PDA

View Full Version : Ещё раз о вреде курения



JollyRoger
06-19-2004, 09:59 PM
Предположим, что у вас есть дети, которым уже лет ...надцать. И вот в один прекрасный (не то слово) день вы узнаёте, что они курят... сигареты (о марихуане пока говорить не будем), ну и что вы предпримете?

Annya
06-19-2004, 10:23 PM
это будет зависить от того, что значит "...надцать" - одиннадцать или девятнадцать.

Krasota
06-19-2004, 10:42 PM
Вспомнила...по телеку реклама идет, там говориться что у детей, с которыми родители говорят о вреде курения, меньший шанс начать курить. Так что поговорю. Хотя, если детёнышу лет 11, то одними разговорами дело не закончится. Наверное буду запрещать курить, типа.

JollyRoger
06-20-2004, 06:13 AM
это будет зависить от того, что значит "...надцать" - одиннадцать или девятнадцать.

how about 15

JollyRoger
06-20-2004, 06:18 AM
Вспомнила...по телеку реклама идет, там говориться что у детей, с которыми родители говорят о вреде курения, меньший шанс начать курить.

Иногда у тин-айджеров ход мысли прямо противоположный. Если взрослые запрещают, то буду делать назло... может потому, что взрослые, которые постоянно учат, как правильно жить, не вызывают особого авторитета у молодёжи...

JollyRoger
06-20-2004, 06:22 AM
Немного дополнительной информации...

В семье тин-айджера никто не курит, привычка возникла в кругу общения ("друзей"). Как говорится, плохай компания...

aprilneverends
06-20-2004, 09:01 AM
все люди разные. на кого-то подействует подробное объяснение, как вредит и почему(для девочек-как отражается на внешности), другому это будет до лампочки, зато заденет предположение, что он внушаемый и несамостоятельный. на третьего повлияет то, что родители расстраиваются...а есть и такие, на которых ниче не повлияет. я, например :P (тоже начала курить в 15, в семье никто не курил)
но я бросаю на периоды, когда вред наносится не только мне...
короче. к каждой комнате-свой ключ.
запрещать -дело хорошее. но толку с этого, в моем случае, было чуть.

Джуля
06-20-2004, 09:24 AM
все люди разные. на кого-то подействует подробное объяснение, как вредит и почему(для девочек-как отражается на внешности), другому это будет до лампочки, зато заденет предположение, что он внушаемый и несамостоятельный. на третьего повлияет то, что родители расстраиваются...а есть и такие, на которых ниче не повлияет. я, например :P (тоже начала курить в 15, в семье никто не курил)
но я бросаю на периоды, когда вред наносится не только мне...
короче. к каждой комнате-свой ключ.
запрещать -дело хорошее. но толку с этого, в моем случае, было чуть.

У тебя есть предположительно какое нибудь решение в данной ситуации? Если подразумеваемый подросток так же упрям и неконтролируем как ты в юности, какие методы воздействия следовало бы применить?

aprilneverends
06-20-2004, 10:28 AM
я? почему, я контролируемая..давления только терпеть ненавижу. могу рассказать,что мне помогает бросать курить сейчас, когда надо-а) я должна знать, что это мое решение б) я должна иметь в кармане пачку сигарет-"на всякий". чувствовать, что у меня есть выбор, как бы...
но я, конечно, не сразу к этому пришла.
а домашних-просто старалась не волновать...изворотливая стала жуть :P мне правда не хотелось их огорчать, но бросать курить не хотелось еще больше...

вообще, когда с чем-то борешься, энергия начинает уходить на тактику и стратегию борьбы...а суть как-то отходит в сторону....потому главное-не зациклиться на борьбе...
наверное, понять, что человеку дает его курение( статус у сверстников, или успокаивающий ритуал, или что-то еще)- и от этого плясать...
уф :P хорошо, что мои дети пока маленькие :P

Котя
06-20-2004, 11:17 AM
Моему ещё не 15, поэтому с сигаретами проблем никаких. Но если он что-то делает не так, и видит что я из-за этого сильно растраиваюсь, на него это действует.

