PDA

View Full Version : Не пустили на самолет



Lola C
09-16-2006, 12:27 PM
Уважаемые форумчане,

У меня 2 гражданства, российское и шведское.
Умерла мать, я купила билет в Москву и загран паспорт не проверила.
В аеропорту в Лондоне, где я временно живу и работаю, меня на самолет не пустили паспорт просрочен на 7 месяцев. :(

Вобшем, что делать? Нужно срочно в Москву.
Вопрос такой, если я получу в консульстве справку на возврасчение, смогу ли я выехать из России по шведскому паспорту, без российского. Нет у меня времени его там сидеть и оформлять.

Заранее спасибо за ответ.

Дядя_Федор
09-16-2006, 12:39 PM
Уважаемые форумчане,

У меня 2 гражданства, российское и шведское.
Умерла мать, я купила билет в Москву и загран паспорт не проверила.
В аеропорту в Лондоне, где я временно живу и работаю, меня на самолет не пустили паспорт просрочен на 7 месяцев. :(

Вобшем, что делать? Нужно срочно в Москву.
Вопрос такой, если я получу в консульстве справку на возврасчение, смогу ли я выехать из России по шведскому паспорту, без российского. Нет у меня времени его там сидеть и оформлять.

Заранее спасибо за ответ.

Нет, к сожалению, не сможете. Будучи гражданкой России, Вы обязаны въезжать и выезжать из России только по Российскому паспорту. С технической точки зрения, Вас не выпустят из России по шведскому паспорту, потому что в нем не написано, как Вы в Россию попали.

Вроде бы в Росси есть возможность сделать загран быстро, за несколько дней, заплатив некую сумму "за срочность"...

Lola C
09-16-2006, 01:04 PM
Спасибо за ответ.

Хотя вы знаете, я когда летала туда раньше, то у меня никто российского паспорта на выезде не спрашивал. Показывала только шведский, даже сама удивилась.

И потом, свидетельство о возвращении разве не может являться подтверждением как я в Россйи вьехала?

Дядя_Федор
09-16-2006, 01:24 PM
И потом, свидетельство о возвращении разве не может являться подтверждением как я в Россйи вьехала?
Нет, имелось в виду, что в принципе, Вы можете сказать на границе, что Вы -- только шведская гражданка. Но тогда возникнет вопрос, а как Вы попали в Россию без российской визы? Если же Вы утверждаете, что Вы российская гражданка, то Вы можете выехать только по российскому паспорту. Вдруг Вы -- носительница государственных тайн? ;)
Лет пять - десять назад царила всеобщая неразбериха, и российские консульства даже штемпелевали российские визы в иностранные паспорта российским гражданам. Теперь все несколько упорядочилось...

nat123
09-16-2006, 02:14 PM
Спасибо за ответ.

Хотя вы знаете, я когда летала туда раньше, то у меня никто российского паспорта на выезде не спрашивал. Показывала только шведский, даже сама удивилась.

И потом, свидетельство о возвращении разве не может являться подтверждением как я в Россйи вьехала?

И сейчас делайте тоже самое. Просто Вам нужна российская виза - какая она у Вас будет , гостевая или турестическая, я думаю Вам не важно. Единственно, что по туристической вам придётся регистрироваться в гостинице (но там Вам совсем не обязательно жить, Вы меня поняли) или на дому у приглашающего. Но гостевую визу ждать месяца 3. Самый простой выход - найдите туристическую фирму, желательно русскую и Вам всё сделают за 3 дня. Но регистрация как иностранке (гражданке Швеции) на терретории России нужна в любом случае. Её будут смотреть при вылете обратно.

Дядя_Федор
09-16-2006, 02:25 PM
И сейчас делайте тоже самое. Просто Вам нужна российская виза - какая она у Вас будет , гостевая или турестическая, я думаю Вам не важно. Единственно, что по туристической вам придётся регистрироваться в гостинице (но там Вам совсем не обязательно жить, Вы меня поняли) или на дому у приглашающего. Но гостевую визу ждать месяца 3. Самый простой выход - найдите туристическую фирму, желательно русскую и Вам всё сделают за 3 дня. Но регистрация как иностранке (гражданке Швеции) на терретории России нужна в любом случае. Её будут смотреть при вылете обратно.
Ей, скорее всего, не поставят российскую визу в шведский паспорт. Там в анкете есть вопрос о других гражданствах. Если она напишет "Россия", ей скажут въезжайте по российскому паспорту. Если напишет нет других, то по имени, произношению и пр. могут понять, что русская, и начать копать. Могут и в шпионки записать... :)
Это все легко проворачивалось года до 2001 -- 2003. А потом -- все.

nat123
09-16-2006, 02:34 PM
Ей, скорее всего, не поставят российскую визу в шведский паспорт. Там в анкете есть вопрос о других гражданствах. Если она напишет "Россия", ей скажут въезжайте по российскому паспорту. Если напишет нет других, то по имени, произношению и пр. могут понять, что русская, и начать копать. Могут и в шпионки записать... :)
Это все легко проворачивалось года до 2001 -- 2003. А потом -- все.

