PDA

View Full Version : Нецелевое использование визы



Ricksha
08-05-2006, 02:27 PM
По работе я должен был поехать в командировку в США в мае месяце. Поехать не получилось, так как с визой динамили очень долго. Сначала в посольстве сказали, что я получу свою визу в течение 2-х недель. Честно говоря, меня это удивило, т.к. я бы на их месте мне визу не дал. На собеседовании задали всего пару вопросов: как давно работаю в этой компании и есть ли у меня своя семья. Сказал, что работаю всего 4 месяца, жены/детей нет.
На следующий день приходит письмо из Consular Section:
At this time the Consular Section of the U.S. Embassy must defer adjudication of your visa application. This action is taken in accordance with section 221(g) of the U.S. Immigration and Nationality Act. Bla, bla, bla.
В общем, после того, как им были отправлены все затребованные документы и новое приглашение, визу дали. R B1/B2, сроком на три месяца, Entries 1. Стало быть, одноразовая, хотя тут на форуме читал, что одноразовых уже не дают.
На визе также написано «Clearance received from <название компании>», поэтому совершенно ясно, что виза оформлялась не в туристических, а в бизнес целях.

В командировку в период действия визы я не поеду, т.к. следующая командировка в декабре, а виза заканчивается в октябре. Зато в этот период у меня отпуск и есть мысль провести часть отпуска в США.

Теперь вопросы:
1. Если при подаче документов на визу указывалась деловая цель поездки, будет ли нарушением использовать визу для туризма? Конечно, не обязательно говорить при въезде, что я еду отдыхать, но мне кажется, что это можно будет понять по косвенным признакам. Annotation на визе, билеты и страховка оформленные в индивидуальном порядке, характер багажа…
2. Если я никуда не поеду, окажет ли влияние наличие неиспользованной визы в паспорте на процесс получения следующей визы?
3. Есть ли у иммиграционного офицера мои анкетные данные: цель поездки, сроки, адрес пребыания?
4. Транзит через США. Я хочу проводить в США не весь отпуск, а только его часть, после чего улететь в Доминиканскую республику. Покупать маршрут Москва – Нью-Йорк – Пунта Кана – Москва не хотелось бы. Проще и гораздо дешевле было бы взять две пары билетов туда-обратно Москва – Нью-Йорк, Нью-Йорк – Пунта Кана. Но виза то у меня однократная! Когда летишь транзитом через Европу, то виза страны, в которой осуществляется пересадка, не требуется. А как с этим обстоят дела в США? Смогу ли я из Пунта-Каны вылететь в Нью-Йорк, а там уже сесть на самолет в Москву не имея больше американской визы при условии, что аэропорт прибытия из Доминиканской республики и аэропорт вылета в Москву совпадает?? Есть ли разница в том, одна авиакомпания выполняет оба рейса или нет? Есть ли разница в том, как оформлены билеты, две независимые пары билетов или все в одном?

LAman
08-05-2006, 04:45 PM
1. Если при подаче документов на визу указывалась деловая цель поездки, будет ли нарушением использовать визу для туризма? Конечно, не обязательно говорить при въезде, что я еду отдыхать, но мне кажется, что это можно будет понять по косвенным признакам. Annotation на визе, билеты и страховка оформленные в индивидуальном порядке, характер багажа…Да мало ли. Может быть у вас бизнес-встреча в Майами. Так что теперь нельзя что-ли вещи для пляжа взять. Вас на границе могут спросить что за компания куда вы едете, где находится. А что у вас за вещи там в багаже им по-барабану. Желательно, конечно, чтобы не вызывать подозрений, иметь билет туда, откуда у вас приглашение.


2. Если я никуда не поеду, окажет ли влияние наличие неиспользованной визы в паспорте на процесс получения следующей визы?По-моему, нет. Опять же мало ли причин по которым Вы не смогли приехать. Главное, Вы ничего не нарушали.


3. Есть ли у иммиграционного офицера мои анкетные данные: цель поездки, сроки, адрес пребыания?Вы ещё в самолёте будете заполнять бумажку, которую затем отдадите офицеру на границе. Там всё это нужно будет указать

dioserf
08-05-2006, 06:11 PM
если аеропорт совпадает, это еще не значит что вам не придется переходить из одного терминала в другой. Плюс в доминиканскую республику могут быть рейсы местные, а не international. Тогда может быть что вы и из Доминиканы не улетите в Нью Йорк. Это лучше в официальных источниках разузнать, а то попадете в просак :)