10-16-2006, 06:11 AM
По каким именно делам и что были за нарушения?
Вообще, беженцам и супругам граждан прощают очень многое обычно.


Не могу сказать дела в прогрессе в другой стадии. Но это были не по браку и не убежище. Главное что ошибка со стороны Иммиграционных служб вряд ли возможна, тк по спорным делам были сделанны дополнительные запросы документов.

Хрюн Моржов
10-16-2006, 11:49 AM
svetlanac,
Процесс получения статуса постоянного жителя в Америке через родственников состоит из двух частей:
1) Родственные отношения должны быть квалифицированны для целей иммиграции.
2) На основании подтвержденных родственных отношений можно подавать на смену статуса или на иммиграционную визу.
Пункт первый выполняется через форму I-130 - Petition for Alien Relative. Сама по себе квалификация родственных отношений никак не изменяет статус - форма I-130 одобряеться даже для нелегальных латино-американских супругов/детей/родителей. Можете смело файлить эту форму.
Второй пункт - вот здесь могут возникнуть трения если подавать на смену статуса (с гостевого на постоянный) не покидая страны. Иммиграционный закон НЕ запрещяет такой смены, но формально это считаеться его нарушением. ИМХО: если вы подали на смену статуса вашей мамы вместе с подачей формы I-130 (т.е. весь пакет на смену статуса, включая I-485, etc.) по истечении 90 дней после въезда мамы в страну то проблем быть не должно. Одно ограничение - НЕ покидать страну ДО получения гринкард - даже с Advanced Parole (I-131).

Cheers.

справочник
10-16-2006, 11:59 AM
svetlanac,
Процесс получения статуса постоянного жителя в Америке через родственников состоит из двух частей:
1) Родственные отношения должны быть квалифицированны для целей иммиграции.
2) На основании подтвержденных родственных отношений можно подавать на смену статуса или на иммиграционную визу.
Пункт первый выполняется через форму I-130 - Petition for Alien Relative. Сама по себе квалификация родственных отношений никак не изменяет статус - форма I-130 одобряеться даже для нелегальных латино-американских супругов/детей/родителей. Можете смело файлить эту форму.
Второй пункт - вот здесь могут возникнуть трения если подавать на смену статуса (с гостевого на постоянный) не покидая страны. Иммиграционный закон НЕ запрещяет такой смены, но формально это считаеться его нарушением. ИМХО: если вы подали на смену статуса вашей мамы вместе с подачей формы I-130 (т.е. весь пакет на смену статуса, включая I-485, etc.) по истечении 90 дней после въезда мамы в страну то проблем быть не должно. Одно ограничение - НЕ покидать страну ДО получения гринкард - даже с Advanced Parole (I-131).

Cheers.
Это всё было бы прекрасно, если бы не запись, на которую ссылаются в начале топика. Поэтому, я сижу и тихонько молчу. Раньше таких записей не ставили. И если там чётко записано, что AOS запрещён, то следовательно изменились правила. Я пока изменений не нашёл. Не ознакомившись с новшевствами, давать советы по старым правилам смысла не имеет.

Alex_3112
10-16-2006, 04:23 PM
И если там чётко записано, что AOS запрещён, то следовательно изменились правила. Я пока изменений не нашёл. Не ознакомившись с новшевствами, давать советы по старым правилам смысла не имеет.
А кто устанавливает эти правила? Согласно законодательству, ни консулы, ни пограничные инспекторы не имеют права принимать подобные решения, и следовательно такая запись юридической силы иметь не может.

справочник
10-16-2006, 06:29 PM
А кто устанавливает эти правила? Согласно законодательству, ни консулы, ни пограничные инспекторы не имеют права принимать подобные решения, и следовательно такая запись юридической силы иметь не может.
Запись делает Министерство иностранных дел (Department of State). В случае, когда они делают запись об ограничении пребывания, она действует? Действует, вне зависимости от того, что определила иммиграционная служба. Имм. власти могут поставить период пребывания в полгода, но запись в визе лишит обладателя дальнейшего получения виз, если он будет оставаться в США свыше оговоренного срока. Я, пока, не знаю, как действует эта запись, потому и осторожничаю, и пытаюсь узнать.
Вы неправы относительно прав "пограничных инспекторов", сиречь офицеров иммиграционной службы. Они могут отказать во въезде, не обосновывая своё решение, равно, как и консул не выдавший визу.

