PDA

View Full Version : "Ошибка" в грин карте



Tina-tynka
09-04-2006, 10:55 PM
Я прошла первое интервью, получила недавно условную грин карту. Вроде бы, можно вопить от радости, а у меня истерический смех: виза оформлена на девичью фамилию! Хотя еще при снятии биометрических данных мне сказали, что в дальнейшем мне нужно использовать фамилию мужа, сделали копию… ОК, после всего этого я получила разрешение на работу опять-таки на девичью фамилию. Позвонили по указанному телефону, невнятный ответ, что это долго и т.д. и т.п. и вообще, что как получу грин карту, мне не нужно разрешение на работу. Решили дождаться интервью, приглашение пришло на фамилию мужа, я и подумала, что все в порядке, свершилось чудо… Да, мы еще раз предоставили копию Свидетельства о браке.
Простите за длинное описание, просто нет слов, одни эмоции.
У кого есть подобный опыт? Поделитесь опытом, плиз. Насколько важно иметь фамилию мужа в грин карте? Ведь еще предстоит 2-ое интервью через год и 9 мес.
Спасибо

Lev Kobrin
09-05-2006, 12:18 AM
В гринкарте оги ставят фамилию, которая была указана в 485-й форме. На интервью Вы могли настоять на смене фамилии, но Вы этого, очевидно, не сделали, или офицер попался бестолковый. На самом деле, какую использовать фамилию не имеет большого значентя. С девичьей даже удобней - не нужно менять все остальные документы.

9999
09-05-2006, 02:31 PM
Насколько важно иметь фамилию мужа в грин карте?

Абсолютно согласен со Львом- никакой разницы.
У нас с женой разные фамилии- она свою решила не менять. Так часто делают.
Даже если вы захотите поменять - опять же, нет проблем, в гринкарте будет одна, в водительских правах- другая, как часто вы показываете гринкарту? Если и потребуется показать- покажите свидетельство о браке, и никто ничего не спросит.

Вообще, тема разных фамилий воспринимается людьми слишком болезненно- чуть ни каждый день возникают темы, типа "у меня в билете фамилия написана с расхождением в одну букву, сколько лет тюрьмы за это положено?". Это в совке власти нервно дергались при виде любых расхождений в документах, а на Западе люди спокойно живут под 2-3 фамилиями и именами, и никаких проблем.
Моя сестра в Дании уже 15 лет живет имея в российском паспорте девичью фамилию, а в тамошнем виде на жительство- другую, по мужу, за это время и в Россию несколько раз ездила, и в Англию визу получала дважды, и в другие страны и ничего, никаких проблем.

Tina-tynka
09-06-2006, 08:35 AM
Спасибочки всем за полный и ясный ответ. За упоминание совкового периода такжеJ.
Кстати, 999, по Вашему совету я не стала напрягаться и менять фамилию во внупаспорте, чтобы потом поменять в загранпаспорте. Так даже веселее – в России я считаюсь незамужнейJ. Чтобы не платить квартплату, зарегестрировалась в деревне.
По поводу болезненного восприятия: у меня начались истории с получения аттестата (не все положенные подписи, исправление), короче, пришлось побегать и еще как, т.к. сжатые сроки для поступления в ВУЗ.
Здесь же, в США, у меня уже есть история.
Получив приглашение на интервью, поняли, что муж из-за командировки не сможет явиться. Почти что за месяц до даты, по совету адвоката, я пошла в местный офис с письмом-объяснением. Там мне мило улыбнулись, сказали, что мой кейс в хорошем состоянии, не о чем беспокоиться, ждите повторного приглашения, только не звоните в период 3 мес. Дождалась я конца 2 мес. получила сюрприз: из-за моей «неявки» на интервью мой кейс динайед и не подлежит обсуждению!!! Звоню им, у меня спросили формулировку письма, на мое объяснение даже не стали обращать внимания, дали «совет» начинать процесс сначала!
Я посоветовалась с нашим адвокатом, ему удалось с ними договориться так, что мигом прислали письмо-приглашение со сроком ожидания в неделю! Честно говоря, мы сами не ожидали, но доки готовили тщательно, чтобы еще раз не вляпаться в историю.
Я написала это все для того, чтобы сказать, никогда не знаешь, чего ожидать, особенно от гософисов, это я уже усвоила.
Большое Вам спасибочки!
:bis:

9999
09-06-2006, 11:21 PM
Спасибочки всем за полный и ясный ответ. За упоминание совкового периода такжеJ.
Кстати, 999, по Вашему совету я не стала напрягаться и менять фамилию во внупаспорте, чтобы потом поменять в загранпаспорте. Так даже веселее – в России я считаюсь незамужнейJ. Чтобы не платить квартплату, зарегестрировалась в деревне.
По поводу болезненного восприятия: у меня начались истории с получения аттестата (не все положенные подписи, исправление), короче, пришлось побегать и еще как, т.к. сжатые сроки для поступления в ВУЗ.
Здесь же, в США, у меня уже есть история.
Получив приглашение на интервью, поняли, что муж из-за командировки не сможет явиться. Почти что за месяц до даты, по совету адвоката, я пошла в местный офис с письмом-объяснением. Там мне мило улыбнулись, сказали, что мой кейс в хорошем состоянии, не о чем беспокоиться, ждите повторного приглашения, только не звоните в период 3 мес. Дождалась я конца 2 мес. получила сюрприз: из-за моей «неявки» на интервью мой кейс динайед и не подлежит обсуждению!!! Звоню им, у меня спросили формулировку письма, на мое объяснение даже не стали обращать внимания, дали «совет» начинать процесс сначала!
Я посоветовалась с нашим адвокатом, ему удалось с ними договориться так, что мигом прислали письмо-приглашение со сроком ожидания в неделю! Честно говоря, мы сами не ожидали, но доки готовили тщательно, чтобы еще раз не вляпаться в историю.
Я написала это все для того, чтобы сказать, никогда не знаешь, чего ожидать, особенно от гософисов, это я уже усвоила.
Большое Вам спасибочки!
:bis:

Ну, бюрократии везде хватает, это само собой. Но к разным фамилиям они все же спокойно относятся, это факт.

Angelina21
10-14-2006, 10:32 AM
Абсолютно согласен со Львом- никакой разницы.
У нас с женой разные фамилии- она свою решила не менять. Так часто делают.
Даже если вы захотите поменять - опять же, нет проблем, в гринкарте будет одна, в водительских правах- другая, как часто вы показываете гринкарту? Если и потребуется показать- покажите свидетельство о браке, и никто ничего не спросит.

.


у меня ситуация такая- я взяла фамилию мужа, но тянула менять все доки на нее... и сеичас все мои документи, ссн , кредитки, на работе я под своеи девичьеи..... вот надо права идти получать но я слишала, что посылают обратно менять ссн... то ест если на грин карте мужа фамилия , а на ссн моя-они даже и смотреть не будут, пошлют менять.... не знаю насколко ето правда, надо ехать узнавать.... но мне хочется ничего не менять ,а оставить везде свою фамилию.... у меня условная гринка... будут ли при етом проблемы в будушем, нарушаю ли я закон....?или можно как то официально сменить на гринке на свою девичью или уже поздно.? слишала о какои то форме и-90?

справочник
10-14-2006, 10:45 AM
1. вот надо права идти получать но я слишала, что посылают обратно менять ссн... то ест если на грин карте мужа фамилия , а на ссн моя-они даже и смотреть не будут, пошлют менять.... не знаю насколко ето правда, надо ехать узнавать.... но мне хочется ничего не менять ,а оставить везде свою фамилию.... у меня условная гринка...
2. будут ли при етом проблемы в будушем, нарушаю ли я закон....?или

3. можно как то официально сменить на гринке на свою девичью или уже поздно.? слишала о какои то форме и-90?
1. Скорее всего пошлют менять.
2. Никаких законов Вы не нарушаете.
3. Зависит от штата. Во Флориде, например, официально сменить фамилию можно только через суд. А есть штаты, где фамилия меняется явочным порядком.

Angelina21
10-14-2006, 10:58 AM
1. Скорее всего пошлют менять.
2. Никаких законов Вы не нарушаете.
3. Зависит от штата. Во Флориде, например, официально сменить фамилию можно только через суд. А есть штаты, где фамилия меняется явочным порядком.


получается, лучше сеичас ссн поменять на мужа, чтобы права получить быстрее и без проблем... ?! а при получении гражданства можно обратно девичью взять???хочу просто одну фамилию иметь... во всех доках, даже в России, уж там я точно ничего не буду менять.спасибо за ответы заранее

справочник
10-14-2006, 11:11 AM
получается, лучше сеичас ссн поменять на мужа, чтобы права получить быстрее и без проблем... ?! а при получении гражданства можно обратно девичью взять???хочу просто одну фамилию иметь... во всех доках, даже в России, уж там я точно ничего не буду менять.спасибо за ответы заранее
При получении гражданства можно взять любую фамилию и имя, хоть Кристиной Арбакайте назовитесь.