PDA

View Full Version : Америка - какая она?



Alona
09-25-2006, 01:53 PM
Нам с семьей предстоит переезд в Америку из Израиля (я писала об этом в теме "Работа с первых дней в Нью-Йорке"). Вчера очередной раз обсуждали с мужем перспективы переезда. Я говорю ему, что "пусть нам предстоит пережить очень трудный период, но детям там будет лучше", а он отвечает, что "не уверен в том, что детям в Америке будет лучше". Ни он, ни я ни разу не ездили в США и наше представление об этой стране может складываться лишь из голливудских фильмов. А что в них? Насилие, секс, ругань как обычная форма общения, преступность, коррумпированная полиция, тупые шутки типа: (последнее, что слышала сегодня) вполне благополучный папа-летчик говорит дочке "я тебе легкие выну через желудок" и дочка весело смеется. Что же представляет из себя Америка? Действительно то, что нам показывают по ТВ? Хочется верить, что это не так. Но если это реальная американская действительность, то как растить детей в такой обстановке?

Дядя_Федор
09-25-2006, 01:57 PM
Америка -- она очень разная. Есть и насилие, и секс, и пасторальные деревушки, и каменные джунгли...
Так что... Не знаю, что и сказать. Мне Америка нравится. Я живу в тихом небольшом городке в горах, прекрасная природа, милые люди, хорошая работа. Дочь в прекрасной школе, где ее научили уже значительно большему, чем учили в школе советской, готовится в колледж.

Но, конечно, где-то есть и все остальное. Разная она, Америка.

Alona
09-25-2006, 02:05 PM
Мне Америка нравится. Я живу в тихом небольшом городке в горах, прекрасная природа, милые люди, хорошая работа. Дочь в прекрасной школе, где ее научили уже значительно большему, чем учили в школе советской, готовится в колледж.

Дядя Федор, это мечта - то, что ты описываешь! Нам, ты в курсе, предстоит жить в Бруклине (по крайней мере, на первых порах). Муж считает, что там он не сможет выйти на улицу погулять с ребенком вечером, в сумерках. В его представлении, с заходом солнца все сидят по своим квартирам за крепкими засовами и носа не показывают на улицу из-за криминала. Так ли это на самом деле?

Незнакомка
09-25-2006, 02:32 PM
Но, конечно, где-то есть и все остальное. Разная она, Америка.


А я вот никогда не была в Америке и вряд ли попаду туда, (хотя люблю её преданно, но, к сожалению, невзаимно).
И постоянно ругаюсь со своими друзьями, которые подвержены недоверию к Америке. Ну послушать - кранты просто: и питание-то нездоровое, и юмор - тупой, и кинА хорошего - нету, типа - не люди, а дауны какие-то там живут... Причём все эти дауны только и думают о том, как бы бедную Россию поработить...
(Интересно, это правда? Кому нужна Россия? Нефть российская – да, но Россия?)
Странно мне всё это. Я вижу, что Америка никому не навязывается. Я вижу, что Бродский там - расцвёл (а он-то понимал, на мой взгляд толк в свободе. Да чего уж там - ради одного Бродского я готова заочно полюбить Америку). Я вижу, что кино там хорошего - масса, если руководствоваться не блокбастерами, а тем же самым несчастным "Оскаром", я вижу, что люди любят себя там так, как я бы хотела научиться себя любить - без эгоизма дремучего, а нормальным практицизмом.
Вот я и думаю: а может это я непонятно с какого перепугу идеализирую выдуманную самой собой сказку? Оттого, что она недоступна, подменяю понятия, выдумываю фантастическую страну, в которой бы я хотела бы жить?

Дядя_Федор, вы были, наверно, в Нью-Йорке, ну, или в каком-то другом крупном городе? Вот скажите, пожалуйста, есть разница (и в чём она - если есть) между тамошней самой крупной улицей и Невским, например, ну, или Тверской? "Извините" чаще или реже звучит? Как именно - насколько открыто, - люди выражают свои эмоции? Сам фон центра города - какой он? Нервозный, деловой, занятой? И, наконец, - главный испуг и головная боль моих знакомых - там действительно ли люди не замечают друг друга? Вот если я, например, каблук сломаю на улице в центре и разревусь - ко мне кто-то подойдёт и спросит: что с вами, или типа, дохлый номер, никто и не заметит?
А описываю какие-то более-менее конкретные моменты только оттого, что понимаю - Америка наверняка действительно разная, хотя бы тенденции...

Дядя_Федор
09-25-2006, 02:52 PM
Дядя Федор, это мечта - то, что ты описываешь! Нам, ты в курсе, предстоит жить в Бруклине (по крайней мере, на первых порах). Муж считает, что там он не сможет выйти на улицу погулять с ребенком вечером, в сумерках. В его представлении, с заходом солнца все сидят по своим квартирам за крепкими засовами и носа не показывают на улицу из-за криминала. Так ли это на самом деле?
Ну. Бруклин -- не самый плохой район Нью-Йорка. Бронкс значительно хуже... ;) Я думаю, выйти погулять Вы там сможете. Я дважды был в Нью-Йорке, и меня там никто ни разу не обидел.:) Хотя, конечно, надо спросить тех, кто там живет...

Alona
09-25-2006, 02:54 PM
Вот если я, например, каблук сломаю на улице в центре и разревусь - ко мне кто-то подойдёт и спросит: что с вами, или типа, дохлый номер, никто и не заметит?

Смотрели "Квартира Джо"? :) В комедии всё утрированно, конечно, но единственным, кто отреагировал на лежащего несколько дней на улице человека, был провинциальный паренек Джо. Действие, как я поняла, происходит в любимом киношниками Куинсе.
На самом деле, мне тоже интересна степень человечности нью-йоркцев :) . В Израиле, например, в подобной ситуации, на вас сразу обратят внимание, подойдут, предложат помощь.
А вот в моей любимой Одессе мы как-то поэкспериментировали на эту тему, будучи подростками. Зима, вечер, трое действующих лиц (я, подружка и наш знакомый МЧ), сцена следующая: МЧ сдирает шубу с моей подружки, она кричит "Помогите!!!", я, заламывая руки, кидаюсь к прохожим "Помогите нам! Грабят!" Все с каменными лицами прошмыгивают мимо, ни один человек не остановился, чтобы помочь.

бубенчиков
09-25-2006, 02:56 PM
Америка пожалуй одна из немногих стран, где люди рождаются и вырастают по настоящему свободными.

Slippery When Wet
09-25-2006, 03:02 PM
"Извините" чаще или реже звучит? Как именно - насколько открыто, - люди выражают свои эмоции? Сам фон центра города - какой он? Нервозный, деловой, занятой? И, наконец, - главный испуг и головная боль моих знакомых - там действительно ли люди не замечают друг друга? Вот если я, например, каблук сломаю на улице в центре и разревусь - ко мне кто-то подойдёт и спросит: что с вами, или типа, дохлый номер, никто и не заметит?
А описываю какие-то более-менее конкретные моменты только оттого, что понимаю - Америка наверняка действительно разная, хотя бы тенденции...
"Извините", пожалуй, самое употребляемое американцами слово.
Насчёт сломанного каблука не уверен...но помощь в замене колеса обязательно предложат...:D

Дядя_Федор
09-25-2006, 03:03 PM
Дядя_Федор, вы были, наверно, в Нью-Йорке, ну, или в каком-то другом крупном городе? Вот скажите, пожалуйста, есть разница (и в чём она - если есть) между тамошней самой крупной улицей и Невским, например, ну, или Тверской?

Жизни больше. ;) Сейчас в меня полетят камни.
Хотя именно так я это и воспринимаю. Очень много очень разного народа занимается очень разными делами.


"Извините" чаще или реже звучит? Как именно - насколько открыто, - люди выражают свои эмоции?

Очень открыто. Янки вообще в большинстве своем очень открыты и немножко простоваты. ;)


Сам фон центра города - какой он? Нервозный, деловой, занятой?

Всякий. Негры танцуют, матрешки продают, швейцары стоят, полицейские ходят, клерки на ланч бегут...


И, наконец, - главный испуг и головная боль моих знакомых - там действительно ли люди не замечают друг друга? Вот если я, например, каблук сломаю на улице в центре и разревусь - ко мне кто-то подойдёт и спросит: что с вами, или типа, дохлый номер, никто и не заметит?

Это стереотип еще советских времен. Обязательно подойдут, спросят, помогут, слезки вытрут... :)
Янки -- они хорошие.

Sixteen
09-25-2006, 03:17 PM
в бруклине можно ходить по улицам ночью.
конкретнее: в районах брайтон бич, шипс-хеад бей, кингз хайвей,
бэй ридж, бенценхерст и боропарк можно ходить по улице ночью.

противно ходить по улице ночью в районе бруклина "ист нью йорк".
дырмо район. но днем по нему можно ходить, хотя тоже противно.

я упустил многие районы по которым тоже можно ходить.
я перечислил только те по которым постоянно хожу сам.

в бруклине есть развитая автобусная сеть. в бруклине есть метро.
в бруклине есть пляж. в бруклине есть парк, в котором зимой
действует каток, а летом ботанический сад. парк соседствует
с районом по которому ночью неприятно ходить. впрочем он
так же соседствует с районом в котором сконцентрирована
ночная жизнь - парк слоуп и по которому приятно ходить ночью, а
так около парка можно найти центральную библиотеку бруклина,
и бруклинский музей искусств. и еще там чегой-то сконцентрировано,
не помню.
так же в бруклине есть прикольный лунапарк, который находится
на кони айленде. в лунапарке есть чертово колесо, американские
горки, машинки и прикольные комнаты страха.
в бруклине так же есть куча ресторанов, забегаловок и ночных клубов. так же тут целая куча врачей, дантистов и госпиталей.

наиболее выгодный для жизни район для новых эмигрантов вероятно
бенценхерст - в нем самый низкий рент, самые лучшие цены на еду,
и неплохой поезд до манхэттена - "D" Train.

