PDA

View Full Version : Написал новый расказик



I0AN
09-23-2006, 07:11 PM
Утро 01.01.1995, Ростов на Дону, РФ

Арес открыл глаза, хоть сделать это было не просто, благо шторы были плотно задернуты, не давая солнечному свету проникать в комнату. Отмечание нового года явно прошли с успехом, про что характерно напомнила боль в голове. Аккуратно, чтобы не разбудить Алю, он переложил голову девушки со своей руки на подушку, поцеловал в щечку и встал с кровати. Аля заулыбалась сквозь сон.
Правая рука затекла просто до ужаса, казалось, что она сейчас взорвется тысячами маленьких иголок, требуя срочного, усиленного притока крови.
Свои брюки он нашел лежащими в кресле возле кровати, вот только одевал он их с трудностями, постоянно теряя равновесие.
Выйдя из спальни в зал он наткнулся на стену спертого воздуха, в котором смешалось все, что только можно: запах перегара от бесчисленного количества людей спящих в квартире, табачный дым, которым пропиталась вся мягкая мебель и шторы, запах шмали так и не выветрившийся за пару часов. Подойдя к окну он открыл толстые гардины, что заставило его зажмуриться от резкого света. После открыл форточку, вдохнув морозный запах новогоднего утра и выпуская тяжелый воздух за пределы квартиры.
На диване спал Игорь, хозяин квартиры. Уткнувшись носом в подушку он умудрился положить одну ногу на стол с остатками новогоднего пиршества, все своим видом показывая что будить его в 9 утра бесполезно. Подобные картины наблюдались и в остальных двух комнатах, показывая, что новый год прошел на ура.
Выйдя на кухню он первым делом включил кофеварку, параллельно давая себе тысячу зароков больше некогда не пить. Жадно приложившись к бутылке с минеральной водой, удалял свою сумасшедшую жажду. На столе лежала пачка сигарет More, с двумя сигаретами внутри и слава богу, что они вообще там были. Сделав глоток крепчайшего черного кофе, он подкурил, и сладко затянув в себя табачный дым, включил телевизор.
Канал НТВ показывал новости. Картинка была не четкой, постоянно дергалась. Со всех сторон шел дым, горели дома, деревья, вот перед камерой пробежал человек с автоматом. На заднем фоне слышалась непрекращающаяся канонада. Тут начали показывать какую-то площадь и на ней несколько горящих танков. Диктор молчал. Но даже в такой интерпретации Арес без проблем узнал свой родной город – Грозный. Почти всю свою сознательную жизнь он прожил там, с дедушкой и бабушкой.
Его отец был военным и постоянно мотался с матерью по гарнизонам. Оседлую жизнь они начали всего три года назад, получив квартиру в Ростове, тогда и забрали к себе сына на совсем.
Входная дверь тихо закрылась за пареньком, он не хотел некого будить, а черный кофе остался остывать на столе рядом с потушенной сигаретой.
Квартира Ареса находилась в соседнем доме, не прошло и пяти минут, как он уже открывал входную дверь своего дома.
Не разуваясь он прошел во внутрь, остановился в дверном проеме и молча посмотрел на мать с отцом, которые смотрели новости, стоя на кухне.
- Тебе когда в институт? – невпопад спросила мама.
- Через неделю.
Тут не выдержал и сорвался отец. Он начал орать, что Дудаев идиот, что из-за его стремления к власти погибнут тысячи невинных людей, что если каждый будет хватать себе по куску то великая страна превратиться в кучу дерьма и что таких уродов как Джохар надо убивать не думая и всех кто вместе с ним тоже.
- Да мне плевать на Дудаева! Мне плевать на Ельцина! Там гибнут люди, там гибнет твой отец, мой дед! Они давят наш город танками! Город, где ты и я выросли! Как ты после этого можешь оправдывать русских?!! Или это Джохар пригласил их военных к себе в гости? Или ты тоже готов ехать в Чечню и убивать своих родственников, прикрываясь идеей о великой России?! – выдавил Арес на одном дыхании.

Отец молчал, Арес тоже, они смотрели друг-другу в глаза. Мать плакала.
Не говоря больше не слова, парень прошел в свою комнату, переоделся в теплую одежду, взял все деньги, что были припасены на летний отдых и ушел из дома, хлопнув дверью.


