PDA

View Full Version : i opiat'...mama v gosti :)



smorodina
08-28-2006, 06:59 PM
Мы с моеи мамои одновременно полу4или УС висы. Иа приехала по своеи, вышла замуй и сеи4ас йду ребенка. А моиа мама так и не отьездила своу визу, она скоро уйе ехпирес, все еи советуут 4то нуйно отьездить, потому 4то в етом
слу4ае следуушуу визу она полу4ит автоматом без интервиещ.(У нее два года подриад туристи4еские визы американцкие и много других стран тойе)
Иа только 4то полу4ила греен цард.
Мои вопрос: возникнут ли у моеи мамы на границе проблемы если она решит отьездить ету визы и приехать в гости? Могут ли ее спросить как так полу4илось 4то она вот дойдалась полу4ениа до4кои греен цард и тогда толко поехала? Или если уйе есть виса то долйны выпустить без проблем?
Вопрос номер 2: говориат 4то полу4ение следуушеи визы идет автоматом (толко отпе4атки палцев сдать). Посколку у мениа греен цард, мне наверное теперь надо еи присылать приглашение? Зна4ит придетсиа все равно на интервиещ идти? (Она собираетсиа приехать в феврале когда ребенок родитсиа)

Иа о4ень цонфусед. Поялуиста помогите советом, спасибо заранее!!

9999
08-30-2006, 04:30 AM
Мы с моеи мамои одновременно полу4или УС висы. Иа приехала по своеи, вышла замуй и сеи4ас йду ребенка. А моиа мама так и не отьездила своу визу, она скоро уйе ехпирес, все еи советуут 4то нуйно отьездить, потому 4то в етом
слу4ае следуушуу визу она полу4ит автоматом без интервиещ.(У нее два года подриад туристи4еские визы американцкие и много других стран тойе)
Иа только 4то полу4ила греен цард.
Мои вопрос: возникнут ли у моеи мамы на границе проблемы если она решит отьездить ету визы и приехать в гости? Могут ли ее спросить как так полу4илось 4то она вот дойдалась полу4ениа до4кои греен цард и тогда толко поехала? Или если уйе есть виса то долйны выпустить без проблем?
Вопрос номер 2: говориат 4то полу4ение следуушеи визы идет автоматом (толко отпе4атки палцев сдать). Посколку у мениа греен цард, мне наверное теперь надо еи присылать приглашение? Зна4ит придетсиа все равно на интервиещ идти? (Она собираетсиа приехать в феврале когда ребенок родитсиа)

Иа о4ень цонфусед. Поялуиста помогите советом, спасибо заранее!!

Проблем на границе не будет.

Вторая виза (как и десятая) автоматом никогда не дается, шансов на отказ меньше, чем в первом случае, но они тоже есть. Я лично знал людей, которым отказали во второй визе после благополучного возвращения по первой.

Без разницы, от кого приглашение.
О каком "иждивении" речь?

Floridian
08-30-2006, 07:58 AM
Я лично знал людей, которым отказали во второй визе после благополучного возвращения по первой.



Эти люди наверняка пробыли по гостевой по 6 месяцев...

Если человек пробыл меньше трех месяцев и обстоятельства со времени последней поездки не изменились, то дадут следующую визу с вероятностью практически сто процентов.

9999
08-30-2006, 03:51 PM
Эти люди наверняка пробыли по гостевой по 6 месяцев...

Если человек пробыл меньше трех месяцев и обстоятельства со времени последней поездки не изменились, то дадут следующую визу с вероятностью практически сто процентов.

Дочь приехала в гости а осталась на ПМЖ- какие еще нужны "изменения"? Для отказа более, чем достаточно.

Другие варианты- уволился с работы, получил отказ в Шенгенской визе, развелся/развелась, продал квартиру... да мало ли чего может измениться, факт в том, что никаких "автоматов" не бывает- все проверяют по новой, визу второй раз получить намного легче, но НЕ ГАРАНТИРОВАНО.

Floridian
08-30-2006, 05:43 PM
Дочь приехала в гости а осталась на ПМЖ- какие еще нужны "изменения"? Для отказа более, чем достаточно.

Согласен. Конечно, ведь о том, что дочь в США замужем, надо будет написать в анкете.



Другие варианты- уволился с работы, получил отказ в Шенгенской визе, развелся/развелась, продал квартиру... да мало ли чего может измениться, факт в том, что никаких "автоматов" не бывает- все проверяют по новой, визу второй раз получить намного легче, но НЕ ГАРАНТИРОВАНО.