Alona
09-25-2006, 03:47 PM
Или нет :34:
потому что и Израиль разный, как и любая другая страна...
Ну, я могу судить по Иерусалиму и самарийским поселениям, где живут мои родственники. Здесь очень отзывчивые люди. А вчера по ТВ передавали, как в каком-то другом городе (я не обратила внимание, в каком) соседи обратили внимание, что долго плачет ребенок, позвонили в полицию, те приехали, вскрыли квартиру: мать двухмесячного ребенка потеряла сознание, ребенок голодный, спасли обоих. В моем дворе как-то утром соседи вызвали полицию, потому что увидели запертую в машине кошку. При мне выбежал хозяин машины и , дрожа, уверял полицейских, что он не нарочно, что кошка незаметно забралась в его авто :) .
Ты жила раньше в Израиле? Как для тебя прошел переезд в Америку? Что было непривычным? А что лучше, чем в Израиле? Для меня , например, после приезда из Одессы в Израиль непривычным было то, что жизнь на востоке как в замедленной съемке, все неспеша. Трудно было резко замедлить ритм, но постепенно привыкла :) . Теперь снова придется перестраиваться :14: .

Sixteen
09-25-2006, 04:16 PM
Алона, Вы уже знаете в какой части Бруклина будете жить?

Alona
09-25-2006, 04:26 PM
Алона, Вы уже знаете в какой части Бруклина будете жить?
Если не получим какой-нибудь хостель от Хиаса на первых порах, то моя подруга сказала, что будет искать нам квартиру в Midwood или в Ocean Parkway, чтоб было что-то недорогое, но в хорошем районе.
Насчет Bensonhurts & Bay Ridge она пишет, что это "italianskie rayoni i ochen' dorogie. Tam kvartiri svishe $1000.
Borough Park eto rayon gde jivot 95% ортодоксальных евреев i nemnogo rysskih. Rayon ochen' bezopasniy, no ne vse tam hotat jit' t.k. ортодоксальныe narod osobiy i s nimi ne legko. "
Что скажешь?

Sixteen
09-25-2006, 04:40 PM
Если не получим какой-нибудь хостель от Хиаса на первых порах, то моя подруга сказала, что будет искать нам квартиру в Midwood или в Ocean Parkway, чтоб было что-то недорогое, но в хорошем районе.
Насчет Bensonhurts & Bay Ridge она пишет, что это "italianskie rayoni i ochen' dorogie. Tam kvartiri svishe $1000.
Borough Park eto rayon gde jivot 95% ортодоксальных евреев i nemnogo rysskih. Rayon ochen' bezopasniy, no ne vse tam hotat jit' t.k. ортодоксальныe narod osobiy i s nimi ne legko. "
Что скажешь?

да, она правильно говорит про боропарк и про мидвуд - хорошие районы,
там можно найти хорошие квартиры с низкой арендной платой.
и что жить там не для всех - тоже верно. по субботам почти все закрыто.
специальные правила по парковке машин. в общем место специфическое, но безопасное, чистое и с низкими рентами.
и с йешивами. всего этого нельзя сказать о бенценхерсте - там ренты
может чуть выше но с магазинами получше, но не так спокойно и чисто
как в мидвуде.

Mormish
09-25-2006, 08:15 PM
Насчёт сломанного каблука не уверен...но помощь в замене колеса обязательно предложат...:D
Это точно.
Мы как-то закипели и съехали на плазочку. Поднятого капота оказалось достаточно, чтобы люди съезжали с дороги только спросить нужна ли помощь.

Alter Ego
09-25-2006, 09:06 PM
Если не получим какой-нибудь хостель от Хиаса на первых порах, то моя подруга сказала, что будет искать нам квартиру в Midwood или в Ocean Parkway, чтоб было что-то недорогое, но в хорошем районе.
Насчет Bensonhurts & Bay Ridge она пишет, что это "italianskie rayoni i ochen' dorogie. Tam kvartiri svishe $1000.
Borough Park eto rayon gde jivot 95% ортодоксальных евреев i nemnogo rysskih. Rayon ochen' bezopasniy, no ne vse tam hotat jit' t.k. ортодоксальныe narod osobiy i s nimi ne legko. "
Что скажешь?
Неплохие районы.
Я живу в Бруклине. Иногда домой возвращаюсь в час-два ночи. За пять лет моей жизни тут, слава Богу, пока никто не пристал. Хотя рядом со мной живёт много и чёрных, и испанцев, и арабов.

cosmopolit
09-25-2006, 11:53 PM
Неплохие районы.
Я живу в Бруклине. Иногда домой возвращаюсь в час-два ночи. За пять лет моей жизни тут, слава Богу, пока никто не пристал. Хотя рядом со мной живёт много и чёрных, и испанцев, и арабов.



Че и бабы не пристают? Безобразие...;)

Ta
09-26-2006, 12:49 AM
Янки -- они хорошие. а можно уточнить, кто в вашем понятии янки?

Дядя_Федор
09-26-2006, 04:20 AM
а можно уточнить, кто в вашем понятии янки?
Это американцы. ;)
Я вообще-то на Юге живу, но янками по старой советской привычке называю всех американцев.

бубенчиков
09-26-2006, 05:59 AM
Это американцы. ;)
Я вообще-то на Юге живу, но янками по старой советской привычке называю всех американцев.
Это белые американцы англо-саксонского происхождения. Которых в Америке становится всё меньше и меньше. Так что спешите.

КошЫчка
09-26-2006, 08:01 AM
Ну. Бруклин -- не самый плохой район Нью-Йорка. Бронкс значительно хуже... ;) ...
ну от чего же.. в Бруклине есть секции перед которыми Гарлем отдыхает. Alona, вы где в Бруклине жЫть собитраетесь?