Floridian
10-16-2006, 09:12 PM
Я так понял, речь идет о надписи на визе в графе annotation. Не о штампе.

Попробуем быть логичными: человек, имеющий надпись на визе "срок пребывания 1 месяц" и делающий АОС через своих детей - ничем не рискует, и его петиция будет одобрена. По-моему, нет никаких причин считать, что человек с надписью на визе " Ноу АОС" не сможет сделать то же самое.
Особенно принимая во внимание, что никаких изменений в законах и правилах не наблюдается.

Alex_3112
10-16-2006, 09:41 PM
Запись делает Министерство иностранных дел (Department of State). В случае, когда они делают запись об ограничении пребывания, она действует? Действует, вне зависимости от того, что определила иммиграционная служба. Имм. власти могут поставить период пребывания в полгода, но запись в визе лишит обладателя дальнейшего получения виз, если он будет оставаться в США свыше оговоренного срока.
Здесь все понятно - у каждого ведомства свои полномочия, и никакие послабления в одном не могут исправить строгостей в другом.

Вы неправы относительно прав "пограничных инспекторов", сиречь офицеров иммиграционной службы. Они могут отказать во въезде, не обосновывая своё решение, равно, как и консул не выдавший визу.
Здесь тоже понятно - у офицера пограничной службы есть такое право, и право это закреплено законом.

У нас же другая ситуация - запрет на АОС, наложенный, как я понимаю, консулом. АОС сегодня проводится иммиграционной службой безо всякого участия консульств, и в законе достаточно четко прописано, в каких случаях его можно делать, а в каких - нельзя. Я это воспринимаю примерно как если полицейский офицер при аресте скажет со всей серьезностью - "Сидеть тебе пожизненно!", и в протоколе запишет то же самое. Но решение - сколько сидеть, и сидеть ли вообще, принимает не полицейский, а судья и жюри присяжных, и руководствуются они при этим законом, а не мнением отдельно взятого полицейского.

справочник
10-16-2006, 11:42 PM
Я это воспринимаю примерно как если полицейский офицер при аресте скажет со всей серьезностью - "Сидеть тебе пожизненно!", и в протоколе запишет то же самое. Но решение - сколько сидеть, и сидеть ли вообще, принимает не полицейский, а судья и жюри присяжных, и руководствуются они при этим законом, а не мнением отдельно взятого полицейского.
Возможно Вы правы на 100%. Но, существуют подзаконные акты. Например, всякие пилотные программы, как введённый, в некоторых офисах, в последнее время, контроль переводчиков на интервью, оформление некоторых иммиграционных бенефитов по упрощённой схеме, и т.д. и т.п.
Будь я знаком с автором топика покороче, я бы в первую очередь посмотрел эту запись, где и в каком консульстве она выдана, как произведена запись и т.д. Мы даже не знаем о какой стране идёт речь.


АОС сегодня проводится иммиграционной службой безо всякого участия консульств
В принципе, прямогоучастия нет. А посмотрите на копии форм G-325. Куда они идут? Я ещё раз повторюсь, не сталкивался с таким ни разу. Надо посмотреть и убедиться, а потом советовать, что делать в такой ситуации.

9999
10-17-2006, 12:14 AM
Я это воспринимаю примерно как если полицейский офицер при аресте скажет со всей серьезностью - "Сидеть тебе пожизненно!", и в протоколе запишет то же самое. Но решение - сколько сидеть, и сидеть ли вообще, принимает не полицейский, а судья и жюри присяжных, и руководствуются они при этим законом, а не мнением отдельно взятого полицейского.

