PDA

View Full Version : Клиент пропал/не хочет платить по контракту



dnepr
09-18-2006, 06:59 AM
Описание проблемы:
было заключено по e-mail соглашение с человеком в Америке (представителем компании) по почте был подписан с двух сторон договор на разработку программного обеспечения.
отпечатан, подписан, отсканен, отослан.

Договор не включает в себя стоимость контракта, все остальные параметры похоже на стандартные договора по программному обеспечению.

Стоимость выполнения работ была оговорена по почте.
Есть примерно 50-100 писем с двух сторон.
Клиент был «вредным» и сам настоял на подписании договора.

Клиент ПРИНЯЛ и одобрил реализацию проекта. Перестал отвечать где-то неделю назад оборвав обсуждение процедуры перевода денег.

Вопрос:
Если скажем в течении недели он не объявится какие меры я могу принять к кому обраться за консультацией?

Заранее благодарен за любые полезные советы!

бубенчиков
09-18-2006, 12:11 PM
Описание проблемы:
было заключено по e-mail соглашение с человеком в Америке (представителем компании) по почте был подписан с двух сторон договор на разработку программного обеспечения.
отпечатан, подписан, отсканен, отослан.

Договор не включает в себя стоимость контракта, все остальные параметры похоже на стандартные договора по программному обеспечению.

Стоимость выполнения работ была оговорена по почте.
Есть примерно 50-100 писем с двух сторон.
Клиент был «вредным» и сам настоял на подписании договора.

Клиент ПРИНЯЛ и одобрил реализацию проекта. Перестал отвечать где-то неделю назад оборвав обсуждение процедуры перевода денег.

Вопрос:
Если скажем в течении недели он не объявится какие меры я могу принять к кому обраться за консультацией?

Заранее благодарен за любые полезные советы!

Адвоката в Америке нужно нанять, адвокат всё сделает, но им блин деньги нужно платить, всё зависит стоит ли выигрыш дела, услуг
адвоката. Еще вероятно есть каки-то тонкости международных сделок.
Стоимость контракта хоть и не учтена, скорее всего будет определятся подобными контрактами.

9999
09-18-2006, 03:25 PM
Адвоката в Америке нужно нанять, адвокат всё сделает, но им блин деньги нужно платить, всё зависит стоит ли выигрыш дела, услуг
адвоката. Еще вероятно есть каки-то тонкости международных сделок.
Стоимость контракта хоть и не учтена, скорее всего будет определятся подобными контрактами.

Имеет смысл только если:
1) речь идет об очень большой сумме
2) фирма солидная, а не частник какой.

Адвокат стоит реальных денег, а все, что он может- добиться решения суда в вашу пользу, будут ли потом деньги это большой вопрос, если человек банкрот- денег не будет, а адвокату нужно заплатить в любом случае, плюс судебные издержки- несколько тысяч долларов заплатите.

бубенчиков
09-19-2006, 07:59 AM
Имеет смысл только если:
1) речь идет об очень большой сумме
2) фирма солидная, а не частник какой.

Адвокат стоит реальных денег, а все, что он может- добиться решения суда в вашу пользу, будут ли потом деньги это большой вопрос, если человек банкрот- денег не будет, а адвокату нужно заплатить в любом случае, плюс судебные издержки- несколько тысяч долларов заплатите.
В том и проблема таких сделок, если находишся в штатах то можно в хотя бы в small claim court подать, а когда в другой стране то нужен адвокат, а они сцуки деньги могут запросить немалые.

dnepr
09-19-2006, 08:22 AM
Речь идет о сумме чуть меньшей 1000$.

Дядя_Федор
09-19-2006, 08:31 AM
Речь идет о сумме чуть меньшей 1000$.
Дохлый номер, честное слово.
Может, он, кстати, объявится еще.

dnepr
09-19-2006, 08:54 AM
Каким образом(к чему/кому аппелировать), как показать клиенту, что ты не лыком шит и кой какие проблемы ты ему можешь создать в таком случае?

Сколько времени и сил у адвоката может уйти на подобное дело?
Вроде ж все просто(на мой неискушенный взгляд ). Договор есть.

