PDA

View Full Version : Дискриминация русскоязычных?



Lazar
09-07-2006, 03:42 PM
Здравствуйте! :israel: Давно я не посещал Ваш форум. Хочу поделиться вот такой возникшей проблемой на предприятии, где я уже несколько месяцев работаю, это предприятие, центр которого находиться у Вас в США, это Моторола. Жаль, не знаю точных данных головного предприятия, его местонахождения и адреса, e-mailа и т. д. в Америке. Недавно у нас в Израильском южном отделении Моторолы в городе Араде произошли увольнения, но это вынужденная мера руководства, и здесь ничего не поделаешь, сокращение заказов. Но вот несколько человек было уволено лишь за то, что разговаривали между собой на русском. :confused: Не знаю, может ли это послужить причиной увольнения, и кажется мне, что это сильно смахивает на дискриминацию людей, говорящих на русском. В отделении, где я работаю немало русскоязычных, при приближении кого-то из начальства все дружно замолкают, т.к. знают чем это может кончиться. Да и время от времени сами начальники, бригадиры предупреждают, чтобы не говорили на русском. Поэтому хотел бы спросить у Вас, граждан США: - является ли это ущемлением прав граждан моей страны и международного права, и может кто либо знает как довести до сведения высшее начальство в США?

Манюня
09-07-2006, 04:14 PM
почему этот вопрос задается на русско-американском форуме? увольнение регулируется законами Израиля, и только. Американское, а уж тем более международное законодательство, здесь непричём.

Pinguin
09-07-2006, 04:14 PM
В Америке по закону вообсче неимееют права не взять наработу или уволить с работы человека из за его расы, места происхождения, религии, национальности. Так что разговор на руском языке не должен быть причиной для увальнения лудей. Конечно если человека уволили и он считает что это потомучто он говорит по руски это нужно исче даказать. Организация же может сказать что лудей уволили по другим везким причинам и ни кагого отнашения к разговору по руски это не имеет. Вообше я не панимаю а какая им разница на каком языке луди между сабой разгаваривают. Вы или кто то другой пыталиcь интересоваться почему им ненравится когда говорят по руски?

Цербер
09-07-2006, 04:49 PM
Здравствуйте! :israel: Давно я не посещал Ваш форум. Хочу поделиться вот такой возникшей проблемой на предприятии, где я уже несколько месяцев работаю, это предприятие, центр которого находиться у Вас в США, это Моторола. Жаль, не знаю точных данных головного предприятия, его местонахождения и адреса, e-mailа и т. д. в Америке. Недавно у нас в Израильском южном отделении Моторолы в городе Араде произошли увольнения, но это вынужденная мера руководства, и здесь ничего не поделаешь, сокращение заказов. Но вот несколько человек было уволено лишь за то, что разговаривали между собой на русском. :confused: Не знаю, может ли это послужить причиной увольнения, и кажется мне, что это сильно смахивает на дискриминацию людей, говорящих на русском. В отделении, где я работаю немало русскоязычных, при приближении кого-то из начальства все дружно замолкают, т.к. знают чем это может кончиться. Да и время от времени сами начальники, бригадиры предупреждают, чтобы не говорили на русском. Поэтому хотел бы спросить у Вас, граждан США: - является ли это ущемлением прав граждан моей страны и международного права, и может кто либо знает как довести до сведения высшее начальство в США?

Начальство предупреждает, а те продолжают делать то что их просили не делать. Ваш вопрос после этого, "как так их могут уволить?" Мне кажется что вопрос глупый.

Когда просят говорить на местном языке это не дискриминация, а совсем реальная просьба. Ваши уволенные только показали своё неуважение к правилам компании, к начальству, и ко всем остальным не-русско говорящим.

Здесь во многих компаниях тоже есть English Only правила.

Pinguin
09-07-2006, 05:21 PM
А вот у меня такой вапрос у вас в организации есть луди готорые говорят на других языках, ну например Арабском. Начальство им тоже говорит что на их языке говорить нельзя или это только на руских распространяетса. То есть если эта оффициальное правило вашей организации что говорить можно только на Иврите и это где то официально написано то тогда разгавор на руском конечно может быть нарушением закона организации и тогда человека уволили не потомучто он говорил по руски а потомучто он нарушил правила. Я в многих организациях работала в Америке и негде не видела закона организации что говорить можно только по Английски. Везде где я работаю луди говорят на своем языке между собой если им так нравится. Но если есть закон что нужно говорить только на Английском или Иврите, в вашем случаи то тогда надо слушаться этого законо.

persona
09-07-2006, 07:15 PM
Людям так и сказали, что их уволили потому что они между собой на русском говорили?

марик - камарик
09-07-2006, 07:51 PM
Здравствуйте! :israel: Давно я не посещал Ваш форум. Хочу поделиться вот такой возникшей проблемой на предприятии, где я уже несколько месяцев работаю, это предприятие, центр которого находиться у Вас в США, это Моторола. Жаль, не знаю точных данных головного предприятия, его местонахождения и адреса, e-mailа и т. д. в Америке. Недавно у нас в Израильском южном отделении Моторолы в городе Араде произошли увольнения, но это вынужденная мера руководства, и здесь ничего не поделаешь, сокращение заказов. Но вот несколько человек было уволено лишь за то, что разговаривали между собой на русском. :confused: Не знаю, может ли это послужить причиной увольнения, и кажется мне, что это сильно смахивает на дискриминацию людей, говорящих на русском. В отделении, где я работаю немало русскоязычных, при приближении кого-то из начальства все дружно замолкают, т.к. знают чем это может кончиться. Да и время от времени сами начальники, бригадиры предупреждают, чтобы не говорили на русском. Поэтому хотел бы спросить у Вас, граждан США: - является ли это ущемлением прав граждан моей страны и международного права, и может кто либо знает как довести до сведения высшее начальство в США?Не помню как в Израиле по закону... В Америке это бы являлось законной причиной увольнения. У нас на работе не раз предупреждали что разговоры на иностранных языках(на всех кроме английского) создают неравные рабочие условия и противоречат полиси нашей компании.

nat123
09-07-2006, 07:55 PM
Не помню как в Израиле по закону... В Америке это бы являлось законной причиной увольнения. У нас на работе не раз предупреждали что разговоры на иностранных языках(на всех кроме английского) создают неравные рабочие условия и противоречат полиси нашей компании.

Сразу захотелось уволить своих боссов, они всё время на хинди говорят...ничаво забавно, но возникает четкое ощущение, что говорят про тебя..мальчикам америкнцам не нравится больше ,чем мне...Но вообще-то просто правила хорошего тона - не говорить на языке, если люди окружающие даже просто в компании (не трудовой) его не понимают..

Slippery When Wet
09-07-2006, 07:58 PM
Сразу захотелось уволить своих боссов, они всё время на хинди говорят...
русиш-хинди бхай-бхай

nat123
09-07-2006, 08:01 PM
русиш-хинди бхай-бхай

Угу - броооодяяяяга яяяяяя

Alex_3112
09-07-2006, 08:05 PM
Не помню как в Израиле по закону... В Америке это бы являлось законной причиной увольнения. У нас на работе не раз предупреждали что разговоры на иностранных языках(на всех кроме английского) создают неравные рабочие условия и противоречат полиси нашей компании.
Засудить можно вашу компанию, если всерьез взяться, за дискриминацию. Если у человека нормальный английский, и никому своими разговорами не мешает, то все остальные причины увольнения - от лукавого.
Если они скажут - пусть все работники выглядят и ведут себя как белые протестанты? :)

Alex_3112
09-07-2006, 08:10 PM
В Израиле все не так, политика государственного языка и религии выдерживается гораздо сильнее. Не удивлюсь, если там на работу где-нибудь нужно обязательно с пейсами ходить :)

Floridian
09-07-2006, 11:05 PM
Если головной офис находится в США, я бы на Вашем месте в любом случае стуканул туда, что мол увольняют по такой-то причине (если конечно можете доказать, что уволили именно из-за этого). А уж там в Америке разберутся, соответствует это политике компании или нет и отпишут Вам свое решение...

