PDA

View Full Version : Работа с первых дней в Нью-Йорке



Pages : [1] 2

Alona
09-04-2006, 02:51 PM
Здесь есть такие, кто недавно живет в США? Получаем Green Card, есть 6 месяцев на сбор чемоданов. А у нас ситуация ну совсем сейчас не подходящая. Одному ребенку год, второй ожидается в скором времени. Можно ли какое-то время прожить семьей на зарплату мужа, если поселиться ,скажем, в Бруклине, в квартире подешевле? (Муж готов с первых дней идти на любую работу, на которую идут эммигранты, нет финансовой возможности сидеть дома и искать приличную должность).Может кто-то знает, при каких условиях дают пособие неработающей женщине с детьми и какова сумма пособия? Знаю, что в садик можно отдать ребенка с 3 месяцев, но не хочу этого делать. Есть ли возможность оплачивать детский садик одному и няню другому полдня, если пойду работать на полставки?(Имеется ввиду работа, которую можно быстро найти). Какую вообще работу реально найти эммигранту с первых дней жизни в стране. Столько вопросов и такая ситуация, что мы реально задумываемся дома, не забыть ли про Грин Кад и никуда не ехать. Еще может кто-то знает, можно ли добиться отсрочки в отъезде в США по той причине, что есть новорожденный ребенок? Мне сказали, что минимальная зарплата 7,5 долларов в час. На такие деньги, по-моему, реально поселиться только в коробке из-под телевизора. Как же живут люди в самом начале своей жизни в Америке, пока нет идеального английского и опыта работы в какой-то области?

Akela
09-04-2006, 03:06 PM
Очень много вопросов, а ответы на них неутешительны...

Найти работу даже на 7,50 в час сложно. Надо что-то уметь делать. Что твой муж умеет?
Квартира подешевле... Надо будет искать квартиру в частном доме (в частных домах дешевле). Думаю, что односпаленная квартира (спальня и ливинг) будет стоить долларов 900-1000.
Годовалый ребенок... Ты беременна. Очень сложно...


Где вы сейчас находитесь?

vishny
09-04-2006, 05:33 PM
Стоимость жилья можно посмотреть на www.sublet.com. Дешевле всего снимать студию - это вроде однокомнатной квартиры. Не знаю как в реальности, но если посмотреть русские газеты в Нью-Йорке, агенства предлагают от 700$ и выше. Правда, тогда придется заплатить агенству еще столько же...
Женщине в Нью-Йорке устроиться на работу проще, чем мужчине. Например, можно работать продавцом в магазине, кассиром, оффицианткой. Правда, няню при этом нанять очень трудно из-за невысокой зарплаты.
Вакансии по различным специальностям можно посмотреть на www.yahoo.com.

Akela
09-04-2006, 05:35 PM
Стоимость жилья можно посмотреть на щщщ.сублет.цом. Дешевле всего снимать студию - это вроде однокомнатной квартиры. Не знаю как в реальности, но если посмотреть русские газеты в Нью-Йорке, агенства предлагают от 700$ и выше. Правда, тогда придется заплатить агенству еще столько же...
Женщине в Нью-Йорке устроиться на работу проще, чем мужчине. Например, можно работать продавцом в магазине, кассиром, оффицианткой. Правда, няню при этом нанять очень трудно из-за невысокой зарплаты.
Вакансии по различным специальностям можно посмотреть на щщщ.яхоо.цом.
Никто не сдаст студию семье с двумя детьми.

Alter Ego
09-04-2006, 05:42 PM
Да и на зарплату 7 долларов в час прокормить всю семью очень непросто.

Кстати, Акела, чего-то ты не то наредактировал в первом посте.

Akela
09-04-2006, 05:55 PM
Да и на зарплату 7 долларов в час прокормить всю семью очень непросто.

Кстати, Акела, чего-то ты не то наредактировал в первом посте.
Просто соединил сразу два ее поста.
Спасибо.

Alex_3112
09-04-2006, 07:16 PM
Найти работу даже на 7,50 в час сложно. Надо что-то уметь делать. Что твой муж умеет?

Ну как-то пессимистично. $10 на стройке запросто, даже если не умеет ничего делать. А если умеет, то и все $20.
Нужно будет покрутиться, язык поучить, но в конце концов настойчивость принесет свои плоды.

Slippery When Wet
09-04-2006, 07:28 PM
при каких условиях дают пособие неработающей женщине с детьми и какова сумма пособия?
Пособие?
Вы едете в Америку, а не в город Солнца.

Akela
09-04-2006, 07:28 PM
Ну как-то пессимистично. $10 на стройке запросто, даже если не умеет ничего делать. А если умеет, то и все $20.
Нужно будет покрутиться, язык поучить, но в конце концов настойчивость принесет свои плоды.
10 - да, можно найти, хотя я лично с трудом представляю где и как, 20 - вряд ли.

vishny
09-04-2006, 08:39 PM
10 - да, можно найти, хотя я лично с трудом представляю где и как, 20 - вряд ли.

женщинам за уборку домов платят 10. работа очень тяжелая, говорят. "сходу" можно 8,50 - санитар. +страховка через 2-3 месяца, оплачиваемый тренинг.

Akela
09-04-2006, 08:46 PM
женщинам за уборку домов платят 10. работа очень тяжелая, говорят. "сходу" можно 8,50 - санитар. +страховка через 2-3 месяца, оплачиваемый тренинг.
Ты говоришь про Нью Йорк?
А знание языка?

Alona
09-05-2006, 02:41 AM
Спасибо всем огромное за любую информацию! Ситуация у нас, действительно, сейчас не самая благоприятная для переезда в другую страну. Тем более, что в Америке у нас нет никаких бабушек-дедушек, которые бесплатно посидят с детьми, для того чтобы я тоже могла устроиться на работу. Будем ходатайствовать об отсрочке, но не уверена, что мы ее получим. Сейчас у нашей семьи вполне приличный материальный уровень, хотя работает один муж. Причина отъезда лишь в том, что живем мы в Израиле. Кто смотрит ТВ, понимает, почему отсюда желательно уезжать. Когда была война в Ливане, я бледнела от каждого телефонного звонка. Могли позвонить из армии и призвать мужа на войну (он резервист). Если бы она не закончилась, думаю, так бы и случилось. Детей тоже хочу увезти от армии. Поэтому чем-то так или иначе придется поступиться. Лучше уж на какое-то время потерять материальные блага.

Alona
09-05-2006, 02:51 AM
Муж по образованию - радиоэлектронщик. Но по специальности не работает. Работает на крупном фармацевтическом предприятии. Филиалы этого предприятия есть и в Америке, но в местах, где дорогое жилье (например, Ирвин, Калифорния). Подрабатывает как техник PC: собирает компы, ремонтирует, устраняет неполадки и т.д. Есть диплом MDI (если не ошиблась в аббревиатуре). Я по специальности русский филолог, сейчас сижу дома с малышом, до этого постоянно работаю в страховом агенстве, подрабатываю уроками русского и иврита. Насколько я могу судить из информации о работе в инете, служащие страховых агенств и комп. техники мало зарабатывают в США. Английский у нас хорош для туризма. Как бы ни учил язык, когда приезжаешь в страну , где на нем говорят, обнаруживаешь, что твой уровень очень далек от совершенства.

Leon93
09-05-2006, 03:37 AM
живем мы в Израиле. Кто смотрит ТВ, понимает, почему отсюда желательно уезжать. Когда была война в Ливане, я бледнела от каждого телефонного звонка. Могли позвонить из армии и призвать мужа на войну (он резервист). Если бы она не закончилась, думаю, так бы и случилось. Детей тоже хочу увезти от армии. Поэтому чем-то так или иначе придется поступиться. Лучше уж на какое-то время потерять материальные блага.


А в это самое время простые американские парни гибнут в Ираке..

Alona
09-05-2006, 03:52 AM
Трудно ли в Нью-Йорке получить работу на нормальном предприятии, которое дает социальные условия? В Израиле такие предприятия можно по пальцам пересчитать и попасть туда на работу - предел мечтаний для многих. Дальний родственник - подрядчик в Калифорнии - платит мексиканцам 100 долларов за рабочий день. Сколько часов это включает, я не знаю. Мне сказали, что самая дешевая квартира в той местности стоит 1500 долларов. В таком случее, 100 долларов в день - это мало. Посмотрела цены на жилье в Бруклине. Если доверять объявлениям, можно снять квартиру с одной бедрум за 800-900 долларов, включая коммунальные услуги. Не везде пишут, есть ли кондишн. (Судя по прогнозу погоды по ТВ, летом в Нью-Йорке невозможно без кондиционера по причине жары и влажности.) Даже при такой стоимости жилья прожить семьей на минимальную зарплату невозможно. 7,5 долларов в час - это 1300-1500 в месяц. Минус стоимость жилья, остаются гроши, которых хватит разве что на еду. Может, все-таки на первых порах можно рассчитывать на какое-то пособие? Выживают ведь люди и в такой ситуации, как наша. Еще я слышала, что в Америке за последние годы подорожало жилье (покупка). Так ли это? Прощу прощения за поток вопросов, можно ли в Бруклине гулять в вечернее время, когда стемнеет? В голливудских фильмах показывают либо Центральный парк, либо Куинс, так что сложно составить представление о других районах города.
...Обнаружила филиал предприятия мужа в Hackensack, NJ. На карте не нахожу. Это далеко от NY?

Alona
09-05-2006, 03:58 AM
А в это самое время простые американские парни гибнут в Ираке.. Очень жаль, что это так. Но в США нет всеобщей воинской повинности. Следовательно, есть право выбора: избрать для себя военную службу или нет. В Израиле в армию идут все, кроме религиозных ортодоксов либо тех, кто "косит" под алкаша, наркомана или гея. Помимо этого, в школе здесь так промывают мозги и прививают патриотический настрой, что мальчики хотят идти в армию. В десантные войска и "голани","гивати" и т.д. (типа спецназа) большой конкурс. А именно эти ребята рискуют жизнью в первую очередь.
Вчера получили повестку, мужа снова призывают на сборы. При всем нашем нежелании отсюда уезжать (муж живет здесь 15 лет, я - восемь), надо это сделать, тем более раз появилась такая возможность.

Дядя_Федор
09-05-2006, 06:24 AM
А в это самое время простые американские парни гибнут в Ираке..
Хорошо, Лень, что ты такой сложный, что б мы без тебя делали...

Дядя_Федор
09-05-2006, 06:26 AM
...Обнаружила филиал предприятия мужа в Hackensack, NJ. На карте не нахожу. Это далеко от NY?

http://www.mapquest.com/maps/map.adp?searchtype=address&country=US&addtohistory=&searchtab=home&formtype=address&popflag=0&latitude=&longitude=&name=&phone=&level=&cat=&address=&city=Hackensack&state=nj&zipcode=

Lyubimaya
09-05-2006, 06:31 AM
конкретно вы можете спокоино идти с первых днеи бебиситтером и брать с собои своего ребенка,особенно если ето будет евреиская семья...тогда вопрос с детским садом отпадает.

Floridian
09-05-2006, 09:46 AM
Найдите телефоны в НЙ на этих вебсайтах www.nyana.org (http://www.nyana.org) www.hias.org (http://www.hias.org) и позвоните им сегодня же. Они могут помочь с бесплатным жильем на первое время, встретят в аэропорту, дадут кредит, помогут деньгами, которые и возвращать не нужно будет, помогут найти работу и т.д.
Вы так хорошо знаете иврит, что даже даете уроки? В НАЯНе будут кипятком пысать, когда Вас увидят... :)
Обязательно возьмите рекомендательное письмо с работы мужа, пригодится, покажете его в первую очередь в той фирме в Хакенсаке.
В Вашей ситуации наверняка полагаются фудстампы и прочая помощь от государства, спросите об этом по телефону в Наяне и Хиасе. Там говорят по русски.

Если муж работы не боится, то на стройке сотню в день по любому можно заработать даже чернорабочим. С голоду не умрете :)

Alona
09-05-2006, 09:58 AM
Спасибки, Дядя Федор! По-моему, вполне можно снимать квартиру в Бронксе (там, говорят, можно снять не очень дорого) и ездить на работу в Hackensack. Для Америки это, вроде, небольшое расстояние. Надо будет ближе к отъезду взять рекомендацию у мужа на работе и отправить им на факс вместе с резюме. Чем черт не шутит... Это бы сразу решило самую большую проблему - вопрос работы для мужа. Может я ошибаюсь, но создается представление, что в Америке люди не рвутся на работу на фармацевтические предприятия, все-таки это связано с химией, отсюда и отличные социальные условия. Израиль - страна маленькая. Здесь работа в таком месте - на вес золота.

Alona
09-05-2006, 10:01 AM
Любимая, это отличная идея! Вопрос: возьмут ли меня на такую работу с двумя детьми, один из которых - грудничок? У меня же второй малыш на подходе. Интересно, практикуется ли в Америке такой вид работы няней, когда я беру к себе домой одного-двух детей? То есть, работаю бэйбиситтером у себя дома. В Израиле такое сплошь и рядом, причем неофициально.

Монашка
09-05-2006, 10:02 AM
Спасибки, Дядя Федор! По-моему, вполне можно снимать квартиру в Бронксе (там, говорят, можно снять не очень дорого) и ездить на работу в Хацкенсацк. Для Америки это, вроде, небольшое расстояние. Надо будет ближе к отъезду взять рекомендацию у мужа на работе и отправить им на факс вместе с резюме. Чем черт не шутит... Это бы сразу решило самую большую проблему - вопрос работы для мужа. Может я ошибаюсь, но создается представление, что в Америке люди не рвутся на работу на фармацевтические предприятия, все-таки это связано с химией, отсюда и отличные социальные условия. Израиль - страна маленькая. Здесь работа в таком месте - на вес золота.в Бронксе не надо!!!
очень-очень не надо!!!


[Floridian], все вы правильно написали, только не забывайте что они едут с гринкой сюда, а сейчас все соц. пособия поприжали для приезжающих сюда с гринкой или по воссоединению семьи
не надо так уж сильно и с уверенностью обнадеживать...
обратиться в эти организации надо и если они помогут, то это будет замечательно!
но только на это надеятьйса не стоит...

Alona
09-05-2006, 10:09 AM
Floridian, спасибо большое! Обязательно позвоню! Для меня это было бы счастьем - найти хоть какую-то работу так, чтоб можно было на это время пристроить детей. Хоть что-то зарабатывать. Может, действительно поможет знание иврита. Он у меня на уровне родного языка. Это, как я понимаю , еврейские организации. У нас не совсем кашерная семья :). Муж еврей, а я считаюсь русской (у меня мама русская, папа - еврей), наши дети соответственно русские. Помогают ли они таким смешанным семьям?

Alona
09-05-2006, 10:13 AM
Монашка, почему не надо в Бронксе? Мне вот тоже подруга настоятельно советует "только Бруклин". Бронкс - криминальный район? Небезопасный для детей? Я это место знаю только по "Разборкам в в Бронксе" с Джеки Чаном :). Мы привыкли в своем районе Иерусалима гулять в любое время суток. Перебраться в криминальное место было бы страшно.

Дядя_Федор
09-05-2006, 10:16 AM
Монашка, почему не надо в Бронксе? Мне вот тоже подруга настоятельно советует "только Бруклин". Бронкс - криминальный район? Небезопасный для детей? Я это место знаю только по "Разборкам в в Бронксе" с Джеки Чаном :). Мы привыкли в своем районе Иерусалима гулять в любое время суток. Перебраться в криминальное место было бы страшно.
Бронкс -- это очень неприятный район, особенно Южный. Это то место, где уличные фонари в узел завязаны.
Вам можно жить в Нью-Джерси, если уж Вы хотите работать не в самом Нью-Йорке. Почему бы там и не жить?

Mikhail-u
09-05-2006, 10:23 AM
Очень много вопросов, а ответы на них неутешительны...

Найти работу даже на 7,50 в час сложно. Надо что-то уметь делать. Что твой муж умеет?
Квартира подешевле... Надо будет искать квартиру в частном доме (в частных домах дешевле). Думаю, что односпаленная квартира (спальня и ливинг) будет стоить долларов 900-1000.
Годовалый ребенок... Ты беременна. Очень сложно...


Где вы сейчас находитесь?

Акела, в Н-Ы с работой и з/п лучше, чем в Бостоне - туда едут отсюда, а не наоборот. Мой гость-студент даже приехав на лето и ничего не умея, нашёл здесь работу на $11 в час. А такие же пацаны в его бртигаде, приехав по J-1 и задержавшись, получают по $20 и больше - ковролин настилают.
В CVSпосле месячных курсов на помощника аптекаря - те же $11. Не пугай людей, они же не нелегалы.

Монашка
09-05-2006, 10:24 AM
Монашка, почему не надо в Бронксе? Мне вот тоже подруга настоятельно советует "только Бруклин". Бронкс - криминальный район? Небезопасный для детей? Я это место знаю только по "Разборкам в в Бронксе" с Джеки Чаном :). Мы привыкли в своем районе Иерусалима гулять в любое время суток. Перебраться в криминальное место было бы страшно.вам бы поменьше фильмы смотреть, а по и-нету погулять в поисках инфо о городе Бронксе, например
я вам гарантирую, что там не Иерусалим, ночью не погуляешь

и д. Федор прально вам подсказывает, смотрите [NJ]

Alona
09-05-2006, 10:24 AM
Моя подруга как раз живет в Нью-Джерси, она говорит, что в их районе снять квартиру стоит 3000 долларов. Это невероятная для нас цена. Хотя, может в Нью-Джерси есть районы и подешевле, как в любом городе?

Mikhail-u
09-05-2006, 10:31 AM
Флоридиан, спасибо большое! Обязательно позвоню! Для меня это было бы счастьем - найти хоть какую-то работу так, чтоб можно было на это время пристроить детей. Хоть что-то зарабатывать. Может, действительно поможет знание иврита. Он у меня на уровне родного языка. Это, как я понимаю , еврейские организации. У нас не совсем кашерная семья :). Муж еврей, а я считаюсь русской (у меня мама русская, папа - еврей), наши дети соответственно русские. Помогают ли они таким смешанным семьям?

Я видел у Хасидского раввина даже китайцев. А на курсах английского в "джуйке" около половины этнических русских было - их учили бесплатно, причём, они попали в штаты своими путями, в т.ч. по рабочей визе.

Дядя_Федор
09-05-2006, 10:34 AM
Моя подруга как раз живет в Нью-Джерси, она говорит, что в их районе снять квартиру стоит 3000 долларов. Это невероятная для нас цена. Хотя, может в Нью-Джерси есть районы и подешевле, как в любом городе?
Нью-Джерси -- это штат. Большой. Посмотрите на креглисте, какие там места есть.
http://www.craigslist.org/about/cities.html
Там же и работу можно поискать.

Монашка
09-05-2006, 10:39 AM
Моя подруга как раз живет в Нью-Джерси, она говорит, что в их районе снять квартиру стоит 3000 долларов. Это невероятная для нас цена. Хотя, может в Нью-Джерси есть районы и подешевле, как в любом городе?у вас есть замечательный [source] - ваша знакомая
она же вам может подсказать районы в [NJ] дешевле, чем там где живет она

Lyubimaya
09-05-2006, 11:06 AM
Любимая, это отличная идея! Вопрос: возьмут ли меня на такую работу с двумя детьми, один из которых - грудничок? У меня же второй малыш на подходе. Интересно, практикуется ли в Америке такой вид работы няней, когда я беру к себе домой одного-двух детей? То есть, работаю бэйбиситтером у себя дома. В Израиле такое сплошь и рядом, причем неофициально.
у меня малышу-4,5 месяца и мне сказали-хочешь-бери ребенка с собои-не проблема...
я видела обьявления типа:присмотрю за вашим ребенком у себя дома...ля-ля...частныи детскии садик...но по-моенму на ето лицензию надо...и плошадь...

Lyubimaya
09-05-2006, 11:11 AM
кстати,по приезду наиди ближаишии WIC и зарегистрируися там...будешь получать бесплатно молоко-соки-сыр,яица,сириал и детское питание на детеи до 5 лет(ето немного,но все же)...только им еше нужна справка о беремренности.

Alona
09-05-2006, 11:25 AM
Любимая, скажи пожалуйста, что такое WIC?

Lyubimaya
09-05-2006, 11:29 AM
ето организация такая...посмотришь потом в Желтых страницах какая будет ближе-там и назначишь аппоитмент...с гринкартои там тоже ставят на учет...

Sixteen
09-05-2006, 11:46 AM
Алона, мне кажется что наиболее реальная работа на первое время в нью йорке - это именно уроки русского и иврита. надо вывесить обьявление в www.craigslist.com в нью йорке в нью джерси и так далее.

vishny
09-05-2006, 12:37 PM
Ты говоришь про Нью Йорк?
А знание языка?

санитарам много разговаривать не приходится. да и за 6 месяцев можно основы можно освоить. работают же не говорящие по английски в глубинках страны, где мало кто говорит по русски и по испански.

seapig
09-05-2006, 12:43 PM
Бронкс -- это очень неприятный район, особенно Южный. Это то место, где уличные фонари в узел завязаны.
Вам можно жить в Нью-Джерси, если уж Вы хотите работать не в самом Нью-Йорке. Почему бы там и не жить?

Район Lydig Avenue, Bronx где живет небольшая русская община и есть два русских магазина, недалеко от зоопарка и ботанического сада ничем не хуже Нью Джерси или Бруклина. Там кстати сейчас квартиры и на продажу и на сдачу идут по убийственно низкой цене.

dream fairy
09-05-2006, 01:22 PM
Обязательно узнай о медецинской страховке для малоимущих. Для себя и детей. Я думею тебе обязательно полагается, а также детское питание. Зарегистрируйся на сайте у Памперс, Хагис, Гербер, тебе будут приходить купоны на их продукцию.
Жаль я только знаю как приобрести такую страховку в Калифорнии.
По моему телефон и газ тоже можно сделать дешевле, ну в общем тут много скидок малоимущим есть, везде спрашивай.

Alex_3112
09-05-2006, 05:44 PM
Там кстати сейчас квартиры и на продажу и на сдачу идут по убийственно низкой цене.
Вот это-то и пугает... :)
$3000 для Нью-Джерси - это "элитная" квартира в хорошем районе. За $1000 или меньше всегда можно снять приемлемую 1-bedroom на расстоянии, доступном для ежедневных поездок. Главный минус Нью-Джерси по сравнению с Нью-Йорком - везде нужна машина. Пешком или на общественном транспорте куда-то добираться - очень тяжкое дело.

Монашка
09-05-2006, 06:50 PM
ето организация такая...посмотришь потом в Желтых страницах какая будет ближе-там и назначишь аппоитмент...с гринкартои там тоже ставят на учет...точно, Любимая!!!
эта программа помогает всем!
нас туда направила на педиатр, когда мы только приехали

Floridian
09-05-2006, 08:30 PM
[Floridian], все вы правильно написали, только не забывайте что они едут с гринкой сюда, а сейчас все соц. пособия поприжали для приезжающих сюда с гринкой или по воссоединению семьи
не надо так уж сильно и с уверенностью обнадеживать...
.

Я конечно не специалист по социальным пособиям и особенно за предметом не слежу, но я не слышал, чтобы пособия как-то урезали последнее время. Расскажите поподробнее, в чем поприжали, если есть информация.
Конечно, позвонить в эти организации надо сейчас, прямо из Израиля, а не из аэропорта в Америке. Алона, как позвоните, не забудьте рассказать здесь что именно они пообещали сделать.

Lyubimaya
09-05-2006, 08:38 PM
у нас ,по-моему,нет никаких пособии для тех,кто приехал с гринкартои...вот веснои к дяде одному(он бабтист и беженец) родители приехали(карту выиграли),он их на велфер поташил-ничего...ни страховки-ни фудстемпов..

Монашка
09-05-2006, 09:12 PM
Я конечно не специалист по социальным пособиям и особенно за предметом не слежу, но я не слышал, чтобы пособия как-то урезали последнее время. Расскажите поподробнее, в чем поприжали, если есть информация.
Конечно, позвонить в эти организации надо сейчас, прямо из Израиля, а не из аэропорта в Америке. Алона, как позвоните, не забудьте рассказать здесь что именно они пообещали сделать. вы абсолютно правы в том, что надо позвонить из Израиля в эти организации и поучить инфо из первых рук
тем более, что там разговаривают по-русски и неясностей из-за языка не возникнет, не должно во всяком случае

в МА и во многих др. штатах прикрутили гайки въезжающим по грин.картам
Любимая вот тоже само еговорит о штате, где она живет
в МА не дадут пособия, могут помочь (а могут и нет) взять заем у гос-ва на небольшую сумму, но выплачивать прийдется с первого дня...
Гринкарточники ведь имеют спонсора, реального или нет, но на бумаге он есть
вот гос-во и стало напоминать: подписал бумагу? отвечай...
пока не станет гринкарточник гражданином никаких сой. пособий, или спонсор или сам...

мы сейчас доки оформляем матери мужа, ей под 70
конечно же по системе ОБС все прекрасно, легко и замечательно, пока не коснулись законов...
все чего мы смогли выбить это medicaid for emergency only
я рада и этому, если честно
но она тетка работящая, так что собирается идти работать, ухаживать за бабулями-дедулями, чтоб иметь мед. страховку

кстати, freecare program, которую раньше госпиталя предлагали тоже сокращается...

Floridian
09-05-2006, 10:17 PM
Кстати, у Хиаса есть представительство в Израиле и местный телефон
http://www.hias.org/programs/Offices/Israel.php Хотя там наверно к звонящим на Хибру трепетного отношения нет... :)

У меня нет конечно 100 процентной уверенности, но сдается мне что еврейские американские организации должны помочь переселенцам из Израиля каким-то образом, если не из государственных средств, то из каких-то своих. Если нет, то нахрена они, организации такие нужны?

Монашка
09-05-2006, 10:22 PM
Кстати, у Хиаса есть представительство в Израиле и местный телефон
http://www.hias.org/programs/Offices/Israel.php Хотя там наверно к звонящим на Хибру трепетного отношения нет... :)

У меня нет конечно 100 процентной уверенности, но сдается мне что еврейские американские организации должны помочь переселенцам из Израиля каким-то образом, если не из государственных средств, то из каких-то своих. Если нет, то нахрена они, организации такие нужны?эти организации помогают евреям на территориях Израиля, Палестины, Ирака, Ирана, Аргентины, Бразилии...
я не шучу :34:

Floridian
09-05-2006, 10:52 PM
эти организации помогают евреям на территориях Израиля, Палестины, Ирака, Ирана, Аргентины, Бразилии...
я не шучу :34:
Серьезно? Я не знал, что в Израиле есть организации, специально помогающие евреям. В России нет организаций, специально помогающих русским. То же в Америке. :) Я думал, что они американская организация, помогающая евреям в Америке, особенно новоприбывшим иммигрантам...Ну да умолкаю, и так много говорю о вещах, о которых представления не имею...:)

Alona
09-06-2006, 03:30 AM
Серьезно? Я не знал, что в Израиле есть организации, специально помогающие евреям. .. В Израиле полно таких организаций, активно выкачивающих деньги со всего мира на помощь евреям Израиля. Есть и христианские организации, которые помогают. Если ходить и просить, везде что-то получишь. Когда мы только приехали в Израиль, сразу получили помощь от "христиан" в виде продуктов, одеял, вентилятора и обогревателя :) . Больше я в эти орагнизации не обращалась, не было крайней необходимости. Но есть категория даже небедных людей, которые постоянно ходят, просят и получают от них всякие подарки. Себя эти организации тоже не обижают ;). У них такие оффисы и доходы, о которых можно только мечтать. Никто ничего не делает задаром.

Alona
09-06-2006, 03:34 AM
Интересно, где на первых порах эти организации могуть помочь с бесплатным жильем. Я понимаю, что не в дорогих районах. Но если где-то среди негров, это - не вариант.

Alona
09-06-2006, 03:36 AM
Кто-нибудь может подсказать, что такое API Marketing?

Lyubimaya
09-06-2006, 07:52 AM
Интересно, где на первых порах эти организации могуть помочь с бесплатным жильем. Я понимаю, что не в дорогих районах. Но если где-то среди негров, это - не вариант.
с бесплатным жильем-ето вряд ли...Джуиш фемели сервис может только выступить кассаинером перед теми,у кого вы снимите квартиру(мол,типа гарантируют,что будете регулярно платить)...а,и телефон еше установить недорогои.

Alter Ego
09-06-2006, 09:17 PM
Интересно, где на первых порах эти организации могуть помочь с бесплатным жильем. Я понимаю, что не в дорогих районах. Но если где-то среди негров, это - не вариант.
В чёрных районах они врядли будут селить. Скорее всего, где-то в еврейских общинах.

Alona
09-07-2006, 03:17 PM
Что-то мне сегодня такого всякого наговорили об Америке. И вечером на улицу не выйдешь, все сидят по домам, охраняют свой прайвеси. И работа с раннего утра до позднего вечера, а отдыха никакого нет. (Ну, работой нас не удивишь. Мы тут, в Земле обетованной, тоже пашем немеряно, чтобы жить на нормальном уровне.) Говорят, нет никакой культурной жизни, бывшие соотечественники - люди специфические и весьма недружелюбно настроенные, быт - сплошная пахота и заботы о старости. Прямо в тоску меня вогнали. Не верю.

Robot
09-07-2006, 04:06 PM
бывшие соотечественники - люди специфические и весьма недружелюбно настроенные, .
:kiss:

Mikhail-u
09-07-2006, 10:12 PM
Что-то мне сегодня такого всякого наговорили об Америке. И вечером на улицу не выйдешь, все сидят по домам, охраняют свой прайвеси. И работа с раннего утра до позднего вечера, а отдыха никакого нет. (Ну, работой нас не удивишь. Мы тут, в Земле обетованной, тоже пашем немеряно, чтобы жить на нормальном уровне.) Говорят, нет никакой культурной жизни, бывшие соотечественники - люди специфические и весьма недружелюбно настроенные, быт - сплошная пахота и заботы о старости. Прямо в тоску меня вогнали. Не верю.

красно-коричневая пропаганда. Всё здесь есть, однако хорошего больше, иначе бы не валили сюда.

Дядя_Федор
09-08-2006, 06:09 AM
А как мы тут пашем в поте лица своего, можно понять, зайдя на форум в разгар рабочего дня... :)

Монашка
09-08-2006, 07:19 AM
А как мы тут пашем в поте лица своего, можно понять, зайдя на форум в разгар рабочего дня... :)а разгар то у всех разный!!!
/показывает язык/

Alona
09-08-2006, 01:35 PM
Еще вопрос о работе. Мне попалась информация о том, что в США оплата больничных, праздничных дней и отпусков зависит ОТ КОМПАНИИ. Хорошие компании платят, а компании-бяки не платят. Это правда? Я не поняла, в Америке что , нет трудового законодательства, обязывающего работодателя платить эти параметры? Что-то с трудом верится.

Robot
09-08-2006, 01:40 PM
Еще вопрос о работе. Мне попалась информация о том, что в США оплата больничных, праздничных дней и отпусков зависит ОТ КОМПАНИИ. Хорошие компании платят, а компании-бяки не платят. Это правда? Я не поняла, в Америке что , нет трудового законодательства, обязывающего работодателя платить эти параметры? Что-то с трудом верится.
Зависит от компании. В крупных платят, в маленьких - на усмотрение работодателя. Вaрируется количество больницных (у нас - 8), личных [personal] дней (у нас еще 8), праздничных (праздники у всех разные. есть общенациональные и есть религиозные) дней и отпусков (у нас 3 недели).

В какой-нибудь маленькой фирме могут не платить ни за отпуск ни за больничные дни.

Alona
09-08-2006, 02:24 PM
В какой-нибудь маленькой фирме могут не платить ни за отпуск ни за больничные дни.
Беспредел :28:

Alona
09-08-2006, 02:25 PM
И что, на вполне законном основании могут не платить?

klukva
09-08-2006, 02:50 PM
И что, на вполне законном основании могут не платить?
Da.........

Floridian
09-08-2006, 03:57 PM
Еще вопрос о работе. Мне попалась информация о том, что в США оплата больничных, праздничных дней и отпусков зависит ОТ КОМПАНИИ. Хорошие компании платят, а компании-бяки не платят. Это правда? Я не поняла, в Америке что , нет трудового законодательства, обязывающего работодателя платить эти параметры? Что-то с трудом верится.

В Америке вообще нет такого понятия "больничный". Это в России Вася может проболеть 2 месяца в году, принести справку от врача и получить оплату 50, скажем процентов. А Петя ни одного дня не проболел - и никакого больничного не получил. Получается, что Петя как работник компании более выгоден. В Америке же в этом плане "уравниловка": и Петя, и Вася имеют право болеть или "болеть" (никто справкой от врача не интересуется) от 2-х до 10-ти, в зависимости от работодателя, дней в году и эти дни оплачиваются 100 процентов. По английски называется sick days. Если проболел более оговоренного числа дней в году - ничего не оплачивается ни Васе, ни Пете.

Возможно, по закону разрешается давать работникам ноль сик дней. Возможно, по закону можно не давать ни дня отпуска работникам. Не знаю. Но на практике, если человек работает легально по документам, то он имеет по крайней мере два сик дня в году и неделю оплачиваемого отпуска в первый год работы, время отпуска обычно увеличивается в зависимости от выслуги лет, но никогда не превысит 4 недель, даже после 20 лет выработки.

Праздничные дни, конечно, оплачиваются. Вот это наверняка закон.

Все вышесказанное относится только к тем, кто работает как employee (работник) и получает форму W-2. В отличие от contractors, которые получают форму 1099. Один из первых вопросов, которые Вы должны задавать работодателю при устройстве на работу, это "какую форму я буду получать - ДаблЮ-2 или 1099?".

Дядя_Федор
09-08-2006, 04:09 PM
Sick days необязательны. Я, например, считаюсь state employee, но sick days у меня нету. И рабочий день ненормированный. И оплачиваемого отпуска нет. Зато есть хороший пенсионный план, страховки и три месяца неоплачиваемого отпуска.:)

Alex_3112
09-08-2006, 04:10 PM
Все вышесказанное относится только к тем, кто работает как employee (работник) и получает форму W-2. В отличие от contractors, которые получают форму 1099. Один из первых вопросов, которые Вы должны задавать работодателю при устройстве на работу, это "какую форму я буду получать - ДаблЮ-2 или 1099?".
На W2 тоже бывают почасовые варианты, безо всяких бенефитов.

Floridian
09-08-2006, 04:34 PM
Не спорю, Дядя Федор и Алекс.

У меня не создалось впечатления, что кто-то из семьи Алоны собирается сходу работать преподавателем в университете с ненормированным рабочим днем. А Вы, Алекс, говорите скорее о парт-тайм работе.
Я говорю об "обычных" фулл-тайм работах, на которых только приехавший иммигрант может обычно работать. Если это и не закон о сик днях, а по крайней мере просто хороший тон.
Лично мне так все равно, два или пять или ноль сик дней. На протяжении года это и незаметно становится, оплачены они или нет. Размер зарплаты гораздо важнее. Но если бы мой будущий работодатель, нанимая меня на фулл тайм на ДаблЮ-2, сказал что сик дней мне не полагается, я бы напрягся.... мало ли еще чего мне не полагается, о чем я узнаю когда уже поздно будет....

Alex_3112
09-08-2006, 05:35 PM
Я говорю об "обычных" фулл-тайм работах, на которых только приехавший иммигрант может обычно работать.
А я говорю о том, что сам по себе способ платежа - W2 - совсем не гарантирует бенефитов. Про них нужно спрашивать открытым текстом.

Ну а если уж мы заговорили про "обычные фулл-тайм" работы (в смысле permanent?), то у новоприбывшего, на мой взгляд, есть большие шансы начать именно с почасовой работы, и только позже найти фулл-тайм.

Floridian
09-08-2006, 06:41 PM
А я говорю о том, что сам по себе способ платежа - W2 - совсем не гарантирует бенефитов. Про них нужно спрашивать открытым текстом.

Я не говорю, что гарантирует. Но отсутствие минимальных бенефитов типа двух-трех сик дней у.... простого... механика к примеру.... настораживает, не правда ли?


Ну а если уж мы заговорили про "обычные фулл-тайм" работы (в смысле permanent?), то у новоприбывшего, на мой взгляд, есть большие шансы начать именно с почасовой работы, и только позже найти фулл-тайм.


Если "почасовой работой" Вы называете парт-тайм работу, то да, там бенефиты в большинстве случаев не положены, что логично. Я об этом забыл упомянуть.
Почему новоприбывший должен искать парт-тайм джоб? Лично я когда только приехал, спрашивал работодателя "а овертайма сколько дашь?" если ответ был "нисколько", я шел в другое место. Меня парт-тайм работа в то время не интересовала, могу предположить, что мужа Алоны она тоже не привлекает :)

Девчушка
09-08-2006, 08:38 PM
вот почитала тему ,нелегко начинать всё в незнакомой стране.
Я вот тоже думаю работать пойти в ближ.время. С чего посоветуете начать девушке 26 лет с опытом работы в страховании(в России),образование у меня Российское (здесь не по теме), а снова учиться времени нет,хочется как-то пытаться себя реализовать,иметь какой-то доход.Грин карта есть
Какие сейчас расценки в Н.Й?
расскажите пож-та кто как начинал и советы при трудоустройстве :D

Alona
09-11-2006, 02:48 AM
В Америке вообще нет такого понятия "больничный". Это в России Вася может проболеть 2 месяца в году, принести справку от врача и получить оплату 50, скажем процентов.
Два месяца больничного можно получить в случае травмы, вследствие которой работник временно теряет профпригодность. Не знаю как это оплачивается сейчас в России, в Израиле с определенного дня оплачивает институт национального страхования, в который мы все платим отчисления. Если есть страховка от работодателя, то здесь дело обстоит лучше. С определенного дня больничного, оговоренного в полисе, больничный оплачивает страховая компания. Работодатель же не имеет права уволить работника. Думаю, в Америке должна быть примерно такая же ситуация, посокльку Израиль многое копирует именно оттуда. Должны же быть как-то защищены права человека.

Alona
09-11-2006, 02:50 AM
Не спорю, Дядя Федор и Алекс.

У меня не создалось впечатления, что кто-то из семьи Алоны собирается сходу работать преподавателем в университете с ненормированным рабочим днем .
Ну, если дядя Федор составит мне протекцию, то долго упираться и отказываться я не буду :D

Alona
09-11-2006, 02:56 AM
С чего посоветуете начать девушке 26 лет с опытом работы в страховании(в России),образование у меня Российское (здесь не по теме), а снова учиться времени нет,хочется как-то пытаться себя реализовать,иметь какой-то доход.Грин карта есть

Девчушка, я также работла в сфере страхования в Израиле. Просмотрела предложения работы на американских сайтах. Если вы служащая в страховом агенстве, то, зарплата небольшая 2300-2500 долларов в месяц. У страхового агента доход, сами знаете, напрямую зависит от его уменя заинтересовать клиентов. Для работы страховым агентом стопроцентно нужна американская лицензия. Не знаю, можно ли подтвердить российскую лицензию или же надо заново проходить курс.

Alona
09-11-2006, 03:00 AM
Когда-то слышала такое мнение: "Самое худшее в америке - работать на своих, русских. Меньшее зло - работать на религиозных пейсатых евреев. Ну и оптимальный вариант - работать на американцев."
Насчет пейсатых евреев согласна. С ними мне в Израиле приходилось сталкиваться по работе: наглые, лживые, лицемерные до невозможного. А что скажете насчет работы на русских? Мне в Израиле пришлось работать на русского две недели, после чего я ушла, потому что нашла намного более высокооплачиваемое место. Единственное, на что могу пожаловаться, не заплатил, гад, за проезд (в Израиле это обязательная выплата. Как, кстати с этим в Америке?).

Дядя_Федор
09-11-2006, 05:53 AM
Ну, если дядя Федор составит мне протекцию, то долго упираться и отказываться я не буду :D
Если у Вас есть PhD, Вам и протекция не нужна -- найдете работу достаточно просто. Только платят мало.

Alona
09-11-2006, 06:58 AM
Если у Вас есть PhD, Вам и протекция не нужна -- найдете работу достаточно просто. Только платят мало.
Прикалываюсь я. У меня MA. Хотела делать в иерусалимском университете докторат. Куда там! Сидят стариканы послепенсионного возраста и дрожат за свои теплые местечки, чтоб не пришел кто-то молодой и шустрый и их не потеснил.

Дядя_Федор
09-11-2006, 07:03 AM
Когда-то слышала такое мнение: "Самое худшее в америке - работать на своих, русских. Меньшее зло - работать на религиозных пейсатых евреев. Ну и оптимальный вариант - работать на американцев."
Насчет пейсатых евреев согласна. С ними мне в Израиле приходилось сталкиваться по работе: наглые, лживые, лицемерные до невозможного. А что скажете насчет работы на русских? Мне в Израиле пришлось работать на русского две недели, после чего я ушла, потому что нашла намного более высокооплачиваемое место. Единственное, на что могу пожаловаться, не заплатил, гад, за проезд (в Израиле это обязательная выплата. Как, кстати с этим в Америке?).
На русских в Америке работать не надо. По многим причинам. В частности, у Вас будет меньше шансов выучить язык и быстрее интегрироваться в американское общество. Хотя, конечно, компании бывают разные, часто встречается отношение "А куда ты нафик денешься?" со всеми вытекающими.

За переезд к месту работы можно получить деньги обратно от Дяди Сэма, когда налоги заполняешь. А можно -- от работодателя, некоторые предлагают. От Дяди Сэма -- лучше, поскольку мне, например, никогда много не предлагали... ;)
Не знаю, как с переездом из-за границы.

Lyubimaya
09-11-2006, 09:58 AM
Когда-то слышала такое мнение: "Самое худшее в америке - работать на своих, русских. Меньшее зло - работать на религиозных пейсатых евреев. Ну и оптимальный вариант - работать на американцев."
Насчет пейсатых евреев согласна. С ними мне в Израиле приходилось сталкиваться по работе: наглые, лживые, лицемерные до невозможного..
ну ты знаешь...люди везде разные...я работала на пеисатых и ушла перед родами...так они мне все для малыша собрали на год вперед,все новое...кроватки,одежду,даже игрушки и порошок стиральныи(хотя я ничо и не просила)я в шоке была...мы малому только памперсы и покупали ...наверно ,опять к ним поиду...сын работает там же год и ничо...зарлпату ему повышали 2 раза...пока он учится в колледже,его ето устраивает...

Девчушка
09-11-2006, 09:49 PM
По поводу не работать в Америке на русских меня еще в Москве предупредили.Уважения нет,сплошной обман, а если лицом вышла,то грязные намеки.
Хотелось бы пойти в америк.компанию,но нужна лиценция. В России можно куда угодно идти работать без спец.образования(кроме экономистов,бухгалтеров,юристов).Я страховую область освоила за 2 недели на месте.
Кто-нибудь работал в бутиках на 5 Авеню?Как там с устройством и с оплатой?
я думаю начать с чего-нибудь полегче,подтянуть язык,адоптироваться и потом идти дальше

Akela
09-11-2006, 09:51 PM
По поводу не работать в Америке на русских меня еще в Москве предупредили.Уважения нет,сплошной обман, а если лицом вышла,то грязные намеки.Хотелось бы пойти в америк.компанию,но нужна лиценция. В России можно куда угодно идти работать без спец.образования(кроме экономистов,бухгалтеров,юристов).Я страховую область освоила за 2 недели на месте.
Кто-нибудь работал в бутиках на 5 Авеню?Как там с устройством и с оплатой?
я думаю начать с чего-нибудь полегче,подтянуть язык,адоптироваться и потом идти дальше
От имени русских, на которых работают другие русские - спасибо тебе..

Монашка
09-11-2006, 09:58 PM
По поводу не работать в Америке на русских меня еще в Москве предупредили.Уважения нет,сплошной обман, а если лицом вышла,то грязные намеки.
Хотелось бы пойти в америк.компанию,но нужна лиценция. В России можно куда угодно идти работать без спец.образования(кроме экономистов,бухгалтеров,юристов).Я страховую область освоила за 2 недели на месте.
Кто-нибудь работал в бутиках на 5 Авеню?Как там с устройством и с оплатой?
я думаю начать с чего-нибудь полегче,подтянуть язык,адоптироваться и потом идти дальшеа предупреждал кто?

в бутики на 5-ой авеню с английским идти надо, эт на всяк случай

Alona
09-12-2006, 07:44 AM
ну ты знаешь...люди везде разные...я работала на пеисатых и ушла перед родами...так они мне все для малыша собрали на год вперед,все новое...кроватки,одежду,даже игрушки и порошок стиральныи(хотя я ничо и не просила)я в шоке была...мы малому только памперсы и покупали ...наверно ,опять к ним поиду...сын работает там же год и ничо...зарлпату ему повышали 2 раза...пока он учится в колледже,его ето устраивает...
Может, в Америке пейсатые отличиаются от израильских, слишком уж обнаглевших. А может, просто люди такие попались, хорошие. В Иерусалиме в районах где живут ультрарелигиозные, такая грязь, запустение, полно мусора на улицах, ни одного деревца. Интересно, в Боро Парк такой же пейзаж?

Монашка
09-12-2006, 08:01 AM
Алона, извините конечно, но вам бы на другом заострить свое внимание
например на получении инфо от ХИАСа или НАЯНы, например
или изучением возможных мест обитаний в [NY], тож дело важное

Девчушка
09-12-2006, 09:04 AM
а предупреждал кто?

в бутики на 5-ой авеню с английским идти надо, эт на всяк случай
Предупреждали русские,кот. работали в Америке.
Да у меня язык хороший,просто мне хотелось узнать ск-ко платят.
Дома уже надоело сидеть,нечего не делая

Alona
09-12-2006, 09:06 AM
Алона, извините конечно, но вам бы на другом заострить свое внимание
например на получении инфо от ХИАСа или НАЯНы, например
или изучением возможных мест обитаний в [NY], тож дело важное
В организации я позвоню, когда будет известно время нашего отъезда. Посольку, я писала, с рождением ребенка мы будем ходатайствовать об отсрочке. То что я узнаю сейчас, может оказаться неактуальным через полгода-год. Насчет районов Бруклина, подходящих для нас по цене и по контингенту, я узнала. Если кого-то этот вопрос интересует, могу дать информацию.
Просматриваю сайты с предложениями работы. Еще для меня очень важны вопросы садиков и яслей для деток. Взять им няню будет совершенно не выгодно. Мне сказали, что няня в Бруклине берет 350 долларов в неделю за одного ребенка. Насчет Боро Парк и религиозных работодателей я спрашиваю потому, что нашла несколько объявлений о том, что туда на работу требуются люди со знанием компьютера и иврита, что для меня вполне оптимально как будущее рабочее место (я писала, иврит у меня на уровне родного языка).

Монашка
09-12-2006, 09:06 AM
Предупреждали русские,кот. работали в Америке.
Да у меня язык хороший,просто мне хотелось узнать ск-ко платят.
Дома уже надоело сидеть,нечего не делаяВы не задумывались о том, что они могут привирать как минимум?

узнать сколько платят можно заполнив [application] и пройдя [interview]...

Alona
09-12-2006, 09:11 AM
Характеристика русских работодателей интересует, поскольку в сайтах американских русскоязычных газет много предложений о работе. По аналогии с русской прессой Израиля могу сказать, что здесь (на Земле Обетованной) процентов 95 объявлений о работе в этих изданиях - это поиск людей, готовых работать на зарплату ниже общепринятой на данную должность либо просто разводка типа гербалайфа.
Что скажете на этот счет об объявлениях о работе в американских русскоязычных газетах и интернет-сайтах?

Lyubimaya
09-12-2006, 10:03 AM
По аналогии с русской прессой Израиля могу сказать, что здесь (на Земле Обетованной) процентов 95 объявлений о работе в этих изданиях - это поиск людей, готовых работать на зарплату ниже общепринятой на данную должность либо просто разводка типа гербалайфа.
Что скажете на этот счет об объявлениях о работе в американских русскоязычных газетах и интернет-сайтах?
Если ты,к примеру, хорошо знаешь инглишь-то лучше читать обьявления в англоязычных газетах...а если нет-то и за ето спасибо...на вторую работу мои муж пошел именно по русскому обьявлению...а што делать...счета оплачивать надо...

Floridian
09-12-2006, 12:40 PM
В организации я позвоню, когда будет известно время нашего отъезда. Посольку, я писала, с рождением ребенка мы будем ходатайствовать об отсрочке. То что я узнаю сейчас, может оказаться неактуальным через полгода-год.

Алона, Вы можете ошибаться по поводу того, что там будет неактуально... Я думаю, они вообще по телефону КОНКРЕТНУЮ информацию не выдают, мало ли кто там звонит ..... еще и из Израиля. Скорее всего они попросят прислать документы, подтверждающие, что Вы с семьей приезжаете, поставят Вас "на учет" и только тогда начнут конкретные разговоры. Понимаете, когда Вы уже находитесь в аэропорту в США, чтобы они вас встретили, отвезли во временную квартиру и возможно дали чек в руки в первый день, надо чтобы Вы заранее уже стали их "кастомерами". В этих Хиасах бюрократия еще та, но как только дан "аппрув" и команда "помогать", они помогают уже на полную катушку. Но аппрув на "помогать" МОЖЕТ ЗАНЯТЬ ВРЕМЯ! Насколько я понял, сотрудники этих организаций получают своего рода "сдельную" оплату по количеству человек, которым они помогли (естественно, эти люди, которым помогают, должны соответствовать каким-то критериям).
В Наяне и Хиасе сидят юристы на зарплате, если Вам нужна какая-то консультация даже до въезда в США (например, по поводу отсрочки въезда) - они Вам ее скорее всего дадут. Можно, конечно, собирать информацию на форумах, но на мой взгляд самый простой и надежный способ - это воспользоваться помощью этих организаций. И сделать это прямо сейчас, не думая о том, что потом их обещание помощи может оказаться неактуальным через полгода.... Ну да что я Вас уговариваю...

Девчушка
09-12-2006, 01:21 PM
[QUOTE=Монашка]Вы не задумывались о том, что они могут привирать как минимум?

QUOTE]

Да нет,как-то не задумывалась,тк я не в русской зоне живу и не хочу работать на русских.

Mikhail-u
09-12-2006, 06:39 PM
[QUOTE=Монашка]Вы не задумывались о том, что они могут привирать как минимум?

ЭУОТЕ]

Да нет,как-то не задумывалась,тк я не в русской зоне живу и не хочу работать на русских.

Вы в зоне?

Mikhail-u
09-12-2006, 06:42 PM
От имени русских, на которых работают другие русские - спасибо тебе..

Да, Акела, так и норовят вытолкнуть потенциальных же..., эээ, работниц, из твоих сексуальных паутин. :evillaugh

Alona
09-14-2006, 03:31 AM
Назрел еще один вопрос. Если человек устроился на работу, где у него нет больничных и personal days, либо 2 больничных дня в году, и этот человек заболевает , скажем, гриппом, или заболевает ребенок, то есть нужно дней 5 побыть дома, значит ли это, что он вообще не имеет права не выходить на работу либо он может взять больничный, но за свой счет?

Дядя_Федор
09-14-2006, 04:33 AM
Назрел еще один вопрос. Если человек устроился на работу, где у него нет больничных и personal days, либо 2 больничных дня в году, и этот человек заболевает , скажем, гриппом, или заболевает ребенок, то есть нужно дней 5 побыть дома, значит ли это, что он вообще не имеет права не выходить на работу либо он может взять больничный, но за свой счет?
Если у человека нет больничных дней, это просто означает, что он не может просто позвонить на работу и сказать "Сегодня я беру день в счет больничного, на работу не приду". Он должен договориться с начальством.
Естесственно, никто больного человека силком на работу не погонит. Но возможны варианты...

Akela
09-14-2006, 06:21 AM
Предупреждали русские,кот. работали в Америке.
Да у меня язык хороший,просто мне хотелось узнать ск-ко платят.
Дома уже надоело сидеть,нечего не делая
Продавщицы в Saks Fifth Avenue зарабатывают около 100 тысяч в год.

Alona
09-14-2006, 09:33 AM
Акела, во первых строках с изменением имиджа! Многоликий вы наш :D

Alona
09-14-2006, 09:37 AM
Продавщицы в Saks Fifth Avenue зарабатывают около 100 тысяч в год.
100 тыс - это, вроде бы, весьма хорошая зарплата?
Кстати, о птичках, на какой доход на семью можно безбедно существовать в том же, скажем, Бруклине? Я не имею ввиду жить богато, а в том плане, чтобы нормально питаться, раз в год ездить за границу, быть для банка клиентом, которому не откажут в ссуде на квартиру.

Alona
09-14-2006, 09:40 AM
Если у человека нет больничных дней, это просто означает, что он не может просто позвонить на работу и сказать "Сегодня я беру день в счет больничного, на работу не приду". Он должен договориться с начальством.
Естесственно, никто больного человека силком на работу не погонит. Но возможны варианты...
Это радует. Значит, обстановка как и на любой работе в любой стране: договариваешься. Если погонят силком, значит тебя за человека не считают, уважением не пользуешься. За такую работу и держаться незачем.

Дядя_Федор
09-14-2006, 10:13 AM
Это радует. Значит, обстановка как и на любой работе в любой стране: договариваешься. Если погонят силком, значит тебя за человека не считают, уважением не пользуешься. За такую работу и держаться незачем.
Оно, конечно, да.
Но, например, у меня в контракте есть оговорка, что меня могут уволить если я буду болен и неспособен выполнять свои обязанности больше определенного срока (два месяца, что ли? не помню) То есть, не сплошь розы и песни...

dioserf
09-14-2006, 12:56 PM
100 тыс - это, вроде бы, весьма хорошая зарплата?
Кстати, о птичках, на какой доход на семью можно безбедно существовать в том же, скажем, Бруклине? Я не имею ввиду жить богато, а в том плане, чтобы нормально питаться, раз в год ездить за границу, быть для банка клиентом, которому не откажут в ссуде на квартиру.
вам бы и 50 для начала хватило с лихвой, но для этого надо очень очень очень постараться.

Alona
09-14-2006, 01:01 PM
На мой взгляд, это безобразие, хотя против контракта не попрешь. Его либо подписываешь, либо нет. Но если человек настолько серьезно болен (два месяца - это, скорее всего травма), значит и на другую работу он не сможет устроиться. И что тогда? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?
Хотя, наверное, везде так, кроме бывшего СССР.
Когда я в Израиле носила первого ребенка, агенство, в котором я работала, продали. Я устроилась на другую работу (черт попутал пойти к религиозным, хотя могла выбирать между ними и крупной страховой компанией. У пейсатых мне показалось предпочтительнее работать беременной женщине). И что же? Через 4 месяца, когда стало известно о моей беременности, меня уволили. Я ходила в профсоюз, в организацию, помогающую женщинам, к адвокату и т.д. До полугода имеют право уволить. Есть закон о равенстве возможностей, на который можно было опереться и подать в суд. Но доказать, что меня уволили из-за беременности практически невозможно. Так вот и оказалась дома без всяких пособий. поскольку у мужа зарплата не меньше минимума и у нас есть машина, пособие мне не было положено, кроме декретных за 3 месяца. Нашли признак благосостояния - машина :rolleyes: .
К слову сказать, если бы муж получал меньше минимума, на его зарплату плюс положенное мне пособие можно было бы жить с ребенком лишь в подземном переходе.

Akela
09-14-2006, 10:35 PM
В Америке оплачиваемый декретный отпуск - 6 недель (поправьте, если я ошибся).

А в остальном.. Алона, Вы много фантазируете и эти фантазии никуда Вас не приведут. Например эта фраза: "Но если человек настолько серьезно болен (два месяца - это, скорее всего травма), значит и на другую работу он не сможет устроиться." Если человек получает травму во время работы, то в зависимости от тяжести травмы он еще очень много лет может не работать и получать деньги. Потому что для этого работодатель платит специальную страховку. Кстати и все лечение связанное с травмой будет оплачено этой же страховкой.
А если человек болеет два месяца (сопли у него и ему лень ходить на работу), то да, ему не оплатят.

Монашка
09-14-2006, 10:57 PM
В Америке оплачиваемый декретный отпуск - 6 недель (поправьте, если я ошибся).

А в остальном.. Алона, Вы много фантазируете и эти фантазии никуда Вас не приведут. Например эта фраза: "Но если человек настолько серьезно болен (два месяца - это, скорее всего травма), значит и на другую работу он не сможет устроиться." Если человек получает травму во время работы, то в зависимости от тяжести травмы он еще очень много лет может не работать и получать деньги. Потому что для этого работодатель платит специальную страховку. Кстати и все лечение связанное с травмой будет оплачено этой же страховкой.
А если человек болеет два месяца (сопли у него и ему лень ходить на работу), то да, ему не оплатят.зависит от полиси компании, наша компания оплачивает 12 недель и при желании можно взять еще 12 недель неоплачиваемых
и попросят больше на работу не приходить, искать счастья в др. месте

Malishka
09-14-2006, 10:59 PM
В Америке оплачиваемый декретный отпуск - 6 недель (поправьте, если я ошибся).
Не везде, Аклеа, у нас 12 недель, плюс папа тоже теперь может брать "декретный отпуск" но это оговоренно у нас в договоре. Можно взять ещё 4 недели за свой счёт

Malishka
09-14-2006, 11:00 PM
зависит от полиси компании, наша компания оплачивает 12 недель и при желании можно взять еще 12 недель неоплачиваемых
и попросят больше на работу не приходить, искать счастья в др. месте
Жму вашу ручку, мадам ;)

Slippery When Wet
09-14-2006, 11:19 PM
На мой взгляд, это безобразие, хотя против контракта не попрешь. Его либо подписываешь, либо нет. Но если человек настолько серьезно болен (два месяца - это, скорее всего травма), значит и на другую работу он не сможет устроиться. И что тогда? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?
Хотя, наверное, везде так, кроме бывшего СССР.
Когда я в Израиле носила первого ребенка, агенство, в котором я работала, продали. Я устроилась на другую работу (черт попутал пойти к религиозным, хотя могла выбирать между ними и крупной страховой компанией. У пейсатых мне показалось предпочтительнее работать беременной женщине). И что же? Через 4 месяца, когда стало известно о моей беременности, меня уволили. Я ходила в профсоюз, в организацию, помогающую женщинам, к адвокату и т.д. До полугода имеют право уволить. Есть закон о равенстве возможностей, на который можно было опереться и подать в суд. Но доказать, что меня уволили из-за беременности практически невозможно. Так вот и оказалась дома без всяких пособий. поскольку у мужа зарплата не меньше минимума и у нас есть машина, пособие мне не было положено, кроме декретных за 3 месяца. Нашли признак благосостояния - машина :rolleyes: .
К слову сказать, если бы муж получал меньше минимума, на его зарплату плюс положенное мне пособие можно было бы жить с ребенком лишь в подземном переходе.
Именно. Спасение - дело рук утопающих.
Alona, оставьте свои иллюзии.
У вас заболел ребёнок? Очень жаль. Но это ваша проблема.
У вас умер родственник? Печально. Но это ваша проблема.
Владелец бизнеса в котором вы работаете вам посочувствует, но у него есть свой ребёнок и свои родственники.
Улавливаете?
Не стоит вам сюда ехать.

Alona
09-15-2006, 02:04 AM
Slippery When Wet, вопрос с переездом решен. Информация нужна именно для того, что нам предстоит устраиваться на работу в незнакомой нам стране со своими правилами игры. Для этого желательно знать, какие условия считаются нормальными, какие - нет. Я привычна к тому, что в Израиле человек, работающий на полную ставку 6 дней в неделю, имеет в году 18 дней оплачиваемого больничного. Не зная американскую специфику в этом аспекте, при приеме на работу я бы решила, что работодатель - жулик, ущемляющий мои законные права. Вот и весь "секрет" ;)

Alona
09-15-2006, 02:08 AM
А если человек болеет два месяца (сопли у него и ему лень ходить на работу), то да, ему не оплатят.
Хочу видеть врача, который в течение двух месяцев будет продлевать больничный по поводу соплей.... В таком случае, наверное, даже в благословенном СССР уволили бы с работы.

Slippery When Wet
09-15-2006, 02:14 AM
Slippery When Wet, вопрос с переездом решен.
Печально.
С вашими израильско-советскими заморочками а ля декретный отпуск и "мой ребёнок болен" не приживётесь.
И пополните ряды "а там я был директором филармонии".

Akela
09-15-2006, 06:48 AM
Хочу видеть врача, который в течение двух месяцев будет продлевать больничный по поводу соплей.... В таком случае, наверное, даже в благословенном СССР уволили бы с работы.
Алона, опять же, в разных компаниях по разному. Например, в некоторых не надо давать справку от врача. Т.е. у человека есть 8 больничных дней и он может их брать когда угодно. Может даже просто присоединять к отпуску. Компанию не интересует.

Alona
09-15-2006, 09:42 AM
Печально.
С вашими израильско-советскими заморочками а ля декретный отпуск и "мой ребёнок болен" не приживётесь.
И пополните ряды "а там я был директором филармонии".

Жаль вас разочаровывать, но декретный отпуск - совершенно нормальное явление в любой цивилизованной стране, а дети, увы, болеют также как и все люди.
Насчет "а там я был" я не заморачивалась даже во время своего первого интервью при приеме на работу, мне есть чем оперировать помимо этого "неоспоримого" аргумента.

Alona
09-15-2006, 09:56 AM
Алона, опять же, в разных компаниях по разному. Например, в некоторых не надо давать справку от врача. Т.е. у человека есть 8 больничных дней и он может их брать когда угодно. Может даже просто присоединять к отпуску. Компанию не интересует.
Ясно, спасибо. Значит, все оговаривается при приеме на работу... Хотя, думаю, в нашей ситуации придется поначалу брать то, что подвернется, лишь бы платили побольше. Из интернет-объявлений "требуются" создается впечатление, что на 10-15 долларов в час найти работу - не такая уж проблема. Но если работает один человек в семье, то вряд ли этого заработка хватит.

Nickola
09-17-2006, 07:30 AM
Уважаемая Алона у меня такое ощущение, что вы лучше нас знаете, что делать.
Естественно вы пристроетесь. И работа будет. И с голоду вам еврейские организации не дадут помереть.

Mikhail-u
09-17-2006, 10:42 AM
Уважаемая Алона у меня такое ощущение, что вы лучше нас знаете, что делать.
Естественно вы пристроетесь. И работа будет. И с голоду вам еврейские организации не дадут помереть.

Проблемой голода еврейские организации не занимаются. По крайней мере в наше время. Язык, простенькие курсы, юридические консультации (в т.ч. по вопросам эмиграции), какие-то бюрократические вопросы - это да. "Направеление на работу в "Маршалс" за $7 в час, когда с улицы берут за $8 в час - это пожалуйста. Если говорить о мизерных кратковременных (3-4 месяца) пособиях для БЕЖЕНЦЕВ (в 2001 это было $328 в месяц) - то Христианские аналоги ХИАСА дают своим подопечным больше. Как же осточертел этот миф о "жутких привилегиях для евреев" из уст людей, которые ничего не знают.

Кстати, когда я ходил на бесплатные курсы от [JVS], то там были вообще все желающие русскоговорящие, незвисимо от этнической принадлежности и эмиграционного статуса. Собственно, этими курсами "блага" для 90% недавних эмигрантов в основном и ограничиваются. А, ну ещё гарантированное обретение гринкарты и потом гражданства, если не натворил преступлений.

Floridian
09-17-2006, 11:38 AM
Проблемой голода еврейские организации не занимаются. По крайней мере в наше время.

Можно сказать, что занимаются. В наше время :) Сам видел, как из Наяны выходили растроганные тетки, еле тащившие огромные пакеты с консервами, т.п.

Насчет работы за 7 долларов, когда с улицы принимают за 8: врядли это технически возможно. Дают всем одинаково, особенно большие фирмы как Маршалз. В противном случае это было бы незаконно, я думаю. А какую работу Вы хотите, чтобы еврейские организации помогали находить? АйТи что ли? 7 долларов, зато со второго дня в Америке не так плохо... Как правило, человек в первый день пребывания в Америке не знает как даже такую работу найти. А потом с человеком работают, узнают, что он может делать и ищут работу более подходящую. Поэтому есть смысл позвонить заранее и они поищут работу получше и с большей зарплатой основываясь на ситуации человека.

Mikhail-u
09-17-2006, 08:57 PM
Можно сказать, что занимаются. В наше время :) Сам видел, как из Наяны выходили растроганные тетки, еле тащившие огромные пакеты с консервами, т.п.

Насчет работы за 7 долларов, когда с улицы принимают за 8: врядли это технически возможно. Дают всем одинаково, особенно большие фирмы как Маршалз. В противном случае это было бы незаконно, я думаю. А какую работу Вы хотите, чтобы еврейские организации помогали находить? АйТи что ли? 7 долларов, зато со второго дня в Америке не так плохо... Как правило, человек в первый день пребывания в Америке не знает как даже такую работу найти. А потом с человеком работают, узнают, что он может делать и ищут работу более подходящую. Поэтому есть смысл позвонить заранее и они поищут работу получше и с большей зарплатой основываясь на ситуации человека.

Я не знаю, что Вы "сами видели". Если тётки несли пакеты по случаю некоего разового мероприятия - это не значит, что они (или вообще кто-то) питаются регулярно от щедрот Джуйки, а не государства. Да попросту нет сейчас у джуйки ни соответствующей статьи расходов, ни денег на эти цели.

Что до "Маршаллс", то как обьяснить факт: человеку более чем настойчиво предлагают туда идти на $7 и берут с него слово, что если он пойдёт, то обязательно певым делом даст знать: "я от джуйки". Человек звонит администратору магазина и спрашивает, ему не таясь называют $8.

Floridian
09-17-2006, 09:25 PM
Я не знаю, что Вы "сами видели". Если тётки несли пакеты по случаю некоего разового мероприятия - это не значит, что они (или вообще кто-то) питаются регулярно от щедрот Джуйки, а не государства. Да попросту нет сейчас у джуйки ни соответствующей статьи расходов, ни денег на эти цели.

Михаил, я там БЫЛ, Вы же очевидно никогда и не заходили. Откуда Вам известно про статьи расходов и деньги на "эти" цели"?

Я не знаю подробностей о происхождении денег, но из первых рук мне достоверно известно, что (Хиас и Наяна по крайней мере) 1) раздает нуждающимся продукты совершенно бесплатно 2) дает лоуны до 15 тысяч, чтобы начать свой бизнес при наличии бизнесплана 3) дает "персонал" лоуны до 5000 без всякого залога и это еще далеко не весь список. К сожалению, не могу привести ссылки из Интернета, подтверждающие это, так как эти организации не рекламируют свои услуги, считается что люди должны узнавать об этом через word of mouth. Кроме того, не всякий бедный "кволифает", чтобы получить там что-то.


Что до "Маршаллс", то как обьяснить факт: человеку более чем настойчиво предлагают туда идти на $7 и берут с него слово, что если он пойдёт, то обязательно певым делом даст знать: "я от джуйки". Человек звонит администратору магазина и спрашивает, ему не таясь называют $8.

Я не знаю насколько достоверна описываемая информация, но теоретически такое конечно может случиться, почему нет. Если это так, то это очень серьезное нарушение. Если работник благотворительной организации пытался срубить доллар с каждого часа работы своего клиента, это наверняка мисдиминор. Если бы это произошло со мной, я бы постарался получить письменные подтверждения этому и Департмент оф Лэйбор на следующий же день полным ходом занимался бы разбором моего комплейнта. А что сделал тот человек, с которым это произошло?
Насколько мне известно, эти организации получают своего рода "пойнты" за каждого обслуженного клиента, и соответственно деньги "сдельно", если можно так выразиться. Ничего удивительного, что организации настойчиво просят говорить нанимающему менеджеру, что они пришли именно от Хиаса (к примеру). Наняв работника, менеджер потом пошлет в ХИАС бумажку, что нанял человека ими присланного, и Хиас поставит себе галочку о проделанной работе. Иначе как еще учитывать, работает тот сотрудник Хиаса в отделе имплоймента или нет?

Mikhail-u
09-17-2006, 11:26 PM
Михаил, я там БЫЛ, Вы же очевидно никогда и не заходили. Откуда Вам известно про статьи расходов и деньги на "эти" цели"?

Я не знаю подробностей о происхождении денег, но из первых рук мне достоверно известно, что (Хиас и Наяна по крайней мере) 1) раздает нуждающимся продукты совершенно бесплатно 2) дает лоуны до 15 тысяч, чтобы начать свой бизнес при наличии бизнесплана 3) дает "персонал" лоуны до 5000 без всякого залога и это еще далеко не весь список. К сожалению, не могу привести ссылки из Интернета, подтверждающие это, так как эти организации не рекламируют свои услуги, считается что люди должны узнавать об этом через щорд оф моутх. Кроме того, не всякий бедный "кволифает", чтобы получить там что-то.



Я не знаю насколько достоверна описываемая информация, но теоретически такое конечно может случиться, почему нет. Если это так, то это очень серьезное нарушение. Если работник благотворительной организации пытался срубить доллар с каждого часа работы своего клиента, это наверняка мисдиминор. Если бы это произошло со мной, я бы постарался получить письменные подтверждения этому и Департмент оф Лэйбор на следующий же день полным ходом занимался бы разбором моего комплейнта. А что сделал тот человек, с которым это произошло?
Насколько мне известно, эти организации получают своего рода "пойнты" за каждого обслуженного клиента, и соответственно деньги "сдельно", если можно так выразиться. Ничего удивительного, что организации настойчиво просят говорить нанимающему менеджеру, что они пришли именно от Хиаса (к примеру). Наняв работника, менеджер потом пошлет в ХИАС бумажку, что нанял человека ими присланного, и Хиас поставит себе галочку о проделанной работе. Иначе как еще учитывать, работает тот сотрудник Хиаса в отделе имплоймента или нет?

Флоридиан, если Вы лучше меня знаете, где я был, тогда разговор закончен. Не только был, но и отбивал описанные попытки. Американские работники были на высоте, а бышие соцлагерники (не только соотечественницы) - это что-то.
"Продукты бесплатно" раздают десятки организаций, но эти разовые сухпаи ничего общего не имеют с теми слухами, кои озвучил Никола. Напомню, что после распада СССР, деньги тоже резадавались при наличии бизнесплана и без оного, но не всем.

Floridian
09-18-2006, 07:53 AM
Флоридиан, если Вы лучше меня знаете, где я был, тогда разговор закончен.

Если Вы там были, то по меньшей мере странно звучат заявления о незначительности помощи только приехавшим евреям. Хотя конечно, значительная или нет - штука субъективная. По мне - так значительная, у Вас видимо аппетиты больше...
Об аппетитах... насчет жратвы бесплатной: вспомнил, там надо подписать бумажку, что доход меньше определенного, и можешь брать эти консервы и проч регулярно.
А в то, что с Вас или с кого-то пытались снять доллар в час, да еще и благотворительная организация да еще и в сговоре с Маршалз (!), верится с трудом...


Не только был, но и отбивал описанные попытки. Американские работники были на высоте, а бышие соцлагерники (не только соотечественницы) - это что-то.
Я не очень хорошо понимаю весь Ваш жаргон : Джуйка , "отбивал попытки". Я видел в других постах Вы нормально по-русски выражаетесь. :)


"Напомню, что после распада СССР, деньги тоже резадавались при наличии бизнесплана и без оного, но не всем.

СОвершенно верно, году в 90-м можно было взять кредит в Сбербанке без залога без бизнесплана, без ничего практически ЛЮБОМУ, готовому дать "откат", то есть взятку банковскому клерку выдавшему кредит. Но это не имеет ничего общего с тем как выдаются деньги здесь. Мой родственник, к примеру, два раза брал около десяти тысяч "персонал лоун" без залога в Хиасе. Естественно, он взяток не давал.

Lyubimaya
09-18-2006, 08:13 AM
Флоридиан,джуика раздает продукты перед Рош-а Шана и,может быть,перед Песах...И пенсионерам перепадают иногда паики продуктовые:пара булочек редюст,рис-овсянка...но ето происходит 1-2 раза в год...Во всяком случае у нас...

Floridian
09-18-2006, 08:31 AM
Флоридиан,джуика раздает продукты перед Рош-а Шана и,может быть,перед Песах...И пенсионерам перепадают иногда паики продуктовые:пара булочек редюст,рис-овсянка...но ето происходит 1-2 раза в год...Во всяком случае у нас...

Я поясню, речь идет о трех категориях: новоприехавших с ГК, новоприехавших рефьюджиз, и только что получивших асайлум. (Напомню, этот трэд начала женщина из первой категории, все сказанное к ней относится). Чем "новее" человек, тем больше выбор "бенефитов".
Что там происходит с пенсионерами, живущими по 20 лет в Америке, я не знаю.

Nickola
09-18-2006, 11:58 AM
Ну вы млин даёте!
Я хоть новое слово услышал,- Джуйка. Теперь знаю.

Mikhail-u
09-18-2006, 12:05 PM
верится с трудом...




Я не очень хорошо понимаю весь Ваш жаргон : Джуйка , "отбивал попытки". Я видел в других постах Вы нормально по-русски выражаетесь. :)
а вот в это действительно верится с трудом.




Естественно, он взяток не давал.
А ну как я уподоблюсь Вам и тоже намекну на лживость этого заверения?

Floridian
09-18-2006, 12:53 PM
а вот в это действительно верится с трудом.

Что ж, выясняется, что не я один слово "джуйка" в первый раз слышу (привет, Никола). Кстати с большой буквы пишется или с маленькой? :)





А ну как я уподоблюсь Вам и тоже намекну на лживость этого заверения?

Михаил, Вы вроде бы не первый день в Америке живете, уже наверняка американскую систему знаете... систему взяток в том числе.
Если бы вместо слова "Маршалз" Вы в самом начале сказали "мелкая лавочка" - охотно бы Вам поверил. Почему нет? Нечистый на руку работник "джуйки" получит от лавочника пару сотен за то, что пошлет новоприбывшего ничего не понимающего чувака и съэкономит на зарплате 50 баксов в неделю.

Но Вы же прекрасно знаете что такое Маршалз - огромная компания с тысячами имплоииз, и пэйролл делают централизованно где-нибудь в Северной Дакоте. ЗАЧЕМ в этом случае обманывать нового работника? Объясните мне какая выгода, кому и как она будет получена.
Представляю: менеджер Маршалза посылает рипорт в пэйролл департмент на два чека: один на 7 долларов в час (на нового работника), второй на 1 доллар в час (на самого себя). Последний чек окешивает и делится с работником джуйки... :)

Mikhail-u
09-18-2006, 05:57 PM
Что ж, выясняется, что не я один слово "джуйка" в первый раз слышу (привет, Никола). Кстати с большой буквы пишется или с маленькой? :)
Верно, но Никола не скрывает, что лично никогда не имел дела с упомянутыми организациями и знает от них понаслышке.



Михаил, Вы вроде бы не первый день в Америке живете, уже наверняка американскую систему знаете... систему взяток в том числе.
Если бы вместо слова "Маршалз" Вы в самом начале сказали "мелкая лавочка" - охотно бы Вам поверил. Почему нет? Нечистый на руку работник "джуйки" получит от лавочника пару сотен за то, что пошлет новоприбывшего ничего не понимающего чувака и съэкономит на зарплате 50 баксов в неделю.

Но Вы же прекрасно знаете что такое Маршалз - огромная компания с тысячами имплоииз, и пэйролл делают централизованно где-нибудь в Северной Дакоте. ЗАЧЕМ в этом случае обманывать нового работника? Объясните мне какая выгода, кому и как она будет получена.
Представляю: менеджер Маршалза посылает рипорт в пэйролл департмент на два чека: один на 7 долларов в час (на нового работника), второй на 1 доллар в час (на самого себя). Последний чек окешивает и делится с работником джуйки... :)

А кто Вам сказал, что "окешливливается" конкретная дама? Почему не оффис? И почему я в угоду Вам должен заменять "Маршалз" на что-то другое? может Вам и адрес дать - так я могу.

Floridian
09-18-2006, 07:28 PM
А кто Вам сказал, что "окешливливается" конкретная дама? Почему не оффис? И почему я в угоду Вам должен заменять "Маршалз" на что-то другое? может Вам и адрес дать - так я могу.

Не понял я зачем "в угоду мне" что-то заменять....

Так стало быть это весь офис (благотворительная организация) наваривается на одном долларе в час? На всех сотрудников разделить... блин маловато будет...
Михаил, тот человек, с кем это произошло (или это были Вы, признайтесь ?:)) упустил возможность поднять такую бучу... Представляете, какие заголовки можно было в ЮЭсЭй Тудей сделать: "Хиас и Маршалз: преступный сговор против еврейских иммигрантов". :)

А может Вы просто слишком подозрительны и неправильно поняли с какой целью надо было обязательно менеджеру Маршалза втолковать, что пришли именно из джуйки? Так я вроде уже выше объяснял, зачем это нужно...

Если Вам так эта вся джуйка не по душе (мне, кстати, тоже) - это не причина подозревать их во всех смертных грехах....

Mikhail-u
09-18-2006, 08:11 PM
Не понял я зачем "в угоду мне" что-то заменять....

Так стало быть это весь офис (благотворительная организация) наваривается на одном долларе в час? На всех сотрудников разделить... блин маловато будет...
Михаил, тот человек, с кем это произошло (или это были Вы, признайтесь ?:)) упустил возможность поднять такую бучу... Представляете, какие заголовки можно было в ЮЭсЭй Тудей сделать: "Хиас и Маршалз: преступный сговор против еврейских иммигрантов". :)

А может Вы просто слишком подозрительны и неправильно поняли с какой целью надо было обязательно менеджеру Маршалза втолковать, что пришли именно из джуйки? Так я вроде уже выше объяснял, зачем это нужно...


Флоридиан, я Вам привёл факт, на который Вы ответили домыслами, в том числе о том, что деньги "делят между собой работники" и вообще приписали мне теорию "преступного сговора". Вы всегда так?

Вам говорят о том (и не только я), что сегодня нет системы кормёжки и прочей халявы на постоянной основе внутри еврейских организаций. В ответ Вы приводите свои странные обвинения.

Floridian
09-18-2006, 08:41 PM
"Направеление на работу в "Маршалс" за $7 в час, когда с улицы берут за $8 в час - это пожалуйста

Что до "Маршаллс", то как обьяснить факт: человеку более чем настойчиво предлагают туда идти на $7 и берут с него слово, что если он пойдёт, то обязательно певым делом даст знать: "я от джуйки". Человек звонит администратору магазина и спрашивает, ему не таясь называют $8.

А кто Вам сказал, что "окешливливается" конкретная дама? Почему не оффис?


Любой прочитавший эти цитаты, по-моему, может догадаться, что по мнению автора, офис каким-то "преступным образом сговорился" с менеджером Маршалз для того чтобы обмануть простого человека. :)
Я ничего не придумал. Просто видимо Вы наконец поняли, что никакой подставы в описываемой Вами ситуации не было.... и то хорошо...

Mikhail-u
09-19-2006, 01:40 AM
Любой прочитавший эти цитаты, по-моему, может догадаться, что по мнению автора, офис каким-то "преступным образом сговорился" с менеджером Маршалз для того чтобы обмануть простого человека. :)
Я ничего не придумал. Просто видимо Вы наконец поняли, что никакой подставы в описываемой Вами ситуации не было.... и то хорошо...

Я-то всё понял, а Вы так и не... Сегодняшние JVS, чтобы выжить, вынуждены изобретать себе способы пропитания, в том числе и комиссионные от трудоустройства, платные курсы для иностранных студентов (по иронии судьбы у них было около 50% мусульман) и др. Я привёл Вам пример, чтобы Вы не вводили в заблуждение непосвящённых. Ещё раз: вероятность получения кормёжки, особенно для выигравших гринкард, из рук еврейских организаций - ничтожно мала.

Floridian
09-19-2006, 08:15 AM
Я-то всё понял, а Вы так и не... Сегодняшние JVS, чтобы выжить, вынуждены изобретать себе способы пропитания, в том числе и комиссионные от трудоустройства.

Да разумеется, офис получает официальные коммиссионые от Маршалз за то, что работника туда направили. Все что я говорю, это: в фирме типа Маршалз почасовая ставка на подобные работы фиксированная, неважно откуда пришел работник, с улицы или из джуйки или из Департмент оф лейбор. Менеджер не может предлагать разные ставки людям пришедшим к нему из разных "источников". Это не частная лавочка. Подставу видеть в подобной ситуации просто глупо. Если человек пришел по направлению из Джуйки думая, что зарплата 7 в час, ему все равно дадут столько, сколько Маршалз на сегодня предлагает. Из Ваших же постов следует, что не надо брать направление на работу из джуйки, так как предложенная зарплата "может оказаться" ниже , чем для человека с улицы. А это не так.

Alona
09-19-2006, 02:31 PM
Есть еще вопрос, не совсем в тему: для того чтобы получить наиболее выгодную страховку на машину, за какое количество лет нужно иметь справку о том, что не было аварий? И какой период можно ездить по зарубежным правам?

Lyubimaya
09-19-2006, 02:40 PM
год ты можешь ездить на своих правах,если легально вьехала...справка никакая не поможет,потoму что несмотря на сколько лет у тебя права-в Америке у тебя нет опыта вождения(так считают все страхагенты)так что первая страховка будет дорогая,через пол-года чуть дешевле и так далее..конечно,если не будет аварии

Floridian
09-19-2006, 07:25 PM
Алона, а ведь на израильских правах нет ни одной латинской буквы, это так? Или я путаю? Если не путаю, то Вы можете очень сильно испугать ими полицейского... :) не советую...

Если человек резидент НЙ, он должен поменять права в течение 30 дней. В общем-то никто за этим не следит и дни не считает, но если будете оформлять на себя машину, то страховая компания может либо отказаться делать страховку на иностранные права, либо страховку продаст, но поставит условием поменять иностранные права на нью-йоркские в течение 30 дней.

Стоимость страховки на машину Вас может неприятно разочаровать.... В Бруклине может быть .... ну долларов 300 в месяц без американского опыта. Справки из-за рубежа об отсутствии аварий не помогут... Если будете покупать машину в кредит, потребуется еще более дорогая страховка. Лучше подождите с покупкой машины, если собираетесь в Бруклине или Квинсе жить....Там метро нормально ходит.

Lyubimaya
09-19-2006, 08:35 PM
да ладно...страховым лишь бы продать...мне спокоино продали на украинские...SSN-ето надо,да

Floridian
09-19-2006, 09:01 PM
да ладно...страховым лишь бы продать...мне спокоино продали на украинские...SSN-ето надо,да

Конечно, можно купить страховку и на иностранные права, можно и даже без ССН....
Я говорил о хороших дилах, чтобы и цена была невысокая, и компания достаточно известная.

Akela
09-19-2006, 09:33 PM
Конечно, можно купить страховку и на иностранные права, можно и даже без ССН....
Я говорил о хороших дилах, чтобы и цена была невысокая, и компания достаточно известная.
Какая компания? Страховая?

Ну это не совсем верно.

Floridian
09-19-2006, 10:02 PM
Какая компания? Страховая?

Ну это не совсем верно.

Ну да, страховая. Я имел в виду что биг неймз как Гайко, Стэйт Фарм, Оллстэйт не продадут страховку на иностранные права или поставят условия сменить права за 30 дней. Как считаешь, Акела, это важно чтобы компания была большой и известной?

Akela
09-19-2006, 10:14 PM
Ну да, страховая. Я имел в виду что биг неймз как Гайко, Стэйт Фарм, Оллстэйт не продадут страховку на иностранные права или поставят условия сменить права за 30 дней. Как считаешь, Акела, это важно чтобы компания была большой и известной?
Да, перечисленные тобой не продадут.

Но, просто для примера, знаешь ли ты, что если иметь в Нью Йорке страховку в Стэйт Фарм, то это означает.. не иметь страховки. Просто люди, не зная этого, страхуются в ней. До первой аварии. После чего узнаЮт, что Стэйт Фарм не оплачивает медицинские биллы (пользуясь разными способами) и часто не выплачивает никаких денег пострадавшему. А так как любой уважающий себя врач в NY сегодня, увидев, что пациент имеет страховку в Стэйт Фарм, дает ему подписать [lien], то человек, пострадавший в аварии оказывается после нее с тысячами долларов долгов.
Не считая случаев, когда этого человека просто отказываются лечить если он не готов сразу платить.


Это только в Нью Йорке, но тем не менее...

Монашка
09-19-2006, 10:15 PM
Ну да, страховая. Я имел в виду что биг неймз как Гайко, Стэйт Фарм, Оллстэйт не продадут страховку на иностранные права или поставят условия сменить права за 30 дней. Как считаешь, Акела, это важно чтобы компания была большой и известной?важно, чтоб рейт хороший дали и policy с хорошими условиями, а от какой компании в общем-то дика все равно...

Akela
09-19-2006, 10:15 PM
важно, чтоб рейт хороший дали и полицы с хорошими условиями, а от какой компании в общем-то дика все равно...
Почитай мой пост.

Монашка
09-19-2006, 10:20 PM
Почитай мой пост.почитала
а кто вообще сказал что Statе Farm is a good, liable company for an auto insurance?
а Гайко, которая вообще непонятно что на самом деле?

Akela
09-19-2006, 10:24 PM
почитала
а кто вообще сказал что Стате Фарм ис а гоод, лиабле цомпаны фор ан ауто инсуранце?
а Гайко, которая вообще непонятно что на самом деле?
Когда-то Стэйт Фарм была очень хорошей страховой компанией. И для авто в том числе. ГАЙКО и сейчас очень хорошая. Чем для тебя определяется "хорошесть" страховой компании?
Для меня - быстрой и как можно более полной оплатой медицинской счетов и хорошим [settlement].
И то и другое у ГАЙКО - на очень высоком уровне.

На всякой случай хочу тебе сказать, что это зависит от штата. Например в Калифорнии Стэйт Фарм намного лучше.

Монашка
09-19-2006, 10:43 PM
Когда-то Стэйт Фарм была очень хорошей страховой компанией. И для авто в том числе. ГАЙКО и сейчас очень хорошая. Чем для тебя определяется "хорошесть" страховой компании?
Для меня - быстрой и как можно более полной оплатой медицинской счетов и хорошим [settlement].
И то и другое у ГАЙКО - на очень высоком уровне.

На всякой случай хочу тебе сказать, что это зависит от штата. Например в Калифорнии Стэйт Фарм намного лучше.я это знаю не хуже тебя :34:

для меня хорошесть компании определяется предложением вариантов, легкостью контакта и общения и нахождения общего языка

подписываясь с Гайко надо очень четко понимать на что идешь
набирая номер, так обильно рекламируемы по ТВ, попадаешь к клерку, который bya accident or by any othe reason may asigh you & policy to the any ins. agency far-far away from your home state/city
это все можно исправить, но... это головная боль
я уже имела несколько "приятных" бесед с Гайко, не по поводу своих страховок, вновьприбывшие попросили

Floridian
09-19-2006, 11:08 PM
Да, перечисленные тобой не продадут.

Но, просто для примера, знаешь ли ты, что если иметь в Нью Йорке страховку в Стэйт Фарм, то это означает.. не иметь страховки. Просто люди, не зная этого, страхуются в ней. До первой аварии. После чего узнаЮт, что Стэйт Фарм не оплачивает медицинские биллы (пользуясь разными способами) и часто не выплачивает никаких денег пострадавшему. А так как любой уважающий себя врач в NY сегодня, увидев, что пациент имеет страховку в Стэйт Фарм, дает ему подписать [lien], то человек, пострадавший в аварии оказывается после нее с тысячами долларов долгов.
Не считая случаев, когда этого человека просто отказываются лечить если он не готов сразу платить.


Это только в Нью Йорке, но тем не менее...

Слушай, я только спать идти собрался, а ты мне страшные истории рассказываешь :) У меня страховка в Стэйт Фарм и в НЙ. Как так не оплачивает биллы? Что значит "пользуясь разными способами"? Это что за легальный термин? Может у них какой специальный clause есть на этот случай? Объясни поподробнее.

Я понятия не имею, лучше ли иметь страховку у "биг неймз" или у смолл. Просто мне кажется что спокойнее посылать чек каждый месяц в компанию, о существовании которой мне напоминает каждый день телевизор, чем в компанию, о существовании которой мне ничего неизвестно... Могу ошибаться, конечно.

У меня не было аксидентов, где я был бы виноват. (тьфу-тьфу) Мне Стэйт Фарм еще ничего не выплачивала....

Akela
09-20-2006, 06:52 AM
Слушай, я только спать идти собрался, а ты мне страшные истории рассказываешь :) У меня страховка в Стэйт Фарм и в НЙ. Как так не оплачивает биллы? Что значит "пользуясь разными способами"? Это что за легальный термин? Может у них какой специальный цлаусе есть на этот случай? Объясни поподробнее.

Я понятия не имею, лучше ли иметь страховку у "биг неймз" или у смолл. Просто мне кажется что спокойнее посылать чек каждый месяц в компанию, о существовании которой мне напоминает каждый день телевизор, чем в компанию, о существовании которой мне ничего неизвестно... Могу ошибаться, конечно.

У меня не было аксидентов, где я был бы виноват. (тьфу-тьфу) Мне Стэйт Фарм еще ничего не выплачивала....
Всё очень просто. В Нью Йорке автомобильные аварии подпадают под закон о No-Fault 1977 года. Этот закон, а точнее набор [regulations] постоянно менялся и меняется. Тем не менее не секрет, что этот закон создает прекрасную возможность для нечистоплотных людей заработать большие деньги. В свою очередь страховые компании стараются эти деньги не платить пользуясь всеми возможными (честными и нечестными) способами. В последнее время Стэйт Фрам делает вот что - они вызывают врачей на [EUO - examination under oath]. Если врач не идет (а врач обычно не хочет терять время), то после этого ему уже ни за одного пациент5а Стэйт Фарм не платят. Если идет, то ему задают огромное количество совершенно не относящихся к этому пациенту вопросов и перестают платить обьясняя это тем, что в его ответах были [descrepancy].
С пациентами еще хуже.... Они, на таких же [EUO], просто уничтожают людей. Я читал транскрипты и ты даже представить не можешь как они путают людей. И, опять же, не платят.

Во всяком случае, могу тебе сказать, что никто из моих знакомых в [medical field] в Большом Нью Йорке не лечит пациентов Стэйт Фарма. Т.е. им просто предлагают платить свои деньги за лечение.

Alona
09-20-2006, 01:48 PM
Алона, а ведь на израильских правах нет ни одной латинской буквы, это так? Или я путаю? Если не путаю, то Вы можете очень сильно испугать ими полицейского... :) не советую...


На обратной стороне прав все данные написаны латиницей. Но на всякий случай у меня еще живы и украинские права с латиницей :D
Ёлки-палки, неужели действительно не имеет никакой пользы большой опыт вождения без аварий? :( Я собиралась справку переводить на английский и заверять у нотариуса. В Израиле принимают справки об отсутствии аварий из-за рубежа. Мне вся страховка в год стоит долларов 600, включая все сервисы.

Floridian
09-20-2006, 09:10 PM
Ёлки-палки, неужели действительно не имеет никакой пользы большой опыт вождения без аварий? :( Я собиралась справку переводить на английский и заверять у нотариуса.

Возьмите с собой эту справочку, пусть будет, заверьте у нотариуса, поставьте апостиль. Кто знает, может где-нибудь примут во внимание...


Мне вся страховка в год стоит долларов 600, включая все сервисы.

600 в год - совершенно реальная цена и в Америке. Только не в метрополитэн НЙ. Без американского опыта вождения реально получить 1000 в год с ходу, только отъехать надо чуток от НЙ. Еще раз, в НЙ метро есть, Вам машина не нужна будет сразу по приезду. А вот права надо сделать сразу, в первую же неделю, и Вам и мужу. Страховые компании принимают дату выдачи американского драйвер лайсенса за точку отсчета, даже если Вы машину сразу не купили. Это поможет съэкономить деньги в будущем.

Alona
09-21-2006, 09:30 AM
А вот права надо сделать сразу, в первую же неделю, и Вам и мужу. Страховые компании принимают дату выдачи американского драйвер лайсенса за точку отсчета, даже если Вы машину сразу не купили. Это поможет съэкономить деньги в будущем.
Спасибки! Куда нужно будет обратится для того чтобы сделать права? Нужно сдавать и теорию, брать какой-то курс? Или можно сразу сдать экзамен?

Alona
09-21-2006, 09:39 AM
Еще вопрос не совсем в тему.Есть ли смысл везти с собой аппаратуру, лэптоп европейского образца? Вопрос в том, будет ли вся эта техника эффективно работать через переходник (ведь в Америке другое напряжение).
Стоит ли вообще везти багаж с детскими кроватками, детскими сиденьями для машины, стульчиком для кормления и тому подобным или же это всё не так уж дорого стоит в Америке (имеется ввиду NY)?
Речь идет не о старом барахле, а о вещах и аппаратуре на уровне, новых.
Если мы продаем их в Израиле, это уйдет максимум за полцены, так как считается б/у.

Alex_3112
09-21-2006, 09:45 AM
Еще вопрос не совсем в тему.Есть ли смысл везти с собой аппаратуру, лэптоп европейского образца?
Лаптоп - на 99% будет. Посмотрите на блок питания, и убедитесь, что там написано что-нибудь типа "120-240V"
Все остальное - смотрите по лимиту багажа и загружайтесь по масимуму.

Lyubimaya
09-21-2006, 09:56 AM
Еще вопрос не совсем в тему.Есть ли смысл везти с собой аппаратуру, лэптоп европейского образца? Вопрос в том, будет ли вся эта техника эффективно работать через переходник (ведь в Америке другое напряжение).
Стоит ли вообще везти багаж с детскими кроватками, детскими сиденьями для машины, стульчиком для кормления и тому подобным или же это всё не так уж дорого стоит в Америке (имеется ввиду НЫ)?
Речь идет не о старом барахле, а о вещах и аппаратуре на уровне, новых.
Если мы продаем их в Израиле, это уйдет максимум за полцены, так как считается б/у.
здесь новая кроватка от 200 и выше...сиденье от 60...
если будешь здесь б/у покупать,заплатишь те же полцены...а может,в Джуике будет какои-то данеишн,но обычно ето очень юзаные веши

Alona
09-21-2006, 01:08 PM
Спасибо! Буду узнавать насчет стоимости провоза багажа. У нас кроватки стоят в два раза дешевле, а сиденье как раз американское, "Cosco", мы здесь покупали за 250$. Я просто знаю, что наши знакомые везли багаж в Канаду, видимо, был смысл. Для детей не хочется покупать что-то дешевое, бэушное, перед этим отдав за гроши хорошие и новые вещи.

Mikhail-u
09-23-2006, 11:23 PM
Когда-то Стэйт Фарм была очень хорошей страховой компанией. И для авто в том числе. ГАЙКО и сейчас очень хорошая. Чем для тебя определяется "хорошесть" страховой компании?
Для меня - быстрой и как можно более полной оплатой медицинской счетов и хорошим [settlement].
И то и другое у ГАЙКО - на очень высоком уровне.

На всякой случай хочу тебе сказать, что это зависит от штата. Например в Калифорнии Стэйт Фарм намного лучше.

Акела, на чисто интуитивном уровне: имея в виду те колоссальные суммы, которые ГАйко расходует на рекламу, надо понимать, что эти деньги изымаются у застрахованных (или недодаются им в страховом случае). Да и цены по сравнению, скажем, с Коммерс - у Гайко минимум на те же 15%, которыми они кичатся, выше, а не ниже...

Akela
09-24-2006, 12:36 PM
Акела, на чисто интуитивном уровне: имея в виду те колоссальные суммы, которые ГАйко расходует на рекламу, надо понимать, что эти деньги изымаются у застрахованных (или недодаются им в страховом случае). Да и цены по сравнению, скажем, с Коммерс - у Гайко минимум на те же 15%, которыми они кичатся, выше, а не ниже...
Миша, ГАЙКО совсем не дешевая компания, просто люди, делая себе страховку, часто забывают зачем они ее делают. Образно говоря, если тебе предложат абсолютно одинаковые условия страховки, только в одном случае за 1000 долларов в год, а в другом за 1500, что ты выберешь? Думаю, что за 1000. А я - выберу компанию вне зависимости от цены. И если ГАЙКО будет за 1500, а Стэйт Фарм за 1000, то я выиграю.
Потому что средний медицинский билл за лечение после аварии по Нью Йорку (включая врачей, тепапию, возможные MRI и т.д.) - тысяч 10. Плюс [settlement]. В зависимости от кейса, но обычно не меньше 5 тысяч, а иногда и до 20-30 (я про обычные кейсы, без переломов). Вот и посчитай, что выгоднее, чтоб тебе оплатили все биллы и дали [settlement] за 1500 в год или чтоб не дали ничего (за 1000 в год) и у тебя появился [lien] на твой дом/квартиру на сумму в 10 тысяч.

Mikhail-u
09-24-2006, 02:20 PM
Миша, ГАЙКО совсем не дешевая компания, просто люди, делая себе страховку, часто забывают зачем они ее делают. Образно говоря, если тебе предложат абсолютно одинаковые условия страховки, только в одном случае за 1000 долларов в год, а в другом за 1500, что ты выберешь? Думаю, что за 1000. А я - выберу компанию вне зависимости от цены. И если ГАЙКО будет за 1500, а Стэйт Фарм за 1000, то я выиграю.
Потому что средний медицинский билл за лечение после аварии по Нью Йорку (включая врачей, тепапию, возможные МРИ и т.д.) - тысяч 10. Плюс [settlement]. В зависимости от кейса, но обычно не меньше 5 тысяч, а иногда и до 20-30 (я про обычные кейсы, без переломов). Вот и посчитай, что выгоднее, чтоб тебе оплатили все биллы и дали [settlement] за 1500 в год или чтоб не дали ничего (за 1000 в год) и у тебя появился [lien] на твой дом/квартиру на сумму в 10 тысяч.

Акела, а ты уже воспользовался гайкой, или пока тоолько платишь? Знаешь, для меня сам факт того, что они беззастенчиво лгут, позиционируя себя именно как ДЕШЁВУЮ компанию - уже омен. Кроме того, я не очень-то доверяю империи Уоррена Баффета. Либерал есть либерал.

Akela
09-24-2006, 02:23 PM
Акела, а ты уже воспользовался гайкой, или пока тоолько платишь? Знаешь, для меня сам факт того, что они беззастенчиво лгут, позиционируя себя именно как ДЕШЁВУЮ компанию - уже омен. Кроме того, я не очень-то доверяю империи Уоррена Баффета.
Для того, чтобы знать что и как, мне не нужно воспользоваться самому. У меня достаточно других [sources]. Кстати у меня самого не GEICO, а Allstate.

Я ни в коем случае не пытаюсь тебе или кому другому навязать свое мнение. Вольному, как говорится, воля.

Mikhail-u
09-24-2006, 02:26 PM
Для того, чтобы знать что и как, мне не нужно воспользоваться самому. У меня достаточно других [sources]. Кстати у меня самого не ГЕИЦО, а Аллстате.

Я ни в коем случае не пытаюсь тебе или кому другому навязать свое мнение. Вольному, как говорится, воля.

Мне и невозможно навязать волю, речь об информации. Но ты даже сам не в гайко, в чём же тогда пойнт?

Akela
09-24-2006, 02:29 PM
Мне и невозможно навязать волю, речь об информации. Но ты даже сам не в гайко, в чём же тогда пойнт?
Миша, поинт в том, что я отвечал на пост [Floridian] о том, что выбирать страховую компанию надо не по тому большая она или маленькая и не по цене за страховку, которую она предлагает, а по тому, как она себя ведет в том случае, если ей нужно выполнить свои обязательства.

Mikhail-u
09-24-2006, 02:46 PM
Миша, поинт в том, что я отвечал на пост [Floridian] о том, что выбирать страховую компанию надо не по тому большая она или маленькая и не по цене за страховку, которую она предлагает, а по тому, как она себя ведет в том случае, если ей нужно выполнить свои обязательства.

И откуда же в общем случае у человека такие данные? Вот я, например, выдавил из Коммерса то, во что ни один из старожилов не мог поверить. А другим подобное не удалось.

Akela
09-24-2006, 03:05 PM
И откуда же в общем случае у человека такие данные? Вот я, например, выдавил из Коммерса то, во что ни один из старожилов не мог поверить. А другим подобное не удалось.
Откуда? От других людей. Вот я написал...

Кстати в твоем штате совершенно другие компании и другие законы.

Я не знаю что такое Коммерс. И у нас люди сами ничего не выдавливают. У нас больше доверяют адвокатам.

Монашка
09-24-2006, 07:12 PM
Акела, на чисто интуитивном уровне: имея в виду те колоссальные суммы, которые ГАйко расходует на рекламу, надо понимать, что эти деньги изымаются у застрахованных (или недодаются им в страховом случае). Да и цены по сравнению, скажем, с Коммерс - у Гайко минимум на те же 15%, которыми они кичатся, выше, а не ниже...Миша, цена моего полиси в Гайко была бы на 35% дороже, чем в Коммерс
потому что в рекламе всех нюансов не обговоривают...

Alter Ego
09-24-2006, 07:35 PM
Миша, цена моего полиси в Гайко была бы на 35% дороже, чем в Коммерс
потому что в рекламе всех нюансов не обговоривают...Помоему он тоже самое и написал. Только несколько уменьшил проценты.

Монашка
09-24-2006, 07:38 PM
Помоему он тоже самое и написал. Только несколько уменьшил проценты.я не спорю, Альтер
я просто факт из жизни, так сказать, поставила

Mikhail-u
09-24-2006, 10:36 PM
Откуда? От других людей. Вот я написал...

Кстати в твоем штате совершенно другие компании и другие законы.

Я не знаю что такое Коммерс. И у нас люди сами ничего не выдавливают. У нас больше доверяют адвокатам.

У Вас к страховке машины привлекают адвокатов? Ты, Акелушка, не забудь, что далеко не все тут бизнесмены.

Akela
09-24-2006, 10:48 PM
У Вас к страховке машины привлекают адвокатов? Ты, Акелушка, не забудь, что далеко не все тут бизнесмены.
Нет, у нас привлекают адвокатов только тогда, когда произошла авария.

Mikhail-u
09-25-2006, 03:14 PM
Нет, у нас привлекают адвокатов только тогда, когда произошла авария.

ну правильно, если адвокат и так работает на тебя на постоянной основе, то [incremental] расходы будут небольшими. а если его специально нанимать по такому случаю, даже в случае "успеха" всё может уйти на оплату услуг.

Alona
09-25-2006, 04:00 PM
Как человек, работающий в страховом бизнесе, хотя пока что в другой стране, могу сказать, что, делая страховку, нужно обязательно обратить внимание на комплекс услуг и сумму их покрытий, которые включает в себя страховой полис. Полис также может включать в себя покрытие расходов на услуги адвоката с небольшим личным участием. Что касается телесных увечий или ущерба, нанесенного вашей машине, разве это не покрывает страховая компания того, кто виновен в нанесении ущерба? Может быть, в Америке несколько другая сисетма. В любом случае, если страховка дешевая, нужно искать "где собака порылась":) . То ли услуг меньше, то ли их денежное покрытие меньше, то ли эвакуатор какой-нибудь левый. Хотя лично у нашей семьи дешевая страховка лишь за счет того, что много лет ездим без аварий.

Alona
09-25-2006, 04:04 PM
Всё-таки подскажите пожалуйста, по приезде в Америку нужно будет сдавать и теорию, и вождение? Куда надо обращаться по этому вопросу? В полицию? Сложно сдать экзамены с первого раза?
Еще вопрос. Слышала, что в США машины исключительно с автоматической коробкой передач. Это правда?

Дядя_Федор
09-25-2006, 04:08 PM
Всё-таки подскажите пожалуйста, по приезде в Америку нужно будет сдавать и теорию, и вождение?

Да.


Куда надо обращаться по этому вопросу? В полицию?

В DMV (Department of Motor Vehicles). В разных штатах может называться слегка по-разному.


Сложно сдать экзамены с первого раза?

Нет.


Еще вопрос. Слышала, что в США машины исключительно с автоматической коробкой передач. Это правда?
Не исключительно. Но большинство.

Mikhail-u
09-25-2006, 10:31 PM
Не исключительно. Но большинство.

за исключением некоторых резиновых утят из бывшего СССР.:evillaugh

Дядя_Федор
09-26-2006, 04:35 AM
за исключением некоторых резиновых утят из бывшего СССР.:evillaugh
Миш, те кто живет в горах, предпочитают полноприводные траки со стиком. У автомата трансмиссия быстро сгорает от езды по горам. У моего шефа такой трак.

Mikhail-u
09-26-2006, 11:02 AM
Миш, те кто живет в горах, предпочитают полноприводные траки со стиком. У автомата трансмиссия быстро сгорает от езды по горам. У моего шефа такой трак.

А "Горец" из одноимёного фильма так вообще с мечом ходил. Сколько тех горцев, Федь?

Дядя_Федор
09-26-2006, 11:07 AM
А "Горец" из одноимёного фильма так вообще с мечом ходил. Сколько тех горцев, Федь?
Сколько б ни было, не все они резиновые утята из бывшего СССР.

Mikhail-u
09-26-2006, 11:09 AM
Сколько б ни было, не все они резиновые утята из бывшего СССР.

Вот уж орнитолог-буквоед. Профессоре.:evillaugh

Alona
09-27-2006, 04:40 AM
Я больше люблю механическую коробку передач. Мне кажется, с ней легче маневрировать, особенно в городе. Или на трассе, когда, например, у впереди идущей машины вдруг падает велосипед с крепления на багажнике, а перестроиться в эту секунду невозможно (было такое). В любом случае, это не принципиально. Легче пересесть с механики на автомат, чем наоборот.

Alona
09-27-2006, 04:45 AM
Насчет экзамена по теории, где-то можно достать список вопросов и варианты ответов? Может, это просто продается или есть в интернете? Правила вождения едины на всю страну или в каждом штате свои?:) Я имею ввиду нюансы типа преимущества кругового движения и т.д.

Alona
09-27-2006, 04:48 AM
Вопрос по английскому языку. В разговорной речи используются всевозможные видо-временные формы глагола, которые есть в учебниках?

Дядя_Федор
09-27-2006, 06:28 AM
Вопрос по английскому языку. В разговорной речи используются всевозможные видо-временные формы глагола, которые есть в учебниках?
Да, кроме past perfect. Его обычно заменяют на simple past.
Вообще же, в языке много слэнга и идиом, которые не имеют буквального значения. Если никогда в Штатах раньше не были, положите полгода минимум на освоения языка, даже если учили его в школе и институте.

Дядя_Федор
09-27-2006, 06:33 AM
Насчет экзамена по теории, где-то можно достать список вопросов и варианты ответов? Может, это просто продается или есть в интернете? Правила вождения едины на всю страну или в каждом штате свои?:) Я имею ввиду нюансы типа преимущества кругового движения и т.д.
Зайдете в DMV и возьмете бесплатно тоненькую книжку, там все написано. Абсолютно все. ;) Ну и на Интернете часто есть.

Alona
09-27-2006, 10:52 AM
Да, кроме past perfect. Его обычно заменяют на simple past.
Вообще же, в языке много слэнга и идиом, которые не имеют буквального значения. Если никогда в Штатах раньше не были, положите полгода минимум на освоения языка, даже если учили его в школе и институте.
Спасибо, дядя Федор! Идиомы и слэнг отличаются в зависимости от штата? У меня есть словарь с различными устойчивыми выражениями. Может, есть смысл их заучивать.

Alona
09-27-2006, 02:28 PM
Прошлась по объявлениям о работе в русской газете и на yahoo. Есть вопрос: существует вообще работа для мужчин на крупных предприятиях, куда можно устроиться с базовым английским? Техникам РС платят гроши. На русских сайтах более-менее приемлемая работа с большим количеством часов разве что на установке спутниковых антенн, но там, думаю, английский не усовершенствуешь. Для женщин с базовым английским прямая дорога в помощники воспитателя или в русский магазин. Но там опять же английского не будет. В Израиле, например, нет проблем устроиться с базовым ивритом и широкой улыбкой продавщицей в израильский магазин. А это ведь самое приемлемое место для входа в языковую среду. В Нью-Йорке, что, проблема устроиться на такую работу? Или объявления о таких вакансиях просто не появляются в инете?

Alex_3112
09-27-2006, 04:38 PM
Есть вопрос: существует вообще работа для мужчин на крупных предприятиях, куда можно устроиться с базовым английским?
Наверное, типа mailroom в крупных компаниях. Заводов никаких в Нью-Йорке уже нет.
Английский можно усовершенствовать, работая в "нерусском" магазине или ресторане.

Alona
09-29-2006, 01:56 AM
Наверное, типа mailroom в крупных компаниях. Заводов никаких в Нью-Йорке уже нет.
Английский можно усовершенствовать, работая в "нерусском" магазине или ресторане.
А как насчет Нью-Джерси? Там есть какая-то промышленность?
Судя по всему, женщине легче устроиться на работу в NY. Для мужчин-новоиспеченных эмигрантов остается тяжелая черная работа на владельцев мелкого бизнеса. Преимущество работы на предприятии, ИМХО, в том, что там больше порядка.

Akela
09-29-2006, 06:53 AM
А как насчет Нью-Джерси? Там есть какая-то промышленность?
Судя по всему, женщине легче устроиться на работу в НЫ. Для мужчин-новоиспеченных эмигрантов остается тяжелая черная работа на владельцев мелкого бизнеса. Преимущество работы на предприятии, ИМХО, в том, что там больше порядка.
Вам это только кажется.

Alona
09-29-2006, 02:49 PM
Вам это только кажется.
Но если нет четкого трудового законодательства, то владелец малого бизнеса, который платит вам деньги из своего кармана, явно попытается заплатить поменьше, выжать побольше и максимально урезать социальные условия. Разве не так?

Akela
09-29-2006, 05:43 PM
Но если нет четкого трудового законодательства, то владелец малого бизнеса, который платит вам деньги из своего кармана, явно попытается заплатить поменьше, выжать побольше и максимально урезать социальные условия. Разве не так?
Алона, ты не совсем понимаешь...

Скажи, что ты понимаешь под мелким и крупным бизнесами? Сколько там должно работать человек? Или, если ты говоришь об обороте, то какой должен быть говодой доход?
Владелец мелкого бизнеса платит из своего кармана? А владелец крупного из чьего кармана?
"Заплатить поменьше, выжать побольшеи максимально урезать социальные условия "... Ты бы так поступала? Да? Извини, но твои рассуждения просто неприятно читать.

Mikhail-u
09-29-2006, 11:41 PM
Да, кроме паст перфецт. Его обычно заменяют на симпле паст.
.
А ты не упрощаешь, Федя? Если два события были в прошлом, но одно предшествовало другому, тогда как?

Mikhail-u
09-29-2006, 11:44 PM
Алона, ты не совсем понимаешь...

Скажи, что ты понимаешь под мелким и крупным бизнесами? Сколько там должно работать человек? Или, если ты говоришь об обороте, то какой должен быть говодой доход?
Владелец мелкого бизнеса платит из своего кармана? А владелец крупного из чьего кармана?
"Заплатить поменьше, выжать побольшеи максимально урезать социальные условия "... Ты бы так поступала? Да? Извини, но твои рассуждения просто неприятно читать.

Акела, ну не виновата Алона, она ведь из Израиля, а там, к сожалению, пресса абсолютно оголтело левая...

Alona
09-30-2006, 09:31 AM
Алона, ты не совсем понимаешь...

Скажи, что ты понимаешь под мелким и крупным бизнесами? Сколько там должно работать человек? Или, если ты говоришь об обороте, то какой должен быть говодой доход?
Владелец мелкого бизнеса платит из своего кармана? А владелец крупного из чьего кармана?
"Заплатить поменьше, выжать побольшеи максимально урезать социальные условия "... Ты бы так поступала? Да? Извини, но твои рассуждения просто неприятно читать.

Не хотела обидеть владельца бизнеса :( . Тем более, что сама являлась таковым 10 лет назад в Украине. Своих нескольких наемных работников я не обижала. Наоборот, делала презенты, которые не была обязана делать, они были очень расстроены, когда я продала дело перед отъездом.
Сейчас о преимуществах той или иной работы я могу судить по стране, в которой живу. Если в Америке всё по-другому, меня это только радует. Объясняю, что я имею ввиду. Мелкий бизнес (в моем понимании) - это, к примеру, русский магазин, в котором работают 3-5 человек продавцов, они же грузчики, они же уборщики, получают минимальную зарплату, больничные и отпуска за свой счет, страховки от работодателя и пенсионной программы у них нет и не будет. Крупный бизнес - это предприятие или фирма, на котором/ой работают, как минимум, несколько сотен человек. Они имеют социальные условия, премии, овертаймы оплачиваются как положено, есть страховка от работодателя, есть возможность карьерного роста (соответственно, заработной платы), есть пенсионная программа (это здесь положено по закону через полгода работы). Приходя и уходя на работу, проводишь карточку, так что никаких неувязок с количеством часов не возникает. Бюджет в таких организация рассчитывается совершенно по-другому. В них намного приятнее и перспективнее работать.

Mikhail-u
09-30-2006, 12:48 PM
Не хотела обидеть владельца бизнеса :( . Тем более, что сама являлась таковым 10 лет назад в Украине. Своих нескольких наемных работников я не обижала. Наоборот, делала презенты, которые не была обязана делать, они были очень расстроены, когда я продала дело перед отъездом.
Сейчас о преимуществах той или иной работы я могу судить по стране, в которой живу. Если в Америке всё по-другому, меня это только радует. Объясняю, что я имею ввиду. Мелкий бизнес (в моем понимании) - это, к примеру, русский магазин, в котором работают 3-5 человек продавцов, они же грузчики, они же уборщики, получают минимальную зарплату, больничные и отпуска за свой счет, страховки от работодателя и пенсионной программы у них нет и не будет. Крупный бизнес - это предприятие или фирма, на котором/ой работают, как минимум, несколько сотен человек. Они имеют социальные условия, премии, овертаймы оплачиваются как положено, есть страховка от работодателя, есть возможность карьерного роста (соответственно, заработной платы), есть пенсионная программа (это здесь положено по закону через полгода работы). Приходя и уходя на работу, проводишь карточку, так что никаких неувязок с количеством часов не возникает. Бюджет в таких организация рассчитывается совершенно по-другому. В них намного приятнее и перспективнее работать.
100 человек - это тоже мелкий бизнес. Карточкой проводят, чтобы меньше минимума не проработать, а ненормированный рабочий день - дело обычное для многих крупных коропораций. ЕСли на первом месте социальные условия - удут в госучреждения и "общественные организации".

Alona
09-30-2006, 02:17 PM
100 человек - это тоже мелкий бизнес. Карточкой проводят, чтобы меньше минимума не проработать, а ненормированный рабочий день - дело обычное для многих крупных коропораций. ЕСли на первом месте социальные условия - удут в госучреждения и "общественные организации".
Попасть в госучреждение - это было бы очень даже неплохо;) , но, увы, не с нашим свежеэмигрантским английским. По крайней мере, на данном этапе. Когда у мужа язык будет на уровне, я очень надеюсь, что он найдет нормальную работу "по компьютерам". Пока что нужно что-то с овертаймами, где можно побольше заработать, не имея английского на уровне родного языка. Так как главным добытчиком в нашей семье будет мужчина. А я уж как получится, в зависимости от того, как смогу устроить детей. Может помощником воспитателя возьмут, разрешив и своих детей привести в садик (если, конечно, зарплата покроет оплату за сад).

Akela
09-30-2006, 02:49 PM
Не хотела обидеть владельца бизнеса :( . Тем более, что сама являлась таковым 10 лет назад в Украине. Своих нескольких наемных работников я не обижала. Наоборот, делала презенты, которые не была обязана делать, они были очень расстроены, когда я продала дело перед отъездом.
Сейчас о преимуществах той или иной работы я могу судить по стране, в которой живу. Если в Америке всё по-другому, меня это только радует. Объясняю, что я имею ввиду. Мелкий бизнес (в моем понимании) - это, к примеру, русский магазин, в котором работают 3-5 человек продавцов, они же грузчики, они же уборщики, получают минимальную зарплату, больничные и отпуска за свой счет, страховки от работодателя и пенсионной программы у них нет и не будет. Крупный бизнес - это предприятие или фирма, на котором/ой работают, как минимум, несколько сотен человек. Они имеют социальные условия, премии, овертаймы оплачиваются как положено, есть страховка от работодателя, есть возможность карьерного роста (соответственно, заработной платы), есть пенсионная программа (это здесь положено по закону через полгода работы). Приходя и уходя на работу, проводишь карточку, так что никаких неувязок с количеством часов не возникает. Бюджет в таких организация рассчитывается совершенно по-другому. В них намного приятнее и перспективнее работать.

И да и нет. В любом бизнесе все зависит от хозяина. В крупных еще и от менеджмента. От размеров бизнеса практически ничего не зависит.
Карточки у нас "проводят" в очень многих бизнесах, не зависимо от размеров. Праздники оплачиваются во всех бизнесах, где люди работают на чек ([W-2]), вне зависимости от размера бизнеса. Варьируется количество больничных, персональных дней и отпуск.

Идти в русские продуктовые магазины - бессмысленно. У нас их такое количество, что они сами по себе с трудом приносят прибыль (исключая несколько крупных) и там зарплату платят наличными. Вот там и зарплата маленькая и труд очень тяжелый и никаких "бенефитов". Опять же, не везде. В зависимости от хозяина.

Floridian
09-30-2006, 03:16 PM
Идти в русские продуктовые магазины - бессмысленно. У нас их такое количество, что они сами по себе с трудом приносят прибыль (исключая несколько крупных) и там зарплату платят наличными. Вот там и зарплата маленькая и труд очень тяжелый и никаких "бенефитов". Опять же, не везде. В зависимости от хозяина.

Я бы не стал отсоветовать русские продуктовые магазины. Насколько я понял, у Алоны с деньгами неважно, поэтому лучший выход - это Алониному мужу устроиться в тот же русский магазин (или подобный бизнес, где на работу сходу берут) на второй день по приезду, на кеш или не на кеш какая разница, работать шесть дней с овертаймами, 400 долларов в неделю всяко будет, а в седьмой день искать нормальную работу, рассылая заранее резюме, назначая аппойнтменты на интервью и т.п. Никто не говорит, что в том же русском магазине надо работать годами, но на второй день после приезда, если денег в обрез, - вполне приемлимо....

И бенефиты неважны, если работа заведомо временная....

Да и вообще дались вам все эти бенефиты....Главное - зарплата и перспективы. Мое личное мнение - на первом интервью вообще не надо задавать никаких вопросов о бенефитах, если конечно работодатель сам об этом не заговорит. Я представляю себя на месте хьюман ресорсез работника: пришел ко мне чувак на работу устраиваться, и его первый (или пусть десятый) вопрос : "сколько у меня сик дней будет?" Что я должен подумать? Не иначе чувак болеть собрался неделями, нахрена такой нужен..... ИМХО

Mikhail-u
10-01-2006, 11:54 AM
Попасть в госучреждение - это было бы очень даже неплохо;) , но, увы, не с нашим свежеэмигрантским английским. По крайней мере, на данном этапе. Когда у мужа язык будет на уровне, я очень надеюсь, что он найдет нормальную работу "по компьютерам". Пока что нужно что-то с овертаймами, где можно побольше заработать, не имея английского на уровне родного языка. Так как главным добытчиком в нашей семье будет мужчина. А я уж как получится, в зависимости от того, как смогу устроить детей. Может помощником воспитателя возьмут, разрешив и своих детей привести в садик (если, конечно, зарплата покроет оплату за сад).

Так получилось, что вокруг меня на 90% "русские программисты". Некоторые уже под 20 лет здесь. Английский высокого уровня едва ли у кого из них. Многие из Израиля. Хорошие программисты друг друга понимают хорошо.

Alona
10-01-2006, 01:38 PM
Не совсем понятен один момент. "Работать на кэш" подразумевает работать неофициально, или официальное оформление с пэйчек лист и с оплатой наличными? Если работа легальная и все оформлено, какая разница, я получаю деньги наличными или их переводят на счет?

Дядя_Федор
10-01-2006, 01:39 PM
Не совсем понятен один момент. "Работать на кэш" подразумевает работать неофициально, или официальное оформление с пэйчек лист и с оплатой наличными? Если работа легальная и все оформлено, какая разница, я получаю деньги наличными или их переводят на счет?
"Работать на кэш" подразумевает работать неофициально. Термин такой.

Mikhail-u
10-01-2006, 02:08 PM
"Работать на кэш" подразумевает работать неофициально. Термин такой.


Не совсем так, Федя. Мой студент, который уже вернулся в Россию, тоже не пeйчеки получал как субконтрактор. И всё это было официально.

Дядя_Федор
10-01-2006, 02:15 PM
Не совсем так, Федя. Мой студент, который уже вернулся в Россию, тоже не пeйчеки получал как субконтрактор. И всё это было официально.
Когда кто-то говорит "найму работника на кэш" он скорее всего имеет в виду "найму нелегального работника". Потому что это термин такой. Разумеется, возможны нюансы. Кто-то может сказать "я капусты много нарубил" и иметь в виду, что он ее солить готовился.

Mikhail-u
10-01-2006, 02:22 PM
Когда кто-то говорит "найму работника на кэш" он скорее всего имеет в виду "найму нелегального работника". Потому что это термин такой. Разумеется, возможны нюансы. Кто-то может сказать "я капусты много нарубил" и иметь в виду, что он ее солить готовился.
Федь, ты забыл сказать "в большинстве случаев". Не по-евангелию, не по-профессорски.:evillaugh

Floridian
10-01-2006, 02:30 PM
Кто-то может сказать "я капусты много нарубил" и иметь в виду, что он ее солить готовился.

LOL:

We can put it this way: любой легальный человек с правом на работу имеет право получать зарплату наличными (а работодатель - платить ему наличными). Все совершенно легально по крайней мере до 1 апреля следующего года, когда у работника будет выбор: задекларировать этот кешевый доход или не задекларировать. Если он задекларирует, то все очень даже легально. Разумеется, речь идет о небольших суммах: ну проработает Алонин муж в магазине месяц - два, будет кеш получать, захочет - задекларирует в апреле доход с временной работы в три тысячи... АйЭрЭс это пропустит.

Алона, если мы говорим о работе в мелких нью-йоркских бизнесах, то обычно выбор формы оплаты - за хозяином. Не надо его принуждать на чек или наоборот на кеш. Особенно если работа временная или парт-тайм, то он может не заморачиваться на чек. Как только хозяин видит, что работник ему подходит и он готов его держать долгое время, он сам скорее всего предложит перейти на чек. Если задача найти работу "в первый день", то на такие пустяки как форма оплаты можно не заморачиваться. Я еще не слыхал, чтобы человека с правом на работу кинули на зарплату. Даже нелегалов здесь редко кидают.

Alona
10-01-2006, 04:00 PM
LOL:

We can put it this way: любой легальный человек с правом на работу имеет право получать зарплату наличными (а работодатель - платить ему наличными). Все совершенно легально по крайней мере до 1 апреля следующего года, когда у работника будет выбор: задекларировать этот кешевый доход или не задекларировать. Если он задекларирует, то все очень даже легально. Разумеется, речь идет о небольших суммах: ну проработает Алонин муж в магазине месяц - два, будет кеш получать, захочет - задекларирует в апреле доход с временной работы в три тысячи... АйЭрЭс это пропустит.

Алона, если мы говорим о работе в мелких нью-йоркских бизнесах, то обычно выбор формы оплаты - за хозяином. Не надо его принуждать на чек или наоборот на кеш. Особенно если работа временная или парт-тайм, то он может не заморачиваться на чек. Как только хозяин видит, что работник ему подходит и он готов его держать долгое время, он сам скорее всего предложит перейти на чек. Если задача найти работу "в первый день", то на такие пустяки как форма оплаты можно не заморачиваться. Я еще не слыхал, чтобы человека с правом на работу кинули на зарплату. Даже нелегалов здесь редко кидают.

Совершенно верно, форма оплаты не так уж важна. Когда ты наконец находишься в той стадии, что можешь выбирать работу из многих предложений и ставить свои условия, лучше всего получать перевод на банковский счет и не заморачиваться с вкладыванием чеков. Но пока до этого не дошел, главное, чтобы платили побольше и была возможность делать больше овертаймов.
В нашем случае, я надеюсь, что возможен вариант работать мне на кэш без оформления в том же детском садике и одновременно рассичтывать на какое-то пособие на своих детей как семье с низким доходом. Наверное, многие так делают. В Израиле, к слову сказать, среди религиозных такие игры сплошь и рядом. Получают неофициально большие зарплаты и в то же время имеют пособия и кучу льгот как неимущие. А самое поразительное, что никто из них этого не стыдится.

Mikhail-u
10-01-2006, 04:26 PM
Наверное, многие так делают. В Израиле, к слову сказать, среди религиозных такие игры сплошь и рядом.
То есть, поскольку Вы планируете это здесь, Вас тоже можно отнести "к религиозным"?
;)

Получают неофициально большие зарплаты и в то же время имеют пособия и кучу льгот как неимущие. А самое поразительное, что никто из них этого не стыдится.

Это Вы сами узнавали или из газет? Самое мерзкое, это то, что, что люди охотно покупаются на попытки левыx столкнуть лбами разные слои израильского населения.

Дядя_Федор
10-01-2006, 04:29 PM
Не надо изначально планировать нарушение закона. Поймают ведь...

Mikhail-u
10-01-2006, 04:51 PM
Не надо изначально планировать нарушение закона. Поймают ведь...

А как звали формумского парня (учёного мужа), который насмехался над стремлением моего знакомого студента сделать всё по закону?;)

Дядя_Федор
10-01-2006, 04:52 PM
А как звали формумского парня (учёного мужа), который насмехался над стремлением моего знакомого студента сделать всё по закону?;)
Хде? Хде? (c) :D
Врешь, Миша, соффсем нитак оно было... Я чту Уголовный Кодекс!
:)

Mikhail-u
10-01-2006, 05:23 PM
Хде? Хде? (ц) :Д
Врешь, Миша, соффсем нитак оно было... Я чту Уголовный Кодекс!
:)

Может ты его и чтёшь в библиотеке, а других подстрекаешь нарушать. :evillaugh Процитировать?

Дядя_Федор
10-01-2006, 05:29 PM
Может ты его и чтёшь в библиотеке, а других подстрекаешь нарушать. :evillaugh Процитировать?
Процитируй, конечно.

Floridian
10-01-2006, 05:43 PM
В нашем случае, я надеюсь, что возможен вариант работать мне на кэш без оформления в том же детском садике и одновременно рассичтывать на какое-то пособие на своих детей как семье с низким доходом. Наверное, многие так делают. В Израиле, к слову сказать, среди религиозных такие игры сплошь и рядом. Получают неофициально большие зарплаты и в то же время имеют пособия и кучу льгот как неимущие. А самое поразительное, что никто из них этого не стыдится.

Я не знаю точных цифр дохода, ниже которого полагается помощь от государства типа фудстемпов и прочего, но я почти уверен, что даже если Ваш муж будет работать вначале с овертаймами, а Вы будете подрабатывать на кеш в садике, то Ваш совокупный доход на семью из четырех детей все равно будет не настолько большим, чтобы Вам отказали в госпомощи.
Я уже неоднократно предлагал Вам узнать точные цифры и прочую информацию в еврейских организациях по телефону. Зачем гадать...

И еще: здесь в Америке неофициально больших зарплат не бывает. Большие зарплаты все официальные.

Mikhail-u
10-01-2006, 06:50 PM
Процитируй, конечно.


Я к сожалению, не нашёл тему, где мы это обсуждали, но вот финальный обмен (кто знает контекст, сразу вспомнит)

Я:


Я насел на [IRS], дошёл до их самых верхних консультантов и высяснил: если иностранец работает здесь как контрактор (субконтрактор), то в случае нахождения менее 183 дней никаких налогов с него не берут, вне зависимости от суммы заработка.

Федя:

Тебе так хотелось, чтобы студент-таки налоги заплатил?

Дядя_Федор
10-01-2006, 06:53 PM
Я к сожалению, не нашёл тему, где мы это обсуждали, но вот финальный обмен (кто знает контекст, сразу вспомнит)
Ай-яй-яй, Мишенька, обвиняешь меня в подстрекательстве к нарушению законов, а доказательств-то и нету... Обидеться на тебя, что ли?:rolleyes:

Mikhail-u
10-01-2006, 07:31 PM
Ай-яй-яй, Мишенька, обвиняешь меня в подстрекательстве к нарушению законов, а доказательств-то и нету... Обидеться на тебя, что ли?:роллеыес:


А может мне на тебя обидеться, Федюля, за то, что ты используя свой адм. ресурс, затёр архивы?:) Ты же прекрасно знаешь, что подстрекал ссылками на известных тебе студентов, которые увиливaли;)

Дядя_Федор
10-01-2006, 07:39 PM
А может мне на тебя обидеться, Федюля, за то, что ты используя свой адм. ресурс, затёр архивы?:) Ты же прекрасно знаешь, что подстрекал ссылками на известных тебе студентов, которые увиливли;)
Миша, мне перестает нравиться наша милая беседа...
Могу тебя заверить, что никогда в жизни я не стер ни одного поста, на который ответил. И пожалуй даже ни одного твоего поста.
Так что либо представляй доказательства своих обвиненений, либо извиняйся за клевету...

Да, ни одного твоего поста я никогда не стирал. Сейчас проверил.

Mikhail-u
10-01-2006, 08:01 PM
Миша, мне перестает нравиться наша милая беседа...
Могу тебя заверить, что никогда в жизни я не стер ни одного поста, на который ответил. И пожалуй даже ни одного твоего поста.
Так что либо представляй доказательства своих обвиненений, либо извиняйся за клевету...

Да, ни одного твоего поста я никогда не стирал. Сейчас проверил.

Федя, тебе изменило одно чувство, которое я никогда не верил, может тебе изменить. Это привело и к побочным результатам: ты повторяться начал от возмущения, вместо того, чтобы просто отшутиться.:34:

Дядя_Федор
10-01-2006, 08:05 PM
Федя, тебе изменило одно чувство, которое я никогда не верил, может тебе изменить. Это привело и к побочным результатам: ты повторяться начал от возмущения, вместо того, чтобы просто отшутиться.:34:
Некоторые вещи начинают приедаться от частого повторения. Например, когда меня в чем-то несправедливо обвиняют.

Mikhail-u
10-01-2006, 08:12 PM
Некоторые вещи начинают приедаться от частого повторения. Например, когда меня в чем-то несправедливо обвиняют.
Я тебя обвинял, да ещё "часто"? Люди добрыя, что сделала с этим человекоm шапка Мономаха?!
Из-за совершенно беззлобной подначки, снабжённой для большей ясности смайликом ...

Дядя_Федор
10-01-2006, 08:20 PM
Ладно, слушай сюда. Дело Ляшенко было вот какое. Довольно долгое время студенты использовали Tax treaty между Россией и США, чтобы не платить налоги первые пять лет пребывания в США, даже если доход был получен за преподавание (проверку тетрадей) и прочее. Формально, это противоречило treaty, но IRS всегда безропотно деньги возвращало, пока один из офицеров не решил положить этому конец. Ляшенко деньги не вернули. Он подал в суд на США, дескать, всем возвращают, а ему нет. Но в разгар суда IRS вернуло деньги Ляшенко, ошибка у них произошла, и кейс был дисмист как moot. То есть, он даже выиграл...
Я привел это дело как пример черной зависти. Никакого рецепта действий здесь не содержится. Сейчас IRS применяет treaty правильно.

Mikhail-u
10-01-2006, 08:37 PM
Ладно, слушай сюда. Дело Ляшенко было вот какое. Довольно долгое время студенты использовали Тах треаты между Россией и США, чтобы не платить налоги первые пять лет пребывания в США, даже если доход был получен за преподавание (проверку тетрадей) и прочее. Формально, это противоречило треаты, но ИРС всегда безропотно деньги возвращало, пока один из офицеров не решил положить этому конец. Ляшенко деньги не вернули. Он подал в суд на США, дескать, всем возвращают, а ему нет. Но в разгар суда ИРС вернуло деньги Ляшенко, ошибка у них произошла, и кейс был дисмист как моот. То есть, он даже выиграл...
Я привел это дело как пример черной зависти. Никакого рецепта действий здесь не содержится. Сейчас ИРС применяет треаты правильно.

В том-то и беда, что ты дал неработающий линк и ничего не пояснил, а мне пришлось почти повторить путь Ляшенки самому, зато ребёнкины деньги отстоял. Выговор тебе, Федя.;)

Дядя_Федор
10-01-2006, 08:40 PM
В том-то и беда, что ты дал неработающий линк и ничего не пояснил, а мне пришлось почти повторить путь Ляшенки самому, зато ребёнкины деньги отстоял. Выговор тебе, Федя.;)
Ой, ладно, мир дружба жевачка... :priv:
Сил моих нету уже на такую жизнь...

Mikhail-u
10-01-2006, 09:05 PM
Ой, ладно, мир дружба жевачка... :прив:
Сил моих нету уже на такую жизнь...

В смысле? Надоела мирная жизнь?

Alona
10-02-2006, 02:30 AM
Я не знаю точных цифр дохода, ниже которого полагается помощь от государства типа фудстемпов и прочего, но я почти уверен, что даже если Ваш муж будет работать вначале с овертаймами, а Вы будете подрабатывать на кеш в садике, то Ваш совокупный доход на семью из четырех детей все равно будет не настолько большим, чтобы Вам отказали в госпомощи.
Я уже неоднократно предлагал Вам узнать точные цифры и прочую информацию в еврейских организациях по телефону. Зачем гадать...

И еще: здесь в Америке неофициально больших зарплат не бывает. Большие зарплаты все официальные.

К моменту отъезда в Америку у нас будет двое детей (второй пока пузожительствует). Так что к многодетныйм семьям нас не причислят. Четверо - это состав семьи, включая мужа и меня.
Сейчас один за другим идут еврейские праздники. Как только закончатся, я , по вашему совету, сразу позвоню в Наяну и в Хиас и узнаю, на что мы можем рассчитывать.

Alona
10-02-2006, 02:46 AM
То есть, поскольку Вы планируете это здесь, Вас тоже можно отнести "к религиозным"?
;)


Ни в коем случае:D


Это Вы сами узнавали или из газет? Самое мерзкое, это то, что, что люди охотно покупаются на попытки левыx столкнуть лбами разные слои израильского населения.
Я одно время работала среди религиозных ортодоксов. До этого относилась к ним очень лояльно. Но после того как послушала их разговоры, мне они стали просто противны. Религиозные жены на самом деле спокойно обсуждают немалые левые доходы своих мужей и похваляются тем, какими льготами они пользуются как малоимущие. Это не считая беспроцентных ссуд на квартиру и прочих подарков от своих религиозных благотворительных организаций. Операции делаются у дорогих частных врачей - муж поплакался в какой-то конторе, жене дали пару тысяч баксов на операцию. И т.д. и т.п.
Мы же в это время вкалываем с утра до вечера (мой муж вообще делает много часов, работая при этом в три смены, и таких как он много, причем среди них ортодоксов нет и не будет, зато есть "русские" женщины), платим налоги, ссуды за жилье и т.д. А когда родился малыш и мы хотели сделать ему обрезание, равы этого не делают, поскольку я русская (у меня папа-еврей, мама-русская), к реформистам мы могли обратиться, но не знали об этом, а в больнице нам поставили таксу 5 тыс. шекелей (около 1100 баксов). На этой цифре муж послал всех подальше, причем не потому что нет денег, а потому что достала несправедливость (читай выше). Так что пресса при всей ее тенденции к преувеличениям, не всегда бывает не права.

Alona
10-02-2006, 02:51 AM
Не надо изначально планировать нарушение закона. Поймают ведь...
Дядя Федор, ты меня в краску вогнал :( . Я на всякий случай интересуюсь. "Всякий случай": если мои мелкие начнут болеть в садике и придется с ними дома сидеть, тылов в лице бабушек-дедушек рядом не будет. С работы меня, естественно, попросят удалится, так может хоть пособие останется.

Mikhail-u
10-02-2006, 03:33 AM
Ни в коем случае:Д

Я одно время работала среди религиозных ортодоксов. До этого относилась к ним очень лояльно. Но после того как послушала их разговоры, мне они стали просто противны. Религиозные жены на самом деле спокойно обсуждают немалые левые доходы своих мужей и похваляются тем, какими льготами они пользуются как малоимущие. Это не считая беспроцентных ссуд на квартиру и прочих подарков от своих религиозных благотворительных организаций. Операции делаются у дорогих частных врачей - муж поплакался в какой-то конторе, жене дали пару тысяч баксов на операцию. И т.д. и т.п.
Мы же в это время вкалываем с утра до вечера (мой муж вообще делает много часов, работая при этом в три смены, и таких как он много, причем среди них ортодоксов нет и не будет, зато есть "русские" женщины), платим налоги, ссуды за жилье и т.д. А когда родился малыш и мы хотели сделать ему обрезание, равы этого не делают, поскольку я русская (у меня папа-еврей, мама-русская), к реформистам мы могли обратиться, но не знали об этом, а в больнице нам поставили таксу 5 тыс. шекелей (около 1100 баксов). На этой цифре муж послал всех подальше, причем не потому что нет денег, а потому что достала несправедливость (читай выше). Так что пресса при всей ее тенденции к преувеличениям, не всегда бывает не права.

Алона, у Вас такой талант превращать препятствия в непреодолимые. Я будучи туристом в Израиле то дело натыкался на предложения бесплатного обрезания. Видел 100%-но русских ребят, которые проходили гиюр (Есть фото из синагоги в Хевроне куда я приехал поглазеть - а он - в порядке выполнения гиюрного плана).

В Израиле вкалывают все вновьприбывшие - и не только русские - таков удел новичков в любой стране. При мне обсуждали свои левые доходы отнюдь не ортодоксы. Встречал я и ортодоксов, которые вкалывают. Грязные людишки из пресскорпуса получают гораздо больше ортодоксов и только за то, что молются своему богу - лефтизму-социализму.

Floridian
10-02-2006, 09:26 AM
Алона, Вы в который раз употребляете выражения типа "немалые левые доходы" и "большие неофициальные зарплаты" в Израиле. Мне любопытно, что именно имеется в Виду. Сколько это "немалые"? В каких видах деятельности это все встречается?

Поясню, что ничего подобного в Америке нет. Если зарплата неофициальная, то она обычно маленькая. (самая большая "неофициальная зарплата", что я знаю - специалист с 20-летним опытом на стройке "золотые руки" - 20 долларов в час, таких чрезвычайно мало). Большую зарплату (ну хотя бы от 100000 в год - можно получать только официально).

Или Вы имеете в виду владельцев фирм, списывающих прибыль как убытки?
Или там в Израиле каким-то криминальным способом зарабатывают? Поясните, плиз, мне интересно.

(Четверо детей - это описка. Имел в виду четырех человек, включая взрослых.)

Alona
10-02-2006, 10:19 AM
Алона, у Вас такой талант превращать препятствия в непреодолимые. Я будучи туристом в Израиле то дело натыкался на предложения бесплатного обрезания. Видел 100%-но русских ребят, которые проходили гиюр (Есть фото из синагоги в Хевроне куда я приехал поглазеть - а он - в порядке выполнения гиюрного плана).

В Израиле вкалывают все вновьприбывшие - и не только русские - таков удел новичков в любой стране. При мне обсуждали свои левые доходы отнюдь не ортодоксы. Встречал я и ортодоксов, которые вкалывают. Грязные людишки из пресскорпуса получают гораздо больше ортодоксов и только за то, что молются своему богу - лефтизму-социализму.

"Бесплатное" обрезание делают исключительно тому, у кого мать - еврейка. И то, при ближайшем рассмотрении оно оказывается небесплатным, так как всё равно надо заплатить раву и оплатить миньян (10 мужчин). Гиюр пройти можно, но не каждый это хочет делать. Для этого надо либо быть религиозным человеком, либо лицемером. Я не отношусь ни к тем, ни к другим. И не собираюсь делать вид, что соблюдаю шабат и т.д. Мы уже не новоприбывшие. Муж 15 лет в стране, я - 8. Мой ребенок, родившись в этой стране, отслужив в армии, рискуя жизнью (ортодоксы, кстати, в армии не служат), работая и платя налоги, тем не менее не сможет здесь зарегистрировать брак, если не примет гиюр. Это возмущает очень многих, родившихся здесь от "некашерных" браков. Здесь на самом деле существует неравноправие, с которым рано или поздно сталкиваешься. Я, например, не сталкивалась с этим 7 лет.
Как это ни прискорбно, в Израиле на самом деле существуют множество внутренних конфликтов. С этим всем можно жить, но почему мой муж и такие как он должен участвовать в военных действиях, быть под обстрелом (кстати, это происходит и на сборах), а в это время ультрарелигиозные сидят по своим ешивам, получают левые доходы и поблажки за счет наших налогов и диктуют нам свои средневековые законы?

Alona
10-02-2006, 10:39 AM
Алона, Вы в который раз употребляете выражения типа "немалые левые доходы" и "большие неофициальные зарплаты" в Израиле. Мне любопытно, что именно имеется в Виду. Сколько это "немалые"? В каких видах деятельности это все встречается?

Или Вы имеете в виду владельцев фирм, списывающих прибыль как убытки?
Или там в Израиле каким-то криминальным способом зарабатывают? Поясните, плиз, мне интересно.

Пример из жизни моей бывшей ортодоксальной сотрудницы. Ее муж работает водителем у рава (по ее словам, подпольного миллионера). Рав занимается тем, что проверят построены ли миквы в соответствии с Галахой. Муж не оформлен, получает зарплату неофициально, чистых 11-15 тыс. шек. в месяц. Жена работает, не напрягаясь, мало часов, получает 2 тыс. В итоге, доход на семью якобы меньше минимального. Для сравнения, продавец в магазине получает минимальную зарплату, около 3500 в месяц за полный рабочий день. Моему мужу, чтобы сделать 11 тыс, надо взять несколько ночных смен в месяц, получить премию, и с этой суммы еще снимают тысячи две налога и др. вычетов. У подруги муж крутой программист, с 15 тыс. после вычетов у него остается 9.
Подобных примеров из жизни ортодоксов я могу привести еще много.
Еще один, маленький, на закуску :) . Религиозный открывает амуту (благотворительное общество под какую-то цель, например, платить стипендию учащимся ешивы), собирает деньги (причем это делают люди, находящиеся у него на зарплате), платит стипендию нескольким учащимся для отчетности, а на остальные деньги безбедно существует.

Alona
10-02-2006, 10:42 AM
Алона, у Вас такой талант превращать препятствия в непреодолимые.
Неправда, я редкостная оптимистка :D .

Floridian
10-02-2006, 10:55 AM
Ее муж работает водителем у рава (по ее словам, подпольного миллионера). Рав занимается тем, что проверят построены ли миквы в соответствии с Галахой. Муж не оформлен, получает зарплату неофициально, чистых 11-15 тыс. шек. в месяц.

Понятно. Уж не знаю, сколько 11-15 тыс шекелей будет в долларах.... но в Америке личный шофер раввина получает, думаю, одну пятую от зарплаты программиста.
Наверняка в Америке шофер у раввина в Боро Парке тоже не оформлен на чек, и разумеется, много людей в еврейских бизнесах или нееврейских, работают на наличные не декларируя доход, но поверьте, это все такие маленькие деньги, что даже налоговая инспекция этим не интересуется.
Ну разумеется, в Америке тоже можно скрыть свой годовой доход на кеш, ну скажем 20 тысяч в год, и получить госпомощи в фудстемпах на лишние пару тысяч долларов в год, но поверьте, это все такие мелкие ухищрения... Даже и говорить на эту тему не хочется. Я сам и мой круг знакомых - отнюдь не высшее общество, сотен тысяч не зарабатываем, но.... если у вас в Израиле шофер считается королем укрывания от налогов, то приезжайте в Америку побыстрее :) Здесь все как-то проще...

Alona
10-02-2006, 01:23 PM
Понятно. Уж не знаю, сколько 11-15 тыс шекелей будет в долларах.... но в Америке личный шофер раввина получает, думаю, одну пятую от зарплаты программиста.
Наверняка в Америке шофер у раввина в Боро Парке тоже не оформлен на чек, и разумеется, много людей в еврейских бизнесах или нееврейских, работают на наличные не декларируя доход, но поверьте, это все такие маленькие деньги, что даже налоговая инспекция этим не интересуется.
Ну разумеется, в Америке тоже можно скрыть свой годовой доход на кеш, ну скажем 20 тысяч в год, и получить госпомощи в фудстемпах на лишние пару тысяч долларов в год, но поверьте, это все такие мелкие ухищрения... Даже и говорить на эту тему не хочется. Я сам и мой круг знакомых - отнюдь не высшее общество, сотен тысяч не зарабатываем, но.... если у вас в Израиле шофер считается королем укрывания от налогов, то приезжайте в Америку побыстрее :) Здесь все как-то проще...
Уверена, в Израиле есть акулы покрупнее, о них в газетах пишут :) . Просто я не знакома лично с их жёнами ;) . Мафия, преступность, наркотики и т.д., где этого нет...
11-15 тыс. шекелей - это примерно 2,5 - 3,5 тыс. долларов. Но не это важно, так как в Америке и в Израиле доллар имеет разную ценность относительно цен, жилья и т.д. Примечательно отношние этой суммы к минимальной зарплате. В Израиле 11-15 тыс. зарабатывает не каждый программист. Есть и такие, кто получает 4-5.

Floridian
10-02-2006, 01:35 PM
Уверена, в Израиле есть акулы покрупнее, о них в газетах пишут :) . Просто я не знакома лично с их жёнами ;) . Мафия, преступность, наркотики и т.д., где этого нет...
11-15 тыс. шекелей - это примерно 2,5 - 3,5 тыс. долларов. Но не это важно, так как в Америке и в Израиле доллар имеет разную ценность относительно цен, жилья и т.д. Примечательно отношние этой суммы к минимальной зарплате. В Израиле 11-15 тыс. зарабатывает не каждый программист. Есть и такие, кто получает 4-5.

Все верно говорите. Но мы в этом трэде в основном обсуждаем, что и как делать новоприбывшему. Разумеется, и в США и в Израиле есть "акулы покрупнее" - мафия и т.п. Но Вы лично, я думаю, не собираетесь податься туда? :) У Вас и возможности податься туда не будет. А вот возможность Вашему мужу податься в шоферы есть, и все что я хочу сказать, так это то что не надо считать это конечным пунктом назначения.
Разница в том, что когда Вы приедете в Америку и познакомитесь с семьей шофера раббая из Боро Парка, работающего за 3 тысячи долларов в месяц не платя налогов, то Вы его пожалеете и подумаете "вот бедняга, гоняет его раббай и гроши платит и не вырвется он никогда с этой поганой работы"
Ну а в Израиле, по Вашему описанию, такой шофер живет лучше Вас, работающих с овертаймами на тяжелой работе....

Если все так, то нынешний Израиль мне напоминает Россию образца где-то 1993 года, когда мой знакомый, подрабатывавший частным извозом (таксист) был одним из самых "многозарабатывающих". Без шуток. Человек на однокомнатную квартиру за год заработал и т.п. В 20 раз больше зарабатывал, чем любой инженер или компьютерщик.
Только через несколько лет соотношение заработков водителей такси и программистов пришло к нормальному уровню. Такому же, как сейчас в США.

Alex_3112
10-02-2006, 02:16 PM
Только через несколько лет соотношение заработков водителей такси и программистов пришло к нормальному уровню. Такому же, как сейчас в США.
Ну что же, таксист с медальоном зарабатывает с программистом деньги одного порядка :)

Floridian
10-02-2006, 02:56 PM
Ну что же, таксист с медальоном зарабатывает с программистом деньги одного порядка :)
Я не особенно знаком с этим бизнесом, но я так понимаю, что если человек владеет медальоном (а не рентует его), то он сам не будет крутить баранку, он посадит водителя. Именно этого "водителя без медальона" я и называю таксистом, он и зарабатывает в пять раз меньше программиста.

Mikhail-u
10-02-2006, 06:36 PM
Все верно говорите. Но мы в этом трэде в основном обсуждаем, что и как делать новоприбывшему. Разумеется, и в США и в Израиле есть "акулы покрупнее" - мафия и т.п. Но Вы лично, я думаю, не собираетесь податься туда? :) У Вас и возможности податься туда не будет. А вот возможность Вашему мужу податься в шоферы есть, и все что я хочу сказать, так это то что не надо считать это конечным пунктом назначения.
Разница в том, что когда Вы приедете в Америку и познакомитесь с семьей шофера раббая из Боро Парка, работающего за 3 тысячи долларов в месяц не платя налогов, то Вы его пожалеете и подумаете "вот бедняга, гоняет его раббай и гроши платит и не вырвется он никогда с этой поганой работы"
Ну а в Израиле, по Вашему описанию, такой шофер живет лучше Вас, работающих с овертаймами на тяжелой работе....

Если все так, то нынешний Израиль мне напоминает Россию образца где-то 1993 года, когда мой знакомый, подрабатывавший частным извозом (таксист) был одним из самых "многозарабатывающих". Без шуток. Человек на однокомнатную квартиру за год заработал и т.п. В 20 раз больше зарабатывал, чем любой инженер или компьютерщик.
Только через несколько лет соотношение заработков водителей такси и программистов пришло к нормальному уровню. Такому же, как сейчас в США.

"Страшные откровения Алоны" - это слово в слово то, что слышишь от перепуганных вновьприбывших. Всё это не столько описание действительности, сколько карикатурный слепок с полемики в русскоязычной израильской прессе. Избирательная система там построена таким образом, чтобы предотвратить "революционный"захват власти одной партией. В результате, даже в случае самой крупной парламентской победы, выигравшая партия должна входить в блок с какими-то мелкими. а этими мелкими оказываются религиозные партии, представляющие разные религиозно-этнические группы. Основные партии - лейбористская "Авода" (довольно замшелая социалистическая) и "Ликуд" (центристская, но в условиях Израиля - считается чуть ли не ультрапаравой). Есть ещё ультралевацкая "Мерец". Религиозные же партии обьединяют главным образом аполитичных людей, поэтому задача этих партий - добиться социальных льгот для своего электората. Поэтому, как только итоги выборов обьявлены, начинаются лихорадочные переговоры. Та крупная партия, которой удаётся собрать под свои знамёна более 50% депутатов, формирует правительство. Естественно, что религиозные партии, добиваются поблажек для своего электората, и получают их не важно от кого. А поскольку болшинство ортодоксов - многодетны, то льготы на нос совсем уж небольшие. Но ведь вновьприбывшие эмигранты - тоже социально слабые, тоже претендуют на подаяния из социального пирога, вот и возникает ПР война.
Русская и леворадикальная пресса раздувают до невозможных размеров тему жиреющих ортодоксов (уверен, Алона никогда не заходила в дом к этим "богатеям"). А те размахивают жупелом "алии проституток и уголовников". Обе команды с упоением обслуживаются журналюгами.

Когда люди поживут подольше, они начианют кое-что видеть вокруг в более обьективном свете. Да и зарабатывать начинают больше. А хороший программист там получает поболее 11000 шекелей в месяц. Муж сестры к 1998 году (после окончания Техниона в 1994) получал соизмеримо с американскими коллегами. Будучи любителем [challenge], он прошёл собеседование в ам. компании и переехал в штаты. Но при зарплате более $70,000 (в 1998 ) +подьёмные+оплата жилья за счёт кампании, он говорил, что в материальном плане не выгадал от переезда.

Mikhail-u
10-03-2006, 12:24 AM
Религиозный открывает амуту (благотворительное общество под какую-то цель, например, платить стипендию учащимся ешивы), собирает деньги (причем это делают люди, находящиеся у него на зарплате), платит стипендию нескольким учащимся для отчетности, а на остальные деньги безбедно существует.

вот она левая мозгопромывная машина в действии. Полунищий ортодокс что-то там урвал на свою ораву детей - будет вонь на весь мир. Жена Нетаниягу попросила домработницу протереть бельевую верёвку от пыли (что в условиях Израиля весьма актуально) левота ударила во все твои колокола так, что у обывателя при упоминании имени это единственного искусного, но при этом и образованного политика - до сих пор изжога.

А вот про амуты Барака, Вайцмана, проделки Амира Переца - всё заминается, хотя там не высосанный из пальца криминал... А Перес - это вообще. Одна только провёрнутая совместно с Арафатом афёра с "Палестинской телефонной компанией" чего стоит. Бесследно исчезли десятки миллионов - но молчок и левые дебилы послушно несут свои голоса... А левые лойера в купе с левыми же журналюгами - ну никакого интереса не испытывают. Они же тактичные люди.:evillaugh

Alona
10-03-2006, 06:07 AM
"Страшные откровения Алоны" - это слово в слово то, что слышишь от перепуганных вновьприбывших. Всё это не столько описание действительности, сколько карикатурный слепок с полемики в русскоязычной израильской прессе.
Миша, я же прямым текстом говорю, откуда я знаю эту информацию. Причем тут газеты? Я их вообще очень редко читаю, времени нет.

Alona
10-03-2006, 06:09 AM
Когда люди поживут подольше, они начианют кое-что видеть вокруг в более обьективном свете. Да и зарабатывать начинают больше.
1.Я уже несколько раз повторяла, сколько лет мы живем в Израиле.

2. В каждой специальности при условии работы на работодателя есть определенная планка, выше которой не заработаешь.

Alona
10-03-2006, 06:45 AM
"Страшные откровения Алоны" - это слово в слово то, что слышишь от перепуганных вновьприбывших.

Ты рассказываешь мне об Израиле, как будто живешь там, а я на Альфа Центавра. Really...
Если бы ты, солнце моё, хоть разок побывал в милуиме (на сборах) , охраняя поселение где-нибудь под Рамаллой и ночью тебе в голову летели бы пули от мирных арабских жителей, ты бы иначе судил о рассказах "перепуганных новоприбывших".


Русская и леворадикальная пресса раздувают до невозможных размеров тему жиреющих ортодоксов (уверен, Алона никогда не заходила в дом к этим "богатеям").
.
Ошибаешься, я была в домах у своих религиозных сотрудниц.
.

Муж сестры к 1998 году (после окончания Техниона в 1994) получал соизмеримо с американскими коллегами. Будучи любителем [challenge], он прошёл собеседование в ам. компании и переехал в штаты. Но при зарплате более $70,000 (в 1998 ) +подьёмные+оплата жилья за счёт кампании, он говорил, что в материальном плане не выгадал от переезда.
1998-2000 годы - это райская тихая жизнь в Израиле. В эти годы мы на своей машине ездили в Вифлеем и даже проезжали через Шхем в 1998. Если ты следишь за политикой Израиля, то понимаешь, что сейчас живыми мы бы оттуда не выехали.
В Израиле быстро меняется экономическая обстановка в зависимости от политической. После 2000 началась волна терактов и в связи с этим резкий спад экономики, массовые увольнения, безработица и резкое понижение уровня зарплат, в том числе и в среде программистов. Если бы твой родственник уехал на пару лет позже, то рассказал бы, как во время повальных увольнений на Интелле у здания дежурила "Скорая помощь", а все выходы на крышу были закрыты, после того как человек, получив письмо об увольнении, бросился с крыши здания, а кому-то "просто" становилось плохо. Те, кто не потерял работу или впоследствии нашел, стал получать зарплату намного ниже.
Так что я не рассказываю тебе страшные сказки, только факты.
Я уже писала, что материально мы живем неплохо, не считаем каждую копейку, периодически ездим в Европу и отдыхать по Израилю, в Одессу я катаюсь почти каждый год (лететь всего 2,5 часа). Поэтому перед нами и стоял вопрос: ехать или не ехать в Америку. Мы не бросились радостно паковать чемоданы. Нам есть, что терять. Так же как и твоему родственнику-программисту в свое время. И все же он уехал из Израиля от большей зарплаты. Перевешивает в сторону отъезда, серьезных трудностей переезда с двумя маленькими детьми и т.д. именно нестабильная политическая обстановка, сборы для мужа, армия для детей, войны, теракты. Это , к моему большому сожалению, не выдумки прессы, а реальность.

Mikhail-u
10-03-2006, 11:42 AM
Откуда тогда эта зацикленность на копеечных гешефтах мелких ортодоксов? Кстати, здесь чёрныр так [abuse] вэлферную систему... Если это не даёт спать, то и здесь будет тяжело.

А "спокойствие" 1998-2000 - это плата за сотворение Интифады "лагерем мира". Они же - создатели вороватых амутот в особо крупных размерах...

Alex_3112
10-03-2006, 12:11 PM
Откуда тогда эта зацикленность на копеечных гешефтах мелких ортодоксов? Кстати, здесь чёрныр так [abuse] вэлферную систему...
Ну ладно, хватит уж все политизировать. В штатах вот Affirmative Action процветает, тем, кого из-за этого на работу или в университет не взяли, тоже должно быть обидно.

Alona
10-03-2006, 01:12 PM
Ну ладно, хватит уж все политизировать.
Согласна :) . Это бесконечная тема. Да и не о политике идет речь, а о том, как побыстрее найти работу, приехав в NY.

Alona
10-03-2006, 01:42 PM
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас мобильные телефоны в Америке? С sim-card, как в Европе и в России? Или прежнего образца, без симки?

Mikhail-u
10-03-2006, 01:48 PM
Ну ладно, хватит уж все политизировать. В штатах вот Аффирмативе Ацтион процветает, тем, кого из-за этого на работу или в университет не взяли, тоже должно быть обидно.

100%, именно поэтому - демократов в оппозицию - навечно, или пока не исправятся.

Mikhail-u
10-03-2006, 01:53 PM
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас мобильные телефоны в Америке? С сим-цард, как в Европе и в России? Или прежнего образца, без симки?

есть с симками, но плохим покрытием и с лучшим покрытием, но без симок. Знакомые гордо приехали сюда на лечение со своими симками и платили в результате по $4 в минуту. Конечно они выбросили на помойку "прогрессивное" европейское ...мо и взяли местный телефончик за амреиканскую (разумную) плату.

Alona
10-03-2006, 02:06 PM
есть с симками, но плохим покрытием и с лучшим покрытием, но без симок. Знакомые гордо приехали сюда на лечение со своими симками и платили в результате по $4 в минуту. Конечно они выбросили на помойку "прогрессивное" европейское ...мо и взяли местный телефончик за амреиканскую (разумную) плату.
Но можно в телефоне просто поменять симку на американскую?

LAman
10-03-2006, 02:54 PM
Но можно в телефоне просто поменять симку на американскую?Нельзя. Михаил сказал что симки - это европейское дерьмо, значит дерьмо.
Конечно, Alona, можно. У меня пять лет симка и никаких проблем с покрытием.

Alex_3112
10-03-2006, 03:16 PM
Но можно в телефоне просто поменять симку на американскую?
Можно, если телефон работает в американских диапазонах. Если вы приезжаете ненадолго, то это удобно. А если надолго или навсегда, то все равно придется подписываться на план, а с ним вам дадут новенький телефон.

Alex_3112
10-03-2006, 03:19 PM
100%, именно поэтому - демократов в оппозицию - навечно, или пока не исправятся.
Михаил, ваша политическая позиция уже известна.
Льготы черным, от американских левых демократов - безобразие!
Льготы ортодоксам, от израильских правых - а что, все правильно!
:D

Alona
10-06-2006, 02:39 AM
Можно, если телефон работает в американских диапазонах. Если вы приезжаете ненадолго, то это удобно. А если надолго или навсегда, то все равно придется подписываться на план, а с ним вам дадут новенький телефон.
Муж тоже говорит, чтоб не заморачивалась с телефонами. Все равно придется подписываться на план. Тем более, у вас, наверное, тоже телефон можно разбить на много платежей? У нас до 36-и, так что получается, что не замечаешь, как выплачиваешь.

Akela
10-06-2006, 06:35 AM
Муж тоже говорит, чтоб не заморачивалась с телефонами. Все равно придется подписываться на план. Тем более, у вас, наверное, тоже телефон можно разбить на много платежей? У нас до 36-и, так что получается, что не замечаешь, как выплачиваешь.
Когда вы подписываете контракт на год (или на два), то вам телефон дают бесплатно. Если же вы берете "семейный план", т.е. на несколько человек, то получаете бесплатно соответствующее количество телефонов.

Alona
10-06-2006, 08:08 AM
Когда вы подписываете контракт на год (или на два), то вам телефон дают бесплатно. Если же вы берете "семейный план", т.е. на несколько человек, то получаете бесплатно соответствующее количество телефонов.
Это очень здорово! Тем более, что мы всегда подписываемся на "семейный план", это получается выгодно, так как между нашими внутрисемейными телефонами разговоры намного дешевле.
В общем, наши израильские телефоны можно будет с легким сердцем подарить родственникам :) .