PDA

View Full Version : Продление загран.паспорта

uk1
09-09-2006, 12:42 AM
У меня заканчивается срок действия рос. загран.паспорта в январе. Я хочу оформить рабочую визу. Как продлить паспорт, находясь на территории США? Сколько времени это занимает и сколько это стоит?

Kadet
09-09-2006, 02:02 AM
У меня заканчивается срок действия рос. загран.паспорта в январе. Я хочу оформить рабочую визу. Как продлить паспорт, находясь на территории США? Сколько времени это занимает и сколько это стоит?
А Вы встали на учет в Российском консульстве? От этого зависит и процедура обмена паспорта...

Дядя_Федор
09-09-2006, 10:32 AM
Вот здесь почитайте
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm

Если Вы стоите на учете в консульстве, то замена займет пару недель. Если прописаны в России -- полгода.

uk1
09-09-2006, 01:39 PM
Вот здесь почитайте
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/pasport.htm

Если Вы стоите на учете в консульстве, то замена займет пару недель. Если прописаны в России -- полгода.

У меня туристическая виза, я планирую оформить рабочую. Значит, надо сначала оформить рабочую визу, встать на учет в консульстве, а потом можно обменять паспорт?

справочник
09-09-2006, 01:49 PM
У меня туристическая виза, я планирую оформить рабочую. Значит, надо сначала оформить рабочую визу, встать на учет в консульстве, а потом можно обменять паспорт?
На учёт в консульство можно встать только если Вы выпишитесь из квартиры в России. В противном случае паспорт делают в России и занимает это от 4 до 6 месяцев. Без оформления легального статуса в США (в Вашем случае рабочей визы) паспорт поменять нельзя.

Дядя_Федор
09-09-2006, 01:56 PM
На учёт в консульство можно встать только если Вы выпишитесь из квартиры в России. В противном случае паспорт делают в России и занимает это от 4 до 6 месяцев. Без оформления легального статуса в США (в Вашем случае рабочей визы) паспорт поменять нельзя.
Консульство может само выписать из России, это занимает тоже больше полгода. Вопрос в том, будет ли консульство это делать, если человек на рабочей визе?

uk1
09-09-2006, 02:35 PM
Консульство может само выписать из России, это занимает тоже больше полгода. Вопрос в том, будет ли консульство это делать, если человек на рабочей визе?

Оформят ли мне рабочую визу на год, если срок действия моего российского паспорта истекает через 4 месяца?

Дядя_Федор
09-09-2006, 04:07 PM
Оформят ли мне рабочую визу на год, если срок действия моего российского паспорта истекает через 4 месяца?
Если Вы будете менять статус на рабочий внутри США, это не имеет значения, поскольку никакой визы у Вас в паспорте не появится. Чтобы получить визу в паспорт, Вам нужно будет обратиться в консульство за пределами США. И там может иметь значение, что Ваш паспорт скоро закончится.
Статус H-1B оформят на год, если работодатель написал в форме, что хочет нанять Вас на год.

Здесь есть пара тонкостей, подождите, может кто-то из форумских спецов дополнит или поправит.

uk1
09-09-2006, 06:53 PM
Если Вы будете менять статус на рабочий внутри США, это не имеет значения, поскольку никакой визы у Вас в паспорте не появится. Чтобы получить визу в паспорт, Вам нужно будет обратиться в консульство за пределами США. И там может иметь значение, что Ваш паспорт скоро закончится.
Статус H-1B оформят на год, если работодатель написал в форме, что хочет нанять Вас на год.

Здесь есть пара тонкостей, подождите, может кто-то из форумских спецов дополнит или поправит.

Спасибо. Значит, если я нахожусь на территории США по гостевой визе, планирую оформить рабочую визу на год и у меня истекает срок действия загран.паспорта, мне нет необходимости его менять?

Дядя_Федор
09-09-2006, 07:10 PM
Спасибо. Значит, если я нахожусь на территории США по гостевой визе, планирую оформить рабочую визу на год и у меня истекает срок действия загран.паспорта, мне нет необходимости его менять?
Формально, Вы не можетесь находиться в США с просроченным пасспортом или без него. Но я думаю, никто на это внимания не обратит.

seapig
09-09-2006, 10:18 PM
Если у вас есть несколько месяцев до истечения паспорта, почему бы вам не подать документы на новый в посольстве/консульстве. (они принимают насколько я помню за пол-года до истечения срока). Старый у вас все равно не заберут. Если вам нужно будет срочно вернуться на родину вы всегда можете получить Свидетельство на Возвращение и выехать по нему, а потом оформить новый паспорт на месте. Когда будете сдавать документы на новый паспорт в посольстве/консульстве попросите от них справку что у вас оформляется новый паспорт, если такой не дадут то квитанцию об оплате их услуг на оформление паспорта и тд можно использовать как доказательство что вы ждете нового. Могут оформить за 4 месяца если повезет. Мне повезло последний раз - оформили меньше чем за 4.

справочник
09-10-2006, 09:53 AM
А зачем? Весь смысл вставания на учёт в Косульство - получение паспорта в течении месяца. Т.е. расчёт на выигрыш во времени, а просить консульство выписать себя, когда это занимает больший срок, чем получение паспорта, без вставания на учёт - нонсенс.

seapig
09-10-2006, 11:40 AM
А зачем? Весь смысл вставания на учёт в Косульство - получение паспорта в течении месяца. Т.е. расчёт на выигрыш во времени, а просить консульство выписать себя, когда это занимает больший срок, чем получение паспорта, без вставания на учёт - нонсенс.

Кроме того человек здесь на турвизе и только надеется получить рабочую, у него даже нет гринкарты. Надо быть не в своем уме чтобы выписаться из России при таких обстоятельствах. Так же наличие визы или временной гринкарты не является достаточным основанием для российских властей чтобы начать процедуру ПМЖ из США. Российские власти не выпивывают человека в "никуда" нужно наличие документа подтверждающего новое постоянное место жительства.

Оформление снятия с регистрационного учета по месту жительства в России. Граждане РФ, выехавшие из Российской Федерации не оформившие документы для проживания за границей и получившие "грин-карту" или паспорт граждан США, могут при желании оформить письменное заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.
Для этого необходимо лично обратиться в консульство, имея:
действующий заграничный паспорт
1 фотографию паспортного размера в фас
внутренний паспорт (или все его данные и сведения о его местонахождении)
"грин-карту" или американский паспорт
регистрационную карточку и заявление установленного образца
http://www.ruscon.org/

persona
09-10-2006, 11:56 AM
Мы делаем сейчас загран. паспорт через www.russianpassportservice.com. Наше дело еще в процессе ( у нас там кое какие осложнения), знакомый буквально на днях получил свой паспорт, делался он около 4 месяцев.

Дядя_Федор
09-10-2006, 12:03 PM
И зачем тут посредники? Все равно быстрее не будет...

seapig
09-10-2006, 12:14 PM
И зачем тут посредники? Все равно быстрее не будет...

В старой схеме посредники проталкивали "свои" паспорта через ОВИР и оформление происходило быстрее. После передачи функций ОВИР органам МВД посреднические компании разогнали, но потом они возродились и утверждают что так же проталкивают "свои" паспорта в ускоренном темпе (законом такой вариант не предусматривается так что хотите верьте хотите нет). Консульские и посольские работники здесь не имеют никакой возможности ускорить оформление.

seapig
09-10-2006, 12:17 PM
Мы делаем сейчас загран. паспорт через www.russianpassportservice.com. Наше дело еще в процессе ( у нас там кое какие осложнения), знакомый буквально на днях получил свой паспорт, делался он около 4 месяцев.

На этом сайте они не обещают вам ускоренного оформления. Это обычное оформление которое вы могли бы сделать сами через консульство и сэкономить кучу денег. Кроме того они утверждают что оформляют через посольство. Через посольсто (со слов сотрудников) оформление занимает немого больше времени чем через консульство.

persona
09-10-2006, 12:36 PM
seapig, я всего лишь посоветовала тех, к кому сама лично обращалась. О более быстром сервисе речи и не шло. В нашем случае было проще делать все через посредника (свои заморочки), кому то удобнее заплатить деньги и не переживать о том, что где писать. Раньше мы уже подавали документы непосредстенно в консульство, но из-за пары ошибок все документы нам вернули, а с посредниками такого нет.

Опять же, я не заставляю никого никуда обращаться. :)

справочник
09-10-2006, 02:10 PM
Кроме того они утверждают что оформляют через посольство. Через посольсто (со слов сотрудников) оформление занимает немого больше времени чем через консульство.
И это есть чушь несусветная, т.к. паспортными вопросами занимаются исключительно консульства. У Посольств совершенно другие задачи.

seapig
09-10-2006, 03:16 PM
И это есть чушь несусветная, т.к. паспортными вопросами занимаются исключительно консульства. У Посольств совершенно другие задачи.

Тем не менне документы на оформление паспорта принимаю в посольстве.

Дядя_Федор
09-10-2006, 03:19 PM
Тем не менне документы на оформление паспорта принимаю в посольстве.
Вы имеете в виду, в консульском отделе посольства?
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/okrug.htm#dc

seapig
09-10-2006, 03:24 PM
Вы имеете в виду, в консульском отделе посольства?
http://www.russianembassy.org/CONSULAT/okrug.htm#dc

да, многие люди говорят что там медленее всего оформляют, в Сан-Франсиско и Нью-Йорке быстрее.

9999
09-10-2006, 06:40 PM
В старой схеме посредники проталкивали "свои" паспорта через ОВИР и оформление происходило быстрее. После передачи функций ОВИР органам МВД посреднические компании разогнали, но потом они возродились и утверждают что так же проталкивают "свои" паспорта в ускоренном темпе (законом такой вариант не предусматривается так что хотите верьте хотите нет). Консульские и посольские работники здесь не имеют никакой возможности ускорить оформление.

В старой схеме прота