PDA

View Full Version : Немножко о грустном



Malishka
10-03-2006, 04:36 PM
Октябрь это официальный месяц для рака груди.

http://www.vitriforms.com/images/Breast%20Cancer%20Awareness%20Ribbons.jpg

Malishka
10-03-2006, 04:45 PM
Девушки, если вам за 40, сделайте себе мамограмму
Девушки, если ваши мамы имели рак груди в раннем возрасте, сделайте себе мамограмму на 10 лет раньше возраста когда заболела ваша мама
Девушки, деалйте экзамены груди раз в месяц

Оберегайтесь

Ta
10-03-2006, 04:47 PM
Девушки, если вам за 40, сделайте себе мамограмму
Девушки, если ваши мамы имели рак груди в раннем возрасте, сделайте себе мамограмму на 10 лет раньше возраста когда заболела ваша мама.

Оберегайтесь
ужо сделала.... месяц назад :) усе ок.

Malishka
10-03-2006, 04:49 PM
ужо сделала.... месяц назад :) усе ок.
good job!

Ta
10-03-2006, 04:52 PM
а почему именно Октябрь? Никогда не думала что в какой то месяц рак может прогрессировать больше.

Malishka
10-03-2006, 04:52 PM
а почему именно Октябрь? Никогда не думала что в какой то месяц рак может прогрессировать больше.
Просто так, Октябрь, не уверенна что есть что то за этим, но проверю

Монашка
10-03-2006, 04:54 PM
НЕ забывайте пальпировать грудь 1-2 в месяц
и мчитесь к доктору если что-то таки вам кажется не так
лучше перстраховаться, чем пропустить...

Malishka
10-03-2006, 04:55 PM
НЕ забывайте пальпировать грудь 1-2 в месяц
и мчитесь к доктору если что-то таки вам кажется не так
лучше перстраховаться, чем пропустить...

Лучше в душе или когда пользуешся кремом для рук. Тогда чувствительность повыше. Так же, делайте это через неделю ПОСЛЕ месячных.

FOLEY
10-04-2006, 01:18 PM
НЕ забывайте пальпировать грудь 1-2 в месяц
и мчитесь к доктору если что-то таки вам кажется не так
лучше перстраховаться, чем пропустить...

да девушки...если вам самим лень пальпировать, я вам окажу эту услугу за номинальную цену ;)

Ta
10-04-2006, 03:27 PM
да девушки...если вам самим лень пальпировать, я вам окажу эту услугу за номинальную цену ;)
в какой валюте?

FOLEY
10-04-2006, 03:28 PM
в какой валюте?

я б ответил...но подумал что я и так уже накакал в серьезной теме. больше не буду тут флудить.

Lakomka
10-04-2006, 04:06 PM
Девушки, деалйте экзамены груди раз в месяц


куча врачей онкологов, считает, что если уж ты сам у себя нашел опухоль, то уже все равно. рак не всегда и на мамограмме то разглядишь. читала медицинские статьи, о том как это бесполезно, самому себе щупать. Но такая компания развернута что никто не решаеться взять на себя отвественость и сказать насколько это мало эфективно. :rolleyes:

Lakomka
10-04-2006, 04:07 PM
недавно читала статью о совсем молоденьких женщинах с раком груди, до 30 :mad:

FOLEY
10-04-2006, 04:08 PM
куча врачей онкологов, считает, что если уж ты сам у себя нашел опухоль, то уже все равно. рак не всегда и на мамограмме то разглядишь. читала медицинские статьи, о том как это бесполезно, самому себе щупать. Но такая компания развернута что никто не решаеться взять на себя отвественость и сказать насколько это мало эфективно. :rolleyes:


не совсем так. есть исследования которые показали что само-обследывание работает, а есть которые доказывают что не работает. так как риска в этом никакого...то пощупать себя не помешает.

Монашка
10-04-2006, 04:12 PM
куча врачей онкологов, считает, что если уж ты сам у себя нашел опухоль, то уже все равно. рак не всегда и на мамограмме то разглядишь. читала медицинские статьи, о том как это бесполезно, самому себе щупать. Но такая компания развернута что никто не решаеться взять на себя отвественость и сказать насколько это мало эфективно. :rolleyes: может и бесполезно, а может и нет
но если ничего не делать вообще легче не будет :34:

Ta
10-04-2006, 04:15 PM
не совсем так. есть исследования которые показали что само-обследывание работает, а есть которые доказывают что не работает. так как риска в этом никакого...то пощупать себя не помешает.
ок, т.е. если к примеру: я сделала мемограмму в прошлом месяце и все нормально... а делать ее надо раз в год, то это не значит, что в течении года я не должна беспокоиться? Т.е. опухоль ( или что там еще) может появиться скажем даже через месяц?