Sixteen
09-26-2006, 11:00 AM
ну от чего же.. в Бруклине есть секции перед которыми Гарлем отдыхает. Alona, вы где в Бруклине жЫть собитраетесь?
Алона уже говорила - вокруг Боропарка и Мидвуда

Slippery When Wet
09-26-2006, 11:03 AM
вы где в Бруклине жЫть собитраетесь?
"В вашей квартире, - вдруг развязно ответил сумасшедший и подмигнул"..;)

КошЫчка
09-26-2006, 11:46 AM
Алона уже говорила - вокруг Боропарка и Мидвуда
пропустила.. а чего тогда бояться? не плохие районы вроде.

"В вашей квартире, - вдруг развязно ответил сумасшедший и подмигнул"..;)
что за пошласти! я с деффачками нижЫву :evillaugh

FOLEY
09-26-2006, 11:50 AM
какая, какая? синяя!

КошЫчка
09-26-2006, 11:52 AM
какая, какая? синяя!
на свои дурные привычки намекаешь? :evillaugh

Дядя_Федор
09-26-2006, 11:53 AM
на свои дурные привычки намекаешь? :evillaugh
Тогда бы он сказал "голубая".

FOLEY
09-26-2006, 11:53 AM
на свои дурные привычки намекаешь? :evillaugh

ты про марганцовку что-ли опять?

КошЫчка
09-26-2006, 11:56 AM
ты про марганцовку что-ли опять?
прo синьку..синяк!!! :sinyak:

FOLEY
09-26-2006, 11:58 AM
прo синьку..синяк!!! :sinyak:

да...синька это круто было!

а почему белое стирали синькой а не белькой?

КошЫчка
09-26-2006, 12:05 PM
да...синька это круто было!

а почему белое стирали синькой а не белькой?
подсиняли синькой (здесь она тоже кстати есть) после того как часами варили постельное бельё на плите в хлорке, и чтобы этo пожелтевшее от готовки бельё казалось белым..
ужас ваще.. как вспомнишь так вздрогнешь :evillaugh

FOLEY
09-26-2006, 12:06 PM
его не стирали синькой, его голубили синькой
бельку добавляли в выварку, когда вываривали белье
:evillaugh

а зачем голубили? простынь белую зачем синить? не...в натуре зачем?


а белька разьве существует в природе?

КошЫчка
09-26-2006, 12:08 PM
а зачем голубили? простынь белую зачем синить? не...в натуре зачем?


а белька разьве существует в природе?
я же тебе говорю! синька желтизну убивает..

а белька это либо хлорка, либо белая горячка.. либа белка... на кавказском наречье :lol:

FOLEY
09-26-2006, 12:09 PM
я же тебе говорю! синька желтизну убивает..

а белька это либо хлорка, либо белая горячка.. либа белка... на кавказском наречье :lol:


а чем потом синьку убивать?

FOLEY
09-26-2006, 12:20 PM
Фолик, хтож знает зачем...
а зачем крахмалили???
спал как на пластмассе...

белькой называли отбеливательный порошок :)
я серьезно!!!
мама так до сих пор называет отбеливатель

кошмар!

я это очень смутно помню. мне больше помнится прачечная...где возврашали белье в таких бумажных пакетиках обвязаных веревочкой...и если мне не изменяет память, это же белье опять перестирывали.

Sixteen
09-26-2006, 12:36 PM
вы фсе сборисче бессовестных фладеров!
фладеров на мыло!

Taboo
09-26-2006, 12:43 PM
а зачем голубили? простынь белую зачем синить? не...в натуре зачем?


а белька разьве существует в природе?
Кто-то мне рассказывал, что голубой цвет в некоторых странах символизирует свежесть и чистоту, а в некоторых южных странах - это розовый. Там простыни розовым подсинивают.:)

студент
09-26-2006, 02:42 PM
Кто-то мне рассказывал, что голубой цвет в некоторых странах символизирует свежесть и чистоту, а в некоторых южных странах - это розовый. Там простыни розовым подсинивают.:)

и белая простиня становится ГРЯЗНОИ!!!

Outdoorsman
09-26-2006, 07:03 PM
Нам с семьей предстоит переезд в Америку из Израиля...
Обещаю пару лет жуткой тоски по Израилю.

Alter Ego
09-26-2006, 07:17 PM
Обещаю пару лет жуткой тоски по Израилю.
Гыыыы! Доброжелатель! :)

Donat
09-26-2006, 09:19 PM
какую себе Америку построишь такая и будет

Akela
09-26-2006, 09:22 PM
какую себе Америку построишь такая и будет
100%

Alona
09-27-2006, 04:32 AM
ой тока не надо!!!
все очень индивидуально!
Я тоже думаю, что это индивидуально. Конечно же, поначалу будет не хватать налаженного быта, устроенности, денег, свободного языка, каких-то привычных мелочей типа парка возле дома и леса в пяти минутах езды. Но человек ко всему привыкает. В любой стране есть какие-то преимущества.
В Израиле живет множество людей, которые всем недовольны и постоянно ностальгируют по своему советскому прошлому, страдают по квартирам, которые там оставили и т.д. (При этом они почему-то не собираются возвращаться в экс-СССР). Что касается Америки, у меня сложилось впечатление, что люди, живущие там, довольны тем, что они там живут.
Как человек, прошедший через одну эммиграцию, я очень хорошо понимаю, что страну надо принять такой какая она есть, тогда и она будет к тебе дружелюбной. Если же этого не произойдет, будет очень тяжело.
Просто хочется яснее составить себе представление о том, куда я еду, чтоб избавить себя, и особенно мужа (он у нас скептически настроен), от лишних стрессов.