Baba_Yaga
06-20-2004, 11:54 AM
Предположим, что у вас есть дети, которым уже лет ...надцать. И вот в один прекрасный (не то слово) день вы узнаёте, что они курят... сигареты (о марихуане пока говорить не будем), ну и что вы предпримете?

Я бы сказал: "Сынок, в твоём возрасте пора бросать курить!"

JollyRoger
06-20-2004, 12:27 PM
Предположим, что у вас есть дети, которым уже лет ...надцать. И вот в один прекрасный (не то слово) день вы узнаёте, что они курят... сигареты (о марихуане пока говорить не будем), ну и что вы предпримете?

Я бы сказал: "Сынок, в твоём возрасте пора бросать курить!"

And he/she sais "Sure dad!" and lit up a cigarete and puff some rings in my face...

anna salinas
06-20-2004, 01:34 PM
Когда мне было 15, я курила целый месяц. Потом бросила ( :lol: ) - не понравилось. Больше не курила.

JollyRoger
06-20-2004, 02:37 PM
Когда мне было 15, я курила целый месяц. Потом бросила ( :lol: ) - не понравилось. Больше не курила.

Вопрос не в том, что понравилось, а что нет...

Когда сам становишься взрослым, то чувствуешь на себе ответственность за тех маленьких людей, которые иногда совершают глупые поступки в самом начале своей почти самостоятельной жизни. Кому как, а я не хочу вести себя пассивно в данной ситуации, и ждать, что случится потом, когда что то понравится или не понравится... позже появятся новые проблемы ко всему прочему!

Surveyor
06-21-2004, 01:05 PM
Когда сыну было 11жена увидела его курящим. Купила ему пачку сигарет крепких, предложила. Он попробовал и больше не стал. С тех пор больше не курил, 28 лет ему.

Krasota
06-21-2004, 01:12 PM
Вспомнила...по телеку реклама идет, там говориться что у детей, с которыми родители говорят о вреде курения, меньший шанс начать курить.

Иногда у тин-айджеров ход мысли прямо противоположный. Если взрослые запрещают, то буду делать назло... может потому, что взрослые, которые постоянно учат, как правильно жить, не вызывают особого авторитета у молодёжи...

Это все так, НО следуя вашей логике тогда не надо обьяснять о вреде алкоголя, наркотиков, секса без протекции и т.д.
ИМХО, Если он УЖЕ курит, но хуже уже не будет все-равно. Так что лучше поговорить.

смешно
06-21-2004, 01:41 PM
Я бы с тобой сначала поговорил. Как ты допустил такое??
Если дети курят в таком позднем возрасте, это ОЧЕНЬ плохо, это говорит о плохом окружении, безделии, ну и родители. Как решить такую проблему? Хмммм... Дай подумать... Я бы естественно поговорил, круто поговорил, деньги не давать? Озадачить нагрузками? Предложить что-то другое взамен курения, что-бы он/она даже об этом не задумывались? Наказать? Если ребёнок с тобой не живёт то здесь труднее... Это чисто мои догадки. Здесь, конечно, не так, как в Совке, здесь - свобода и безделие!




Предположим, что у вас есть дети, которым уже лет ...надцать. И вот в один прекрасный (не то слово) день вы узнаёте, что они курят... сигареты (о марихуане пока говорить не будем), ну и что вы предпримете?

Surveyor
06-21-2004, 01:50 PM
[quote="смешно"]Я бы с тобой сначала поговорил. Как ты допустил такое??
Если дети курят в таком позднем возрасте, это ОЧЕНЬ плохо, это говорит о плохом окружении, безделии, ну и родители. Как решить такую проблему? Хмммм... Дай подумать... Я бы естественно поговорил, круто поговорил, деньги не давать? Озадачить нагрузками? Предложить что-то другое взамен курения, что-бы он/она даже об этом не задумывались? Наказать? Если ребёнок с тобой не живёт то здесь труднее... Это чисто мои догадки. Здесь, конечно, не так, как в Совке, здесь - свобода и безделие!


