PDA

View Full Version : вопрос о сроке получения PR по Asylum.



ETTY
10-01-2006, 09:18 AM
Здравствуйте,
Такой вопрос. У меня статут Asylum, который я получил в 2003 году. Ровно через год подал документы на PR. В Феврале 2006 года сдавал отпечатки пальцев и отсылал медкомиссию. Чуть раньше мои документы переслали в Texas Service. Т.е уже прошло почти 2 года с момента подачи...но вопрос в чем. Мой хороший друг тоже получил Asylum, но годом позже чем я. И годом позже чем я соответсвенно подал на PR. И буквально недавно, он получил по почте свою Грин Кард, хотя как я уже сказал у него было все на год позже!
Из-за чего такая задержка у меня? С чем это может быть связано?
Также забыл добавить, когда я заполнял I485, то там в одном из пунктов где нужно ставить "yes", "no" я поставил в одном месте "yes", где вопрос был про помощь от государства... Дело в том что я получал Student Financial Aid, но на дополнительном листике я объяснил почему я поставил yes в той графе. Ставил yes, т.к неоднократно слышал, что лучше не врать в таких формах...чего я никогда не делал. Может ли такое быть что из-за этого затянули мой кейс?
Огромное спасибо!

справочник
10-01-2006, 09:48 AM
Здравствуйте,
Такой вопрос. У меня статут Asylum, который я получил в 2003 году. Ровно через год подал документы на PR. В Феврале 2006 года сдавал отпечатки пальцев и отсылал медкомиссию. Чуть раньше мои документы переслали в Texas Service. Т.е уже прошло почти 2 года с момента подачи...но вопрос в чем. Мой хороший друг тоже получил Asylum, но годом позже чем я. И годом позже чем я соответсвенно подал на PR. И буквально недавно, он получил по почте свою Грин Кард, хотя как я уже сказал у него было все на год позже!
Из-за чего такая задержка у меня? С чем это может быть связано?
Также забыл добавить, когда я заполнял I485, то там в одном из пунктов где нужно ставить "yes", "no" я поставил в одном месте "yes", где вопрос был про помощь от государства... Дело в том что я получал Student Financial Aid, но на дополнительном листике я объяснил почему я поставил yes в той графе. Ставил yes, т.к неоднократно слышал, что лучше не врать в таких формах...чего я никогда не делал. Может ли такое быть что из-за этого затянули мой кейс?
Огромное спасибо!
Срок получения ГК по Вашей категории может отличаться по разным причинам, начиная с того, что в разных офисах разные сроки и до того, что возможно не завершена проверка (background check)
А вообще жаловаться на это грех. До подписания в мае 2005 Бушем Real ID Act очередь на ГК по этой категории была около 15 лет.
Так что - радуйтесь ...

Floridian
10-01-2006, 10:59 AM
Согласен, я в той же ситуации и делаю именно то, что Справочник советует - то есть радуюсь... :)

Но Вы видели такую табличку о сроках просессинга на сайте иммигрейшн?:

Date Received (Mail Date) Timeframe to be Processed
On or before January 1, 2003 September 30, 2006
June 1, 2003-March 31, 2007 September 30, 2007
On or after April 1, 2007 Within 6 months of receipt

Вы подали в 2004, стало быть еще рано жаловаться, что кейс не рассмотрен.

А насчет Вашего друга, уже получившего асайлум.... помните ту притчу из Библии про работников на винограднике, одних наняли утром, других в полдень и т.п....:)

ETTY
10-01-2006, 12:48 PM
Так прикол в том что мой друг, получил Грин Карт через год, посде подачи на нее. Т.е его документы с 2005 годо у них...а мои с 2004...я на год с копейками раньше подавал. Конечно я безумно рад за него... но не понимаю что может служить задержкой...
Может ли как то влиять на принятие решения, то что в когда я заполнял форму I485, то в одной из графе где yes, no, я поставил yes напротив, получали ли вы когда нибудь помощь от правительства...итп. Я поставил yes, т.к получал Student Financial Aid...и на отдельном листике поясниль что да как...
Так же я женат, и мы с женой вместе подали, может из-за этого тоже задержка быть?
Я на самом деле не жалуюсь, просто интерисуюсь...