Slippery When Wet
09-27-2006, 04:45 AM
Я тоже думаю, что это индивидуально. Конечно же, поначалу будет не хватать налаженного быта, устроенности, денег, свободного языка, каких-то привычных мелочей типа парка возле дома и леса в пяти минутах езды. Но человек ко всему привыкает. В любой стране есть какие-то преимущества.
В Израиле живет множество людей, которые всем недовольны и постоянно ностальгируют по своему советскому прошлому, страдают по квартирам, которые там оставили и т.д. (При этом они почему-то не собираются возвращаться в экс-СССР). Что касается Америки, у меня сложилось впечатление, что люди, живущие там, довольны тем, что они там живут.
Как человек, прошедший через одну эммиграцию, я очень хорошо понимаю, что страну надо принять такой какая она есть, тогда и она будет к тебе дружелюбной. Если же этого не произойдет, будет очень тяжело.
Просто хочется яснее составить себе представление о том, куда я еду, чтоб избавить себя, и особенно мужа (он у нас скептически настроен), от лишних стрессов.
они довольны...;-)

Slippery When Wet
09-27-2006, 04:45 AM
100%
"...Америки нет, и Европы нет, ничего нет.
И вообще последний город - это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана."..;-)

Outdoorsman
09-27-2006, 08:49 AM
ой тока не надо!!!
все очень индивидуально!
Кончно, если помыкаться в Израиле полгода и уехать, то скорее всего никакой тоски не будет. Но если прожили там хотя бы лет 5, то, уверяю Вас будете тосковать. Из пары дюжин своих знакомых, уехавших из Израиля в Америку, я знаю только одного, который не тосковал. Но у него уважительная причина - он женился на израильтянке и его отношение к Израилю изменялись точно так же, как отношения с женой. В результате он развёлся и с женой и с Израилем.

Outdoorsman
09-27-2006, 08:58 AM
Конечно же, поначалу будет не хватать.... каких-то привычных мелочей типа парка возле дома и леса в пяти минутах езды.
Это в Америке-то?
Я живу в 40 минутах езды от Манхатана. Охочусь на оленей в 1000 ярдах от дома и в 300 ярдов от работы.

http://vrad.eggsetc.com/forum/doe5.jpg

Alona
09-27-2006, 10:41 AM
Кончно, если помыкаться в Израиле полгода и уехать, то скорее всего никакой тоски не будет. Но если прожили там хотя бы лет 5, то, уверяю Вас будете тосковать. Из пары дюжин своих знакомых, уехавших из Израиля в Америку, я знаю только одного, который не тосковал. Но у него уважительная причина - он женился на израильтянке и его отношение к Израилю изменялись точно так же, как отношения с женой. В результате он развёлся и с женой и с Израилем.
:D
Мой муж 15 лет живет в Израиле, я - 8. Конечно, мы привыкли к этой стране и мы уже неплохо устроены, я сделала здесь карьеру. Но думаю, чтобы справиться с тоской, достаточно посмотреть израильские новости :28: . По чем тоскуют ваши знакомые? (Я пытаюсь понять, в чем выражается ощутимая разница образа жизни.) По более спокойному ритму жизни? По общению? По отношению людей?

Alona
09-27-2006, 10:42 AM
Это в Америке-то?
Я живу в 40 минутах езды от Манхатана. Охочусь на оленей в 1000 ярдах от дома и в 300 ярдов от работы.

Зверюшек не жалко?

Alona
09-27-2006, 11:11 AM
Есть люди, которым везде плохо, они на всё жалуются, ноют,все им чего-то недодали, они всегда обмануты в своих ожиданиях.
Есть среди эмигрантов (израильских) много таких, которые с пеной у рта проклинают свою жизнь в СССР (все их там угнетали и жутко обижали) и пылают израильским патриотизмом. Такие любят радостно сообщать, что их знакомый программист, предательски уехавший из Израиля в Канаду или в Америку, развозит там пиццу.
Проще живется тем, которые судят объективно и везде находят положительные стороны.

Alona
09-27-2006, 11:21 AM
Плохое быстро забывается. Я не сомневаюсь, что буду вспоминать то хорошее, что я имела в Израиле, так же как сейчас тепло вспоминаю о своем родном городе у Черного моря. Но тоска... Тоска у меня лично, пожалуй, только по своим близким и друзьям, которые остались в Украине. К этому прибавится тоска по маме (сейчас она живет с нами). У нас была очень дружная семья, и мне всех очень не хватает, особенно за праздничным столом. Но тут уж надо выбирать: либо постоянное общение с любимыми людьми, с хорошими друзьями, либо благополучие своих не менее любимых мужа и детей.

