PDA

View Full Version : Будьте бдительны!!! (Бомба в кредитной истории)



Igor_LL
09-02-2006, 11:33 PM
История в Experian - "Excellent", в Equifax - "Excellent".
А по результатам чувствуется, что где-то ближе к "Very Poor".
Решил все ж глянуть TransUnion.

ёёёёёёёёёёёёёёёёё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Банкротство 10 лет назад! А я в Штатах 9 месяцев!
---------------------
Может не банкротство, но вот какая гадость:

Revolving account
Date Open: Aug, 1996
Remarks: Purchased by another lender
Payment Status: Unrated or bankruptcy

Это чё за … ?!

Floridian
09-03-2006, 09:12 AM
Ничего особенного. Такое иногда бывает. Если в будущем собираетесь брать лоуны и проч. - проверяйте свой репорт почаще, подпишитесь на сайтах типа mycreditkeeper.com или freecreditreport.com.

Я не совсем понял что значит "а по результатам чувствуется что где-то ближе к very poor". Почему должно быть very poor? У Вас есть уже хоть один кредитный аккаунт? Сколько месяцев?

В каком источнике проверяли репорт? Там кроме excellent и poor стояли цифры FICO credit score? Лучше оперировать цифрами скора, чем эпитетами.
Советую зайти к ближайшему мортгидж брокеру, купить свой репорт из всех трех бюро сразу (долларов 20-30), рассмотреть еще раз внимательно и написать в кредитное(ые) бюро письма с описанием ошибок в Вашем репорте и копией репорта от брокера. Форма написания и адрес для каждого бюро можно найти на их сайтах. Вы будете удивлены, как быстро они ответят и исправят ошибки.

А почему на первый раз советую купить репорт у брокера -дело в том, что их репорты содержат самую точную информацию (во всяком случае ту, которую будут использовать при выдаче кредита), в остальных источниках могут неточности.

Igor_LL
09-03-2006, 11:22 AM
подпишитесь на сайтах типа mycreditkeeper.com или freecreditreport.com.
Floridian, воспользовался вашей рекомендацией в теме "Credit Score" и смотрел на mycreditkeeper.com. (Очень удобный сайт).
Т.е. сначала смотрел непосредственно в Experian и Equifax, а TransUnion решил посмотреть через mycreditkeeper.com.
А вот в первоисточнике - TransUnion - не смотрел! Не успел. Был под впечатлением. Этим сейчас займусь.

Я не совсем понял что значит "а по результатам чувствуется что где-то ближе к very poor". Почему должно быть very poor? У Вас есть уже хоть один кредитный аккаунт? Сколько месяцев?
Есть один кредитный аккаунт. 8 месяцев.

"Very poor" заключается в одном единственном - пришло 5 pre-approved офферов от Washington Mutual.
Ответил он-лайн на первый же, но карточку не прислали.
Прошло уже больше месяца (35 дней) - я так понимаю - отказ.

кроме excellent и poor стояли цифры FICO credit score? Лучше оперировать цифрами скора, чем эпитетами.
Эпитеты из CreditKeeper. В Experian и Equifax использовались другие термины. Score последний раз смотрел в Equifax - 735. CreditKeeper показывает 730 - видимо после запроса и отказа Washington Mutual скор снизился.

WaMu давал запрос только в TransUnion. Вообще все давали запрос только в TransUnion. Все кроме WaMu были 8 месяцев назад, когда брал контракт на целлфон и открывал счет в банке. 5 запросов (считая WaMu), и все только в TransUnion. Где у меня "пятно".

Советую зайти к ближайшему мортгидж брокеру, купить свой репорт из всех трех бюро сразу (долларов 20-30), рассмотреть еще раз внимательно и написать в кредитное(ые) бюро письма ... Вы будете удивлены, как быстро они ответят и исправят ошибки.
OK !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А почему на первый раз советую купить репорт у брокера … в остальных источниках могут неточности.
Floridian, т.е. сейчас он-лайн даже ничего и не делать?!
20-30, понятно не жалко на такое дело. Но, казалось бы, просто легче сделать всё тут же за компом. Ведь, в отчете, который будет получен прямо из TransUnion, не должно быть ошибок?

Ничего особенного. Такое иногда бывает.
:) :) :)

Floridian
09-03-2006, 12:37 PM
В первую очередь, Игорь, я бы посоветовал Вам не "грузиться" особенно по поводу деталей Вашей кредитной истории (720 там или 730). Я так понимаю, Вы недавно приехали, машин на десятки тысяч в кредит и домов покупать ближайшие несколько лет не собираетесь...
Количество запросов в Вашу кредитную историю тоже недолжно Вас особо волновать, занимайтесь более насущными проблемами :).
Ваша долгосрочная цель должна быть такая: чтоб когда Вы через 5 лет пришли в банк за мортгиджем, репорт показал бы, что у Вас штук пять кредитных карточек с лимитом в тысяч 10 и пара "инстоллмент аккаунтов" (о них ниже) и ни одного опоздания по платежам. Краткосрочная стратегия следующая:

1) Купите репорт у мортгидж брокера, и внимательно проверьте все записи. Если у Вас только один аккаунт - и запись об аккаунтах должна быть одна.(кстати, какого рода у Вас аккаунт? Может он вовсе и не кредитный?) Проверьте на соответствие истине всю остальную информацию какую там найдете (об имплойменте, месте жительства, т.п.).

Профессиональных тонкостей много, но для Вас важна сейчас одна: дело в том, что когда бизнес (мортгидж брокер, банк, т.п.) запрашивает кредитную историю на Ваш ССН, то ему выдают ПОЛНУЮ историю по этому номеру. И скор машина тоже определяет по ПОЛНОЙ истории. В Вашем случае очевидно, что на Вашем ССН был (а может и есть) другой человек. Так Вам нужно дать указание всем трем бюро(или по крайней мере одному - тому где тот не принадлежащий Вам аккаунт 96-го года) "почистить" Ваш файл от записей, которые Вам не принадлежат. Вы сами в письме должны указать, какие именно записи Вам не принадлежат, приложив копию профессионального кредитного репорта. Кредитное бюро пошлет запросы куда надо и во всем разберется за 2 недели максимум и пришлет Вам письмо о проделанной работе. Хотя технически можно вести разборки с кредитными бюро по интернету, я все-таки советую им писать по почте. А вот когда Вы сами запрашиваете свой кредитный репорт непосредственно у кредитного бюро или через сайты типа mycreditkeeper.com, Вы можете не получить ВСЮ информацию, содержащуюся в файле с Вашим номером ССН, а только ту которая имеет Вашу фамилию. Почему такой бардак - объяснять долго, да и не важно...
2) Оставьте в покое Вошингтон Мьючуал. Те предложения от них, которые Вы получаете, скорее всего (99 проц) - НЕ ПРИАПРУВД. Просто видимо у Вас чекинг аккаунт в этом банке? Вот они и шлют...
Позвоните им по бесплатному телефону и спросите как узнать статус Вашего обращения за кредитной картой. Но 99 процентов - там отказ. Но узнать, что там отказ надо НАВЕРНЯКА! Вдруг они послали карту - а сосед Ваш Вася ее забрал....
Обратитесь он-лайн в Capital One за ансекьюред кредитной картой. Они дают всем без разбора на 300 долларов лимита. Также откройте вторую карту секьюред, например в Бэнк оф Америка (300 долларов свободных найдете? :))
Ваша цель, чтобы Вам увеличили лимит на этих картах (лет за 5 до 10-15 тыс) поэтому картами надо ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, не оставлять их без движения. Даже если Вам нечего на них покупать, повесьте на них автоматическую оплату биллов например телефонных или интернетных. Какая Вам разница платить напрямую телефонной компании или компания будет брать автоматически с Вашей кредитки, а Вы потом будете оплачивать кредитку? Никакой Вам разницы, а для кредитной истории польза будет... Не превышайте 50-60 процентов от долларового лимита карты и все будет хорошо.

3) Об "инстоллмент аккаунтах". Когда будет свободная штука баксов, пойдите в тот же ВаМу и откройте себе там Certificate of Deposit (СиДи) на эту штуку на 12 месяцев. В тот же день возьмите там же персонал кредит на 800 долларов под залог Вашего СиДи и выплачивайте его в течение тех же 12 месяцев. У Вас на кредитной истории появится "инстоллмент аккаунт", что очень полезно. Проценты, набежавшие на СиДи, будут приблизительно равны процентам, выплаченным за пользование персонал кредитом - то есть Вы ничего практически не теряете в деньгах.

Ух, телегу накатал.... Удачи.

Igor_LL
09-03-2006, 04:53 PM
Floridian, спасибо!

Про репорт у мортгидж брокера я не знал и это идеальное решение.
Сам бы я долго боролся с компьютером. Но сложность уже даже в том, что я не могу получить тривиальный отчет от TransUnion. Чтобы он меня идентифицировал, я должен указать номер как раз того счета, о котором я только вчера узнал из mycreditkeeper.com.

какого рода у Вас аккаунт? Может он вовсе и не кредитный?
ансекьюред кредитная карта.

Те предложения от них, которые Вы получаете, скорее всего (99 проц) - НЕ ПРИАПРУВД
Да вот похоже, что pre-approved. Просто самая первая фраза в "Terms and Conditions" вот какая: "Pre-approved means you received this offer because a preliminary review of your credit report from a consumer reporting agency showed that you met our credit requirements …".
Похоже на противоречие - что ж pre-approved, а катру не дали. Но возможно, дело в том, что "a preliminary review of … credit report" отличается от review, после того как я дал на это согласие.

Но узнать, что там отказ надо НАВЕРНЯКА!
Это хорошо! Я сильно сомневался (почему-то) делать это или нет.

В общем "краткосрочная стратегия" полностью ясна. Еще раз спасибо, Floridian!

Floridian
09-03-2006, 06:48 PM
Я правильно понял, что у Вас ансекьюред кредитная карта уже 8 месяцев, а всего Вы в стране 9 месяцев? То есть Вы получили ее, когда Ваш ССНомер был всего 2 недели как выдан? Сообщите нам, какой банк дает подобные карты, какой лимит дали вначале, какой лимит сейчас. Пригодится. Были ли какие-то особые обстоятельства получения? Может, ко-сайнер?

Как понять что для идентификации Трансюнион просит номер счета, который Вы не знаете? Если у Вас один кредитный аккаунт, то его номер скорей всего и требуется. Это 16 цифр на Вашем пластике.

Igor_LL
09-03-2006, 08:56 PM
Первый раз был в Штатах 8 дней летом 05г. Обратился за SSN и вернулся на Украину. SSN пришёл на адрес знакомых. Через пару месяцев их родители привезли на Украину гринкарту и SSN.

Второй раз приехал в Америку 8 декабря 05г. Через неделю открыл счет в Chase, положил несколько тысяч. Получил именно ансекьюред кредитную карту с лайн в $200. Такой же лимит и сейчас - 200.

Особые обстоятельства? Девочка поздравила, улыбнулась и сказала, что "только Chase сразу дает кредитку".

Раз в месяц хожу с этой карточкой в продовольственный магазин. К due date все выплачиваю. Несмотря на то, что провел в Штатах только 1 месяц в прошлом году, продекларировал доход 3000. Видимо все это положительно сказалось на скоре.

Обратился за второй картой в Chase - не дали (порекомендовали не делать запрос) - не работаю. Когда заполнял запрос в WaMu - проставил Self-Employed.


Как понять что для идентификации Трансюнион просит номер счета, который Вы не знаете? Если у Вас один кредитный аккаунт, то его номер скорей всего и требуется. Это 16 цифр на Вашем пластике.
Ну, да, у меня один кредитный аккаунт. Но именно в TransUnion за мной числятся два. Мой и тот, что я обнаружил вчера на mycreditkeeper.com. Счет в Bank of America. Тот, что открыт в 1996г и что "Payment Status: Unrated or bankruptcy".

Я ввожу номер аккаунта Chase. TransUnion пишет "правильно". И просит ввести номер аккаунта Bank of America !

Вот что пишет CreditKeeper об этом счете:

BOA MBNA
Account Number: XXXX (не пишется никакая часть номера)
Acct Type: Revolving account
Acct Status: Closed
Monthly Payment: $0
Date Open: Aug, 1996
Balance: $0
Terms: N/A
High Balance: $20,090
Limit: N/A
Past Due: $0
Remarks: Purchased by another lender
Payment Status: Unrated or bankruptcy

Floridian
09-03-2006, 09:17 PM
Понятно. Спасибо за историю. Я не знал, что Чейз такой "добрый" банк. (Хотя... там же бесплатного чекинга нет? Вы платите 6 долларов за обслуживание? Меня бы жаба задушила.....особенно когда ВаМу чековые книжки бесплатно раздает....)

За второй кредиткой в один и тот же банк обращаться, конечно, не надо. Я думаю, Чейз скоро поднимет лимит.

То, какой инком Вы декларируете, не репортуется в кредитную историю и соответственно никоим образом не сказывается на скоре.

А мне казалось, что Трансюнион просит только один номер какого-нибудь аккаунта, все равно какого... Ошибся, наверно. Ну да возьмете репорт у брокера, разберетесь с этим Трансюнионом.

Место работы можете писать любое при обращении за кредитной картой. Никто не проверяет. Особенно если годовой инком поставите тысяч 20-30. Будете обращаться в тот же Капитал Ван - напишите какое-нибудь место работы, например Ocean Movers, LLC (если Ваш город на океане) или River Movers, LLC (если город на реке). Без работы - не дадут даже 300 долларов лимит.

Igor_LL
09-03-2006, 11:21 PM
Хотя... там же бесплатного чекинга нет? Вы платите 6 долларов за обслуживание?
Нет, Floridian, не плачу. Не знаю как в теории (могут быть разные договоры и разные случаи одного договора), но я за чековый счет не плачу точно.

Проценты по моей карточке высокие. 23 на покупки (и 24 на наличные). В WaMu - 9 (ну и год бесплатно).

А мне казалось, что Трансюнион просит только один номер какого-нибудь аккаунта, все равно какого... Ошибся, наверно.
Может и не ошиблись. Есть много вариантов. Например, я попадаю в ту группу, где следует задать побольше вопросов.
Может Вы входили через платный сервис. Я через annualcreditreport.com. Платный CreditKeeper сообщил же мне "секретные" сведения из TransUnion за $10/мес.
А может ребята из TransUnion сами ломают голову, чё это за счет такой. Давай, думают, спросим парня самого, если он к нам постучится.

Без работы - не дадут даже 300 долларов лимит
А вот это мне очень интересно! Из определенных соображения я не хотел бы писать, что я работаю, если я не работаю. Т.е. если я пишу self-employed, то мне обеспечен отказ (в частности в WaMu)? Но это странно.

Igor_LL
09-06-2006, 08:38 PM
У мортгидж брокера результат тот же.
В WaMu отказ. Именно по этой причине.
В Bank of America выяснили, что это однофамилец. Причем совпадает имя, фамилия, и четырехзначный номер дома. SSN другой.

Floridian, как Вы думаете, имеет ли смысл писать TransUnion, что WaMu послал меня по их милости?

Floridian, и еще вопрос, который уже задавал. Сформулирую по другому. Если не трудно, ответьте, пожалуйста:
Когда "апплаишься" (так что ли это называется) на карту он-лайн, на вопрос Employment предлагаются 4 ответа. Один из них Self-Employed. Без каких-либо комментариев.
Если выбрать этот вариант, то это повышает вероятность отказа?

Floridian
09-07-2006, 11:42 AM
Я ничего не понял...

У мортгидж брокера результат тот же.

Какой тот же? Чужие аккаунты в распечатке от мортгидж брокера есть? Если да, то сколько?


В WaMu отказ. Именно по этой причине.

По какой "этой" причине?


В Bank of America выяснили, что это однофамилец. Причем совпадает имя, фамилия, и четырехзначный номер дома. SSN другой.

Вы звонили в Бэнк оф Америка?


Floridian, как Вы думаете, имеет ли смысл писать TransUnion, что WaMu послал меня по их милости?

Нет, не имеет. Имеет смысл писать в ВаМу, что были ошибки в кредитной истории (если были), приложить письмо из Трансюнион, что они исправлены, и можно попросить рассмотреть аппликейшен еще раз.


Floridian, и еще вопрос, который уже задавал. Сформулирую по другому. Если не трудно, ответьте, пожалуйста:
Когда "апплаишься" (так что ли это называется) на карту он-лайн, на вопрос Employment предлагаются 4 ответа. Один из них Self-Employed. Без каких-либо комментариев.
Если выбрать этот вариант, то это повышает вероятность отказа?

Я написал, что если напишете, что "нет работы", то откажут наверняка. Сэлф-имплойд не означает, что нет работы. Просто я бы на всякий случай не вдавался в подробности и просто написал бы название места работы - ничего особенного в этом нет, с налоговой кредитные бюро не связаны, любой имеет право устроиться в компанию АБС, в тот же день обратиться за кредиткой, а потом передумать идти работать в эту АБС (если уж Вас такие подробности интересуют).

CCPC
09-07-2006, 01:59 PM
Сэлф-имплойд не означает, что нет работы.

Правильно.Вы поподаете в группу риска.Бизнес дело такое.Сегодня вы селф-имплойд,а завтра нет.Лучше,конечно работу придумать.Кстати,лоун на недвижимость со строкой селф-имплойд почти не получить.По крайней мере, брокера настоятельно не рекомендуют.

Floridian
09-07-2006, 02:23 PM
Правильно.Вы поподаете в группу риска.Бизнес дело такое.Сегодня вы селф-имплойд,а завтра нет.Лучше,конечно работу придумать.Кстати,лоун на недвижимость со строкой селф-имплойд почти не получить.По крайней мере, брокера настоятельно не рекомендуют.

Человек либо селф-имплойд либо нет. Как может брокер что-то "рекомендовать"? Если уж он селф-имплойд, то не сможет достать из широких штанин ДаблЮ-2 за два последних года, рекомендуй-не рекомендуй....

Хотя лично я (как брокер) очень люблю этих селф-имплойд, они по-крайней мере могут показать большие депозиты на своих аккаунтах. Это все, что банку нужно, чтобы дать лоун на недвижимость под хороший процент. А людей с ДаблЮ-2 на 300, скажем, тысяч в год, я еще не видел. То есть они конечно есть, но они не мои клиенты, к сожалению.

В этой теме мы говорим не про лоуны не недвижимость, а про копеечные (500-1000 долларов) кредитные карты. Там решение выдает компьютер, а не человек. Селф-имплойд или обычная работа - не так уж для компьютера и важно. Селф-имплойд тоже карты получают. Но на новую кредитную историю я бы РЕКОМЕНДОВАЛ не писать селф-имплойд на всякий случай. Что, сложно написать название компании АВС Клининг и зарплату в 25000 в год? Никто проверять особо не будет...

CCPC
09-07-2006, 02:26 PM
Если уж он селф-имплойд, то не сможет достать из широких штанин ДаблЮ-2 за два последних года, рекомендуй-не рекомендуй....

Может.Поверьте..;)

Floridian
09-07-2006, 02:40 PM
Может.Поверьте..;)

А... так Вы про фрод и криминал?...
Не советую это делать в данной ситуации (обращение за лоуном на недвижимость). Человек, обращающийся за 500000 лоуном и декларирующий доход по ДаблЮ-2 за последние два года на, скажем, 300000 в год, подписывает разрешение для банка получить копии его такс-ритерна за последние два года непосредсвенно из АйЭрЭс. Если предоставленные им из широких штанин левые ДаблЮ-2 окажутся не отражены в его такс-ритернах, не то что лоуна он не получит... а уж банк я думаю в полицию обязан об этом расхождении сообщить...

CCPC
09-07-2006, 03:03 PM
Человек, обращающийся за 500000 лоуном и декларирующий доход по ДаблЮ-2 за последние два года на, скажем, 300000 в год,
Кто вам сказал,что для 500тыс. лоуна нужен доход в 300тыс. в год?

Floridian
09-07-2006, 03:11 PM
Кто вам сказал,что для 500тыс. лоуна нужен доход в 300тыс. в год?
Долго объяснять. Есть такое понятие как debt to income ratio. Для лоуна в 500000 инком если не 300, то 200 точно необходим. Это все при условии если человек хочет обязательно быть НЕ сэлф-имплойд при обращении за лоуном и получить хороший рэйт (то есть пойти full doc). Если селф-имплойд - то там другая песня... Там все намного легче...

CCPC
09-07-2006, 03:33 PM
Долго объяснять. Есть такое понятие как debt to income ratio. Для лоуна в 500000 инком если не 300, то 200 точно необходим. Это все при условии если человек хочет обязательно быть НЕ сэлф-имплойд при обращении за лоуном и получить хороший рэйт (то есть пойти full doc). Если селф-имплойд - то там другая песня... Там все намного легче...

Могу предположить,что вы живёте во Флориде.Приезжайте в Лос Анжелес,посмотрите,как наши пламеры,секьюрити,электришены покупают дома по 700 тыс.(дешевле, боюсь,тут и нет),с 0% даун.Хотите сказать,у них инком 200 тыс. в год?

Floridian
09-07-2006, 09:54 PM
Могу предположить,что вы живёте во Флориде.Приезжайте в Лос Анжелес,посмотрите,как наши пламеры,секьюрити,электришены покупают дома по 700 тыс.(дешевле, боюсь,тут и нет),с 0% даун.Хотите сказать,у них инком 200 тыс. в год?

Я не знаю, какой у них НА САМОМ ДЕЛЕ годовой инком, но могу точно сказать, что на аппликейшене за лоуном они указали доход не меньше 200000 в год. Если б указали меньше - вообще бы им такой лоун не дали.

Также примите во внимание следующее соображение: пэймент за дом стоимостью 700 тыс с 0 даунпэймент составит под 6000 в месяц (70000 в год), так что сами прикиньте, какой должен быть годовой доход семьи того пламера, что купил такой дом, если он не хочет перейти на хлеб и воду и не хочет одевать себя и детей в рванину.... (говорим об односемейном доме, верно?)


Естественно, надо понимать, что есть разница между "заявил, что зарабатывает 200000 в год" и "показал даблю-2 на 200000 в год". Если он заявил, что он НЕ сэлф-имплойд, значит он пошел "stated doc" (так как показать ДаблЮ-2 на 200 тыс в год он не может), и получил рэйт процента на полтора-два хуже, чем селф-имплойд, который пошел full doc.

Таким образом, Вашу фразу "Лучше,конечно работу придумать.Кстати,лоун на недвижимость со строкой селф-имплойд почти не получить." следует переделать так: "лучше придумать будто ты селф-имплойд. Лоун на недвижимость с ДаблЮ-2 можно получить только с плохим рэйтом".

Igor_LL
09-08-2006, 11:21 AM
Я ничего не понял...

Originally Posted by Igor_LL
У мортгидж брокера результат тот же.
Originally Posted by Floridian
Какой тот же? Чужие аккаунты в распечатке от мортгидж брокера есть? Если да, то сколько?
В распечатке один чужой аккаункт. Bank of America. Opened 08/96. Purchased by another lender. Closed 12/03.
(Ну, хоть зловещего термина bankruptcy нет, и то хорошо).
Мнение брокера - "что вас смущает в вашей истории. Я ничего плохого не вижу. Такая история работает на вас".

Originally Posted by Igor_LL
В WaMu отказ. Именно по этой причине.
Originally Posted by Floridian
По какой "этой" причине?
В WaMu я не звонил - сходил. Причем в два отделения. В первом сказали: "ждите. Придет либо карта, либо письмо с причинами отказа". Не поверил. Пошел в другое. Там проверили и сказали: "извините, они сейчас не могут вас аппрувд. А с чего вы решили, что у вас хорошая кредитная история?"
Показал отчет - "Так вот же непогашенный счет в Bank of America! Вам отказали по этой причине".

Вы звонили в Бэнк оф Америка?
Ходил.

CCPC
09-08-2006, 11:27 AM
Ходил.
Так что сказали то в БоА?

Igor_LL
09-08-2006, 11:51 AM
Так я писал. Однофамилец. SSN другой.

Igor_LL
09-08-2006, 12:02 PM
Там тоже, конечно, веселая история была. Проверили по SSN - нет такого человека. Проверили по И.Ф. - есть. Распечатали, дали мне бумаги об этом счете. Потом въехали, что раз SSN не тот, то видать и человек не тот. Быстренько экспроприировали у меня бумаги с многочисленными извинениями. Личная информация (включая тот же SSN)!

Yura717
09-08-2006, 12:42 PM
Там тоже, конечно, веселая история была. Проверили по SSN - нет такого человека. Проверили по И.Ф. - есть. Распечатали, дали мне бумаги об этом счете. Потом въехали, что раз SSN не тот, то видать и человек не тот. Быстренько экспроприировали у меня бумаги с многочисленными извинениями. Личная информация (включая тот же SSN)!
c кредитной историей все понятно а как бизнес идея продвигается?

Igor_LL
09-08-2006, 01:58 PM
Так, как вы предсказывали, Юра. Именно так.

Floridian
09-08-2006, 04:15 PM
Там тоже, конечно, веселая история была. Проверили по SSN - нет такого человека. Проверили по И.Ф. - есть. Распечатали, дали мне бумаги об этом счете. Потом въехали, что раз SSN не тот, то видать и человек не тот. Быстренько экспроприировали у меня бумаги с многочисленными извинениями. Личная информация (включая тот же SSN)!

Да... бардак в этом Банке оф Америка. Я такую историю уже слышал. Там человек в Вашей ситуации открыл счет в БоА (а там пластиковые карты с фото), и ему прислали карту не с его фотографией, а с фотографией того двойника...

А так у Вас все идет по плану. Аккаунт чужой только один, стало быть посылаете по одному письму в каждое кредитное бюро, (форму найдете на их сайте) прилагая копию репорта от мортгидж брокера, и выделив цветным фломастером чужой аккаунт и попросить убрать этот аккаунт из Вашего файла. Когда они уберут, они обязаны прислать бумажку, в которой отчитаются перед Вами за проделанную работу. После получения этой бумажки через три месяца проверьте свой репорт еще раз, убедитесь, что там стало все в порядке, чужих аккаунтов нет, никакой неправильной информации нет, и забудьте обо всей этой кредитной истории до тех пор, пока не будете брать большой лоун на дом или там на дорогую машину. Все, что надо будет делать - платить кредитки вовремя.

Про ВаМу, еще раз говорю, забудьте. Только получите от них письменное подтверждение, что в карте Вам отказали, чтобы не было никаких потом сюрпризов.
После чистки кредитной истории обратитесь за Капитал Ван, еще через полгодика-годик еще за какой-нибудь картой. Платите вовремя по трем картам и не думайте ни о чем :) Можете также поиграть с инстоллмент аккаунтами, как я раньше описывал. И через 3 года Ваш скор будет стоять как Останкинская башня.


По поводу того, "работает на Вас" та запись или нет, сказать затрудняюсь, так как обычно аккаунт бывает закрыт по двум причинам: "closed by consumer's request" или "closed by lender's request". В первом случае это не имеет влияния на кредитую историю, во втором - влияет отрицательно. Purchased by another lender обычно относится к мортгиджным аккаунтам..... Короче, уберите эту чужую запись в любом случае.

Igor_LL
09-08-2006, 05:36 PM
Аккаунт чужой только один, стало быть посылаете по одному письму в каждое кредитное бюро
Бог миловал, Floridian, ошибка только в TransUnion ! Я надеюсь, что мне только в TransUnion и надо писать?


Только получите от них письменное подтверждение, что в карте Вам отказали, чтобы не было никаких потом сюрпризов
Ух, ты! А я уж успокоился. Еще сюрпризов не хотелось бы.


И через 3 года Ваш скор будет стоять как Останкинская башня.
Floridian, я не понимаю, а куда ему уже дальше стоять. По вот этому последнему отчету - 773, 765 и 746 (765 - это клятый TransUnion).
Известный факт - начиная с определенного момента рост скора делает заемщика менее, а не более привлекательным для кредитора.
Другое дело, что в моей кредитной истории максимальный взятый кредит - $97 (ну кроме тех 20K, что мне "пришил" TransUnion). Т.е. видно, что большие кредиты человек пока не получал и соответственно не отдавал.

По моему Capital One тут уже не нужен. По моему надо то, что Вы говорили про Certificate of Deposit и параллельный персональный кредит (очень мне этот метод понравился). Правильно ли я рассуждаю?

Igor_LL
09-08-2006, 05:55 PM
…c кредитной историей все понятно а как бизнес идея продвигается?

…как вы предсказывали, Юра …

Надеюсь, вы посочувствовали?

Юра, сделайте, пожалуйста, как преуспевающий программист, ещё один прогноз:

может ли человек, единственный навык которого - писать макросы на VBA для собственных нужд, надеяться заработать на этом нехитром умении баксов 7-8/час в Нью-Йорке.

Или все же посоветуете в грузчики?

Yura717
09-08-2006, 07:31 PM
Надеюсь, вы посочувствовали?

Юра, сделайте, пожалуйста, как преуспевающий программист, ещё один прогноз:

может ли человек, единственный навык которого - писать макросы на VBA для собственных нужд, надеяться заработать на этом нехитром умении баксов 7-8/час в Нью-Йорке.

Или все же посоветуете в грузчики?
7 лет в Америке я был systems engineer сейчас я дизельный механик и поступил на курсы HVAC.....

Floridian
09-08-2006, 07:59 PM
Бог миловал, Floridian, ошибка только в TransUnion ! Я надеюсь, что мне только в TransUnion и надо писать?

Раз такое дело, то пишите только в Трансюнион.



Ух, ты! А я уж успокоился. Еще сюрпризов не хотелось бы.

А волноваться с самого начала не надо было :) Вам же не дом завтра покупать... А на всяк случай позвоните им по тому бесплатному телефону и попросите отказ в письменной форме прислать, а заодно там будут написаны причины, а заодно можно будет попросить еще один бесплатный репорт из того агентства, куда они запрос посылали.



Floridian, я не понимаю, а куда ему уже дальше стоять. По вот этому последнему отчету - 773, 765 и 746 (765 - это клятый TransUnion).
Известный факт - начиная с определенного момента рост скора делает заемщика менее, а не более привлекательным для кредитора.
Другое дело, что в моей кредитной истории максимальный взятый кредит - $97 (ну кроме тех 20K, что мне "пришил" TransUnion). Т.е. видно, что большие кредиты человек пока не получал и соответственно не отдавал.

По моему Capital One тут уже не нужен. По моему надо то, что Вы говорили про Certificate of Deposit и параллельный персональный кредит (очень мне этот метод понравился). Правильно ли я рассуждаю?

Я с самого начала пытался объяснить почему кредитный скор - не самоцель, а только один из показателей который лендер использует для оценки вашей кредитоспособности. Иногда скор не совсем точно отражает Вашу кредитоспособность, это как бы недоработка формулы. Вы же сами понимаете, кому с большей готовностью дадут кредит: Вам сегодня со скором в 750 или человеку имеющему 7 действующих аккаунтов и 15 закрытых с тем же самым скором. Вы же сами видите результат: со скором больше 700 Вы не можете получить несчастную карточку. И это потому, что даже компьютер научили принимать в расчет не только саму цифру кредитного скора, но и остальные параметры, такие как количество аккаунтов и их длина и их кредитный лимит.
А почему Вы считаете что Капитал Ван (или какая другая карты) уже не нужен? и почему "уже"? Я считаю Вам нужно за этой картой обратиться, как только придет подтверждение от Трансюниона, что они убрали ту чужую запись. Дело в том, что для хорошей кредитной истории нужно чтобы у Вас были два типа аккаунтов: 1) инстоллмент - это когда Вы взяли деньги и их по частям отдаете по графику 2) revolving accounts (кредитные карты) и кредитных карт должно быть уж никак не меньше трех. Другое дело, что сразу три не дадут, обращайтесь с промежутком месяцев в 6-8.

Так что не так важно, как скор у Вас "стоит" сегодня, важно как он будет стоять через 2-3 года. Важно, как продержится. Хорошо, что за 8 месяцев Вы ни разу не забыли заплатить за кредитку, но еще лучше, когда Вы не забыли заплатить за 5 кредиток в течение 3 лет, понимаете?

Хотя опять-таки, если Вы не собираетесь покупать дома и дорогие машины, все это не нужно... Кредитный скор - это не самоцель...

Igor_LL
09-09-2006, 11:52 PM
Только получите от них письменное подтверждение, что в карте Вам отказали, чтобы не было никаких потом сюрпризов.
Снимаю шляпу!

Пришло письмо от WaMu.


An Opportunity You Don't Want to Miss!
August 22. 2006 Washington Mutual Visa Washington Mutual Bank
Dear Igor …
We are very close to completing our review of the Washington Mutual Visa application that you recently sent us. All we need is a call from you! With this new Washington Mutual Visa card, you could enjoy exceptional benefits and services.

This is a limited-time offer
We don't want you to miss this special opportunity! Call today to finalize your application. You're pre-approved for this Washington Mutual Visa account.

Call Toll Free 1-888-665-2666 now!
Call us anytime Monday - Friday between 6:00 a in. and 5:00 p.m
Pacific Time
Your personal financial representative is waiting for your call. If we do not hear from you in 15 days from the date of this letter, we will take no further action on your application So please call right away at 1-888-665-2666 and please have your personal reservation number (at the top of this letter) ready so you can begin enjoying your benefits!
Thank you for considering us in serving your financial needs. We look forward to talking with you soon!
Sincerely, ...


Письмо от 22 августа. Пришло 9 сентября. Звонить можно только с понедельника. Опоздал что ли?!

Последний из их офферов действителен до 11 сентября. Может "respond" на него? Максимум что можно потерять - 15 минут времени и 5 баллов скора.

И вообще больше похоже не на банк, а на лохотрон: "вы почти выиграли свой 1000 000 … , осталось вложить $10, торопитесь - у вас только неделя, мы с вами!"

Floridian
09-10-2006, 10:20 AM
И вообще больше похоже не на банк, а на лохотрон: "вы почти выиграли свой 1000 000 … , осталось вложить $10, торопитесь - у вас только неделя, мы с вами!"

Ну почему лохотрон.... Игорь, Вы суперосторожный человек.... Звоните в понедельник по этому номеру смело. Но если уж какие-то сомнения, то позвоните сначала по 1-800 номеру кастомер сервис ВаМу, взятого с их вебсайта, и спросите оператора, по какому номеру нужно обращаться за активацией карточек....
Вы не опоздали, даже если 15 дней прошло, никто там в ВаМу не буквоедствует по поводу плюс минус два дня. И не нужно заполнять никаких аппликейшенз заново, они же пишут, что уже рассматривают аппликейшен, которое уже получили!
Скорей всего это - аппрув на аппликейшен, который Вы заполнили, но прежде чем посылать карту, они хотят убедиться что Вы - это Вы, скорей всего достаточно будет телефонного звонка, может быть попросят прислать копию СС карты, а может...даже копию последних пэйстабов, но это маловероятно. Когда будете им звонить, убедитесь, что отвечаете на вопросы так же, как отвечали на аппликейшене, ну там адрес, годовой доход, и т.п.

Igor_LL
09-11-2006, 11:27 PM
Approved :D

Floridian
09-12-2006, 12:08 AM
Congrats. Cколько лимит дали?

Igor_LL
09-12-2006, 08:29 PM
А я не знаю! Я же не звонил сам - попросил (ну, из-за английского).

9999
09-13-2006, 03:23 AM
Пара замечаний-
Игорь, "отличной" или даже хорошей кредитной истории через 9 месяцев пребывания в Штатах у вас быть не может, 730- это очень средний скор (по Штатам 725- средний), группа "С" (опять же, средняя).

Все эти pre-approved чистой воды лохотрон, они шлют их всем, у кого имя где то засветилось. Нам от Chase приходили КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течении 3 месяцев, и что вы думаете? У нас УЖЕ ДАВНО ЕСТЬ их кредитка! Просто они таких вещей даже не проверяют (как не имеют права и проверить вашу кредитную историю пока вы им не дадите согласия), а где то увидели имя-адрес, и шлют теперь...

Я знавал людей свеже-после-банкротства, которые получали такие вот pre-approved....

Floridian
09-13-2006, 08:00 PM
Пара замечаний-
Игорь, "отличной" или даже хорошей кредитной истории через 9 месяцев пребывания в Штатах у вас быть не может, 730- это очень средний скор (по Штатам 725- средний), группа "С" (опять же, средняя).

Скор, как я уже говорил, лишь один из показателей "хорошести" кредитной истории. Разумеется, нельзя сказать что Игорь имеет хорошую кредитную историю (для целей получения кредита). Но как отдельно взятый фактор - 730 очень хороший скор, дай Бог каждому такой. Человек со скором 730 при условии что другие факторы кредитной истории также хороши (длина истории и т.д.) получает лучшие условия на кредит, такие же, как и человек со скором 800. Что такое группа "С"? Если Вы имеете в виду банковскую терминологию (А-кредит, В-кредит и т.д. до Ди-кредита), то скор 730 - это А-кредит.


Все эти pre-approved чистой воды лохотрон, они шлют их всем, у кого имя где то засветилось. Нам от Chase приходили КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течении 3 месяцев, и что вы думаете? У нас УЖЕ ДАВНО ЕСТЬ их кредитка! Просто они таких вещей даже не проверяют (как не имеют права и проверить вашу кредитную историю пока вы им не дадите согласия), а где то увидели имя-адрес, и шлют теперь...

Офферы на карты бывают двух видов: 1) когда банк не проверяет кредитную историю и просто присылает оффер без всяких гарантий 2) Банк все таки просматривает историю сначала (разумеется не целиком, а ту часть, которая наиболее важна) , и потом посылает преаппрувд оффер. Оффер первого типа легко отличить от оффера второго типа, обычно там сразу написано преаппрувд или нет, если есть сомнения, можно позвонить по указанному телефону и оператор скажет, первого типа оффер или второго.
Разумеется банк имеет право проверить любую кредитную историю до того, как пошлет оффер. По Вашему, 9999, кредитные бюро - это благотворительные организации? Как же они деньги зарабатывают, если не продавая банкам листы с именами и адресами людей, отсортированными по определенному признаку, такому как скор, доход, длина кредитной истории, паттерн использования кредита и т.д. Разумеется, в отличие от проверки кредитной истории с разрешения человека, которая может понизить скор (hard inquiry), просмотр банком кредитной истории без его разрешения не влияет ни на что. Так что Чейз не "увидел где-то имя-адрес", а заплатил квотер за то, чтобы кредитное бюро его выдало...

Я думаю, Вы имели в виду, что Вам Чейз присылал оффер каждую неделю, не каждый день?


Я знавал людей свеже-после-банкротства, которые получали такие вот pre-approved....

Я даже мортгидж дам человеку на следующий день после банкротства, ну и что? Что там о карточках говорить... Гайдлайнз банков совершенно официально позволяют давать кредиты людям на второй день после банкротства. Я думаю, банки все просчитали статистически и выяснили, что люди после банкротства совсем не обязательно пойдут в банкротство опять... Так что ничего удивительного, что Ваши знакомые-свежеиспеченные-банкроты получали офферы и карточки...

9999
09-13-2006, 08:13 PM
Скор, как я уже говорил, лишь один из показателей "хорошести" кредитной истории. Разумеется, нельзя сказать что Игорь имеет хорошую кредитную историю (для целей получения кредита). Но как отдельно взятый фактор - 730 очень хороший скор, дай Бог каждому такой. Человек со скором 730 при условии что другие факторы кредитной истории также хороши (длина истории и т.д.) получает лучшие условия на кредит, такие же, как и человек со скором 800. Что такое группа "С"? Если Вы имеете в виду банковскую терминологию (А-кредит, В-кредит и т.д. до Ди-кредита), то скор 730 - это А-кредит.



A new Vantage score has been offered by all three credit bureaus to creditors since spring 2006. It will soon be available to debtors. Its range is from 501 to 950. It is graded A (901-950), B (801-900), C (701-800), D (601-700), and F (501-600). It remains to be seen whether the Vantage Score will replace the FICO score or even be accepted by many creditors.



Офферы на карты бывают двух видов: 1) когда банк не проверяет кредитную историю и просто присылает оффер без всяких гарантий 2) Банк все таки просматривает историю сначала (разумеется не целиком, а ту часть, которая наиболее важна) , и потом посылает преаппрувд оффер. Оффер первого типа легко отличить от оффера второго типа, обычно там сразу написано преаппрувд или нет, если есть сомнения, можно позвонить по указанному телефону и оператор скажет, первого типа оффер или второго.
Разумеется банк имеет право проверить любую кредитную историю до того, как пошлет оффер. По Вашему, 9999, кредитные бюро - это благотворительные организации? Как же они деньги зарабатывают, если не продавая банкам листы с именами и адресами людей, отсортированными по определенному признаку, такому как скор, доход, длина кредитной истории, паттерн использования кредита и т.д. Разумеется, в отличие от проверки кредитной истории с разрешения человека, которая может понизить скор (hard inquiry), просмотр банком кредитной истории без его разрешения не влияет ни на что. Так что Чейз не "увидел где-то имя-адрес", а заплатил квотер за то, чтобы кредитное бюро его выдало...



Продают- да, продают данные по определенной характеристике, все pre approved offer обязательно имеют close о том, что кредит не гарантирован, оставляя за собой право отказать, какой же тут pre approved? Наживка для клиента, не более.

Кредитные бюро чарджат всех и за все, какая уж тут благотворительность? Или , по вашему, отличительная особенность благотворительности- раздача частных сведений кому попало?


Я думаю, Вы имели в виду, что Вам Чейз присылал оффер каждую неделю, не каждый день?

КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Совершенно без малейших преувеличений, мы с женой смеялись и плакали одновременно, после пятого или шестого письма я их уже и не открывал... Еще раз- каждый БУДНИЙ ДЕНЬ в почте было одно и то же письмо от Чейза, кредитка которого у нас давно уже есть!


Я даже мортгидж дам человеку на следующий день после банкротства, ну и что? Что там о карточках говорить... Гайдлайнз банков совершенно официально позволяют давать кредиты людям на второй день после банкротства. Я думаю, банки все просчитали статистически и выяснили, что люди после банкротства совсем не обязательно пойдут в банкротство опять... Так что ничего удивительного, что Ваши знакомые-свежеиспеченные-банкроты получали офферы и карточки...

Считаете, что это нормально?
Не обязательно пойдут? А терять им что? Кредитную историю? :lol:

Floridian
09-13-2006, 08:44 PM
Да, я тоже читал о том, что скоро должны начать пользоваться более прогрессивной формулой кредитного скора. Но, во-первых, ею еще никто на практике не пользуется, и во-вторых FICO score равный 730, о котором говорит Игорь, совсем не равен Vantage score 730. По новой шкале кредитный скор Игоря, вполне возможно, будет равен 900 (?)...



Продают- да, продают данные по определенной характеристике, все pre approved offer обязательно имеют close о том, что кредит не гарантирован, оставляя за собой право отказать, какой же тут pre approved? Наживка для клиента, не более.

Clause о том, что кредит не гарантирован, связан с тем, что список куплен, к примеру, в январе, офферы разосланы в феврале, и действительны офферы до мая. То есть информация о человеке, имеющаяся у банка, верна на январь, а к тому моменту, когда человек ответит на оффер в мае, его кредитная ситуация уже может измениться. Если же кредитная ситуация не изменилась, то уверяю Вас, кредит согласно офферу человек получит 100 процентов. Никаких наживок. Речь шла о том, что банки в основном рассылают офферы второго типа, и не вслепую, а проверив заранее кредит человека, на что они имеют полное право не спрашивая согласия самого человека :) заплатив десяток центов кредитному бюро. Накакого лохотрона!

Ну а если у Чейза полно денег, и рассылая офферы по листу, купленному у кредитного бюро, они не удосуживаются проверить этот лист against листа существующих кастомеров, так что за биг дил? У них денег немеряно....



Считаете, что это нормально?
Не обязательно пойдут? А терять им что? Кредитную историю? :lol:

Неважно, что я считаю. Главное, что многие банки, если не большинство, не видят препятствий в виде дисчарджд банкротства при выдаче кредита. Это факт. Очевидно, эти гайдланз разработаны квалифицированными аналитиками и оправдывают себя, даже если это лично Вам кажется алогичным. Я уже как-то высказывал неновое мнение о том, что banks don't lose, а Вы говорили что "луз и еще как". Не будем заново начинать....

Floridian
09-13-2006, 08:51 PM
730- это очень средний скор (по Штатам 725- средний), ..

Я недавно показывал людям с 20-ти летним опытом работы в банках эту табличку с myfico.com,(Вы же ее имеете в виду?) где показывается, что большинство населения имеет скор за 700. "Пожаловался" им почему мол ко мне все время валят те 10 процентов населения со скором меньше 630... Они мне сказали, что это должно быть какая-то ошибка, из опыта их работы следует, что средний скор по стране должен быть намного ниже.... Я тоже думаю что это какая-то ошибка или непонимание. Хотя спорить опять-таки нельзя, этот сайт очень даже reputable....

Igor_LL
09-23-2006, 06:45 PM
Congrats. Cколько лимит дали?
3500. (Извиняюсь за краткость - внезапная беда со временем).