PDA

View Full Version : Жестокие, злые, безнадежные сказки



Акватрель
09-08-2006, 02:53 PM
Вот думалось недавно - почему практически все русские народные сказки такие жестокие или идиотские?

-изгоняют детей из дома
-мачеха посылает падчерицу на верную смерть, и ее ОТЕЦ ей в этом помогает
-безмолвная кроткая дочь при этом получает злато-серебро
-глупый персонаж (Иванушка-дурачок) оказывается победителем
-ленивый персонаж (Емеля) получает все и царство в придачу не пошевелив при этом ни пальцем..

Какая мораль во всех этих сказках?
:confused:

klukva
09-08-2006, 02:54 PM
сказки были написаны по следам реальной жизни.............

aprilneverends
09-08-2006, 03:19 PM
а че такова. все сказки такие. русским до персидских, например, еше сто верст, да и то пехом..
а то, что недалекие или там ленивые вознаграждаются иногда- ну так и недалекие там не такие уж и недалекие оказываются, а ленивые все таки че-та делают, когда сильно надо:) И добры они. а это главное...
плюс мессадж для ребенка-необязательно быть шибко умным, или красивым, или талантливым, чтобы тебя любили...Главное-зла не творить, или уж исправлять, по краиности..:)

Акватрель
09-08-2006, 03:35 PM
а че такова. все сказки такие. русским до персидских, например, еше сто верст, да и то пехом..
а то, что недалекие или там ленивые вознаграждаются иногда- ну так и недалекие там не такие уж и недалекие оказываются, а ленивые все таки че-та делают, когда сильно надо:) И добры они. а это главное...
плюс мессадж для ребенка-необязательно быть шибко умным, или красивым, или талантливым, чтобы тебя любили...Главное-зла не творить, или уж исправлять, по краиности..:)
ДЫК, мессадж для ребенка в сказке про щучье веленье, например: ничего не делай, лежи на печи, авось!(любимое русское слово) повезет и кто-нибудь придет и все исправит! Емеля даже щуку попросил, чтобы царевна его полюбила (за что - непонятно) Даже и не красоту (царевна потом попросила, чтобы щука его сделала красавчегом..

короче - туши свет..щас перечитываю для своих детей и глаза на лоб лезут:rolleyes:

Рижанка
09-08-2006, 03:44 PM
Лучше русские сказки, в которых зло и добро борется, чем быть приклеенным к телику и смотреть венец творения кинематографа - Sponge Bob Square Pants. :evillaugh

Акватрель
09-08-2006, 03:46 PM
Лучше русские сказки, в которых зло и добро борется, чем быть приклеенным к телику и смотреть венец творения кинематографа - Sponge Bob Square Pants. :evillaugh
Соглашусь в чем-то.. но "добро" то какое-то сомнительное..:cool:

Дядя_Федор
09-08-2006, 03:47 PM
А почему в сказках должен быть какой-то высокоморальный смысл?
Вот в Анне Карениной -- какой смысл?
А в Муму?
А в Бесприданнице Островского? Там вообще ни единого положительного героя нет...

Рижанка
09-08-2006, 03:48 PM
Соглашусь в чем-то.. но "добро" то какое-то сомнительное..:cool:
А в Морозко ?

Саломея
09-08-2006, 03:53 PM
А почему в сказках должен быть какой-то высокоморальный смысл?
Вот в Анне Карениной -- какой смысл?
А в Муму?
А в Бесприданнице Островского? Там вообще ни единого положительного героя нет...

Ну как жи, высмеи....хмммм осуждалось общество и такое участие было тяжёлой женскай участи в тех сациальных условиях...

LanaS
09-08-2006, 03:54 PM
Лучше русские сказки, в которых зло и добро борется, чем быть приклеенным к телику и смотреть венец творения кинематографа - Sponge Bob Square Pants. :evillaugh
Да, это уж точно, я как не посмотрю случайно американский мультфильм пару минут, пока дети мужа смотрят, так там вечно колошматят кого-то :30: , подляны устраивают друг другу, ну и коронный номер почти всегда---отрыгивают и пер...:vesh: И смеются все, так весело...:rolleyes: Вот это дебилизм.. :28:

Дядя_Федор
09-08-2006, 04:00 PM
Предназначение сказки -- отнюдь не прививание ребенку моральных устоев общества и не социальная критика.
Предназначение сказки -- пробудить фантазию ребенка и заронить желание думать о вещах, с которыми он не сталкивается в повседневной жизни. Именно поэтому сказки содержат "чудесный" элемент, который находится "за тридевять земель". Иначе все мысли ребенка будут ограничиваться последним плетнем его деревни. И никакого интереса к тайнам и открытиям в нем к взрослой жизни не пробудится...

mineral
09-08-2006, 04:02 PM
Как правило, русские сказки имеют сюжетные эквиваленты в европейских сказках... Не все, но я много втречал сходных сюжетов, ситуаций...

Вспомни политические системы стран Европы более трех веков назад, и тады все станет ясно... Сказки, как правило, имели популярность у простого люда... Конец-то у практически всех сказок хороший, а зерно - борьба добра и зла...

А ежели ты почитаешь древнегреческие сказки (мифы), так там вообще сплошная резня да убийства в извращенной форме...

А сказки Гоффмана не читала? Там вообще все злое... Сами сказки очень злые...

Акватрель
09-08-2006, 04:04 PM
А в Морозко ?
Морозко..
ОК
-тихая, мышеобразная, бессловесная падчерица (тихо пошла умирать, тихо врала Морозко, что ей тепло:rolleyes: и смиренно вернулась с золотом к своим убийцам!)
-злая, доведенная до абсурда страшная дочка
-жестокий с идиотским чувством юмора Морозко(тепло ли тебе девица? тепло ли тебе, синяя?)
-параноидальная шизофреничка мачеха (еще и с собаками разговаривает)
-тупой бесхребетный отец(поволок родную дочь на смерть, тока потому что не захотел связываться с женой)

чему может научить такой расклад?:confused:

mineral
09-08-2006, 04:08 PM
Морозко..
ОК
-тихая, мышеобразная, бессловесная падчерица (тихо пошла умирать, тихо врала Морозко, что ей тепло:rolleyes: и смиренно вернулась с золотом к своим убийцам!)
-злая, доведенная до абсурда страшная дочка
-жестокий с идиотским чувством юмора Морозко(тепло ли тебе девица? тепло ли тебе, синяя?)
-параноидальная шизофреничка мачеха (еще и с собаками разговаривает)
-тупой бесхребетный отец(поволок родную дочь на смерть, тока потому что не захотел связываться с женой)

чему может научить такой расклад?:confused:
Акватрель, все ровно... Не могут же быть все добрыми богами...

Акватрель
09-08-2006, 04:09 PM
Как правило, русские сказки имеют сюжетные эквиваленты в европейских сказках... Не все, но я много втречал сходных сюжетов, ситуаций...

Вспомни политические системы стран Европы более трех веков назад, и тады все станет ясно... Сказки, как правило, имели популярность у простого люда... Конец-то у практически всех сказок хороший, а зерно - борьба добра и зла...

А ежели ты почитаешь древнегреческие сказки (мифы), так там вообще сплошная резня да убийства в извращенной форме...

А сказки Гоффмана не читала? Там вообще все злое... Сами сказки очень злые...
Мне кажется, основной целью сказок было напугать детей, то есть - дисциплина.. Будешь плохо вести себя - заморозит тебя Морозко, сьест Кощей, украдет Бармалей, замочит Бабай..
"придет серенький волчок
и укусит за бочок..."

Гоффмана читала, но очень давно.. может быть - это больше сказки для взрослых?
Сказки братьев Гримм намного умнее и добрее

aprilneverends
09-08-2006, 04:12 PM
ДЫК, мессадж для ребенка в сказке про щучье веленье, например: ничего не делай, лежи на печи, авось!(любимое русское слово) повезет и кто-нибудь придет и все исправит! Емеля даже щуку попросил, чтобы царевна его полюбила (за что - непонятно) Даже и не красоту (царевна потом попросила, чтобы щука его сделала красавчегом..