А чем здесь отличается от совка в смысле нагрузок? Почти все старшеклассники работают, а в совке мы и думать о работе не могли.
И курящих в Штатах значительно меньше.
А те кому 15 ти нет практически заперты в доме, далеко ли пешком-то уйдешь?

смешно
06-21-2004, 02:50 PM
В совке были сильно развиты бесплатные спорт секции, здесь же за любое "развлечение" надо платить и платить постоянно и много. А по поводу работы, вот там и курят.
Ту "работу", о которой ты говоришь, можно назвать безделеем, т.к эта работа временная, бестолковая и приносит смешные карманные деньги которых как раз на сигареты и хватает. Такие дети будут очень рады откурить "трубку мира", прокоптившись пол дня над печкой в Макдональдсе, да и о каких детях мы говорим, те которым за 16. Дети курят только от безделия, только от того, что их дневное расписание неправильно составленно, если оно вообще составленно. У меня в детстве было всё расписанно по часам, утром тренировка, школа, после школы тренировка, после тренировки, home work, ужин, сон.
Как-то в перерыве между школой и тренировкой мне предложили затянуться, ну затянулся, вспомнил былое...ну и фигня подумал я, бутерброд с колбасой вкуснее.




[quote=смешно]Я бы с тобой сначала поговорил. Как ты допустил такое??
Если дети курят в таком позднем возрасте, это ОЧЕНЬ плохо, это говорит о плохом окружении, безделии, ну и родители. Как решить такую проблему? Хмммм... Дай подумать... Я бы естественно поговорил, круто поговорил, деньги не давать? Озадачить нагрузками? Предложить что-то другое взамен курения, что-бы он/она даже об этом не задумывались? Наказать? Если ребёнок с тобой не живёт то здесь труднее... Это чисто мои догадки. Здесь, конечно, не так, как в Совке, здесь - свобода и безделие!


А чем здесь отличается от совка в смысле нагрузок? Почти все старшеклассники работают, а в совке мы и думать о работе не могли.
И курящих в Штатах значительно меньше.
А те кому 15 ти нет практически заперты в доме, далеко ли пешком-то уйдешь?

JollyRoger
06-21-2004, 03:09 PM
Это все так, НО следуя вашей логике тогда не надо обьяснять о вреде алкоголя, наркотиков, секса без протекции и т.д.
ИМХО, Если он УЖЕ курит, но хуже уже не будет все-равно. Так что лучше поговорить.

Есть небольшое отличие, в чём также повинно наше общество...

алкоголь до 21 запрещен законом

наркотики тоже и не только до 21

секс без протекции может привести к спиду или нежелательной беременности (последнее более усугубляет жизнь молоденьких девочек)... но всё же если с протекцией, то тогда какие аргументы??? Разве что моральные...


А вот что касается курения, то подросток может запросто пройтись по улице с сигаретой в зубах. Да и взрослые показывают плохой пример куря в общественных местах (где это ещё разрешено), и это неприличным или противозаконным не является...

Krasota
06-21-2004, 03:15 PM
Jolly Roger, Не все что плохо для здоровья должно обязательно быть противозаконным. Для этого и родители, чтобы учить уму-разуму, пока возраст позволяет. Ты ведь учишь детей что надо питаться правильно, поменьше junk food кушать, а это закон не противопаказывает. А табак это заразная гадость, ну ты и без меня это знаешь.

JollyRoger
06-21-2004, 03:15 PM
Я бы с тобой сначала поговорил. Как ты допустил такое??

Мои дети не курят!

Просто у моего друга есть родственник, молодая девочка 15 лет, которая попала в плохое окружение. Они за неё очень беспокоятся, и мне тоже небезразлично. Я сам не курю, и иногда мне удается убеждать молодых людей в чём то (я когда то преподавал для молодых студентов). Вот ко мне и обратились за советом, а я и не знаю, как лучше поступить.