Baba_Yaga
09-19-2006, 09:16 AM
Каким образом(к чему/кому аппелировать), как показать клиенту, что ты не лыком шит и кой какие проблемы ты ему можешь создать в таком случае?

Сколько времени и сил у адвоката может уйти на подобное дело?
Вроде ж все просто(на мой неискушенный взгляд ). Договор есть.

Про адвоката забудь: их услуги стоят $300/час и выше. Сделать сам ты ничего не сможешь. Так что смирись с потерей $1000 - это небольшие деньги.

dnepr
09-19-2006, 09:28 AM
смирись не подходит по определению, всегда можно что-то сделать. Меня пока интересует только юридически ПРАВИЛЬНЫЙ подход.

Ок адвокат стоит дорого это понятно.
Но насколько мне извесно американцы падают в обморок от одного упоминания адвоката. Правда ли это?
Как насчет психологического давления?

Далее сущетсвуют сделки типа выигрыш дела и 50% адвоката. Я понимаю что сумма небольшая, но так ведь я не ограничиваю адвоката в иске именно на эту сумму.

Какую линию поведения выбрать и что написать/сказать клиенту чтоб он задумался?

Экспортёр
09-19-2006, 09:48 AM
small claims court! Тока билет на самолёт стоит 1200... Ну и плюс filing fees...

Можно попробовать "продать" долг collection agency... Но это больше, "чтоб нагадить"...

dnepr
09-19-2006, 09:58 AM
Зачем гадить если можно сказать клиенту ВОТ продам свой долг collection agency будешь знать.
Дополнение
Это же компания скорее всего очень хлипенькая, но ведь тоже имем дорожит.

Вот мне и нужны все возможные варинаты и советы.
Совет с "collection agency" ПРЕВОСХОДНЫЙ.
Еще бы пару ссылок.

Спасибо!

Еще раз я не побегу завтра договариватся о чем-то с адвокатами я сейчас хочу получить информацию для оперирования ею.

Krasota
09-19-2006, 10:23 AM
Далее сущетсвуют сделки типа выигрыш дела и 50% адвоката. Я понимаю что сумма небольшая, но так ведь я не ограничиваю адвоката в иске именно на эту сумму. За 50% от $1000 адвокат не возьмется. А иск конечно можно и на много больше подать, но адвокат же понимает что ни присудят и не возьмется.

dnepr
09-19-2006, 10:29 AM
А если привести дополнительные аргументы скажем клиент кормил завтраками ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ долго. И включить в счет бесмысленую переписку и прочие мораьные аспекты?

eugene1946
09-20-2006, 01:41 PM
А если привести дополнительные аргументы скажем клиент кормил завтраками ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ долго. И включить в счет бесмысленую переписку и прочие мораьные аспекты?

Я думаю у вас ничего законно не получится . У вас фактически не было работы. То что вы потратили время на подписание договора к сожалению ,как говорится ,к делу не приставиш. У меня тоже было ,правдо редко, когда с клиентам обсуждал как я буду вести ему сервис .А потом он не приходил. Ну и что сделат , время я потратил ,но работа не сделана. Аналогично если я трачу время и готовлю клиенту страховку или пенсионый план, а он находит, по его мнению, лучше вариант или вообче отказывается, я абсолютно спокойно к етому отнощус.

бубенчиков
09-20-2006, 02:31 PM
Я думаю у вас ничего законно не получится . У вас фактически не было работы. То что вы потратили время на подписание договора к сожалению ,как говорится ,к делу не приставиш. У меня тоже было ,правдо редко, когда с клиентам обсуждал как я буду вести ему сервис .А потом он не приходил. Ну и что сделат , время я потратил ,но работа не сделана. Аналогично если я трачу время и готовлю клиенту страховку или пенсионый план, а он находит, по его мнению, лучше вариант или вообче отказывается, я абсолютно спокойно к етому отнощус.
Чего-то я тут не понимаю, контракт есть контракт, для того он и заключается. Другое дело контракт должен быть выполнен одной стороной, чтобы за него требовать деньги. Однако заказчик потому и исчез из поля зрения потому что передумал. Он полагает имменно так, что без связи с ним работу не начнут, соответсвенно и оспорить будет нечего.

dnepr
09-20-2006, 02:47 PM
Работы по контрату ДАВНО выполнены. Клиент принял их. Подтвердив это письменно(почтой).


Вопрос
каким образом могу я продать(подарить) долг клиента
"collection agency" ?

dioserf
09-20-2006, 03:14 PM
"Договор не включает в себя стоимость контракта, все остальные параметры похоже на стандартные договора по программному обеспечению."

Видимо поэтому он и ушел ничего не заплатив.
Если и есть вероятность как то нагадить через коллекшн, то нужно что то больше чем емеил. Особенно если эти емаилы в форме переговоров.

dnepr
09-20-2006, 03:19 PM
Как я писал в первом посте.
Есть подписанный контракт с обоих сторон.

dioserf
09-20-2006, 03:23 PM
Как я писал в первом посте.
Есть подписанный контракт с обоих сторон.
Но в контракте не оговорена оплата, правильно ?

dnepr
09-20-2006, 03:48 PM
Да в контракте цифра не прописана.
но эти подробности я думаю могут интересовать только суд?

dioserf
09-20-2006, 04:21 PM
Да в контракте цифра не прописана.
но эти подробности я думаю могут интересовать только суд?
Да какой там суд.
Если бы вы апельсины им в ящиках поставили, тогда бы вы могли предьявить. Вот документы поставки/приема товара. А оплаты нет.
А здесь они перекачали ваш софт и все.
В договоре у вас про оплату не оговорено.
У вас хоть физический аддрес этой конторы есть или только емеил ??

бубенчиков
09-20-2006, 06:07 PM
Да какой там суд.
Если бы вы апельсины им в ящиках поставили, тогда бы вы могли предьявить. Вот документы поставки/приема товара. А оплаты нет.
А здесь они перекачали ваш софт и все.
В договоре у вас про оплату не оговорено.
У вас хоть физический аддрес этой конторы есть или только емеил ??
А интересно, перекачали софт, нельзя ли это как-то как нарушение лицензионного соглашения подать. Ну т.е. прибавить ко всему прочему.

бубенчиков
09-20-2006, 07:31 PM
Да и вот кстати нашёл через гугл.

http://www.courts.state.va.us/pamphlets/small_claims.html

Там говорится что вроде адвокат и не нужен а может представлять родственник или друг знакомый с делом. Значит невозможность присутствовать самого истца на суде очевидна, соответсвенно можно уже написать бумагу.
Главное побольше собрать доказательств и расписать буквально всё, вплоть до мелочей например если скачивал например софт, то с какого IP был скачан.
Ведь в small claim court, главное чтобы доказательства одного перевесили доказательства другого.



The Question of Representation
All parties shall represent themselves in actions before the small claims court except as follows:

1 A corporate or partnership plaintiff or defendant may be represented by an owner, a general partner, an officer or an employee of that corporation or partnership. An attorney may serve in this capacity if he is appearing pro se, but he may not serve in a representative capacity.
2ю A plaintiff or defendant who, in the judge's opinion, is unable to understand or participate on his own behalf in the hearing may be represented by a friend or relative if the representative is familiar with the facts of the case and is not an attorney.

dnepr
09-22-2006, 01:02 PM
Да какой там суд.
Если бы вы апельсины им в ящиках поставили, тогда бы вы могли предьявить. Вот документы поставки/приема товара. А оплаты нет.
А здесь они перекачали ваш софт и все.
В договоре у вас про оплату не оговорено.
У вас хоть физический аддрес этой конторы есть или только емеил ??

Вы представляете себе американсую компанию которая сама предлагает подписать контракт и неуказывает свои физические данные?
Я нет :)

dnepr
09-22-2006, 01:06 PM
Да и вот кстати нашёл через гугл.

http://www.courts.state.va.us/pamphlets/small_claims.html

Там говорится что вроде адвокат и не нужен а может представлять родственник или друг знакомый с делом. Значит невозможность присутствовать самого истца на суде очевидна, соответсвенно можно уже написать бумагу.
. [/B]

Я бы очень сильно хоте услышать комментарии тех кто уже сталкивался с чем то похожим.

