PDA

View Full Version : Верую...не верую



Nabludatel'
10-05-2006, 09:18 AM
Как люди становятся верующими?

Понятно, что родившись в религиозной семье, ребёнок автоматически
примет веру своих родителей, практически не задаваясь вопросами.
По наследству.
Т.е вера по наследству.
Другая возможность поверить - это проникнуться идеями и зажечься энтузиазмом от симпатичного вам человека. Часто жена принимает веру мужа/БФа.
Т.е вера по симпатии/любви.
Третья возможность - несчастный случай. Человек переживает утрату, потерю надежды и т.д. В этот отчаянный момент он/она готовы опереться на любое, что может на их взгляд, помочь и дать веру.
Т.е вера от отчаяния.

Предположу что можно поверить в результате массового психоза толпы. И плавно втянуться.
Т.е вера за-компанию.

И последнее, вера в результате свидетельства чуда. Не любое чудо. Исключаем карточные фокусы и распиливание ящика с ассистенткой.
А типа - к вам подошёл олень с горящими рогами и заговорил о погоде.
Т.е вера на основе созерцасния чуда.


Верующие среди нас есть? Как вы пришли к этому?

Malishka
10-05-2006, 09:34 AM
Была знакаомая которая резко перешла из Христианства в Ислам. Это произошло после смерти отца. Перешла сразу же в более ультра форму Ислама. Перестала со всеми своими друзьями общатьса. Говорила что нашла покой. Это длилось приблизительно год. Теперь немножко блядует и уже не мусульманка.

Думаю что какое то потрясение/спасение/жизненный урок может способствовать человеческой вере. Интерессно, например Elie Wiesel перестал верить в бога после концентрационных лагерей, хотя вырос в религиозной семье.

anna salinas
10-05-2006, 09:40 AM
Как люди становятся верующими?



Пустота в душе, одиночество, комплекс неполноценnости/непо'нятости/недолюбленnости, подталкивают людей к религии. А харизматичные религиозные лидеры умело дергают ниточки, управляя сознанием человека.

anna salinas
10-05-2006, 09:52 AM
Я не могу сказать, что верю в того, кого называют богом, но уважаю тех, кто верит в... это явление :roll:
Я просто точно знаю, что за все в этой жизни надо платит: и за хорошие поступки и за плохие, все дерьмо/все добро, совершенное нами, к нам же и возвращается. У меня есть понятия о совести и чести, только это не заслуга бога, а заслуга моих родителей.

Дядя_Федор
10-05-2006, 09:55 AM
Я думаю, все гораздо глубже, на уровне структуры личности и мышления человека, то есть чего-то, что невозможно изменить, и что, является частью личности.
Я видел много людей, которые выросли в религиозных семьях и стали воинствующими атеистами. Видел и обратные примеры. Я сам в определенный момент своей жизни был верующим, потом стал атеистом. Мне было очень интересно наблюдать ту же метаморфозу со своей дочерью, в том же самом возрасте.
По поводу веры "за компанию" или после потрясения или после "чуда"-- не верю я в такое. ;)

Krasota
10-05-2006, 09:55 AM
Здесь речь о вере или о религиозности? Я пришла к тому что "есть вышшая сила" не мгновенно, а постепенно. Было не одно какое-то событие, а скорее цепь событий и "случайностей", которые привели меня "к жизни такой". Так что вот с атеистки привратилась в агностика, а потом в что называется [spiritual]. А вот к религиозности и религиозным институтам не отношусь. Сорри если не по теме и не про ту "веру"

seapig
10-05-2006, 10:12 AM
Мне кажеться вера еще может быть для душевного комфорта равновесия, и это самый здоровый вариант, именно такой чаще всего встречается в Америке среди современных католиков. Я хожу в церковь иногда тк ребенок в католической школе и хотя они этого не требуют, но это принято и главная цель работы церкви (которая содержит очень хорошую частную школу с приемлемыми ценами и очень сильной академической программой и дисциплиной) это собрать community, сделать так чтобы люди знали друг друга и их дети знали друг друга. Им по большому счету все равно что я могу принадлежать к другой церкви или вообще атеист (кем и являюсь). Они организовывают разные мероприятия для людей живущих в приходе где иногда нужны добровольцы. И это хорошо, ты встречаешь людей, дети развлекаются и тд. В церкви я не крещусь и не молюсь просто сижу/встаю во время службы. По моим наблюдениям вера и посещение церкви дает людям тоже что скажем посещение психолога (shrink) если у тебя есть проблемы или разговор с другом или просто тот же эффект когда ты пытаешся мобилизовать себя чтобы что то сделать. Верующие люди как правило спокойнее, нравственнее и доброжелательнее.

anna salinas
10-05-2006, 10:14 AM
Верующие люди как правило спокойнее, нравственнее и доброжелательнее.

Сомнительное утверждение

seapig
10-05-2006, 10:17 AM
Сомнительное утверждение


Я говорю не о тех кто обвешивается динамитом во имя любви к богу, а об одной из современных католических общин, которую я знаю.

Taboo
10-05-2006, 10:19 AM
А я не верую но и не отрицаю, вот и кто я после этого...?

Дядя_Федор
10-05-2006, 10:20 AM
А я не верую но и не отрицаю, вот и кто я после этого...?
Агностик.

Taboo
10-05-2006, 10:22 AM
Мне кажеться вера еще может быть для душевного комфорта равновесия, ... Верующие люди как правило спокойнее, нравственнее и доброжелательнее.
А ещё, по чьей-то там статистике верующие живут дольше.

КошЫчка
10-05-2006, 10:31 AM
Я не так давно имела доооооооооооооооолгую дискуссию с одним товарисЧем, нашедшем себя в религии, в зрелом возрасте, и обильно пропогандирующем свой нОнешний подход к жизни.
Так вот у меня сложилось впечатление, что, в его конкретном случае, основной толчик был мотивирован.. одиночеством.. Он был один, ему было не легко, он старался делать хорошо, но ответного "хорошо" почему то особенно не получал, и в какой то момент он просто почувствовал что разум не способен дать ему полное объяснения такого поворота событий.. и он пошёл в церковь..

...и там он обрёл дом.. тепло, уют, ответы на свои вопросы (спорные по-моему, но наверное удобные для человека разочаровавшегося в более конкретном объяснении), друзей.. Они встречаются, устраивают гульки, делятся жизненными совершенствованиями, всё это конечно с религиозным уклоном..

FOLEY
10-05-2006, 10:35 AM
сознательно пришел к этому на втором или третем курсе университета...когда было много физики и биохимии. я тогда убедился что "случайно" это все не могло произойти.

Фима Собак
10-05-2006, 10:36 AM
сознательно пришел к этому на втором или третем курсе университета...когда было много физики и биохимии. я тогда убедился что "случайно" это все не могло произойти.

В смысле, когда экзамен по биохимии сдал?

Рижанка
10-05-2006, 10:45 AM
После смерти члена семьи.

FOLEY
10-05-2006, 10:45 AM
В смысле, когда экзамен по биохимии сдал?

не совсем.

мне из того времени очень запомнился момент когда посредине семестра кватновой физики я пришел домой и добровольно (это уже чудо) пошел в библиотеку и набрал разных книг на разные научные темы с уклоном на физику квантовую и стал читать для себя.

многое очень я в них не понимал...но одно становилось ясно. вселенная живет по какому-то коду...по каким-то законам которые были заложены чем то разумным.

seapig
10-05-2006, 10:49 AM
Менделеев был глубоко верующим..... Бутлеров даже верил в спиритуализм (тарелочку по доске гонял).

Sixteen
10-05-2006, 03:00 PM
Агностик.

ой дядя Федор, пабьет тебя чернь с твоим агностицизмом.
Фспомнят Егора Гайдара который в телевизоре сказал что
он агностик, и пабьют! Меня впрочем тоже побьют ...

aprilneverends
10-05-2006, 04:39 PM
А типа - к вам подошёл олень с горящими рогами и заговорил о погоде.
Т.е вера на основе созерцасния чуда.


Верующие среди нас есть? Как вы пришли к этому?

