PDA

View Full Version : Пасха.



Дуня Китаева
09-13-2006, 08:53 AM
Знающие религиозные обычаи, просветите меня, пожалуйста.

Что празднуют в день Пасхи: распятие Христа или его воскрешение? А может быть и то и другое одновременно? Я всегда считала, что воскрешение, поэтому мы и приветствуем друг друга в этот день словами:"Христос воскресе", "Во истину воскресе".

Однако прочитала в одном издании (не бульварная газетенка) совсем другую информацию.

YUM
09-13-2006, 09:05 AM
Знающие религиозные обычаи, просветите меня, пожалуйста.

Что празднуют в день Пасхи: распятие Христа или его воскрешение? А может быть и то и другое одновременно? Я всегда считала, что воскрешение, поэтому мы и приветствуем друг друга в этот день словами:"Христос воскресе", "Во истину воскресе".

Однако прочитала в одном издании (не бульварная газетенка) совсем другую информацию.
Дуня, так получилось, что у христиан пасха - светлое воскресенье. А у иудеев - свой праздник, уже не помню какой...
Просто Христа казнили аккурат на этот праздник...

Nabludatel'
09-13-2006, 09:07 AM
Дуня, так получилось, что у христиан пасха - светлое воскресенье. А у иудеев - свой праздник, уже не помню какой...
Просто Христа казнили аккурат на этот праздник...
Интересно что сам Христос отмечал "иудейскую" "пасху".

Жасмин
09-13-2006, 09:08 AM
При случае спросишь в церкви.:rolleyes: Ты же не перестанешь праздновать Пасху из за статьи в газете? Врядли. А инфы по этому поводу можно найти много и очень противоречивой.

YUM
09-13-2006, 09:34 AM
Интересно что сам Христос отмечал "иудейскую" "пасху".
Нонью " вечерял" в кругу сподвижников?:cool:

YUM
09-13-2006, 09:36 AM
Вот "гугнул"

В этом году мы начинаем праздновать Пейсах вечером пятого апреля. ... Пейсах — это праздник освобождения из египетского рабства. ...

Дуня Китаева
09-13-2006, 10:20 AM
При случае спросишь в церкви.:rolleyes: Ты же не перестанешь праздновать Пасху из за статьи в газете? Врядли. А инфы по этому поводу можно найти много и очень противоречивой.

Статья не в газете, как я сказала, а в книге, по которой мне надо сдавать тест. И там (в книге) вещают информацию, которую я вижу впервые и это идет в разрез с моими знаниями, что празднуют в день Пасхи. Я пытаюсь лишь понять, заблуждаюсь ли я в своих суждениях, или "учебник" меня просто обманывает и даёт ложную информацию.

Жасмин
09-13-2006, 12:12 PM
Дуня, ну как тебе сказать... мы (православные) празднуем воскресение господне, католики тоже, но на неделю раньше, иудеи... мммм где это было, а вот:
Пейсах — это праздник освобождения из египетского рабства. ...Т.е. я хочу сказать, что, наверное, это зависит от вероисповедания.

Дмитрич
09-13-2006, 03:22 PM
Дуня, Пасха - праздник в напоминание избавления от рабстава. У иудеев от египетского рабства, (как уже было сказано) - у христиан в знак избавления от рабства греха.
А вы, Дуня, сдавайте "как надо", чтобы чего не вышло.

NataliaLA
09-13-2006, 03:27 PM
Пасха
«Вторым большим праздником у тенгриан считался приход весны. По традиции, корни которой уходят в Индию, он отмечался 25 марта. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства. Только тенгрианские обычаи древнее…» [*4].

Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды (у вавилонян — Иштар, у греков — Кибелы, у хананеев — Астарты) и ее возлюбленного Адониса, Аттиса… Факт языческой основы праздника не отрицается даже православными. Священник Александр Мень пишет: «25 марта, в день весеннего равноденствия, во всех городах, где чтили Кибелу и Аттиса, торжественно провозглашали возвращение умершего к жизни. Праздник нового расцвета земли выливался в бурное проявление радости. Устраивались карнавалы, на время отменялись законы и правила благопристойности» [*5]. Во всех этих праздниках весны у разных народов присутствовали те же символы мужского начала: куличи и яйца. Культ Исиды (Иштар, Кибелы, Астарты) получил поистине повсеместный характер к 1 веку по Р. Хр. «Слившись в сознании народа с Деметрой и Кибелой, Исида все больше приобретала черты универсальной богини. Она олицетворяла Мировой Океан и Лоно богов, судьбу и законы природы… По словам Плутарха, она есть «женское начало природы и она вмещает в себя всякое порождение»… Исида «наполняет собой наш мир всем прекрасным и благим, что имеет отношение к рождению… Все, что мог сказать человек о Божестве, сосредоточилось в этом материнском образе. В эпоху, когда женщины обрели свободу, Исида стала их небесной покровительницей. «Я та, — говорится в надписи, — которая у жен прозвана Божеством» [*6].

Открыв любой православный календарь, мы увидим, что 25 марта (7 апреля) празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы уже писали, что введение поклонения Богородице заменило языческое поклонение матери богов, женскому началу. «Когда же под влиянием существовавшего на Востоке с незапамятных времен культа богини-матери в христианстве начала проявляться тенденция к возвеличиванию Марии…» [*7].

Таким образом, мы видим, что языческий культ матери богов получил при принятии язычниками христианства название Благовещение, а праздник весны — Пасхи, с его атрибутами — куличами и крашеными яйцами.

Что же Библия говорит нам о праздновании Пасхи и о ее сути?

В ветхозаветном Израиле этот праздник под названием Пасха (Песах), что в переводе означает «пройди мимо», был установлен Богом в память того, как Господь вывел израильский народ из египетского рабства. В книге Исход в 4—12 главах прочитайте, уважаемый читатель, что предшествовало выходу евреев из Египта. Вы узнаете о том, что фараон не хотел отпускать этот народ из своей страны, и Бог после очередного отказа фараона предупредил, что если упорство его продлится, то в каждой египетской семье погибнет первенец, то есть старший сын. Так и случилось — из-за отказа фараона повиноваться Творцу каждая семья потеряла первенца. И в эту же ночь Израиль покинул Египет. Но накануне днем по Божьему повелению косяки дверей в еврейских жилищах отцы семейств помазали кровью жертвенного ягненка, агнца, и ангел-губитель прошел мимо таких дверей, не причинив вреда их первенцам. Те египтяне, которые прислушались к Божьему повелению, также не понесли утраты. Жертвенного агнца испекли и съели всей семьей перед дальней дорогой в каждом еврейском доме. В этом и заключался праздник Пасхи. И в дальнейшем, из года в год, до Голгофы, накануне Пасхи в память того, что ангел-губитель прошел мимо, не причинив вреда, закалывали пасхального агнца. Агнец символизировал Сына Божьего — Христа, Который однажды также безвинно, как и ягненок, умрет за грехи людей на Кресте. Но после Голгофской жертвы Христа этот праздник, согласно Слову Божию Библии, был упразднен, «…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1-Кор. 5:7).

Таким образом, Пасха праздновалась по Библии только во времена, предшествовавшие Голгофе, в память о выходе евреев из египетского рабства, и атрибутом праздника был символизирующий жертву Христа ягненок, которого запекали на углях целиком и ели, не расчленяя костей, так как, по пророчеству, кости Христа не были сокрушены во время смерти на Голгофе. Ягненка ели по указанию Божию с горькими травами и пресным хлебом (опресноком), так как дрожжи, согласно Писанию, символизируют грех.

Ни о каких куличах и прочих сдобных изделиях из теста, ни о каких яйцах речь не шла. Более того, нигде на страницах Священного Писания вы не найдете указания Бога праздновать Пасху в честь воскресения Христа. Победу Христос одержал в пятницу, перед наступлением субботы, искупил грехи человечества, приняв мучительную смерть на Голгофе. В память этого существует прекрасный обряд вечери Господней, или Причастия, во время которого символами тела Христа, преданного за грехи людей, служит пресный хлеб, а крови, пролитой за каждого из нас, — неперебродивший виноградный сок (мы уже писали о том, что брожение, по Писанию, — символ греха).

Здесь следует внести некоторые поправки. Многие конфессии утверждают, что во время этого обряда, когда верующие принимают хлеб и вино как символы плоти и крови Христа, они каким-то невероятным чудесным образом действительно превращаются в плоть и кровь Иисуса Христа. В Евангелии от Матфея 26:26—28 сказано, что вечером, накануне Своей смерти, Иисус совершал Пасху с учениками (апостолами), для которой был приготовлен ягненок, пресный хлеб и вино. Ягненок, как мы писали, указывал на предстоящую смерть Христа. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и… сказал: «Примите, ядите: сие есть Тело Мое». И взяв чашу… сказал: «Пейте… сие есть Кровь Моя… за многих изливаемая во оставление грехов».

Согласно Библии, употребление крови — грех, поэтому Бог не мог разрешить то, что однажды строжайшим образом запретил. Отсюда утверждение ряда церквей о преобразовании символов хлеба и вина в реальные кровь и плоть Христа не имеют под собой никакого основания и подтверждения в Слове Божием.

сайт (http://nauka.bible.com.ua/kamni/kam2-13.htm)

NataliaLA
09-13-2006, 03:27 PM
Кстати традиция окрашивания яиц является одной из древнейших православных традиций появилась в I в. до Рождества Христова. Тогда святая Мария Магдалина, придя к императору Тиверию, принесла ему в дар простое яйцо. Она поведала ему о жизни и смерти Христа, однако тот усомнился и сказал, что не верит в воскрешение из мертвых и что это также невозможно, как если бы яйцо, принесенное женщиной, вдруг стало красным. И на глазах императора, в знак подтверждения слов женщина, яйцо покраснело

Mikhail-u
09-13-2006, 07:35 PM
: Ты же не перестанешь праздновать Пасху из за статьи в газете?

И есть тоже.

Mikhail-u
09-13-2006, 07:36 PM
Кстати традиция окрашивания яиц является одной из древнейших православных традиций появилась в И в. до Рождества Христова. Тогда святая Мария Магдалина, придя к императору Тиверию, принесла ему в дар простое яйцо. Она поведала ему о жизни и смерти Христа, однако тот усомнился и сказал, что не верит в воскрешение из мертвых и что это также невозможно, как если бы яйцо, принесенное женщиной, вдруг стало красным. И на глазах императора, в знак подтверждения слов женщина, яйцо покраснело
Не до, а после. И ты не забудь, что это - неканоническое сказание.:)

Mikhail-u
09-13-2006, 07:38 PM
Дуня, ну как тебе сказать... мы (православные) празднуем воскресение господне, католики тоже, но на неделю раньше, иудеи... мммм где это было, а вот:Т.е. я хочу сказать, что, наверное, это зависит от вероисповедания.

А не на 13 дней разве?

Mikhail-u
09-13-2006, 07:46 PM
накануне Пасхи в память того, что ангел-губитель прошел мимо, не причинив вреда, закалывали пасхального агнца. Агнец символизировал Сына Божьего — Христа, Который однажды также безвинно, как и ягненок, умрет за грехи людей на Кресте. Но после Голгофской жертвы Христа этот праздник, согласно Слову Божию Библии, был упразднен, «…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1-Кор. 5:7).

Таким образом, Пасха праздновалась по Библии только во времена, предшествовавшие Голгофе, в память о выходе евреев из египетского рабства, и атрибутом праздника был символизирующий жертву Христа ягненок, которого запекали на углях целиком и ели, не расчленяя костей, так как, по пророчеству, кости Христа не были сокрушены во время смерти на Голгофе. Ягненка ели по указанию Божию с горькими травами и пресным хлебом (опресноком), так как дрожжи, согласно Писанию, символизируют грех.


Очень уж самопальнио звучит этот украинский сайт. Приписывать древним иудеям поклонение Христу - это что-то.

NataliaLA
09-13-2006, 07:48 PM
Миш, я дала ссылку, чтобы не было ко мне вопросов. Я не сказала, что согласна с этой ссылкой на 100% Кстати даже в интернете очень проитиворечивые статьи о Пасхи...

Mikhail-u
09-13-2006, 10:25 PM
Миш, я дала ссылку, чтобы не было ко мне вопросов. Я не сказала, что согласна с этой ссылкой на 100% Кстати даже в интернете очень проитиворечивые статьи о Пасхи...

Наташ, разве кто-то бросaет в тебя камень? Покажи мне его;) :28:

cosmopolit
09-13-2006, 11:26 PM
асха вроде бы как весной... Чего это Вы об этом сейчас?
Дуня, ты уже заблаговременно красишь яйца? Хозяйка...

Сказочник
09-14-2006, 05:20 PM
Миш, я дала ссылку, чтобы не было ко мне вопросов. Я не сказала, что согласна с этой ссылкой на 100% Кстати даже в интернете очень проитиворечивые статьи о Пасхи...
Праздник Пасха (Песах на врите) празднует человек, когда в своем внутреннем состоянии выходит из эгоестических желаний тела. С
этого момента начинается его духовная жизнь, человек входит в ощущения Высших миров и постижения Творца. К земному календарю никакого отношения не имеет, к религиозным традициям никакого отношения не имеет. "Войти" в состоянии Пасхи человек может в любой момент и период своей жизни.
"...выход из Египта..." - это не описание исторического события, когда якобы какой-то народ "выходил" из какого-то Египта. Речь идет исключительно о внутреннем состоянии человека изучающего соответствующие книги, и преследующий определенную при этом цель.
Когда вы перестаните верить в сказки для маленьких детей? Человечество давно уже выросло из пеленок!
И на последок анегдот-притча:
....Умер Папа Римский. Поднялся он в сад Райский и втретил у ворот сада апостола Павла. Апостол спрашивает его:
- ты кто?
-Я папа!
-не понял, какой папа?
-ну как? Я папа- Римский, - наместник Бога на земле.
...Апостол почесал репу и говорит:
-подожди, я пойду спрошу у Творца, может Он что знает о тебе.
Творец выслушал Апостола, очень удивился и ответил:
-у меня нет никакого наместника, я ничего не знаю о "папе", пойди спроси у Исуса, может он что нибуть знает.
Пошел Апостол к Исусу и говорит:
-слушай, там у ворот какой-то "папа" стоит, говорит что он наместник Бога на земле. Ты ничего не слышал о нем?
Исус отрицательно покачал головой,...задумался и.....как начал смеятся, до икоты. Когда после продолжительно смеха обрел способность говорить сказал:
-ты знаешь, две тысячи лет назад я организовал на земле кружок рыболовов,....ТАК ОН ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!!!!!!!!!!!!!!..........;)

Дядя_Федор
09-14-2006, 05:26 PM
Интересно, Сказочник, а вот ангелу-убийце, который убил всех первенцев Египта, обойдя (pass over) лишю дома евреев, смазанные кровью, тоже есть какое-то Каббалистическое толкование?

Сказочник
10-07-2006, 12:49 PM
Интересно, Сказочник, а вот ангелу-убийце, который убил всех первенцев Египта, обойдя (pass over) лишю дома евреев, смазанные кровью, тоже есть какое-то Каббалистическое толкование?
Не только на это высказывание, но на все высказывания из Торы есть истенное толкование. Открываются они только каббалисту. Только каббалист может правильно читать все книги Торы и остальные работы по Каббале.