PDA

View Full Version : F-1, GC?



everyonehatesyou
08-26-2006, 06:06 PM
Привет.

Такая ситуация: Я в США на F1 визе, citizen of Russia, только что приехал месяц назад. Моя girlfriend -- Гражданка США. Мы хотим как можно скорее пожениться, чтобы я мог получить свою green card и спокойно жить с ней. Я где-то видел инфо о том что должно пройти 60 дней прежде чем можно жениться. Не могу найти эти документы, может кто помнит где их найти?

И вообще, есть ли в интернете адекватный туториал по всему процессу? I bet this is possible to do without lawyers.

Thanks in advance!

справочник
08-26-2006, 09:03 PM
Привет.

Такая ситуация: Я в США на F1 визе, citizen of Russia, только что приехал месяц назад. Моя girlfriend -- Гражданка США. Мы хотим как можно скорее пожениться, чтобы я мог получить свою green card и спокойно жить с ней. Я где-то видел инфо о том что должно пройти 60 дней прежде чем можно жениться. Не могу найти эти документы, может кто помнит где их найти?

И вообще, есть ли в интернете адекватный туториал по всему процессу? I bet this is possible to do without lawyers.

Thanks in advance!
В Вашей ситуации 60 дней не имеют значения. Если Вы оформите брак, то я не думаю, что Вы будете ещё раз обращаться за неиммиграционной визой.

Floridian
08-26-2006, 09:27 PM
I bet this is possible to do without lawyers.



Конечно можно сделать без лоеров. Но поскольку ты в Америке всего месяц и похоже даже поверхностных иммиграционных знаний нет (не в обиду) лучше заплатить несколько сотен паралигалу, который все правильно оформит и в нужные места пошлет. Точнее лучше для верности сам возьми у него конверты с написанными адресами и отправь сертифицированной почтой на всякий случай. Каждая ошибка в заполнении может тебе стоить несколько месяцев задержки прохождения кейса. Лучше заплати, не разоришься, а спать спокойно будешь. Пошопайся по округе, сообщи здесь, сколько денег за эту работу хотят, а Справочник тебе посоветует, какая цифра разумная. Удачи.

snowsno
08-27-2006, 08:52 PM
спасибо за ответы, но
справочник, are you sure? для меня это важно, ибо я уже заплатил за колледж большие деньги как нерезидент, если можно прямо сейчас пожениться я бы лучше сделал рефунд (рефунд можно сделать до 8 сентября) и пошел в колледж как резидент калифорнии потом? :)

что вы думаете?

и бтв, just curious, в каких случаях 60 days matter?

alvina
08-27-2006, 11:39 PM
I am not 100 % positive but I have heard that you should live in a state a year, before you can get enrolled in a college as a resident. I think the admission office can provide you with an answear. Good luck.

snowsno
08-28-2006, 01:21 AM
I know that, thanks. That's fine though, I just need to know if I can get married before 60 days pass.

Дядя_Федор
08-28-2006, 04:29 AM
Вы можете жениться в любой момент. Правило 30/60/90 относится к определению того, насколько вероятно то, что Вы лгали на интервью в посольстве о своих намерениях. Поскольку Вы не будете в дальнейшем получать визы, а станете постоянным жителем, то это абсолютно для Вас неважно.

Вы не можете получить resident rate в Вашем колледже, для этого надо быть резидентом штата, где этот колледж находится, в течение года обычно. Вы всегда можете связаться с колледжем и спросить, если не верите.

snowsno
08-28-2006, 04:31 AM
да я верю, и знаю это, просто год подожду и все, потом пойду в колледж
лучше, чем платить в 100 раз больше

snowsno
08-28-2006, 10:24 PM
справочник и другие: может кто посоветует паралигала в LA/OC?

справочник
08-28-2006, 10:57 PM
справочник и другие: может кто посоветует паралигала в LA/OC?
На предмет?

snowsno
08-28-2006, 11:35 PM
ну, заполнить правильно i-130 и остальное для грин карты через мерридж.

snowsno
08-31-2006, 09:14 PM
еще вопрос: будут ли у меня проблемы если я буду out of status ПОСЛЕ вступления в брак и ДО отправки i-130 etc?

9999
09-01-2006, 12:21 AM
Вы можете жениться в любой момент. Правило 30/60/90 относится к определению того, насколько вероятно то, что Вы лгали на интервью в посольстве о своих намерениях.