JollyRoger
06-21-2004, 03:26 PM
Кстати, всем спасибо за советы... ничего мимо ушей не пропустил. Мне это очень важно. Чессло!!! :wink:

Galka
06-21-2004, 03:28 PM
Вспомнила как моего папу бабушка отучала курить.Пришёл домой-бабушка тут же узнала запах .А время было послевоенное, бабушка одна пятерых детей тянула , муж погиб на фронте.Ну короче ,женщина очень решительная была и строгая.Получил мой папик по губам крепко -отбило охоту навсегда Ему сейчас 65 ,выглядит на 40 и не курит всю жизнь.Естественно, эти методы уже применять нельзя -время другое ,люди другие, дети другие.Что можно сделать?
Если курит втихую-разрешить курить открыто ,в доме , при родителях .Сделать вид что вас ,родителей, это не шокирует, постараться вести себя естественно и без истерик.Периодически можно и нужно подсовывать на глаза чаду литературку со статистикой о курильщиках, болезнях ,с яркими графическими фото.Если дитё-парень и уже есть гёрлфренд, можно использовать её в своих интересах ,только если она сама не курит.Мальчишки ради девушки в этом возрасте готовы на всё -даже бросить курить.Если же у вас дочка дымит -можно тот же вариант с некурящим парнем .
Взрослые дети в этом возрасте больше слушают ровесников или своих родственников близких по возрасту.

Olezhik
06-21-2004, 03:28 PM
Если не хочехс чтоб курили, погооври с ними как со взрослими людьми.

noincomingcalls
06-21-2004, 03:29 PM
Кстати, всем спасибо за советы... ничего мимо ушей не пропустил. Мне это очень важно. Чессло!!! :wink:
Фотачку зачем снял , слушай дА?

JollyRoger
06-21-2004, 03:32 PM
литературку со статистикой о курильщиках, болезнях ,с яркими графическими фото..

здесь кто-то на форуме рассказывал про сайт, где есть картинки с лёгкими курящего, извлеченные в морге... кто-нибудь видел этот сайт?

JollyRoger
06-21-2004, 03:33 PM
Фотачку зачем снял , слушай дА?

Бросай курить, дА?

noincomingcalls
06-21-2004, 03:38 PM
Фотачку зачем снял , слушай дА?

Бросай курить, дА?
Это ты бросай выебы*ваться лучше
Нехорошо...
Обидно даже

Anonymous
06-21-2004, 03:40 PM
Девушка, вам мат не идёт...и трусы тоже...

noincomingcalls
06-21-2004, 03:42 PM
Девушка, вам мат не идёт...и трусы тоже...
я больше не буду..
и трусы сниму

Anonymous
06-21-2004, 03:47 PM
Девушка, вам мат не идёт...и трусы тоже...
я больше не буду..
и трусы сниму
Привыкай к черному белью в облипочку. А розовый шелк нынче носят фригидные колхозницы.

смешно
06-21-2004, 03:55 PM
Фригидная колхозница...как романтично... Как представлю колхозницу с большими молочными грудями и кисельными берегами....Му-у-у-у-у-у!

JollyRoger
06-21-2004, 03:57 PM
Зачем тему загадили?

Anonymous
06-21-2004, 03:59 PM
Фригидная колхозница...как романтично... Как представлю колхозницу с большими молочными грудями и кисельными берегами....Му-у-у-у-у-у!

Чем больше противоречивых вкусов, тем жизнь веселее. Так держать.

Olezhik
06-21-2004, 04:00 PM
Девушка Просковья из подмосковья (c)

noincomingcalls
06-21-2004, 05:38 PM
Девушка, вам мат не идёт...и трусы тоже...
я больше не буду..
и трусы сниму
Привыкай к черному белью в облипочку. А розовый шелк нынче носят фригидные колхозницы.

Очень некачественная попытка травли.
Аж обидно..

Sanek
06-21-2004, 08:43 PM
Незнаю как разговоры насчет курения, но точно знаю что когда мне было 16 мы с другом тоже балавались сигаретами, вот толко другу 2 или 3 раза в неделю родители читали лекцию о вреде курения потому-что ловили его с сигаретои в руках, а после этого он заходил ко мне и мы снова курили. ( сейчас я не курю, надоело)
Хотя погаворить можно, надеюсь поможет . :roll:

Tester
06-21-2004, 11:07 PM
Некоторым помогает шоковая терапия.
Например, не полениться и найти ближайший хоспис, или клинику с умирающими раковыми больными. Подобрать больного с раком лёгких в конечной стадии помоложе, чтобы жалко было. Попросить его побеседовать с подростком, рассказать как сначало было классно закуривать и чего потом пришлось лишиться. Обыграть встречу для достижения максимального эмоционального эффекта.

aprilneverends
06-22-2004, 06:59 AM
Привыкай к черному белью в облипочку. А розовый шелк нынче носят фригидные колхозницы.




муйня. на "правильной"(для тебя) женщине-все в кайф. и черное, и розовое, и в горошек, и без белья вообще...
"Во всех ты, душенька, нарядах хороша" :P

Тестер,

Подобрать больного с раком лёгких в конечной стадии помоложе, чтобы жалко было. Попросить его побеседовать с подростком,

п-ц как тактично по отношению к больному..
тем более, что рак легких иногда развивается без всякой связи с предыдущим курением.

JollyRoger
06-22-2004, 08:15 AM
В общем, разговор удался. Девочка больше не курит. Пришлось ей объяснить, что её близкие очень сильно переживали по этому поводу. Почти как в истории с aprilw. И это на неё подействовало...

Джуля
06-22-2004, 09:31 AM
В общем, разговор удался. Девочка больше не курит. Пришлось ей объяснить, что её близкие очень сильно переживали по этому поводу. Почти как в истории с aprilw. И это на неё подействовало...
Игорь, спасибо тебе огромное!!!!! У меня бы наверное просто терпения не хватило. Есть какая-то закономерность: к посторонним людям подростки прислушиваются чаще чем к своим близким.... Я понимаю почему - тот, кто не относится к семье, тому легче обьективно оценить цитуацию и не подвергнутьсся излишним эмоциям. На практике стопроцентно подтвердилось.

msn
06-22-2004, 02:42 PM
В общем, разговор удался. Девочка больше не курит. Пришлось ей объяснить, что её близкие очень сильно переживали по этому поводу. Почти как в истории с aprilw. И это на неё подействовало...
Игорь, спасибо тебе огромное!!!!! У меня бы наверное просто терпения не хватило. Есть какая-то закономерность: к посторонним людям подростки прислушиваются чаще чем к своим близким.... Я понимаю почему - тот, кто не относится к семье, тому легче обьективно оценить цитуацию и не подвергнутьсся излишним эмоциям. На практике стопроцентно подтвердилось.
Теперь понятно хоть кто курил, а то Джолли, конспиратор хренов: "Просто у моего друга есть родственник, молодая девочка 15 лет, которая попала в плохое окружение..." :lol:

Olezhik
06-22-2004, 03:20 PM
До чего форум доводит людей!

JollyRoger
06-22-2004, 04:49 PM
До чего форум доводит людей!

У форума есть и положительная сторона... каждый сам вибирает на какую опереться.

Котя
06-23-2004, 04:35 PM
До чего форум доводит людей!

А по мне так люди его доводят (в смысле до скандалов, бранных слов, оскорблений и т.п.) :baz: . А вообще согласна с Джоли - есть и другая, положительная сторона и мне она больше нравится, вот поэтому и продолжаю сюда заглядывать иногда :hi:

Olezhik
06-23-2004, 05:22 PM
До чего форум доводит людей!

А по мне так люди его доводят (в смысле до скандалов, бранных слов, оскорблений и т.п.) :baz: . А вообще согласна с Джоли - есть и другая, положительная сторона и мне она больше нравится, вот поэтому и продолжаю сюда заглядывать иногда :hi:
Ти не одна пресоиденяюсь :D

Krakadil
06-23-2004, 05:56 PM
Назад к теме.
Начал курить в 12. Ничего удивительного - за углом была табачная фабрика и тетки из окошечка всегда кидали нам, пацанам, пачки папирос. В те времена, кроме как о капле никотина убивающей лошадь, никакой другой противокурительной пропаганды не было.
Бросил курить окончательно в з0 лет. Никто не уговаривал, сам захотел завязать и все. Дошел своим умом. Был бы умнее - вообще не начинал бы.
Как ни убеждал, что только ни делал, но мои дети рано или поздно начинали курить.
Сейчас борюсь (но уже без былого напора) со своим 16-летним кровососом и чуствую, что безуспешно.
Только что он в доме и при мне не курит. И свои с ним говорили и посторонние. Ничего не помогает - нет для него авторитетов.
Что интересно, что наше поколение в семье, мы с женой, наши братья и сестры - никто не курит. Из друзей практически никто не курит. Так что о личном примере аргумент снимается.

noincomingcalls
06-23-2004, 05:58 PM
Назад к теме.
Начал курить в 12. Ничего удивительного - за углом была табачная фабрика и тетки из окошечка всегда кидали нам, пацанам, пачки папирос.
Сальву?

Krakadil
06-23-2004, 06:02 PM
И Сальве тоже, но в основном Беломор и Север.
Да, еще были вонючие такие - Прибой. А потом уже появились сигареты.

Olezhik
06-23-2004, 06:03 PM
Назад к теме.
Начал курить в 12. Ничего удивительного - за углом была табачная фабрика и тетки из окошечка всегда кидали нам, пацанам, пачки папирос. В те времена, кроме как о капле никотина убивающей лошадь, никакой другой противокурительной пропаганды не было.
Бросил курить окончательно в з0 лет. Никто не уговаривал, сам захотел завязать и все. Дошел своим умом. Был бы умнее - вообще не начинал бы.
Как ни убеждал, что только ни делал, но мои дети рано или поздно начинали курить.
Сейчас борюсь (но уже без былого напора) со своим 16-летним кровососом и чуствую, что безуспешно.
Только что он в доме и при мне не курит. И свои с ним говорили и посторонние. Ничего не помогает - нет для него авторитетов.
Что интересно, что наше поколение в семье, мы с женой, наши братья и сестры - никто не курит. Из друзей практически никто не курит. Так что о личном примере аргумент снимается.
Ты что на Тероспольскои жил? Я думал ти в центре возле Пасажа

noincomingcalls
06-23-2004, 06:10 PM
после всего Малдовански Тип

Krakadil
06-23-2004, 11:03 PM
Не, я жил на Дегтярной, а когда женился переехал в район, где жил ув. Бар Босс, ну а потом уже мы поменялись на Сов Армии угол Дерибасовской, где и прожили 15 не самых плохих лет.

Какой же молдаванский тип, когда рядом был светоч культуры - музыкальная школа им. А.К. Глазунова. А учеба в спэц школе. Обижаешь. начальник.

noincomingcalls
06-23-2004, 11:10 PM
Не, я жил на Дегтярной, а когда женился переехал в район, где жил ув. Бар Босс, ну а потом уже мы поменялись на Сов Армии угол Дерибасовской, где и прожили 15 не самых плохих лет.

Какой же молдаванский тип, когда рядом был светоч культуры - музыкальная школа им. А.К. Глазунова. А учеба в спэц школе. Обижаешь. начальник.

ааа, ну мы же не знааали.

смешно
06-24-2004, 02:46 PM
Да здесь все вроде переживали, скажи ей, что весь форум переживал...До драки чуть дело не дошло...


В общем, разговор удался. Девочка больше не курит. Пришлось ей объяснить, что её близкие очень сильно переживали по этому поводу. Почти как в истории с aprilw. И это на неё подействовало...

JollyRoger
06-24-2004, 04:09 PM
Да здесь все вроде переживали, скажи ей, что весь форум переживал...До драки чуть дело не дошло...

Обязательно скажу :wink: