PDA

View Full Version : checklist for N-400 (citizenship)



elfy
10-09-2006, 01:59 PM
ок, через неделю отсылаю документы на гражданство
надеюсь, ничего не забыла:
1. сама форма N-400 заполненная и подписанная
2. 2 пасспортные фотографии в анфас
3. чеки (персональные) на 330 и 70 долларов
4. evidence that the spouse is a U.S. citizen: his birth certificate and passport copies
5. копия нашего свидетельства о браке
6. мои tax returns, наши общие car title, страховка, счета (доказательства в общем, что вместе живём)
7. a copy of GC

все вроде бы
что-нибудь еще нужно?

справочник
10-09-2006, 04:20 PM
[QUOTE=elfy]
6. мои tax returns, QUOTE]
А Вы, что, отдельно от супруга tax returns подаёте?

elfy
10-09-2006, 04:27 PM
[QUOTE=elfy]
6. мои тах ретурнс, ЭУОТЕ]
А Вы, что, отдельно от супруга тах ретурнс подаёте?
да
married filing separately (his name and SSN are indicated on my tax returns as spouse's)
ето проблема?

справочник
10-09-2006, 07:13 PM
[QUOTE=справочник]
да
married filing separately (his name and SSN are indicated on my tax returns as spouse's)
ето проблема?
Скажем так, выглядит это, мягко говоря, странновато. Супруги, а таксы подают раздельно ...

elfy
10-09-2006, 07:21 PM
[QUOTE=elfy]
Скажем так, выглядит это, мягко говоря, странновато. Супруги, а таксы подают раздельно ...
в етом нет ничего странного, по крайней мере для тех, кто брал [tax course], я знаю очень много людей - американцев, которые по тем или иным причинам именно так и подают...кстати, мы даже когда собеседовались на ГК 3 года назад почти, такие же приносили раздельные [tax returns] - мы всё время фаилим раздельно, у нас ниразу не было совместных налогов, и никто ничего не спросил на интервью...
если одна из сторон не хочет впутываться например в [liabilities] другой стороны, то делается раздельный [tax return]
[tax planning] вот и всё
к тому же, подаю то уже на гражданство, а не на ГК, если бы был брак фиктивный, уже б 3 года назад развелись, мне сразу дали постоянную ГК
опять же имя моего мужа стоит на моих [tax returns], просто статус [filing separately]
что не так? мне просто непонятно в данном случае: ето при ГК проверяетсаы подлинность брака
:confused: :confused:

справочник
10-09-2006, 07:49 PM
[QUOTE=справочник]
1. в етом нет ничего странного, по крайней мере для тех, кто брал [tax course],
2. : ето при ГК проверяетсаы подлинность брака
:confused: :confused:
1. Вы уж извините, но я tax course не брал.
2. Ошибаетесь. Для того, чтобы претендовать на получение гражданства через 3 года, а не через 5, Вы по-прежнему должны состоять в браке с тем же гражданином.

elfy
10-09-2006, 08:02 PM
[QUOTE=elfy]
1. Вы уж извините, но я тах цоурсе не брал.
2. Ошибаетесь. Для того, чтобы претендовать на получение гражданства через 3 года, а не через 5, Вы по-прежнему должны состоять в браке с тем же гражданином.
1. по пункту 1: как только вы заполнили совместную налоговую декларацию и поставили на ней свою подпись, то все налоговые проблемы и ответственность вашего супруга (о которой на момен подписания, вы можете даже и не подозревать), становятся вашими проблемами, поетому многие предпочитают файлить раздельно
по пункту 2: да, я знаю требования состоять в браке с тем же гражданином, но как наши раздельные налоги (уже заполняющиеся так 5-й или 6-й год) показывают, что мы с ним в браке не состоим уже? кроме налоговых деклараций прилагаются общие счета, поттверждение владением общим имуществом совместно, и т.д.? опять же на налоговых декларациях стоят наши оба имена и ССН, просто статус калькуляции и уплаты налогов отмечен раздельный

тем не менее, мне непонятно, как бы для кого-то не казалось подозрительным раздельное заполнение налоговых деклараций, как ето может повлиять на мое получение гражданства, если по всем пунктам и вопросам [application], я отвечаю всем требованиям?

