PDA

View Full Version : Бард Катя Яровая



Tatyana in NY
07-01-2004, 02:27 PM
Если вы интересуетесь творчеством русского поэта и барда Кати Яровой (1957-1992), можете мне написать. Я редактор и публикатор книги Катиной поэзии «Из музыки и слов», которая вышла в прошлом году, также как и ее первый компакт-диск. Я много писала о Кате и при жизни, и когда ее уже не было. Считаю ее уникальным явлением в русской бардовской песне. Продолжаю собирать сведения о ней и редкие записи.
Вот несколько высказываний о Катином творчестве.
Игорь Губерман:
Катя Яровая изумительно талантлива, человек необыкновенных качеств и достоинств – творческих, я ее как человека, к сожалению, не знал. У нее изумительные песни – по чистоте, по распахнутости, по открытости, по таланту.
Владимир Фрумкин:
Песни Кати Яровой подкупают точностью и сжатостью поэтической мысли, внутренней силой и смелостью обобщений. Никакой романтической размягченности, даже в любовной лирике. Скепсис, трезвость, ирония (часто по-галичевски горькая и жесткая), едкая насмешливость.

А это из писем, полученных мной от незнакомых людей.
Галина:
Стихи Кати Яровой меня потрясли. Ей об этом, увы, уже не скажешь. Я считаю ее необыкновенно ярким и талантливым человеком.

Так остро и глубоко чувствовать – это и значит быть поэтом. Этому - не научишься, это - не сыграешь!

Я сама пишу стихи, и, как все творческие люди, весьма ревностно отношусь к другим поэтам.

Но ей и позавидовать нельзя: практически никто на этот уровень «не тянет». Кто-то пишет профессиональнее по форме, вероятно, но по эмоциональному накалу , пронзительности и искренности ее трудно превзойти.
--------------
Виталий:
Добрый день из Новосибирска !

Я слушал Е. Яровую лишь однажды по Свободе в 90-х годах.
И вот вчера встретился с ее творчеством в интернете.

Считаю ее гениальным поэтом.
--------------
Здесь вы можете получить какое-то представление о Кате Яровой: www.bards.ru (www.bards.ru/archives/author.asp?id=2857), www.mromm.com, www.paris-russe.com
Хотите узнать больше - напишите мне.

Tatyana in NY
07-14-2004, 12:51 PM
Ищу исполнителей авторской песни, которые хотели бы исполнять песни Кати Яровой на слетах, концертах, в клубах и т.п. У нее есть песни на любой вкус. А есть и стихи, которые она сама на музыку не положила. Можете попробовать написать свою.
Интересующимся подарю ее книгу и аудиозаписи.

noincomingcalls
07-14-2004, 12:55 PM
девушка, тут не до КАТИ!