ETTY
10-01-2006, 12:51 PM
Срок получения ГК по Вашей категории может отличаться по разным причинам, начиная с того, что в разных офисах разные сроки и до того, что возможно не завершена проверка (background check)
А вообще жаловаться на это грех. До подписания в мае 2005 Бушем Real ID Act очередь на ГК по этой категории была около 15 лет.
Так что - радуйтесь ...

А про 10-15 лет я тоже слышал, но многие мои знакомые получили Грин Кард в течении 1-3 лет...очень многие. Т.е это не единичный случай...Во как интересно...

Floridian
10-01-2006, 01:04 PM
Again: все в порядке, никаких задержек с Вашим кейсом нет, приведенная мной табличка находится здесь:
http://www.uscis.gov/graphics/services/refadjust/index.htm#Processing

Прочитайте внимательно всю страницу на ссылке.

Если Вы придете или позвоните в иммигрейшен, Вам скажут то же самое. Ни ускорить Ваш аппликейшен, ни узнать, когда же именно будет завершена его обработка, ни узнать, задерживает ли обработку что-то из описываемых Вами личных обстоятельств (получение помощи, наличие жены, т.п.) - НЕЛЬЗЯ. Можно будет, когда на приведенной мной ссылке появится конкретная дата для подававших в 2004 году. На сегодняшний день "интересоваться" и даже жаловаться могут только те, кто послал аппликейшен до 1 января 2003 года.

Вашим друзьям повезло со скоростью обработки, это не значит что так же повезет Вам или мне.

ETTY
10-01-2006, 01:25 PM
Спасибо...
Кстати а вы не знаете через какие стадии проходит процессинг...
Там типо бэкгроуд чек и тп...?

Floridian
10-01-2006, 01:30 PM
Не имею понятия. И даже не интересуюсь. :)

На хрена эта гринкарта нужна. Без нее нормально живу. Когда-нибудь пришлют...

ETTY
10-01-2006, 01:58 PM
Как нахрена нужна гр.карта? От нее до гражданства один шаг...
а гражданство - это продвижение...
У меня знаешь сколько интервью обламалось из-за того что я не гражданин, с моей професией мне просто необходимо быть гражданином.
Работу, то я нашел и довольно не плохую, но с гражданством можно найти намного лучше и перспективнее...
Также ездить за рубеж и не парится с трэвал пасспортом...с Гр.Картой намного удобнее.

Floridian
10-01-2006, 02:08 PM
Насчет профессии ты, конечно, прав. У меня-то профессия никаких допусков не требует.
Какая, кстати, профессия, если не секрет?
Мне кажется, что в какое-нибудь ЦРУ даже после получения гражданства можно не получить допуск, просто потому что в бэкграунде есть асайлум. Ты бы узнал у них заранее, чтоб знать на что рассчитывать.

А по поводу поездок за границу - так необходимость получать тревел паспорт мне кажется небольшим неудобством по сравнению с житьем в России.... Надо будет - попрошу этот трэвел паспорт. А родственники пусть лучше сюда приедут меня увидеть... Маме моей, кстати, сходу дали турвизу, а она указывала, что сын беженец.

ETTY
10-01-2006, 02:20 PM
Я программист...а где живу, оснавная часть работодателей - это говермент конракторс...

А что серъезно ты родителей вызывал несмотря на то что у тебя Асайлум??? Мне почему-то казалось, что это можно делать только когда PR...или я ошибаюсь?

Floridian
10-01-2006, 03:05 PM
Попытка получить турвизу - не пытка. Разумеется, маме дали визу не потому, что у нее сын беженец. По общим критериям, как всем. Я к тому, что наличие сына-беженца само по себе препятствием не является. Все равно я ее здесь оставить пока не могу. Доходы не позволяют, да и зачем ей нелегалкой здесь сидеть? Она работает в России. Месяц побыла, да и домой поехала.

Пусть твои родители тоже попробуют, почему нет? Наличие у тебя ГК роли для консула принимающего решение, не играет. Чем дальше ты от гражданства, тем больше шансов у них получить турвизу. Хотя варианты всякие разные с этими турвизами.... У тебя с родителями фамилия одинаковая?

ETTY
10-01-2006, 03:47 PM
Да одинаковая фамилия...
А поповоду чем дальше ты от гражданства тем легче визу получить я не соглашусь...т.к когда ты гражданин, то и вызвать легче кого-то. Ведь полюмому, если ты гражданин ты емеешь право подать на воссоединение с семьей...т.е включая родителей...Так что вопрос спорный...

Так ты своей маме сам приглашение высылал или как? Просто меня интерисует вопрос, находясь в статусе Asylum имеешь ли ты право приглашать кого-нибудь или нет? Насколько я знаю, то нет...но я могу ошибаться.

Дядя_Федор
10-01-2006, 03:52 PM
Да одинаковая фамилия...
1. А поповоду чем дальше ты от гражданства тем легче визу получить я не соглашусь...т.к когда ты гражданин, то и вызвать легче кого-то. Ведь полюмому, если ты гражданин ты емеешь право подать на воссоединение с семьей...т.е включая родителей...Так что вопрос спорный...

2. Так ты своей маме сам приглашение высылал или как? Просто меня интерисует вопрос, находясь в статусе Asylum имеешь ли ты право приглашать кого-нибудь или нет? Насколько я знаю, то нет...но я могу ошибаться.
1. Если гринкарточнику недолго до гражданства, туристическую визу его родителям не дают, опасаясь, что они будут сидеть в Штатах ждать гражданства детей, а потом менять статус. Проверено.
2. Приглашение в гости как таковое для американского консула важным документом не является. Пригласить вообще может кто угодно.

ETTY
10-01-2006, 04:07 PM
Вот оно как...очень интересно...
Тогда одного не пойму...что получается если я стану гражданином, то мои родители сюда не приедут? Немного не логично...
По личному опыту, могу сказать, что людям в возрасте 45-60 лет редко отказывают, особенно если они чьи-нибудь родители, т.е их дети в США. Т.к в таком возрасте оставаться в США мало кто будет, смысла нет...всю жизнь прожить в одной стране, а потом резко все менять...неее, в таком возрасте это глупо, и это прекрасно понимают в посольстве...

Дядя_Федор
10-01-2006, 04:12 PM
Вот оно как...очень интересно...
Тогда одного не пойму...что получается если я стану гражданином, то мои родители сюда не приедут? Немного не логично...
По личному опыту, могу сказать, что людям в возрасте 45-60 лет редко отказывают, особенно если они чьи-нибудь родители, т.е их дети в США. Т.к в таком возрасте оставаться в США мало кто будет, смысла нет...всю жизнь прожить в одной стране, а потом резко все менять...неее, в таком возрасте это глупо, и это прекрасно понимают в посольстве...
Рассматривают, конечно, все обстоятельства.
Но мой личный опыт попытки приглашения родителей в гости полностью противоположен Вашему.

ETTY
10-01-2006, 04:16 PM
Рассматривают, конечно, все обстоятельства.
Но мой личный опыт попытки приглашения родителей в гости полностью противоположен Вашему.

Ну в таком случае я просто не знаю что и думать...конечно я не спорю, каждый случай рассматривается как индивидуальный...и говорить так, что вот этим дадут визу, а этим не дадут просто будет глупым.
Только помоему мы немного тему сменили :D

Вопрос изначально был о сроках получение Gr.Card по статусу asylum. Может кто-нибудь знает почему некоторые кейсы могут задерживать, а кейсы некторых проходят очень быстро?

Дядя_Федор
10-01-2006, 04:21 PM
Хорошо, вернемся к исходному вопросу.
Ваш кейс мог попасть на неймчек.
Ваш кейс могли потерять.
Он может лежать у кого-нибудь на столе.

Пока беспокоиться рано, прошло не так много времени. Можете попробовать взять infopass и пойти прояснить ситуацию.

Кстати, я так и не понял про студенческий эйд... Что это был за эйд такой? Мне кажется, его не надо было указывать в качестве полученной от государства помощи...

ETTY
10-01-2006, 05:52 PM
Хорошо, вернемся к исходному вопросу.
Ваш кейс мог попасть на неймчек.
Ваш кейс могли потерять.
Он может лежать у кого-нибудь на столе.

Пока беспокоиться рано, прошло не так много времени. Можете попробовать взять infopass и пойти прояснить ситуацию.

Кстати, я так и не понял про студенческий эйд... Что это был за эйд такой? Мне кажется, его не надо было указывать в качестве полученной от государства помощи...

Student Finansial Aid еще известен как FAFSA (Федерал Студент....итп), дается тем кто учится в университете на и является или гражданином или PR или Asylum или Refuge. Т.е когда я был студентом и моя жена была студентом тут, и наш доход был не большим, то мы подали на эту помощь от Federal, и получили сумму денег на учебу, которую возвращать не нужно, т.е это ничего общего со всякими студент лоанами не имеет. Все же как-никак финансовая помощь, и поэтому я указал в своем апликэйшен на Гр.карту про это, т.к неоднократно слышал, что лучше ничего не утаивать и все писать как етсь. Если быть точным, то вот как звучал вопрос в анкете..

2. Have you received public assistance in the United States from any source, including the United States government or any state,county, city or municipality (other than emergency medical treatment), or are you likely to receive public assistance in thefuture? и ответ yes или no

а сверху приписка...
Please answer the following questions. (If your answer is "Yes" on any one of these questions, explain on a separate piece of paper. Answering "Yes"does not necessarily mean that you are not entitled to adjust status or register for permanent residence.)

Вот поэтому я и ответил YES и на отдельном листике как сейчас помню написал почему я ответил yes, т.к получал FAFSA тогда то и тогда то....число подпись...

Во как дело было...
Ваше мнение?

Дядя_Федор
10-01-2006, 06:01 PM
Я знаю, что такое FAFSA. У меня дочь школу заканчивает.
Я бы не указывал. Это, на мой взгляд, не public assistance в смысле USCIS.
http://www.uscis.gov/graphics/publicaffairs/factsheets/public_cfs.pdf

ETTY
10-01-2006, 07:57 PM
Я знаю, что такое FAFSA. У меня дочь школу заканчивает.
Я бы не указывал. Это, на мой взгляд, не public assistance в смысле USCIS.
http://www.uscis.gov/graphics/publicaffairs/factsheets/public_cfs.pdf

Мда, наверное вы правы...
Т.е вы полагаете, что я этой галочкой мог совершить роковую ошибку или все же они разберутся что к чему?
Ведь наверняка они проверяют полюбому, независимо от того что в анкете написано...???
Т.к судя из статьи я ничего такого не получал...никаких помощей, кроме как я уже сказал FAFSA. И имею высшее образование и стабильный доход...
Судя по всему эта галка для тех, кто сидит на шее у гос-ва...т.е зря я ее поставил... :( Уххх....

Дядя_Федор
10-01-2006, 08:28 PM
Да нет, я думаю, они во всем разберутся, ничего страшного. Но задержать слегка могут. Все буднт нормально.

Cherry29
10-01-2006, 09:09 PM
Вчера разговаривалa с одним знакомым , он подал документы на GCard,через две недели на отпечатки..., через неделю на медкомиссию- через месяц GCard на руках- ему сказали что ето ошибка, надо сходить и сказать...мол так и так..по всеy вероятности я получил её ошибочно , так как слишком рано- он так и сделал, нехотя..... правда, но сделал- на что ему ответили, нет всё нормально, ошибки нет / вот как бывает в жизни/;)

9999
10-01-2006, 11:27 PM
Вчера разговаривалa с одним знакомым , он подал документы на GCard,через две недели на отпечатки..., через неделю на медкомиссию- через месяц GCard на руках- ему сказали что ето ошибка, надо сходить и сказать...мол так и так..по всеy вероятности я получил её ошибочно , так как слишком рано- он так и сделал, нехотя..... правда, но сделал- на что ему ответили, нет всё нормально, ошибки нет / вот как бывает в жизни/;)

Глупость ему сказали, какая может быть ошибка, имя его было на гринкарте?
Отпечатки сдал- все, остальное уже не его проблемы, решили дать быстро- значит ТАК НАДО ;)

Cherry29
10-01-2006, 11:32 PM
Глупость ему сказали, какая может быть ошибка, имя его было на гринкарте?
Отпечатки сдал- все, остальное уже не его проблемы, решили дать быстро- значит ТАК НАДО ;)
возможно)

ETTY
10-02-2006, 05:45 AM
Я не думаю что в их деле может быть много ошибок, по поводу выдачи гр.карт...
Очень быстро дают Гр.карт. когда ты связан с армией...тогда и гражданство легче намного получить. Да я думаю и еще сто причин найдется почему быстро выдать кому-то. ;)

ETTY
10-02-2006, 05:48 AM
Вчера разговаривалa с одним знакомым , он подал документы на GCard,через две недели на отпечатки..., через неделю на медкомиссию- через месяц GCard на руках- ему сказали что ето ошибка, надо сходить и сказать...мол так и так..по всеy вероятности я получил её ошибочно , так как слишком рано- он так и сделал, нехотя..... правда, но сделал- на что ему ответили, нет всё нормально, ошибки нет / вот как бывает в жизни/;)

А этот ваш знакомый тоже на статусе Асайлум был, до того как получил гр.карт???

Floridian
10-02-2006, 09:58 AM
А что серъезно ты родителей вызывал несмотря на то что у тебя Асайлум??? Мне почему-то казалось, что это можно делать только когда PR...или я ошибаюсь?

Меня коробит использование слова "вызов" применительно к получению турвиз в США. Это неправильно. Слово "вызов" может быть использовано только применительно к получению Шенгенских виз.
В Америку никто никого не вызывает, ни обладатель ГК, ни гражданин, ни беженец.

Просто гражданин России идет и просит турвизу для целей посещения сына, находящегося в Америке. "Какой у сына статус" спрашивает консул. Гражданин отвечает "Беженец" и т.д. Дальше идет интервью по обычной программе мол где гражданин работает, что имеет, сколько зарабатывает, семейное положение....

Если ты имеешь в виду, прикладывала ли мама бумажку от меня с просьбой дать ей визу, то да, прикладывала. Еще прикладывала мой такс ритерн за 2004 год (очень маленький) и получалось вроде как мама едет с чемоданом денег и вишневым вареньем сына повидать.... ну в общем прокатило.

Если твои родители будут просить турвизу, то лучше пусть приезжают по одному, это вообще подозрения не вызовет, визу дадут если прочие условия (доход, имущество, т.п.) соблюдаются. Я имею в виду, что наличие тебя, сына в США в статусе беженца помехой не будет. Скрывать твое существование ни в коем случае не надо. Тем более фамилии одинаковые.

К твоему вопросу почему не дают визу к детям, которым близко до гражданства. Мол, все равно они рано или поздно "присоединятся". Так это потому что иммигрейшен предпочитает чтобы родители ждали ГК находясь не в США, а у себя на родине.

Тут кто-то на форуме кто-то говорил, что родителей пустили когда у их сына или дочери статус был "asylum applicant". Вот это да, я удивился. Сам я такого не видел.

Cherry29
10-02-2006, 11:33 AM
А этот ваш знакомый тоже на статусе Асайлум был, до того как получил гр.карт???
я думаю что- да,я не спрашивала если чесТно..