PDA

View Full Version : Обсуждение темы "Священные тексты мировых религий"



Дядя_Федор
08-11-2006, 05:45 PM
Сказочник прислал мне письмо, вопрошающее, почему закрыта моя тема о священных текстах. Ответ он пожелал увидеть адресованным всему форумному сообществу.
Отвечаю.
Тема представляет собой только ссылки только на священные тексты только мировых религий. Никакого обсуждения тема не предполагает. Это -- чисто информационный ресурс для желающих подискутировать на религиозные темы, но не обладающих достаточными познаниями первоисточников. А так же ресурс для спорщиков, желающих быстро найти нужную цитату для подкрепления своего аргумента.

Для обсуждений или дополнений можно открывать другие темы, сколько угодно.

NataliaLA
08-11-2006, 06:15 PM
Давайте именно в этой теме обсуждать тему ссылок. Я даже могу название этой темы по такому случаю поменять

Дядя_Федор
08-11-2006, 06:16 PM
Давайте именно в этой теме обсуждать тему ссылок. Я даже могу название этой темы по такому случаю поменять
Давайте. Только чтоб Сказочник не думал, что я от ответа ушел. :)

Сказочник
08-11-2006, 08:00 PM
Давайте. Только чтоб Сказочник не думал, что я от ответа ушел. :)
Тогда вопрос такой: почему во всех мировых религиях эти тексты именнуются именно священными?, веть на самом деле это просто папирус, дощечки, бумага или шкура от коровы на которой кстати была написана оригинальная Тора.

Дядя_Федор
08-11-2006, 08:08 PM
Тогда вопрос такой: почему во всех мировых религиях эти тексты именнуются именно священными?, веть на самом деле это просто папирус, дощечки, бумага или шкура от коровы на которой кстати была написана оригинальная Тора.
В некотором смысле, и Мона Лиза -- это двести грамм краски размазанной по тряпке. Главное, не на чем написано, а что написано.

Sixteen
08-11-2006, 08:25 PM
Молодец Анкл Федор
хорошие ссылки, я с удовольствием почитал Алмазную Колесницу ;)

я пытался Анклу плюс поставить, но оказалось что уже недавно ставил ... вот так вот.

дополнение к ссылкам Анкла. не-священный текст, но ценный,
на русском я его найти не сумел. Книга Тао.

http://academic.brooklyn.cuny.edu/core9/phalsall/texts/taote-v3.html

то же самое, но перевод сделан с учетом юмора,
адаптирован под современный разговорный английский.
http://www.beatrice.com/TAO.pdf

Lakomka
08-11-2006, 08:32 PM
Тогда вопрос такой: почему во всех мировых религиях эти тексты именнуются именно священными?,.
те которые не стали священыми, в религии не упминаються. у вас логическся цепочка наоборот.

Дядя_Федор
08-12-2006, 01:41 AM
Он, кстати, поднимает интересный вопрос, который при других обстоятельствах я бы с удовольствием с ним обсудил. Что делает текст священным? По всей видимости то же, что делает набор черных пятен на белой бумаге текстом -- читающий. Именно поэтому один и тот де текст для одного человека -- Откровение, а для другого -- набор бессмыссленных заклинаний. Для понимания священных текстов в сакральном смысле необходимо особое состояние души и мыслей. Оно достигается разными способами, но без этого состояния истинный смысл текста понять невозможно. На это прямо указывают многие ведические религии. Отсюда же растет и очарование Каббалы и всякого другого "тайного знания" -- "лишь мудрый поймет"...

К содалению, Сказочник не идет на контакт. Он боится загрязнить свое "чистое знание". Что заставляет меня думать, что ему промыли мозги.
Жаль.

Дядя_Федор
08-12-2006, 01:49 AM
Кстати, никого не заинтересовало Евангелие от Фомы?
Я был совершенно очарован этой книгой. Если убрать совсем чуть-чуть гностической шелухи, по всей видимости, это -- одна из первых компиляций устной традиции раннего Христианства, возможно, то самое Протоевангелие, которое так долго ищут историки.
Очевидно, что Евангелие от Фомы не прошло редакцию, которой подверглись канонические Евангелия, и по нему можно судить, как эта редакция проводилась. Например, Нагорная Проповедь была скомпилирована из разных изречений Христа.
В этой книге Христос рассказывает те же, в общем-то, притчи, что и в каноне, но иногда рассказывает их немного по-другому, значительно более осмысленно. Отсюда опять-таки можно сделать интересные выводы о редакторской работе христиан перед четвертым веком.
Само Евангелие написано, скорее всего, до 70 года (по некоторым признакам), и стало быть, является документом ранних, возможно, допавловских христиан.
А сама книга абсолютно обворожительна. Почитайте.

Alter Ego
08-12-2006, 01:51 AM
Нагорная проповедь вообще считается одним самых ярких мест Нового Завета.

Дядя_Федор
08-12-2006, 01:52 AM
Или вот еще тема для обсуждения -- почему я развесил религии по таким именно веточкам, и откуда растет авраамическая ветвь -- от того же ствола или от, скажем, зороастризма? :)
У Ницше есть интересные мысли по этому поводу...

Дядя_Федор
08-12-2006, 01:54 AM
Нагорная проповедь вообще считается одним самых ярких мест Нового Завета.
Возможно.
Что мешает ей быть более поздней компиляцией?

Alter Ego
08-12-2006, 01:56 AM
Возможно.
Что мешает ей быть более поздней компиляцией?
Я про компиляцию ничего не говорю.
А Вы считаете, что Христос на самом деле ни какой нагорной проповеди не давал?

Дядя_Федор
08-12-2006, 02:00 AM
Я про компиляцию ничего не говорю.
А Вы считаете, что Христос на самом деле ни какой нагорной проповеди не давал?
Так откуда ж я могу знать?
Вот Евангелие от Фомы не говорит, что давал. Четыре канонических Евангелия говорят, что давал... Не знаю.
Может, я немножко под впечатлением Фомы, но его текст -- яснее и Иисус там прямо как живой. ;) Так что я ему больше склонен верить, чем Вселенским соборам.

Сказочник
08-12-2006, 05:30 AM
Он, кстати, поднимает интересный вопрос, который при других обстоятельствах я бы с удовольствием с ним обсудил. Что делает текст священным? По всей видимости то же, что делает набор черных пятен на белой бумаге текстом -- читающий. Именно поэтому один и тот де текст для одного человека -- Откровение, а для другого -- набор бессмыссленных заклинаний. Для понимания священных текстов в сакральном смысле необходимо особое состояние души и мыслей. Оно достигается разными способами, но без этого состояния истинный смысл текста понять невозможно. На это прямо указывают многие ведические религии. Отсюда же растет и очарование Каббалы и всякого другого "тайного знания" -- "лишь мудрый поймет"...

К содалению, Сказочник не идет на контакт. Он боится загрязнить свое "чистое знание". Что заставляет меня думать, что ему промыли мозги.
Жаль.
Совершенно с Вами согласен, все эти тексты несут с собой внутренний (скрытый) от не посвященных смысл. Но встает вопрос: почему скрытый, зачем его срывать? Ответ простой: внутренний, истенный смысл этих текстов является тайным только для тех....кто не изучает их!, и становится явным для тех кто прикладывает усилия для их изучения.
А святость этих текстов основывается на одном правиле: ИХ НЕОБХОДИМО ЧИТАТЬ ТОЛЬКО В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ! Простые люди, читают эти тексты с точки зрения исторических событий, что является главной ошибкой при изучении.
С точки зрения истории, первый священный текст был написан Адамом и называется он "Разиэль Амалех", что означает "Падший ангел". Эту книгу (если хотите текст), можно купить в любом книжном магазине в Израиле.
В ней он описал то, что было создано: полное строение всего мировоздания и роль человека в этом мировоздании. Точную дату написания этой книги (текста) знают только каббалисты. А все остальные священные тексты появились гараздо позже и в основе их лежит учение Адама.
И Вы совершенно точно заметили, что мои мозги "промыты" от ненужного мусора этого мира. И поэтому заявляю: Творец был, есть и будет вечно! И прибывает Он с человеком всегда, а то, что человек этого не ощущает, - проблема человека, а не Творца.

Дядя_Федор
08-12-2006, 11:09 AM
И Вы совершенно точно заметили, что мои мозги "промыты" от ненужного мусора этого мира. И поэтому заявляю: Творец был, есть и будет вечно! И прибывает Он с человеком всегда, а то, что человек этого не ощущает, - проблема человека, а не Творца.
М-да...:(

Lakomka
08-12-2006, 11:50 AM
Творец был, есть и будет вечно! И прибывает Он с человеком всегда, а то, что человек этого не ощущает, - проблема человека, а не Творца.Дядь Федор вы не соглансны?

Sixteen
08-12-2006, 11:59 AM
Дядь Федор вы не соглансны?

тут не в чем быть согласным или не согласным.
щас обьясню почему. прям из алмазной колесницы.
просветленное сознание Будды не более умное, не более
разумное, не более быстрое и не более широкое. возможно что
оно даже и не более светлое. оно просто находится на совсем другом уровне мышления, и дает доступ к понятиям недоступным на обычных
человеческих уровнях. будь электрон хоть десять раз супер-электроном.
а с низкой орбиты гамма-фотон ему не выпустить.

вот так же сознание Сказочника и сознание дяди Федора
находятся на разных уровнях: у сказочника оно находится на уровне
религиозного фанатизма, а у дяди Федора на уровне научного мышления.
Дяде Федору недоступен религиозный фанатизм Сказочника. Сказочнику
недоступно ничего из того что доступно дяде Федору. и будь Сказочник
хоть супергением, а дядю Федора ему не понять. И наоборот тоже.
Мне лично ближе мышление дяди Федора, потому как религиозный
фанатизьм как мне кажется - тупик, который никуда не ведет, а создает
афигенную иллюзию потенциальных но пока еще недостигнутых возможностей.

Дядя_Федор
08-12-2006, 12:24 PM
Дядь Федор вы не соглансны?
С чем?
В творца я не верю, атеист потому что.
Но дело не в этом. Его фраза -- выкрик. Типа Алла акбар, Вы не находите? И сразу же -- навешивание проблем. Фанатизмом пахнет, потому и "м-да".

Дядя_Федор
08-12-2006, 12:31 PM
тут не в чем быть согласным или не согласным.
щас обьясню почему. прям из алмазной колесницы.
просветленное сознание Будды не более умное, не более
разумное, не более быстрое и не более широкое. возможно что
оно даже и не более светлое. оно просто находится на совсем другом уровне мышления, и дает доступ к понятиям недоступным на обычных
человеческих уровнях. будь электрон хоть десять раз супер-электроном.
а с низкой орбиты гамма-фотон ему не выпустить.

вот так же сознание Сказочника и сознание дяди Федора
находятся на разных уровнях: у сказочника оно находится на уровне
религиозного фанатизма, а у дяди Федора на уровне научного мышления.
Дяде Федору недоступен религиозный фанатизм Сказочника. Сказочнику
недоступно ничего из того что доступно дяде Федору. и будь Сказочник
хоть супергением, а дядю Федора ему не понять. И наоборот тоже.
Мне лично ближе мышление дяди Федора, потому как религиозный
фанатизьм как мне кажется - тупик, который никуда не ведет, а создает
афигенную иллюзию потенциальных но пока еще недостигнутых возможностей.

Видишь ли, Cat... Все не совсем так. Я думаю, что я способен переходить на уровни сознания, необходимые для восприятия сакрального смысла священных текстов, по крайней мере, до какой-то степени. Для этого я много общался с Учителями, священниками и работал над собой. Я даже йогой увлекался в свое время. Проблема не в этом. Проблема в том, что фанатизм -- не есть уровень сознания или мышления. Как раз наоборот, это самообман, промывка мозгов. Фанатиков заставляют думать, что они восприняли какую-то тайну, а в действительности их обманули, переведя их сознание и восприятие на более низкий уровень, где они что-то потеряли (связь с реальностью), но ничего нового не приобрели... Сказочник, кажется, даже гордится тем, что его разум выхолостили...

Lakomka
08-12-2006, 12:32 PM
С чем?
В творца я не верю, атеист потому что.
Но дело не в этом. Его фраза -- выкрик. Типа Алла акбар, Вы не находите? И сразу же -- навешивание проблем. Фанатизмом пахнет, потому и "м-да".
я в какой то мере стебалась, потому как согласна с вашим весьма точным определением. Правда к атеситам себя не отношу, но религии организованные вызывают у меня изжогу, потому что все(!) предвиденным образом заканчиваються десятиной.

Sixteen
08-12-2006, 12:44 PM
Видишь ли, Cat... Все не совсем так. Я думаю, что я способен переходить на уровни сознания, необходимые для восприятия сакрального смысла священных текстов, по крайней мере, до какой-то степени. Для этого я много общался с Учителями, священниками и работал над собой. Я даже йогой увлекался в свое время. Проблема не в этом. Проблема в том, что фанатизм -- не есть уровень сознания или мышления. Как раз наоборот, это самообман, промывка мозгов. Фанатиков заставляют думать, что они восприняли какую-то тайну, а в действительности их обманули, переведя их сознание и восприятие на более низкий уровень, где они что-то потеряли (связь с реальностью), но ничего нового не приобрели... Сказочник, кажется, даже гордится тем, что его разум выхолостили...

я умышленно избегаю расстановки оценок - типа одно мышление лучше другого. они не лучше и не хуже, но у них совершенно разные возможности и свойства. например твое сознание врядли дает тебе возможность драть горло на жаре в течении 8 часов, как это делают некоторые не слишком приятные проповедники. их толкает фанатизм, который не свойственен твоему сознанию. оно тебе не помогает быть
камикадзе. оно много чего не делает из того что делает сознание фанатическое. поэтому их лучше наверное даже не называть уровнями.
их лучше называть способами. сутра = vehicle (колесница) = method - способ мышления. так что сказочнику тоже есть чем гордиться. а мы можем в какой то степени аппроксимировать то что делает у себя в уме сказочник. но так как он это делает нам не сделать. потому что нам этот
фанатизм недоступен, чему я уже лично сам очень рад.

Дядя_Федор
08-12-2006, 12:44 PM
Я очень рад, что Кота заинтересовала Алмазная Сутра. Она считается центральной для постижения доктрины Анатмана, но в действительности, суть ее -- гораздо глубже. Ее интересно изучать после некоторых трудов западных философов, Канта, например.
Человек мыслит формами чувственного мира. Но реалии мира тонкого такими формами не описываются. Поэтому восприять реалии тонкого мира можно лишь через медитацию, когда разум очищен от рассудка. Опять-таки, реалии, постигнутые в медитации, не выразимы в терминах рассудочного мира. Вступивший в поток ни в какой поток не вступил. Это и называется вступлением в поток. Разве не гениально? ;)

Анфиса_Скукотищева
08-12-2006, 12:48 PM
Совершенно с Вами согласен, все эти тексты несут с собой внутренний (скрытый) от не посвященных смысл. Но встает вопрос: почему скрытый, зачем его срывать? Ответ простой: внутренний, истенный смысл этих текстов является тайным только для тех....кто не изучает их!, и становится явным для тех кто прикладывает усилия для их изучения.
А святость этих текстов основывается на одном правиле: ИХ НЕОБХОДИМО ЧИТАТЬ ТОЛЬКО В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ! .

Можно, сейчас я Сказочнику немного отвечу? :) Сказочник, если интересуетесь трансцедентным и пр., почему у Вас возникает такой вопрос:confused: Вы ведь должны быт ь знакомы с понятиями - эзотерика и экзотерика :( :) А что это такое - читать только в настоящем времени :confused: :D Извините

Sixteen
08-12-2006, 12:55 PM
Я очень рад, что Кота заинтересовала Алмазная Сутра. Она считается центральной для постижения доктрины Анатмана, но в действительности, суть ее -- гораздо глубже. Ее интересно изучать после некоторых трудов западных философов, Канта, например.
Человек мыслит формами чувственного мира. Но реалии мира тонкого такими формами не описываются. Поэтому восприять реалии тонкого мира можно лишь через медитацию, когда разум очищен от рассудка. Опять-таки, реалии, постигнутые в медитации, не выразимы в терминах рассудочного мира. Вступивший в поток ни в какой поток не вступил. Это и называется вступлением в поток. Разве не гениально? ;)


ой, тонкий мир начался. нет, меня интересует совсем другая сторона
этого дела, которая совершенно не касается тонкого мира.

Дядя_Федор
08-12-2006, 12:57 PM
ой, тонкий мир начался. нет, меня интересует совсем другая сторона
этого дела, которая совершенно не касается тонкого мира.
А какая? Толстый мир? :)

Sixteen
08-12-2006, 01:02 PM
А какая? Толстый мир? :)

как применять алмазную и другие сутры для принятия правильных решений и действий в этом мире. а вовсе не в тонком. я считаю что все это нам дано для того чтобы наши противники или некоторые непреодолимые обстоятельства нас не уничтожили.

или - как научиться из своего современного мышления извлекать полезные для дела вещи -
чтобы примитивный террорист-маньяк не победил на своем голом фанатизме и целеустремленности.

Дядя_Федор
08-12-2006, 01:14 PM
как применять алмазную и другие сутры для принятия правильных решений и действий в этом мире. а вовсе не в тонком. я считаю что все это нам дано для того чтобы наши противники или некоторые непреодолимые обстоятельства нас не уничтожили.
Ну что ж, можно и так.

Существует страдание
Существует причина страдания
Существует свобода от страдания
Существует путь освобождения от страдания.

Четыре Благородных Истины Буддизма.

Sixteen
08-12-2006, 01:28 PM
Ну что ж, можно и так.

Существует страдание
Существует причина страдания
Существует свобода от страдания
Существует путь освобождения от страдания.

Четыре Благородных Истины Буддизма.

хорошо знать что путь существует. а ты пойди его найди.
в этом то все и дело.

Анфиса_Скукотищева
08-12-2006, 01:29 PM
Извините, Сказочник, не обижайтесь на шутку. Извините и Вы, CatofCheshire, я Вас просто не увидела и невольно "вклинилась!" во время Вашего с дядей Фёдором разговора. Я думала, тут никого нет. Мне этот вопрос интересен не праздно, но не буду Вам мешать :)

Дядя_Федор
08-12-2006, 01:32 PM
хорошо знать что путь существует. а ты пойди его найди.
в этом то все и дело.
Ну да... Это, в общем-то и есть буддизм -- поиск и практика освобождения от страдания. :) Разрыв кармы и уход в нирвану.

Sixteen
08-12-2006, 01:33 PM
Извините, Сказочник, не обижайтесь на шутку. Извините и Вы, CatofCheshire, я Вас просто не увидела и невольно "вклинилась!" во время Вашего с дядей Фёдором разговора. Я думала, тут никого нет. Мне этот вопрос интересен не праздно, но не буду Вам мешать :)

Анфиса, я не совсем понял какой вопрос.

Sixteen
08-12-2006, 01:42 PM
Ну да... Это, в общем-то и есть буддизм -- поиск и практика освобождения от страдания. :) Разрыв кармы и уход в нирвану.

слушай анкл федор, ты читал "The Lord Of Light"?

Анфиса_Скукотищева
08-12-2006, 10:02 PM
CatofCheshire, извините, сейчас увидела. :) Я имела в виду не только священные книги, но разную"мистику". Такие штуки просто реальны. Вот, например, когда сны "плохие" снятся, и вскоре сбываются, хотя можно сидеть и ничего для этого не делать и пр. Извините, мне неудобно долго утомлять. А то как "защить" толстый мир от тонкого:( :D -это тема интересная, но сейчас вот и голова два дня уставшая ещё.:( А книга Тао - Вы имели в виду Дао дэ цзин (Канон пути и Добродетели) Лао-Цзы? Если да, то есть перевод Лисевича, более современный, чем Ян Хиншуна, в инете можно на www.brb.silverage.ru и др. Книги о нём Торчинов, Даосизм. И "Древнекитайская философия". Основные идеи Дао дэ цзин - что Космос развивается в соответствии с определёнными принципами, пределить которые чётко нельзя, но однако можно назвать, хотя и не совсем точно, Дао или Путь. Лучшим способом реализации Дао во внешнем мире является увэй - непреднамеренная активность, а к дэ - добродетели, или силе, нельзя стремиться, она возникает спонтанно, естественно. Нельзя стремиться к эрудиции - наоборот, следует вернуться к состоянию "необразованного дерева", или "младенца". И лучший способ разрешения проблем в соответствии с дао - отказ от агрессии, уступка, стремиться овладеть ситуацией, без слишком больших усилий. И т.д. :)

Дядя_Федор
08-12-2006, 10:07 PM
слушай анкл федор, ты читал "The Lord Of Light"?
Не, я у Желязного только Принцев в Янтаре осилил. ;) Я не особо люблю фентези. А что?

Sixteen
08-12-2006, 11:38 PM
Не, я у Желязного только Принцев в Янтаре осилил. ;) Я не особо люблю фентези. А что?

а здря. я советую. это очень, очень буддистская книга. о том как и почему
появился Сиддхарта и что с ним было дальше и как он стал Буддой.
все очень очень оживает.

да, кстати, по русски читать не советую. русские переводы - жуткое дерьмо.
построчник составленый бухим бомжем синхронно. вот что такое русские переводы.

Сказочник
08-13-2006, 04:54 AM
Можно, сейчас я Сказочнику немного отвечу? :) Сказочник, если интересуетесь трансцедентным и пр., почему у Вас возникает такой вопрос:confused: Вы ведь должны быт ь знакомы с понятиями - эзотерика и экзотерика :( :) А что это такое - читать только в настоящем времени :confused: :D Извините
По существу: все так называемые священные тексты описывают состояние человека, его "Я" в настоящий момент. С осознания этого, начинается познание истины человеком, то есть человек познает в каком мире на самом деле он находится. Так понятно?

Сказочник
08-13-2006, 05:15 AM
Видишь ли, Cat... Все не совсем так. Я думаю, что я способен переходить на уровни сознания, необходимые для восприятия сакрального смысла священных текстов, по крайней мере, до какой-то степени. Для этого я много общался с Учителями, священниками и работал над собой. Я даже йогой увлекался в свое время. Проблема не в этом. Проблема в том, что фанатизм -- не есть уровень сознания или мышления. Как раз наоборот, это самообман, промывка мозгов. Фанатиков заставляют думать, что они восприняли какую-то тайну, а в действительности их обманули, переведя их сознание и восприятие на более низкий уровень, где они что-то потеряли (связь с реальностью), но ничего нового не приобрели... Сказочник, кажется, даже гордится тем, что его разум выхолостили...
Никакого "сакрального" смысла в этих текстах нет, по крайней мере в каббалистических. Есть тайный смысл, удивительно скрытый от посторонних глаз, и его можно увидеть. Об этом сказал Моисей: "...если будете слушать заповоеди мои, то откроются глаза ваши..". Что значит "слушать"?, - это значит "слышать" то, что тебе пытаются сказать.
К примеру: есть заповедь: "Не сотвори себе кумира". Она говорит о том, что человек не должен представлять себе образ рисуемый текстом в своем воображении при чтении каббалистического текста. Если мы читаем слово "адам", это не значит имя, это слово значит "человек". Если мы читаем слово "ицхак", это не значит имя, это слово значит "смех", ну и так далее.

Сказочник
08-13-2006, 05:31 AM
С чем?
В творца я не верю, атеист потому что.
Но дело не в этом. Его фраза -- выкрик. Типа Алла акбар, Вы не находите? И сразу же -- навешивание проблем. Фанатизмом пахнет, потому и "м-да".
Я кстати сказать атеист тоже, и давно в религиозные сказки не верю. Я познаю мир своими органами чувств и об этом только и говорю.
А говорю я следующие: человек живет в мире желаний; - пришло ко мне желание попить пивка, - мой мозг выполняет эту команду и мои ноги двигаются в бар. Пришло ко мне желание пообщаться с женщиной, - мой мозг выполняет эту команду и я иду искать это общение.
Мозг человека, - это компютер выполняющий указания "Эго" человека, его внутреннего желания, его внутреннего состояния, его внутренних потребностей.
У меня нет желания обсуждать тему скажем современного терроризма, - я ее и не обсуждаю, у меня нет желания писать стихи, - я их и не пишу.
Вывод очень простой: если у человека нет желания к познанию (как все тут говорят какого-то Бога), так он Его и не познает, а занимается "умозаключениями" основанными на всевозможных религиозных теориях.

Taboo
08-13-2006, 07:38 AM
К примеру: есть заповедь: "Не сотвори себе кумира". Она говорит о том, что человек не должен представлять себе образ рисуемый текстом в своем воображении при чтении каббалистического текста. Если мы читаем слово "адам", это не значит имя, это слово значит "человек". Если мы читаем слово "ицхак", это не значит имя, это слово значит "смех", ну и так далее.
Сказочник, позвольте дополнить ваше толкование идолопоклонничества. Понятеие это очень широкое и не обязательно должно означать скульптуры или образы, поскольку является символом.

Idol Worship
This includes our desire for things that we believe will make us happy, but in reality will not. If our actions are driven by the need for power, beauty, money, social stature or any of the 1% things in life, we must examine that and work to change it (this is not to say these things are negative, only that they tend to control us.) Other examples are: addictions and obsessions of any kind, extreme anger, laziness, and not helping someone grow spiritually when the opportunity arises.

Unfounded fears and selfish desires also fall into this category.


Вы уже неслько раз писали о том, что нельзя представлять себе образы при чтении Каббалы. Не могли бы вы обьяснить в чём заключается вред, описать механизм, так сказать.

Сказочник
08-13-2006, 08:29 AM
Сказочник, позвольте дополнить ваше толкование идолопоклонничества. Понятеие это очень широкое и не обязательно должно означать скульптуры или образы, поскольку является символом.

Idol Worship
This includes our desire for things that we believe will make us happy, but in reality will not. If our actions are driven by the need for power, beauty, money, social stature or any of the 1% things in life, we must examine that and work to change it (this is not to say these things are negative, only that they tend to control us.) Other examples are: addictions and obsessions of any kind, extreme anger, laziness, and not helping someone grow spiritually when the opportunity arises.

Unfounded fears and selfish desires also fall into this category.


Вы уже неслько раз писали о том, что нельзя представлять себе образы при чтении Каббалы. Не могли бы вы обьяснить в чём заключается вред, описать механизм, так сказать.
Непозволю! Все заповеди имеют абсолютно точный смысл, и любая трактовка не основанная на точных знаниях уводит человека от правильного понимания заповеди.

Сказочник
08-13-2006, 08:42 AM
Сказочник, позвольте дополнить ваше толкование идолопоклонничества. Понятеие это очень широкое и не обязательно должно означать скульптуры или образы, поскольку является символом.

Idol Worship
This includes our desire for things that we believe will make us happy, but in reality will not. If our actions are driven by the need for power, beauty, money, social stature or any of the 1% things in life, we must examine that and work to change it (this is not to say these things are negative, only that they tend to control us.) Other examples are: addictions and obsessions of any kind, extreme anger, laziness, and not helping someone grow spiritually when the opportunity arises.

Unfounded fears and selfish desires also fall into this category.


Вы уже неслько раз писали о том, что нельзя представлять себе образы при чтении Каббалы. Не могли бы вы обьяснить в чём заключается вред, описать механизм, так сказать.
Отвечаю на второй вопрос: никакого вреда нет, просто человек не знающий правильныо толкование заповеди не сможет читать каббалистические тексты.
Механизм работает по принципу проверки: человек приложил определенные усилия по количеству и качеству, - ему немного дали узнать, так сказать приоткрыли дверь, - это уже уровень. Еще больше прикладывыает усилий по количеству и качеству, - еще больше приоткрывают дверь, - еще выше уровень. И так 125 ступеней-уровней.
А самый первый уровень на который необходимо подняться, - это освоить "язык ветвей" на котором написаны все каббалистические тексты, - это как изучения в начальной школе азбуки и арифметики. Без этих знаний "рассуждать" о духовных делах нет никакого смысла, потому что это будет разговор напоминающий разговор физика-ядерщика с папуасом с Новой Гвинеи, причем заметье: физик может опуститься на уровень папуаса и от этого он ничего не потеряет, а вот поднять папуаса на уровень физика.....сами понимаете, что для этого необходимо сделать.

Taboo
08-13-2006, 09:33 AM
Непозволю! Все заповеди имеют абсолютно точный смысл, и любая трактовка не основанная на точных знаниях уводит человека от правильного понимания заповеди.
Поздно! :D
Я, собственно, вашего разрешения не спрашивала.
Это такая вежливая форма обращеня есть в русском языке.

Дядя_Федор
08-13-2006, 11:05 AM
Смотрите-ка, Вы все-таки разговорились! Видите, как интересно.

Я кстати сказать атеист тоже, и давно в религиозные сказки не верю. Я познаю мир своими органами чувств и об этом только и говорю.

Материализм -- тоже интересное мировоззрение.


А говорю я следующие: человек живет в мире желаний; - пришло ко мне желание попить пивка, - мой мозг выполняет эту команду и мои ноги двигаются в бар. Пришло ко мне желание пообщаться с женщиной, - мой мозг выполняет эту команду и я иду искать это общение.
Мозг человека, - это компютер выполняющий указания "Эго" человека, его внутреннего желания, его внутреннего состояния, его внутренних потребностей.

А что же такое это "Эго"? Откуда у него берутся желания? И самое главное, откуда же оно знает, какую команду подать мозгу-компьютеру для их исполнения? Вот я сейчас сижу перед компьютером, я знаю, как заставить его создать и отправить этот мой пост на РА. Но я значительно сложнее устроен, чем компьютер...


Вывод очень простой: если у человека нет желания к познанию (как все тут говорят какого-то Бога), так он Его и не познает, а занимается "умозаключениями" основанными на всевозможных религиозных теориях.
Ну зачем же умозаключения в кавычках? Вы с презрением относитесь к тем, кто не разделяет Ваших методов познания мира? А что Вам дает на это право? :) К тому же, если как для материалиста, Ваш мир есть лишь совокупность Ваших чувственных ощущений, то для религиозного человека понятие мира несколько шире. И методы его изучения -- богаче.

Сказочник
08-13-2006, 03:20 PM
Смотрите-ка, Вы все-таки разговорились! Видите, как интересно.

Материализм -- тоже интересное мировоззрение.

А что же такое это "Эго"? Откуда у него берутся желания? И самое главное, откуда же оно знает, какую команду подать мозгу-компьютеру для их исполнения? Вот я сейчас сижу перед компьютером, я знаю, как заставить его создать и отправить этот мой пост на РА. Но я значительно сложнее устроен, чем компьютер...

Ну зачем же умозаключения в кавычках? Вы с презрением относитесь к тем, кто не разделяет Ваших методов познания мира? А что Вам дает на это право? :) К тому же, если как для материалиста, Ваш мир есть лишь совокупность Ваших чувственных ощущений, то для религиозного человека понятие мира несколько шире. И методы его изучения -- богаче.
"Эго" человека - это совокупность получать наслаждения во всевозможных вариантах их проявлений. Человек таким создан, - только с желаниями получать. И у каждого человека в отдельности проявляются эти желания различными по обьему, и зависит этот обьем от предыдущих кругооборотов, а проявляются желания к получению наслаждений у человека посредством памяти, то есть человек на подсознательном уровне помнит какие наслаждения у него были в прошлой жизни и поэтому старается достичь тех-же наслаждений в настоящей жизни.

Ко всем остальным методикам постижения Высшего управления я отношусь с критическим анализом моего разума и внутренного состояния, а не с презрением или пренебрежением. И могу сказать, что такие работы как Коран, Новый завет и некоторые восточные методики, написаны величайшими каббалистами, но они не расскрывают всю глубину познания мировоздания и не пригодны для нашего поколения для изучения.

Право говорить об этом я получил от Творца.

Дядя_Федор
08-13-2006, 04:06 PM
"Эго" человека - это совокупность <желаний?> получать наслаждения во всевозможных вариантах их проявлений. Человек таким создан, - только с желаниями получать. И у каждого человека в отдельности проявляются эти желания различными по обьему, и зависит этот обьем от предыдущих кругооборотов, а проявляются желания к получению наслаждений у человека посредством памяти, то есть человек на подсознательном уровне помнит какие наслаждения у него были в прошлой жизни и поэтому старается достичь тех-же наслаждений в настоящей жизни.

Нет, меня интересовал материалистический механизм существования и действия "Эго". Вы же заявили себя материалистом? Как оно сохраняется от прошлого перерождения к новому? Ведь никакой материальной связи между двумя человеческими телами, вроде бы не наблюдается? Где находится "Эго"? По Вашему описанию, это -- не мозг. Каков его материальный носитель? Как оно запоминает информацию о прошлых перерождениях?


Ко всем остальным методикам постижения Высшего управления я отношусь с критическим анализом моего разума и внутренного состояния, а не с презрением или пренебрежением. И могу сказать, что такие работы как Коран, Новый завет и некоторые восточные методики, написаны величайшими каббалистами, но они не расскрывают всю глубину познания мировоздания и не пригодны для нашего поколения для изучения.

Право говорить об этом я получил от Творца.
Допустим. Но как соотносится Ваше упоминание Творца и Высшего Управления с Вашим заявленным атеизмом? Из чего следует, что Коран и Новый завет были написаны каббалистами? Почему, если они были написаны каббалистами, они не раскрывают всю глубину познания мироздания?

Сказочник
08-13-2006, 05:54 PM
Нет, меня интересовал материалистический механизм существования и действия "Эго". Вы же заявили себя материалистом? Как оно сохраняется от прошлого перерождения к новому? Ведь никакой материальной связи между двумя человеческими телами, вроде бы не наблюдается? Где находится "Эго"? По Вашему описанию, это -- не мозг. Каков его материальный носитель? Как оно запоминает информацию о прошлых перерождениях?

Допустим. Но как соотносится Ваше упоминание Творца и Высшего Управления с Вашим заявленным атеизмом? Из чего следует, что Коран и Новый завет были написаны каббалистами? Почему, если они были написаны каббалистами, они не раскрывают всю глубину познания мироздания?
Вопросы которые вы сейчас задали относятся к тайнам Каббалы. О них нигде не написано и о них никто не говорит. Но ответ на них человек может получить, но только лично, если удостоится аудиенции у Творца.
Я могу говорить лишь то, о чем мне позволено говорить и не более.
Что касается Корана и Нового завета могу сказать, - я знаком с теми кто написал эти труды.

Sixteen
08-13-2006, 07:25 PM
блин, битва гигантов. мне скучно разговаривать со сказочником. это неконструктивно. я ушел.

Анфиса_Скукотищева
08-13-2006, 10:43 PM
Сказочник,Вы, похоже, отдохнули, набрались сил для новой демагогии. Вот, открыл дядя Фёдор тему для форумчан, и Вы сразу сюда, со своей демагогией - просто ловец душ какой-то. :( Это было бы просто скучно, и всё, - если бы я не видела людей, пострадавших от разных подобных ловцов. Их потом трудно, а иногда и невозможно вернуть к нормальной жизни - так сильно страдает психика человека. Это несчастье и для человека, и для его близких и друзей. Просто очень жалко человека, когда видишь такое. Он посто выпадает из жизни, и живёт болезненными фантазиями. И зиждется оно и построено на такой же вот демагогии, наборе трюизмов и софизмов, логических ошибках -на пустых и пафосных фразах, которые всегда считались, кроме всего прочего, в языке дурным тоном и плохим вкусом. В какой-то момент это просто невозможно читать и цитировать - словно продираться сквозь даже не колючий кустарник, а заросли ваты. Вы, как и Армос, просто лишаете людей возможности нормально жить. Убийца отнимает у человека жизнь, но её можно отнять и по-другому - лишить человека способности мыслить самостоятельно, логически, самому делать нравственный выбор, называется это - зомбировать. :evillaugh И это творец лично поручил вам такую задачу,:D - с которым Вы "знакомы", судя по вашим же словам? Могу найти процитировать, если нужно. Таки Вы знакомы с Творцом? И опять - что это за читать в настоящем времени? Как филолог и лингвист скажу Вам: эта фраза - чистый бред! Как и многие другие. А насчёт фанатизма уже сказал CatOfCheshire. Наверно, правильнее всего оставить Вас наедине с Вашими монологами - а именно так Вы и общаетесь с людьми,риторическими монологами, без вразумительных ответов. А вот как подумаешь, если приметесь за дело с размахом, да и где-нибудь ещё, много где, это ж сколько людей, возможно, пострадают. И становится от этой мысли не по себе. Извините

Taboo
08-14-2006, 05:15 AM
Что касается Корана и Нового завета могу сказать, - я знаком с теми кто написал эти труды.
Зачем вы это сказали?

Sixteen
08-14-2006, 05:36 AM
Зачем вы это сказали?
ту мач бир? хи хи хииииии.

Сказочник
08-14-2006, 05:45 AM
Зачем вы это сказали?
Потому что я действительно с ними знаком. Мы обучались вместе.

Сказочник
08-14-2006, 05:54 AM
Сказочник,Вы, похоже, отдохнули, набрались сил для новой демагогии. Вот, открыл дядя Фёдор тему для форумчан, и Вы сразу сюда, со своей демагогией - просто ловец душ какой-то. :( Это было бы просто скучно, и всё, - если бы я не видела людей, пострадавших от разных подобных ловцов. Их потом трудно, а иногда и невозможно вернуть к нормальной жизни - так сильно страдает психика человека. Это несчастье и для человека, и для его близких и друзей. Просто очень жалко человека, когда видишь такое. Он посто выпадает из жизни, и живёт болезненными фантазиями. И зиждется оно и построено на такой же вот демагогии, наборе трюизмов и софизмов, логических ошибках -на пустых и пафосных фразах, которые всегда считались, кроме всего прочего, в языке дурным тоном и плохим вкусом. В какой-то момент это просто невозможно читать и цитировать - словно продираться сквозь даже не колючий кустарник, а заросли ваты. Вы, как и Армос, просто лишаете людей возможности нормально жить. Убийца отнимает у человека жизнь, но её можно отнять и по-другому - лишить человека способности мыслить самостоятельно, логически, самому делать нравственный выбор, называется это - зомбировать. :evillaugh И это творец лично поручил вам такую задачу,:D - с которым Вы "знакомы", судя по вашим же словам? Могу найти процитировать, если нужно. Таки Вы знакомы с Творцом? И опять - что это за читать в настоящем времени? Как филолог и лингвист скажу Вам: эта фраза - чистый бред! Как и многие другие. А насчёт фанатизма уже сказал CatOfCheshire. Наверно, правильнее всего оставить Вас наедине с Вашими монологами - а именно так Вы и общаетесь с людьми,риторическими монологами, без вразумительных ответов. А вот как подумаешь, если приметесь за дело с размахом, да и где-нибудь ещё, много где, это ж сколько людей, возможно, пострадают. И становится от этой мысли не по себе. Извините
Все дело в том, что вы ищите не Творца, вы ищите тайные знания, а они как извесно не открываются людям у которых не правильное намерение для их получения. Поэтому вы и бесетесь, вы хотите уцепиться, но не можете, вы слушаете, но не слышите. Почему? Потому что прывыкли только получать и притом "нашару", как в России при помомощи запугивания соседа, размахивая кулаками или дубиной и при этом распевая серенады о какой-то "русской душе".

Taboo
08-14-2006, 06:36 AM
Потому что я действительно с ними знаком. Мы обучались вместе.

Не то что бы я сомневалась в ваших словах, но вы же понимаете как это звучит?
И потом, вы же не будете дальше об этом ничего рассказывать...

Nabludatel'
08-14-2006, 08:28 AM
Потому что я действительно с ними знаком. Мы обучались вместе.
Как вы познакомились?

Krasota
08-14-2006, 08:49 AM
Сказочник,Вы, похоже, отдохнули, набрались сил для новой демагогии. Вот, открыл дядя Фёдор тему для форумчан, и Вы сразу сюда, со своей демагогией - просто ловец душ какой-то. :( Вообще-то Дядя Федор открыл ету тему по просьбе Сказочника, по словам Дяди Федора. Поетому как-то некрасиво звучит "открыл дядя Фёдор тему для форумчан, и Вы сразу сюда" по отношению к Сказочнику. :(

Сказочник
08-14-2006, 05:33 PM
Не то что бы я сомневалась в ваших словах, но вы же понимаете как это звучит?
И потом, вы же не будете дальше об этом ничего рассказывать...
Для людей не сведущих в каббале - дико, для людей посвященных - в порядке вещей.
Об Исшая (его теперь почему-то Исусом кличут), я уже писал, не хочу повторяться.
Могу кратко сказать об Магомете. Молодой такой был, задиристый как породистый скакун. Учение улавлевал на лету,....но у каждого есть свой предел. А ему показалось, что нет у него предела, ну и понесло его, - нос высоко задрал, его и выгнали из школы. Ему бы мудрости просить и принизить себя, так нет, - обиделся что не постигает ну и накрапал свой Коран. Кое-что он всеже постиг, но уровень очень слабый для настоящей Каббалы. А что с этого получилось, - мы видим сегодня в "учении" ислама.

Сказочник
08-14-2006, 05:34 PM
Как вы познакомились?
Как знакомятся все каббалисты, - на уроках Каббалы.

Сказочник
08-14-2006, 05:39 PM
Сказочник,Вы, похоже, отдохнули, набрались сил для новой демагогии. Вот, открыл дядя Фёдор тему для форумчан, и Вы сразу сюда, со своей демагогией - просто ловец душ какой-то. :( Это было бы просто скучно, и всё, - если бы я не видела людей, пострадавших от разных подобных ловцов. Их потом трудно, а иногда и невозможно вернуть к нормальной жизни - так сильно страдает психика человека. Это несчастье и для человека, и для его близких и друзей. Просто очень жалко человека, когда видишь такое. Он посто выпадает из жизни, и живёт болезненными фантазиями. И зиждется оно и построено на такой же вот демагогии, наборе трюизмов и софизмов, логических ошибках -на пустых и пафосных фразах, которые всегда считались, кроме всего прочего, в языке дурным тоном и плохим вкусом. В какой-то момент это просто невозможно читать и цитировать - словно продираться сквозь даже не колючий кустарник, а заросли ваты. Вы, как и Армос, просто лишаете людей возможности нормально жить. Убийца отнимает у человека жизнь, но её можно отнять и по-другому - лишить человека способности мыслить самостоятельно, логически, самому делать нравственный выбор, называется это - зомбировать. :evillaugh И это творец лично поручил вам такую задачу,:D - с которым Вы "знакомы", судя по вашим же словам? Могу найти процитировать, если нужно. Таки Вы знакомы с Творцом? И опять - что это за читать в настоящем времени? Как филолог и лингвист скажу Вам: эта фраза - чистый бред! Как и многие другие. А насчёт фанатизма уже сказал CatOfCheshire. Наверно, правильнее всего оставить Вас наедине с Вашими монологами - а именно так Вы и общаетесь с людьми,риторическими монологами, без вразумительных ответов. А вот как подумаешь, если приметесь за дело с размахом, да и где-нибудь ещё, много где, это ж сколько людей, возможно, пострадают. И становится от этой мысли не по себе. Извините
Зачем "извените"? Я ни на кого не обижаюсь.

Nabludatel'
08-15-2006, 11:22 AM
Как знакомятся все каббалисты, - на уроках Каббалы.
когда это было?

Сказочник
08-15-2006, 04:49 PM
когда это было?
А это уже вас не касается.

Анфиса_Скукотищева
08-16-2006, 02:16 AM
Сказочник, я вовсе не хотела Вас обидеть, хотя мой пост и оказался
вдруг нежиданно резким,:( я сожалею Конечно, 3 ночи без сна могут "выбить из себя" - но дело не только в этом. И ещё, под печатлением трагедии, в одной семье, знакомой. Девочку удалось вытащить из секты, но состояние тяжёлое. А Ваши слова, что я бешусь :confused: - и т.д. Ничего более странного я, наверно, не могла бы увидеть На самом деле мне, в эти дни, в короткие минуты, когда вдруг засыпала в кресле, снились страшные вещие сны, - и кровь, и кровь на животных, и.... Поэтому в последние дни я была немного "сама не своя" - страшно ощущать, что будет несчастье, и пытаться от него
защитить, а оно неотвратимо, как свидание в Самарре. А потом, позавчера, мою собаку сбила машина. Всё сбылось. И даже направление к местУубыло указано примерно верно, и разные вещи. Слава богу, сейчас лучше, ездили в клинику, но в первые часы это было страшно видеть. Но без уколов, лекарств и ветеринаров всё равно не обойтись, а в России, увы, с любовью к животным и
профессионализмом врачей, порой, всё очень запущено, как повезёт - был у меня печальной опыт. Вот. И ещё... сейчас прочитала ещё раз Ваше сообщение и увидела ещё и насчёт дубины, И просто хочется спросить - если Вы всё-таки считате, что обладаете эзотерическими знаниями, почему Вы пишете такое, почему не увидели, что происходило в тот момент с человеком, который писал, просто на уровне ощущений, и что что-то плохое грядёт? Это совершенно безобидный вопрос, как и другой - где в моих постах было хоть раз о "загадочной русской душе"?:confused:

Анфиса_Скукотищева
08-16-2006, 02:20 AM
Сказочник, я вовсе не хотела Вас обидеть, хотя мой пост и оказался вдруг нежиданно резким, :( я сожалею Конечно, 3 ночи без сна могут "выбить из себя" - но дело не только в этом. И ещё, под печатлением трагедии, в одной семье, знакомой. Девочку удалось вытащить из секты, но состояние тяжёлое. А Ваши слова, что я бешусь :confused: - и т.д. Ничего более странного я, наверно, не могла бы увидеть На самом деле мне в эти дни, в короткие минуты, когда вдруг засыпала в кресле, снились страшные вещие сны, - и кровь, и кровь на животных, и.... Поэтому в последние дни я была немного "сама не своя" - страшно ощущать, что будет несчастье, и пытаться от него защитить, а оно неотвратимо, как библейское свидание в Самарре. А потом, позавчера, мою собаку сбила машина. Всё сбылось. И даже направление к месту было указано примерно верно, и разные вещи. Слава богу, сейчас лучше, ездили в клинику, но в первые часы это было страшно видеть. Но без уколов, лекарств и ветеринаров всё равно не обойтись, а в России, увы, с любовью к животным и профессионализмом врачей, порой, всё очень запущено, как повезёт - был у меня печальной опыт. Вот. И ещё... сейчас прочитала ещё раз Ваше сообщение и увидела ещё и насчёт дубины, И просто хочется спросить - если Вы всё-таки считаете, что обладаете эзотерическими знаниями, почему Вы пишете такое, почему не увидели, что происходило в тот момент с человеком, который писал, просто на уровне ощущений, и что что-то плохое грядёт? Это совершенно безобидный вопрос, как и другой - где в моих постах было хоть раз о "загадочной русской душе"? :confused:

Сказочник
08-16-2006, 03:47 AM
Сказочник, я вовсе не хотела Вас обидеть, хотя мой пост и оказался вдруг нежиданно резким, :( я сожалею Конечно, 3 ночи без сна могут "выбить из себя" - но дело не только в этом. И ещё, под печатлением трагедии, в одной семье, знакомой. Девочку удалось вытащить из секты, но состояние тяжёлое. А Ваши слова, что я бешусь :confused: - и т.д. Ничего более странного я, наверно, не могла бы увидеть На самом деле мне в эти дни, в короткие минуты, когда вдруг засыпала в кресле, снились страшные вещие сны, - и кровь, и кровь на животных, и.... Поэтому в последние дни я была немного "сама не своя" - страшно ощущать, что будет несчастье, и пытаться от него защитить, а оно неотвратимо, как библейское свидание в Самарре. А потом, позавчера, мою собаку сбила машина. Всё сбылось. И даже направление к месту было указано примерно верно, и разные вещи. Слава богу, сейчас лучше, ездили в клинику, но в первые часы это было страшно видеть. Но без уколов, лекарств и ветеринаров всё равно не обойтись, а в России, увы, с любовью к животным и профессионализмом врачей, порой, всё очень запущено, как повезёт - был у меня печальной опыт. Вот. И ещё... сейчас прочитала ещё раз Ваше сообщение и увидела ещё и насчёт дубины, И просто хочется спросить - если Вы всё-таки считаете, что обладаете эзотерическими знаниями, почему Вы пишете такое, почему не увидели, что происходило в тот момент с человеком, который писал, просто на уровне ощущений, и что что-то плохое грядёт? Это совершенно безобидный вопрос, как и другой - где в моих постах было хоть раз о "загадочной русской душе"? :confused:
Ваше психологическое состояние, как и психологическое состояние других меня собственно не интересует. Если у человека есть такие проблемы (касаемо "вещих снов", "предчуствий", интерес к "эзотерическим" знаниям и прочей ерунды), такому человеку необходимо обратиться к врачу-психологу.
Меня интересуют люди, у которых возникло желание разобраться в вопросах духовных, не связанных с материальным миров.
Меня интересуют люди, которые видя все более отягощающиеся страдания нашего мира, спрашивают себя: "А на хрена мне все это нужно?"

Taboo
08-16-2006, 05:50 AM
Ваше психологическое состояние, как и психологическое состояние других меня собственно не интересует.
Простите, а как же любовь к ближним?

Анфиса_Скукотищева
08-16-2006, 10:57 AM
Сообщение дублировалось из-за какой-то ошибки :(

Сказочник, если честно, я вообще не хотела заходить в эту тему и смотреть на ваши сообщения. Во-первых, просто потому, что своим предыдущим постом я просто хотела сказать, что у меня не было намерения Вас задеть и обидеть, и если так вышло, то это было ненарочно :( , и только поэтому я рассказала о случившемся. Я это сказала, и это было всё, что я хотела Вам сказать. А ещё, у меня появилось ощущение, - конечно, не на чём заранее не основанное, - что здесь что-то нехорошее и даже непорядочное. И я не ошиблась. :( Знаете, это Ваше сообщение будет даже ещё похуже предыдущего. Наверно, я всё-таки не ошибалась, когда говорила, что Вы не совсем живой. И только Ваш эгоцентризм мог придумать такое - что я хочу заинтересовать Вас своим "состоянием"! Просто нормальному, живому человеку такое бы и в голову не пришло. Это всё равно как если б Вы подумали, что мать хочет заинтересовать Вас горем по умершему ребёнку(конец фразы не совсем по-русски, но именно так мне хочется сказать). Я конечно, утрирую, но непорядочность ощущений тут точно такая же. Вы всерьёз думаете, что весь мир вертится вокруг Вас? И ещё... Знаете, когда у человека что-то случается, ему почему-то свойственно огорчаться, :( почему бы это? И психолог тут как-то не нужен. И насчёт снов, ощущений, и прочих вещей - он тут тоже вряд ли при чём. Посколько это как-то не совсем явления материального мира, и Вы - не тот человек, с которым я бы стала об этом специально говорить. Я вообще редко об этом говорю, если только к слову, - когда это что-то объясняет. А говорить на такие темы я стала бы с тем, кому это знакомо или просто человек это понимает, и тоже хочет что-то понять, как и я. Я бы вообще промолчала, но как-то не хочется оставлять Вас в неведении по поводу того, что заинтересовать Вас хоть чем-то мне даже и в голову не приходило. Вот. И ещё... Вы, конечно, можете сейчас снова обидеться, но вот я бы Вам посоветовала обратиться к психологу, хотя бы по поводу выраженного поражения эмоциональной сферы. Это не в обиду - просто совет.

Sixteen
08-16-2006, 11:59 AM
дизкуззийа зажла ф тупиг.
придлагайу фсе таки вирнуца к апсужденийу свищеных или
несвищеных текстофф, и перестать апсуждать зкасочнига.

кто четал несвищеный текст под названием "шлем ужоса"?

Nabludatel'
08-16-2006, 02:50 PM
Иногда хочется свой священный текст написать, что бы так сказать первоисточником заделаться, так нет жеш, ничего священно-нового в голову не приходит.

nat123
08-16-2006, 02:56 PM
Наверно, я всё-таки не ошибалась, когда говорила, что Вы не совсем живой.

Зачем на етом сайти фсе пугають так....

Sixteen
08-16-2006, 03:56 PM
Иногда хочется свой священный текст написать, что бы так сказать первоисточником заделаться, так нет жеш, ничего священно-нового в голову не приходит.

для этаво нужно обратицца к классике. все новое это старое
рассказаное в хорошо забытом всеми стиле. например если сийчаз
в моде постмодернизм, то надо использовать кондовый реализм,
если сейчас в моде кондовый реализм, то надо использовать
романтизм, если романтизм надоел, надо изобретать модернизм.
если надоел модернизм, надо вспомнить нигилизм и назвать его
словом постмодернизм и сказать "давайте все обосрем".
если читателям надоело и они начинают кричать "хватит гаффна",
то нада сказать что мы изобрели новое течение гуманизм, под которым
маскируется забытый романтизм.

таким метадом замены стиля у классического содержания можна например и краснаю шапатчку заделать в свищеный техт. или сделать
из свисченаво текста несвисченый текст, что часто бывает еще круче.
яркий пример этого, когда голодный и испуганый Томас Манн написал
длинный-предлинный роман "Иосиф И Его Братья", который конечно
не является священым текстом. Но зато хороший литератур.

Сказочник
08-16-2006, 04:35 PM
Простите, а как же любовь к ближним?
Для того, что-бы полюбить ближнего, немашало-бы знать зачем его вообще любить, например Гитлера, Сталина или Бен Ладена.
Что такое любовь, мы не знаем, в нашем представлении любовь выражается только с точки зрения абсолютного эгоизма, то есть мы "любим" чтобы утвердить наше "Эго", якобы говорим: Смотрите какой или какая "Я" хороший или хорошая по сравнению с остальными. В особенности это любят подчеркивать женщины: ......Милый, так как я тебе глажу рубашки, никто не сможет....., ну и так далее.

Сказочник
08-16-2006, 04:43 PM
Сообщение дублировалось из-за какой-то ошибки :(

Сказочник, если честно, я вообще не хотела заходить в эту тему и смотреть на ваши сообщения. Во-первых, просто потому, что своим предыдущим постом я просто хотела сказать, что у меня не было намерения Вас задеть и обидеть, и если так вышло, то это было ненарочно :( , и только поэтому я рассказала о случившемся. Я это сказала, и это было всё, что я хотела Вам сказать. А ещё, у меня появилось ощущение, - конечно, не на чём заранее не основанное, - что здесь что-то нехорошее и даже непорядочное. И я не ошиблась. :( Знаете, это Ваше сообщение будет даже ещё похуже предыдущего. Наверно, я всё-таки не ошибалась, когда говорила, что Вы не совсем живой. И только Ваш эгоцентризм мог придумать такое - что я хочу заинтересовать Вас своим "состоянием"! Просто нормальному, живому человеку такое бы и в голову не пришло. Это всё равно как если б Вы подумали, что мать хочет заинтересовать Вас горем по умершему ребёнку(конец фразы не совсем по-русски, но именно так мне хочется сказать). Я конечно, утрирую, но непорядочность ощущений тут точно такая же. Вы всерьёз думаете, что весь мир вертится вокруг Вас? И ещё... Знаете, когда у человека что-то случается, ему почему-то свойственно огорчаться, :( почему бы это? И психолог тут как-то не нужен. И насчёт снов, ощущений, и прочих вещей - он тут тоже вряд ли при чём. Посколько это как-то не совсем явления материального мира, и Вы - не тот человек, с которым я бы стала об этом специально говорить. Я вообще редко об этом говорю, если только к слову, - когда это что-то объясняет. А говорить на такие темы я стала бы с тем, кому это знакомо или просто человек это понимает, и тоже хочет что-то понять, как и я. Я бы вообще промолчала, но как-то не хочется оставлять Вас в неведении по поводу того, что заинтересовать Вас хоть чем-то мне даже и в голову не приходило. Вот. И ещё... Вы, конечно, можете сейчас снова обидеться, но вот я бы Вам посоветовала обратиться к психологу, хотя бы по поводу выраженного поражения эмоциональной сферы. Это не в обиду - просто совет.
Я никому не собираюсь утирать сопли по поводу "случившегося горя" и прочего, это не ко мне, это наверное к "духовным наставникам" в церковь, синагогу или мечеть. Там быстренько Творца обгадят и вас заодно с Ним. Да не забутье деньги, там берут с удовольствием.
Я уже писал, мне можно говорить что-хотите, я не обижаюсь, лишь бы это у вас от сердца шло а не от вашего пупика.

Сказочник
08-16-2006, 04:43 PM
дизкуззийа зажла ф тупиг.
придлагайу фсе таки вирнуца к апсужденийу свищеных или
несвищеных текстофф, и перестать апсуждать зкасочнига.

кто четал несвищеный текст под названием "шлем ужоса"?
Наконец-то мысль умная проявилась!

Сказочник
08-16-2006, 04:47 PM
Иногда хочется свой священный текст написать, что бы так сказать первоисточником заделаться, так нет жеш, ничего священно-нового в голову не приходит.
Сказано: Любой еврей может стать как Моше (Моисеем), то есть написать свою Тору, или по другому это звучит: прочитать то, что Моше написал.
Но для этого необходимо самую малость, - необходимо СТАТЬ евреем.

nat123
08-16-2006, 04:57 PM
Сказано: Любой еврей может стать как Моше (Моисеем), то есть написать свою Тору, или по другому это звучит: прочитать то, что Моше написал.
Но для этого необходимо самую малость, - необходимо СТАТЬ евреем.

Аааааааааааа вот как коэн, коэну...ни нада, ни нада этого!!!!!!

Sixteen
08-16-2006, 05:02 PM
Йа хачу апсудитть несвященый текст "Иосиф И Его Братья"
написаный Томасом Манном.

Сначала был Иаков, который хитро стырил благословление
своего впавшего в маразм папы. Там ваще темная история,
не совсем ясно кто кого облажал собственно, то ли Авель Иакова,
то ли наоборот. Ясно одно, Иакову пришлось быстро сматываться.
После этого Иакову пришлось много работать и напрягать мозги.
Его круто кинули, заставив женится на неправильной дочери.
Потом от правильной дочери у него получился Иосиф, а от неправильной
все остальные братья. Остальные братья были туповатые чуваки,
простые козлопасы, а вот Иосиф был пратиффный умный маленький засранец, сирота к тому же, и достал своих
братьев конкретно и полностью. Они его поколотили и выгнали из дома, после чего пацан круто попал - аж в рабство в Египет. Там он напряг свои еврейские мозги и стал самым крутым чиновником в канцелярии
ихнего генсека. Он даже заставил генсека молиться тока одному
богу вместо целой кучи богов. А потом хитрый Иосиф коварно
заманил в Египет всех евреев.

вот такая история.

читается легко и приятно. библейская беллетристика, но зато образы оживают, да. мне интересно отношение уважаемой публики к этой книге.

Taboo
08-16-2006, 05:09 PM
Для того, что-бы полюбить ближнего, немашало-бы знать зачем его вообще любить, например Гитлера, Сталина или Бен Ладена.


Для того, чтобы возлюбить ближнего, Сказочник, не достаочно любить того, кого вы любите. Не в счёт это.
Вы возлюбите того, кого не любите и это, вам, возможно, зачтётся.

А в тех кого вы перечислили выше - в них разве не было в света Творца?

Taboo
08-16-2006, 05:23 PM
Йа хачу апсудитть несвященый текст "Иосиф И Его Братья"
написаный Томасом Манном.

читается легко и приятно. библейская беллетристика, но зато образы оживают, да. мне интересно отношение уважаемой публики к этой книге.

Млин, де-жа-вю какое-то, как на втором курсе, у меня опять комплекс начинает развиваться от стопки непрочитанной лит-ры.
А читальный сезон, меж прочим, ещё не начался у некоторых!!!
Слушай, а зачем Иосиф евреев в Египет заманил коварно?

Сказочник
08-16-2006, 05:28 PM
Для того, чтобы возлюбить ближнего, Сказочник, не достаочно любить того, кого вы любите. Не в счёт это.
Вы возлюбите того, кого не любите и это, вам, возможно, зачтётся.

А в тех кого вы перечислили выше - в них разве не было в света Творца?
Я не знаю что вы имеете ввиду под словом "свет". Могу сказать что вышеперечисленные персонажи и есть Творец.

Сказочник
08-16-2006, 05:30 PM
Йа хачу апсудитть несвященый текст "Иосиф И Его Братья"
написаный Томасом Манном.

Сначала был Иаков, который хитро стырил благословление
своего впавшего в маразм папы. Там ваще темная история,
не совсем ясно кто кого облажал собственно, то ли Авель Иакова,
то ли наоборот. Ясно одно, Иакову пришлось быстро сматываться.
После этого Иакову пришлось много работать и напрягать мозги.
Его круто кинули, заставив женится на неправильной дочери.
Потом от правильной дочери у него получился Иосиф, а от неправильной
все остальные братья. Остальные братья были туповатые чуваки,
простые козлопасы, а вот Иосиф был пратиффный умный маленький засранец, сирота к тому же, и достал своих
братьев конкретно и полностью. Они его поколотили и выгнали из дома, после чего пацан круто попал - аж в рабство в Египет. Там он напряг свои еврейские мозги и стал самым крутым чиновником в канцелярии
ихнего генсека. Он даже заставил генсека молиться тока одному
богу вместо целой кучи богов. А потом хитрый Иосиф коварно
заманил в Египет всех евреев.

вот такая история.

читается легко и приятно. библейская беллетристика, но зато образы оживают, да. мне интересно отношение уважаемой публики к этой книге.
Разрешите показать как это звучит в переводе с языка ветвей?

Дядя_Федор
08-16-2006, 05:39 PM
вот такая история.

читается легко и приятно. библейская беллетристика, но зато образы оживают, да. мне интересно отношение уважаемой публики к этой книге.
Так и саму Библию, по крайней мере две первых книги, читать довольно приятно. Тоже рассказывание историй.

Дядя_Федор
08-16-2006, 05:41 PM
Разрешите показать как это звучит в переводе с языка ветвей?
Покажите, конечно же, покажите. Только не ругайтесь, пожалуйста на Ваших оппонентов, а то нехорошо получается.

Сказочник
08-16-2006, 06:20 PM
Покажите, конечно же, покажите. Только не ругайтесь, пожалуйста на Ваших оппонентов, а то нехорошо получается.
Итак, мы должны понять что речь идет о состоянии (внутреннем) человека изучающего этот текст.
Что означают такие слова: Отец - высшее состояние (желание)
Брат - ответвление желания (Отдавать, так как мужского рода, и вообще, если речь идет о мужском роде, - это желание отдавать, если о женском, - это желание получать)
Женщина - желание получать
Яаков - от слова "экев" - обойти
Иосиф - от слова "эйнсоф" - конец, законченность чего-то.
Египет - эгоестические желания человека (наполнение от получения)
Эйсав - только получать, - чистый эгоизм (...а вообще это печень)
Убежать в египет - опуститься на ступень получать
Выйти с египта - подняться на ступень отдавать.

Исходя из всего этого давайте посмотрим на предложенный отрывок:
...Человек изучающий этот отрывок (находящийся на ступени Яаков-обойти) должен обмануть свой эгоизм (Эйсав-брат Яакова, то есть пообещать ему всяческие блага от изучения) тем самым забрать его желание. Соответственно убежать с ним (желанием) в Египет (эгоестические наслаждения, опуститься на ступень), долго трудиться и получить женщину-жену (дополнительное эгоестическое желание) и породить сына. Срок работы за жену (желание получить с намерением отдавать) - семь лет (ступеней), если намерение правильное - родиться сын - Иосиф, ( конец работы), который будет полновласным управителем эгоестических желаний человека и даст возможность человеку подниматься на высшие духовные ступени-состояния без ущерба для своего "Я", то есть получать ради того, что бы отдавать, что и есть цель создания человека.

Вот, в кратце, очень сжато смысл этого отрывка.

Taboo
08-16-2006, 06:33 PM
Итак, мы должны понять что речь идет о состоянии (внутреннем) человека изучающего этот текст.
Что означают такие слова: Отец - высшее состояние (желание)
Брат - ответвление желания (Отдавать, так как мужского рода, и вообще, если речь идет о мужском роде, - это желание отдавать, если о женском, - это желание получать)
Женщина - желание получать
Яаков - от слова "экев" - обойти
Иосиф - от слова "эйнсоф" - конец, законченность чего-то.
Египет - эгоестические желания человека (наполнение от получения)
Эйсав - только получать, - чистый эгоизм (...а вообще это печень)
Убежать в египет - опуститься на ступень получать
Выйти с египта - подняться на ступень отдавать.

Исходя из всего этого давайте посмотрим на предложенный отрывок:
...Человек изучающий этот отрывок (находящийся на ступени Яаков-обойти) должен обмануть свой эгоизм (Эйсав-брат Яакова, то есть пообещать ему всяческие блага от изучения) тем самым забрать его желание. Соответственно убежать с ним (желанием) в Египет (эгоестические наслаждения, опуститься на ступень), долго трудиться и получить женщину-жену (дополнительное эгоестическое желание) и породить сына. Срок работы за жену (желание получить с намерением отдавать) - семь лет (ступеней), если намерение правильное - родиться сын - Иосиф, ( конец работы), который будет полновласным управителем эгоестических желаний человека и даст возможность человеку подниматься на высшие духовные ступени-состояния без ущерба для своего "Я", то есть получать ради того, что бы отдавать, что и есть цель создания человека.

Вот, в кратце, очень сжато смысл этого отрывка.
Сказочник, спасибо за ваш перевод!
Что такое дети на языке ветвей? Я, наверно, пропустила.

Сказочник
08-16-2006, 06:39 PM
Сказочник, спасибо за ваш перевод!
Что такое дети на языке ветвей? Я, наверно, пропустила.
Дети - порождение новых желаний, соответственно: хорошие дети - желания отдавать, плохие дети - желания получать.

Taboo
08-16-2006, 06:49 PM
Дети - порождение новых желаний, соответственно: хорошие дети - желания отдавать, плохие дети - желания получать.
Мальчики - это хорошие дети а девочки - это плохие дети?
Тоесть желание иметь детей - это желание породить новое желание?
Или я переутомилась?

Сказочник
08-16-2006, 06:58 PM
Мальчики - это хорошие дети а девочки - это плохие дети?
Тоесть желание иметь детей - это желание породить новое желание?
Или я переутомилась?
Это правильно, если вы имеете ввиду духовные желания.

Сказочник
08-16-2006, 06:59 PM
Мальчики - это хорошие дети а девочки - это плохие дети?
Тоесть желание иметь детей - это желание породить новое желание?
Или я переутомилась?
В дополнение: помните! - мы говорим за духовный мир, а не за материальный!

Taboo
08-16-2006, 07:10 PM
В дополнение: помните! - мы говорим за духовный мир, а не за материальный!

Поверьте, в материальном миру женщины не лучше!
Я вот, например, не только плохое дитя, но ещё и испорченное...:D

Сказочник
08-16-2006, 07:11 PM
Поверьте, в материальном миру женщины не лучше!
Я вот, например, не только плохое дитя, но ещё и испорченное...:D
Никогда не говори о себе плохое даже в шутку! Ты - самая наилучшая!

Дядя_Федор
08-16-2006, 07:32 PM
То есть, Сказочник, Вы фактически истолковываете библейский текст, как гадалка истолковывает расклад карт или, скажем, рисунок кофейной гущи на дне чашки, я правильно Вас понимаю?
При некоторой необъяснимости большого количества явно фольклорных историй в Библии это, конечно, вполне понятный подход. Иначе, совершенно неясно, что эти истории делают в этой книге, и как они соотносятся с религией, в основании которой Библия лежит...

Sixteen
08-16-2006, 09:25 PM
Так и саму Библию, по крайней мере две первых книги, читать довольно приятно. Тоже рассказывание историй.

разница в том что в оригинале этот двухтомник уместился на
нескольких строках. так что оригинал читается слишком быстро,
и характеры не раскрыты. не раскрыта тема ямы.