Еше раз меня не интересует в данный момент РЕАЛЬНОе обрашение в американский суд. Мне нужно написать такое письмо клиенту чтоб он понял сразу и четко ему ПРИЙДЕТЬСЯ решать со мной вопрос.

dioserf
09-22-2006, 01:44 PM
Вы представляете себе американсую компанию которая сама предлагает подписать контракт и неуказывает свои физические данные?
Я нет :)
теоретически это возможно
например если у них в контракте написан "PO BOX" в адресе.
То это просто почтовая ячейка.

dnepr
09-22-2006, 01:45 PM
Все прописано четко.
:)

dioserf
09-22-2006, 01:56 PM
Тогда можно попробовать написать, что вы будете жаловаться в соответствующие органы. В каждом штате они свои. Плюс можете скажать, чото пошлете жалобу в BBB – Better Business Bureau. Они как раз такими делами занимаются.

9999
09-22-2006, 04:25 PM
Я бы очень сильно хоте услышать комментарии тех кто уже сталкивался с чем то похожим.

Еше раз меня не интересует в данный момент РЕАЛЬНОе обрашение в американский суд. Мне нужно написать такое письмо клиенту чтоб он понял сразу и четко ему ПРИЙДЕТЬСЯ решать со мной вопрос.


Ну так и напишите, кто вам мешает?
Напишите "we are considering legal action for breach of contract, please reply to avoid costly consequences" или типа того.

Может, на испуг и возьмете...

С легальной точки зрения можно что то сделать только "из вредности", денег вы никаких на этом не получите обратно.

бубенчиков
09-23-2006, 08:56 AM
Я бы очень сильно хоте услышать комментарии тех кто уже сталкивался с чем то похожим.

Еше раз меня не интересует в данный момент РЕАЛЬНОе обрашение в американский суд. Мне нужно написать такое письмо клиенту чтоб он понял сразу и четко ему ПРИЙДЕТЬСЯ решать со мной вопрос.

Нету опыта делать что называется out-of-state т.е. когда ответчик проживает в другом штате (государстве в данном случае).


В вашем случае эффектно конечно подать в суд малых исков (small claim court), т.е. если кто-то (как представитель компании) здесь в США оформит судебную бумагу в горсовете по месту юрисдикции клиента (это примерно стоит $100). Хотя тут может быть заминка потому что нужно как бы найти человека проживающего в том штате где ваш клиент зарегестрирован, Хотя может есть какая-то процедура out-of-state.

После этого официальная повестка в суд будет послана на имя вашего клиента как бы от человека представляющего и защищающего вашу компанию.
Это наверное заставит клиента задуматься.
Проблема конечно в том чтобы найти человека в США который будет заниматься всем этим. Дело это не такое уж простое и без опыта может занять много времени. Заполнить бумагу нужно идти в горсовет, там вероятно стоять в очереди, узнавать конкретно что и как.
Благо сейчас есть интернет и поиск информации облегчается, однако всё равно это не так легко.

Конечно первый шаг озаботить клиента наверное будет - это убедительно показать ему что вы вооружены информацией, у вас есть представитель в США и теоретически можете подать на него в суд по всем правилам.

dioserf
09-24-2006, 12:16 PM
А будет ли small claim court рассматривать дело, которое относиться к международным экономическим отношениям ???
Что то у меня большие сомнения на счет этого.

бубенчиков
09-24-2006, 11:53 PM
А будет ли small claim court рассматривать дело, которое относиться к международным экономическим отношениям ???
Что то у меня большие сомнения на счет этого.
Не знаю, не пытался, исхожу из принципа что в Америке можно судить кого угодно и за что угодно. Знаю однако, что такие вещи как не заплатить за работу рассматриваются в судах ограниченных исков очень серьёзно.

dnepr
09-26-2006, 02:43 AM
РЕбят а можно вас попросить набросать такое письмо. Исходя из того что скажем я нашел представителя и от его имени посылаю данное письмо.

---
Типа я бла-бла представляю интересы бла-бла если ты бла-бла не заплатишь будешь иметь дело с судом.