Alechko
09-07-2006, 11:49 PM
а ты возьми в пример Моисея :cool: , он там не на кого не жаловался... а тихонько так их по пустыне 40 лет за собой таскал, пока... :angel:

марик - камарик
09-08-2006, 12:03 AM
Сразу захотелось уволить своих боссов, они всё время на хинди говорят...ничаво забавно, но возникает четкое ощущение, что говорят про тебя..мальчикам америкнцам не нравится больше ,чем мне...Но вообще-то просто правила хорошего тона - не говорить на языке, если люди окружающие даже просто в компании (не трудовой) его не понимают..Не нужно ни в чем себе отказывать. Прямо завтра скажи боссам что они уволенны.

марик - камарик
09-08-2006, 12:12 AM
Засудить можно вашу компанию, если всерьез взяться, за дискриминацию. Если у человека нормальный английский, и никому своими разговорами не мешает, то все остальные причины увольнения - от лукавого.
Если они скажут - пусть все работники выглядят и ведут себя как белые протестанты? :)Засудить можно кого угодно включая меня и тебя если в серьез взяться.

Если говорить откровенно то мне мешает что вокруг меня разговаривают на языке который мне не понятен:
1. Когда обсуждают работу на китайском китаец работающий со мной знает что проишодило в предыдущей смене, а я не знаю. По правилам предыдущий тек должен делать пасс даун. В результате мой партнер выглядит более знающим и более полезным работником чем я. С ним контактируют когда надо выяснить какие-нибудь детали, а не со мной.
2. Недавно сидело человек 12 филипинцев и прикалывались друг с другом на своем филипинском. Потом подходит ко мне одна и говорит: почему ты никогда не разговариваешь с нами, не смеешься? Выглядит будто я не дружелюбен и у меня нет комьюникейшон скилс.

Таким образом, я считаю что мои equal employment opportunity rights Нарушаются тем что другие на работе не используют английский.

Pinguin
09-08-2006, 01:29 AM
Я считаю что когда речь идет о работе как у вас Marik, тоест вам чегото не говорят по роботе и вы плохо выгледите, то конечно все должны говорить на языке страны где живут. И конечно приятно когда луди вокруг говорят и ты понимаеш все и не выгледешь как идиот из за того что они говорят на другом языке. Кстате вам совет когда вам говорят что же вы не пресоединяетесь к беседам. Скажите им что вы бы с удаволствием со всеми с ними беседовали но к сажалению не знаити их язык и что если они бы с вами говорили по Английски то вы бы были очен рады пресоединитса к ним. Я например работала в школе где все в моем офисе говорили по испански кроме меня, и между собой они говорили по испански но когда я была сриди них они всегда говорили по английски. И если кто нибудь говорил по испански то ктото другой для меня переводил. Просто луди панятливые очень были. А некоторые не понимают что вы на другом языке говорите так обеснити им и может интересние на работе с лудми будет. Но лудей тоже понимать надо им может легче говорить на своем языке чем по английски.

марик - камарик
09-08-2006, 05:38 AM
Я считаю что когда речь идет о работе как у вас Marik, тоест вам чегото не говорят по роботе и вы плохо выгледите, то конечно все должны говорить на языке страны где живут. И конечно приятно когда луди вокруг говорят и ты понимаеш все и не выгледешь как идиот из за того что они говорят на другом языке. Кстате вам совет когда вам говорят что же вы не пресоединяетесь к беседам. Скажите им что вы бы с удаволствием со всеми с ними беседовали но к сажалению не знаити их язык и что если они бы с вами говорили по Английски то вы бы были очен рады пресоединитса к ним. Я например работала в школе где все в моем офисе говорили по испански кроме меня, и между собой они говорили по испански но когда я была сриди них они всегда говорили по английски. И если кто нибудь говорил по испански то ктото другой для меня переводил. Просто луди панятливые очень были. А некоторые не понимают что вы на другом языке говорите так обеснити им и может интересние на работе с лудми будет. Но лудей тоже понимать надо им может легче говорить на своем языке чем по английски.Спасибо за совет. Я так и сделал... они с удовольствием перевели мне следующую фразу, но на этом их интузиазм закончился...:(

Lazar
09-08-2006, 06:13 AM
Дело в том, что Израиль это не США, у нас почти всё население - репатрианты, недавние и давнишние. Люди, всю жизнь общающиеся до прибытия в Израиль на русском, испанском, английском и т. д. не могут так сразу перейти на иврит, причём все сразу. Оно и понятно, что общаться они будут на привычном для них языке, и никакие угрозы вплоть до увольнений их не остановят. Это и происходит сейчас в Израиле, уже новое поколение, которое эти люди оставят после себя естественно будут общаться на иврите, поэтому очень плохо, что многие родившиеся здесь израильтяне, или как их у нас называют "сабрами" не понимают этого и требуют невозможного. Люди говорят на своих языках стран исхода исключительно между собой, у них почти одинаковые ментальности, и поэтому, даже общение на государственном языке, где затрагиваются проблемы какой-то определённой части населения, к примеру русскоязычных из бывшего союза им не понятны. По этой причине они общаются на языках откуда приехали. Странно, но когда я слышу общающихся на испанском, выходцев главным образом из Аргентины, Чили, Кубы, начальство ничего не имеет против. Почему именно на русскоязычных такая немилость? Ведь не секрет, массу самых тяжёлых работ в Израиле выполняют именно выходцы из бывшего СССР, у них просто нет выбора, сабры не хотят так работать и столько получать.

марик - камарик
09-08-2006, 06:31 AM
Дело в том, что Израиль это не США, у нас почти всё население - репатрианты, недавние и давнишние. Люди, всю жизнь общающиеся до прибытия в Израиль на русском, испанском, английском и т. д. не могут так сразу перейти на иврит, причём все сразу. Оно и понятно, что общаться они будут на привычном для них языке, и никакие угрозы вплоть до увольнений их не остановят. Это и происходит сейчас в Израиле, уже новое поколение, которое эти люди оставят после себя естественно будут общаться на иврите, поэтому очень плохо, что многие родившиеся здесь израильтяне, или как их у нас называют "сабрами" не понимают этого и требуют невозможного. Люди говорят на своих языках стран исхода исключительно между собой, у них почти одинаковые ментальности, и поэтому, даже общение на государственном языке, где затрагиваются проблемы какой-то определённой части населения, к примеру русскоязычных из бывшего союза им не понятны. По этой причине они общаются на языках откуда приехали. Странно, но когда я слышу общающихся на испанском, выходцев главным образом из Аргентины, Чили, Кубы, начальство ничего не имеет против. Почему именно на русскоязычных такая немилость? Ведь не секрет, массу самых тяжёлых работ в Израиле выполняют именно выходцы из бывшего СССР, у них просто нет выбора, сабры не хотят так работать и столько получать.Вот это другое дело. Если начальство позваляет общаться на всех языков кроме русского то это дискриминация. Только у тебя непонятка получикась: когда ты слышишь или когда начальство слышит?

Lazar
09-08-2006, 02:00 PM
Наши испаноязычные отличаются очень бурной и эмоциональной манерой общения, их невозможно не услышать, т. к. в такой манере они разговаривают, хохочат во весь голос не отходя от рабочего места, не обращая внимания на начальство. Они знают, что никто за это им ничего не сделает, нашим же следует помалкивать. Так если уже соблюдать эти правила, то пусть и другие помалкивают, иначе тоже за дверь. Но те видимо из другого теста, они более привилегированные для местных. Единственное, очень жаль, что не знаю как найти данные головного отделения Моторолы в США, на все мои запросы поиск выдаёт мне лишь перечень товаров выпускаемых компанией.

Цербер
09-08-2006, 02:08 PM
Наши испаноязычные отличаются очень бурной и эмоциональной манерой общения, их невозможно не услышать, т. к. в такой манере они разговаривают, хохочат во весь голос не отходя от рабочего места, не обращая внимания на начальство. Они знают, что никто за это им ничего не сделает, нашим же следует помалкивать. Так если уже соблюдать эти правила, то пусть и другие помалкивают, иначе тоже за дверь. Но те видимо из другого теста, они более привилегированные для местных. Единственное, очень жаль, что не знаю как найти данные головного отделения Моторолы в США, на все мои запросы поиск выдаёт мне лишь перечень товаров выпускаемых компанией.

А не легче уважать правила компании и просьбы начальства не обращая внимания на поведение других. Пусть этим занимаются те которых уволили и их адвокаты.

Я не прав?

Anastasiya
09-08-2006, 02:30 PM
Когда я работала в американской компании разговоры на русском языке не приветствовались - потому что начальство не понимало о чем мы говорим. Оно было зацыклено на сберижении внутреней информации и приватной информации о клиентах...

Alona
09-08-2006, 02:43 PM
Уволить людей по этой причине в Израиле противозаконно. Но если официально была названа другая причина (вынужденное сокращение и т.д.), то трудно доказать, что уволили именно из-за того, что люди говорили между собой по-русски. Сожалею, но вряд ли американский главный оффис компании вам поможет. Обратитесь за консультацией в мисрад авода, тел. 02-6294975 с воскресенья по четверг с часу до трех, на иврите. Может, что-то подскажут.

Alona
09-08-2006, 02:50 PM
Случай из жизни. Одно время мой тогда еще не муж снимал квартиру с несколькими ребятами. В числе их был совершенно невменяемый румын. Как-то хлебает он суп на кухне, а мы с будущим мужем готовим обед и говорим между собой, естественно, по-русски. Вдруг на румына что-то находит и он начинает орать, чтоб мы прекратили говорить на русском и переходили на иврит. Пошло-поехало. Он начал не помню уже чем угрожать. Вызвали полицию. Приехали два полицейских и на его вопли о том, что мы говорим между собой по-русски, может, замышляем чего против него, полицейские начали кричать на него, что мы имеем право говорить на своем языке, а вот он не имеет права угрожать. Короче, его забрали в отделение и так промыли мозги, что приехав оттуда, он первым делом пошел к моему буд. мужу извиняться.

Цербер
09-08-2006, 04:18 PM
Уволить людей по этой причине в Израиле противозаконно. Но если официально была названа другая причина (вынужденное сокращение и т.д.), то трудно доказать, что уволили именно из-за того, что люди говорили между собой по-русски. Сожалею, но вряд ли американский главный оффис компании вам поможет. Обратитесь за консультацией в мисрад авода, тел. 02-6294975 с воскресенья по четверг с часу до трех, на иврите. Может, что-то подскажут.

Дискриминация!!! :rolleyes: :D

Alex_3112
09-08-2006, 04:20 PM
1. Когда обсуждают работу на китайском китаец работающий со мной знает что проишодило в предыдущей смене, а я не знаю. По правилам предыдущий тек должен делать пасс даун.
Это значит, что твой "предыдущий" китаец пренебрегает своими рабочими обязанностями.


2. Недавно сидело человек 12 филипинцев и прикалывались друг с другом на своем филипинском. Потом подходит ко мне одна и говорит: почему ты никогда не разговариваешь с нами, не смеешься? Выглядит будто я не дружелюбен и у меня нет комьюникейшон скилс.

А если они прикалываться только по-филиппински умеют, а американского юмора не понимают? Пусть лучше все сидят и молчат с постными лицами? В данном случае это, Марик, твоя личная проблема, что ты не говоришь по-филиппински.

Дядя_Федор
09-08-2006, 05:46 PM
В общем, Lazar, ерунда это все и пустая трата времени. Ну, сократили людей, что ж теперь делать? Мне вон, два года постоянную позицию не давали, так я плюнул на них, и в другом месте работу нашел, как только вид на жительство получил. Еще и получше работа оказалась.

Mikhail-u
09-08-2006, 08:04 PM
Лазар, при первой же попытке [yahoo] (гуглом принципиально не пользуюсь) выдало:

Motorola - Headquarters
Stock Symbol MOT

1303 East Algonquin Rd
Schaumburg, IL (USA) 60196


Phone: 847.576.5000

www.motorola.com

химик
09-11-2006, 09:47 PM
В Америке которa не имеетударственного языка увольнение по такой причине вылетит компании в такие деньги ... (у америке расизм любимый мозоль ... а дикриминация по языку ... короче келынь)
Скажу больше даже если босс просто сделает замечание что не стоит говорить тут сказем по русскии и были свидетли которые слышали как босс такое сказал .... чансы сохранить текушую работу у босса очень не велики если стукануть куда надо

марик - камарик
09-12-2006, 02:51 AM
А если они прикалываться только по-филиппински умеют, а американского юмора не понимают? Пусть лучше все сидят и молчат с постными лицами? В данном случае это, Марик, твоя личная проблема, что ты не говоришь по-филиппински.Это была бы моя личная проблема если бы я пришел к ней домой. У нас Американская фирма и официальный язык в ней английский. Для приема на работу у нас обязательно уметь свободно общаться на английском. Им точно был задан вопрос при приеме на работу о степени владения ими английского. Если бы они ответили что они затрудняются на нем разговаривать их бы не взяли. Если они ответили что свободно общаются, а сами не могут говорить на английском то значит они соврали и могут быть уволенны не только за bad communication skills, но и за misconduct.

Alex_3112
09-12-2006, 09:55 AM
Для приема на работу у нас обязательно уметь свободно общаться на английском. Им точно был задан вопрос при приеме на работу о степени владения ими английского.
Этот вопрос касается выполнения ими профессиональных обязанностей, и ничего более. Марик, вы ведь работаете не в комеди клабе, нет? Все, значит каждый работник имеет право на свое, специфическое чувство юмора на своем собственном языке.

марик - камарик
09-12-2006, 11:13 AM
Этот вопрос касается выполнения ими профессиональных обязанностей, и ничего более. Марик, вы ведь работаете не в комеди клабе, нет? Все, значит каждый работник имеет право на свое, специфическое чувство юмора на своем собственном языке.часто шутя на работе они говорят о самой работе на филипинском. Вообще, я чувствую что мне это создает припятствие на работе. Вообще, я чувствую что тут сложно сказать. Давай к адвокатам обратимся? У нас их четыре. Ща я им в личку скину зайти в эту тему

марик - камарик
09-12-2006, 11:40 AM
почему этот вопрос задается на русско-американском форуме? увольнение регулируется законами Израиля, и только. Американское, а уж тем более международное законодательство, здесь непричём.Манюня, это очевидно. Но, тем не менее, но вот что бы происходило если бы такая ситуация случилась в Калифорнии?

Манюня
09-12-2006, 11:41 AM
Манюня, это очевидно. Но, тем не менее, но вот что бы происходило если бы такая ситуация случилась в Калифорнии? подсумируй ситуацию, я не помню уже

марик - камарик
09-12-2006, 11:46 AM
подсумируй ситуацию, я не помню ужеЯ постоянно разговаривал на работе на русском. В виду тех или иных обстоятельств у нас на работе были сокращения и среди прочих людей сократили и менясреди остальных. Причина по которой меня выбрали для сокращения это что я разговаривал в рабочие часы в присутствие людей не понимающих по русски на русском.

Цербер
09-12-2006, 11:49 AM
часто шутя на работе они говорят о самой работе на филипинском. Вообще, я чувствую что мне это создает припятствие на работе. Вообще, я чувствую что тут сложно сказать. Давай к адвокатам обратимся? У нас их четыре. Ща я им в личку скину зайти в эту тему

Есть разные судебные решения по этому делу которые решались и в пользу компаний и против них. В Денвере телефонная компания выплатила $700К за увольнение Мексов, так как они были наняты за свои знания Испанского.

Но в другом суде было по другому, по скольку компания ввела English-only policy после того как женщина пожаловалась начальству что её харасают при всех и начальство по не знанию их языка ничего об этом знать не может.

Манюня
09-12-2006, 11:50 AM
Я постоянно разговаривал на работе на русском. В виду тех или иных обстоятельств у нас на работе были сокращения и среди прочих людей сократили и менясреди остальных. Причина по которой меня выбрали для сокращения это что я разговаривал в рабочие часы в присутствие людей не понимающих по русски на русском. Это была официально высказанная причина? Или это ты сам догадался?

марик - камарик
09-12-2006, 11:52 AM
Это была официально высказанная причина? Или это ты сам догадался?Допустим что официальная

марик - камарик
09-12-2006, 11:53 AM
Есть разные судебные решения по этому делу которые решались и в пользу компаний и против них. В Денвере телефонная компания выплатила $700К за увольнение Мексов, так как они были наняты за свои знания Испанского.

Но в другом суде было по другому, по скольку компания ввела English-only policy после того как женщина пожаловалась начальству что её харасают при всех и начальство по не знанию их языка ничего об этом знать не может.В стандартной ситуации кейс с мексами не актуален так как это были программеры работающие на мотороллу и они были наняты делать стандартные айтишные вещи

Манюня
09-12-2006, 11:54 AM
Допустим что официальная Возможно они посчитали что ты таким образом мешаешь другим. Им виднее что хорошо, а что плохо для бизнеса. В моём понимании, это не дискриминация.

марик - камарик
09-12-2006, 11:56 AM
Возможно они посчитали что ты таким образом мешаешь другим. Им виднее что хорошо, а что плохо для бизнеса. В моём понимании, это не дискриминация.Другой вопрос: как думаешь, на сколько сложно удет в суде доказать что это дискриминация?

Манюня
09-12-2006, 12:04 PM
Другой вопрос: как думаешь, на сколько сложно удет в суде доказать что это дискриминация? Дискриминация - это увольнение за то, что ты русский. Это не то же самое, что тебя уволили за то, что ты говорил по русски. Разговор по русски может мешать рабочему коллективу, и эта [rational business purpose] перекроет все потуги доказать дискриминацию. Наверное, чтоб в таком деле доказать дискриминацию, надо будет установить что твой разговор по русски никому не мешал. Это будет доказать очень трудно, так как даже если нет [immediate effect], они всегда могут указать на [overall or long term effect].

марик - камарик
09-12-2006, 12:05 PM
Дискриминация - это увольнение за то, что ты русский. Это не то же самое, что тебя уволили за то, что ты говорил по русски. Разговор по русски может мешать рабочему коллективу, и эта [rational business purpose] перекроет все потуги доказать дискриминацию. Наверное, чтоб в таком деле доказать дискриминацию, надо будет установить что твой разговор по русски никому не мешал. Это будет доказать очень трудно, так как даже если нет [immediate effect], они всегда могут указать на [overall or long term effect].в принципе, то что я и думал...

Shtirliz
09-12-2006, 01:49 PM
Да, и к манюниному я бы ешё хотел дополнить - чтоб доказать ( а не только показать ондим инцендентом ) дискриминатцю, желатьелно показать в суде что рускоязичного рабочего дискриминировали к например испаноязичному. Например, мексам разрешали говорить на испанском и раздавать свою леитературу несколко лет подряд, а руских в тоже время, за разговор по русски предупреждали и в конце уволили.
Если даже можно будет показать [pattern of violations], прировнят разговор по русски к [ national origin], и показать [actual dammage], то бизнес поднимет [BJR] и скорее всего вииграет. [Thus, the company's threshhold is very low]

Lazar
09-22-2006, 04:43 PM
Самое интересное то, что в том же отделении предприятия, где были произведены увольнения русскоязычных, начальники очень хорошо понимают этот язык, правда говорят с акцентом и нехотя. Бывает это крайне редко. Мне сейчас видиться тот случай, который описан в басне "Волк и ягнёнок" Крылова, - "Ты виноват уж тем, что хочеться мне кушать..." Да, именно так, по-видимому искали причину уволить определённых неугодных т.к. увольнение было неизбежной необходимостью на тот момент. Но может ли послужить причиной разговор на другом языке в стране, где чуть ли ни половина населения, это недавние репатрианты, которые ещё думают на языках стран своего исхода?

Shtirliz
09-22-2006, 08:00 PM
Самое интересное то, что в том же отделении предприятия, где были произведены увольнения русскоязычных, начальники очень хорошо понимают этот язык, правда говорят с акцентом и нехотя. Бывает это крайне редко. Мне сейчас видиться тот случай, который описан в басне "Волк и ягнёнок" Крылова, - "Ты виноват уж тем, что хочеться мне кушать..." Да, именно так, по-видимому искали причину уволить определённых неугодных т.к. увольнение было неизбежной необходимостью на тот момент. Но может ли послужить причиной разговор на другом языке в стране, где чуть ли ни половина населения, это недавние репатрианты, которые ещё думают на языках стран своего исхода?

За то что они думали их не выгоняли,;) Когда мысль перешла в слово- вот на этом они и попались.:D