PDA

View Full Version : Воссоединение



ULITKA
08-19-2006, 08:59 PM
Кто знает? Я в Америке на F1 статусе, если мама, получив ГК, подаст на воссоединение со мной, смогу ли я находится здесь легально и уже не учиться, а просто ждать получения статуса или платить как резидент за учебу? Категория будет Unmarried son or daughter over 21. Или мне придется оставаться на студенчесом статусе?

Дядя_Федор
08-19-2006, 09:10 PM
Кто знает? Я в Америке на F1 статусе, если мама, получив ГК, подаст на воссоединение со мной, смогу ли я находится здесь легально и уже не учиться, а просто ждать получения статуса или платить как резидент за учебу? Категория будет Unmarried son or daughter over 21. Или мне придется оставаться на студенчесом статусе?
Вам придется оставаться в студенческом статусе, прчем довольно долго. Это работает так. Ваша мама подаст на Вас форму i-130. После того, как она будет одобрена, Вы сможете подать заявление (i-485) на смену статуса не раньше, чем Ваша priority date станет current. Подав i-485, Вы сможете получить бумаги для въезда и выезда, право на работу и другие льготы. Не знаю, правда, по поводу платы за обучение.
Вот здесь http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_3009.html
Вы можете посмотреть, что сейчас current priority date для Вашей категории -- 01DEC96
То есть права подать i-485 Вам придется ждать около десяти лет, что, конечно, абсолютно нереально.
Но до подачи i-485 Вам придется самой заботиться о Вашем статусе в США или ждать своей очереди за границей.