PDA

View Full Version : Windows не видит CD драйв



Floridian
10-08-2006, 11:25 AM
Помогите чайнику. После того как вынул-вставил СиДи драйв на своем ноутбуке, он перестал "видеть" этот драйв.
Контакты вроде все в порядке, желтая лампочка на самом драйве мигает, когда вставляешь диск, привод крутится (это слышно).

Открываю "Май компьютер" - там драйва Ди нету.
Открываю "Device manager" - там CD/DVD драйвов нету.

Чё делать?

Akela
10-08-2006, 11:33 AM
Reboot.

Floridian
10-08-2006, 11:55 AM
Reboot.

Я серьезно.
Чайник я, чайник, но не настолько...

Akela
10-08-2006, 12:18 PM
Я тоже серьезно. Ты делал [reboot]? Если не помогло проверь соединения/контакты.

Floridian
10-08-2006, 12:42 PM
Я тоже серьезно. Ты делал [reboot]? Если не помогло проверь соединения/контакты.

Подожди, reboot значит то же самое что и restart? Тогда да, делал раз восемнадцать... Также запускал визард "add new hardware", но в списке устройств, которые он мне предлагает добавить, нет Си-Ди драйвов....
Группа контактов между драйвом и основной платой только одна, и она сидит плотно. Питание на драйве, как я говорил, есть. Он крутится и лампочка на нем (когда задвигаю в него СиДи) мигает как обычно.

Akela
10-08-2006, 01:15 PM
Очень странно. А раньше этот самый [CD] работал? Может он сломан?
Звони в [tech support].

Floridian
10-08-2006, 01:39 PM
Раньше драйв (да и все остальное) отлично работал. Разбирал ноутбук, чтобы пыль с вентиляторов почистить. Разбирал - это громко сказано - так, пару винтов открутил и драйв тоже надо было вынуть чтобы до вентилятора достать. Ноутбуку один год и сколько-то месяцев. Гарантия только на год. Думаю, в саппорте разговаривать со мной не будут.

(Да и вообще я как-то раз давно уже звонил туда (Тошиба саппорт) и индиец прогнал мне какую-то чушь... своими силами справились тогда....)

Nickola
10-08-2006, 01:53 PM
Попробуй покопаться в BIOS. Найди опцию, если у тебя есть в BIOS, не во всех тошибах, автоматический поиск всего "железа". Если не найдёт, значит что то механическое.

Извиняюсь конечно, но может ты ищещь вктивацию кнопки F12, так это через BIOS.

Floridian
10-08-2006, 02:23 PM
Попробуй покопаться в BIOS. Найди опцию, если у тебя есть в BIOS, не во всех тошибах, автоматический поиск всего "железа". Если не найдёт, значит что то механическое.

Извиняюсь конечно, но может ты ищещь вктивацию кнопки F12, так это через BIOS.

Кнопку Ф12 отродясь на компьютерах не нажимал :)
Что такое БИОС, тоже не очень хорошо представляю...
Короче, вижу что самому не справиться....

Nickola
10-08-2006, 02:31 PM
Кнопка F12 обычно даёт опцию загрузки: с CD ROM или с нетворка или с винчестера и т. д..

Nickola
10-08-2006, 02:33 PM
Кстати если уж на то пошло попробуй загрузиться с F8. Может это поможет.

Floridian
10-08-2006, 02:56 PM
Значит так:
Попробовал загрузиться с Ф8 - компьютер пищит и ничего не происходит. Подержал кнопку секунд тридцать... и пришлось отпустить...

Попробовал загрузиться с Ф12 - куча цифр и знаков, но меня компьютер не просил ничего выбирать - загрузился и опять все по-старому.

Пробовал загрузиться с Ф2 - наверху написано Phoenix BIOS Setup Utility. Несколько меню. В одном из них - Boot - нашел следующий список:
Hard drive
CD/DVD drive
Removable devices
Network boot

Слева от Hard drive стоит плюсик, если нажать на него, то открывается имя и тип моего хард-драйва.
Слева от СD/DVD drive плюсика нет, но если выделить эту надпись (CD/DVD drive) и нажать на shift +1, то рядом появляется восклицательный знак.
Сохранял изменения с восклицательным знаком и без, все равно драйв в "май компьютер" не появляется.

Похоже, драйв накрылся?

Nickola
10-08-2006, 03:14 PM
Ошибка считывания железа, попробуй его переустановить, посмотри все контакты. BIOS скорее всего старый.