А вот эти "другие варианты" на практике никакой консул не рассматривает. Вполне можно сказать, что "получают автоматом". О том, что продал квартиру, в анкете писать не надо.
Когда я получал в посольстве визу сам, вышел человек и прокричал "у кого две и больше американские визы в паспорте и пробыли в США меньше трех месяцев за раз - встаньте в отдельную очередь" - и они встали и каждый получил аппрув секунд за 30 - и пошел домой.

Другие люди с короткими поездками в США в прошлом - все рассказывают, что ни одного вопроса им задано не было - сразу отправляли домой и на следующий день за визой приходили.

9999
08-30-2006, 10:16 PM
А вот эти "другие варианты" на практике никакой консул не рассматривает. Вполне можно сказать, что "получают автоматом". О том, что продал квартиру, в анкете писать не надо.
Когда я получал в посольстве визу сам, вышел человек и прокричал "у кого две и больше американские визы в паспорте и пробыли в США меньше трех месяцев за раз - встаньте в отдельную очередь" - и они встали и каждый получил аппрув секунд за 30 - и пошел домой.

Другие люди с короткими поездками в США в прошлом - все рассказывают, что ни одного вопроса им задано не было - сразу отправляли домой и на следующий день за визой приходили.

Когда это такое было? Сейчас все документы подают через Пони Экспресс, и там нужно и про квартиру, и про работу, и про все писать... а они уже там посмотрят, и не "30 секунд", надо думать.

Floridian
08-31-2006, 04:53 PM
Когда это такое было?

Это было еще тогда, когда люди сами документы в посольство заносили. Неважно. И тогда, и сейчас, у работников посольства есть время, чтобы разглядеть аппликейшен ДО ТОГО, как человек подойдет к окошку. (Тогда - в их распоряжении было от 15 мин до 5 часов, сейчас - несколько дней). Время, проведенное аппликантом У ОКОШКА - не изменилось с тех пор. По прежнему, может быть 30 сек, может быть 30 минут.

Насколько я себе представляю процесс обработки, сначала аппликейшен рассматривают не консулы, а какие-то простые работники посольства, которые высматривают "красные флаги" и на аппликейшене или просто недостаток каких-то документов. (Видели поля на аппликейшене for office use only, где нельзя писать?)
Когда аппликант приходит к окошку, то консул получает дело с предварительным "заключением" от работника посольства и консул беседует с человеком одновременно глядя в его бумаги и его глаза :). Консул не рассматривает каждую галочку на аппликейшене (типа "собираетесь ли Вы работать в США", это проверили уже до него простые работники, и если что-то не так, то обратили внимание консула на это.)

Если в аппликейшене нет "красных флагов" и имеется, скажем, три визы в прошлом с коротким сроком посещения, то виза выдается за те самые тридцать секунд. Видимо, негласное правило, которое подтверждают все "настоящие" туристы, которых я спрашивал.

Я не претендую на абсолютную достоверность описания, так как в отличие от Льва Кобрина с консулами не обедал:), но практика доказывает, что процесс проходит приблизительно так, как я выше описал.


Сейчас все документы подают через Пони Экспресс, и там нужно и про квартиру, и про работу, и про все писать... а они уже там посмотрят, и не "30 секунд", надо думать.


Ну продал квартиру, ну и что, как про это консул узнает? Консул увидит, что адрес изменился, а это не "криминал"... Смена работы сама по себе тоже не "криминал"... Дочка, которая осталась в США - конечно, "криминал"....

smorodina
08-31-2006, 06:13 PM
Spasibo vsem za otvety!
Eto uje vtoraia viza moei mamy, to est' potom nujna budet tret'ia. I pervaia i vtoraia shli bez pereryva po4ti, to est' kak tolko pervaia expired srazu je vtoruu polu4ila.
Eshe ia jdu rebenka ;) , poetomu i volnuemsia 4toby ei dali v tretii raz vizu, potomu 4to ona by hotela priehat' na paru mesiacev kogda rebenok roditsia
4toby pomo4'...No naskolko ia poniala po4itav forumy lu4she pro rebenka voobshe ne govorit', potomu 4to na4inautsia voprosy pro besplatnoe babysitterstvo i vse takoe :(
O4en' nadeus' 4to problem ne budet....
Vsem privet!

Floridian
08-31-2006, 06:30 PM
Лучше конечно отъездить вторую визу и пробыть в Штатах пару недель - это будет хорошим показателем того, что маме не проблема пару штук на билеты потратить, и того, что она не меняет своих намерений - получила визу и отъездила ее. Хотя знаю людей, которые получали очередную визу, не отъездив предыдущую. Говорили, что мол на работе такая запарка и специалисты они незаменимые....
Ваша мама по первой визе сколько пробыла? я так понял, год? Это плохо.
Есть ли как показать отсутствие иммиграционных намерений: работа высокооплачиваемая, на одной и той же работе она уже долгий срок находится, счет в банке, недвижимость и машина дорогая? Если все это есть, то эти факторы могли бы, я думаю, перевесить неотъезженную визу....

smorodina
08-31-2006, 07:08 PM
Po pervoi vize ona dve nedeli probyla tol'ko.
Ia v4era vziala ei bilety na 20 sentiabria - reshili 4to lu4she kone4no je ot'ezdit' etu vizu. Pritom bilety nashla za $800 or Moskvy do Clevelanda ;)
Raduus' teper :)

9999
08-31-2006, 07:31 PM
Это было еще тогда, когда люди сами документы в посольство заносили. Неважно. И тогда, и сейчас, у работников посольства есть время, чтобы разглядеть аппликейшен ДО ТОГО, как человек подойдет к окошку. (Тогда - в их распоряжении было от 15 мин до 5 часов, сейчас - несколько дней). Время, проведенное аппликантом У ОКОШКА - не изменилось с тех пор. По прежнему, может быть 30 сек, может быть 30 минут.

Насколько я себе представляю процесс обработки, сначала аппликейшен рассматривают не консулы, а какие-то простые работники посольства, которые высматривают "красные флаги" и на аппликейшене или просто недостаток каких-то документов. (Видели поля на аппликейшене for office use only, где нельзя писать?)
Когда аппликант приходит к окошку, то консул получает дело с предварительным "заключением" от работника посольства и консул беседует с человеком одновременно глядя в его бумаги и его глаза :). Консул не рассматривает каждую галочку на аппликейшене (типа "собираетесь ли Вы работать в США", это проверили уже до него простые работники, и если что-то не так, то обратили внимание консула на это.)

Если в аппликейшене нет "красных флагов" и имеется, скажем, три визы в прошлом с коротким сроком посещения, то виза выдается за те самые тридцать секунд. Видимо, негласное правило, которое подтверждают все "настоящие" туристы, которых я спрашивал.

Я не претендую на абсолютную достоверность описания, так как в отличие от Льва Кобрина с консулами не обедал:), но практика доказывает, что процесс проходит приблизительно так, как я выше описал.




Ну продал квартиру, ну и что, как про это консул узнает? Консул увидит, что адрес изменился, а это не "криминал"... Смена работы сама по себе тоже не "криминал"... Дочка, которая осталась в США - конечно, "криминал"....


Спасибо за это подробное об'яснение, хотя я занимаюсь визами уже лет 15, и сам могу вам много чего сообщить...

Только не путайте ситуацию "в те времена" (до 11 сент) и сейчас, сейчас все совсем по другому. Вы подаете полный набор документов, хоть в первый раз, хоть во второй. Если в первый раз вы подали документы и там были сведения о своей квартире, а во второй- их нет, то именно это и будет "красный флажок", точно так же, как смена места работы.

Floridian
09-01-2006, 09:08 AM
Спасибо за это подробное об'яснение, хотя я занимаюсь визами уже лет 15, и сам могу вам много чего сообщить...

Только не путайте ситуацию "в те времена" (до 11 сент) и сейчас, сейчас все совсем по другому. Вы подаете полный набор документов, хоть в первый раз, хоть во второй. Если в первый раз вы подали документы и там были сведения о своей квартире, а во второй- их нет, то именно это и будет "красный флажок", точно так же, как смена места работы.

9999, так поясните нам как именно технически сверяют полный набор документов, поданных на первую и вторую визу. Ну, к примеру, в первом наборе приложен документ на владение одной квартирой, в во втором - другой квартирой. Или в первом - место работы одно, а во втором - другое. В какой момент все это сверяется, и почему одна квартира хуже другой и т.д. Может, при посольстве работает риал истэйт специалист, который оценивает одну квартиру и вторую, и если вторая квартира дешевле, то выдается "красный флажок"?

9999
09-01-2006, 03:32 PM
9999, так поясните нам как именно технически сверяют полный набор документов, поданных на первую и вторую визу. Ну, к примеру, в первом наборе приложен документ на владение одной квартирой, в во втором - другой квартирой. Или в первом - место работы одно, а во втором - другое. В какой момент все это сверяется, и почему одна квартира хуже другой и т.д. Может, при посольстве работает риал истэйт специалист, который оценивает одну квартиру и вторую, и если вторая квартира дешевле, то выдается "красный флажок"?

А вы думаете, так трудно сделать запись в компьютере, какие у вас документы поданы? Или думаете, у них компьютеров нет? :lol:

Кроме того напомню- НИ ОДИН из поданых вами документов не возвращается, именно поэтому нужно подавать копии, а на интервью иметь оригиналы. Копии эти они подшивают к делу, которое могут поднять в любой момент.

Floridian
09-01-2006, 04:07 PM
А вы думаете, так трудно сделать запись в компьютере, какие у вас документы поданы? Или думаете, у них компьютеров нет? :lol:



9999, только не пугайте суперкомпьютерами - это прерогатива Чукчи :)

Сузим тему разговора: итак, Вы утверждаете, что смена работы или места жительства - красные флажки, которые могут даже перевесить такой зеленый флажок, как наличие двух виз в прошлом со сроком пребывания менее 3 месяца каждая. Is that correct?
Вам приходилось слышать, чтобы консул спрашивал, почему аппликант переехал в прошлом году? Или почему сменил работу? Или какая квартира стоит дороже - прошлогодняя или нынешняя?

У людей, обращающихся за третьей визой, обычно не то что про квартиры не спрашивают, а вообще вопросов относящихся к делу не задают. (Мою родственницу, например, получавшую четвертую визу в США за четыре года, консул спросил, почему она не возьмет сразу трехгодичную визу, ведь много времени тратит на походы в посольство, она сказала что мол не знает нужно ли ей будет ехать в будущем году или нет....Это был единственный вопрос. Кстати, она да, переехала со времени обращения за прошлой визой, на это никто внимания не обратил )

Разумеется, когда говорят что "визу дают автоматом", не надо думать, что технически процесс обращения за третьей, десятой или пятнадцатой визой какой-то другой, чем за первой. Просто практика показывает, что наличие двух виз с короткими пребываниями - это настолько "большой" зеленый флажок, что шанс получить визу близок к 100 процентам. Если конечно не писать в анкете, что участвовал в геноциде :)

9999
09-02-2006, 03:00 AM
9999, только не пугайте суперкомпьютерами - это прерогатива Чукчи :)

Сузим тему разговора: итак, Вы утверждаете, что смена работы или места жительства - красные флажки, которые могут даже перевесить такой зеленый флажок, как наличие двух виз в прошлом со сроком пребывания менее 3 месяца каждая. Is that correct?
Вам приходилось слышать, чтобы консул спрашивал, почему аппликант переехал в прошлом году? Или почему сменил работу? Или какая квартира стоит дороже - прошлогодняя или нынешняя?

У людей, обращающихся за третьей визой, обычно не то что про квартиры не спрашивают, а вообще вопросов относящихся к делу не задают. (Мою родственницу, например, получавшую четвертую визу в США за четыре года, консул спросил, почему она не возьмет сразу трехгодичную визу, ведь много времени тратит на походы в посольство, она сказала что мол не знает нужно ли ей будет ехать в будущем году или нет....Это был единственный вопрос. Кстати, она да, переехала со времени обращения за прошлой визой, на это никто внимания не обратил )

Разумеется, когда говорят что "визу дают автоматом", не надо думать, что технически процесс обращения за третьей, десятой или пятнадцатой визой какой-то другой, чем за первой. Просто практика показывает, что наличие двух виз с короткими пребываниями - это настолько "большой" зеленый флажок, что шанс получить визу близок к 100 процентам. Если конечно не писать в анкете, что участвовал в геноциде :)

Не смена работы и места жительства, а потеря собственности на квариту и карьры.
Если вы сменили работу прораба на президента компании, то никто слова не скажет. А вот если наоборот...

Я получал четвертую визу в Канаде, вопросов было полно.

Что "спросили" и на что "обратили внимание"- разные вещи.

Помимо количества и сроков поездок, обращают внимание на многое, а то, что вашей родственнице что то там сказали или вам дали легко- это ничего абсолютно не доказывает. Мне, например, канадское гражданство "дали легко", а вы сходите, попробуйте :)

Floridian
09-02-2006, 12:51 PM
Не смена работы и места жительства, а потеря собственности на квариту и карьры.
О том и речь, что то, что на самом деле является потерей собственности на недвижимость или понижением в карьере, на бумаге выглядит как смена места жительства и смена работы. Как отличишь?
Да никак! Компьютер вряд ли уже "научили" такую работу делать :)
А копаться никто не будет, поскольку уже есть большой зеленый флаг :" был в США 2 раза меньше 3 месяцев".


Если вы сменили работу прораба на президента компании, то никто слова не скажет. А вот если наоборот...
Прораб в строительном бизнесе имеет такую же долю с объекта, как и хозяин. Это очень высокооплачиваемая работа. Такой переход, если понадобится, легко объяснить.

Вы прекрасно сами знаете, 9999, что у консула подход не российский, "буквоедский" типа "проверю каждую бумажечку и докопаюсь", а американский, то есть (пример из финансовой области) имеет человек скор 750, так не вдаваясь в детали ему кредит дают и даже всучивают, хотя конечно понятно, что и человек со скором 750 может набрать кредитов и объявить банкротство завтра. Просто статистика показывает, что люди со скором 750 делают это намного реже, чем люди со скором 550. Так и обладание двумя визами с короткими сроками пребывания дает человеку своего рода 750 "иммиграционный скор". Я понимаю, это заумно, но не знаю как еще объяснить американскую логику.


Да Вы и сами, я думаю, согласитесь, что такая "американская" логика работает. Много Вы знаете людей со скором в 750, объявивших банкротство? Много Вы знаете людей, которые имели 2 визы с коротким сроком пребывания, а получив третью, вдруг остались в Америке нелегально пол мыть на несколько лет?



Я получал четвертую визу в Канаде, вопросов было полно.

Сколько времени Вы провели в США по предыдущим американским визам? Рискну предположить, что побольше чем 3 месяца. Да и вообще Вы в Канаде, как пример, не подходите. Представьте уроженца Таджикистана на интервью в московском посольстве, получившего гражданство России год назад и отъездившего 3 визы, выданные в Таджикистане же, и просящего очередную визу в Америку. Ох какое внимание ему консул окажет! Не то что "автоматом" он визу не получит, а придется ему всю свою биографию консулу рассказывать и каждой бумажке своей объяснения давать.... Так что не надо слово Канада жирным выделять :)

9999
09-02-2006, 02:49 PM
О том и речь, что то, что на самом деле является потерей собственности на недвижимость или понижением в карьере, на бумаге выглядит как смена места жительства и смена работы. Как отличишь?
Да никак! Компьютер вряд ли уже "научили" такую работу делать :)
А копаться никто не будет, поскольку уже есть большой зеленый флаг :" был в США 2 раза меньше 3 месяцев".

Прораб в строительном бизнесе имеет такую же долю с объекта, как и хозяин. Это очень высокооплачиваемая работа. Такой переход, если понадобится, легко объяснить.


Отличишь очень просто- была квартира в собственности, теперь- нет;
Была работа в престижной компании с хорошим окладом, теперь- дворник (если прорабы такие крутые, можно как другой пример привести...)
Компьютер не надо учить, достаточно научить сотрудника, который рассматривает документы на первой стадии.




Вы прекрасно сами знаете, 9999, что у консула подход не российский, "буквоедский" типа "проверю каждую бумажечку и докопаюсь", а американский, то есть (пример из финансовой области) имеет человек скор 750, так не вдаваясь в детали ему кредит дают и даже всучивают, хотя конечно понятно, что и человек со скором 750 может набрать кредитов и объявить банкротство завтра. Просто статистика показывает, что люди со скором 750 делают это намного реже, чем люди со скором 550. Так и обладание двумя визами с короткими сроками пребывания дает человеку своего рода 750 "иммиграционный скор". Я понимаю, это заумно, но не знаю как еще объяснить американскую логику.


Да Вы и сами, я думаю, согласитесь, что такая "американская" логика работает. Много Вы знаете людей со скором в 750, объявивших банкротство? Много Вы знаете людей, которые имели 2 визы с коротким сроком пребывания, а получив третью, вдруг остались в Америке нелегально пол мыть на несколько лет?


Открою вам секрет- там совсем не американцы работают с анкетами, а русские сотрудники. Они же и расставляют "флажки", они же и проверяют места работы (звонят на работу), они же и сверяют документы.
И "мыслят" они по нашему, по русски. Для того их туда и поставили :)

Ну, вот я сам после 4 виз наконец остался- женился, и получил гринкарту, хотя в'езжал как гость (правда, уже не по визе)



Сколько времени Вы провели в США по предыдущим американским визам? Рискну предположить, что побольше чем 3 месяца. Да и вообще Вы в Канаде, как пример, не подходите. Представьте уроженца Таджикистана на интервью в московском посольстве, получившего гражданство России год назад и отъездившего 3 визы, выданные в Таджикистане же, и просящего очередную визу в Америку. Ох какое внимание ему консул окажет! Не то что "автоматом" он визу не получит, а придется ему всю свою биографию консулу рассказывать и каждой бумажке своей объяснения давать.... Так что не надо слово Канада жирным выделять :)

Ничуть, 3 месяца ни разу не привысил.
2-ю и 3-ю визу мне, действительно, ставили очень легко, но это было в Питере, а вот в Канаде обстоятельства изменились (ясно, что работа уже другая, как и собственность...) и это сразу вызвало подозрения.
Тем не менее простая логика подсказывает, что Канада- не Таджикистан. Постоянное жительство в Канаде через 3 года дает гражданство, с которым вопрос виз отпадает сам собой. Тем не менее консул, зная прекрасно, что это так, требует все те же доказательства, что и в России.

Floridian
09-02-2006, 03:38 PM
Отличишь очень просто- была квартира в собственности, теперь- нет;
Не так просто это отличить... И нет времени ни у кого с этим возиться - особенно если человек уже доказал свою серьезность двумя короткими поездками.
Если человек продал квартиру, он все равно должен быть где-то прописан, и соответственно чем-то владеть. Но дело даже не в этом. Вы знаете, что списка нужных документов нет, люди прилагают то, что считают нужным. Ну, положим, человек два раза подавал на визу и прикладывал документ о владении все тем же пентхаузом, а в третий раз не приложил. Вы всерьез думаете, что ему консул скажет : "пойди принеси мне бумагу, что ты все еще владеешь пентхаузом, тогда визу дам"?



Была работа в престижной компании с хорошим окладом, теперь- дворник

Не надо говорить о крайностях. Человек, написавший в анкете, что он работает дворником, не получит визы ни в первый, ни в десятый раз, сколько бы у него виз в паспорте ни было. Так же как и человек, написавший что участвовал в геноциде (имеется там такой вопрос ведь в анкете?) "Дворник" или "геноцид" - и то и другое - красный флажок, а мы говорим о людях с двумя поездками и без красных флажков.




Открою вам секрет- там совсем не американцы работают с анкетами, а русские сотрудники. Они же и расставляют "флажки", они же и проверяют места работы (звонят на работу), они же и сверяют документы.
И "мыслят" они по нашему, по русски. Для того их туда и поставили :)

Раскрою и я Вам секрет: тренируют их американцы. Тренируют согласно американской логике. Не могу претендовать на полную точность, но судя по тому, что происходит на практике, их на тренинге учат :" если у человека есть пара виз США и он там пробыл недолго, не нужно тщательно перепроверять такие пустяки как место работы или выяснять, зачем он переехал".




....и это сразу вызвало подозрения.
Тем не менее простая логика подсказывает, что Канада- не Таджикистан.

Боюсь, что для консула в Канаде человек с Российским паспортом приблизительно то же самое, что для консула в России - человек с таджикским. Это нечто ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ. Отсюда и подозрения и повышенные распросы. Кроме того, Вы понимаете, что некоторые из главных целей собеседования в консульстве - это не допустить в страну террористов, людей, собирающихся работать нелегально и вообще "непредсказуемых" людей. Именно непредсказуемых людей и пытается консул вычислить. А человек, имеющий 2 визы и короткие поездки и не имеющий "красных флагов" - это как правило самый что ни на есть предсказуемый человек. А даже если он женится в Штатах, большой беды национальной безопасности не будет.... Смысл логики в том, что этого человека уже проверяли два раза, и оба раза он доказал своим своевременным возвращением, что он нормальный человек. И согласно той же логике, нет смысла тратить людские ресурсы и время на доказательство того же самого в третий раз...

9999
09-03-2006, 02:54 AM
мы говорим о людях с двумя поездками и без красных флажков.




Как раз таки нет- мы говорим о красных флажках, и чем они могут быть вызваны.
То, что человек два- три раза ездивший в Штаты без красных флажков получит визу- это я нигде сомнению не подвергал, мы расходимся только в определении того, что может вызвать появление этих самых флажков.





Боюсь, что для консула в Канаде человек с Российским паспортом приблизительно то же самое, что для консула в России - человек с таджикским. Это нечто ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ. Отсюда и подозрения и повышенные распросы.


опять же, ошибаетесь- поскольку канадцы за визами не ходят, как и англичане, к примеру, то консул в Канаде сплошь и рядом имеет дело с выходцами из стран еще похуже России- Бангладеш, Индия, африканские страны... и из них ежедневно собирается огромная очередь- одновременно со мной проходило человек 100, так что ничего "из ряда вон выходящего" в российском паспорте там в помине не было.


Кроме того, Вы понимаете, что некоторые из главных целей собеседования в консульстве - это не допустить в страну террористов, людей, собирающихся работать нелегально и вообще "непредсказуемых" людей. Именно непредсказуемых людей и пытается консул вычислить. А человек, имеющий 2 визы и короткие поездки и не имеющий "красных флагов" - это как правило самый что ни на есть предсказуемый человек. А даже если он женится в Штатах, большой беды национальной безопасности не будет.... Смысл логики в том, что этого человека уже проверяли два раза, и оба раза он доказал своим своевременным возвращением, что он нормальный человек. И согласно той же логике, нет смысла тратить людские ресурсы и время на доказательство того же самого в третий раз...

Ошибаетесь еще раз- главная цель это недопущение потенциальных иммигрантов, террорист человек или нет- это пробивается по базе данных само собой, но на интервью консул этим не занимается, разве что если консульство где нибудь в Пакистане...
Если человек женится и не вернется на Родину, даже самым легальным образом, то у консула будет лишний "минус" в проценте "ошибок" , т.е. ухудшатся показатели, а от этого напрямую зависит его зарплата (там по результатам платят). Потому то ему и проще отказать- за отказы там зарплату не уменьшают.

Floridian
09-03-2006, 10:06 AM
...то консул в Канаде сплошь и рядом имеет дело с выходцами из стран еще похуже России ..... так что ничего "из ряда вон выходящего" в российском паспорте там в помине не было.

У меня лично тоже конечно "национальная гордость":) и самомнение имеется.... но если быть объективным, то я уже давно заметил, что в местах чуть подальше Польши, местным жителям вообще мало что достоверно о России известно и о принципиальном отличии России от той же Индии они узнают преимущественно с наших слов. Думается, что и в Канаде нормальному канадцу - что Бангладеш, что Россия - все едино....
Я думаю, что если например в Москве американский консул привык к тому, что каждый второй россиянин приходящий к нему - приличный человек, и увидя паспорт Бангладеш или Таджикистана, он напрягается, то американский консул в Канаде напрягается на каждого первого аппликанта - могу себе представить какая там шантрапа за визами ломится... я видел очередь в американское посольство в Гамбурге и из кого она состоит...




Ошибаетесь еще раз- главная цель это недопущение потенциальных иммигрантов, террорист человек или нет- это пробивается по базе данных само собой, но на интервью консул этим не занимается, разве что если консульство где нибудь в Пакистане...
Не знаю, что там пробивается по базе данных "само собой", но думаю, что у консула есть инструкция не давать визу если ему покажется что человек ... ну какой-то неуравновешенный... "Аллах Акбар" типа не к месту произносит:)... даже если его фамилии в базе данных нет...Если консул "этим заниматься" не будет, кто же будет??...


Если человек женится и не вернется на Родину, даже самым легальным образом, то у консула будет лишний "минус" в проценте "ошибок" , т.е. ухудшатся показатели, а от этого напрямую зависит его зарплата (там по результатам платят). Потому то ему и проще отказать- за отказы там зарплату не уменьшают.

9999, а Вы тоже с консулом обедали? Он Вам пэйстабы показывал? Откуда такая информация о зависимости зарплаты от процента "ошибок"? Может, консул вообще 1099 получает, "по результатам" так сказать: один месяц штука набежала, другой -глядишь двадцатка? Может, просветите, как именно "ошибки" вычисляются?
Ну вот к примеру Вы женились на американке, так значит ли это что как только в иммигрейшн получили Вашу 485-ю, сразу в Канаду (где Вы последний раз визу получили) полетела депеша "снять с консула такого-то $5.75 (или скока там?), так как его клиент "остался".??
Я слышал, что да, чиновник, который не пустил в страну 12-ого хайджэкера - премию получил, но чтоб тех долбо_бов, которые одиннадцать других пропустили, премии лишили - этого не слышал...
Теперь я лучше понимаю, откуда взялось Ваше мнение, что получение визы в посольстве - это лотерея. Зарплата-то у консула "сдельная"... Ошибется - и глядь на икру на хлеб не хватило...

9999
09-03-2006, 04:48 PM
Ну вот к примеру Вы женились на американке, так значит ли это что как только в иммигрейшн получили Вашу 485-ю, сразу в Канаду (где Вы последний раз визу получили) полетела депеша "снять с консула такого-то $5.75 (или скока там?), так как его клиент "остался".??
Я слышал, что да, чиновник, который не пустил в страну 12-ого хайджэкера - премию получил, но чтоб тех долбо_бов, которые одиннадцать других пропустили, премии лишили - этого не слышал...
Теперь я лучше понимаю, откуда взялось Ваше мнение, что получение визы в посольстве - это лотерея. Зарплата-то у консула "сдельная"... Ошибется - и глядь на икру на хлеб не хватило...


Я в'езжал не по визе, а по канадскому паспорту. Виза мирно осталась в старом российском, лежит себе в ящике шкафа на добрую память... :)

Что касается информации- в свое время я ее вывешивал у себя на сайте, ныне несуществующем, - зарплата консула напрямую зависит от количества "невозвращенцев", идет строгий учет и платят по результатам.
Если быть точным, то дело обстоит так- начинают они, как правило, где то с 30 000 годовых (при бесплатном жилье и прочих благах), но каждый год зарплата увеличивается в зависимости от результатов. Чем выше пороцент "ошибок", тем меньше прирост зарплаты.

Общество свободной конкуренции, знаете ли...

Floridian
09-03-2006, 06:37 PM
зарплата консула напрямую зависит от количества "невозвращенцев", идет строгий учет и платят по результатам.
Если быть точным,....


Да, пожалуйста, если можно поточнее: как именно идет строгий учет?
Итак, возьмем простой случай девушки, начавшей эту тему. Она выехала по туристической, прикинувшись валенком, и впоследствии вышла здесь замуж и теперь получает ГК. Из-за нее зарплата консула, который дал ей визу, должна упасть, так? На сколько именно? В какой момент собственно в посольстве в России узнают, что она не приехала назад? И каким способом? Вы не будете утверждать, что в посольствах ведется учет приехавших обратно туристов?:)


Общество свободной конкуренции, знаете ли...

Какая свободная конкуренция? Консул - человек на госработе. Ну все равно что почтальон. Кто его уволит?

9999
09-03-2006, 11:21 PM
Да, пожалуйста, если можно поточнее: как именно идет строгий учет?
Итак, возьмем простой случай девушки, начавшей эту тему. Она выехала по туристической, прикинувшись валенком, и впоследствии вышла здесь замуж и теперь получает ГК. Из-за нее зарплата консула, который дал ей визу, должна упасть, так? На сколько именно? В какой момент собственно в посольстве в России узнают, что она не приехала назад? И каким способом? Вы не будете утверждать, что в посольствах ведется учет приехавших обратно туристов?:)


Вот как- этого я не знаю, к сожалению. У меня были только данные из Гос Депа о том, что это делается. А уж как именно- только смутное представление.



Какая свободная конкуренция? Консул - человек на госработе. Ну все равно что почтальон. Кто его уволит?

О, у вас очень наивный взгляд на эти вещи...
С консулом заключен контракт на определенный срок. Этот контракт можно очень даже запросто не продлить.
Большинство этих "консулов"- молодеж после колледжа, им дают контракты на год на два, типа "а там посмотрим". Если проявит себя- может далеко пойти, если нет- досвиданья.

Lilu
09-04-2006, 06:26 AM
Что касается информации- в свое время я ее вывешивал у себя на сайте, ныне несуществующем, - зарплата консула напрямую зависит от количества "невозвращенцев", идет строгий учет и платят по результатам.
Если быть точным, то дело обстоит так- начинают они, как правило, где то с 30 000 годовых (при бесплатном жилье и прочих благах), но каждый год зарплата увеличивается в зависимости от результатов. Чем выше пороцент "ошибок", тем меньше прирост зарплаты.

Чтобы вести строгий учет, нужно отслеживать судьбу каждого человека получившего визу. Вернулся ли назад, как быстро, не поменял ли статус и.т.д. и т.п. Этого не сделать, не заняв работников специально этим. Сколько в год выдается Американских виз? Сотни тысяч. Да надо десяток работников, занимающихся исключительно "строгим учетом". И для чего? Заплатить еще по 30000 в год десяти человекам, чтобы определить, повысить ли каким-то консульским работникам зарплату до 31000 или до 32000? Не выглядит целесообразным.
Так что не знаю, кто Вам в Госдепе дал данные о такой вот сдельной оплате труда, но боюсь, они просто пошутили.

Floridian
09-04-2006, 08:53 AM
Вот как- этого я не знаю, к сожалению. У меня были только данные из Гос Депа о том, что это делается. А уж как именно- только смутное представление.


Тот человек из Госдепа, с которым Вы обедали :), просто пошутил.

9999
09-04-2006, 05:16 PM
Тот человек из Госдепа, с которым Вы обедали :), просто пошутил.

Блажен, кто верует :)