Baghera
10-04-2006, 04:18 PM
недавно читала статью о совсем молоденьких женщинах с раком груди, до 30 :мад:

Ага. Почему-то именно у молодых почти всегда очень агресивные виды рака. Да и молодые считают что им не нужно проверятьса/обращать внимание на отклонения, а когда наконец обращаютса к врачу - уже поздно.

Lakomka
10-04-2006, 04:19 PM
99% что ты не чего не обнаружушь, а если обнаружишь и потратишь кучу нервов, но тесты покажут что ты здорова :rolleyes:

Lakomka
10-04-2006, 04:21 PM
Ага. Почему-то именно у молодых почти всегда очень агресивные виды рака. Да и молодые считают что им не нужно проверятьса/обращать внимание на отклонения, а когда наконец обращаютса к врачу - уже поздно.
там как раз были <succes story> :rolleyes:

Baghera
10-04-2006, 04:52 PM
там как раз были <succes story> :роллеыес:

Счастливые исключения. Редкий вариант если не обнаружили опухоль почти моментально :(

FOLEY
10-04-2006, 04:54 PM
ок, т.е. если к примеру: я сделала мемограмму в прошлом месяце и все нормально... а делать ее надо раз в год, то это не значит, что в течении года я не должна беспокоиться? Т.е. опухоль ( или что там еще) может появиться скажем даже через месяц?

к сожалению.

Malishka
10-04-2006, 09:44 PM
куча врачей онкологов, считает, что если уж ты сам у себя нашел опухоль, то уже все равно. рак не всегда и на мамограмме то разглядишь. читала медицинские статьи, о том как это бесполезно, самому себе щупать. Но такая компания развернута что никто не решаеться взять на себя отвественость и сказать насколько это мало эфективно. :роллеыес:

Предоставте кучу в студию,

И вообще, Лакомка, многие, ОЧЕНь многие женщины обнаруживали сами у себя опухали и приходили к врачу, находя рак в ранних и средних стадиях. Пациентка всегда будет знать своё тело лучше чем её врачь. Ничего ведь не стоит раз в месяц пройтись по груди, правда?

У меня было 2 случая, где женщинам ихнии бойфренды находили.

Манюня
10-05-2006, 01:08 AM
моя кузина через это всё тока что прошла...не буду описывать в деталях, потому что сильно страшно...одно она мне сказала: никогда не доверяй ручной мамограмме, настаивай на диджитал...если бы она не настояла, наверно бы обнаружили сильно поздно...

на работе девочка моего возраста - тоже...это меня совсем перепугало...вернулась после 6ти месяцев, выглядит отлично...тоже говорит - главное вовремя поймать

FOLEY
10-05-2006, 10:23 AM
что такое ручная мамограмма? это когда от руки рисуют грудь?

Дядя_Федор
10-05-2006, 10:27 AM
что такое ручная мамограмма? это когда от руки рисуют грудь?
Маму.

Монашка
10-05-2006, 10:37 AM
несколько лет подряд я учавствую в ["breast cancer walk"]
поражает количество учавствующих [survivors] и рядом с ними идущих членов семьи
[listen to their stories is hard, but that is such a lesson!]

Lakomka
10-06-2006, 06:22 PM
ОЧЕНь многие женщины обнаруживали сами у себя опухали и приходили к врачу, находя рак в ранних и средних стадиях. .
скоко %

FOLEY
10-06-2006, 07:12 PM
скоко %

Seventy percent of all breast cancers are found through breast self-exams.

Malishka
10-06-2006, 08:16 PM
скоко %
Foley answered your question

Lakomka
10-06-2006, 08:32 PM
Севенты перцент оф алл бреаст цанцерс аре фоунд тхроугх бреаст селф-ехамс.
а ссылочку можно?

Research has shown that BSE plays a small role in finding breast cancer compared with finding a breast lump by chance or simply being aware of what is normal for each woman.

http://www.cancer.org/docroot/CRI/content/CRI_2_6x_Breast_Cancer_Early_Detection.asp?siteare a=

FOLEY
10-06-2006, 08:42 PM
Effect of breast self-examination techniques on the risk of death from breast cancer.

CMAJ 1997 Nov 1;157(9):1205-12

CONCLUSION: The results, obtained with the use of prospectively collected data, suggest that the performance of specific BSE components may reduce the risk of death from breast cancer.

Malishka
10-06-2006, 08:45 PM
Disease-specific survival in patient-detected breast cancer.Kaplan HG, Malmgren JA.

Swedish Cancer Institute at Swedish Medical Center, Seattle, WA 98104, USA. [email protected]

BACKGROUND: Patient-detected breast cancer is not well described, and its association with survival is not known. PATIENTS AND METHODS: Initial breast cancer detection methods were extracted from patient chart notes in a registry cohort of women aged 40-93 with primary invasive breast cancer seen at the community-based regional cancer center between 1990 and 1999 (N = 2228). Patients were followed for vital status and recurrence (current as of 2003/2004) with a mean follow-up of 7.6 years. Physician-detected breast cancers were excluded from the analysis (n = 231). RESULTS: Forty-six percent of cases were patient detected (n = 1019), and 54% were mammography detected (n = 1209). Those with patient-detected disease received more aggressive treatment (combined radiation and chemotherapy; 49% vs. 23%; P < 0.001) and were twice as likely to have a modified radical mastectomy (41% vs. 20%; P < 0.001). Patient-detected cases were more likely to have a disease recurrence (5-year recurrence rate: 13% vs. 6%; log-rank test, 30.51; P < 0.001) and were more likely to die of disease (5-year disease-specific mortality rate: 8% vs. 3%; log-rank test, 34.7; P < 0.001). In a Cox proportional hazards model, detection method was not associated with risk of breast cancer-related death. CONCLUSION: Patient-detected breast cancer appears to be a more virulent form of breast cancer than mammography-detected breast cancer with higher recurrence and mortality risk despite more aggressive treatment.


I was able to find this number (close to 50%), but recently talked to our oncologist (she specializes in breast; her numbers were close to 70%).

Lakomka
10-06-2006, 08:46 PM
<Еффецт оф бреаст селф-ехаминатион течниэуес он тхе риск оф деатх фром бреаст цанцер.

ЦМАЙ 1997 Нов 1;157(9):1205-12

ЦОНЦЛУСИОН: Тхе ресултс, обтаинед щитх тхе усе оф проспецтивелы цоллецтед дата, суггест тхат тхе перформанце оф специфиц БСЕ цомпонентс маы редуце тхе риск оф деатх фром бреаст цанцер.>

а где цифра 70% :confused:

FOLEY
10-06-2006, 08:49 PM
70% of women were LED to having been diagnosed after self-exam...

BSE is not meant to diagnose things...it is meant to prompt women to know their own bodies and be aware of any possible changes...making them more likely to seek further investigation and get their mammography and possibly ultrasounds.




but if you insist on a link...http://www.nationalbreastcancer.org/early_detection/index.html

Монашка
10-17-2006, 08:42 PM
Доктора!!!
пожалста расскажите подробнее о Inflammatory Breast Cancer (IBC)
желательно по-русски
спасибо Вам заранее :34:

FOLEY
10-17-2006, 08:45 PM
Доктора!!!
пожалста расскажите подробнее о Inflammatory Breast Cancer (IBC)
желательно по-русски
спасибо Вам заранее :34:

Очень редкий (относительно) вариант...всего в примерно 2% из всех случается.

Лечится химиотерапией, радиацией и хирургией...

Вопрос обширный, что конкретно интересует?

Монашка
10-17-2006, 08:50 PM
Очень редкий (относительно) вариант...всего в примерно 2% из всех случается.

Лечится химиотерапией, радиацией и хирургией...

Вопрос обширный, что конкретно интересует?я только читала статью об этом
это type of cancer hard to diagnose, right?
it can be missed by MRI or Ultrasound, right?

i'm paranoid slightly, i have family history... :cool:

FOLEY
10-17-2006, 09:15 PM
я только читала статью об этом
это type of cancer hard to diagnose, right?
it can be missed by MRI or Ultrasound, right?

i'm paranoid slightly, i have family history... :cool:

любые могут быть пропущены...

http://www.cancer.gov/cancertopics/factsheet/Sites-Types/IBC

PanteraSPb
10-28-2006, 09:20 AM
Девушки, если вам за 40, сделайте себе мамограмму
Девушки, если ваши мамы имели рак груди в раннем возрасте, сделайте себе мамограмму на 10 лет раньше возраста когда заболела ваша мама
Девушки, деалйте экзамены груди раз в месяц

Оберегайтесь
Ой млин октябрь проходит и сделать не успею.аааааа нада будет в понедельник сгонзать и сделать.:eek:

Монашка
01-03-2007, 09:53 AM
Доктора, а что делается в науке чтоб тестирования сделать не такими болючими?

ну эта ж сил нет как титьки болят

Malishka
01-03-2007, 10:41 AM
Доктора, а что делается в науке чтоб тестирования сделать не такими болючими?

ну эта ж сил нет как титьки болят
Монашечка, сейчас начинает развиватьса технолигия [MRI] для груди, но это довольно трудно, потому как тест подбирает любую мелочь, а это может быть так же опасно как и пропусчение мелочи. Работам, работаем. Но пока что нет ничего лучше

Ta
08-15-2007, 09:09 PM
Девочки,
пора на очередную проверку....

Ta
08-15-2007, 09:09 PM
вот и прошeл год с момента последней [mammogram].. Позавчера сделала.. сегодня позвонили и сказали , нежно так и ласково, что нужно перепроверить правую грудь... назначили повторную [mammogramu] аж через неделю..а мне сейчас всю неделю в страхе жить. :(

Милька
08-15-2007, 09:14 PM
вот и прошел год с момента последней [mammogram].. Позавчера сделала.. сегодня позвонили и сказали , нежно так и ласково, что нужно перепроверить правую грудь... назначили повторную [mammogramu] аж через неделю..а мне сейчас всю неделю в страхе жить. :(
все будет ок!

Монашка
08-15-2007, 09:24 PM
вот и прошeл год с момента последней [mammogram].. Позавчера сделала.. сегодня позвонили и сказали , нежно так и ласково, что нужно перепроверить правую грудь... назначили повторную [mammogramu] аж через неделю..а мне сейчас всю неделю в страхе жить. :(Людок, запомни одну вещь:
если БЫ не дай Б-г БЫ было БЫ что-то серъезное, то повтор назначили БЫ в течении 48 часов :34:
так что не сметь падать духом!
может быть все что угодно!!! вздохнула таки ... повернулась... сдвинулась на миллиметр... неправильно захватили мышцу... перед "праздниками" иногда прощупываются уплотнения...
так что не думай о плохом!!! :)
все будеь хорошо!!!! :D

Дженни
08-15-2007, 09:26 PM
вот и прошeл год с момента последней [mammogram].. Позавчера сделала.. сегодня позвонили и сказали , нежно так и ласково, что нужно перепроверить правую грудь... назначили повторную [mammogramu] аж через неделю..а мне сейчас всю неделю в страхе жить. :(
Читать подпись под своим ником! :34:

Ta
08-15-2007, 09:29 PM
Людок, запомни одну вещь:
если БЫ не дай Б-г БЫ было БЫ что-то серъезное, то повтор назначили БЫ в течении 48 часов :34:
так что не сметь падать духом!
может быть все что угодно!!! вздохнула таки ... повернулась... сдвинулась на миллиметр... неправильно захватили мышцу... перед "праздниками" иногда прощупываются уплотнения...
так что не думай о плохом!!! :)
все будеь хорошо!!!! :D
да, да, конечно .... огромное спасибо за поддержку... я уж собралась узнавать, где можно завещание написать...

Монашка
08-15-2007, 09:30 PM
да, да, конечно .... огромное спасибо за поддержку... я уж собралась узнавать, где можно завещание написать...мама! ты????

:lol:

Ta
08-15-2007, 09:36 PM
:grum:

Безмерно благодарна всем вам, за то что вы здесь, сейчас, со мной. Спасибо! :51: :51: :51:

marussya
08-15-2007, 09:58 PM
Спокойно, спокойно. У меня тоже находили и таскали на дополнительные исследования, так что плавали, знаем!

Не бойтесь ничего, врачи еще те перестаховщики! И это правильно!

toka
08-16-2007, 12:14 AM
да,что толко ету мамограмму делать то,все равно мою болячку не лечат.

Бегемот
08-16-2007, 01:04 AM
НЕ забывайте пальпировать грудь 1-2 в месяц
и мчитесь к доктору если что-то таки вам кажется не так
лучше перстраховаться, чем пропустить...

Мы пальпируем ее гораздо чаще! :34:

mermaid
08-16-2007, 01:12 AM
вот и прошел год с момента последней [mammogram].. Позавчера сделала.. сегодня позвонили и сказали , нежно так и ласково, что нужно перепроверить правую грудь... назначили повторную [mammogramu] аж через неделю..а мне сейчас всю неделю в страхе жить. :(
Не волнуйся, все будет хорошо! Ети врачи и правда любят преувеличивать очень сильно, меня тоже, было дело, до смерти напугали как-то.:rolleyes:

Махрютка
08-16-2007, 02:02 AM
у меня седня какой-то прыщ между сисек вскочил:mad:

Sarochka
08-16-2007, 07:34 AM
у меня седня какой-то прыщ между сисек вскочил:mad:

третья сиська?

Fursetka
08-16-2007, 09:13 AM
в каком возрасте надо начинать делать мамаграму?

Махрютка
08-16-2007, 12:18 PM
третья сиська?
фуууууууууууу:28:

Malishka
08-17-2007, 04:08 PM
вот и прошел год с момента последней [mammogram].. Позавчера сделала.. сегодня позвонили и сказали , нежно так и ласково, что нужно перепроверить правую грудь... назначили повторную [mammogramu] аж через неделю..а мне сейчас всю неделю в страхе жить. :(

Не нервничай, маммограм не даёт 100% результат. Монашка тебе всё верно ответила. Любое уплотнение, любое даже миллиграмное сомнение, и врачь прочитает маммограмму как не саффсем нормальную и заставит перепроверить. Мало того, если бы было сразу высокая индикация что это рак, то помимо повтора ультразвука тебе бы назначили биопсию.

Всё будет ок. Держу за тебя пальчики

Malishka
08-17-2007, 04:10 PM
в каком возрасте надо начинать делать мамаграму?

Официально, с 40 лет и каждый год. НО, ЕСЛИ у тебя есть история рака груди в [first degree relative], то за 10 лет до возраста ихнего диагноза


Так же, САМО проверка груди должна происходить хотя бы раз в месяц и хотя бы раз в год общим врачом или вашим гинекологом.

Ta
08-14-2008, 11:00 AM
Девочки,
..кто-то на год повзрoслел, кто-то постарел, а кому-то пришло время идти первый раз на мамограмму..
год прошел.. сегодня у меня аппойтмент ... я пошел :)

Монашка
08-14-2008, 02:47 PM
Девочки,
..кто-то на год повзрослел, кто-то постарел, а кому-то пришло время идти первый раз на мамограмму..
год прошел.. сегодня у меня аппойтмент ... я пошел :)удачи, Людок :)

edik
08-14-2008, 03:05 PM
НЕ забывайте пальпировать грудь 1-2 в месяц
и мчитесь к доктору если что-то таки вам кажется не так
лучше перстраховаться, чем пропустить...
Предлагаю квалифицированные услуги по пальпированию груди за борщь и секс. Можно тлько за секс...тем кто кулинарно чаленджд.

edik
08-14-2008, 03:08 PM
Предоставте кучу в студию,

И вообще, Лакомка, многие, ОЧЕНь многие женщины обнаруживали сами у себя опухали и приходили к врачу, находя рак в ранних и средних стадиях. Пациентка всегда будет знать своё тело лучше чем её врачь. Ничего ведь не стоит раз в месяц пройтись по груди, правда?

У меня было 2 случая, где женщинам ихнии бойфренды находили.
Конкретный случай - знакомая pошла на брест редакшн операцию. Во время процедуры врач обнаружил опухоль, которая без вскрытия обнаружилась by гораздо позднее.

Буржуй
08-14-2008, 03:31 PM
Октябрь это официальный месяц для рака груди.

я думал тут о таксах

Malishka
08-15-2008, 04:49 PM
Девочки,
..кто-то на год повзрoслел, кто-то постарел, а кому-то пришло время идти первый раз на мамограмму..
год прошел.. сегодня у меня аппойтмент ... я пошел :)
good luck
Everything will be ok :34: