PDA

View Full Version : Дадут ли гражданство ребенку?



Масяня Американская
10-05-2006, 05:16 PM
Подскажите, плиз!!!
На днях ждем попалнения!
Живем мы в DC, рожаем там же. В Америке больше года, живем и работаем по дипломатической визе.
Вопрос. Смогу ли я оформить на ребенка паспотр и гражданство?!
Что для этого необходимо?
Огроменное спасибо!!!;)

Дядя_Федор
10-05-2006, 05:18 PM
Подскажите, плиз!!!
На днях ждем попалнения!
Живем мы в DC, рожаем там же. В Америке больше года, живем и работаем по дипломатической визе.
Вопрос. Смогу ли я оформить на ребенка паспотр и гражданство?!
Что для этого необходимо?
Огроменное спасибо!!!;)
Да, разумеется. Где-то здесь было обсуждение, поищите.
Ваш ребенок станет гражданином по рождению, получать гражданство ему будет не надо. Чтобы получить паспорт на него. возьмите его свидетельство о рождении и пойдите на почту.

СТОП!!! Только что заметил...
Какой дипломатической визе?

У Вас есть дипломатический иммунитет?

справочник
10-05-2006, 08:00 PM
Подскажите, плиз!!!
На днях ждем попалнения!
Живем мы в DC, рожаем там же. В Америке больше года, живем и работаем по дипломатической визе.
Вопрос. Смогу ли я оформить на ребенка паспотр и гражданство?!
Что для этого необходимо?
Огроменное спасибо!!!;)
Если Вы обладаете статусом дипломата, а не просто работаете в Посольстве техническим работником, шофёром и т.., то Ваш ребёнок гражданства не поучит.

Масяня Американская
10-06-2006, 11:16 AM
У Вас есть дипломатический иммунитет?


Нет иммунитета нет. Мы работаем по служебному паспорту, в посольстве. Типа тех. состава.

Масяня Американская
10-06-2006, 11:18 AM
Статуса дипломата нет. Значит можно действовать?

Дядя_Федор
10-06-2006, 11:21 AM
У Вас есть дипломатический иммунитет?


Нет иммунитета нет. Мы работаем по служебному паспорту, в посольстве. Типа тех. состава.
То есть, у Вас нет официального дипломатического ранга, Вы не атташе, не консул, не посланник и прочее? Тогда все будет нормально, ребенок станет гражданином по рождению. Не вздумайте рожать на территории посольства или в машине с дипломатическими номерами. ;)
Удачи!

Floridian
10-06-2006, 11:30 AM
А случайно тип визы, по которой Масяня здесь пребывает, имеет значение? Именно тип визы, а не должность в посольстве?

Сдается мне, что дипломат и техсостав имеют один и тот же тип визы.

Странно, ссылок никаких толковых не находится.....

Дядя_Федор
10-06-2006, 11:49 AM
А случайно тип визы, по которой Масяня здесь пребывает, имеет значение? Именно тип визы, а не должность в посольстве?

Сдается мне, что дипломат и техсостав имеют один и тот же тип визы.

Странно, ссылок никаких толковых не находится.....
Я вчера находил ссылку (сегодня почему-то не могу). Там говорится, что дело не в визе, а в дипломатическом статусе, а еще точнее, в дипломатическом иммунитете. Четырнадцатая поправка гарантирует всем рожденным в США, даже если мать была там нелегально, гражданство по рождению. Только дипломаты с иммунитетом не подчиняются законам страны пребывания, поэтому поправка на них не распространяется.

9999
10-06-2006, 02:39 PM
А случайно тип визы, по которой Масяня здесь пребывает, имеет значение? Именно тип визы, а не должность в посольстве?

Сдается мне, что дипломат и техсостав имеют один и тот же тип визы.

Странно, ссылок никаких толковых не находится.....
У дипломатов и техсоства разные типы виз, там несколько категорий, с иммунитетом и без.

Floridian
10-06-2006, 04:31 PM
У дипломатов и техсоства разные типы виз, там несколько категорий, с иммунитетом и без.

