PDA

View Full Version : семь ступеней духовного развития



Krasota
09-11-2006, 02:32 PM
Наташа, 7 ступений ето какое учение?

NataliaLA
09-11-2006, 03:00 PM
Мусульманские мистики говорят, что для достижения такого сознания необходимо пройти семь стоянок, семь ступеней "очищения души", соответствующих покаянию, благочестию, аскетизму, бедности, терпению, непротиводействию законам Творца и удовлетворению. Фарид ад-дин Аттар /XII в./, суфий, в "Беседе птиц" также перечисляет семь ступеней мистического пути. Первая ступень связана с долиной поиска: здесь человек освобождается от мирских страстей и оказывается открытым для божественного небесного света; со второй ступени - долины Любви - начинается мистическая жизнь /первая стадия озарения/; в долине познания мистик погружается в медитацию; в долине независимости душу его полностью охватывает любовь к Творцу; в долине единения достигается лишенное каких-либо образов видение Всевышнего Господа; в долине смятения исчезает всякое видение: душа ослеплена Божественным сиянием; наконец, в долине небытия человеческое "Я" полностью растворяется в Творце.

Мистики всех религий одинаково описывают свои озарения, обретаемые в конце пути. Но люди, не достигшие осознания Шуньяты, не способны к общению с Творцом в Его трансцендентальной форме; они могут воспринимать Его только в человекоподобном образе. Для людей с таким сознанием в Иша Упанишаде дается мантра: "Мой дорогой Господь, пожалуйста, удали это ослепительное сияние, которое скрывает от меня Твое лицо". Иисус Христос также учил: "Образы являются человеку, и свет, который в них, скрыт. В образе света Отца он /свет/ откроется, и Его образ скрыт из-за его света" ("Евангелие от Фомы", 87).

В Бхагавад-гите Господь Кришна говорит: "Истинный йог видит Меня во всех существах, и также видит каждое существо во Мне. В действительности, самореализованная личность видит Меня, Всевышнего Господа, везде и во всем" (БГ, 6.29). Именно поэтому Иисус Христос сказал: "...Отец во Мне и Я в Нем. Я и Отец - одно" (Иоан.10.38,30).

В тибетском буддизме, так же как и у суфиев, говорится о семиступенчатом пути духовного развития. В Книге Золотых Заповедей сказано, что адепт /последователь учения/ должен пройти через семь врат. Ключ к первым - доброта, бескорыстие; ко вторым - полное согласие слова и дела; к третьим - терпение, безразличие к земным проблемам; к четвертым - полное равнодушие к земным удовольствиям; к пятым - духовная сила, ведущая к достижению верховной Истины; к шестым - вечный покой и созерцание. Человек, способный открыть последние, седьмые ворота, становится бодхисаттвой /светым/. И лишь реализовавшись до уровня бодхисаттвы, человек может достичь трансформы - освобождения от этого материального мира, вернее сказать, - освобождения от яйцехоре /семени дьявола/ - и обретения своей истинной сути - света. "Вы - свет мира", - учил Иисус Христос (Матф.5.14). " Из-за света же, который есть Христос, и нерушимости через дар Духа появились четыре света из божественного Аутогена", - говорится в Апокрифе Иоанна /7.30/. Субстанцией /неделимой основой/ света является живатма - наше истинное "Я". Материалистической науке известно, что фотон обладает нулевой массой покоя, а нуль массы - это и есть нуль вещества. Современная физика доказывает, что свет является субстанцией всякого вещества - живого и неживого. Трансформа - это достижение субстанции: обретение Царства Бога. Иисус Христос недвусмысленно сказал: "Царствие Божие внутри вас есть" (Лук.17.21); "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы" (Иоан.1.5); "Ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой" (Лук.17.24). "Я - свет, который на всех. Я - все: все вышли из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, Я - там; подними камень, и ты найдешь меня там" ("Евангелие от Фомы", 81).

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность"
Здесь хотелось бы сразу обратить внимание на одну свойственную исмаилитской метафизике черту — придание большого магического, мистического значения числам.

Существует семь эманационных ступеней: Бог, Мировой разум, Мировая душа, первичная материя, пространство, время и Совершенный человек. Этим ступеням эманации соответствуют семь пророческих циклов.

"Великий цикл"9 состоит из семи "малых циклов", пророческих. Каждый пророческий цикл определяется семью имамами. Седьмой имам в каждом цикле становится пророком следующего (вспомним, что исмаилиты ведут начало, по их подсчетам, от седьмого имама). У аль-Кирмани мы находим, правда, рассуждение о десяти Разумах.

site (http://www.i-u.ru/biblio/archive/frolova_istorija/01.aspx)

Каждая душа должна пройти семь основных духовных ступеней

Порядок
Воля
Мудрость
Серьёзность
Терпение
Любовь
Милосердие




Кстати оттуда и идут 7 ступеней во всем
7 нот
7 цветов радуги
7 дней недели
и тд

I am very very busy this week, I know I have notes about this somewhere in PC. Я уже приводили интересные ссылки на это, но у меня нет даже 10 мин на поиски, google it, ты найдешь много интересного.

студент
09-11-2006, 03:02 PM
интересно, в какои долине, или ступени находятся те, кто подрывает самолети...

NataliaLA
09-11-2006, 03:03 PM
интересно, в какои долине, или ступени находятся те, кто подрывает самолети...
я писала, что примитивно это так:
убийцы = 1
духовные лицы = 7

NataliaLA
09-11-2006, 03:04 PM
Семь страстей человеческих
Или семь ступеней духовного развития
Антонов В.М.
Липецк

У человека может быть много желаний; самое главное из них – страсть; она объединяет в себе несколько однородных желаний. Например, страсть к материальному обогащению включает в себя желания иметь как можно больше денег, роскошную машину, особняк и прочее.
Всего страстей семь; они взаимозависимы и располагаются в определённой последовательности: каждая последующая страсть отвергает предыдущую; и каждая из них может рассматриваться как ступень. Ступени страстей соответствуют духовному уровню человека.
Человеческие страсти можно представить как в положительном качестве, так и в отрицательном. Богатого человека, например, можно характеризовать и как хорошо обеспеченного и умело зарабатывающего и как куркуля. Рассмотрим страсти по порядку.
Самая низшая ступень – выживание. На этой ступени находятся все те, кому угрожает смерть: такое может быть во время голода, при неизлечимой болезни, на фронте и тому подобное. Людей, находящихся на этой ступени, не интересует пища, одежда, богатство; они безразличны ко всему и находятся в состоянии прострации. Их голова занята только одним – поиском возможности выжить. Если этих людей характеризовать с положительной стороны, то можно их назвать жизнелюбами; их страсть – выжить любой ценой – заслуживает уважения. Если же осуждать их, то можно назвать трусами и ничтожествами. На первой ступени духовного развития находился почти весь наш народ в первый год войны и во время голодовок.
Если смерть отступит или человек преодолеет страх перед ней, то в душе у него появится презрение к страсти выживания. Первое, на что он обратит своё внимание, выйдя из состояния прострации, будет еда. Ему будет казаться, что ничего нет важнее, чем вкусная пища.
Увлечение едой – вторая ступень. Находящихся на ней людей называют гурманами. Наш народ в массе своей был таким в первые годы после войны. Наверное, самые богатые по содержанию кулинарные книги издавались именно тогда. Вторая волна этих книг прошла совсем недавно – в начале первого десятилетия 21-го века. Гурманы в малом количестве были всегда; есть они и сейчас.
Презрение к еде, как к чревоугодию, если оно возникло, означает, что человек поднялся на следующую ступень. На первых двух ступенях он потакал своим животным потребностям; на третьей ступени ему хочется посмотреть на себя со стороны – как он выглядит?
Третья ступень – самолюбование, увлечение своей внешностью и, в первую очередь, - одеждой. Сюда следует относить не тех, кто хочет красиво одеваться, а кто стремится к этому всей душой, для кого одежда – страсть, и кто считает это желание самым главным в жизни; одним словом – тряпишники.
Рано или поздно увлечение модой может человеку надоесть. Что толку в самом модном галстуке, если в кармане – ни гроша? Хорошо тогда, когда у тебя – машина, шикарная квартира, дача и валюта в банке; а одеваться можно кое-как. Человек с такой жизненной позицией находится уже на 4-ой ступени.
Четвёртая страсть – увлечение богатством. Опрос студентов в 2004-ом году показал, что почти все они заражены этим. Им даже казалось, что все вокруг хотят того же; а кто говорит, что не хочет, по их мнению, притворяется и лжёт. Ненависть к разбогатевшим в последнее время людям студенты объясняли завистью.
Зависть возникает только к тем людям, которые стоят с тобой на одной ступени, но преуспели больше тебя. Если ты день и ночь мечтаешь о богатстве, но у тебя ничего не получается, ты, разумеется, завидуешь преуспевшим капиталистам. Но кто стоит выше его ступенью, тот презирает его.
Увлечения своей внешностью и богатством преследуют цель произвести впечатление на окружающих. Однако в какой-то момент богач вдруг замечает, что большее впечатление производят не внешние атрибуты – одежда и богатство, - а внутренний мир самого человека. В хорошее общество скорее пригласят высококультурного, образованного, повидавшего мир, пусть даже не очень обеспеченного человека, чем дремучего куркуля. Осознавший это переходит на следующую ступень духовного развития.
Пятая ступень – культурное обогащение. Между прочим, в соответствии с международным стандартом жизненный уровень страны оценивается по трём составляющим: по материальному благосостоянию, по продолжительности жизни и по образованию; образование рассматривается в широком смысле, в смысле культуры. Так что богатство – широкое понятие, и оно не замыкается на рублях.
К тем, кто стоит на пятой ступени духовного развития, относятся театралы, посетители художественных салонов, любители кино, книгочеи, краеведы, туристы. Их встречи представляют интерес для всех: театралу интересны сообщения туриста; туристы с удовольствием слушают краеведа; краевед высоко ценит знания искусствоведа и так далее. Не оценивают их должным образом только те, кто стоит ступенью ниже. Иногда между ними возникают серьёзные трения. Представьте себе, что у родителей – страсть к материальному обогащению, а у их детей – к культурному. Родители в поте лица заработали и накопили тысячу-другую рублей, и их душу греет это накопление, а дети спустили его в одной турпоездке. Ошеломлённым родителям не понять – чем лучше своих чужие пейзажи, чужие пляжи, чужие дома? Родители с детьми рано или поздно разойдутся и трения исчезнут, но что делать супругам, если один - на четвёртой ступени, а другой – на пятой?
Разочарование в культурном обогащении наступает тогда, когда человек вдруг начинает понимать, что он – пустоцвет: знает много, но толку мало. Настоящий интерес представляет не он, восхищённо рассматривающий живописные полотна на художественной выставке, а тот художник, который эти полотна создавал; не турист прекраснейшего пятизвёздного отеля, а архитектор этого отеля. И у человека появляется страстное желание сделать что-либо самому; он переступает на следующую ступень.
Шестая ступень – творчество. Творческая страсть была в душе у Пушкина; после завершения очередного своего труда он обычно ликовал, скакал мальчишкой по комнате, хлопал в ладоши и восклицал: ай да Пушкин! ай да сукин сын! Творцом был и Лев Толстой; он не скакал, но гордился написанным и не скрывал этого. Его раздражала только накопительская страсть своей супруги – Софьи Андреевны, а она, со своей стороны, не понимала иного смысла в писательском труде, кроме зарабатывания денег.
Творческая страсть проявляется не только у гениев; стремиться к этому может каждый. Кто-то мастерит санки (их можно купить в магазине); кто-то вяжет необычный свитер; есть даже такие, кто пытается писать стихи; кто во что горазд. Творческие люди понимают друг друга и тянутся друг к другу.
Человеческие страсти лежат в основе понятия счастья: счастлив тот, кто уталил свою страсть. Если человек мечтал развести на подоконнике целый цветочный сад и ему это удалось сделать, значит он счастлив; если он спал и видел во сне заморские райские края и добрался до них, значит он счастлив; если он с криком добивался, чтобы ему купили самый модный костюм, и добился своего, значит он счастлив.
Третья, четвёртая и пятая ступени духовного развития могут быть объединены по признаку желания произвести внешнее впечатление на окружающих. И пижон, и куркуль, и турист живут только этим. Творец, стоящий на шестой ступени, мало думает о внешнем эффекте; он угождает самому себе; свой внутренний мир ему дороже внешнего; самооценка выше критики и похвал со стороны.
На седьмую ступень поднимаются тогда, когда разочаровываются в мире, созданном руками человека. При углублённом понимании прогресса он предстаёт в образах вандализма и варварства; люди загадили природу даже лучшими своими творениями. Не трудно предсказать – куда может привести нас прогресс: либо к самоуничтожению, либо в первобытное состояние; будем надеяться на второе. Логично представить, что конструкция трактора будет совершенствоваться так долго, пока из него не получится обычная лошадь; биохимическая установка для выращивания искусственной говядины превратится в обычного откормленного бычка; протравленные в ядохимикатах и потому сохраняющиеся годами фрукты люди заменят червивыми яблоками, и черви будут восприниматься как индикатор природной чистоты; профилактическая вакцинация будет выглядеть смешной в сравнении с укусами комаров.
Седьмая ступень – созерцание. Сидящие на скамеечке у дома старые люди – созерцатели. Их умиляют и простые деревья и простые воробьи, и играющие дети. Не нравится им только заехавшая во двор машина со шлейфом выхлопных газов, пусть даже это будет иномарка. Возраст созерцателя не обязательно должен быть почтенным. Лермонтов был им с юных лет.
Седьмая ступень духовного развития – последняя; выше человек не поднимается. Созерцатель ценит жизнь такой, какая она есть: рад он и тому, что пока жив, что можно наслаждаться хорошей пищей, что приятно иметь красивую одежду, что не нищенствует, что можно в свободное время посмотреть телевизор. Другими словами, после седьмой ступени цикл духовного становления повторяется.
Какие страсти хорошие, а какие плохие? Чисто с человеческих позиций они все одинаковы; преимуществ нет ни у одной; да и какой прок в сортировке страстей? если невозможно никого переубедить; пусть люди остаются такими, какие они есть.
Другое дело – подходить к страстям с позиции государственных интересов. Самой продуктивной ступенью является, очевидно, шестая, творческая. Полезной можно считать страсть материального накопления. Бесполезным является созерцание, а разорительным – культурное обогащение.
Знание указанных семи ступеней духовного развития полезно при подборе супругов; совпадение страстей скрепляет семью.
Пропорции количеств людей по ступеням духовного развития не сохраняются постоянными; они зависят от развития общества. Наш народ, опущенный в 1941-ом году до самого низа, вознёсся в большинстве своём до шестой ступени уже к концу семидесятых годов, когда страна переживала необычайный научно-технический подъём. В годы перестройки и реформ в конце 20-го века и в начале следующего духовный уровень снизился.

Krasota
09-11-2006, 03:55 PM
Тему открывала не я :) , но спасибо за инфу. Еще говорят что наша жизнь идет 7 летними циклами. Какое совпадение. Я только на выходных переберала в голове свою жизнь (у меня правда етих циклов еще мало, так что трудно проверять), но как-раз большие изменения (те, которые жизнь меняли на 180 градусов) происходили каждые 7 лет.

NataliaLA
09-11-2006, 04:00 PM
Тему открывала не я :) , но спасибо за инфу. Еще говорят что наша жизнь идет 7 летними циклами. Какое совпадение. Я только на выходных переберала в голове свою жизнь (у меня правда етих циклов еще мало, так что трудно проверять), но как-раз большие изменения (те, которые жизнь меняли на 180 градусов) происходили каждые 7 лет.
я тему перенесла просто....

а ты знаешь я проверила свои 7 лет....вышло 4 цикла....и правда каждый 7 лет, что то большое происходило...

Krasota
09-11-2006, 04:18 PM
а ты знаешь я проверила свои 7 лет....вышло 4 цикла....и правда каждый 7 лет, что то большое происходило...Даже странно как-то. Я сначала подумала что можно под любое число что-то "подвести" так как постоянно ведь важные события проишодят. Но потом пришла к выводу что то что проишодило каждые 7 лет именно жизнь меняло и таких вот событий в жизни не так много и под другие года я такой важности перемен найти не смогла.:)