PDA

View Full Version : I - 730



Lorchik
09-17-2006, 03:14 PM
На форуме прочитала, что можно обращаться к сенаторам или к конгрессменам за помощью. Floridian написал, что можно ускорить получения I-730. У меня ситуация похожая. Подала I-730 на мужа и они рассматривают уже 2 года. Я им звонила, но вначале ответ приходил, что обратитесь повторно через 2 месяца, а теперь пришло, что через полгода можно опят звонить и узнавать, как там наш кейс. Может действительно обратиться к сенатору?

Floridian
09-17-2006, 06:23 PM
Поясните, в какой стране муж находится сейчас, был ли заключен брак ДО подачи Вами документов на асайлум; если муж в США, есть ли какие "нарушения" с его стороны, в том числе криминальные. Как Вы сами думаете, есть ли у иммигрейшен причины задерживать аппрув?

Lorchik
09-17-2006, 07:20 PM
Муж уже в США. Брак был заключен до приезда сюда. Нарушений никаких нет. В письме написали, что они изменяют сейчас или дополняют закон и правила для [I-730]. Сказали, что скоро прийдет бумага на здачу биометрикс, но ее так и нет. Так что ждем, когда пройдет полгода и опять будем звонить.

Floridian
09-17-2006, 07:39 PM
Муж уже в США. Брак был заключен до приезда сюда. Нарушений никаких нет. В письме написали, что они изменяют сейчас или дополняют закон и правила для [I-730]. Сказали, что скоро прийдет бумага на здачу биометрикс, но ее так и нет. Так что ждем, когда пройдет полгода и опять будем звонить.

Я не думаю, что стоит ждать еще полгода. Я думаю, имеет смысл связаться с Вашим конгрессменом немедленно. Это как раз тот случай, когда за помощью конгрессмена обратиться можно и нужно. Найдите интернете адрес его канцелярии, возможно ему нельзя послать традиционное письмо в конверте, некоторые конгрессмены принимают письма только по факсу. Обычно на вебсайте конгрессмена есть форма, по которой надо писать жалобу на БиСиАйЭс. Заполните эту форму, приложите эту распечатку:

https://egov.immigration.gov/cris/jsps/Processtimes.jsp?SeviceCenter=Nebraska

согласно которой сейчас рассматриваются 730-е, полученные в декабре 2005. (Вы, я так понял, отправили свою в сентябре 2004?)Опишите, какой extreme hardship Ваша семья испытывает, поскольку нет разрешения на работу для мужа (его нет ведь?). Не переусердствуйте, ведь любому понятно что Ваш муж работает и без разрешения. Приложите форму Ай-797, в которой указана дата получения ими Вашей 730-й (сентябрь 2004?), и все последующие документы-отписки типа как Вы пишете, что они мол меняют закон и т.п. Вежливо попросите помощи, так как мол считаете несправедливым, что те, кто отправил в конце 2005 года уже получили аппрув, а Ваш муж отправил сто лет назад и еще нет ответа.
Попросите помощи в составлении "слезного" письма у коренного американца, имеющего опыт в эпистолярном жанре. Удачи.

Floridian
09-17-2006, 09:38 PM
Лара, а почему Ваш муж не получил статус беженца одновременно с Вами? Он был включен в изначальный аппликейшен на асайлум? Если не был включен, то был ли хотя бы упомянут, что он мол есть? Присутствовал ли он в США на момент подачи заявления?
Это я к тому, что если у них подозрения, что брак какой-то ненастоящий, это может задержать рассмотрение кейса. Прежде чем просить помощи у конгрессмена, убедитесь, что в кейсе нет подводных камней.

Lev Kobrin
09-18-2006, 12:34 AM
Если бы были какие-то "неувязки", они написали бы именно об этом, а не о смене закона, хотя какая там смена? Обычный булшит.

Lorchik
09-20-2006, 06:19 PM
Спасибо за помощь.