PDA

View Full Version : Калина



КошЫчка
08-01-2006, 07:33 PM
Поделитесь что за ягода такая? Я чего то в магазине позарилась, сказали полезная, принесла домой, а она горькая какая то.. рябину по вкусу напоминает.. вот сижу думаю что с ней сделать..

Кто нибудь знает? посоветуйте :)

NataliaLA
08-01-2006, 07:34 PM
попробовала, говоришь, горькая....
а ты завешание написала?

NataliaLA
08-01-2006, 07:35 PM
кстати красивая
http://img.fotokritik.ru/photos/small/big/54349.jpg
http://www.smartprint.ru/photo_preview.asp?pid={C0DA9C05-2A0D-49A8-AE6A-F78C3C083767}



На Руси ягода-калина всегда считалась счастливым свадебным растением
замуж тебе пора ! :grum:

NataliaLA
08-01-2006, 07:38 PM
в аптеке Калина на расхват (http://health.rambler.ru/drugs/results.html?words=%CA%E0%EB%E8%ED%E0&metro=&full=1)

мать, ты что купила :grum:

я нашла, что из нее делают морс
так же с сахаром протирают все...

Кстати везде написано, что эта ягода делается сладкой на МОРОЗЕ !

NataliaLA
08-01-2006, 07:40 PM
Я делаю из калины божественный напиток (крепкоалкоголъный).
Калину засыпать сахаром (тут всё по вкусу, но не болъше кило на кг ягод) и оставить бродить месяца на два. Как выбродило и осела муть - аккуратно
декантировать и развести 60 %-ным ромом до крепости водки (по ареометру или "на глаз"). Добавить мааааленькую щепотку ванили и стружечку корицы. Вместо рома можно исполъзовать спирт, (но не так скусно получается) или водку (но это не наш метод).
вот

Alter Ego
08-01-2006, 07:40 PM
Ещё её от простуды хорошо.

NataliaLA
08-01-2006, 07:41 PM
Ой девочки, когда я была молодая , голубоглазая блондинка с ногами из коренных зубов......
Был у меня парень, его имени уже и не помню , так его матушка угощала меня пирогами с калиной.Она её запаривала в горшке.
Это воспоминание просто прелесть.Больше я такой вкуснятины не ела
Эх, а здесь в Швеции калины нет...Жаль

ой, я на форум набрела...столько полезного :grum:
про калину

КошЫчка
08-01-2006, 07:41 PM
Ещё её от простуды хорошо.
внутрь? наружне? :)

NataliaLA
08-01-2006, 07:41 PM
Ещё её от простуды хорошо.


КАЛИНА
По составу витаминов калина - ягода уникальная. В ее плодах содержатся: витамин С, пектины, органические кислоты, в том числе валериановая и изовалериановая, оказывающие выражен-ное успокаивающее действие на центральную нервную систему. Плоды калины оказывают мочегонное и потогонное действие, усиливают сокращения сердца, помогают при болезнях желудка. Словом, калина помогает от сотни болезней.
Протертая с сахаром калина, растворенная в воде, - витаминизированный напиток, прекрасно заменяющий кофе. Кстати, из всех ягод калина едва ли не единственная имеет в себе горчинку, которая есть и в хорошем кофе, и в крепком чае. Благородный калиновый напиток со своим вкусовым букетом, с богатейшим химическим составом очищает кровь. Для вкуса в напиток можно добавлять лимон и корицу. В Европе калиновый морс пьют при гастрите и язве желудка. Народная русская медицина издавна применяла калину при болезнях печени и желтухе.
Плоды калины имеют горьковатый вкус, поэтому их надо срывать после первых заморозков, когда горечь исчезает и ягоды становятся слаще. Калину не часто встретишь на рынках, ее не продают в аптеках и магазинах. Поэтому в погожий осенний денек после первых морозов отправляйтесь в лес за калиной. А еще лучше посадите калину на своем участке.
Калину можно хранить в морозильной камере, разложив по целлофановым пакетам; можно протереть с сахаром в равных весовых пропорциях. С калиной можно печь пироги, варить кисели, компоты, варенье. Калина с медом. Самое удивительное средство, панацея от множества болезней. Ягоды нужно ошпарить кипятком, затем протереть через дуршлаг. Полученную массу смешать с медом в пропорциях: один литр массы на один литр меда. Через неделю вкуснейшее лекарство готово. Одна столовая ложка натощак - и витаминный запас на день обеспечен. Люди, склонные к гипертонии, испытывают к калине повышенное влечение. Тем, у кого давление низкое, нужна осторожность: ложку в день, больше не стоит. При болезнях горла и хрипоте одну столовую ложку калины (можно предварительно размять) залить одним стаканом кипятка, настаивать, укутав, два часа. Полоскать горло при ангине и принимать внутрь по столовой ложке три раза в день при осиплости голоса.
При бронхитах три столовые ложки ягод калины, три столовые ложки меда смешать и залить одним литром воды. Кипятить 10 минут, затем - процедить. Принимать по полстакана в виде теплого чая при хронических бронхитах и воспалениях легких.
При заболеваниях нервной системы 25 г ягод калины растереть, залить тремя стаканами кипятка, постепенно помешивая. Настаивать в течение трех часов, процедить и принимать по полстакана 4 раза в день перед едой при заболеваниях неврологического характера и подверженности депрессиям. Отлично помогает при сильных менструальных кровотечениях.
Свежий сок калины нужно выпить при внезапном появлении головной боли - помогает не хуже медикаментозных средств. Хронический фурункулез отступает перед действием калинового сока.
http://www.mosmedclinic.ru/articles/10/122

КошЫчка
08-01-2006, 07:42 PM
а на водке её не настаивают???

