PDA

View Full Version : Китайский



Nickola
09-24-2006, 01:44 AM
:34: НИ ХАО камрады.
Кто с китайским на ТЫ подскажите как изучали.
Какие способы обучения более эффективны?

КошЫчка
09-24-2006, 01:45 AM
нафик нада.. мы па русски та.. ик.. чeрез пень кoлода.. :crazy:

Nickola
09-25-2006, 02:36 AM
:34: Тут несколько неплохих книжек
http://doci.nnm.ru/el_books/22.09.2006/kitajskij_yazyk/

http://www.nnm.ru/imagez/gallery/doci/el_/el_books-1158911942_i_1332.gif

Taboo
09-25-2006, 03:12 PM
:34: НИ ХАО камрады.
Кто с китайским на ТЫ подскажите как изучали.
Какие способы обучения более эффективны?
В качестве экпримента брала несколько уроков, но они у меня в одно ухо вошли и в другое тут же вышли.
Есть такая учебная программа, интерактивная, по которой можно учить язык оnline, называется Rosetta Stone.
Программа не идеальна, но для начинающих не плохо. А тебе по работе надо или ты дальнозорко глядишь в будущее?:)

http://www.rosettastone.com/en/individuals/languages/chinese

КошЫчка
09-25-2006, 05:58 PM
Найдите мне кто-нибудь литературу или программу самоучитель по Хинди, пожалуйста. Кроме шуток, который год ничё найти не могу.

Монашка
09-25-2006, 08:14 PM
Найдите мне кто-нибудь литературу или программу самоучитель по Хинди, пожалуйста. Кроме шуток, который год ничё найти не могу.вот :)
http://www.rosettastone.com/en/individuals/languages/hindi

Taboo
09-26-2006, 04:43 AM
вот :)
хттп://щщщ.росеттастоне.цом/ен/индивидуалс/лангуагес/хинди

:) только создатели этой программы почему то не сочли нужным уделить внимание алфавиту. Там сразу идёт картинка, звук, текст без поготовки и я, например, так и не смогла без знания алфавита соотнести звук с текстом (в нехристианских языках).
Но если выучить предварительно алфавит и правила чтения - то, в обжем, будет не плохо.
КошЫчка, проштудируй сначала это:
http://ccat.sas.upenn.edu/plc/hindi/alphabet/

Italian
10-17-2006, 07:46 PM
Если есть начальные знания (правила построения иероглифов,основы фонетики,тона) то вот неплохой сайт:
http://zhongwen.com/ :34:

Italian
10-17-2006, 07:54 PM
А вобще , это один из самых сложных языков . Именно из-за фонетики и тональсти слов. Очень важна практика разговора, как наверно ни в одном другом языке.Поетому самому вyuчить с нуля невозможно.
а зачем тебе, если не секрет? :eek:

Urfin_JOos
10-17-2006, 08:01 PM
Вот интересный вопрос : Для тех у кого английскии и русский родные; какие самоучебники покупать, с какой стороны легче к "Китайской стене" подойти? Кто даст правильную инфу вышлю 3 рубля , наличными.:D

Italian
10-17-2006, 09:20 PM
Вот интересный вопрос : Для тех у кого английскии и русский родные; какие самоучебники покупать, с какой стороны легче к "Китайской стене" подойти? Кто даст правильную инфу вышлю 3 рубля , наличными.:Д


мне больше нравятся англоязычные .Граматика там лучше обьясняется,и сам выбор больше

за деньги спасибо :bis:

Urfin_JOos
10-17-2006, 10:26 PM
мне больше нравятся англоязычные .Граматика там лучше обьясняется,и сам выбор больше

за деньги спасибо :bis:
Весельчак, 3 руБля ещё заработать надо:D У них паст перфект есть или как там по гласным нужно угадывать время.. Динг-донг... А как то по русски?:evillaugh

cosmopolit
10-17-2006, 10:32 PM
Весельчак, 3 руБля ещё заработать надо:D У них паст перфект есть или как там по гласным нужно угадывать время.. Динг-донг... А как то по русски?:evillaugh




По-моему у них всего одно время...И 4 абсолютно разных языка, на котором говорят в Китае.. :D

Чайна таун тама где ты живешь есть? проконсультируйся...

Urfin_JOos
10-17-2006, 10:56 PM
По-моему у них всего одно время...И 4 абсолютно разных языка, на котором говорят в Китае.. :D

Чайна таун тама где ты живешь есть? проконсультируйся...
У меня есть видио будиских монков дерушихся палками из чайна-тауна.Не чего не понимаю кроме как палкой махать.. :D

cosmopolit
10-17-2006, 11:02 PM
У меня есть видио будиских монков дерушихся палками из чайна-тауна.Не чего не понимаю кроме как палкой махать.. :D


палку уже понимаешь - это прогресс...

как-то в чайна тайне искала чипсы из шримпсов. Один, второй , пятый магазинчик - не могу найти!
Подруливаю к продавцу, спрашиваю "хде шримпсы расплющенные?" Он мне минут 10 шебетал че-то на своем загадочном языке...Не дождавшись конца его исповеди поднимаю свою сумку с пола... и обалдеваю... я стою рядом с яшиком с упаковками этих шримпсов....;)

Вот только что он мне говорил так долго - совсем не понятно....:(

Italian
10-18-2006, 07:35 AM
По-моему у них всего одно время...И 4 абсолютно разных языка, на котором говорят в Китае.. :Д

Чайна таун тама где ты живешь есть? проконсультируйся...

Граммaтика простая , при прошедшем и совершенном времени добавляется суффикс к смысловому глаголу
язык у них один,но много диалектов- в каждой провинции свой диалект.причем южные и северные диалекты отличаются довольно сильно.
поэтому любую передачу по телеку сопровождают субтитрами(письменость у них одна).Но пекинскии диалект (мандаринский ,как они говорят) понимают все образованные люди.Это примерно как с русским языком на територии БССР,все говорят на своем,но русский все понимают:34:

Анфиса_Скукотищева
10-18-2006, 07:49 AM
Вот, увидела эту тему.:) Урфин Джус, Кошычка, я вот, как заблудшая дщерь востоковедения, скажу, что мне кажется, что восточный язык лучше всё же учить с преподавателем. Есть всякие курсы и т.п. Просто можно и самому, но там фонетику помогут освоить, и по башке настучат, ежели будешь отлынивать, и всяко вразумят. Восточный язык, он, особо если сложный, требует некоей доли насилия над нашим разгильдяйством:) И просто это проще, чем только самому - учить-то всяко придётся самому, преподаватель в голову ничего не засунет, но всё же это будет эффективней - ежли его серьёзно учить, а не на уровне просто разговорного:)

cosmopolit
10-18-2006, 11:16 AM
Вот, увидела эту тему.:) Урфин Джус, Кошычка, я вот, как заблудшая дщерь востоковедения, скажу, что мне кажется, что восточный язык лучше всё же учить с преподавателем. ...

Восточный язык лучше учить с восточным мущиной...:D

Urfin_JOos
10-18-2006, 05:55 PM
Вот, увидела эту тему.:) Урфин Джус, Кошычка, я вот, как заблудшая дщерь востоковедения, скажу, что мне кажется, что восточный язык лучше всё же учить с преподавателем. Есть всякие курсы и т.п. Просто можно и самому, но там фонетику помогут освоить, и по башке настучат, ежели будешь отлынивать, и всяко вразумят. Восточный язык, он, особо если сложный, требует некоей доли насилия над нашим разгильдяйством:) И просто это проще, чем только самому - учить-то всяко придётся самому, преподаватель в голову ничего не засунет, но всё же это будет эффективней - ежли его серьёзно учить, а не на уровне просто разговорного:)
Дороая Анфиса,
Я вооще нИзнаю как в эту тему попал, Спасибочкис за совет. Я вообщем то трактатов по философии Китая и того, писать не собираюси, мне б с дефками ихними побалтать... Я киношек насмотрелся про "Crouching Tiger, Hidden Dragon", "House of flying Daggers", Мемуары "Geisha..." там.. Вот и думаю, Деффки у них красивые, народу много - значит девак много. Вот одно мешаеть, непонятное Што то лепечут "ал зе тайм".Придеться искать ближе к русской границы,ну, там которые по нашему шпрехать могут.:evillaugh

seapig
10-19-2006, 08:10 PM
Моему дяде самых честных правил много лет назад навязали Китайский как второй язык в МГИМО, когда он об этом узнал ....... он плакал.

Помню он сдавал зачет и рассказывал что у них были 2 девушки в группе и перед зачетом все сидели и долбили вслух, девушки посидели минут 15 в классе, а потом покраснели и убежали, тк каждое второе слово звучит как х..... особенно когда произноситься русскоговорящими.

Но ничего осилил, даже потом на каких-то переговорах переводил с китайцами ...... позже спился правда ....... так что может того .... не надо учить китайский?

Italian
10-20-2006, 10:37 AM
Моему дяде самых честных правил много лет назад навязали Китайский как второй язык в МГИМО, когда он об этом узнал ....... он плакал.

Помню он сдавал зачет и рассказывал что у них были 2 девушки в группе и перед зачетом все сидели и долбили вслух, девушки посидели минут 15 в классе, а потом покраснели и убежали, тк каждое второе слово звучит как х..... особенно когда произноситься русскоговорящими.

Но ничего осилил, даже потом на каких-то переговорах переводил с китайцами ...... позже спился правда ....... так что может того .... не надо учить китайский?

это верно:D ,слово х... означает can( мочь ) (модальный глагол) ,кроме того так же произносится еще около 25 общеупотребляемых слов (но в различной тональности)а поэтому встречается ,в каждом втором предложении
К тому же в китайском есть много других слов звучащих неприлично для русского уха.Когда ми на 1-м курсе были ,то не могли спокойно сидеть на парах,как кто-нить начинал читать текст все медлено сползали под парты ,а девушки краснели до непрiличия

Анфиса_Скукотищева
10-20-2006, 07:48 PM
Восточный язык лучше учить с восточным мущиной...:D
:D
А почему преподаватель не может быть восточным мущином?:D

Анфиса_Скукотищева
10-20-2006, 07:51 PM
Дороая Анфиса,
Я вооще нИзнаю как в эту тему попал, Спасибочкис за совет. Я вообщем то трактатов по философии Китая и того, писать не собираюси, мне б с дефками ихними побалтать... Я киношек насмотрелся про "Crouching Tiger, Hidden Dragon", "House of flying Daggers", Мемуары "Geisha..." там.. Вот и думаю, Деффки у них красивые, народу много - значит девак много. Вот одно мешаеть, непонятное Што то лепечут "ал зе тайм".Придеться искать ближе к русской границы,ну, там которые по нашему шпрехать могут.:evillaugh

Урфин Джюс, да я и сама не знаю, как в эту тему попала:) :D
Да я и не призывала кого-то писать трактаты по восточной философии :) :D , но всё равно, боюсь, что Вам будет не до дефок - даже если будете учить китайский на уровне разговорного. Язык-то зловредный и трудный достаточно, много времени требует.:) :D

Urfin_JOos
10-21-2006, 03:23 AM
Не знаю что сказать

Taboo
10-21-2006, 02:59 PM
Не знаю что сказать
Я вам вот что скажу:
- я вам больше ничего не скажу! :evillaugh

марик - камарик
10-21-2006, 03:21 PM
Ко ничива!:bis:

Taboo
10-21-2006, 03:34 PM
Ко ничива!:бис:
Баби панганг!:bis:

Nickola
10-25-2006, 01:26 PM
...а зачем тебе, если не секрет? :eek:

:34: нравятся они мне, и дефчёнки у них весёлые. да и работаю в большой китайской компании.

Кстати знаете как будет звучать на русском великое изречение Мао
"Шаг за шагом достичь цели" ?
Попробуйте произнести "Yibu Yibudi Da Damudi"

Так что дефчёнки правильно смеялись :evillaugh

Nickola
10-25-2006, 01:38 PM
Баби панганг!:bis:

:34: Насколько я знаю это из индонезийской кухни.
Но естественно готовят и в китайских ресторанчиках.
Френч фрайз ведь тоже в них готовят :evillaugh

Marajem
11-08-2006, 12:50 PM
:34: НИ ХАО камрады.
Кто с китайским на ТЫ подскажите как изучали.
Какие способы обучения более эффективны?

Выучить китайский не живя в Китае так, чтобы тебя понимали - это, к сожалению не реальная задача.

Тут очень много сложностей.

Nickola
11-12-2006, 09:38 AM
:34: На работе несколько сотен китайцев. С этим проблем у меня не будет.

Marajem
11-14-2006, 11:56 AM
:34: На работе несколько сотен китайцев. С этим проблем у меня не будет.

Тогда зачем спрашиваете на форуме где никто не говорит по-китайски? Если они вам обещали, что научат, то можете купить самоучитель. С их обучением - он вам понадобиться. Удачи! :D Поговорим через несколько месяцев или недель :34: :D :D :D

Nickola
11-15-2006, 02:24 PM
Тогда зачем спрашиваете на форуме где никто не говорит по-китайски?....

:34: А попи.. болтать?

John Adams
11-22-2006, 12:43 PM
Когда-то со мной в институте учились вьетнамцы и я решил воспользоваться случаем и попытаться выучить восточный язык. Помню хорошо только: Xin chao, cac dong chi = Здрасте, товарищи
Tam biet = Good bye
Anh yeu em = Я тебя люблю
Dit cu mai = очень нехорошее посылательное выражение...

Хочу сказать, что с носителями языка при желании можно выучить любой язык. Нужно время, желание и упорство в обучении. Я английский "выучил" когда-то в школе за лето так, что сдал экзамен в 8 классе и знал лучше, чем все, кто учил его 3 года. Я же учил до того немецкий. Вот пробило и я целое лето по 2 часа в день упорствовал, причём совершенно сам. Теперь я только благодарен самому себе, что не бросил его ещё тогда, когда захотел. :D Смешное предложение получилось!:D

Nickola
12-06-2006, 06:48 AM
:34: Английский за лето? Круто.

John Adams
12-06-2006, 09:41 AM
:34: Английский за лето? Круто.
Круто - не круто, но РЕАЛЬНО.:)

cosmopolit
12-06-2006, 09:55 AM
:34: На работе несколько сотен китайцев. С этим проблем у меня не будет.


наглядное пособие...:D

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=6538&stc=1&d=1165419954

Taboo
12-06-2006, 04:27 PM
:34: Английский за лето? Круто.
Деткам, которые попадают в другую языковую среду хватает 6 недель, чтобы овладеть языком.

John Adams
12-07-2006, 04:48 AM
Деткам, которые попадают в другую языковую среду хватает 6 недель, чтобы овладеть языком.
Возможно, но здесь речь не о детках в языковой среде, а о том, как можно подготовиться до попадания в эту среду, будучи уже не деткой, чтобы не тупить на каждом шагу.;)

Nickola
04-18-2007, 05:55 AM
Появились ли новые китаёзы на форуме?

c55555
04-22-2007, 09:02 PM
Rodsvenniki Kitajci, tak chto kogda slishu ih rech, to daje sama ne hochu, no zapominautsia slova, vot tak uje i govoru po Chine Lang.

Nickola
06-06-2012, 04:31 AM
Может что новое появилось в обучении великого китайского?
Даже Вова Путин на пару дней в Китай поехал!

Поручик Киже
06-17-2012, 11:54 AM
Может что новое появилось в обучении великого китайского?
Даже Вова Путин на пару дней в Китай поехал!
Братана навестить.:110:
http://s54.radikal.ru/i144/1206/7b/0285399ed3d7.jpg (http://www.radikal.ru)

Yura717
07-25-2012, 02:16 AM
Выучить китайский не живя в Китае так, чтобы тебя понимали - это, к сожалению не реальная задача.
Тут очень много сложностей.
сначала надо определиться в терминах .... в Китае где то 50 - 60 языков .... То что обычно изучают это мандарин .... язык радио и кино. и большинство на мандарине говорят с акцентом \можно определить место рождения\
http://www.umao.ru/

Yura717
07-25-2012, 02:19 AM
Может что новое появилось в обучении великого китайского?
Даже Вова Путин на пару дней в Китай поехал!

метод матрицы появился