PDA

View Full Version : Надо ли заверять копию загранпаспорта?



Arcady
08-25-2006, 12:40 PM
Знакомой пришло письмо из визовой службы с требованием выслать копию паспорта. (Муж-американец подал на нее I-130, сейчас петиция одобрена). Нужно ли делать перевод паспорта? По логике - нет, так как вся информация продублирована по-английски, но все же. И надо ли заверять копию, и, если надо, требуется ли перевод нотариального заверения?

Дядя_Федор
08-25-2006, 12:50 PM
Знакомой пришло письмо из визовой службы с требованием выслать копию паспорта. (Муж-американец подал на нее I-130, сейчас петиция одобрена). Нужно ли делать перевод паспорта? По логике - нет, так как вся информация продублирована по-английски, но все же. И надо ли заверять копию, и, если надо, требуется ли перевод нотариального заверения?
А где знакомая физически, в Штатах?
Насколько я помню, заверять ничего не надо. Их интересует только страница паспорта с биографической информацией и датой истечения срока годности паспорта.

PS Имеется в виду фотокопия паспорта.

Arcady
08-25-2006, 12:56 PM
А где знакомая физически, в Штатах?
Насколько я помню, заверять ничего не надо. Их интересует только страница паспорта с биографической информацией и датой истечения срока годности паспорта.

PS Имеется в виду фотокопия паспорта.

Знакомая физически в Москве, а форма, которая к ней пришла, называется DS-3032.

Кхм, фотокопия и ксерокопия это не одно и то же?

Дядя_Федор
08-25-2006, 01:47 PM
Знакомая физически в Москве, а форма, которая к ней пришла, называется DS-3032.

Кхм, фотокопия и ксерокопия это не одно и то же?
Одно и то же. Но откуда ж я знаю, какую копию Вы имеете в виду?

Вы уверены, что это DS-3032, CHOICE OF ADDRESS AND AGENT?
Больше ничего не хотят?

В любом случае, копия паспорта входит в пакет документов, и заверять ее не надо.

nat123
08-25-2006, 02:01 PM
Одно и то же. Но откуда ж я знаю, какую копию Вы имеете в виду?

Вы уверены, что это ДС-3032, ЧОИЦЕ ОФ АДДРЕСС АНД АГЕНТ?
Больше ничего не хотят?

В любом случае, копия паспорта входит в пакет документов, и заверять ее не надо.


Xучь меня Дыдя Федор и гоняеть отседова - но всё жа скажу, ни один натариус не имеет право заверять копию паспорта в России...Копии паспорта просто не подлежат нoтариальному заверению

справочник
08-25-2006, 08:19 PM
ни один натариус не имеет право заверять копию паспорта в России...Копии паспорта просто не подлежат нoтариальному заверению
Будьте настолько любезны, в следующий раз, когда Вы делаете безапелляционное заявление, давать ссылку на источник. В данном случае - " по Закону Российской Федерации о Нотариате, в сответствии со статьёй ХХХ-ХХХ, нотариус не имеет права заверять копии следующих документов - паспорта, хххх, ХХХХ, и т.д."
Договорились?

Дядя_Федор
08-25-2006, 08:34 PM
:)
Указ президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года №9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» запрещал нотариусам заверять копии паспортов.

Закон №169-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых нормативных актов Советского Союза» от 2003 года отменил это запрещение.

Ну что ж Вы, nat123, право...