NataliaLA
08-01-2006, 07:42 PM
Очень полезно есть сушеную калину зимой.
Собирать гроздия нужно после первого мороза и ставить в темное проветриваемое помещение.
Хранить там же или в стекляных банках.
Помогает как при ангине так и как профилактика ОРЗ. Сухие ягоды можно жевать или запаривать чай. При чем, веточки имеют не меньше витаминов чем ягоды.



КОШЕЧКА, ВЫШЛИ МНЕ КАЛИНЫ !!!!

NataliaLA
08-01-2006, 07:42 PM
а на водке её не настаивают???
ты чем читаешь? я писала об этом почти сразу же, зная тебя :1:
еще как настаивают



Я делаю из калины божественный напиток (крепкоалкоголъный).
Калину засыпать сахаром (тут всё по вкусу, но не болъше кило на кг ягод) и оставить бродить месяца на два. Как выбродило и осела муть - аккуратно
декантировать и развести 60 %-ным ромом до крепости водки (по ареометру или "на глаз"). Добавить мааааленькую щепотку ванили и стружечку корицы. Вместо рома можно исполъзовать спирт, (но не так скусно получается) или водку (но это не наш метод).

КошЫчка
08-01-2006, 07:42 PM
Натали я даже не хочу знать что такое "хронический фурункулез".. :grum:

NataliaLA
08-01-2006, 07:43 PM
вот еще


моя мама пропускала ягоды калины через мясорубку и потом смешивала с песком в пропорции 1: 2 (1 кг ягод на 2 кг песка), мешать минут 15-20. Дать постоять в кастрюле примерно одну неделю и мешать 3-4 раза в день. Затем разложить в стерелизованные банки (банки помыть и поставить в духовку на 15-20 минут), закрыть крышкой. У нас стояли в гараже, в яме и ничего не доспелось. Калина очень полезная, особенно для укрепления иммунитета.



Еще из этой же книжки:
"сырыми плоды калины не употребляют из-за их горечи. Однако тронутые морозом они становятся менее горькими. Со временем, например при хранении консерв. продукции, горечь исчезает. Если плоды калины тушить в закрытой посуде или варить в течении 45 мин., то горечь почти исчезает."

seaman
08-01-2006, 07:44 PM
Коша, берешь бутылку водки, отпиваешь грамм 50, насыпаешь калины. Забудь про бутылку на пару недель. Потом открываешь и пьёшь.;)

КошЫчка
08-01-2006, 07:44 PM
ты чем читаешь? я писала об этом почти сразу же, зная тебя :1:
еще как настаивают
ишь ты.. не допетрила я.. :crazy:

ну значит ворпос можно считать решённым :lol:

КошЫчка
08-01-2006, 07:46 PM
смешивала с песком в пропорции 1: 2 (1 кг ягод на 2 кг песка), мешать минут 15-20.
Натали если я буду 15-20 минут мешать 3 кг ягод с сахаром, мне можно начать оформлять пенсию по инвалидности :lol:

Alter Ego
08-01-2006, 07:46 PM
Забудь про бутылку на пару недель. Ну ты скажешь.
:D

NataliaLA
08-01-2006, 07:46 PM
ишь ты.. не допетрила я.. :crazy:

ну значит ворпос можно считать решённым :lol:
вот и славненько, а там и мы подтянемся.
Начинай настаивать

КошЫчка
08-01-2006, 07:48 PM
Симен, сколько ягод кидать... и эта.. сахар нужен? :D

seaman
08-01-2006, 07:50 PM
Симен, сколько ягод кидать... и эта.. сахар нужен? :Д
Если водку на калине то не надо. Ну а ежели настойку сладкую, то это уже другой рицепт.

КошЫчка
08-01-2006, 07:56 PM
это уже другой рицепт.
который ты мне канешна жЫ сразу дашь? да? :D

seaman
08-01-2006, 07:59 PM
который ты мне канешна жЫ сразу дашь? да? :Д
Принцип примерно такой, калину перетерают с сахором, доводят до кипения и с водкой примерно 1 к 4.

Монашка
08-01-2006, 08:23 PM
Коша, морозь ее
зимой будешт чай калиновый заваривать или калину с сахаром натирать ну или в водочку... :)

Угроза НАТО
08-01-2006, 11:45 PM
кучу нового узнал о своей фамилии :)

... да, и кто этот Сахар что будет с Кошей меня натирать?