короче - туши свет..щас перечитываю для своих детей и глаза на лоб лезут:rolleyes:

дык Емеля зато был прикольным:) веселым и находчивым, типа..
сказка не должна быть только поучительнои. это не басня , это жанр другои. она должна быть интереснои. иногда и веселои, иногда и страшнои..
мессадж может быть и : гляньте, какая жизнь штука веселая. за то и любим))

aprilneverends
09-08-2006, 04:13 PM
Мне кажется, основной целью сказок было напугать детей, то есть - дисциплина.. Будешь плохо вести себя - заморозит тебя Морозко, сьест Кощей, украдет Бармалей, замочит Бабай..
"придет серенький волчок
и укусит за бочок..."

Гоффмана читала, но очень давно.. может быть - это больше сказки для взрослых?
Сказки братьев Гримм намного умнее и добрее

чегоо?
я обожаю братьев Гримм. так вот у них есть и сюжет Морозка -Госпожа Метелица, и Гензель и Гретель, а Емель-не сосчитать..
я уж не говорю о сказке, где мачеха отрезала голову пасынку крышкои от сундука...

Акватрель
09-08-2006, 04:18 PM
чегоо?
я уж не говорю о сказке, где мачеха отрезала голову пасынку крышкои от сундука...

Какой кошмар! Я это пропустила..:eek:
Кстати, во всех народах детей запугивали мачехами..К чему бы это?

aprilneverends
09-08-2006, 04:19 PM
Какой кошмар! Я это пропустила..:eek:
Кстати, во всех народах детей запугивали мачехами..К чему бы это?

ммм..я подумаю:)

РЫБ
09-08-2006, 04:19 PM
Какой кошмар! Я это пропустила..:eek:
Кстати, во всех народах детей запугивали мачехами..К чему бы это?
и правда... не помню ни одной сказки про злого отчима....

Акватрель
09-08-2006, 04:23 PM
и правда... не помню ни одной сказки про злого отчима....
Вдовы или брошенные женщины и матери-одиночки чаще всего доживали свой век, растили детей в одиночестве..поэтому, тема отчимов не была раскрыта..:cool:

РЫБ
09-08-2006, 04:28 PM
Вдовы или брошенные женщины и матери-одиночки чаще всего доживали свой век, растили детей в одиночестве..поэтому, тема отчимов не была раскрыта..:cool:
хм... логично...вот она тяжкая женская доля.... :)

студент
09-08-2006, 09:16 PM
Какой кошмар! Я это пропустила..:еек:
Кстати, во всех народах детей запугивали мачехами..К чему бы это?

хорошо матчехами. меня трехжопими змеигориничами

Дядя_Федор
09-08-2006, 09:20 PM
Вдовы или брошенные женщины и матери-одиночки чаще всего доживали свой век, растили детей в одиночестве..поэтому, тема отчимов не была раскрыта..:cool:
Нет. В случае неурожая жен переставали кормить, как самых непродуктивных членов семьи, поэтому в среднем замужние женщины жили только до первой засухи или нашествия колорадского жука...
А мужики женились опять. Отсюда и мачехи.

На качелях...
09-08-2006, 09:29 PM
-глупый персонаж (Иванушка-дурачок) оказывается победителем
-ленивый персонаж (Емеля) получает все и царство в придачу не пошевелив при этом ни пальцем..

Какая мораль во всех этих сказках?
:цонфусед:


Там, где присутствует элемент под названием "рояль в кустах" - используется притягательная сила халявы.
Все эти волшебные палочки, бороды хоттабычей, бутылки с джиннами и прочие заклинания. Штоб ничего не делать, но штоб за это все было.

Cherry29
09-08-2006, 09:41 PM
люблю ленивые персожАжи,а вообс4е какие люди - такие и сказки, всё просто , из детства помню и никак не могу забыть сказку "Мать " спасибо Пушкину ...у меня дочь читала читала ..сказочку ету, потом бросила книжечку и говорит.. Мам кто такой Пушкин и чё он так зло пиcАл ? время говорю такое было ...злОе:rtyu:;)

Анфиса_Скукотищева
09-09-2006, 03:05 PM
Вот, так ведь мы ж ещё не все русские народные сказки знаем. :) Не так давно издавалось разных книжков типа "Особенности национального похмелья" или "история русского похмелья" и пр. Туда иногда вставлялось много чего - и сказки тоже. Есть такие, скажем, вот: отец навещает своих дочерей, вышедших замуж, и везде напивается, Так вот ходил и пил, дочь-то была не одна, и, в конце концов, зайдя к очередному зятю, то ли солнцу, то ли ворону, забирается на дерево, - в гости, - или на небо, и упившись вдребезги, падает и разбивается насмерть. Очень для детей сюжет :( :D

Nickola
09-09-2006, 03:16 PM
Тут захотел понюхать пламя от зажигалки. Оказывается, пахнет жжеными волосами из носа.

Didisha
09-09-2006, 03:20 PM
Сказка ложь, да в ней намек... :)

Детей к жизни будущей приучают. Чтобы не удивлялись, когда бездельник и троечник вдруг миллионером становится :)

Mikhail-u
09-09-2006, 03:37 PM
Да, это уж точно, я как не посмотрю случайно американский мультфильм пару минут, пока дети мужа смотрят, так там вечно колошматят кого-то :30: , подляны устраивают друг другу, ну и коронный номер почти всегда---отрыгивают и пер...:веш: И смеются все, так весело...:роллеыес: Вот это дебилизм.. :28:

Те сказки, которые нам известны - это "обработанные", причёсанные и приглаженные. Помню в журнале "Крокодил" критиковали книжку, в которой опубликовали сказки прямо и "экспедиции".
"заходит Иван Царевич (или Иванишка - сейчас не помню) в избу Бабы Яги. Лежит на печи вонючая старуха: зубы на полке, сопли на тюльках висят, нос в потолок врос. "А ну-ка, старая сука, натопи-ка мне, доброму молодцу, баньку...", - говорит Иванушка.
Очень добрый молодец, а Баба, между прочим, ничего плохого ему к тому времени не сделала. Может и вообще бы не сделала. А потом удивляются, откуда столько хамства в некоторых подросших детках...

Mikhail-u
09-09-2006, 03:40 PM
Там, где присутствует элемент под названием "рояль в кустах" - используется притягательная сила халявы.
Все эти волшебные палочки, бороды хоттабычей, бутылки с джиннами и прочие заклинания. Штоб ничего не делать, но штоб за это все было.
А если всё же не получается, чтобы было, ничего не делая, тогда на выбор: мировая революция, всемирный джихад, антиглобализм ...

Sixteen
09-11-2006, 05:35 AM
Мне кажется, основной целью сказок было напугать детей, то есть - дисциплина.. Будешь плохо вести себя - заморозит тебя Морозко, сьест Кощей, украдет Бармалей, замочит Бабай..
"придет серенький волчок
и укусит за бочок..."

Гоффмана читала, но очень давно.. может быть - это больше сказки для взрослых?
Сказки братьев Гримм намного умнее и добрее

фигасе! гоффман рулит. братья гримм тоже рулят, но гоффман
рулит больше.

А ишо был такой зсказочниг Андерсон Ганс Х.
Вот от его зкасок меня в децтве просто трясло от того ужаса
и безнадежности которые они излучали в каждой букве.

YUM
09-12-2006, 10:26 AM
фигасе! гоффман рулит. братья гримм тоже рулят, но гоффман
рулит больше.
А ишо был такой зсказочниг Андерсон Ганс Х.
Вот от его зкасок меня в децтве просто трясло от того ужаса
и безнадежности которые они излучали в каждой букве.
Боже мой, Чеширский! А как Вам эта замечательная фразочка" на ивашкинах косточках поваляюся..." Или такая перла: "мой меч, твоя голова с плеч"! А этот ужасный мультик, где злой заяц постоянно молотит бедного волка! Я уже не говорю про былины, где " как махнет Илья мечом, сибирский тракт прокладывает..." ну, или что-то в этом роде!
Нашли, понимаешь, добренькую литературу со сладенькими сказочками!!! Емеля, Василиса!!! Нет, забыли наши форумчане детсво свое счастливое! :D

КошЫчка
09-12-2006, 10:31 AM
Какая мораль во всех этих сказках?
:цонфусед:
да ладно злые.. я вот "Дюймовочку" боюсь ребёнку показывать.. вот ведь аморальная деффка.. кому только не предлагалась.. и жуку, и пауку, и блин.. кроту.. атас ваще.. а если мой мальчик подумает что все деффки так себя ведут? а??

Mikhail-u
09-12-2006, 10:34 AM
да ладно злые.. я вот "Дюймовочку" боюсь ребёнку показывать.. вот ведь аморальная деффка.. кому только не предлагалась.. и жуку, и пауку, и блин.. кроту.. атас ваще.. а если мой мальчик подумает что все деффки так себя ведут? а??

Вступить в переговоры с врагом - это признак миролюбия, не более:evillaugh :evillaugh

Mikhail-u
09-12-2006, 10:36 AM
Боже мой, Чеширский! А как Вам эта замечательная фразочка" на ивашкинах косточках поваляюся..." Или такая перла: "мой меч, твоя голова с плеч"! А этот ужасный мультик, где злой заяц постоянно молотит бедного волка! Я уже не говорю про былины, где " как махнет Илья мечом, сибирский тракт прокладывает..." ну, или что-то в этом роде!
Нашли, понимаешь, добренькую литературу со сладенькими сказочками!!! Емеля, Василиса!!! Нет, забыли наши форумчане детсво свое счастливое! :Д

Да тут просто мальчик боялся всех людей по имени Ганс и Фриц.

YUM
09-12-2006, 10:46 AM
да ладно злые.. я вот "Дюймовочку" боюсь ребёнку показывать.. вот ведь аморальная деффка.. кому только не предлагалась.. и жуку, и пауку, и блин.. кроту.. атас ваще.. а если мой мальчик подумает что все деффки так себя ведут? а??
Ладно, Коша.Почитай ребенку эти сказочки:
Белоснежка и семь ГОМОВ.
Машеньку... три медведя.
Дерьмовочка.
Сплющена красавица.
Чебурашка и крокодил в генах.
Жарь птицу.
Тысячу в одну ночь.
Волка семеро, козлят!
Красная попочка.
Про конька - горбунка.
Мало хитовая шкатулка.
Про е-майла, дуракам.
Путешествие Хули к Вере.
Про царя с алтыном.
Про скатерть само - бранку.
Про хочу Насреддина.
И , наконец, про тринадцатый подвиг Геракла...:D

Акватрель
09-12-2006, 05:39 PM
Ладно, Коша.Почитай ребенку эти сказочки:
Белоснежка и семь ГОМОВ.
Машеньку... три медведя.
Дерьмовочка.
Сплющена красавица.
Чебурашка и крокодил в генах.
Жарь птицу.
Тысячу в одну ночь.
Волка семеро, козлят!
Красная попочка.
Про конька - горбунка.
Мало хитовая шкатулка.
Про е-майла, дуракам.
Путешествие Хули к Вере.
Про царя с алтыном.
Про скатерть само - бранку.
Про хочу Насреддина.
И , наконец, про тринадцатый подвиг Геракла...:Д

Сам придумал?:)

Slippery When Wet
09-12-2006, 06:28 PM
А ишо был такой зсказочниг Андерсон Ганс Х.
Вот от его зкасок меня в децтве просто трясло от того ужаса
и безнадежности которые они излучали в каждой букве.
Да...вон тот Ганс умел жути нагнать.