Slippery When Wet
09-27-2006, 12:34 PM
Плохое быстро забывается. Я не сомневаюсь, что буду вспоминать то хорошее, что я имела в Израиле, так же как сейчас тепло вспоминаю о своем родном городе у Черного моря. Но тоска... Тоска у меня лично, пожалуй, только по своим близким и друзьям, которые остались в Украине. К этому прибавится тоска по маме (сейчас она живет с нами). У нас была очень дружная семья, и мне всех очень не хватает, особенно за праздничным столом. Но тут уж надо выбирать: либо постоянное общение с любимыми людьми, с хорошими друзьями, либо благополучие своих не менее любимых мужа и детей.
"ностальгия...это не тоска по Родине. Это тоска по самому себе"
..:cool:

Outdoorsman
09-28-2006, 05:28 PM
Зверюшек не жалко?
Об этом см. "Охота" в этих же "Серьёзных разговорах..."

Outdoorsman
09-28-2006, 06:03 PM
:D
Мой муж 15 лет живет в Израиле, я - 8. Конечно, мы привыкли к этой стране и мы уже неплохо устроены, я сделала здесь карьеру. Но думаю, чтобы справиться с тоской, достаточно посмотреть израильские новости :28: . По чем тоскуют ваши знакомые? (Я пытаюсь понять, в чем выражается ощутимая разница образа жизни.) По более спокойному ритму жизни? По общению? По отношению людей?
Что касается новостей, то израильские новости никогда не были хорошими (были плохие или очень плохие).
Гарати кимат эсэр шаним бэгило и в Америке 18. Расскажу какая разница. Я отмечал Д.Р. жены, Д.Р. трёх сыновей (сабрим), два своих Д.Р. (второй Д.Р. - это день, когда я уехал из России), начало охотничьего сезона - первые трофеи (обычно - хуглот), + когда открыли охоту на цви (mountan gazel) тоже собирался народ отведать деликатес. Жена просила только, чтобы гостей было не больше 17 человек. Если учесть, что наши друзья тоже устраивали месибот, то получалось, что шиши-шабат мы проводили в застолье. Да еше каждый вторник наша приятельница устраивала на своём миниатюрном дворике в Нахлаот обеды (варила ведро какого-нибудь супа, а остальное приносили гости)/ Так вот всего этого здесь не будет много лет.
Но когда Вы здесь обживётесь, то Вы поймёте, что живёте в раю.

Galkab
09-28-2006, 06:04 PM
какую себе Америку построишь такая и будет
Полностью согласна с Бубликом..:shura:

FOLEY
09-28-2006, 06:05 PM
Полностью согласна с Бубликом..:shura:

он же не Bagel....

скорее по русски он пышка!

Galkab
09-28-2006, 06:46 PM
он же не Bagel....

скорее по русски он пышка!
Whateva! :shura:

Alona
09-29-2006, 01:52 AM
Что касается новостей, то израильские новости никогда не были хорошими (были плохие или очень плохие).
Гарати кимат эсэр шаним бэгило и в Америке 18. Расскажу какая разница. Я отмечал Д.Р. жены, Д.Р. трёх сыновей (сабрим), два своих Д.Р. (второй Д.Р. - это день, когда я уехал из России), начало охотничьего сезона - первые трофеи (обычно - хуглот), + когда открыли охоту на цви (mountan gazel) тоже собирался народ отведать деликатес. Жена просила только, чтобы гостей было не больше 17 человек. Если учесть, что наши друзья тоже устраивали месибот, то получалось, что шиши-шабат мы проводили в застолье. Да еше каждый вторник наша приятельница устраивала на своём миниатюрном дворике в Нахлаот обеды (варила ведро какого-нибудь супа, а остальное приносили гости)/ Так вот всего этого здесь не будет много лет.
Но когда Вы здесь обживётесь, то Вы поймёте, что живёте в раю.
Если не секрет, на что вы поменяли Гило? На какой город в Америке? Мы тоже живем в Иерусалиме (в спокойном районе Гиват Мордехай, недалеко от Шарей Цедек). В сравнении с ним Нью-Йорк, наверное, сразу оглушит своим шумом и темпами. У нас также есть возможность ехать в Ирвин(Калифорния) к сестре мужа. Но там, она сказала, очень дорогой съем квартир плюс сразу нужна машина плюс, думаю, там все гораздо дороже, чем в Нью-Йорке.

Outdoorsman
09-30-2006, 10:20 AM
Если не секрет, на что вы поменяли Гило? На какой город в Америке?
Ну, например, на это
http://vrad.eggsetc.com/forum/gonefishing.jpg

http://vrad.eggsetc.com/forum/window.jpg

Название town'а, где я живу, Вам ничего не скажет, т. к. таких как он десятки (если не сотни) тысяч в Америке.

Да, забыл сказать, что есть еще одна категория эмигрантов из Израиля. Всеми правдами и неправдами они рвутся в Америку проклиная Израиль и сионизм, приезжая сюда они продолжают рассказывать «ужасы» про Израиль и т. п. Но получив гринкарт с ними происходит необычайная метаморфоза – они становятся ярыми патриотами Израиля и сионистами.

Mikhail-u
09-30-2006, 12:51 PM
Ну, например, на это
хттп://врад.еггсетц.цом/форум/гонефишинг.йпг

хттп://врад.еггсетц.цом/форум/щиндощ.йпг

Название тощньа, где я живу, Вам ничего не скажет, т. к. таких как он десятки (если не сотни) тысяч в Америке.

Да, забыл сказать, что есть еще одна категория эмигрантов из Израиля. Всеми правдами и неправдами они рвутся в Америку проклиная Израиль и сионизм, приезжая сюда они продолжают рассказывать «ужасы» про Израиль и т. п. Но получив гринкарт с ними происходит необычайная метаморфоза – они становятся ярыми патриотами Израиля и сионистами.

или продолжают проклинать и пользуются щедротами лево-арабского лобби.

Alona
09-30-2006, 02:00 PM
Ну, например, на это
.
Красиво, даже идиллически красиво:31:

Alona
09-30-2006, 02:01 PM
Всеми правдами и неправдами они рвутся в Америку проклиная Израиль и сионизм, приезжая сюда они продолжают рассказывать «ужасы» про Израиль и т. п. Но получив гринкарт с ними происходит необычайная метаморфоза – они становятся ярыми патриотами Израиля и сионистами.
...но почему-то при этом не спешат возвращаться в "землю, текущую мёдом и молоком".

Floridian
09-30-2006, 04:37 PM
. У нас также есть возможность ехать в Ирвин(Калифорния) к сестре мужа. Но там, она сказала, очень дорогой съем квартир плюс сразу нужна машина плюс, думаю, там все гораздо дороже, чем в Нью-Йорке.

Я бы на Вашем месте рассмотрел Калифорнию как вариант, тоже.
Машина - не такая уж проблема, либо старье купить за пару тысяч наличными, либо та же пара тысяч в качестве даунпэймента позволит купить приличную машину тыщ за 8-10 без всякой кредитной истории.
Что значит дорогой съем? Проверьте сами на craigslist.org, какие там цены. Не думаю, что меньше чем в НЙ. (В НЙ Вы наверно уже представляете, что меньше чем за 1000 пристойную однобедрумную квартиру не найти).
Возможно, сестра мужа так сгущает краски, потому что думает, что помогать много вам придется....

В Калифорнии полно работ, которые оплачиваются, как я слышал, чуть получше, чем на Восточном побережье, начиная с 8-9 долларов в час. На первое время сойдет...

Откройте тему "работа в Калифорнии в первый день после приезда", люди расскажут... :)

LAman
09-30-2006, 05:37 PM
У нас также есть возможность ехать в Ирвин(Калифорния) к сестре мужа. Но там, она сказала, очень дорогой съем квартир плюс сразу нужна машина плюс, думаю, там все гораздо дороже, чем в Нью-Йорке.Ирвайн хороший благополучный городишко, постоянно в списке самых безопасных городов Америки, но без машины там действительно делать нечего и, на мой взгляд, там скучно. Я даже не припомню там места где можно просто погулять пешком, кроме кампуса университета UCI, который является главной достопримечательностью города, и пары больших моллов в соседних городах. Город достаточно дорогой, но жить не обязательно в нём самом, в радиусе 10 километров есть несколько более дешёвых городков типа Коста Месы, Тастина, Санта Аны, Анахайма, где жильё ну по крайней мере не дороже чем в Бруклине. Не забывайте ещё, что ввиду постоянной тёплой погоды вы экономите на некоторых расходах (одежда, отопление) по сравнению с Нью Йорком.

Самую простую работу найти, безусловно, можно и там. Но нужен язык, русскоязычных бизнесов там нет.

Alona
10-03-2006, 01:21 PM
Я бы на Вашем месте рассмотрел Калифорнию как вариант, тоже.
Машина - не такая уж проблема, либо старье купить за пару тысяч наличными, либо та же пара тысяч в качестве даунпэймента позволит купить приличную машину тыщ за 8-10 без всякой кредитной истории.
Что значит дорогой съем? Проверьте сами на craigslist.org, какие там цены. Не думаю, что меньше чем в НЙ. (В НЙ Вы наверно уже представляете, что меньше чем за 1000 пристойную однобедрумную квартиру не найти).
Возможно, сестра мужа так сгущает краски, потому что думает, что помогать много вам придется....

В Калифорнии полно работ, которые оплачиваются, как я слышал, чуть получше, чем на Восточном побережье, начиная с 8-9 долларов в час. На первое время сойдет...

Откройте тему "работа в Калифорнии в первый день после приезда", люди расскажут... :)
:D
Цены на жилье все-таки повыше, чем в Бруклине,я сравнила.
Сестра мужа не будет возражать, чтоб мы какое-то время пожили у них. Но сесть людям на голову с двумя маленькими бандитами :smash: :smash: ... У них большой дом, обстановка, ручки на шкафах не закручены резиночками и бьющиеся предметы не подвешены под потолком :D .

Alona
10-03-2006, 01:33 PM
Ирвайн хороший благополучный городишко, постоянно в списке самых безопасных городов Америки, но без машины там действительно делать нечего и, на мой взгляд, там скучно. Я даже не припомню там места где можно просто погулять пешком, кроме кампуса университета UCI, который является главной достопримечательностью города, и пары больших моллов в соседних городах. Город достаточно дорогой, но жить не обязательно в нём самом, в радиусе 10 километров есть несколько более дешёвых городков типа Коста Месы, Тастина, Санта Аны, Анахайма, где жильё ну по крайней мере не дороже чем в Бруклине. Не забывайте ещё, что ввиду постоянной тёплой погоды вы экономите на некоторых расходах (одежда, отопление) по сравнению с Нью Йорком.

Самую простую работу найти, безусловно, можно и там. Но нужен язык, русскоязычных бизнесов там нет.
У меня складывается общее впечатление о Калифорнии в целом как о спокойном, благополучном, респектабельном штате. Климат в районе Ирвайн лучше, чем в Нью-Йорке.
Но язык... Чтоб был свободный английский, все-таки надо хотя бы год прожить в стране.
Эти городки (Коста Меса, Тастин, Санта Ана, Анахайм), что за контингент в них живет?
В Бруклине все-таки много "своих" :) .

Mikhail-u
10-03-2006, 01:45 PM
У меня складывается общее впечатление о Калифорнии в целом как о спокойном, благополучном, респектабельном штате. Климат в районе Ирвайн лучше, чем в Нью-Йорке.
Но язык... Чтоб был свободный английский, все-таки надо хотя бы год прожить в стране.
Эти городки (Коста Меса, Тастин, Санта Ана, Анахайм), что за контингент в них живет?
В Бруклине все-таки много "своих" :) .
Свободный английский почти ни у кого из взрослых, проживших год или даже 10 лет не замечен. Дай бог, чтобы Вас просто всегда понимали.

Alona
10-03-2006, 02:03 PM
Свободный английский почти ни у кого из взрослых, проживших год или даже 10 лет не замечен. Дай бог, чтобы Вас просто всегда понимали.
"Взрослые" - это с какого возраста? Мы еще далеко не пенсионеры ;) .

Mikhail-u
10-03-2006, 02:04 PM
"Взрослые" - это с какого возраста? Мы еще далеко не пенсионеры ;) .

Взрослые? Ну, скажем за 25 лет.

Alona
10-03-2006, 02:43 PM
Взрослые? Ну, скажем за 25 лет.
Согласись, многое зависит от среды, в которую попадаешь. У меня ни на одной из работ не было ни одного русскоязычного сотрудника, зато очень быстро появилась куча документаций, комп. программ, всевозможных бумаг на иврите, конгрессов и т.д. (не считая самой первой работы в стране продавцом в косметическом отделе суперфарм). В итоге иврит стал на уровне родного языка. Если в Америке посчастливится постепенно попасть в ту же сферу деятельности, думаю, картина будет та же.

КошЫчка
10-03-2006, 02:45 PM
Америка - какая она?

Ну, скажем за 25 лет.
о! дело Майкл Ю говорит.. Гуманная она - Америка.. а то ишь придумали - после 15 лет вышка.. А Америка она не такая даааааааааааа... она 16 лайф сэнтансэз даст прежде чем укокошЫт :evillaugh

dream fairy
10-03-2006, 03:51 PM
У меня складывается общее впечатление о Калифорнии в целом как о спокойном, благополучном, респектабельном штате. Климат в районе Ирвайн лучше, чем в Нью-Йорке.
Но язык... Чтоб был свободный английский, все-таки надо хотя бы год прожить в стране.
Эти городки (Коста Меса, Тастин, Санта Ана, Анахайм), что за контингент в них живет?
В Бруклине все-таки много "своих" :) .
Во всех этих городках есть районы получше и похуже и всё это сливается с Лос Андзелесом в одну большую кучу.

FOLEY
10-03-2006, 03:54 PM
Во всех этих городках есть районы получше и похуже и всё это сливается с Лос Андзелесом в одну большую кучу.

забыла дописать "дерьма"?

dream fairy
10-03-2006, 03:58 PM
забыла дописать "дерьма"?
Нет ну почему же... Бел Аир очень даже ничего. :1:
Да нет, я просто не люблю большие города. :(

FOLEY
10-03-2006, 04:00 PM
Нет ну почему же... Бел Аир очень даже ничего. :1:
Да нет, я просто не люблю большие города. :(

Лос рулит...по своему. Мне только эти одноэтажки не нравятся там...и люди, а так хороший город!

dream fairy
10-03-2006, 04:03 PM
Лос рулит...по своему. Мне только эти одноэтажки не нравятся там...и люди, а так хороший город!
Смог, жара, грязь, постоянные вертолёты, трафик-форева!

Kadet
10-03-2006, 04:17 PM
Смог!!!!, жара, грязь, постоянные вертолёты, трафик-форева!
Только это и радует!!!

dream fairy
10-03-2006, 04:21 PM
Только это и радует!!!
Я тобой горжусь! :1:

Саломея
10-03-2006, 04:52 PM
Лос рулит...по своему. Мне только эти одноэтажки не нравятся там...и люди, а так хороший город!

Эта штоооо? Пирсанальный наезд? :28:

Саломея
10-03-2006, 04:54 PM
Только это и радует!!!
Памойму Вам пора менять ник на Гусары или Парутчег

Kadet
10-03-2006, 07:23 PM
Памойму Вам пора менять ник на Гусары или Парутчег
Да, согласен.. заодно и жизнь поменять....

Outdoorsman
10-08-2006, 09:33 AM
...но почему-то при этом не спешат возвращаться в "землю, текущую мёдом и молоком".
Можно расматривать сионизм как объединение всех евреев в Израиле, а можно как право евреев жить на Земле Израиля. При втором варианте ехать жить в Израиль совсем не обязательно.