Любопытно было бы узнать, какие именно различия в типе виз у дипломатов и техсостава. INA говорит только про один тип визы - виза А. Может там есть А1, А2 и т.д.? Типа ребенок А1 гражданство получает, ребенок А4 гражданство не получает... Нет ли ссылок? Дипиммунитет - звучит как-то неопределенно.

Дядя_Федор
10-06-2006, 04:40 PM
Любопытно было бы узнать, какие именно различия в типе виз у дипломатов и техсостава. INA говорит только про один тип визы - виза А. Может там есть А1, А2 и т.д.? Типа ребенок А1 гражданство получает, ребенок А4 гражданство не получает... Нет ли ссылок? Дипиммунитет - звучит как-то неопределенно.
Вот, нашел ссылку в истории браузера.
http://www.americanlaw.com/citborn.html


The general rule does not apply to foreign sovereigns, accredited foreign diplomats or their families since under International law they are not subject to the law of the foreign country which has received them. Accordingly, children born in the United States to such individuals are not entitled to United States citizenship.
...
Accredited diplomatic officials are only those with recognized diplomatic status and immunity, and include ambassadors, envoys extraordinary ministers planipotentiary, ministers resident, commissioners, charges d'affaires, counselors, agents, secretaries of embassies and legations, attachés, and other employees attached to the staff of the embassy or legation, as well as members of the Delegation of European Communities. The term also includes persons with comparable diplomatic status and immunity who are accredited to the United Nations or to the Organization of American States, and other individuals who are accorded comparable diplomatic status.

Немножко расплывчато под конец, я согласен. Но смысл в том, что главное -- статус, а не виза. А именно статус исключенности из законов страны пребывания.

Масяня Американская
10-06-2006, 05:51 PM
[QUOTE=Дядя_Федор]То есть, у Вас нет официального дипломатического ранга, Вы не атташе, не консул, не посланник и прочее?


Нет, нет, нет!!! Спасибо, Дядя Федр!
Кажется, именно сегодня я и собирусь "действовать"!:bis:

Еще вопрос.
Читала в Ин-те, что для оформления паспорта нужны фотографии ребенка. Не могу понять, как можно сфотографировать такую маленькую козяву?! Или я что-то напутала???
И является ли получение американского паспотра = гражданство?! Опять же где-то читала, что в Америке гражданство присваивается с наступлением совершенолетия?!

9999
10-06-2006, 08:07 PM
Любопытно было бы узнать, какие именно различия в типе виз у дипломатов и техсостава. INA говорит только про один тип визы - виза А. Может там есть А1, А2 и т.д.? Типа ребенок А1 гражданство получает, ребенок А4 гражданство не получает... Нет ли ссылок? Дипиммунитет - звучит как-то неопределенно.

Именно:



A1- Head of State or Government, Ambassador, public minister, career diplomatic or consular officer assigned to the U.S., and members of immediate family.

A2- Foreign government officials on official business or employees of diplomatic or consular missions in the U.S., and members of immediate family.


A3 Attendant, servant, or personal employee of A1 and A2 classes, and members of immediate family.

http://seoul.usembassy.gov/types_of_visas2.html

Aurbo
10-06-2006, 08:09 PM
[QUOTE=Масяня АмериканскаяЧитала в Ин-те, что для оформления паспорта нужны фотографии ребенка. Не могу понять, как можно сфотографировать такую маленькую козяву?! Или я что-то напутала???
[/QUOTE]


Я свою "козяву" фотографировала в 2-х недельном возрасте...Очень прикольное фото..на руках у меня, конечно.По моему,они в этом возрасте все на одно лицо...

справочник
10-06-2006, 09:47 PM
Сдается мне, что дипломат и техсостав имеют один и тот же тип визы.
Странно, ссылок никаких толковых не находится.....
Дипиммунитет - звучит как-то неопределенно.
Вечно сомневающийся Floridian ... Может во Флориде чёнить не так?

МАСЯНЯ
10-06-2006, 09:48 PM
[QUOTE=Масяня Американская
Еще вопрос.
Читала в Ин-те, что для оформления паспорта нужны фотографии ребенка. Не могу понять, как можно сфотографировать такую маленькую козяву?! Или я что-то напутала???
И является ли получение американского паспотра = гражданство?! Опять же где-то читала, что в Америке гражданство присваивается с наступлением совершенолетия?![/QUOTE]


Мы пошли туда где делают фото на паспорт, там ребенка положили на какую-то белую доску (не знаю как обозвать). Тетка, которая фотографировала взобралась на ящик и сверху фоткала. Где-то с шестой попытки получилось. Нам было 2,5 месяца!

справочник
10-06-2006, 09:57 PM
1. Читала в Ин-те, что для оформления паспорта нужны фотографии ребенка. Не могу понять, как можно сфотографировать такую маленькую козяву?! Или я что-то напутала???
2. И является ли получение американского паспотра = гражданство?! Опять же где-то читала, что в Америке гражданство присваивается с наступлением совершенолетия?!
1. Накидываете на грудь простыню. Держите ребёнка вертикально. Снимаете.
Если нельзя вертикально, то ложитесь, кладёте ребёнка на грудь. Снимаете.
2. Гражданство даётся по рождению, а не по паспорту. В свидетельстве о рождении должен быть записан SSN.
Про совершеннолетие - http://images19.fotki.com/v23/photos/2/295075/2734255/bsflag-vi.gif
Однако, эта дата имеет значение, в плане возможности ребёнка, выхлопотать Вам вид на жительство в США.

Масяня Американская
10-11-2006, 11:54 AM
С фото все понятно. Спасибо. Еще вопрос.
Справочник говорит, что SSN должен быть в св-ве о рождении?! Но, как нам объяснили св-во о рождении присылают раньше, чем SSN!? Или я что-то не поняла.
И еще. Товарищи, подскажите, стоит ли доверять почте американской? Может лучше лично все оформить?!

справочник
10-11-2006, 06:14 PM
С фото все понятно. Спасибо. Еще вопрос.
Справочник говорит, что SSN должен быть в св-ве о рождении?! Но, как нам объяснили св-во о рождении присылают раньше, чем SSN!? Или я что-то не поняла.
И еще. Товарищи, подскажите, стоит ли доверять почте американской? Может лучше лично все оформить?!
Во всяком случае, доверия американской почте гораздо больше, чем российской, украинской или казахской.

Lakomka
10-11-2006, 06:35 PM
С фото все понятно. Спасибо. Еще вопрос.
Справочник говорит, что ССН должен быть в св-ве о рождении?! Но, как нам объяснили св-во о рождении присылают раньше, чем ССН!? Или я что-то не поняла.
И еще. Товарищи, подскажите, стоит ли доверять почте американской? Может лучше лично все оформить?!
а вы подали на СС? он очень быстро приходит, если самому одать в офисе. а свидетельство о рождении, занимает около месяца, мне так кажеться. и его тоже надо заказывать. но он будет без номера... вы сами вписываете номер, который будет только через 6 мес от рождения ребенка. так у нас в ИЛ

справочник
10-11-2006, 06:41 PM
1. а вы подали на СС? он очень быстро приходит, если самому одать в офисе.
2. а свидетельство о рождении, занимает около месяца, мне так кажеться. и его тоже надо заказывать. но он будет без номера...
3. вы сами вписываете номер, который будет только через 6 мес от рождения ребенка. так у нас в ИЛ
1. Раз уж советуете, то скажите конкретно - что отдать? Пелёнки подписанные?
2. Где заказывать? Вы сами рожали в США?
3. Какой номер? Через 6 месяцев от чего? Где будет?
:rolleyes:

Lakomka
10-11-2006, 06:49 PM
1. Раз уж советуете, то скажите конкретно - что отдать? Пелёнки подписанные?
2. Где заказывать? Вы сами рожали в США?
3. Какой номер? Через 6 месяцев от чего? Где будет?
:роллеыес: :rolleyes:
родила здесь...
ну можно же выйти на сайт СС и посмтотреть? ведь в каждом штате свои требования могут быть. У нас требуют две формы подверждение рождения, даже не помню что я приносила. Подавала на СС в офисе местном. Госпиталь тоже подает на СС, но ждать его от 6-9 месяцев.

Номера сиртификата о рождении будет через полгода только (опять у нас в ИЛ), а сам сиртификат можно получить раньше

справочник
10-11-2006, 06:56 PM
:rolleyes:
родила здесь...
1. ну можно же выйти на сайт СС и посмтотреть? ведь в каждом штате свои требования могут быть. У нас требуют две формы подверждение рождения, даже не помню что я приносила. Подавала на СС в офисе местном. Госпиталь тоже подает на СС, но ждать его от 6-9 месяцев.

2. Номера сиртификата о рождении будет через полгода только (опять у нас в ИЛ), а сам сиртификат можно получить раньше
1. "формы подтверждения рождения" - это и есть свидетельство о рождении или Certificate of live birth
2. Получить сертификат без номера? Не, я не знаю, что творится в штате Иллинойс, но простое чуство логики, данную информацию, воспринимать отказывается.

Lakomka
10-11-2006, 07:23 PM
1. "формы подтверждения рождения" - это и есть свидетельство о рождении или Цертифицате оф ливе биртх
2. Получить сертификат без номера? Не, я не знаю, что творится в штате Иллинойс, но простое чуство логики, данную информацию, воспринимать отказывается.
а что делать?! кому сейчас легко. кстати, да, 2 формы <ID> было свидетельство о рождении и страховая карточка (котурую мне дали с моих слов, просто позвонила в страховку, и говорю, мол родила, ксати рожала я по другой страховке, так что у них записаей никаких:evillaugh )

Масяня Американская
10-11-2006, 09:36 PM
Товарищи, товарищи, вы главное не ссортись!!!
Спасибо за инфо. Только честно говоря я мало, что поняла!!!
Нам в больнице сказали, что сертификат о рождении, вам придет по почте, но для этого нужно послать заявку, с денежным переводом в 23 баксика + 18 за каждую копию. И придет к нам сер-т в течении 4 недель.
А ССН "типа и так придет по почте" только в течении 6 недель.
Я так понимаю, что летят эти документы к нам с разных учереждений?!
Если так, то как тогда номер СС должен попасть в сер-т о рождении???:confused:

seapig
10-11-2006, 11:19 PM
Вот, нашел ссылку в истории браузера.
http://www.americanlaw.com/citborn.html

Немножко расплывчато под конец, я согласен. Но смысл в том, что главное -- статус, а не виза. А именно статус исключенности из законов страны пребывания.


Интересно, а как быть с этим ........


Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская имела двойное российско-американское гражданство. Она родилась в 1958 году в Нью-Йорке в семье работавших там советских дипломатов
http://www.newizv.ru/lenta/55850/#55850

9999
10-12-2006, 12:33 AM
Интересно, а как быть с этим ........


http://www.newizv.ru/lenta/55850/#55850

Мало ли чего в газетах напишут... Может, и не дипломатов. Может, и не в Нью Йорке. Может, и не она :)

справочник
10-12-2006, 09:42 AM
Интересно, а как быть с этим ........


http://www.newizv.ru/lenta/55850/#55850
Родители Политковской работали в представительстве ООН, а не в посольстве. ООН организация международная, а не национальная, следовательно её работники не попадают под ограничение.

Lakomka
10-12-2006, 10:02 AM
Товарищи, товарищи, вы главное не ссортись!!!
Спасибо за инфо. Только честно говоря я мало, что поняла!!!
Нам в больнице сказали, что сертификат о рождении, вам придет по почте, но для этого нужно послать заявку, с денежным переводом в 23 баксика + 18 за каждую копию. И придет к нам сер-т в течении 4 недель.
А ССН "типа и так придет по почте" только в течении 6 недель.
Я так понимаю, что летят эти документы к нам с разных учереждений?!
Если так, то как тогда номер СС должен попасть в сер-т о рождении???:цонфусед:
ну вот видишь, справочник, у них совсем другая процедура!