Sixteen
08-16-2006, 09:49 PM
Итак, мы должны понять что речь идет о состоянии (внутреннем) человека изучающего этот текст.
Что означают такие слова: Отец - высшее состояние (желание)
Брат - ответвление желания (Отдавать, так как мужского рода, и вообще, если речь идет о мужском роде, - это желание отдавать, если о женском, - это желание получать)
Женщина - желание получать
Яаков - от слова "экев" - обойти
Иосиф - от слова "эйнсоф" - конец, законченность чего-то.
Египет - эгоестические желания человека (наполнение от получения)
Эйсав - только получать, - чистый эгоизм (...а вообще это печень)
Убежать в египет - опуститься на ступень получать
Выйти с египта - подняться на ступень отдавать.

Исходя из всего этого давайте посмотрим на предложенный отрывок:
...Человек изучающий этот отрывок (находящийся на ступени Яаков-обойти) должен обмануть свой эгоизм (Эйсав-брат Яакова, то есть пообещать ему всяческие блага от изучения) тем самым забрать его желание. Соответственно убежать с ним (желанием) в Египет (эгоестические наслаждения, опуститься на ступень), долго трудиться и получить женщину-жену (дополнительное эгоестическое желание) и породить сына. Срок работы за жену (желание получить с намерением отдавать) - семь лет (ступеней), если намерение правильное - родиться сын - Иосиф, ( конец работы), который будет полновласным управителем эгоестических желаний человека и даст возможность человеку подниматься на высшие духовные ступени-состояния без ущерба для своего "Я", то есть получать ради того, что бы отдавать, что и есть цель создания человека.

Вот, в кратце, очень сжато смысл этого отрывка.

нет. я этого не принимаю. у этого "отрывка" гораздо больше чем один примитивненький смыслик, и уж чем он точно не является так это рекламой по изучению каббалы. переврана последовательность событий.
в той последовательности и которой идет речь египта еще не было.
египет произошел лет через 30 после рождения иосифа.

Иаков сматывался из дома не потому что хотел получить некие наслаждения эгоистические, а потому что так было необходимо - благословление дома Израэля не могло лечь на мягко говоря идиота-брата, на которого оно должно
было лечь по традиции. Иаков вынужден нарушить традицию ради спасения всего дома, а вовсе не ради эгоистических наслаждений. Но Иаков вовсе
не убегает ни в какие Египты, а всего лишь доходит со соседней земли где
живет его дядя. потом ради воссоздания дома он должен был долго-долго пахать на жадного дядю. потом дядя его кинул слегка. потом он кинул дядю. потом родился иосиф. потом иосиф попал в несколько ям, одну за другой. и только потом появился египет на горизонте событий.
таким образом кабалиная интерпретация не укладывается в исходный текст.

Sixteen
08-16-2006, 09:53 PM
То есть, Сказочник, Вы фактически истолковываете библейский текст, как гадалка истолковывает расклад карт или, скажем, рисунок кофейной гущи на дне чашки, я правильно Вас понимаю?
При некоторой необъяснимости большого количества явно фольклорных историй в Библии это, конечно, вполне понятный подход. Иначе, совершенно неясно, что эти истории делают в этой книге, и как они соотносятся с религией, в основании которой Библия лежит...

интерпретировать - это нормально. не нормально считать что твоя
интерпретация единственная. а особенно ненормально когда исходник
перевирается чтобы подогнать его под интерпретацию, это уже не лезет
ни в какие ворота.

Сказочник
08-17-2006, 04:00 AM
То есть, Сказочник, Вы фактически истолковываете библейский текст, как гадалка истолковывает расклад карт или, скажем, рисунок кофейной гущи на дне чашки, я правильно Вас понимаю?
При некоторой необъяснимости большого количества явно фольклорных историй в Библии это, конечно, вполне понятный подход. Иначе, совершенно неясно, что эти истории делают в этой книге, и как они соотносятся с религией, в основании которой Библия лежит...
В Торе (Библии) речь не идет об исторических событиях. Эта книга (или тексты) потому и считаются Святыми, что их необходимо изучать только в настоящем времени. Это инструкция, в которой сказано, что должен делать человек желающий возвыситься (духовно конечно!), желающий узнать откуда пришел он в этот мир и прогнозировать свое будущее перевоплощение.
Ее нельзя трактовать с точки зрения истории, - это будет грубейшая ошибка при изучении. Тоже относится и к выполнению заповедей. Заповеди выполняются духовно, а не в виде действий нашего мира.
Изучение Каббалы дает возможность правильно читать Тору и другие работы.
Следовательно, - никакое это гадание или изотерическое учение и прочие глупости. Это точное изучение текста при помощи разума, силы воли и ....кое-что еще.
В противовес всему этому стоит религиозная масса, которой на психологическом уровне удобно принять Тору как исторический документ и умеленно считать себя лучше остальных людей, не понимая при этом, что тем самым они оскорбляют Творца. Они не понимают, что за каждым словом Торы - пропасть!

Сказочник
08-17-2006, 04:08 AM
разница в том что в оригинале этот двухтомник уместился на
нескольких строках. так что оригинал читается слишком быстро,
и характеры не раскрыты. не раскрыта тема ямы.
По поводу "ямы". Когда человек приступил к изучению Каббалы, у него бывают различные внутренние состояния чередующиеся одно относительно другого. Состояние "яма", это когда человек на определенном этапе "падает" в абсолютное непонимание текста, он какбудто сидит внизу без света, погружен в тьму, а братья его (желания получать наслажджения) при этом живут своей жизнью (насыщаются эгоестическим наслаждением - только для себя). Что-бы выбраться из такой "ямы" человеку необходимо помощь. Такая помощь может прийти только от высшего, то есть от Творца.

Сказочник
08-17-2006, 04:11 AM
нет. я этого не принимаю. у этого "отрывка" гораздо больше чем один примитивненький смыслик, и уж чем он точно не является так это рекламой по изучению каббалы. переврана последовательность событий.
в той последовательности и которой идет речь египта еще не было.
египет произошел лет через 30 после рождения иосифа.

Иаков сматывался из дома не потому что хотел получить некие наслаждения эгоистические, а потому что так было необходимо - благословление дома Израэля не могло лечь на мягко говоря идиота-брата, на которого оно должно
было лечь по традиции. Иаков вынужден нарушить традицию ради спасения всего дома, а вовсе не ради эгоистических наслаждений. Но Иаков вовсе
не убегает ни в какие Египты, а всего лишь доходит со соседней земли где
живет его дядя. потом ради воссоздания дома он должен был долго-долго пахать на жадного дядю. потом дядя его кинул слегка. потом он кинул дядю. потом родился иосиф. потом иосиф попал в несколько ям, одну за другой. и только потом появился египет на горизонте событий.
таким образом кабалиная интерпретация не укладывается в исходный текст.
Вы постоянно путаете историю и настоящее время, поэтому и неразбериха при чтении.

Sixteen
08-17-2006, 05:57 AM
Вы постоянно путаете историю и настоящее время, поэтому и неразбериха при чтении.

при чем тут история???
есть текст. он есть сейчас. его можно прочитать и интерпретировать
то что там написано. а можно начать интерпретировать не то что
написано, а то что запомнилось. и тогда интерпретация уже не верна, так как она интерпретирует не текст-оригинал, а некий другой текст, который существует только в голове у интерпретатора, но ни как не в книге.
возможно что такая интерпретация важна для того кто интерпретирует,
но другим людям она бесполезна, по скольку другие люди имеют доступ
к оригиналу, а не к содержимому головы интерпретатора.

так вот господин сказочник, у вас в голове последовательность
неверна. сверьтесь с источником. и мне совершенно не важно когда происходят описываемые события, мне важен только порядок событий.

Sixteen
08-17-2006, 06:00 AM
По поводу "ямы". Когда человек приступил к изучению Каббалы, у него бывают различные внутренние состояния чередующиеся одно относительно другого. Состояние "яма", это когда человек на определенном этапе "падает" в абсолютное непонимание текста, он какбудто сидит внизу без света, погружен в тьму, а братья его (желания получать наслажджения) при этом живут своей жизнью (насыщаются эгоестическим наслаждением - только для себя). Что-бы выбраться из такой "ямы" человеку необходимо помощь. Такая помощь может прийти только от высшего, то есть от Творца.

а что, у человека бывают такие состояния только при изучении каббалы?
а? каббала тут вообще не при чем!!!!!

Krasota
08-17-2006, 07:32 AM
Следовательно, - никакое это гадание или изотерическое учение и прочие глупости.Некрасиво как-то обзывать "глупостями" вещи, только от того что лично ими не занимаетесь. Кто-то и ваши взгляды и "учения" глупостями считает, но имеет достаточно такта не переходить границы. И вообще, Сказочник, вы хороший пример религиозного фанатика. От того я и религии не приемню что каждый "религиозный" имеет наглость категорически считать что только его "знания" ето "правильно".

Nabludatel'
08-17-2006, 12:26 PM
Иногда хочется свой священный текст написать, что бы так сказать первоисточником заделаться, так нет жеш, ничего священно-нового в голову не приходит.


[для этаво нужно обратицца к классике. все новое это старое рассказаное в хорошо забытом всеми стиле. например если сийчаз
в моде постмодернизм, то надо использовать кондовый реализм,
если сейчас в моде кондовый реализм, то надо использовать
романтизм, если романтизм надоел, надо изобретать модернизм.
если надоел модернизм, надо вспомнить нигилизм и назвать его
словом постмодернизм и сказать "давайте все обосрем".
если читателям надоело и они начинают кричать "хватит гаффна",
то нада сказать что мы изобрели новое течение гуманизм, под которым
маскируется забытый романтизм.

таким метадом замены стиля у классического содержания можна например и краснаю шапатчку заделать в свищеный техт. или сделать
из свисченаво текста несвисченый текст, что часто бывает еще круче.
яркий пример этого, когда голодный и испуганый Томас Манн написал
длинный-предлинный роман "Иосиф И Его Братья", который конечно
не является священым текстом. Но зато хороший литератур.

Ты не врубился. Я говорил не о форме сказанного, а о содержании.
С формой легко. Добавил в любой текст модные религиозно-православные слова типа "ибо", "и да воздастса вам", "посему" и "Создатель"....и любой технический текст у тебя заиграет назидательными красками, и возникнет у читателя картина судного дня, ибо не следовал он инструкциям Создателя по сборке книжной полочки.
Нет...я говорил о содержание. Типа, хочется сказать такую универсально-правильную мысль, и в тоже время никем не сказанную и ещё неосмысленную, что все вокруг закачаются, вознесут тебя на руки и потом на пьедестал. А рядом табличка со священыми строками. В золоте. А другой пройдёт и скажет, "ну ёлки-палки, почему мне ето раньше в голову не пришло. Стоял бы счас я на пьедестале, а етот деятель наоборот, проходил бы мимо моего пьедестала и пришло бы ему в голову...".....
Так нет жеш. Всё уже сказано. А то, что не сказано - не приходит в голову.

Sixteen
08-17-2006, 02:06 PM
Ты не врубился. Я говорил не о форме сказанного, а о содержании.
С формой легко. Добавил в любой текст модные религиозно-православные слова типа "ибо", "и да воздастса вам", "посему" и "Создатель"....и любой технический текст у тебя заиграет назидательными красками, и возникнет у читателя картина судного дня, ибо не следовал он инструкциям Создателя по сборке книжной полочки.
Нет...я говорил о содержание. Типа, хочется сказать такую универсально-правильную мысль, и в тоже время никем не сказанную и ещё неосмысленную, что все вокруг закачаются, вознесут тебя на руки и потом на пьедестал. А рядом табличка со священыми строками. В золоте. А другой пройдёт и скажет, "ну ёлки-палки, почему мне ето раньше в голову не пришло. Стоял бы счас я на пьедестале, а етот деятель наоборот, проходил бы мимо моего пьедестала и пришло бы ему в голову...".....
Так нет жеш. Всё уже сказано. А то, что не сказано - не приходит в голову.