... a также и при в'езде в страну иммиграционному чиновнику.
Если сочтут, что имел место обман, то на интервью на гринкарту могут быть проблемы. Я сам подождал 60 дней, и не жалею. Better safe thаn sorry.

Дядя_Федор
09-01-2006, 06:46 AM
еще вопрос: будут ли у меня проблемы если я буду out of status ПОСЛЕ вступления в брак и ДО отправки i-130 etc?
Нет, супругам граждан прощается out of status.

snowsno
09-01-2006, 03:13 PM
thanks all, сегодня будем делать брак, хаха.

извините, если СОВСЕМ ДОСТАЛ вопросами, но можно ли сначала отослать I-130 а ПОТОМ I-485? (ибо я еще не договорился с joint sponsor'ом насчет аффидавита, а жена не подходит по доходу)

Дядя_Федор
09-01-2006, 03:26 PM
thanks all, сегодня будем делать брак, хаха.

извините, если СОВСЕМ ДОСТАЛ вопросами, но можно ли сначала отослать I-130 а ПОТОМ I-485? (ибо я еще не договорился с joint sponsor'ом насчет аффидавита, а жена не подходит по доходу)
Можно. Только зачем? Можно обе позже отослать. Тот же результат.

9999
09-01-2006, 03:30 PM
thanks all, сегодня будем делать брак, хаха.

извините, если СОВСЕМ ДОСТАЛ вопросами, но можно ли сначала отослать I-130 а ПОТОМ I-485? (ибо я еще не договорился с joint sponsor'ом насчет аффидавита, а жена не подходит по доходу)

Не советую, т.к. наличие I-130, готовой к немедленному апрувыванию- одно из условий подачи I-485, а так как у них там левая рука не знает, что делает правая, то тот факт, что I-130 у вас уже подана будет далеко не так просто доказать. Вполне могут потом быть проблемы, да и зачем вам это нужно? 130-я сама по себе ничего на дает, статус не меняет, легальности не прибавляет... Это чисто символический момент, необходимый для подачи I-485, которая и является основной.

справочник
09-02-2006, 09:26 AM
thanks all, сегодня будем делать брак, хаха.

извините, если СОВСЕМ ДОСТАЛ вопросами, но можно ли сначала отослать I-130 а ПОТОМ I-485? (ибо я еще не договорился с joint sponsor'ом насчет аффидавита, а жена не подходит по доходу)
Только общим пакетом 485+130+325х2+765+864+131 (если надо выезжать)

snowsno
09-02-2006, 08:48 PM
еще вопрос: USCIS требует certified copy мерридж сертификата, или пойдет просто копия того, что выдается при регистрации брака?

9999
09-03-2006, 02:40 AM
еще вопрос: USCIS требует certified copy мерридж сертификата, или пойдет просто копия того, что выдается при регистрации брака?

При регистрации брака вам выдается символическая бумага, не имеющая юридической силы. Заверенные копии можно получить только через офис окружного клерка, после того, как произведена учетная запись о браке (спустя несколько дней после брака, как правило).

справочник
09-03-2006, 05:31 PM
При регистрации брака вам выдается символическая бумага, не имеющая юридической силы. Заверенные копии можно получить только через офис окружного клерка, после того, как произведена учетная запись о браке (спустя несколько дней после брака, как правило).
В разных штатах по-разному. Во Флориде, например, выдают сразу сертифицированные, причём, по Вашему запросу любое количество. Только денюшку плати.

snowsno
09-06-2006, 10:57 PM
просто инфа для тех кому это предстоит: в калифорнии, самое быстрое — 10 дней после мерриджа, когда можно получить сертифайд копи.
и то для этого надо заплатить доп. бабки, если нет то месяц идти будет...
надеюсь 10 дней аут оф статуса ничего плохого мне не принесут

9999
09-06-2006, 11:30 PM
просто инфа для тех кому это предстоит: в калифорнии, самое быстрое — 10 дней после мерриджа, когда можно получить сертифайд копи.
и то для этого надо заплатить доп. бабки, если нет то месяц идти будет...
надеюсь 10 дней аут оф статуса ничего плохого мне не принесут
я как раз и писал про Калифорнию. Сам там бракосочетался :)