PDA

View Full Version : Интервью при получении гражданства - поделитесь опытом, кто проходил



Кошка Мурка
09-10-2006, 12:58 AM
Доброго всем времени суток.

Народ, проходивший интервью на получении гражданства, поделитесь, пожалуйста, опытом - какие вопросы задают, что копают и как глубоко.

Тётя лойер, к которой я обратилась с этим делом (мне на гр-во можно будет подавать через год с хвостиком), наговорила каких-то страшилок. Что будто бы те, кто гринкарту получали как супруг/а гр-на Ю.С. (как раз мой случай), а на момент интервью брак уже развалился (опять-таки ко мне относится), допрашиваются чиновниками си-ай-эс с особым пристрастием: нужно представлять разнообразные бумаги, доказывающее, что брак не был фиктивным, фотографии... А не докажешь, так и пинком под зад выпроводить за пределы могут... Неужели это правда? :confused:

Брак мой был самым что ни на есть настоящим, одна беда - развалился быстро, через два всего года по моём приезде. Вышеупомянутые бумажки добыть можно, правда, немного их...

Тётю лойера я нанимать не стала, ибо доверия она у меня не вызвала (сказала, что мне хоть сию минуту можно на гр-во подавать, несмотря на разведённое состояние - типа три года уже прошло; а си-ай-эсовский сайт вещает совсем наоборот - если имеет место быть развод, жди пять лет... ) Однако мысли появились всякие нехорошие, например, а ну его совсем, гр-во то есть... don't trouble trouble until trouble troubles you... но я из породы любопытных кошек, хотелось бы всё-таки знать - неужели нужно будет по новой доказывать "истинность намерений"?...

Кто был в подобном положении - поделитесь, как оно там на самом деле, плииз!:?: :hi:

справочник
09-10-2006, 09:57 AM
1. Тётю лойера я нанимать не стала, ибо доверия она у меня не вызвала (сказала, что мне хоть сию минуту можно на гр-во подавать, несмотря на разведённое состояние - типа три года уже прошло; а си-ай-эсовский сайт вещает совсем наоборот - если имеет место быть развод, жди пять лет... )
2. Однако мысли появились всякие нехорошие, например, а ну его совсем, гр-во то есть... don't trouble trouble until trouble troubles you... но я из породы любопытных кошек, хотелось бы всё-таки знать - неужели нужно будет по новой доказывать "истинность намерений"?...


1. Очень правильно, что не наняли. Ваш срок подачи - 4 года 9 месяцев с даты получения первой ГК.
2. Вы идёте на натурализацию уже неЮ, как супруга, а как независимый обладатель ГК. Никто Вас допрашивать о муже не будет. Успокойтесь.

Кошка Мурка
09-10-2006, 11:23 AM
Спасибо, Справочник! Развеяли мои сомнения. Лойерша эта... не хочу в неё камни кидать, она на последней стадии беременности была тогда, но она, видно, хотела, чтоб я уж точно боялась без неё туда сунуться. Ну и перестаралась малость.

Всё-таки хотелось бы ещё пообщаться с теми, кто был в подобной ситуации. Я ж тут не одна такая уникальная, наверно. :)

Всем привет!

Olli
12-14-2006, 09:22 PM
Сама я получаю гражданство как супруга американца (разваливаться наш брак, к счастью, не собирается), но у меня есть знакомая, которая была в той же ситуации. что и вы. Ей действительно просто пришлось ждать около 5 лет вместо 3-х, но на интервью никаких проблем не было, говорит, спросили, что с её браком - она сказала, что развелись, ну, и ладно, приняли как нормальный факт. Она тут уже 10 лет, сейчас второй раз замуж вышла и всё у них хорошо. Не волнуйтесь, и у вас так будет.

Кошка Мурка
12-14-2006, 11:57 PM
Сама я получаю гражданство как супруга американца (разваливаться наш брак, к счастью, не собирается), но у меня есть знакомая, которая была в той же ситуации. что и вы. Ей действительно просто пришлось ждать около 5 лет вместо 3-х, но на интервью никаких проблем не было, говорит, спросили, что с её браком - она сказала, что развелись, ну, и ладно, приняли как нормальный факт. Она тут уже 10 лет, сейчас второй раз замуж вышла и всё у них хорошо. Не волнуйтесь, и у вас так будет.
Спасибо, Олли! :34:

Mikhail-u
12-15-2006, 12:05 AM
Народ, проходивший интервью на получении гражданства, поделитесь, пожалуйста, опытом - какие вопросы задают, что копают и как глубоко.:



Я тут не разводился, у меня интерью вообще никаких воспоминаний не оставило, кроме того, что было очень коротким и доброжелательным, и то, что тётька (она лойер) выглядела лет на 18, хорошенькая такая латиночка.

Тётю лойера я нанимать не стала,
Правильно, мужика надо. :) А у меня есть в Филаделфии знакомая русская эмиграционная лойерша.

Lev Kobrin
12-15-2006, 05:51 AM
Да зачем адвокат вообще нужен на гражданство, если нет проблем?

Mikhail-u
12-15-2006, 06:14 AM
Да зачем адвокат вообще нужен на гражданство, если нет проблем?
Девушке хороший мужик, да ещё обеспеченный, всегда нужен:)

Olli
12-15-2006, 10:43 AM
Девушке хороший мужик, да ещё обеспеченный, всегда нужен:)

Юморист, блин...деньги-то в этом случае будут её! :rolleyes:

Кошка Мурка
12-16-2006, 12:20 AM
Девушке хороший мужик, да ещё обеспеченный, всегда нужен:) - ай ладно, сами с усами... пробьёмся как-нибудь! ;)

Кошка Мурка
12-16-2006, 12:21 AM
Юморист, блин...деньги-то в этом случае будут её! :rolleyes: - я не хищная, Олли... сама мышей ловлю худо-бедно. :D

Шаганэ
12-16-2006, 02:12 AM
[QUOTE=Mikhail-u]Я тут не разводился, у меня интерью вообще никаких воспоминаний не оставило, кроме того, что было очень коротким и доброжелательным, и то, что тётька (она лойер) выглядела лет на 18, хорошенькая такая латиночка.[QUOTE]

А клятву давали сразу после экзамена, или после него ждали еще? Если ждали, то сколько? Мне самой скоро через это проходить.

Lev Kobrin
12-16-2006, 09:05 AM
В каждом штате сроки разные. Иногда присягу можно принять на следующий день после интервью, а иногда и через год (и более).

Vikk
12-16-2006, 10:46 AM
Расскажу о своём опыте.

Интервью на гражданство я проходил в Нью-Йорке.Приехал как беженец,физически прожил в США 3 года,и после получения ГК по семейным обстоятельствам находился в России,не забывая КАЖДЫЕ полгода показываться в Штаты.Налоги и алименты платил крайне аккуратно.
(Забегая чуть вперед,напоминаю,СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ РЕСИТЫ!!!!)

Во время очередного такого приезда я подготовил все необходимые бумаги и за 90 дней до наступления 5-летнего срока со дня въезда мои друзья эти бумаги отправили.Дальше все было очень шустро,вызов на отпечатки через 1,5 месяца,и ещё через 2,5-3 - интервью.

Купил книжку "Гражданство в ваших руках".Уровень-для неговорящих по английски пенсионеров.Скачал официальный вопросник с сайта USCIS.
Регулярно гонял онлайновый тест.

Сперва я собирался тоже взять лоера,но потом,на этом же форуме меня убедили этого не делать.Оказалось-правильно убедили.

Итак ,в положенный день я явился в Federal Plaza и оказался в огроменном зале,где было человек 300 народу разных цветов и возрастов.Рядом сидела латинская тетка с вопросником ,к которому была прикреплена бумажная иконка.Тетку сопровождал лоер.

Поразила очень напряженная атмосфера,все явно побаивались.
Ждать пришлось часа 2,после чего услышал свое имя произнесенное с отчетливым русским акцентом.Так и есть -женщина -офицер оказалась русской.Для скептиков уточню: по -русски не говорили,послаблений не было и табличка "мы оставляем за собой право производить аудио и видеосъемку Вашего интервью" была на самом видно месте.

Сел у ее стола,предъявил все бумаги,стала проверять."Разведены?Как платите алименты? "Да вот ,ВСЕ реситы" "Очень хорошо,а как насчет налогов?" "Вот все декларации" "Выезжали?На какой срок?"
Сверяемся с паспортными штампами,все ок.

"Что же,давайте пройдемся по вопросам"
Очень формально задала 7-10 вопросов.На все ответил.
"Верите ли Вы в Конституцию?","Не были ли вы членом КПСС?"
"А комсомола?"

Теперь берите ручку,пишите "I go to work every day"
OK
и все в таком вот духе.

Никаких придирок и каверзных вопросв не было,все очень деликатно и вежливо.

Только когда она выдала мне письмо с указанием,что я прошел экзамен,
позволила себе по-русски сказать"собирайте свои бумаги"

Присяга была через 12 дней.На следующий же день я заказал паспорт.

Приятель мой сдавал через 2 недели .Его офицер был испанцем,но в целом все было примерно так же.

В целом,думаю,что если не попадешь на какого -нибудь особо вредного урода,все будет хорошо.В моих данных было ,к чему придраться,но все прошло как надо.Надеюсь,что в положенный срок и у Вас все будет как надо!

9999
12-16-2006, 02:36 PM
Расскажу о своём опыте.

Интервью на гражданство я проходил в Нью-Йорке.Приехал как беженец,физически прожил в США 3 года,и после получения ГК по семейным обстоятельствам находился в России,не забывая КАЖДЫЕ полгода показываться в Штаты.Налоги и алименты платил крайне аккуратно.
(Забегая чуть вперед,напоминаю,СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ РЕСИТЫ!!!!)

Во время очередного такого приезда я подготовил все необходимые бумаги и за 90 дней до наступления 5-летнего срока со дня въезда мои друзья эти бумаги отправили.Дальше все было очень шустро,вызов на отпечатки через 1,5 месяца,и ещё через 2,5-3 - интервью.

Купил книжку "Гражданство в ваших руках".Уровень-для неговорящих по английски пенсионеров.Скачал официальный вопросник с сайта USCIS.
Регулярно гонял онлайновый тест.

Сперва я собирался тоже взять лоера,но потом,на этом же форуме меня убедили этого не делать.Оказалось-правильно убедили.

Итак ,в положенный день я явился в Federal Plaza и оказался в огроменном зале,где было человек 300 народу разных цветов и возрастов.Рядом сидела латинская тетка с вопросником ,к которому была прикреплена бумажная иконка.Тетку сопровождал лоер.

Поразила очень напряженная атмосфера,все явно побаивались.
Ждать пришлось часа 2,после чего услышал свое имя произнесенное с отчетливым русским акцентом.Так и есть -женщина -офицер оказалась русской.Для скептиков уточню: по -русски не говорили,послаблений не было и табличка "мы оставляем за собой право производить аудио и видеосъемку Вашего интервью" была на самом видно месте.

Сел у ее стола,предъявил все бумаги,стала проверять."Разведены?Как платите алименты? "Да вот ,ВСЕ реситы" "Очень хорошо,а как насчет налогов?" "Вот все декларации" "Выезжали?На какой срок?"
Сверяемся с паспортными штампами,все ок.

"Что же,давайте пройдемся по вопросам"
Очень формально задала 7-10 вопросов.На все ответил.
"Верите ли Вы в Конституцию?","Не были ли вы членом КПСС?"
"А комсомола?"

Теперь берите ручку,пишите "I go to work every day"
OK
и все в таком вот духе.

Никаких придирок и каверзных вопросв не было,все очень деликатно и вежливо.

Только когда она выдала мне письмо с указанием,что я прошел экзамен,
позволила себе по-русски сказать"собирайте свои бумаги"

Присяга была через 12 дней.На следующий же день я заказал паспорт.

Приятель мой сдавал через 2 недели .Его офицер был испанцем,но в целом все было примерно так же.

В целом,думаю,что если не попадешь на какого -нибудь особо вредного урода,все будет хорошо.В моих данных было ,к чему придраться,но все прошло как надо.Надеюсь,что в положенный срок и у Вас все будет как надо!


А как платились налоги, если вы в Штатах фактически не проживали? В смысле, с чего? С российских доходов?

Mikhail-u
12-16-2006, 03:23 PM
[QUOTE=Mikhail-u]Я тут не разводился, у меня интерью вообще никаких воспоминаний не оставило, кроме того, что было очень коротким и доброжелательным, и то, что тётька (она лойер) выглядела лет на 18, хорошенькая такая латиночка.[QUOTE]

А клятву давали сразу после экзамена, или после него ждали еще? Если ждали, то сколько? Мне самой скоро через это проходить.
У нас обычно набирают несколько тысяч и всех в одном большом зале торжественно клянут. Где-то около месяца прошло между интервью и присягой.

Olli
12-16-2006, 11:47 PM
У нас город с населением примерно полмиллиона, интервью было 7 ноября, спрашивали только то, что было в вопроснике, который выдали за три месяца до этого. да, можно поупражняться в ответах в интернете, найдите по поиску интервью на гражданство.
Спросили, куда и когда я выезжала из США, плачу ли налоги, проверили, всё ещё работаю ли , где указала. Вопросы она задавала по бумажке, никакой самодеятельности.

Про комсомол не спросили, слава богу, я не знала бы, врать или отвечать как было, все же почти в нём побывали... А присяга была 15 декабря, набралось нас 59 человек со всего мира...Русских было трое. Никаких придирок не было ни разу, всё как по маслу прошло, только плати, что положено....:bis:

Вот только выяснилось, что дочери теперь надо такой же документ о гражданстве по почте заказывать (ей 17), так что придётся ждать, чтобы нам с ней потом вместе паспорта получать.

Vikk
12-20-2006, 06:00 PM
А как платились налоги, если вы в Штатах фактически не проживали? В смысле, с чего? С российских доходов?


Оч просто.Я делал работу для одной из нью-йоркских фирм,находясь в Москве.Род работы таков,что результаты пересылались работодателю по инетернету,а денюжка перечислялась в американский банк на мое имя.Все вполне законно.

Mikhail-u
12-20-2006, 09:07 PM
Про комсомол не спросили, слава богу, я не знала бы, врать или отвечать как было, все же почти в нём побывали...
А Вы что, в анкете наврали? Мне посоветовали, что надо писать [mandatory youth] организация "Комсомол", что я и сделал. Мужик, которому мэрия платит за эти консультации, сказал, что ему известен случай, когда за утаивание зарубали. А он сам признавал, что был членом СС и другие тоже - и у них прорезало.

Lev Kobrin
12-21-2006, 08:38 AM
Американец в СС?

Olli
12-21-2006, 10:17 AM
А Вы что, в анкете наврали? Мне посоветовали, что надо писать [mandatory youth] организация "Комсомол", что я и сделал. Мужик, которому мэрия платит за эти консультации, сказал, что ему известен случай, когда за утаивание зарубали. А он сам признавал, что был членом СС и другие тоже - и у них прорезало.

В анкете спрашивали, были ли вы членом компартии.

Mikhail-u
12-21-2006, 02:11 PM
Американец в СС?

КП СС

Mikhail-u
12-21-2006, 02:12 PM
В анкете спрашивали, были ли вы членом компартии.

а в другом месте, были ли членом каких-либо общественных организаций.

Девчушка
12-21-2006, 02:26 PM
Расскажу о своём опыте.

Интервью на гражданство я проходил в Нью-Йорке.Приехал как беженец,физически прожил в США 3 года,и после получения ГК по семейным обстоятельствам находился в России,не забывая КАЖДЫЕ полгода показываться в Штаты.Налоги и алименты платил крайне аккуратно.
(Забегая чуть вперед,напоминаю,СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ РЕСИТЫ!!!!)

Купил книжку "Гражданство в ваших руках".Уровень-для неговорящих по английски пенсионеров.Скачал официальный вопросник с сайта USCIS.
Регулярно гонял онлайновый тест.

!
а где этот тест?Я что-то не могу найти

Lev Kobrin
12-21-2006, 09:01 PM
а где этот тест?Я что-то не могу найти
Здесь, например: http://www.factmonster.com/quizzes/citizenship1/1.html

Девчушка
12-22-2006, 10:14 AM
Здесь, например: http://www.factmonster.com/quizzes/citizenship1/1.html
Thanks:)

Lev Kobrin
12-23-2006, 12:30 AM
You're welcome!