А у Швеции нет соглашения о двойном гражданстве с Россией. йето токо с Германией и Израиелм...И что начнут копать и что? Никуда никого не запишут. не знаю, как Россия, Украина просит отказаться от своего гражданства за 200 рубчиков. А если нет собственности в России, так воопще так глубоко фсё равно...

Дядя_Федор
09-16-2006, 02:42 PM
А у Швеции нет соглашения о двойном гражданстве с Россией. йето токо с Германией и Израиелм...И что начнут копать и что? Никуда никого не запишут. не знаю, как Россия, Украина просит отказаться от своего гражданства за 200 рубчиков. А если нет собственности в России, так воопще так глубоко фсё равно...
Соглашение о двойном гражданстве здесь совершенно ни при чем. Копать начнут на предмет нарушения Закона РФ о въезде и выезде, где написано, что российские граждане обязаны въезжать и выезжать из России только по российскому загранпаспорту. Накопавши, из Росси не выпустят и создадут много проблем.
200 украинских рупчиков, как и собственность в России не имеют никакого отношения к вопросу. Или Вы предлагаете Лоле отказаться от российского гражданства? Не видел, чтобы она выражала такое желание. Да и займет это значительно больше времени, чем получение нового паспорта.

nat123
09-16-2006, 02:50 PM
Соглашение о двойном гражданстве здесь совершенно ни при чем. Копать начнут на предмет нарушения Закона РФ о въезде и выезде, где написано, что российские граждане обязаны въезжать и выезжать из России только по российскому загранпаспорту. Накопавши, из Росси не выпустят и создадут много проблем.
200 украинских рупчиков, как и собственность в России не имеют никакого отношения к вопросу. Или Вы предлагаете Лоле отказаться от российского гражданства? Не видел, чтобы она выражала такое желание. Да и займет это значительно больше времени, чем получение нового паспорта.

Смотря когда уехала - российское гражданство сохраняют в основном, чтоб безвизово в Россию ездить...Автор топика ничего вообще не говорила о желании быть или не быть гражданкой. Воопще конечно лучее всего паспорт вовремя продлять на всякий случай. Тогда пусть по справке о возвращении выезжает. Ни одна же она единственная, а в Посси загранпаспорт за неделю можно сдлать. Только будут опять же вопросы - а где печать , как она выезжала? Воопще хорошо телеграмму зваренную о смерти матери, думаю всё должно мягши пройти. Но реально без волокиты, я вижу выезд по шведскому паспорту. Если будет российская виза в паспорте шведском - никто ниаких вопрос об имени задавать не будет. Русских мильёны живут и многие уже не имеют российского гражданства.

nat123
09-16-2006, 02:52 PM
А соглашение при чём? Так можно оба гражданства сохранять, не отказываясь от Росисского. А в случае с Швецией надо выбирать - либо йето, либо то.Или всё время чётко следить за паспортом, вернее за сроком его истечения.

Lola C
09-16-2006, 02:54 PM
Ей, скорее всего, не поставят российскую визу в шведский паспорт. Там в анкете есть вопрос о других гражданствах. Если она напишет "Россия", ей скажут въезжайте по российскому паспорту. Если напишет нет других, то по имени, произношению и пр. могут понять, что русская, и начать копать. Могут и в шпионки записать... :)
Это все легко проворачивалось года до 2001 -- 2003. А потом -- все.

Фамилия и имя у меня шведские, я их изменила. Единственное, что меня "выдает" это место рождения, г. Москва. :)

Ездила я в 2004 году, тода у меня российский пасспорт никто при выезде вроде не проверял.

Может всётаки можно по визе? У кого-нибудь опыт есть?

Дядя_Федор
09-16-2006, 02:57 PM
Смотря когда уехала - российское гражданство сохраняют в основном, чтоб безвизово в Россию ездить...Автор топика ничего вообще не говорила о желании быть или не быть гражданкой. Воопще конечно лучее всего паспорт вовремя продлять на всякий случай. Тогда пусть по справке о возвращении выезжает. Ни одна же она единственная, а в Посси загранпаспорт за неделю можно сдлать. Только будут опять же вопросы - а где печать , как она выезжала? Воопще хорошо телеграмму зваренную о смерти матери, думаю всё должно мягши пройти. Но реально без волокиты, я вижу выезд по шведскому паспорту. Если будет российская виза в паспорте шведском - никто ниаких вопрос об имени задавать не будет. Русских мильёны живут и многие уже не имеют российского гражданства.
Не будет вопросов, где печать о въезде. Вы когда первый раз выезжали, печать о въезде у Вас была? К тому же у нее останется старый паспорт.
Не будет русской визы в шведском паспорте, потому что русское консульство ее там не поставит. См выше.
Автор пишет, что у нее есть российское гражданство.
Вам знакомо выражение "переливать из пустого в порожнее," nat123?

Lola C
09-16-2006, 03:01 PM
Да, еще тут если в посольстве новй загранпаспорт оформлять, то стоит 400 долларов, озвереть.

А если делать в ОВИРЕ в Москве, то сколько времени займет?

У меня здесь работа, я не могу долго быть где-то, да еще хуже гре-нибудь застрять с невосможностью возврата. :(

seapig
09-16-2006, 03:15 PM
Фамилия и имя у меня шведские, я их изменила. Единственное, что меня "выдает" это место рождения, г. Москва. :)

Ездила я в 2004 году, тода у меня российский пасспорт никто при выезде вроде не проверял.

Может всётаки можно по визе? У кого-нибудь опыт есть?

Lola, были люди которые наврали в анкете и пролетели по турвизе с американским паспортом ............... но так же были люди которых с просроченным паспортом сажали на самолет и они улетали в Россию......... выводы делайте сами. С точки зрения закона как уже было сказанно туда Свидетельство на Возвращение, оттуда новый паспорт. Это самый короткий для вас путь, если вам надо ехать обязательно.

Не мое дело конечно, но я пыталась вылететь когда у меня бабушка умирала от рака и паспорт был просрочен. Все варианты просчитывала, но мне пришлось ждать паспорта в НЙ. Я успела ее увидеть и провести с ней пару месяцев, потом вернулась в НЙ. На похороны уже не поехала все организовала отсюда. В следующий раз приеду пойду на могилу. Если у вас там есть кому похоронить (извините конечно что даю вам такие советы в такой ситуации и в любом случае вы не должны им следовать) может быть пусть все сделают родственники без вас, а вы потом приедете когда сможете. К сожалению теперь это ничего не изменит.

Lola C
09-16-2006, 03:27 PM
Спасибо за ответы.

Вот такой еще вариант я подумала - в Украину wведским гражданам виза не нужна. А оттуда, я слышала, в Россию можно по внутреннему паспорту поехать. Это правда так, кто-нибудь знает?

Дядя_Федор
09-16-2006, 03:39 PM
Спасибо за ответы.

Вот такой еще вариант я подумала - в Украину wведским гражданам виза не нужна. А оттуда, я слышала, в Россию можно по внутреннему паспорту поехать. Это правда так, кто-нибудь знает?
Да, правда.

9999
09-16-2006, 10:03 PM
Да, если будет "свидетельство на возвращение", то для в'езда никакой паспорт не нужен, ни Шведский, ни Российский.

"Свидетельство на возвращение" выдается в замен паспорта, в случае, если паспорт потерян или просрочен, а ждать нет времени.
Вот выехать назад в Швецию по нему будет нельзя, придется делать паспорт на месте, в России, так что вопрос- есть ли у вас там регистрация? Если нет- будут большие проблемы, в этом случае единственный законный способ- делать паспорт по месту регистрации, т.е. если это консульство/посольство РФ в Швеции, то там.

Если же регистрация в России есть, то никаких проблем, делайте за 10 дней "Свидетельство" и едьте, обратно вас выпустят по Российскому плюс Шведскому паспортам.

Все эти "договоры о двойном гражданстве" не играют никакой роли, абслоютно, а вот получать визы в Россию российским гражданам нельзя, это противозаконно.

ПС- жаль, нет уже Фомы, мы с ним помнится долго спорили, могут ли человека не пустить на самолет с просроченым паспортом, или нет... Я говорил, что у меня знакомую не пустили, а он не верил :)

seapig
09-16-2006, 10:06 PM
ПС- жаль, нет уже Фомы, мы с ним помнится долго спорили, могут ли человека не пустить на самолет с просроченым паспортом, или нет... Я говорил, что у меня знакомую не пустили, а он не верил :)

Только что подумала о том же.

Дядя_Федор
09-16-2006, 10:07 PM
Да, если будет "свидетельство на возвращение", то для в'езда никакой паспорт не нужен, ни Шведский, ни Российский.


А кто путается? Мы про выезд из России говорили. Что по справке можно въехать, она в первом посте упомянула, там же и спросила, как обратно выезжать...

9999
09-16-2006, 10:11 PM
А кто путается? Мы про выезд из России говорили. Что по справке можно въехать, она в первом посте упомянула, там же и спросила, как обратно выезжать...

Про путается я уже убрал, немного невнимательно прочитал первый раз, а вы больно быстро реагируете :)

Вначале подумал, что имеется ввиду, что ее в Россию не пустят со Свидетельством и без паспорта.
Сразу заметил ошибку- отредактировал.

Кстати, я не понял, как ее выпускали по Шведкому паспорту? Что то очень неправдоподобно.
У меня даже при регистрации на рейс по одному канадскому паспорту не пускали, просили пред'явить российский и сличали данные, а уж погранцы и подавно... куда они штампик будут ставить, если там визы нет?

Lola C
09-18-2006, 04:03 AM
Да, правда.

Только что позвонила в посольство Украины и они мне сказали, что нужен заграничный паспорт если я из России еду в Украину. :(

У кого-нибудь личный опыт есть?

Дядя_Федор
09-18-2006, 04:25 AM
Только что позвонила в посольство Украины и они мне сказали, что нужен заграничный паспорт если я из России еду в Украину. :(

Что несколько странно, потому что противоречит договору...
http://evpatoriya.ru/pages/evpatoriya_frontier.html
http://www.crimea-kurort.com/info/offdocs/index.php

Lilu
09-18-2006, 06:47 AM
Кстати, я не понял, как ее выпускали по Шведкому паспорту? Что то очень неправдоподобно.
У меня даже при регистрации на рейс по одному канадскому паспорту не пускали, просили пред'явить российский и сличали данные, а уж погранцы и подавно... куда они штампик будут ставить, если там визы нет?
Кстати, ну а если действительно гражданка Швеции, и визы нет. Ну нет, и все тут. Чтож, в России оставят что ли? Как в принципе действовать будут?

Дядя_Федор
09-18-2006, 06:50 AM
Кстати, ну а если действительно гражданка Швеции, и визы нет. Ну нет, и все тут. Чтож, в России оставят что ли? Как в принципе действовать будут?
А как поступают с нарушителями границы? Сначала Рексом немножко травят, а потом турма сажают... :)
Я думаю, она имеет в виду, что у нее таки была русская виза в шведском паспорте. В прошлом веке Российские консульства их ставили даже российским гражданам.

Lola C
09-18-2006, 12:44 PM
Что несколько странно, потому что противоречит договору...
хттп://евпатория.ру/пагес/евпатория_фронтиер.хтмл
хттп://щщщ.цримеа-курорт.цом/инфо/оффдоцс/индех.пхп

Да, и вправду странно.

Может это новый закон, только что ввели? Мне тут кто=-о сказал, что полгода назад было такое нововведение.. А где узнать?

Честно говоря, у меня к информации из Украинского посольства отношение немного скептическое ...

Lola C
09-18-2006, 01:01 PM
Ой, тут порыскала по интернету и оказываетса что и по загранпаспорту и по внутреннему можно вьехать. Значит правду мне сказали в посольстве, только, как всегда, НЕ ВСЮ правду. :)

seapig
09-18-2006, 01:30 PM
Ой, тут порыскала по интернету и оказываетса что и по загранпаспорту и по внутреннему можно вьехать. Значит правду мне сказали в посольстве, только, как всегда, НЕ ВСЮ правду. :)

Конечно не всю ........ всю вам потом таможенники раскажут, в том числе о том что им детей кормить надо.

9999
09-18-2006, 02:48 PM
Кстати, ну а если действительно гражданка Швеции, и визы нет. Ну нет, и все тут. Чтож, в России оставят что ли? Как в принципе действовать будут?

Xa, на лицо НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, это уголовная статья, думаете, Шведам российские законы можно не соблюдать??!

Будут разбираться, как она попала в РФ, если докажет, что приехала законно как российская гражданка- заставят делать российский паспорт, если не докажет- тюрьма, это уголовное преступление.

Дуня Китаева
09-18-2006, 04:08 PM
Россия не признаёт двойного гражданства, но не запрещает его иметь. Т.е. на лицо факт, что при получении шведского гражданства никто Вас не заставлял отказываться от российского (так на вскидку знаю, что немцы при выдаче гражданства заставляют отказываться от своего гражданства, в данном случае российского). Поэтому России Ваш шведский паспорт до лампочки, извините за сравнение.

Дядя Федор и 9999 правы, что российскую визу в шведский паспорт Вам никто не поставит, т.к. для гражданки России пересечение границы по паспорту другого государства незаконно, могут привлечь к уголовной ответственности. Поэтому въезд и выезд на историческую Родину исключительно по российскому загранпаспорту.

По последним известным мне нововведениям в закон о пересечении физ.лицом границ я знаю, что в Украину Вы можете въехать/выехать по российскому загранпаспорту, но виза для россиян не требуется. Внутренний российский паспорт действителен только на территории России и (где-то читала на иммиграционном сайте, не могу точно дать ссылку) более того, его вообще не рекомендуется вывозить за границу.

В Вашем случае всё немного запутанно, т.к. Вы находитесь в Лондоне по работе и, соответственно, на учете в российском консульстве там не стоите. Даже если бы Вам и взялись делать новый паспорт в Лондоне (что вполне возможно) ждать придется не меньше 4-х - 6-ти месяцев.

Вас могут выпустить в Россию по справке с просроченным паспортом, но тогда Вам там придется делать новый паспорт и переставлять в него визу (вид на жительство в Швеции) в шведском посольстве. В МИДе в Москве новый паспорт можно сделать за несколько дней.

Извините, если повторилась за теми, кто дал уже четкую картину по этому вопросу, я просто делюсь всей той информацией, которой сама владею в надежде хоть как-то помочь.

Дядя_Федор
09-18-2006, 04:14 PM
Вам там придется делать новый паспорт и переставлять в него визу (вид на жительство в Швеции) в шведском посольстве. В МИДе в Москве новый паспорт можно сделать за несколько дней.

Нет, проставлять какие бы то ни было шведские визы в российском паспорте ей не придется. У нее есть шведский паспорт, соответственно вопроса о ее праве въехать в Швецию никогда ни у кого не возникнет.

Дуня Китаева
09-18-2006, 04:18 PM
Нет, проставлять какие бы то ни было шведские визы в российском паспорте ей не придется. У нее есть шведский паспорт, соответственно вопроса о ее праве въехать в Швецию никогда ни у кого не возникнет.

А выезжать из России в Швецию на основании чего она будет? Я же говорю, в шведский паспорт на российской границе никто смотреть не будет.

Дуня Китаева
09-18-2006, 04:22 PM
Дядя Федор, вот у меня, например, в российском паспорте стоит бессрочный Indefinite Leave to Remain, который для России является моим свободным пропуском в страну, выдавшую мне эту визу. Загранпаспорта будут меняться, а виза автоматически переставляться. А вот по паспорту другой страны я могу ездить по всей Европе и дальше без всяких виз, тут уже меня будут воспринимать не как российскую гражданку, а как гражданку уже другой страны. Я, конечно, могу и по российскому всегда везде ездить, но тогда надо бегать по посольствам за визами.

nat123
09-18-2006, 04:23 PM
А выезжать из России в Швецию на основании чего она будет? Я же говорю, в шведский паспорт на российской границе никто смотреть не будет.

Не выдержала моя душа...что значит не будет - шведской, да хоть никарагуанский - во скоко прибыл, во скоко убыл....И что за глупость, что бывшим гражданам России не ставят российские визы в загранпаспорта их новых стран гражданства. не отказывалась и не отказывалась. уже бы давно поставила российскую визу в шведский паспорт и давным давно была в России. Приедет домой, сделает новый загран паспорт и в след.раз поедет по российсскому паспорту без визы. никто не будет заставлять отказываться от российского гражданства, дадут визу спокойно.

Дядя_Федор
09-18-2006, 04:25 PM
А выезжать из России в Швецию на основании чего она будет? Я же говорю, в шведский паспорт на российской границе никто смотреть не будет.
А ей и не надо доказывать российским пограничникам, что у нее есть право въехать в Швецию. ;)
Это дорожка уже много раз обкатана гражданами Америки и России.
На Российском погранконтроле при выезде показываем российский паспорт.
Авиалинии показываем два паспорта.
При въезде в Америку/Швецию показываем Американский/Шведский паспорт.

Обратно -- в обратном порядке.

Я, наверное, сделаю на днях подборочку о жизни с двумя гражданствами.

nat123
09-18-2006, 04:28 PM
А ей и не надо доказывать российским пограничникам, что у нее есть право въехать в Швецию. ;)
Это дорожка уже много раз обкатана гражданами Америки и России.
На Российском погранконтроле при выезде показываем российский паспорт.
Авиалинии показываем два паспорта.
При въезде в Америку/Швецию показываем Американский/Шведский паспорт.

Обратно -- в обратном порядке.

Я, наверное, сделаю на днях подборочку о жизни с двумя гражданствами.

Дядя Фёдор...вы жа сами говорили, чо так было до недавниго времени. я жа говорю - талончик такой белай, забыла под каким нумером.Тама и скоко дней был и где был зареистрирован и .....И потом што она покажет - просроченный паспорт российскай?

Дядя_Федор
09-18-2006, 04:29 PM
Дядя Федор, вот у меня, например, в российском паспорте стоит бессрочный Indefinite Leave to Remain, который для России является моим свободным пропуском в страну, выдавшую мне эту визу.
Еще раз. Российских пограничников совершенно не касается, имеете ли Вы право въехать в страну, в которую Вы едете. Проверено на сотнях разных людей, гражданах России и других государств.

Дуня Китаева
09-18-2006, 04:29 PM
Не выдержала моя душа...что значит не будет - шведской, да хоть никарагуанский - во скоко прибыл, во скоко убыл....И что за глупость, что бывшим гражданам России не ставят российские визы в загранпаспорта их новых стран гражданства. не отказывалась и не отказывалась. уже бы давно поставила российскую визу в шведский паспорт и давным давно была в России. Приедет домой, сделает новый загран паспорт и в след.раз поедет по российсскому паспорту без визы. никто не будет заставлять отказываться от российского гражданства, дадут визу спокойно.

Душа моя, я не поняла то, что выделено жирным шрифтом в Вашем посте, извините.

Она НЕ БЫВШАЯ ГРАЖДАНКА, она действующая и настоящая, а Вам уже три человека сказали, что пересечение российских границ гражданами РФ осуществляется ТОЛЬКО по российскому загранпаспорту (ЗАКОН ТАКОЙ ЕСТЬ), если нарушит закон, то привлекут.

Дядя_Федор
09-18-2006, 04:30 PM
Дядя Фёдор...вы жа сами говорили, чо так было до недавниго времени. я жа говорю - талончик такой белай, забыла под каким нумером.Тама и скоко дней был и где был зареистрирован и .....И потом што она покажет - просроченный паспорт российскай?
Нет. Так было и есть всегда.
До недавнего времени в заграничные паспорта российских граждан ставили российские визы, в нарушение закона. Больше так не делают.
Что за талончик?

Дуня Китаева
09-18-2006, 04:32 PM
Еще раз. Российских пограничников совершенно не касается, имеете ли Вы право въехать в страну, в которую Вы едете. Проверено на сотнях разных людей, гражданах России и других государств.

Т.е. Вы говорите, что все граждане РФ спокойно могут ездить во Францию, Германию, Англию без виз???

А вот мою визу проверяют каждый раз да ещё спрашивают, стою ли я на учёте в консульстве.

nat123
09-18-2006, 04:34 PM
Душа моя, я не поняла то, что выделено жирным шрифтом в Вашем посте, извините.

Она НЕ БЫВШАЯ ГРАЖДАНКА, она действующая и настоящая, а Вам уже три человека сказали, что пересечение российских границ гражданами РФ осуществляется ТОЛЬКО по российскому загранпаспорту (ЗАКОН ТАКОЙ ЕСТЬ), если нарушит закон, то привлекут.

ето не я выделала....интересна...если ей дадут визу, то кто там что будет проверят на границе, является ли она гражданкой России в прошлом? В посольстве? ну посмотрят, не будут её заставлят отказываться от граждансва, тем более в Лондоне, тем более если черз агенство и со справкой от врача по какому поводу она летит, не будут. люди сохраняют загранпаспорта токо , чтоб без виз ездить. ладно - все будут счас биться за правила. Я вам просто говорю, как делала. адрес турагенства не смогу подсказать, знаю токо в Штатах, которые за 3 дня ставят российскую турвизу. Ааааа зря я вякнула и в етот раз. Всё молчу, молчу.

Дядя_Федор
09-18-2006, 04:36 PM
Т.е. Вы говорите, что все граждане РФ спокойно могут ездить во Францию, Германию, Англию без виз???

Не могут, потому что их не впустят во Францию, Германию, Англию без виз. Из России пограничники обязаны их выпустить на основании только действующего загранпаспорта, вне зависимости от того, куда они говорят что едут.


А вот мою визу проверяют каждый раз да ещё спрашивают, стою ли я на учёте в консульстве.
Только авиалинии, не пограничники, интересуются, не придется ли им везти Вас обратно, когда Вас не пустят в страну назначения. Но авиалиниям можно показать два паспорта, они не обидятся. ;)

nat123
09-18-2006, 04:38 PM
Нет. Так было и есть всегда.
До недавнего времени в заграничные паспорта российских граждан ставили российские визы, в нарушение закона. Больше так не делают.
Что за талончик?

Пффффффффф ставят российскую визу в загран паспорта Штатоф бывшим гражданам России и ехай по нему, аки сокол. талончик - на регистрацию на тер.России. регистрация в 3-х дневный срок либо в гостинице (если турвиза) либо в местном ОВИРе по адресу приглашающего. Штампик при пересечении границы, и забирают на выезде...Всё на учете. крепится мет скобкой в загранпаспорт. фсё помню, его названия под нумером не помню.

Дядя_Федор
09-18-2006, 04:44 PM
Пффффффффф ставят российскую визу в загран паспорта Штатоф бывшим гражданам России и ехай по нему, аки сокол. талончик - на регистрацию на тер.России. регистрация в 3-х дневный срок либо в гостинице (если турвиза) либо в местном ОВИРе по адресу приглашающего. Штампик при пересечении границы, и забирают на выезде...Всё на учете. крепится мет скобкой в загранпаспорт. фсё помню, его названия под нумером не помню.
Если так и делают, то в нарушение закона, что чревато последствиями. И я думаю, достаточно об этом.
До начала века консульства Росси делали это открыто, сейчас, если все так как Вы говорите, этим занимаются мошенники.
Так что, я думаю, хватит об этом.

Дуня Китаева
09-18-2006, 04:45 PM
ето не я выделала.....

Это я в Вашем посте выделила. ;)


Ааааа зря я вякнула и в етот раз. Всё молчу, молчу.

Don't be silly. ;) Мы тут и собираемся, чтобы пообщаться и поделиться своими знаниями и опытом. Глядишь вот так сообща и поможем девушке поехать домой и похоронить маму. Говорите всё что думаете. :)

nat123
09-18-2006, 04:52 PM
Каие мошенники - аккретованные в Российском посольстве турфирмы. На терретории США полным -полно иммигранов, которые сто лет назад уехали, никто от гражданстава неотказывается, ездят в Россию по штатовким паспортам. Делают визы. Их што погранцы трясут всех как потенциальных шпионоф. Со мной на рейсе ещё полсамолёта летело с синими паспортами и они говорили на русском. Думаете у них у всех отках от российского гражданства....? Или думаете, что всех иностранцев трясут нет ли у них второго гражданства ещё в какой стране? Посольство российское даст визу легши и быстрее через турфирму, вот и всё. И йето просто будет быстрее, чем менять российский паспорт. не думаю что в Швеции российское посольство смотри тщательнее, чем в Штатах.

Дуня Китаева
09-18-2006, 04:52 PM
Не могут, потому что их не впустят во Францию, Германию, Англию без виз. Из России пограничники обязаны их выпустить на основании только действующего загранпаспорта, вне зависимости от того, куда они говорят что едут.

Вот этого я откровенно не знала, даже и не практиковала. :)


Только авиалинии, не пограничники, интересуются, не придется ли им везти Вас обратно, когда Вас не пустят в страну назначения. Но авиалиниям можно показать два паспорта, они не обидятся. ;)

Нет, спрашивали именно пограничники, а зачем не знаю. Я им всегда говорю, что не стою на учете, они больше и не возбухают. Я даже спрашивать их не хочу зачем они мне этот вопрос задают, а то они такие дотошные все там, от них потом не отвяжешься, подозревать тебя будут. Ко мне так однажды с фотографией в паспорте пристали. Я паспортом года три пользовалась, а мне по приезде в Москву заявили, что я фотку переклеела и паспорт подделала. У меня глаза налоб, она с моим паспортом куда-то побежала, так я с ребенком 20-ть минут на руках возле её будки и простояла. Она вернулась, отдала мне паспорт ничего не объяснив и не извинившись. Паршивка такая. :grum:

Дядя_Федор
09-18-2006, 05:00 PM
Каие мошенники - аккретованные в Российском посольстве турфирмы. На терретории США полным -полно иммигранов, которые сто лет назад уехали, никто от гражданстава неотказывается, ездят в Россию по штатовким паспортам. Делают визы. Их што погранцы трясут всех как потенциальных шпионоф. Со мной на рейсе ещё полсамолёта летело с синими паспортами и они говорили на русском. Думаете у них у всех отках от российского гражданства....? Или думаете, что всех иностранцев трясут нет ли у них второго гражданства ещё в какой стране? Посольство российское даст визу легши и быстрее через турфирму, вот и всё. И йето просто будет быстрее, чем менять российский паспорт. не думаю что в Швеции российское посольство смотри тщательнее, чем в Штатах.

Значит так.
В Первоисточниках есть ссылка на Закон о въезде и выезде. Почитайте.
Если Вам нечем подкрепить свои доводы, кроме "думаете-не думаете", значит прекратите спорить. Иначе Ваши посты будут расценены как флуд со всеми вытекающими.
Капишь?

Дуня Китаева
09-18-2006, 05:03 PM
Капишь?

Никричитенанас. ;) :grum::grum:

nat123
09-18-2006, 05:03 PM
Значит так.
В Первоисточниках есть ссылка на Закон о въезде и выезде. Почитайте.
Если Вам нечем подкрепить свои доводы, кроме "думаете-не думаете", значит прекратите спорить. Иначе Ваши посты будут расценены как флуд со всеми вытекающими.
Капишь?

Я не спорю - я подверждаю своим личным опытом. Штатовский паспорт с российской визой в доказательство копировать не буду. Вытекающие уже наступили - всем всего хорошего.

Дядя_Федор
09-18-2006, 06:32 PM
Я не спорю - я подверждаю своим личным опытом. Штатовский паспорт с российской визой в доказательство копировать не буду. Вытекающие уже наступили - всем всего хорошего.
Не надо копировать. Если Вы -- российская гражданка и получили российскую визу в американский паспорт, Вы нарушили закон.
До 2001 года на такие нарушения смотрели сквозь пальцы, сейчас -- нет, хотя, возможно, Вам и удалось проскочить. С чем Вы спорите?

seapig
09-18-2006, 11:39 PM
Только что позвонила в посольство Украины и они мне сказали, что нужен заграничный паспорт если я из России еду в Украину. :(

У кого-нибудь личный опыт есть?


Отец ехал из России в Крым по внутреннему паспорту и всегда ездит как минимум раз в год туда обратно. Они дают листок прибытия/убытия на срок до 3 месяцев без проблем. Говорили о том что надо вводить порядок въезда по загранпаспортам, но как всегда денег нет......

Может в данном случае играет роль что это Крым (непокоренная территория).

Lola C
09-19-2006, 03:55 AM
А выезжать из России в Швецию на основании чего она будет? Я же говорю, в шведский паспорт на российской границе никто смотреть не будет.

Смотрели, я в прошлый раз по двум паспортам ездила. Никаких проблем не было.

Lola C
09-19-2006, 04:02 AM
Не выдержала моя душа...что значит не будет - шведской, да хоть никарагуанский - во скоко прибыл, во скоко убыл....И что за глупость, что бывшим гражданам России не ставят российские визы в загранпаспорта их новых стран гражданства. не отказывалась и не отказывалась. уже бы давно поставила российскую визу в шведский паспорт и давным давно была в России. Приедет домой, сделает новый загран паспорт и в след.раз поедет по российсскому паспорту без визы. никто не будет заставлять отказываться от российского гражданства, дадут визу спокойно.

В первый раз я когда туда пыталась ехать со шведским паспортом по приглашению, то дядька в посольстве в Стокгольме сначала заартачился: "А вы от российского гражданства отказывались?" (а выехала я с советским паспортом, откуда у меня российское гражданство...!), но потом мне "в ислкючительном порядке" дал российскую визу в шведский паспорт, и одновреммено заставил подать заявление на загранпаспорт, к-рый мне потом позже сделали. Это было 6 лет назад.

Lola C
09-19-2006, 04:13 AM
Т.е. Вы говорите, что все граждане РФ спокойно могут ездить во Францию, Германию, Англию без виз???

А вот мою визу проверяют каждый раз да ещё спрашивают, стою ли я на учёте в консульстве.

У меня такое ощущение, что случай от случая отличается.

Вот мой опыт, я в Россию ездила 2 раза, 2000 и 2004. В первый раз со шведским паспортом с визой, а второй раз с двумя паспортами. Оба раза на Аерофлоте.

В первый раз мне посольство поставило визу, на границе никто ничего не спашивал, а равно и ОВИРе, когда регистрировалась. откуда они знают есть ли у меня российское гражданство. Конечно я им улыбалась. ;)

Второй раз, тоже проблем не было. Показывала российский и шведский паспорт. Российский, когда в Россию приехала, когда уезжала, то на чек-ине показала шведский как доказательство того, что могу вьехат в Швецию (а то на самолет бы не пустили). На погранчном контроле, ой даже не помню, показывала думаю российкий паспорт, так как отметина вроде там стоит о выезде. Но проблем вобщем не было.

Насчет визы на вьезд в Швецию, мне ее никто не даст если я шведская гражданка, т к она мне не нужна.

Дуня Китаева
09-19-2006, 06:04 AM
Lola C Вы хоть скажите, пожалуйста, удаётся Вам попасть домой маму похоронить или всё же Вы не успеваете и полетите позже?

Вопросы с паспортами и визами есть и будут, а у Вас то проблема посложнее и более волнующая. У Вас же несчастье.

Примите мои соболезнования.

Lola C
09-19-2006, 03:20 PM
Спасибо за соболезнование, Дуня.

Нет, я думаю не удастся. :(

Alex_3112
09-19-2006, 03:46 PM
Пффффффффф ставят российскую визу в загран паспорта Штатоф бывшим гражданам России и ехай по нему, аки сокол.
Хорошо, тогда можно более конкретные вопросы?

В заявлении на российскую визу есть следующие пункты:

1. Present citizenship (if you formerly had USSR or Russian
citizenship, please indicate when and why you lost it)
5. Place of birth (if born in Russia, please indicate when and to what country you emigrated)
27. List all countries you have visited in the last ten years and indicate the year of visit
28. List all countries which have previously issued you a passport
35. Are any of your relatives mentioned below staying in Russia now? Is he (she) a permanent resident or citizen of Russia? If «Yes», indicate that person’s full name, address and status in Russia (citizen of Russia, permanent or temporary resident, visiting, studying, working, etc.)

- что вы ответили на эти вопросы?

Дядя_Федор
09-19-2006, 04:04 PM
Алекс, в этой бесконечной клоунаде nat123 все равно ничего понять невозможно. Даже та фраза, которую Вы цитируете, она говорит о чем, что не гражданам России дают российские визы? Какое это имеет отношение к вопросу?
Сколько раз я просил nat123 воздержаться от своих выпендрежей в серьезном разделе и говорить серьезно и по существу... Скорее всего, я просто буду резать ее посты сразу же по их поступлению в следующий раз, если они будут написаны на клоунском языке без вразумительного смысла.

Lola C
09-19-2006, 04:35 PM
Кому интересно могу посвидетельствовать о следующем неравноправии для граждан Америки по сравнению с граждананми ЕУ. Вопросы 27, 28, и 35 в анкете для граждан ЕУ не существуют.

9999
09-19-2006, 04:44 PM
Вот этого я откровенно не знала, даже и не практиковала. :)



Нет, спрашивали именно пограничники, а зачем не знаю. Я им всегда говорю, что не стою на учете, они больше и не возбухают. Я даже спрашивать их не хочу зачем они мне этот вопрос задают, а то они такие дотошные все там, от них потом не отвяжешься, подозревать тебя будут. Ко мне так однажды с фотографией в паспорте пристали. Я паспортом года три пользовалась, а мне по приезде в Москву заявили, что я фотку переклеела и паспорт подделала. У меня глаза налоб, она с моим паспортом куда-то побежала, так я с ребенком 20-ть минут на руках возле её будки и простояла. Она вернулась, отдала мне паспорт ничего не объяснив и не извинившись. Паршивка такая. :grum:

Поддержу дядю Федора на 100%- у вас просто не было такого опыта, а у меня был, я сам лично выезжал из России несколько раз и через разные границы с двумя паспортами- чистым российским (без виз и каких либо штампов, кроме российских же) и канадским, так вот- вопросы если и возникают (далеко не всегда), то решаются даже не показыванием канадского паспорта, а простым заявлением "у меня два паспорта".
Единственное место, где показывались два паспорта- при пересечении российско-финской границы на поезде, там проводники просят два паспорта вместе, вложенные один в другой, а пограничники потом их оба возвращают (без лишних слов).

Российских пограничников при выезде и в'езде волнует только один вопрос (в отношении росс. граждан)- есть ли у вас действительный российский паспорт? Если ответ положительный, то все остальное их не волнует.
При вылете самолетом авиакомпании проверяют наличие права на в'езд в страну, куда направляетесь, второй паспорт их вполне устраивает.

Alex_3112
09-19-2006, 04:55 PM
Скорее всего, я просто буду резать ее посты сразу же по их поступлению в следующий раз, если они будут написаны на клоунском языке без вразумительного смысла.
При всей неконструктивности ее постов, они могут свидетельствовать о том, что суровость российских законов смягчается необязательностью их выполнения.

Lola C
09-19-2006, 05:00 PM
Согласна.

Эта дискуссия свидетельствует о том, что законы в Росии и их применение - это разные вещи.