17.02.1995 Ведено, ЧРИ

Погода стояла просто замечательная, морозное утро и яркое солнце, по небу не спеша, плыли редкие тучки.
- Все-таки я не понимаю, чего ты так уверен. Зря мы на эту гору лезли.
- Сейчас посмотрим. – загадочно ответил Арес Беслану, своему напарнику, параллельно примеряя «СТРЕЛУ» поудобнее на плече.
Сначала появился еле слышный гул, затем в небе нарисовалось две черные точки вертолетов. Вертушки шли на большой высоте, километра четыре. Выйдя над целью и заложив вираж, летчики начали пикировать прямо на позиции армии ЧРИ. В их действиях легко угадывалась рука профессионалов, явно прошедших не через одну «горячую» точку.
После того как в первый месяц боев, силы РФ потеряли полтора десятка крылатых машин, было принято решение использовать более опытных летчиков, призывая их с разных уголков России.
Продолжая пикировать, вертолеты начали отстрел НУРСов, превратив землю под собой в ад. Опустившись на высоту возможного поражения зенитных комплексов, «Крокодилы» начали отстрел тепловых ловушек, параллельно поливая уцелевших пулеметным огнем. Израсходовав боекомплект вертушки начали уходить на базу, плавно набирая высоту.
Первую МИшку Арес пропустил, зафиксировав в визире прицела удаляющийся хвост второй. Плавно нажал на спуск и смертельная стрела понеслась вперед, оставляя за собой белый реверсивный след.
Вертолеты как-раз перелетели гору, продолжая набор высоты. Приглушенный взрыв пронесся по воздуху. Толи от взрыва заклинило лопасти, толи их попросту оторвало, но никакой авторотации не было, и боевая машина камнем рухнула вниз. Взрыв от удара об землю был намного громче первого. Пилот первой машины уже не мог нечего сделать для товарища, кроме как доложить по рации о нападении, и продолжал уходит на базу.
- Откуда ты знал?!! Откуда?! – радостно кричал Беслан, дергая Ареса за руку.
- Четыре дня одно и тоже, они нас бомбят и потом уходят на Ханкалу. Не тяжело было увидеть закономерность. – заулыбался тот.
Через два дня день на позиции приехал сам Масхадов. Услышав о случившемся он без колебаний наградил героя медалью «Честь нации», наивысшей наградой Ичкерии. Но это было еще не все, он привез с собой неслыханную роскошь – спутниковый телефон. И все желающие могли позвонить своим близким. Когда подошла очередь Ареса то он, сначала позвонил Але, но там некто не брал трубку, затем набрал домашний номер. К телефону подошла мама.
- Мама, привет! Это я! У меня все хорошо, не переживая за меня.
- Арес, миленький, отца убили… - еле слышно вымолвила она.
- Когда это произошло?
- Два дня назад. Генерал мне сказал, что его вертолет сбили возле Ведено.
Арес выпустил трубку из рук...

Дядя_Федор
09-23-2006, 07:39 PM
Сильно.

Mikhail-u
09-24-2006, 01:12 AM
Вариация известного сюжета, но написано хорошо. вот только язык надо подработать, много шероховатых и неточных выражений.

marussya
09-24-2006, 02:22 AM
Какой язык, какие вариации? Вы шутите или не читали ничего более осмысленного чем журнал Мурзилка. Это даже не графомания - те бедолаги хоть труд вкладавают, а это... Легкость пера необыкновенная, этакая моральная мастурбация для собственного удовольствия. Чудовищное дурновкусие!

Mikhail-u
09-24-2006, 02:25 AM
Какой язык, какие вариации? Вы шутите или не читали ничего более осмысленного чем журнал Мурзилка. Это даже не графомания - те бедолаги хоть труд вкладавают, а это... Легкость пера необыкновенная, этакая моральная мастурбация для собственного удовольствия. Чудовищное дурновкусие!

Для украинского парубка, который русский только от исламистов слышал - неплохо. Будьте милосердны.

И руки прочь от журнала "Мурзилка"!:evillaugh

marussya
09-24-2006, 02:42 AM
Вы правы по поводу Мурзилки - очень профессиональный был журнал, Зря я так... Уж тогда не знаю даже с чем сравнить, такая тюзятина...

О, придумала - эта как стихи, написанные прапорщиком к утреннику российско-израильской дружбы!

I0AN
09-27-2006, 07:44 AM
всем спасибо за то, чот прочитали и не поленились прокоментировать)

Дуня Китаева
09-27-2006, 07:49 AM
всем спасибо за то, чот прочитали и не поленились прокоментировать)

Мне очень понравилось, спасибо. :34:

YUM
09-27-2006, 08:59 AM
Не в укор будет сказано. Многовато ляпов!
Но если к бумаге тянется рука, надо работать...
Удачи! :priv:

I0AN
09-30-2006, 08:04 PM
Мне очень понравилось, спасибо. :34:
Баркалл)

I0AN
09-30-2006, 08:05 PM
Не в укор будет сказано. Многовато ляпов!
Но если к бумаге тянется рука, надо работать...
Удачи! :priv:
Спасибо)

Дуня Китаева
10-01-2006, 03:45 AM
Баркалл)

Дикду. :)

I0AN
10-02-2006, 05:10 PM
Дикду. :)
украинаш нохчий вежари бу))