PDA

View Full Version : Кто читал ?(2)



ipshnik
10-12-2006, 02:27 PM
Получился интерестный разговор про кафку тут
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=25466
... хочу продолжит; разовор о книгах, в частности,
о стайнбэковских - гроздьях гнева. (grapes of wrath)
Перечитывая, но уже на языке оригинала
был удивлен тем чего не замечал ранее, в частности
его красно кумачевость,но совершенно не советско коммунистичная.
Заинтересовала и другое, если вы помните последнюю главу -
какие эмоции она у вас вызвала? Напишите. С удовольствием
поговорю и о любой другой книге стайнбека. (а что вы читали?)

http://lcweb2.loc.gov/pnp/ppmsc/00200/00230r.jpg

Robot
10-12-2006, 02:29 PM
Сразу видно, что Вы не англичанин. "Англичане уходят и не прощаются".


Ок, и это официально.
Слив всех тем в кат н пайст,
говорит о неумении администрации
форума читать букавки.
Надоело. Всем - досвидания.
Напомню - по этой причине толпа
народу СВАЛИЛО НАФИГ с вашей доски. :evillaugh

ipshnik
10-12-2006, 02:31 PM
Сразу видно, что Вы не англичанин. "Англичане уходят и не прощаются".

А что делать бедному еврею?
(...снимать крестик.;)

Давай лучше о стайнбеке,
читал?

Анфиса_Скукотищева
10-12-2006, 03:56 PM
Ipshnik, опять это я. :( :D Гроздья гнева я не читала, а читала Квартал Тортелья-Флэт, О мышах и людях, Консервный ряд и Заблудившийся автобус. Читала давно, и осталось какое-то грустное, щемяшее ощущение. И человечно, и с юмором, но вот какое-то чувство щемящей беззащитности, будь то человек, или рассказ о состарившейся собаке, которую решили убить, или вот о добрых, но не "толковых" в этой жизни людях, или о внешне грубых, но добросердечных... разное И радость жизни чувствуется в его книгаХ, но и натурализм жестокости этой же жизни, и в чём-то превеликия печали... Не знаю, почему-то иногда вдруг Платонова вспоминала:confused:

ipshnik
10-12-2006, 04:02 PM
Ipshnik, опять это я. :( :D Гроздья гнева я не читала, а читала Квартал Тортелья-Флэт, О мышах и людях, Консервный ряд и Заблудившийся автобус. Читала давно, и осталось какое-то грустное, щемяшее ощущение. И человечно, и с юмором, но вот какое-то чувство щемящей беззащитности, будь то человек, или рассказ о состарившейся собаке, которую решили убить, или вот о добрых, но не "толковых" в этой жизни людях, или о внешне грубых, но добросердечных... разное И радость жизни чувствуется в его книгаХ, но и натурализм жестокости этой же жизни, и в чём-то превеликия печали... Не знаю, почему-то иногда вдруг Платонова вспоминала:confused:


Рассказ про двух приятелей, про человека и его двуногую собаку,
хозяина и того кто на него смотрит сверху вниз (угадала о котором я?)
Так вот этот расказ я не смог "классифицироват" обдумать... Шемяшее
чуство - да. Именно оно. И "прочтенный рассказ" висяший на полочке
памяти без рецензии. И все таки думая о книге, есть что то неверное когда
один человек берет на себя роль бога по отношению к другому. Ты так
не думаеш?

Анфиса_Скукотищева
10-12-2006, 04:31 PM
Да, это повесть о Людях и мышах. Там такой грустный нерв, такой вот тоскливо-безысходный... да, там решили судьбу человека, и горько, что вот убил он Ленни, чтобы спасти его расправы, хотел так вот его "защитить" - и от жизни, по-моему тоже, Ленни был болен и по-своему беззащитен. И вот с мертвым щенком место тоже такое щемящее... и как Ленни мучался, что его случайно убил... грустная повесть

ipshnik
10-12-2006, 05:00 PM
Да, это повесть о Людях и мышах. Там такой грустный нерв, такой вот тоскливо-безысходный... да, там решили судьбу человека, и горько, что вот убил он Ленни, чтобы спасти его расправы, хотел так вот его "защитить" - и от жизни, по-моему тоже, Ленни был болен и по-своему беззащитен. И вот с мертвым щенком место тоже такое щемящее... и как Ленни мучался, что его случайно убил... грустная повесть


Если допустить на секунду, что душа нереальна,
грань между :
песком - рекой - травой - цветами - насекомыми -
- зверьми - людьми, . .
Эта зыбкая грань становится размытой, зыбкой,
свободно устанавлиемой границей между своими
и чужими. Между теми кто предугадывает и отвечает
ударом на удар и теми кто неуклюже топчется на
поводке или на ладошке...

Не в этом ли проблема анти религиозности? В потере
одухотворенности?

Анфиса_Скукотищева
10-12-2006, 07:48 PM
Конечно, есть неверное в том, что человек берёт на себя роль бога, и вот все там были на поводке и на ладошке, на самом деле, и Ленни, и Джордж, у безысходной фантасмагории жизни

ipshnik
10-13-2006, 10:53 AM
Thanks. :-)


Конечно, есть неверное в том, что человек берёт на себя роль бога, и вот все там были на поводке и на ладошке, на самом деле, и Ленни, и Джордж, у безысходной фантасмагории жизни

+5

Ленни, и Джордж and Grapes, are all,
на поводке и на ладошке у безысходной
фантасмагории жизни!! :34: