PDA

View Full Version : Свобода творческой экспрессии



Taboo
09-27-2006, 08:14 AM
Возможна ли она в наше время? Должны ли у неё быть границы?

Вчера в Берлине разразилась политическая грызня из-за того, что были сняты четыре театральные постановки по Моцарту. Причина заключалась в том, что по ходу представления на сцене должны были появиться три отрубленные головы Будды, Исуса и Мохаммеда. Берлинские власти решили, что не стоит рисковать жизнью посетителей театра и отменили представления опасаясь реакции радикальных исламистов.

В концертах Мадонны во время последнего тура был акт распятия на кресте.
Пока её ''распинали'' на подиуме на последнем концерте в Амстердаме, вокруг стадиона мотали круги в марше протеста оскорблённые верующие, а Ватикан в очередной раз обвинил её во всех смертных.

Из-за фильма Submission был убит Тео ван Гогх.

Таких примеров, к сожалению, множество.

Дядя_Федор
09-27-2006, 08:48 AM
Если ее сейчас нет, то когда же она была? Это просто щука в реке, чтоб карась не дремал... Как не жаль ван Гога.

YUM
09-27-2006, 08:53 AM
Возможна ли она в наше время? Должны ли у неё быть границы?

Вчера в Берлине разразилась политическая грызня из-за того, что были сняты четыре театральные постановки по Моцарту. Причина заключалась в том, что по ходу представления на сцене должны были появиться три отрубленные головы Будды, Исуса и Мохаммеда. ...
В концертах Мадонны во время последнего тура был акт распятия на кресте.
Пока её ''распинали'' на подиуме на последнем концерте в Амстердаме, вокруг стадиона мотали круги в марше протеста оскорблённые верующие, а Ватикан в очередной раз обвинил её во всех смертных.
...
Таких примеров, к сожалению, множество.
Во как! А в наших новостях сказано, дескать Мохаммед там действующее лицо. Вона что имели в виду под "лицом". Ну, тогда понятно, а то - сомнения были.
А во время концерта Мадонны в Лужниках, распинали ее на кресте. Никтоособеннои не выступал.равда с видео ряда, на фоне которого она пела, Путина-таки убрали.Политкорректность, панимаешь ли...

Taboo
09-27-2006, 08:55 AM
Если ее сейчас нет, то когда же она была? Это просто щука в реке, чтоб карась не дремал... Как не жаль ван Гога.

По моим субьективным ощущениям она всё же была, во всяком случае в западной Европе (о других странах я не знаю) до 9/11.

Nabludatel'
09-27-2006, 09:00 AM
По моим субьективным ощущениям она всё же была, во всяком случае в западной Европе (о других странах я не знаю) до 9/11.
Т.е до 9/11 картинки с Великим Пророком публиковали без особых последствий?

Taboo
09-27-2006, 09:14 AM
Т.е до 9/11 картинки с Великим Пророком публиковали без особых последствий?
Именно о Пророке ничего вспомнить не могу, тогда проблема с Исламом так остро не стояла. Но, помню, сатира и юмор на религиозные темы были очень крутые. Сейчас общий климат в прессе и на ТВ поменялся, все боятся сказать что-то не так, вызвать реакции.

YUM
09-27-2006, 10:09 AM
Именно о Пророке ничего вспомнить не могу, тогда проблема с Исламом так остро не стояла. Но, помню, сатира и юмор на религиозные темы были очень крутые. Сейчас общий климат в прессе и на ТВ поменялся, все боятся сказать что-то не так, вызвать реакции.
Реплика: зато с каким азартом разносят по планете то, что сказали другие!Раздувая тем самым угли в костре....

Nabludatel'
09-27-2006, 10:11 AM
Реплика: зато с каким азартом разносят по планете то, что сказали другие!Раздувая тем самым угли в костре....
Юм, поясни пожалуйста....кто раздувает угли в костре?

YUM
09-27-2006, 10:14 AM
Юм, поясни пожалуйста....кто раздувает угли в костре?
Журналисты (с маленькой буковки). Например, кто знал газетенку, опубликовавшую карикатуры на Пророка? А ведь посл того как скандал затеялся, эти карикатуры перепечатывали все кому не лень. Так ведь?

Nabludatel'
09-27-2006, 10:22 AM
Журналисты (с маленькой буковки). Например, кто знал газетенку, опубликовавшую карикатуры на Пророка? А ведь посл того как скандал затеялся, эти карикатуры перепечатывали все кому не лень. Так ведь?
Так в етом то и состоит свобода слова? или нет? Печатать то, что может не понравиться какой-то группе людей.
Строго говоря...любое высказывание,и любую статью или спектакль можно назвать провокационным. Ведь можно? Если иметь соответствующую мораль, законы и религию.

Да...в газете "Правда" за 1978 год каррикатур на Брежнева не было. Зато было много статей о дополнительных надоях и сверхурочных плавках.
Вот где журналистоу нельзя было назвать провокационными скандалистами, не так ли?

Taboo
09-27-2006, 10:46 AM
Во как! А в наших новостях сказано, дескать Мохаммед там действующее лицо. Вона что имели в виду под "лицом". Ну, тогда понятно, а то - сомнения были.
А во время концерта Мадонны в Лужниках, распинали ее на кресте. Никтоособеннои не выступал.равда с видео ряда, на фоне которого она пела, Путина-таки убрали.Политкорректность, панимаешь ли...
Да, там три отрезанные головы лежали в ряд на трёх стульях.
Но они были ненастоящие, чесслово!

Mikhail-u
09-27-2006, 12:14 PM
Реплика: зато с каким азартом разносят по планете то, что сказали другие!Раздувая тем самым угли в костре....

И цены на нефть, Юм. И соответственно - на бензин. Да здравствует нерушимая советско-арабская дружба!

Mikhail-u
09-27-2006, 12:20 PM
Именно о Пророке ничего вспомнить не могу, тогда проблема с Исламом так остро не стояла. Но, помню, сатира и юмор на религиозные темы были очень крутые. Сейчас общий климат в прессе и на ТВ поменялся, все боятся сказать что-то не так, вызвать реакции.
Прочитал сначала "свобода творческой депрессии"

Oна стояла так остро и тогда. Напомню: Клаудию Шиффер - "приговорили", она скрывалась и жутко охранялась - только за то, что она демонстрировала платье с сурами из корана. Салман Рушди скрывается и поныне. Просто в соответствии с серией тайных правительственных договорённостей с арабами в 70-х (проект "Еврабия"), европейские медиа пели под дуду исламо-фашистов. В связи с 911 тему просто стало невозможно замалчивать, но как мы видим, прогиб следует за прогибом. Относительная свобода в Европе была с 1945 по 1973. Потом, - только позорное пресмыкательство.

Taboo
09-28-2006, 03:36 AM
Это просто щука в реке, чтоб карась не дремал...
Так я и не поняла что это значит.
То есть если автора убили или ему угрожают - значит это естественный отбор, современная форма цензуры?

Taboo
09-28-2006, 03:38 AM
Относительная свобода в Европе была с 1945 по 1973. Потом, - только позорное пресмыкательство.

А в Америке?

YUM
09-28-2006, 03:49 AM
Да, там три отрезанные головы лежали в ряд на трёх стульях.
Но они были ненастоящие, чесслово!
А Евроньюс все талдычит, про то что Мохаммед -дескать там "один из пероснажей". То-ли не видели то-ли "так надо"

Urfin_JOos
09-28-2006, 03:53 AM
Возможна ли она в наше время? Должны ли у неё быть границы?

Вчера в Берлине разразилась политическая грызня из-за того, что были сняты четыре театральные постановки по Моцарту. Причина заключалась в том, что по ходу представления на сцене должны были появиться три отрубленные головы Будды, Исуса и Мохаммеда. Берлинские власти решили, что не стоит рисковать жизнью посетителей театра и отменили представления опасаясь реакции радикальных исламистов.

В концертах Мадонны во время последнего тура был акт распятия на кресте.
Пока её ''распинали'' на подиуме на последнем концерте в Амстердаме, вокруг стадиона мотали круги в марше протеста оскорблённые верующие, а Ватикан в очередной раз обвинил её во всех смертных.

Из-за фильма Submission был убит Тео ван Гогх.

Таких примеров, к сожалению, множество.
ИМХО, абсолютная свобода это стихия, которую каждый может иметь! Когда думаешь о последствиях-это уже не свобода. НО творческая свобода - пожалуйста .... Но где то это все перепетляеться в ветвях абсолюдной свободы...Мой совет: Никого не бойся и ни кого не убивай,пока сами не нападут.:D

Taboo
09-28-2006, 04:03 AM
ИМХО, абсолютная свобода это стихия, которую каждый может иметь! Когда думаешь о последствиях-это уже не свобода. НО творческая свобода - пожалуйста .... Но где то это все перепетляеться в ветвях абсолюдной свободы...Мой совет: Никого не бойся и ни кого не убивай,пока сами не нападут.:Д
Это конечно так, Но! Из-за творческой свободы могут и убить , и что самое главное, не только автора но и тех кто например пришёл посмотреть постановку этого автора. Вот мне и интересно, может ли человек искусства позволить себе творческую свободу если от этого могут пострадать другие?

YUM
09-28-2006, 04:17 AM
Это конечно так, Но! Из-за творческой свободы могут и убить , и что самое главное, не только автора но и тех кто например пришёл посмотреть постановку этого автора. Вот мне и интересно, может ли человек искусства позволить себе творческую свободу если от этого могут пострадать другие?
Да нет, Табоо, убъют не из-за "творческой свободы", а из-за того что в порыве свободы, перешагнул границу чью-то.Надо же учитывать и интересы других "свободных". Вот только в настоящее время появились группы людей, которым на Вашу "творческую свободу", да и просто на Вашу жизнь - плевать! Ради достижения своих интересов эти группы могут убивать группами и поодиночке. И совсем не важно по какой причине это делается. Даже если нет никакой причины, ее придумают.
А могут и без причины: чтобы себя показать. Вот с какого хрена два дня назад зарезали индуса возле общаги ВМА в Питере?
Можно только гадать: просто так, "экзамен" сдавали на твердость духа, просто перепутали с ЛКНом... И очередные речи "компутентных" членов, ой - органов : "сделаем все возможное, возьмем под особый контроль, выделим лучших следователей ..." Это уже как верный признак: "глухарь"! Ничего не найдут.
Случай, конечно, частный. Но общая тенденция - мочу кого хочу, прослеживается.

Taboo
09-28-2006, 04:38 AM
Да нет, Табоо, убъют не из-за "творческой свободы", а из-за того что в порыве свободы, перешагнул границу чью-то.Надо же учитывать и интересы других "свободных".
На мой взгляд это одно и то же.
Вы думаете, что правильно отменяют спектакли не только в берлине но и в других епорейских городах, что бы не ''перешагнуть границу чью-то''?

Urfin_JOos
09-28-2006, 04:48 AM
Это конечно так, Но! Из-за творческой свободы могут и убить , и что самое главное, не только автора но и тех кто например пришёл посмотреть постановку этого автора. Вот мне и интересно, может ли человек искусства позволить себе творческую свободу если от этого могут пострадать другие? Уважаемая. я не знаю где вы.....ЮМ-УМ абсолюдно прав что убить любого можно, и убивают..... НО не у нас...ВОн пару лет назад какой то скульптор "написал" не написал в аквариум а потом католическии крест туда положил-скандал(потому как на деньги обществености на скульптуру дали) а так еще жив, по моему.....Harmony Corine "Gammo" снял про trash -тоже не убили....В цивилизованом мире есть много преград что тебя убить... Салмaн Рашдии уже как долго жив... Вообщем:Купи себе МАУЗЕР и ТВОРИ..:D

Sixteen
09-28-2006, 09:53 AM
свобода творческой экспрессии не совместима
с существованием злобных ограниченых говнюков
рвущихся к власти и богатству любыми средствами.

Дядя_Федор
09-28-2006, 10:01 AM
свобода творческой экспрессии не совместима
с существованием злобных ограниченых говнюков
рвущихся к власти и богатству любыми средствами.
Так уж прям. Тысячи лет была совместима, а теперь вдруг стала несовместима...:)

YUM
09-28-2006, 10:07 AM
На мой взгляд это одно и то же.
Вы думаете, что правильно отменяют спектакли не только в берлине но и в других епорейских городах, что бы не ''перешагнуть границу чью-то''?
Нет, не правильно! Ислам запрещает изображать животных, людей. Разумеется и Пророка.Так ведь этот запрет не вчера ввели! Чего сейчас-то начали суетиться? "Угроза" возросла.Так она и не исчезала никогда. Работать нужно, господа "компетентные". Я ежедневно вижу как на улицах Питера любое ЛКН тормозят чуть не через 100 метров. Документы проверяют, регистрацию.И нередкко - гребут в кутузку. Правда не уверен, что довозят.Может только до угла, а потом отпускают.Надо ж и другому наряду заработать. Но свободно бродить погороду выходцам с Кавказа не дают.
тьфу, тьфу, тьфу пока тихо в городе.Вот если начнут и молодых придурков "крутой" наружности трясти, может и совсем тихо станет.

Дядя_Федор
09-28-2006, 10:12 AM
Юм, законы имеют территориальные ограничения. Я не еду в Афганистан смеяться над Пророком, потому что люди, живущие там, приняли такой закон. А там, где я живу, смеяться над Пророком -- часть гарантированных законом свобод. И когда какой-нибудь товарищ начинает ножом размахивать, что его Пророка обидели, -- он не прав.

YUM
09-28-2006, 10:18 AM
Юм, законы имеют территориальные ограничения. Я не еду в Афганистан смеяться над Пророком, потому что люди, живущие там, приняли такой закон. А там, где я живу, смеяться над Пророком -- часть гарантированных законом свобод. И когда какой-нибудь товарищ начинает ножом размахивать, что его Пророка обидели, -- он не прав.
Вот именно. Я надеялся, что времена, когда евреев топтали за то что "они Христа распяли" прошли. Ан нет,теперь вот всех подряд "рЭзать будЭм, зачЭм Махмуда забИжаИшь".
Господа Абреки Зауровичи, не нравится жить в чужом городе, уезжайте в совй родной.Не фиг со своим ставом...и далее по тексту.
Это я так ду-маю!

бубенчиков
09-28-2006, 11:56 AM
Вот именно. Я надеялся, что времена, когда евреев топтали за то что "они Христа распяли" прошли. Ан нет,теперь вот всех подряд "рЭзать будЭм, зачЭм Махмуда забИжаИшь".
Господа Абреки Зауровичи, не нравится жить в чужом городе, уезжайте в совй родной.Не фиг со своим ставом...и далее по тексту.
Это я так ду-маю!
А они совсем не считают, что какой-нибудь город в котором ты живёшь для них чужой город. Мир принадлежит аллаху, по их разумению. Кто против аллаха тот чужой, неверный - соответсвенно никакого права на жизнь не имеет.

Mikhail-u
09-29-2006, 12:40 AM
А в Америке?
Тоже левые свою одностороннюю "свободу" пытаются засандалить, но всё равно дела лучше, чем в старухе Е.

Mikhail-u
09-29-2006, 12:44 AM
Вот именно. Я надеялся, что времена, когда евреев топтали за то что "они Христа распяли" прошли. Ан нет,теперь вот всех подряд "рЭзать будЭм, зачЭм Махмуда забИжаИшь".
Господа Абреки Зауровичи, не нравится жить в чужом городе, уезжайте в совй родной.Не фиг со своим ставом...и далее по тексту.
Это я так ду-маю!

Именно поэтому российский МИД лобзается с арабскими террорюгами.

Taboo
09-29-2006, 03:37 AM
....В цивилизованом мире есть много преград что тебя убить... Салман Рашдии уже как долго жив... Вообщем:Купи себе МАУЗЕР и ТВОРИ..:Д
Салман Рашди, наверно, охотно поверил в то, что его убьют, когда ему это пообещали, поэтому ещё жив. А ван Гог не верил и не боялся...примерно как Вы говорите.
Кстати, Херси Али ищет режиссёра для Submission 2, на этот раз в Америке.

Анфиса_Скукотищева
09-29-2006, 04:04 AM
Мне кажется, главное, что может больше всего ограничивать свободу творческой экспресии - это отсутствие таланта. :( :) А если серьёзно, то разное что может ограничивать - вот, встал утром афтор не-в-духе, или "привет с большого бодуна" - и уже ограничил тем самым свободу своей творческой экспрессии. :D А если совсем серьёзно, то что-то временами может ограничивать, конечно. Вот, в журналистике например, могут просто не напечатать. А вот если писать для себя - кто же может ограничить? Разве что только мания преследования:confused: :) :D

Taboo
09-29-2006, 04:15 AM
Мне кажется, главное, что может больше всего ограничивать свободу творческой экспресии - это отсутствие таланта. :( :) А если серьёзно, то разное что может ограничивать - вот, встал утром афтор не-в-духе, или "привет с большого бодуна" - и уже ограничил тем самым свободу своей творческой экспрессии. :Д А если совсем серьёзно, то что-то временами может ограничивать, конечно. Вот, в журналистике например, могут просто не напечатать. А вот если писать для себя - кто же может ограничить? Разве что только мания преследования:цонфусед: :) :Д
Я с тобой согласна, Анфиса, в том, что у внутренней свободы нет ограничений.

''Где заканчивается моя свобода?
Там, где начинается свобода другого?
Мало ли, где он захочет ее начать?''

Анфиса_Скукотищева
09-29-2006, 04:52 AM
Я с тобой согласна, Анфиса, в том, что у внутренней свободы нет ограничений.

''Где заканчивается моя свобода?
Там, где начинается свобода другого?
Мало ли, где он захочет ее начать?''

Табу:) , да. Вот последняя строка особенно верна. Мне вот хочется добавить, что человек, наверно, чувствует сердцем, где начинается свобода другого человека, и её уважает - не анализом, как-то чувствуешь... Другое дело, что другой человек может быть самодуром или манипулятором, у которого нет никаких нравственных тормозов. и тогда уже от твоей собственной свободы, и внутренней, может ничего не остаться :( Сейчас погуляю с псишами и скажу ещё, если можно:)

Taboo
09-29-2006, 05:42 AM
Сейчас погуляю с псишами и скажу ещё, если можно:)
Тебе - всё можно (c):)

Sixteen
09-29-2006, 06:10 AM
Так уж прям. Тысячи лет была совместима, а теперь вдруг стала несовместима...:)
не была она совместима. это же волнообразный процесс -
дерьмо наступает, дерьмо отступает! и когда оно отступает,
происходят некие сдвиги. а потом оно наступает опять, и никакой
творческой экспрессии еще на сотню лет.

Nabludatel'
09-29-2006, 07:30 AM
. А вот если писать для себя - кто же может ограничить? Разве что только мания преследования:цонфусед: :) :Д
Анфиса, поясни пожалуйста...что значит "писать для себя"?
Т.е вообще никому не показывать? Или всё же показывать? но ограниченному кругу? Но тогда получается не совсем "для себя"...
Или всё не так?

Sixteen
09-29-2006, 08:25 AM
Мне кажется, главное, что может больше всего ограничивать свободу творческой экспресии - это отсутствие таланта. :( :) А если серьёзно, то разное что может ограничивать - вот, встал утром афтор не-в-духе, или "привет с большого бодуна" - и уже ограничил тем самым свободу своей творческой экспрессии. :D А если совсем серьёзно, то что-то временами может ограничивать, конечно. Вот, в журналистике например, могут просто не напечатать. А вот если писать для себя - кто же может ограничить? Разве что только мания преследования:confused: :) :D

низзя фсю жизнь писать только для себя. это ж как вечный запор!

Nabludatel'
09-29-2006, 08:30 AM
низзя фсю жизнь писать только для себя. это ж как вечный запор!
можно писать под себя

Анфиса_Скукотищева
09-29-2006, 08:50 AM
Тебе - всё можно (c):)

Taboo :)

Анфиса_Скукотищева
09-29-2006, 09:44 AM
Анфиса, поясни пожалуйста...что значит "писать для себя"?
Т.е вообще никому не показывать? Или всё же показывать? но ограниченному кругу? Но тогда получается не совсем "для себя"...
Или всё не так?

Замучала авторизация - пока пишешь, она кончается, всё стирается, и нужно снова регистрироваться. Вот, уже третий раз пишу заново и регистрируюсь.:(

Nabludatel :) , конечно, можно показывать. "Для себя" - это я так корявово выразилась. Писатель пишет "для себя" в том смысле что выражает свои мысли, чувства - и одновременно не только для себя, а и для других людей. Просто вот, во времена "свирепствования" цензуры, :evillaugh если произведение, скажем, будет видеть только ограниченный круг лиц, то автор свободен писать так, как говорит ему его внутреннее ощущение. Или если это будет издано в независимой печати - например, в "самоиздате", как оно называлось у нас. А то, что издавалось в совке - автору приходилось вносить в своё произведение невольно купюры - он ведь знал, что иначе его произведение никто вообще не увидит, Вы это всё, конечно, и без меня знаете.:) А бывает и что-то и личное, что автор никому не показывает, или не думает изначально показывать: дневники, проза, стихи. - не потому что это что-то плохое, а просто личное, по его внутреннему ощущению, хотя и может быть вполне художественным произведением. Иногда потом это кто-то видит. А ногда человек пишкт "просто так", не придавая своим "писаниям" большого значения. Наверно, бывает по-разному - с писанием:)

Анфиса_Скукотищева
09-29-2006, 09:49 AM
не была она совместима. это же волнообразный процесс -
дерьмо наступает, дерьмо отступает! и когда оно отступает,
происходят некие сдвиги. а потом оно наступает опять, и никакой
творческой экспрессии еще на сотню лет.

CatOfCheshire :) , наверно, так оно и бывает - с "официальной" свободой творчества, во всех странах, время от времени.

Ещё и заедает, при переключении с английского на русский и обратно:( `

Nabludatel'
09-29-2006, 09:50 AM
Замучала авторизация - пока пишешь, она кончается, всё стирается, и нужно снова регистрироваться. Вот, уже третий раз пишу заново и регистрируюсь.:(

Наблудател :) , конечно, можно показывать. "Для себя" - это я так корявово выразилась. Писатель пишет "для себя" в том смысле что выражает свои мысли, чувства - и одновременно не только для себя, а и для других людей. Просто вот, во времена "свирепствования" цензуры, :евиллаугх если произведение, скажем, будет видеть только ограниченный круг лиц, то автор свободен писать так, как говорит ему его внутреннее ощущение. Или если это будет издано в независимой печати - например, в "самоиздате", как оно называлось у нас. А то, что издавалось в совке - автору приходилось вносить в своё произведение невольно купюры - он ведь знал, что иначе его произведение никто вообще не увидит, Вы это всё, конечно, и без меня знаете.:) А бывает и что-то и личное, что автор никому не показывает, или не думает изначально показывать: дневники, проза, стихи. - не потому что это что-то плохое, а просто личное, по его внутреннему ощущению, хотя и может быть вполне художественным произведением. Иногда потом это кто-то видит. А ногда человек пишкт "просто так", не придавая своим "писаниям" большого значения. Наверно, бывает по-разному - с писанием:)
Понятно.
Анфиса, если вы написали текст, и вас выкинуло на авторизацию...нажмите кнопочку [Back]. Это вас вернёт обратно к вашему тексту. Скoпируйте его.
Потом уже авторизируйтесь....Заходите опять в тему, и делаете [paste].
В итоге вы не теряете оригинально написанное. Просто его [cut & paste]

Vitta
09-29-2006, 09:54 AM
А шо делать, когда возвращаешься кнопачкай [Back]...а текста там уже нет..Трагедия мля..

Анфиса_Скукотищева
09-29-2006, 10:13 AM
Nabludatel, y меня стрелкой Назад тоже стирается, и не копируется - даже "строчка" такая не появляется в табличке. Да я ещё и вообще к тому же "чайник":( Приходится иногда уходить в Блокнот, а потом копировать.

Mikhail-u
09-29-2006, 10:31 AM
Салман Рашди, наверно, охотно поверил в то, что его убьют, когда ему это пообещали, поэтому ещё жив. А ван Гог не верил и не боялся...примерно как Вы говорите.
Кстати, Херси Али ищет режиссёра для Субмиссион 2, на этот раз в Америке.

Табу, мне кажется "охотно" - неудачное слово. Он поверил, потому что знал, насколько страшен этот звероподобный попутчик левых -исламизм. А Ван Гог пребывал в иллюзиях...

Sixteen
09-29-2006, 12:23 PM
CatOfCheshire :) , наверно, так оно и бывает - с "официальной" свободой творчества, во всех странах, время от времени.

Ещё и заедает, при переключении с английского на русский и обратно:( `

Анфиса, автору ведь в конце концов все равно, будут ли его
официально запрещать и сажать в концлагерь или же убивать из-за угла
ножиком, или будут сжигать на костре в какой нибудь инквизиции за ересь - результат один и тот же, все последующие десять раз подумают прежде чем проявить свободу творчества. Вот сейчас у нас как раз период "подьема дерьма" - уже вот появилась возможность у президента
тыкать в любого пальцем, обьявлять террористом и сажать в концлагерь
по упрощенной процедуре. а мы тут про какую-то свободу творчества
толкуем.

Анфиса_Скукотищева
09-29-2006, 01:42 PM
CatOfCheshire, конечно, Вы правы - автору действительно всё равно, как заткнут ему рот - в смысле, что легче ему не станет, когда шило на мыло. Я просто сказала "официальная" свобода, потому что запретить человеку писать и творить просто невозможно - разве что городового к каждому письменному столу приставить. Другое дело, что именно писатели, художники, люди искусства - это как совесть своего времени - и вообще вне времени, если это настоящее. Это те, кто делают мир a little better, a little better all the time, как поётся у Битлз. Они помогают человеческой душе выжить в "жестокий век", в Дни затмения. Но чем жестче цензура, тем труднее другим людям увидеть эти творения - вот почему я сказала "официальная" свобода. Вот, кто-то всегда имеет к этому доступ - потому что эти авторы - чьи-то друзья, близкие. А кто-то не имеет вообще доступа - не вхож в этот круг, но ведь, от этого он не становится хуже тех, кто вхож, конечно, и ведь всё равно такой человек может очень остро нуждаться в свете в конце тоннеля. А кислород-то перекрыт. Мне кажется, у нас его вообще никогда не открывали по-настоящему. Вот, даже если приоткрывают, и широко довольно, в моменты "смут" и "междуцарствий", когда власти просто не до нас, но вместе с кислорожом пускают в этот проём и кучу дерьма. Под "официальной" свободой я имела в виду степень, до которой приоткрывают краник. :)

Mikhail-u
09-29-2006, 01:59 PM
Анфиса, автору ведь в конце концов все равно, будут ли его
официально запрещать и сажать в концлагерь или же убивать из-за угла
ножиком, или будут сжигать на костре в какой нибудь инквизиции за ересь - результат один и тот же, все последующие десять раз подумают прежде чем проявить свободу творчества. Вот сейчас у нас как раз период "подьема дерьма" - уже вот появилась возможность у президента
тыкать в любого пальцем, обьявлять террористом и сажать в концлагерь
по упрощенной процедуре. а мы тут про какую-то свободу творчества
толкуем.

Попрошу "ткнуть пальцем" в тех, кого посадили в концлагерь по тычку плальцем президента. Или по-прежнему доверяешься журналистским "подьёмам дерьма"? Какие лунатики тебя убедили, что в обезьянниках сидят "борцы за свободу творчества"?

Taboo
09-30-2006, 04:02 AM
не была она совместима. это же волнообразный процесс -
дерьмо наступает, дерьмо отступает! и когда оно отступает,
происходят некие сдвиги. а потом оно наступает опять, и никакой
творческой экспрессии еще на сотню лет.
мы волообразно вступили в ''нью-средневековье''?

Taboo
09-30-2006, 04:15 AM
Табу, мне кажется "охотно" - неудачное слово. Он поверил, потому что знал, насколько страшен этот звероподобный попутчик левых -исламизм. А Ван Гог пребывал в иллюзиях...
Да, неудачное, но ты меня понял, выходцев из этой культуры дважды предупреждать не нужно, когда им обьявляют фатву. А европецы всё не могут поверить в то что тоже уже живут по законам шарии.

Mikhail-u
09-30-2006, 04:18 AM
Да, неудачное, но ты меня понял, выходцев из этой культуры дважды предупреждать не нужно, когда им обьявляют фатву. А европецы всё не могут поверить в то что тоже уже живут по законам шарии.

Не шарят словом... Да нет, я думаю, что не всё так односложно: некоторые понимают, но делают свой маленький, вонюченький левый бизнес...