учитывая что люди меняются мало, меняется лишь квартирный вопрос,
то необсужденных общечеловеческих штучек дрючек осталось
довольно мало, и их надо круто и сильно искать, а потом круто
пиарить концепцию, чтобы ее кто нить заценил.
например сделать так. надо найти что нибудь плохое в мире в этом.
че нить такое протиффное. но при этом оно должно устраивать
большинство людей, должно быть для них важным удобством. надо начать конкретно на всех наезжать чтоб все перестали. надо чтоб все озверели и тебя к чему нить прибили, может даже гвоздями. возможно можно и без гвоздей, но это сильный пиар - когда гвоздями сразу прибивают. идея должна быть простой. на два-три слова. чтобы даже дебил мог повторить.
иначе не удасться задействовать армию дебилов-пиарщиков. а ее придется задействовать, по скольку на крутых пиарщиков денег нету.

nat123
08-17-2006, 02:12 PM
учитывая что люди меняются мало, меняется лишь квартирный вопрос,
то необсужденных общечеловеческих штучек дрючек осталось
довольно мало, и их надо круто и сильно искать, а потом круто
пиарить концепцию, чтобы ее кто нить заценил.
например сделать так. надо найти что нибудь плохое в мире в этом.
че нить такое протиффное. но при этом оно должно устраивать
большинство людей, должно быть для них важным удобством. надо начать конкретно на всех наезжать чтоб все перестали. надо чтоб все озверели и тебя к чему нить прибили, может даже гвоздями. возможно можно и без гвоздей, но это сильный пиар - когда гвоздями сразу прибивают. идея должна быть простой. на два-три слова. чтобы даже дебил мог повторить.
иначе не удасться задействовать армию дебилов-пиарщиков. а ее придется задействовать, по скольку на крутых пиарщиков денег нету.


Вот всё что написано...вот если одним словом, как в кроссворде - муж....

Sixteen
08-17-2006, 02:19 PM
Вот всё что написано...вот если одним словом, как в кроссворде - муж....
нет, нужен еще глагол. а то просто слово муж не является как бы мыслью
законченой.

Nabludatel'
08-17-2006, 02:20 PM
С гвоздями больно. С пиаром не интересно. Можно по-другому.
Можно самому поверить в своё необыкновенное предназначение.
Типа - я пророк.
Или я старший помощник пророка по политической части.
Или - я просвевлённый и проводник идей Всевышнего.
Или - я прочитал книгу, поообщался с небожителями и мне открылась великая вселенская истина, она же сермяжная, она же посконная.
И потом жить с этим. С пониманием своей ну если не божственной, то полубожественной сущности. И иногда поучать непросветвлённых какой-нибудь истиной. Мол штош вы, дурни, мучаетесь в поисках, я вам счас всё расскажу, я же просветвлённый.
Да, чуть не забыл. Просветвлённому очень важно не волноваться. Потому что волнения - ето суть материальное. А просветвлённый как бы не живёт в материальном. Он завис в некотором пространстве и оттуда изрекает.

Sixteen
08-17-2006, 02:24 PM
С гвоздями больно. С пиаром не интересно. Можно по-другому.
Можно самому поверить в своё необыкновенное предназначение.
Типа - я пророк.
Или я старший помощник пророка по политической части.
Или - я просвевлённый и проводник идей Всевышнего.
Или - я прочитал книгу, поообщался с небожителями и мне открылась великая вселенская истина, она же сермяжная, она же посконная.
И потом жить с этим. С пониманием своей ну если не божственной, то полубожественной сущности. И иногда поучать непросветвлённых какой-нибудь истиной. Мол штош вы, дурни, мучаетесь в поисках, я вам счас всё расскажу, я же просветвлённый.
Да, чуть не забыл. Просветвлённому очень важно не волноваться. Потому что волнения - ето суть материальное. А просветвлённый как бы не живёт в материальном. Он завис в некотором пространстве и оттуда изрекает.

хи хи, вон тут один уже поверил. всем талдычит ходит свои
пророчества, паразит. его зовут на Пы. изрекает из некоего пространства.

nat123
08-17-2006, 02:25 PM
нет, нужен еще глагол. а то просто слово муж не является как бы мыслью
законченой.

а можно прилагательное? "какой муж" например...чёто глагол не прикладывается никак...

Дядя_Федор
08-17-2006, 04:24 PM
Пророком стать просто. Надо не пыжиться, а разработать математически непротиворечивую модель Вселенной, которая бы обединяла Теорию Относительности и Квантовую Механику. И чтобы экспериментом она проверялась.
Или.
Наконец-то создать убедительную модель Искусственного Интеллекта, который мыслил бы на уровне, хотя бы лабораторной мыши (нет, в шахматы играть не надо).
Или совместить и то, и другое.

И будет вам счастье.

Sixteen
08-17-2006, 04:28 PM
Пророком стать просто. Надо не пыжиться, а разработать математически непротиворечивую модель Вселенной, которая бы обединяла Теорию Относительности и Квантовую Механику. И чтобы экспериментом она проверялась.
Или.
Наконец-то создать убедительную модель Искусственного Интеллекта, который мыслил бы на уровне, хотя бы лабораторной мыши (нет, в шахматы играть не надо).
Или совместить и то, и другое.

И будет вам счастье.

я хочу искуственный интеллект на уровне терминатора.
чтоб фсе мог делать. искуственный интеллект который будет
везде бегать и все грызть и писчать противно мне не нужон.

Сказочник
08-17-2006, 05:50 PM
Подводим черту:
Стоял вопрос: почему Священные тексты называются именно "священными", - я на этот вопрос ответил вполне внятно.
Стоял вопрос: если эти тексты действительно Священные, то на каком основании мы должны их таковыми считать, - я на этот вопрос ответил тоже.
Остался не выясненый вопрос: до каких пор вы будите обсуждать сказочника, а не то что он пишет? Отвечаю сам: до тех пор пока не поймете, что если вы хотите обсудить какую-то проблему, - необходимо вначале изучить сущность этой проблемы, а не заниматься философией основаной на событиях услышанных от религиозных самозванцев.

Sixteen
08-18-2006, 05:25 AM
а вот некоторые люди считают что Dark Tower - священный текст.

Анфиса_Скукотищева
08-18-2006, 06:52 PM
Я никому не собираюсь утирать сопли по поводу "случившегося горя" ... мне можно говорить ... от вашего пупика.

Увы, наверно, до меня, "как до жирафа", доходит как всё запущено....:( Даже после того, как я честно сказала, что Вы тут совершенно не при чём. И ещё какой-то пупик:confused:

Не будем больше на эту тему, я никого не обсуждаю.:)


Я зашла просто сказать, что есть ещё средневековые пехлевийские тексты. :)

Дядя_Федор
08-18-2006, 06:55 PM
Я зашла просто сказать, что есть ещё средневековые пехлевийские тексты. :)
Зороастрийские? Интересно. У Вас есть ссылочка?

Leon93
08-18-2006, 07:12 PM
Я сегодня читал что-то и там была интересная мысль:
По ошибке мы принимаем римские XI и арабские II за одинацатый век. А на самом деле это означает первый век от рождества Христова(X)(Иисуса-I).Т.е первые буквы.
Т.е вся история началсь не 2000 лет назад, а только тысячу. Потому и впечатление что в первом тысячелетии ничего не проишодило. Его небыло!
А все современные религии появились только тысячу lет назат, что и привело к бесконечным войнам средних веков.
Очень интересно . Блин, забыл сайт.
Троя-Иерусалим-Стамбул- один и тот-же город. Москва и Рим построены в одно время. И т.д..

Дядя_Федор
08-18-2006, 07:17 PM
Я сегодня читал что-то и там была интересная мысль:
По ошибке мы принимаем римские XI и арабские II за одинацатый век. А на самом деле это означает первый век от рождества Христова(X)(Иисуса-I).Т.е первые буквы.
Т.е вся история началсь не 2000 лет назад, а только тысячу. Потому и впечатление что в первом тысячелетии ничего не проишодило. Его небыло!
А все современные религии появились только тысячу lет назат, что и привело к бесконечным войнам средних веков.
Очень интересно . Блин, забыл сайт.
Троя-Иерусалим-Стамбул- один и тот-же город. Москва и Рим построены в одно время. И т.д..
А Ислам когда появился?
А Рим пал или не пал?
А Владимир Русь крестил до или после основания Москвы?
Если Фоменку читать, можно много нового открыть. Корковых дилов, например... :)

Leon93
08-18-2006, 07:31 PM
А Ислам когда появился?
А Рим пал или не пал?
А Владимир Русь крестил до или после основания Москвы?
Если Фоменку читать, можно много нового открыть. Корковых дилов, например... :)

Когда Орда развалилась- тогда и появился. Сортак (хам орды во времена Невского) ещо был христианином. Это потом мусульманство закрутилось, а Шамил уже в 19 веке его до Вахабизьма двинул.

Я был в Риме. Ну блин..что сказать..Ну не верю я что 2000 лет назад такое сроили, а потом прям раз и повсеместно забыли на 1000 лет как. А потом опять вспомнили. И резко так- сразу собор Святой Софии в Константинополе забабахали.

А типа что-то христианства было и до Христа. Скорее он взял себе имя по названию религии чем наоборот.

Короче сомневаюсь я ...

Анфиса_Скукотищева
08-20-2006, 04:01 AM
Зороастрийские? Интересно. У Вас есть ссылочка?

Боюсь, сейчас выкинет на авторизацию.:(
Дядя Фёдор, извините, только сегодня увидела Вам вопрос. Да, я говорила о среднеперсидских (пехлевийских) текстах - среднеперсидская (пехлевийская литература зародилась ещё при Сасанидах. Текстов достаточно много - Денкард ("Деяния веры), - апологетическое, энциклопедия позднего зороастризма, канонизированного при Сасанидах, Меног-и храд (Деяния разума), - о представлениях о первообразах материального и духовного мира, Дадестан-и дениг (Рассуждения о вере), - религиозный диспут о превосходствезороастризма, и там тоже о сокровенном смысле ритуалов, положения космологии, мировоззрения и пр., Бундахишн (Первотворение, в др.пер - Сотворение Основы), - важнейший свод зороастризма, а ещё Бахман яшт, Шайаст-на-Шайаст, Джавидан храд и др. Когда я училась, мы часто использовали книги,изданные ещё в конце 19 века. Сейчас мне вспомнилось издание Суждение Духа Разума (Дадестан-и меног-и храд). Бундахишн (Сотворение основы). М, Восточная лит-ра, 1997, Серия Памятники письменности Востока), Изведать дороги и пути праведных", изданная, по-моему, в 1991, году в Москве, тоже серия Памятники письменности Востока. В последней андарзы, пехлевийские назидательные тексты. Есть ещё Зенд Авеста - более поздняя версия и комментарии к Авесте.
Есть еще манихейская литература. Мани приписывают 7 книг - "Еванигелие Мани (буду без ковычек дальше,кнопка заела), Сокровищница жизни, Разан (Тайны), Книга об исполинах (Каван), Эпистолы, Книга псалмов. А положения манихейства - В Кефалая.