справочник
10-09-2006, 08:14 PM
тем не менее, мне непонятно, как бы для кого-то не казалось подозрительным раздельное заполнение налоговых деклараций, как ето может повлиять на мое получение гражданства, если по всем пунктам и вопросам [application], я отвечаю всем требованиям?
Разве я сказал, что Вы не соответствуете? Просто я говорю, что если бы офицером на интервью был я, то обзательно бы поинтересовался причиной подачи налогов раздельно. И это совершенно не значит, что получив соответствующее разъяснение, я (или офицер, который будет вести интервью) им бы (объяснением) не удовлетворился.
Просто в моей практике оформления документов я ещё не встречал супругов заполняющих налоговые декларации отдельно.
IMHO, я всегда считал, что такое заполнение и более выгодно (с материальной точки зрения).
Теперь буду знать, что существуют и другие варианты, и для них есть объяснения.

elfy
10-09-2006, 08:26 PM
Разве я сказал, что Вы не соответствуете? Просто я говорю, что если бы офицером на интервью был я, то обзательно бы поинтересовался причиной подачи налогов раздельно. И это совершенно не значит, что получив соответствующее разъяснение, я (или офицер, который будет вести интервью) им бы (объяснением) не удовлетворился.
Просто в моей практике оформления документов я ещё не встречал супругов заполняющих налоговые декларации отдельно.
ИМХО, я всегда считал, что такое заполнение и более выгодно (с материальной точки зрения).
Теперь буду знать, что существуют и другие варианты, и для них есть объяснения.
справочник, а кроме перечисленных мной [items] в списке, я ничего не забыла, так как [Guide to Naturalization], которыи у них можно [download on their official site] не апдеитился, по-моему, с года так 2002, у них там даже [photo requirements] старые еще:(
что-то надо еще отправлять?
и поделитесь, как проходит интервью на гражданство? чем отличается от ГК, кроме того, как супруг, я полагаю, не вызывается, только я. Интервью и присяга - в один день, или в разные? вообще любые советы (кроме налогов :grum:, так как ето уже дело сделанное) приветствуются
и спасибо вам большое за ответы!!! :52: :D

справочник
10-09-2006, 08:41 PM
справочник, а кроме перечисленных мной [items] в списке, я ничего не забыла, так как [Guide to Naturalization], которыи у них можно [download on their official site] не апдеитился, по-моему, с года так 2002, у них там даже [photo requirements] старые еще:(
что-то надо еще отправлять?
и поделитесь, как проходит интервью на гражданство? чем отличается от ГК, кроме того, как супруг, я полагаю, не вызывается, только я. Интервью и присяга - в один день, или в разные? вообще любые советы (кроме налогов :grum:, так как ето уже дело сделанное) приветствуются
и спасибо вам большое за ответы!!! :52: :D
1. Вы не упомянули копию ГК - её надо скопировать с обеих сторон и приложить.
2. Супругу надо пойти с Вами на интервью.
3. Процедура довольно проста. Если офицера устроит вся предоставленная документация, то будет небольшой, довольно простой экзамен по языку и истории/обществоведению США. Список вопросов есть в Guide to Naturalization.
Присяга - зависит от штата и офиса. Например, в Майями собирают пул в 3-4 тысячи человек, и потом всех приводят к присяге. Если пул не набран, то процедура может затянуться на пару месяцев. В других офисах присягу принимают у десятка-двух человек. Там интервью назначают через пару дней. Есть ещё и такое понятие - бэкграунд чек. Если он не будет завершён к дате интервью, то это тоже может затянуть процесс.

elfy
10-09-2006, 08:44 PM
спасибо
я сделала копию ГК, забыла просто написать в списке
а как быстро пришлют приглашение на "фингерпринтс" после отправки всех документов?

справочник
10-09-2006, 08:47 PM
спасибо
я сделала копию ГК, забыла просто написать в списке
а как быстро пришлют приглашение на "фингерпринтс" после отправки всех документов?
Не знаю. В Чикаго сейчас рассматривают 400-ые месяцев 8. Может быть через месяц - 1,5

elfy
10-09-2006, 08:49 PM
Не знаю. В Чикаго сейчас рассматривают 400-ые месяцев 8. Может быть через месяц - 1,5
спасибо
я вам еще не надоела?;)
а почему надо отправлять бумаги в Небраску? а потом они их пересылают в Чикаго? в чем смысл такого процесса? все-таки любители же они потянуть время:confused:

справочник
10-09-2006, 08:55 PM
спасибо
1. я вам еще не надоела?;)
2. а почему надо отправлять бумаги в Небраску? а потом они их пересылают в Чикаго? в чем смысл такого процесса? все-таки любители же они потянуть время:confused:
1. Nope ...
2. Первичная обработка проводится в 4 региональных центрах, откуда потом поступает в местные офисы.

elfy
10-16-2006, 04:24 PM
in the section where they ask how many times I / my spouse have been married - do we include our current marriage to each other, or do we count only prior marriages?

справочник
10-16-2006, 06:32 PM
in the section where they ask how many times I / my spouse have been married - do we include our current marriage to each other, or do we count only prior marriages?
Не могу ответить конкретно, бо не в офисе и документы мне недоступны. Скажите о какой части формы и параграфе идёт речь, попробую глянуть.

elfy
10-16-2006, 06:42 PM
Не могу ответить конкретно, бо не в офисе и документы мне недоступны. Скажите о какой части формы и параграфе идёт речь, попробую глянуть.
page 5 Part 8. Information about your marital history
section G. How many times has your current spouse been married? (including annuled marriages)?
spasibo!!!

справочник
10-16-2006, 06:58 PM
page 5 Part 8. Information about your marital history
section G. How many times has your current spouse been married? (including annuled marriages)?
spasibo!!!
Здесь указываете предыдущие браки супруга, не включая Ваш.

elfy
10-16-2006, 07:02 PM
Здесь указываете предыдущие браки супруга, не включая Ваш.
ето 100%? а то я завтра уже отсылаю
п.с. а в секции, где про меня спрашивают? тогда писать ноль, так как ето мой первый брак

справочник
10-16-2006, 07:09 PM
ето 100%? а то я завтра уже отсылаю
п.с. а в секции, где про меня спрашивают? тогда писать ноль, так как ето мой первый брак
В пункте F не спрашивают сколько раз Вы были замужем. Просят указать прошлого мужа. Ставите N/A или NONE

elfy
10-16-2006, 07:12 PM
В пункте F не спрашивают сколько раз Вы были замужем. Просят указать прошлого мужа. Ставите N/A или NONE
no, it's part 8 section A: How many times have you been married? (including annulled marriages)

9999
10-16-2006, 08:30 PM
no, it's part 8 section A: How many times have you been married? (including annulled marriages)

Напишите 1(или сколько там было) (excluding current).

elfy
10-16-2006, 08:39 PM
Напишите 1(или сколько там было) (excluding current).
that's my question - do I include or not include my current marriage to my husband? this is my only marriage
because if I exclude current and write "0", then the next question, if you have never been married, go to part 9, which doesn't apply to me:confused:

elfy
10-16-2006, 08:43 PM
короче, я написала 1 для себя (точнее впечатала в pdf форму) и рядом подписала от руки "our current marriage" и 2 для мужа и подписала "including our current marriage to each other" - надеюсь, ето не будет рассамтриваться как неправильное заполнение документов и мне не пришлют их обратно:confused:

справочник
10-16-2006, 11:23 PM
короче, я написала 1 для себя (точнее впечатала в pdf форму) и рядом подписала от руки "our current marriage" и 2 для мужа и подписала "including our current marriage to each other" - надеюсь, ето не будет рассамтриваться как неправильное заполнение документов и мне не пришлют их обратно:confused:
Дык, всё правильно, и приписывать ничего не надо было ...

elfy
10-16-2006, 11:27 PM
Дык, всё правильно, и приписывать ничего не надо было ...
тогда противоречие получается вот с етим вашим постом:rolleyes: :confused:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1242629&postcount=18

справочник
10-16-2006, 11:47 PM
тогда противоречие получается вот с етим вашим постом:rolleyes: :confused:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1242629&postcount=18
Интересно в чём? В одном случае спрашивается сколько раз был женат/замужем Ваш супруг, в другом, сколько раз Вы ...
И ваще ... Ну ладно, я не сплю, по-стариковски. А Вы то что не отдыхаете? :)

Nagra2
10-16-2006, 11:55 PM
ок, через неделю отсылаю документы на гражданство
надеюсь, ничего не забыла:
1. сама форма N-400 заполненная и подписанная
2. 2 пасспортные фотографии в анфас
3. чеки (персональные) на 330 и 70 долларов
4. evidence that the spouse is a U.S. citizen: his birth certificate and passport copies
5. копия нашего свидетельства о браке
6. мои tax returns, наши общие car title, страховка, счета (доказательства в общем, что вместе живём)
7. a copy of GC

все вроде бы
что-нибудь еще нужно?А зачем так много? Им что лишняя мукулатура нужна? 1,2 и один чек на 390 достаточно :rolleyes:

elfy
10-16-2006, 11:55 PM
Интересно в чём? В одном случае спрашивается сколько раз был женат/замужем Ваш супруг, в другом, сколько раз Вы ...
И ваще ... Ну ладно, я не сплю, по-стариковски. А Вы то что не отдыхаете? :)
я сейчас всё окончательно проверяю, делаю копии для себя, упаковываю в конверт, и завтра отсылаю
да и вообще, я раньше полуночи редко, к сожалению, спать ложусь:(
спасибо вам, огромное, справочник :kiss: :52:

elfy
10-16-2006, 11:58 PM
А зачем так много? Им что лишняя мукулатура нужна? 1,2 и один чек на 390 достаточно :роллеыес:
во-первых, чек уже на 400 в общей сумме, ставки повысилились:(
во-вторых, постольку поскольку я подаю через 2 года 9 мес. на гражданство как жена гражданина, всё еще с ним в браке состоящая, мне нужно прислать все другие пункты перечисленные (ето в чеклисте обязательным является)

Nagra2
10-17-2006, 12:09 AM
во-первых, чек уже на 400 в общей сумме, ставки повысилились:(
во-вторых, постольку поскольку я подаю через 2 года 9 мес. на гражданство как жена гражданина, всё еще с ним в браке состоящая, мне нужно прислать все другие пункты перечисленные (ето в чеклисте обязательным является)Ааа, ну если жена гражданина тогда может быть. В таком случае удачи :D

elfy
10-17-2006, 12:13 AM
Ааа, ну если жена гражданина тогда может быть. В таком случае удачи :Д
спасибо, коль не шутишь:D

Nagra2
10-17-2006, 12:23 AM
спасибо, коль не шутишь:DДа нет, не шучу на полном серьезе желаю, чтоб побыстрее дали гражданство :34:

elfy
10-17-2006, 12:25 AM
Да нет, не шучу на полном серьезе желаю, чтоб побыстрее дали гражданство :34:
спасибо :remybussi , ето я просто на ночь глядя сама не знаю, что пишу

Шаганэ
10-17-2006, 01:29 AM
спасибо
я сделала копию ГК, забыла просто написать в списке
а как быстро пришлют приглашение на "фингерпринтс" после отправки всех документов?

В Калифорнии через месяц :)

Hoboken Girl
10-17-2006, 07:09 AM
Можно я тоже вопрос задам? Ельфи надеюсь ты не против...

Я подаю на гражданство в ноябре. Моя мама сейчас здесь, у неё туристическая виза на 2 года, она остаётся здесь на 6 месяцев (или на тот срок, который проставил офицер на границе), потом едет в Москву на месяц, потом обратно сюда. Я хочу превезти сюда маму на постоянное место жительства.

Мой вопрос: как мне лучше сделать: файлить сразу на своё гражданство и на маму? Или получить изначально гражданство, а потом уже подавать на неё? Нужно ли ей выезжать из страны, в случае если у неё туристическая виза открыта на время рассмотрения бумаг.

Я подаю на гражданство только из за неё, чтобы перевезти её сюда быстрее. Поэтому хотела бы оттолкнуть процесс только от того,как бы её сюда быстрее превезти, желательно, чтобы она не выезжала из страны.

Как мне лучше это сделать? Спасибо...

Hoboken Girl
10-17-2006, 07:13 AM
В Калифорнии через месяц :)

Мне сказали в INS в Нью Джерси, что если я подам на гражданство, то через 6 месяцев уже должна пройти все ступени. Наш имиграционный юрист (на работе) сказал, что INS сейчас начало обращать внимание на сроки получения и гражданства и it takes less time to get it now.