ммм..чуда никакого не было. но был момент. я просто себе ехала в автобусе и смотрела в окно...как сотни раз до того. и вдруг я почувствовала, что чуда нету, но оно..эеее..есть...
очень тяжело обьяснить. но я просто поняла в этот момент. не то штобы поверила, но поняла. как будто понимание пришло ко мне извне..
а до того я не верила, но и не отрицала. я с октябрятского младенчества, когда было принято поголовно быть большими атеистами, вносила в классные дискусии всякие агностические сомнения.
в детском саду я тоже был вумный кстати. я там со всеми поссорился раз, потому што утверждал, что люди носят трусы, потому что так принято, а на самом деле можно было бы обойтись и без трусов...:)
извините за офф-топ, вспомнилось просто:)

Baghera
10-05-2006, 04:43 PM
ой дядя Федор, пабьет тебя чернь с твоим агностицизмом.
Фспомнят Егора Гайдара который в телевизоре сказал что
он агностик, и пабьют! Меня впрочем тоже побьют ...


Не только тебя :priv:

IKIKO
10-05-2006, 04:48 PM
Я - агностик.

В Богов могу поверить, как в абстракции. Тогда я язычник.

Но в Церкви и жрецов (попов, ксендзев, мулл и пр) - нет.

Исскренне верующих не уважаю.

Цинников использующих веру (и верующих) себе на благо - понимаю.

Можно быть честным человеком и не отстегивать ни одной из церквей.

dream fairy
10-05-2006, 04:53 PM
Некоторые уходят в веру как в заменитель алкоголя или наркотиков. Я знаю одного пастора пятидесятника, который утверждает, что бог к нему являлся и благосоловил на проповедь...ага..
Я наверно всегда была тихо верующей. Хотя и православная, для меня бог один, так, что я б и в хадж cxодила.. интересно ж. :rolleyes:

Дядя_Федор
10-05-2006, 05:39 PM
Я - агностик.

В Богов могу поверить, как в абстракции. Тогда я язычник.

Но в Церкви и жрецов (попов, ксендзев, мулл и пр) - нет.

Исскренне верующих не уважаю.

Цинников использующих веру (и верующих) себе на благо - понимаю.

Можно быть честным человеком и не отстегивать ни одной из церквей.
Почему? Почему их вера делает их недостойными Вашего уважения?

IKIKO
10-05-2006, 10:47 PM
Почему? Почему их вера делает их недостойными Вашего уважения?
Глупость вчера ляпнул - сейчас домой вернулся - перечитал и каюсь :-)

Я бы выразился сейчас менее жестко и более узко.

Как говаривал Сократ - если бы люди были бы мудры, то признали бы - о Богах им ничего не известно.

Сказанное мною в предыдущем посте я полностью отношу к религиозным фанатикам любой веры. Не люблю психов. Они опасны и часто для жизни.

Искренне верующих (опять же любой религии и не относящих себя ни к одной) и находящих в своей вере опору для сохранения достоинства и чести - уважаю. Даже восхищаюсь некоторыми.

Сейчас весь мир свихнулся на религиозной почве - иудео-мусульманско-христианское противостояние как водоворот вовлекает в себя все больше людей - даже тех кто еще недавно был далек от всего этого. Раздаются призывы определиться - под чьим знаменем идти мочить оппонентов.

Мне все это до того обрыдло, что я уже при слове "религия" вздрагиваю.

Donat
10-06-2006, 08:09 AM
- верю в людей
- верю в полезные качества воспитанные в людях / народах
- считаю, что вера в "бога" (или во что-то "сверхестественное") и организованная религия не одно и то же
- к вопросам чистой религии (не путать с историей) равнодушен (есть ли жизнь на Марсе .... нет ли жизни на Марсе... (ц) :))

Nabludatel'
10-06-2006, 09:16 AM
Мне бы чудо увидеть. Тогда да - поверю. В етом плане мне Фома Неверующий симпатичен и понятен. Как персонаж.
Ето навело на следующее:
Он (Фома), знает что Иисуса распяли.
И вот Иисус является в воскрешённом виде будущим апостолам.
Все апостолы, по идеи, должны были слегка офигеть. Ну не каждый же день люди воскрешают. Могу представить себе что они щипали себя, предполагая что это видение. Ок. В результате щипания ничего не изменилось и Христос остался сидеть/стоять там же. Теперь возникает вопрос.
Во что не поверил Фома? Для чего ему надо было вложить руки в раны Иисуса? Судя по всему, Фома не поверил что Иисус на самом деле был распят и умер. Или он мог предположить, что вместо Иисуса апостолам явился кто-то другой. Тут интересный момент. Предположу что Иисус появился апостолам на довольно близком расстоянии. На таком, на котором нормальные люди беседуют. Ну...метром 3-4-5, если не ближе.
Не могу представить, что Иисус разговаривал с учениками на полукилометровой дисстанции. Значит договорились. Расстояние между беседующими сторонами - пара метров. С такой дистаниции не узнать человека, с которым провёл последнии несколько месяцев - невозможно. Не увидеть раны на теле - тоже не возможно.
Что же получается? Не забываем...Фоме надо было подойти вплотную к Иисусу, вложить свои руки в раны, что бы поверить. Получается, у Фомы было очень плохое зрением. Где-то -4,50..не больше. Вряд ли он был совсем слепой. Слепому в те времена было довольно сложно следовать учителям.

Дядя_Федор
10-06-2006, 09:31 AM
Наб, почитай Евангелий от Афрания вот тут
http://www.lib.ru/PROZA/ESKOV_K/afranij.txt
(это современное литературное произведение, а не древний апокриф), тебе понравится.
Фома не поверил, потому что во время первого явления Христа ученикам он не присутствовал. Когда Христос явился ученикам второй раз, Фома был там, и тут же поверил, Христос же его упрекнул "Блаженны не видевшие, но уверовавшие". В этом, в общем-то и смысл этого эпизода.
Если хочешь чуда, вот, например, Схождение Благодатного Огня, каждый год происходит. Как чудо может заставить поверить во что-то? Чудо -- это то, чему нет готового объяснения. Вот, например, тот же фокусник с кроликом из шляпы заставляет тебя поверить в нематериальность кроликов?

Nabludatel'
10-06-2006, 10:40 AM
Наб, почитай Евангелий от Афрания вот тут
хттп://щщщ.либ.ру/ПРОЗА/ЕСКОВ_К/афраний.тхт
(это современное литературное произведение, а не древний апокриф), тебе понравится.
Фома не поверил, потому что во время первого явления Христа ученикам он не присутствовал. Когда Христос явился ученикам второй раз, Фома был там, и тут же поверил, Христос же его упрекнул "Блаженны не видевшие, но уверовавшие". В этом, в общем-то и смысл этого эпизода.
Если хочешь чуда, вот, например, Схождение Благодатного Огня, каждый год происходит. Как чудо может заставить поверить во что-то? Чудо -- это то, чему нет готового объяснения. Вот, например, тот же фокусник с кроликом из шляпы заставляет тебя поверить в нематериальность кроликов?
Интересно что только у одного Иоанна есть упоминание о втором явлении Иисуса апостолам, и об инцинденте с Фомой Неверующим.
Про чудо. Да, "Схождение Благодатного Огня" - интересный феномен. Но недостаточный. Так же как и фокусы и всё такое.
А вот если, скажем, индийский слон взлетит и заговорит на хорошем русском или английском, причём я в ето время не буду пьян или в сумашедшем доме - тогда да - поверю в чудо

Mikhail-u
10-07-2006, 03:52 PM
Менделеев был глубоко верующим..... Бутлеров даже верил в спиритуализм (тарелочку по доске гонял).

Ну вообще-то гоняние тарелочки считается сатанзмом и отрицанием Бога.

Urfin_JOos
10-08-2006, 01:15 AM
Ну вообще-то гоняние тарелочки считается сатанзмом и отрицанием Бога.
Не Миш, сатанизм это вера в павшего ангела т.ч это не отрицает Бога просто за другую команду болеют. Там Спартак vs ЦСКА , не говоря там про Динамо итд...:D

Порyчик
10-08-2006, 02:35 AM
Сомнительное утверждение

(это про то, что верующие более спокойны)

Кто такой "верующий" сказать нельзя. В одном только маленьком штате Кентаки 35 тысяч только баптистских церквей. И в каждой свой пастор, и не один.

А всего в Штатах более 5000 тысяч только зарегистрированных религиозных объединений. И где кончается правильная доктрина и начинается ересь, помоему, уже сам Бог не разбирается.

Есть, например, такие церкви, где люди лают, как собаки, якобы, движимые Св. Духом.

Еще есть различные степени агрессивности верующих. Есть разница между 60-летним прихожанином епископальной церкви в Колорадо и двадцатилетним адептом Св. Иеговы из NYC.

Хотя, все может быть и наоборот. То есть, в конечном итоге, в вопросе "кто такие верующие и как они себя ведут" третье слово можно вполне заменить на слово "люди".