PDA

View Full Version : Как поехать в командировку в США с семьей?



Простофиля
08-15-2006, 02:30 PM
Привет всем!

Вопрос такой: работаю я в представительстве американской фирмы в Москве. Фирма мне говорит: давай, переезжай в США, работать там. Но давай сначала попробуем тебя там (типа испытательного периода - как будто в командировке по визе В1/В2), и если все срастется, то оформим тебе Employment based GC как внутрикорпоративный перевод - быстро и просто.

Испытательный срок, дескать, будет полгода.
Я в США очень хочу и очень рад их предложению, но встает вопрос: как мне перетащить туда семью на этот испытательный срок и пока они будут делать EBGC? Все вместе займет до двух лет, а я расставаться с семьей на такой срок не могу (жена, ребенок).

Можно, конечно, оформить рабочую визу, но как я понял, с этим много мароки, там какие-то лимиты исчерпаны, и, главное: поскольку по рабочей визе можно находиться в США до 6 лет (кажется), то если я на нее подсяду, то это их устроит. А мне хочется грин кард...
Посоветуйте, кто знает что-нибудь по делу, а? Как перетащить туда семью пока я буду там в полугодовой (и более) командировке?

9999
08-15-2006, 02:39 PM
Привет всем!

Вопрос такой: работаю я в представительстве американской фирмы в Москве. Фирма мне говорит: давай, переезжай в США, работать там. Но давай сначала попробуем тебя там (типа испытательного периода - как будто в командировке по визе В1/В2), и если все срастется, то оформим тебе Employment based GC как внутрикорпоративный перевод - быстро и просто.

Испытательный срок, дескать, будет полгода.
Я в США очень хочу и очень рад их предложению, но встает вопрос: как мне перетащить туда семью на этот испытательный срок и пока они будут делать EBGC? Все вместе займет до двух лет, а я расставаться с семьей на такой срок не могу (жена, ребенок).

Можно, конечно, оформить рабочую визу, но как я понял, с этим много мароки, там какие-то лимиты исчерпаны, и, главное: поскольку по рабочей визе можно находиться в США до 6 лет (кажется), то если я на нее подсяду, то это их устроит. А мне хочется грин кард...
Посоветуйте, кто знает что-нибудь по делу, а? Как перетащить туда семью пока я буду там в полугодовой (и более) командировке?


Если оформлять рабочую сразу- семья приедет без проблем, если B1/B2, то либо всем не дадут, либо вам дадут без семьи, всей сем'е гостевые не дают практически никогда, а уж темболее, если едете по бизнесу.

Мароки со всем хватает, в том числе и с В1/В2

Простофиля
08-15-2006, 02:46 PM
9999, да, все точно.
У меня-то В1/В2 есть, а вот семье, конечно, не представляю как дадут.
Ну а какой тогда способ? Оформлять рабочую не хочется - время (правильно ли я понимаю, что теперь будут давать только в апреле 2007?), да и вся соль ситуации в том, что контора сама говорит, что сделать внутрикорпоративный перевод проще, чем рабочую визу получать, поскольку не надо... сертификации от какого-то органа по занятости что-ля (название могу путать...)

справочник
08-15-2006, 03:33 PM
9999, да, все точно.
У меня-то В1/В2 есть, а вот семье, конечно, не представляю как дадут.
Ну а какой тогда способ? Оформлять рабочую не хочется - время (правильно ли я понимаю, что теперь будут давать только в апреле 2007?), да и вся соль ситуации в том, что контора сама говорит, что сделать внутрикорпоративный перевод проще, чем рабочую визу получать, поскольку не надо... сертификации от какого-то органа по занятости что-ля (название могу путать...)
Без разрешения на работу или оформления рабочей визы, работать в США Вы не имеете права. Темнит Ваша фирма и подставляет. Если Вас словят за работой в то время, как Вы находитесь по В-1/В-2, то мало Вам не покажется, а Америку Вы больше не увидите.

Floridian
08-15-2006, 03:41 PM
Темнит Ваша фирма и подставляет.

120 процентов Справочник прав. Солидная фирма так делать не будет, а оформит Л-визу. А Вы, Филя, первый человек в фирме, которого таким образом "отправляют" в Америку?

aprilneverends
08-15-2006, 03:49 PM
да и вся соль ситуации в том, что контора сама говорит, что сделать внутрикорпоративный перевод проще, чем рабочую визу получать

внутрикорпоративныи-это Л-виза..вот как Флоридиан говорит. а не В..

Простофиля
08-15-2006, 05:05 PM
Никто ничего не темнит.
Про работу ваще я уже наобсуждался тут:

(((говорят, нельзя ссылку на другой форум давать)))
Мне бы про семью что-нибудь... Плиз...

seaman
08-15-2006, 05:12 PM
Никто ничего не темнит.
Про работу ваще я уже наобсуждался тут:...

Вы наверно не в курсе, но тут ссылки не дают(на др. форумы);)

Дядя_Федор
08-15-2006, 05:24 PM
Никто ничего не темнит.
Про работу ваще я уже наобсуждался тут:
link removed
Мне бы про семью что-нибудь... Плиз...
Я прочитал Ваше обсуждение.
Должен сказать, что Вы, к сожалению, очень плохо представляете детали своей запланированной иммиграции, или же кто-то Вас дезинформирует.
Но если не хотите про визу -- не будем.
По поводу семьи. Пока длится Ваш полугодовой "испытательный срок", выписать семью у Вас возможности не будет. Если потом Ваша фирма сделает Вам L-1, то Ваша семья сможет получить сопровождающие визы и приехать к Вам дожидаться гринки.

Простофиля
08-15-2006, 05:26 PM
Удалил, раз нельзя. А точно нельзя? Именно ссылку нельзя давать или упоминать вообще. то есть можно ли сказать, что дескать это уже было обсуждено такого-то числа на форуме таком-то???

Монашка
08-15-2006, 06:30 PM
Удалил, раз нельзя. А точно нельзя? Именно ссылку нельзя давать или упоминать вообще. то есть можно ли сказать, что дескать это уже было обсуждено такого-то числа на форуме таком-то???ссылки на др. форумы не разрешается ставить
спасибо что удалили

д. Федор, я убрала в вашем посте из эвоты автора ссылку, остальное осталось девственным :34:

Floridian
08-16-2006, 11:37 AM
Никто ничего не темнит.
Про работу ваще я уже наобсуждался

Мне бы про семью что-нибудь... Плиз...

Ну, не хотите про работу... Только возможности присоединения семьи напрямую зависят от того, как Ваша фирма организует Вам работу и визы и какие именно визы. Именно поэтому я и спросил, первым человеком в фирме Вы будете, переправленным таким образом в США или уже не первым. Если первым, то вполне возможно, что Ваше начальство (особенно если начальство русское) само не понимает, как все сделать правильно и легально. И поэтому дезинформирует Вас in good faith. Так что у Вас нет другого выхода кроме как выяснить самому, как именно будет лучше сделать и предложить этот вариант начальству. А уж если Вы им действительно так нужны в Америке - они дальше все сами сделают...

Как Вы представляете себе работу на испытательном сроке в США на визе Би: такой солидный бизи офис, 50 человек работают, из них 49 в пятницу получает чек, а Вы - получаете кеш в конверте. У Вас даже соушл секьюрити номера не будет, чтобы поставить на пэйролл... Нелегально здесь можно пол мыть, но не в солидной фирме работать....

Простофиля
08-16-2006, 12:31 PM
Я сожалею, что нельзя указать на другой форум, где все это уже перетерлось...

Дело в том, что я действительно рискую быть первым русским в этой конторе, но остальные там - американцы, а не иммигранты, которые создали шарашкину контору для того, чтобы помогать лохам в иммиграции (просто предвосхищаю такие подозрения по другому форуму). Короче, контора действительно работает и действительно хочет меня пригласить на работу в штаты по производственной необходимости.

Я на самом деле и хочу выяснить наилучший вариант и предложить его этой конторе. Если сможете мне помочь в этом, буду весьма признателен.

Насколько я понимаю, самый прямой путь - это получить Н1В.
Адвантаджес:
1) семья едет со мной
Дисадвантаджес (поправьте если ошибаюсь):
1) получить ГК через это дело долго, слышал, что некоторые и за 6 лет не получают и вынуждены выезжать из США
2) получить саму визу Н1В вот-так через месяц не получится, потому что исчерпаны уже какие-то там лимиты на этот год и получится получить в апреле 2007 что-ля...
3) жена не может работать пока нет ГК или пока сама не оформит себе Н1В
4) поскольку я буду на рабочей визе, ничто не толкает контору стремится сразу заниматься моей ГК

Теперь Вариант с внутрикорпоративным переводом Л1:
Адвантаджес:
1) Получаю иммиграц визу где-то через года после подачи и потом быстро ГК - свобода, независимость, жена может работать
Дисадв:
1) если контора хочет иметь меня сразу, то надо как-то въехать. А семью на этот период перевезти не удается.

Касательно пэйчека - меня это не пугает. Американцы получают пэйчек, а мне на счет в российском банке падают деньги из московского офиса. И С этой банковской картой русского банка я там не потеряюсь.
ССН у меня уже есть. но никому давать его я не буду. Ибо я в США работать не буду, а буду в командировке...

Сразу оговорюсь: я в вопросах иммиграции ничего не понимаю, мне несколько дней назад сказали, мол, крутись как хочешь, но мы хотим, чтобы ты работал в штатах... откуда у меня знания? У вас тут на форуме люди небось десятилетиями сидят, а экстерн-курсов по иммиграции нету.
Поэтому если я где-то там ошибся, прошу объяснять спокойно и доходчиво.

Alex_3112
08-16-2006, 12:41 PM
Касательно пэйчека - меня это не пугает. Американцы получают пэйчек, а мне на счет в российском банке падают деньги из московского офиса. И С этой банковской картой русского банка я там не потеряюсь.
ССН у меня уже есть. но никому давать его я не буду. Ибо я в США работать не буду, а буду в командировке...

Заострю ваше внимание на том, что если оставаться в штатах надолго, то вы должны будете где-то жить (в доме или квартире, а не в гостинице), на чем-то ездить (купленном или лизованном, а не арендованном), говорить по телефону (местного провайдера, а не роуминг с Билайна/МТС).
Для всего этого и понадобится SSN и счет в американском банке.

Простофиля
08-16-2006, 01:10 PM
Заострю ваше внимание на том, что если оставаться в штатах надолго, то вы должны будете где-то жить (в доме или квартире, а не в гостинице), на чем-то ездить (купленном или лизованном, а не арендованном), говорить по телефону (местного провайдера, а не роуминг с Билайна/МТС).
Для всего этого и понадобится SSN и счет в американском банке.

Позволю себе с Вами не совсем согласиться. Мне кажется, что в большинстве случаев сгодится обычная банковская карточка не обязательно американского банка. Интересно, сгодится ли на остальное чек из Канадского банка?
Кроме всяких мелочей меня еще интересует наилучший способ иммиграции в моей ситуации. Буду благодарен тому, кто даст дельный совет!

Дядя_Федор
08-16-2006, 01:19 PM
Кроме всяких мелочей меня еще интересует наилучший способ иммиграции в моей ситуации. Буду благодарен тому, кто даст дельный совет!
Вам уже говорили, пихайте Вашу контору, чтоб они сделали Вам L-1 (желательно L-1A, а не B). Все Ваши проблемы снимутся, а им, по большому счету, ничего не грозит.

Alex_3112
08-16-2006, 02:32 PM
Позволю себе с Вами не совсем согласиться. Мне кажется, что в большинстве случаев сгодится обычная банковская карточка не обязательно американского банка. Интересно, сгодится ли на остальное чек из Канадского банка?

Для автомобильной страховки и кредита номер Social Security будет обязательным, для Лэндлорда - весьма желательным.
Лэндлорды карточки обычно не принимают, банки, в оплату кредитов - тоже.
С канадскими чеками я дела не имел, но у меня есть подозрение, что сумма, которую вы будете на нем указывать - в канадских долларах. :)

Простофиля
08-16-2006, 02:56 PM
А в чем, извините, разница между Л1А и Л1Б?

В канадском банке легко получить чековую книжку в долларах США. Так что это не проблема.

9999
08-16-2006, 04:33 PM
Позволю себе с Вами не совсем согласиться. Мне кажется, что в большинстве случаев сгодится обычная банковская карточка не обязательно американского банка. Интересно, сгодится ли на остальное чек из Канадского банка?
Кроме всяких мелочей меня еще интересует наилучший способ иммиграции в моей ситуации. Буду благодарен тому, кто даст дельный совет!


Во первых, если вы хотите водить машину, то американские права с гостевым статусом вам не дадут.

Во вторых, если вы будете снимать жилье- тоже будет проблема, разве что если комнату снять у кого нибудь полунелегально, а любая сер'езная квартира будет проверять ваш SSN, кредитную историю, имплоймент и прочее.

Чек из канадского банка- а какой смысл? Для чего вы его хотите использовать? Чеки, честно говоря, вообще уже анахронизм, я и американского то банка последний чек выписал несколько месяцев назад, и чаще, чем два -три раза в год делать это неприходится.

Подтверждением же чего либо чеки не являются...

Дядя_Федор
08-16-2006, 05:44 PM
А в чем, извините, разница между Л1А и Л1Б?

L-1B требует labor certification, если только Ваши работодатели не смогут Вас отмазать. L-1А -- не требует.

Alex_3112
08-17-2006, 09:18 AM
Чеки, честно говоря, вообще уже анахронизм, я и американского то банка последний чек выписал несколько месяцев назад, и чаще, чем два -три раза в год делать это неприходится.

Давайте я попробую угадать - у вас mortgage с прямым перечислением средств из банка, таким же образом вы платите property taxes, etc.?
По моему опыту, из всех моих месячных платежей 2-3 идут именно в виде бумажных чеков, если даже сам я их не выписываю и в глаза не вижу.

Простофиля
08-20-2006, 10:43 AM
Господа, спасибо за прояснение.

Есть еще парочка уточняющих вопросов.
1) Если контора захочет Н1В, то правильно ли я понимаю, что подать заявку можно будет не раньше, чем 1 апреля 2007, а въехать в страну не ранее, чем 1 октября 2007? И то, если попаду в квоту 65000 виз, и тут второй вопрос:
2) от чего зависит попадание в квоту? как обычно, все проскакивают или как?
3) Потом, если захочу сделать ГК, работая в США по Н1В, то сколько реально времени ждать?

4)Если попробовать Л1, то каковы взаимоотношения между головной компанией и филиалом? Если например, то физ лицо, которое владеет 51% русской компании, владет 10% американской - то может ли такое считаться как компания и ее филиал и может ли тут получиться внутрикорпоративный перевод?
5) сколько по времени делают Л1 в московском посольстве?
6) что за процедура по Л1, которая позволит жене работать в штатах?

Заранее признателен за ценные советы!

Дядя_Федор
08-20-2006, 11:21 AM
Господа, спасибо за прояснение.

Есть еще парочка уточняющих вопросов.
1) Если контора захочет Н1В, то правильно ли я понимаю, что подать заявку можно будет не раньше, чем 1 апреля 2007, а въехать в страну не ранее, чем 1 октября 2007? И то, если попаду в квоту 65000 виз, и тут второй вопрос:
2) от чего зависит попадание в квоту? как обычно, все проскакивают или как?
3) Потом, если захочу сделать ГК, работая в США по Н1В, то сколько реально времени ждать?

4)Если попробовать Л1, то каковы взаимоотношения между головной компанией и филиалом? Если например, то физ лицо, которое владеет 51% русской компании, владет 10% американской - то может ли такое считаться как компания и ее филиал и может ли тут получиться внутрикорпоративный перевод?
5) сколько по времени делают Л1 в московском посольстве?
6) что за процедура по Л1, которая позволит жене работать в штатах?

Заранее признателен за ценные советы!

1) В общем, да. Въехать можно будет на несколько дней раньше. но это не существенно. Начать работать -- с 1го октября. Я надеюсь, у Вас есть высшее образование?
2) Если подадите не очень поздно после 1го апреля, то и проскочите. По крайней мере, так было в этом году.
3) От шести месяцев до шести лет. Зависит от множества факторов.
4) Это вопрос для адвоката, который будет заниматься этим делом. Примерную идею можно получить здесь
http://www.immihelp.com/visas/l1/
5) No idea
6) Жена приедет по L-2 и подаст тут петицию на Employment Authorization Document. Как получит разрешение -- будет работать.

справочник
08-20-2006, 02:12 PM
Если например, то физ лицо, которое владеет 51% русской компании, владет 10% американской - то может ли такое считаться как компания и ее филиал и может ли тут получиться внутрикорпоративный перевод?

Лицо, на которое подаются документы по L-1 не может быть ни владельцем ни совладельцем компании открывающей филиал.
Только в позиции менеджера и не менее одного года до оформления документов.

Простофиля
08-20-2006, 03:19 PM
Спасибо, дядя Федор и Справочник.
Дядя Федор правильно понял мой вопрос №4 (соответсвенно, Справочник его немного не так истолковал) - речь идет об установлении взаимотнешений между американской компанией и русским филиалом, а не о том человеке, который собирается получать Л1 визу.