справочник
10-17-2006, 08:45 AM
1. как мне лучше сделать: файлить сразу на своё гражданство и на маму?
2. Или получить изначально гражданство, а потом уже подавать на неё?
3. Нужно ли ей выезжать из страны, в случае если у неё туристическая виза открыта на время рассмотрения бумаг.

1. Нет
2. Да.
3. Нет.

Hoboken Girl
10-17-2006, 09:08 AM
1. Нет
2. Да.
3. Нет.

Ok, thank you..
1. Займёт дольше времени? В чём недостаток?
3. Каков должен быть срок до истечения визы? По всей видимости около года, если у меня займёт год на получение гражданства и подачи бумаг на неё? Правильно?

справочник
10-17-2006, 09:53 AM
Ok, thank you..
1. Займёт дольше времени? В чём недостаток?
3. Каков должен быть срок до истечения визы? По всей видимости около года, если у меня займёт год на получение гражданства и подачи бумаг на неё? Правильно?
1. Не имеете права.
3. Не имеет значения. По существующему пока законодательству Ваша мама может быть хоть нелегалом, если только она не переползла на пузе границу или не переплыла Рио Гранде

Hoboken Girl
10-17-2006, 10:38 AM
1. Не имеете права.
3. Не имеет значения. По существующему пока законодательству Ваша мама может быть хоть нелегалом, если только она не переползла на пузе границу или не переплыла Рио Гранде

1. Разве? Я слышала, что я могу подать вместе документы на гражданство и воссоединение семьи?

2. Я серьёзно спрашиваю. При чём здесь пузо? Я все таки о маме говорю..

справочник
10-17-2006, 12:11 PM
1. Разве? Я слышала, что я могу подать вместе документы на гражданство и воссоединение семьи?

2. Я серьёзно спрашиваю. При чём здесь пузо? Я все таки о маме говорю..
1. Вы, как постоянный житель, можете подавать н воссоединение с супругом и детьми. С родителями могут воссоединяться только граждане.
2. Извините, если я неудачно пошутил, но на полном серьёзе, если Ваша мама нелегально перейдёт границу, то она не сможет оформить документы в США

elfy
10-28-2006, 12:11 AM
прислали мне [receipt], что получили мою [application] и написали, что ето занимает около 545 дней! :shock: ето просто стандартная их фраза так писать, надеюсь, потому что долговато будет:rolleyes:

справочник
10-28-2006, 08:06 AM
прислали мне [receipt], что получили мою [application] и написали, что ето занимает около 545 дней! :shock: ето просто стандартная их фраза так писать, надеюсь, потому что долговато будет:rolleyes:
Думаю - стандартная фраза. Рассмотрение N-400 в Чикаго, на сегодня 7 месяцев.

elfy
10-28-2006, 03:16 PM
и чеки они мои так быстро обкешили! я даже еще не получила почтовое извещение, что до них мой конверт дошел, а чек уже в банке обклиярался :shock:

elfy
10-30-2006, 07:52 PM
о, уже прислали [appointment] на очепятки :D

Lev Kobrin
10-30-2006, 10:16 PM
Очепятки - кул!

SOS2006
11-09-2006, 01:07 AM
Приветствую всех:D

Меня попросили обратиться сюда но думаю что с такой ситуацией еще никто не сталкивался, но спрошу совета все же.
Замужняя обладательница грин-карды подает на гражданство через три года как супруга гражданина Америки, в тот момент когда поданы документы на гражданство, она замужем!! Следующий этап, она уже сдала отпечатки, а вот теперь самое интересное......начались семейные проблемы и муж хочет разводиться, его не волнует что супруга ждет вызова на интервью, для получения гражданства и что теперь...?? Если к моменту вызова на интервью, она будет в разводе?? Обязательно ли его присутствие на интервью?

Lev Kobrin
11-09-2006, 01:28 AM
Присутствие супруга на интервью на гражданство вообще не требуется.

SOS2006
11-09-2006, 01:34 AM
Спасибо за ответ, но это только один вопрос решен, я думаю ей стоит отказаться от получения гражданства сейчас, потому что если она даже и будет затягивать развод, то муж может заявить что она делает это только с целью получения гражданства, что может быть потом аннулированно?

SOS2006
11-09-2006, 02:19 AM
Прочла здесь же у Справочника что супруг также должен пойти на интервью

John Adams
11-09-2006, 03:19 AM
Спасибо за ответ, но это только один вопрос решен, я думаю ей стоит отказаться от получения гражданства сейчас, потому что если она даже и будет затягивать развод, то муж может заявить что она делает это только с целью получения гражданства, что может быть потом аннулированно?
А разве это не так??? Бедный муж.

SOS2006
11-09-2006, 04:12 AM
Пожалейте лучшую бедную жену, она прожила с ним 5 ( ПЯТЬ) лет и это не был фиктивный брак абсолютно

malutka
11-09-2006, 09:39 AM
Пожалейте лучшую бедную жену, она прожила с ним 5 ( ПЯТЬ) лет и это не был фиктивный брак абсолютно
а почему после 3х лет не подала, если гринкарту через брак получала?

elfy
11-09-2006, 01:23 PM
а почему после 3х лет не подала, если гринкарту через брак получала?
потому что ГК дают не сразу после замужества, а года через 2 как зафайлишь, а потом после получанеия ГК надо еще ждать 3 года - вот и получается 5 лет:34:

Alex_3112
11-09-2006, 02:20 PM
потому что ГК дают не сразу после замужества, а года через 2 как зафайлишь, а потом после получанеия ГК надо еще ждать 3 года - вот и получается 5 лет:34:
Дык, не нужно было для снятия условия еще полных три года ждать!

elfy
11-09-2006, 05:11 PM
Дык, не нужно было для снятия условия еще полных три года ждать!
при чем тут ето?
у меня например тоже получилось 5 лет в браке, а на гражданство только пару недель назад подала (became eligible to apply): обьясняю доступно, как получается:
поженились ноябрь 2001, зафайлили в том же месяце
ГК дали сразу постоянную (так как дело рассматривалось в Чикаго аж 26 месяцев:confused: ) только в январе 2004 года - с етого момента идет отсчет времени: 3 года, в статусе постоянного жителя я буду в январе 2007 года, но постольку поскольку разрешено файлить через 2 года 9 мес. не дожидаясь 3-х лет, я подала в октябре 2006 года
на данный момент браку 5 лет
отсчет 3-х лет идет не с момента заключения брака, а с момента становления постоянным резидентом (не важно условным, или "безусловным")
теперь вам понятно?;)

SOS2006
11-10-2006, 04:56 AM
Умничка, так подробно объяснила, пока я собралась ответить;)
Интересно что развод им сразу не дадут, а сказали что будет год separate, и она как бы не в разводе будет, имеет ли право по закону все же получить гражданство :confused:

malutka
11-10-2006, 07:49 AM
Умничка, так подробно объяснила, пока я собралась ответить;)
Интересно что развод им сразу не дадут, а сказали что будет год сепарате, и она как бы не в разводе будет, имеет ли право по закону все же получить гражданство :цонфусед:
конечно, может, как только накомит 5 лет резиденства здесь (с момента получения гринкарты).

elfy
11-10-2006, 08:52 AM
Умничка, так подробно объяснила, пока я собралась ответить;)
Интересно что развод им сразу не дадут, а сказали что будет год сепарате, и она как бы не в разводе будет, имеет ли право по закону все же получить гражданство :цонфусед:
если еще не разведена, то технически она имеет право подавать - главное, что на момент подачи документов они вместе живут еще пока

справочник
11-10-2006, 10:13 AM
если еще не разведена, то технически она имеет право подавать - главное, что на момент подачи документов они вместе живут еще пока
Nope. В инструкции чётко записано - if you are currently married to and living with US citizen. Если они leagally separated - значит вместе не живут.

SOS2006
11-10-2006, 11:45 AM
Так вот именно что уже подала на гражданство и уже вызывали на отпечатки пальцев, и туда ездила она с мужем, сдала их, именно сейчас когда она ждет вызов уже на интервью, началась вся заваруха, в любом случае вызов на интервью придет до их развода, вопрос в том, идти на интервью или нет, чтобы потом муж не сказал что на момент интервью мы перестали жить вместе. Ситуация какая то нелепая. С одной стороны, когда подавала документы на гражданство, жили вместе, в середине процесса разругались, разбежались, а может еще помириться захотят, ведь separate дают именно для того чтобы супруги подумали, правильно??

elfy
11-10-2006, 12:31 PM
Так вот именно что уже подала на гражданство и уже вызывали на отпечатки пальцев, и туда ездила она с мужем, сдала их, именно сейчас когда она ждет вызов уже на интервью, началась вся заваруха, в любом случае вызов на интервью придет до их развода, вопрос в том, идти на интервью или нет, чтобы потом муж не сказал что на момент интервью мы перестали жить вместе. Ситуация какая то нелепая. С одной стороны, когда подавала документы на гражданство, жили вместе, в середине процесса разругались, разбежались, а может еще помириться захотят, ведь сепарате дают именно для того чтобы супруги подумали, правильно??
я пропустила что-то - они официально separated? кому об етом известно? они живут по разным адресам сейчас?

SOS2006
11-10-2006, 01:54 PM
Она ушла из дома с одним чемоданом, все ее вещи в доме мужа, живет у подруги сейчас, муж пока только обратился к адвокату и ждет формы для развода от него чтобы заполнить их, ей ктото сказал, что все равно дадут separate вначале, мол сразу даже и не разведут, дела так быстро в Америке не решаются, теперь она не знает, может надо уже сейчас обратиться в INS и сообщить что вот такая ситуация произошла и следует остановить процесс рассматривания заявления, чтобы потом неприятностей не вышло или уповать на удачу и подождать что дальше будет?? :confused:

Румба
12-17-2006, 06:37 PM
Полезная темка. У меня такой вопрос, может кто знает. Если муж и жена, и совершеннолетний ребенок (>21) подают на гражданство одновременно, им надо единым конвертом все отправлять? Или по отдельности? Где-то читала, что лучше по отдельности, ибо так быстрее в итоге получится. Но вот теперь подруга спросила. а я ссылки не найду. Спасибо

malutka
12-17-2006, 07:06 PM
Полезная темка. У меня такой вопрос, может кто знает. Если муж и жена, и совершеннолетний ребенок (>21) подают на гражданство одновременно, им надо единым конвертом все отправлять? Или по отдельности? Где-то читала, что лучше по отдельности, ибо так быстрее в итоге получится. Но вот теперь подруга спросила. а я ссылки не найду. Спасибо
по отдельности, чтобы ничего не перепуталось.

Lev Kobrin
12-18-2006, 01:59 AM
Полезная темка. У меня такой вопрос, может кто знает. Если муж и жена, и совершеннолетний ребенок (>21) подают на гражданство одновременно, им надо единым конвертом все отправлять? Или по отдельности? Где-то читала, что лучше по отдельности, ибо так быстрее в итоге получится. Но вот теперь подруга спросила. а я ссылки не найду. Спасибо
Не имеет значения, просто каждый пакет скрепите отдельно. НО, это вовсе не означает, что их вместе (одновременно) вызовут на интервью. Могут - да, а могут - нет.

irina11
12-21-2006, 03:47 PM
При подаче на гражданство нужно выписать два разных чека (330 и 70), или можно один на 400? В поле "payable to" что указывать? INS? Нигде не могу найти эту информацию.

malutka
12-21-2006, 03:59 PM
При подаче на гражданство нужно выписать два разных чека (330 и 70), или можно один на 400? В поле "payable to" что указывать? INS? Нигде не могу найти эту информацию.
Fees are accepted in the form of money order, personal check or cashiers check only. Checks should be made payable to Department of Homeland Security or U.S. Citizenship and Immigration Services.

Send 400USD check.

irina11
12-21-2006, 06:54 PM
Thanks, Malutka!

Lev Kobrin
12-21-2006, 08:45 PM
Fees are accepted in the form of money order, personal check or cashiers check only. Checks should be made payable to Department of Homeland Security or U.S. Citizenship and Immigration Services.

Send 400USD check.
Была инструкция, в которой USCIS настоятельно просил все чеки выписывать на U.S. Department of Homeland Security, при чем без всяких аббревиатур. Хотя я знаю, что многие продолжают выписывать чеки и на USCIS, и на US Treasury, и даже на USINS. Естественно что, во избежание всяких недоумений, лучше платить так, как они хотят.