PDA

View Full Version : Опыт



TashaTX
06-18-2004, 01:34 AM
А у меня опыт печальный с этим делом - собиралась поехать в Россию - я гражданка России, двухлетный сын - гражданин США. В мой паспорт не вписан, отец - граж. США. В посольстве послали куда подальше - визу 2хлетнему ребенку не дадим - должен ехать с отцом - потому как гражданства одинаковые. А с матерью если едет - то нужна виза гостевая - а кто мне ее в России делать будет! Вот так и не поехали никуда, потому что муж работает. А еще у меня сейчас паспорта срок годности заканчивается.. Что делать? - Не знаю А вообще - абсурд какой-то.

Baba_Yaga
06-18-2004, 06:33 AM
А у меня опыт печальный с этим делом - собиралась поехать в Россию - я гражданка России, двухлетный сын - гражданин США. В мой паспорт не вписан, отец - граж. США. В посольстве послали куда подальше - визу 2хлетнему ребенку не дадим - должен ехать с отцом - потому как гражданства одинаковые. А с матерью если едет - то нужна виза гостевая - а кто мне ее в России делать будет! Вот так и не поехали никуда, потому что муж работает. А еще у меня сейчас паспорта срок годности заканчивается.. Что делать? - Не знаю А вообще - абсурд какой-то.

Вы можете подтвердить российское гражданство у ребёнка (в посольстве), ведь вы гражданка России, и вписать его к себе в паспорт и ездить без визы.

Lev Kobrin
06-18-2004, 08:12 PM
Что и нужно было сделать сразу же после рождения ребенка.

TashaTX
07-10-2004, 04:24 PM
Я не хочу его вписывать. Тем более что я не обязана.

Lev Kobrin
07-11-2004, 10:32 AM
На нет и суда нет.

Baba_Yaga
07-11-2004, 01:15 PM
Я не хочу его вписывать. Тем более что я не обязана.

Не обязаны. Но тогда будете иметь проблемы с вьездом вашего ребёнка в Россию.

TashaTX
07-12-2004, 04:30 AM
:x Уважаемый Лев! Извините за мою эмоциональность - просто я очень переживаю - действительно не хочу вписывать сына в паспорт, простите, я вам нагрубила - не со зла, честное слово. Я просто настолько всем этим загружена - у меня голова начинает болеть от чтения законов, emails, попыток что-нибудь найти в Интернете и так далее... Ну почему нельзя сделать ребенку просто визу на пару месяцев?!
Нашла сайт посольства в СанФранциско - очень полезная информация. Цитирую -

:!: В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве данного государства не содержится ограничителей, препятствующих его возникновению (например, отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства; прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства).

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. не содержит полного набора таких ограничителей и, следовательно, не исключает возможности возникновения на практике двойного гражданства. Например, приобретение гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации. В то же время приобретение российского гражданства лицами, достигшими 18 лет, возможно только при отказе от иного гражданства. Кроме того, для них Закон предусматривает необходимость постоянного проживания на территории России в течение нескольких лет непосредственно перед обращением по вопросу о приобретении гражданства. Последние два требования являются типичными ограничителями, препятствующими возникновению двойного гражданства.

Необходимо иметь в виду, что в правоотношениях с «двойными гражданами» Российская Федерация исходит только из наличия у них российского гражданства. Статья 6 упомянутого Закона определяет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации».

Иными словами, если Вы — гражданин России, то по российскому законодательству Вам не запрещается приобретать гражданство США (либо любой другой страны), и Вы не лишаетесь российского гражданства, если становитесь гражданином США. В то же время Россия не признает за Вами гражданства США, поскольку между нашими странами нет договора о признании двойного гражданства. Это означает, в частности, что въезжать и выезжать из России, находиться на ее территории либо обращаться в российские консульские учреждения за рубежом Вы должны по российским документам. При поездках в другие страны мира Вы можете использовать свой американский паспорт.

Иначе обстоит дело, если Вы — гражданин США дееспособного возраста (старше 18 лет) и хотите приобрести российское гражданство – в этом случае Ваше заявление не будет рассматриваться до тех пор, пока Вы не представите подтверждения об отказе от американского гражданства.

Российским гражданам, имеющим гражданство США, также следует учитывать, что в новом Федеральном законе «О гражданстве РФ» содержится оговорка, из которой следует, что при законодательно определенных обстоятельствах гражданин России, имеющий иное гражданство, может рассматриваться как иностранец и соответственно ограничиваться в правах.

Очень часто нам задают вопрос, как на практике при въезде-выезде из России пользоваться двумя паспортами (российским и американским) не нарушая законов. Все очень просто – российским пограничникам при въезде и при выезде из России Вы показываете только российский паспорт. В их обязанности не входит проверка у Вас наличия разрешения на въезд в США. Этим в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» должна заниматься транспортная компания-перевозчик пассажира, представителю которой Вы при оформлении билетов на вылет из России и показываете свой американский паспорт. Вместе с тем просим иметь в виду, что в случае различного написания Вашего имени в российском и американском документах билет на вылет из России следует оформлять в соответствии с написанием имени, указаным в российском загранпаспорте.

Обратите внимание на последний абзац. А теперь моя история — Когда я выезжала из России, перед тем как сдать багаж и выдать мне посадочный талон у меня ПРОВЕРИЛИ ВИЗУ на въезд в США. Прямо взяли и проверили, причем билеты были куплены заранее в представительстве авиакомпании, и визу в аэропорту у меня проверила федеральная пограничная служба. Также проверили паспорт у моего сына ( он летел по американскому паспорту – въездной визы не было, так как он родился в России и это было его первое путешествие) и его не пропустили — необходимо оформить выездную визу. По закону— ФПС не проверяет визы, но у нас же проверяли. Неужели это незаконно? А если я последую совету на вэбсайте, и буду показывать при выезде россиийские паспорта, они мне не скажут – ты куда собралась-то без визы, Маша? А ведь если скажут – то и не пропустят? Я стала спрашивать — почему? А мне сразу — сейчас вызовем охрану — и из-под земли выросли три лошеных парня 2х2. Идти напролом? Носить с собою книжку с законом? Куда жаловаться? Беспредел!
:?:
После всей той заморочки, сестра моего мужа сказала - я НИКОГДА НИ ЗА ЧТО не поеду в Россию - вдруг не выпустят! :x

Мне должен кто-то дать ответ - ЧТО ДЕЛАТЬ иначе я сойду с ума.

Вписать ребенка в паспорт...Могу ли я это сделать на основании Certificate of US Citizen born abroad и американского паспорта моего сына , где указано место рождения - Россия. Сколько это займет в конце концов?

ПАНИКУЮ!!!! 8O

TashaTX
07-12-2004, 04:38 AM
Кстати, муж звонил по турфирмам - 1я сказала - сделаем бизнес-визы отцу и ребенку, просто отец не поедет ( $450 ), другая сказала - связываться не будем, а третья сказала - сделаем double entry визу. Я говорю - так по ней же надо выезжать и снова въезжать - нет, говорят, оставайся на 90 дней без проблем...

Lev Kobrin
07-12-2004, 07:03 PM
Если Ваш ребенок имеет свидетельство о рождении (российское), то ему просто должны выдать российский паспорт. Также получите для него американский паспорт. Это и будет являться доказательством для российских пограничников, что его впустят в Америку (если их эта проблема интересует).