Так в том то и дело, что полицейский такого в ПРОТОКОЛЕ никогда не запишет, а уважающий себя консул не станет шлепать что попало в аннотациях к визе...
В любом случае- если ограничение и правда имеет смысл попытка подачи на АОС может закончится не только отказом, но и отказом в каких либо визах на будущее.

Floridian
10-17-2006, 12:53 AM
В любом случае- если ограничение и правда имеет смысл попытка подачи на АОС может закончится не только отказом, но и отказом в каких либо визах на будущее.

??? А нахрена Светланиной маме какие-либо визы в будущем? Она к ГК готовится.

Я бы на месте Светланы сходил к хорошему лоеру, заплатил сотку, показал бы фотокопию визы и спросил бы прямо, мол, моя мама не собирается делать АОС в США, но возьмешься ли делать АОС моей маме, если обстоятельства сложатся так, что надо будет все оформлять не выезжая из США? Если возьмется, то даже если не получится, всегда можно на лоера свалить... Простой гражданин разве обязан разбираться в тонкостях и надписях на визе? В чем риск-то? Каков по-Вашему худший сценарий?

malutka
10-17-2006, 07:47 AM
??? А нахрена Светланиной маме какие-либо визы в будущем? Она к ГК готовится.

из-за таких как она в визаx всем остальным отказывают!

Floridian
10-17-2006, 08:17 AM
из-за таких как она в визаx всем остальным отказывают!

Логика железная.... Ну а моя мама вернулась в Россию через 2 месяца, это чем-то повышает шансы Вашей или 9999 мамы получить визу??

seapig
10-17-2006, 11:11 AM
Возможно Вы правы на 100%. Но, существуют подзаконные акты. Например, всякие пилотные программы, как введённый, в некоторых офисах, в последнее время, контроль переводчиков на интервью

Я была в Asylum Office, где они еще оставляют тебе возможность иметь своего переводчика, но даже там подключают DHS cetrified interpreters на телефоне. На сегодня в приглашении на интервью до сих пор пишут что человек должен прийти со своим переводчиком услуги которого он оплачивает, но во многих случаях люди вынужденны отпустить его с богом тк офицер вообще не разрешает ему даже присутствовать. Когда я звонила в USCIS уточнить информацию они сказали что это зависит не только от установленного порядка, но и может быть решено самим офицером. Например если человек говорит по русски с сильным акцентом они скорее всего оставят его переводчика, если не найдут переводчика говорящего на его родном языке.

seapig
10-17-2006, 11:20 AM
Я вообще не понимаю логики USCIS в этом вопросе. Если супругам прощается нарушение иммиграционного статуса, то как можно не прощать родителям?

Родители у вас одни на всю жизнь, а супругов может быть куча. Если существует такая процедура как Fraud Interview, из-за большого количества фиктивных браков, как они могут ограничивать в большей степени желание родителей и детей быть вместе, если это в принципе поощряется иммиграционным законом? :confused:

9999
10-17-2006, 04:09 PM
Я вообще не понимаю логики USCIS в этом вопросе. Если супругам прощается нарушение иммиграционного статуса, то как можно не прощать родителям?



Полюбить кого то можно неожиданно, а вот "неожиданно" обзавестись родителями- это сложнее.
Предварительный умысел налицо.

Кроме того, создание новой семьи- это всегда хорошо для государства, а вот пенсионеры-родители на шее... ничего хорошего, через 5 лет получат гражданство и будут жить за счет ваших налогов.

справочник
10-17-2006, 07:50 PM
Я вообще не понимаю логики USCIS в этом вопросе. Если супругам прощается нарушение иммиграционного статуса, то как можно не прощать родителям?


На сегодняшний день родителям всё прощается. Кроме того, что не прощается и супругам. Этот топик про ограничение большая новость, но её ещё надо исследовать.
Морализировать, тоже считаю неуместным, потому, как ни поверни, каждая ситуация уникальна, и бывает, что бы ни говорить на эту тему - ложь во спасение. Мои родители, к сожалению, давно умерли, и передо мной такой проблемы не стоит.