PDA

View Full Version : Катастрофическая ситyация в школах



Malishka
07-31-2006, 09:34 AM
Смотрю передачу Опры (не часто смотрю её шоу). Посвящено детям которые drop out of школ а так же разницам между inner city schools and suburbian schools

Интерессно то, что [inner city] дети возмущаютса что у suburb детей есть возможности а у них нет, потому что они финансово беднее. Но вот в чём загадка. У нас в хай скул возили детей из сити к нам в школу и вы думаете они учились? Или хотели учитьса? От них больше всего проблемы было. Дали возможность и всё равно не взяли. Уровень читаемости в школе в сити школе в Чикаго 16% на должном уровне, science 1.5%, и 0.5% в математике.

Вторая тема была о детях которые бросают школу. Страшно представить 16 летнего который САМ(А) решает бросить школу. Как родители такое позволяют???? Показали город в Индиане, где 1 из 3 детей doesn't graduate. Где родители??

Какие у вас экспириенсы со школами

ПС Мне страшно за будущих детей

cosmopolit
07-31-2006, 10:10 AM
....
Вторая тема была о детях которые бросают школу. Страшно представить 16 летнего который САМ(А) решает бросить школу. Как родители такое позволяют???? Показали город в Индиане, где 1 из 3 детей doesn't graduate. Где родители??

Какие у вас экспириенсы со школами

ПС Мне страшно за будущих детей


Малышка, к сожалению, первая вещь которую они действительно усваивают в школе является "Я ИМЕЮ ПРАВО..." И в 16 лет, дитятко , если оно хочет чего-то решить, никто - ни родители, не учителя, для них не авторитет, с которым надо считаться. Неуправляемая торпеда, блин.

Krasota
07-31-2006, 10:17 AM
Проблема не в деньгах, а в уровне преподавамости и в родителях, которые не учат детей с малых лет что [education is a must]. ИМХО

cosmopolit
07-31-2006, 10:20 AM
Проблема не в деньгах, а в уровне преподавамости и в родителях, которые не учат детей с малых лет что [education is a must]. ИМХО


Красота, их в щколе учат "права качать". Что родители могут сделать?

Krasota
07-31-2006, 10:30 AM
Красота, их в щколе учат "права качать". Что родители могут сделать?Не учат. Но и не делают так чтобы "качание прав" остановить. Здесь подход очень простой -- хочешь учиться? Учись! Не хочешь? Иди гуляй! Ето правильно так как считаю что советские "штучки" типа учительниц, которые Слишком много воспитательных мер на себя брали, были не правильны. НО в таком случае прививать детям желание учиться должно переходить на родительские плечи.

cosmopolit
07-31-2006, 10:32 AM
Не учат. Но и не делают так чтобы "качание прав" остановить. Здесь подход очень простой -- хочешь учиться? Учись! Не хочешь? Иди гуляй! Ето правильно так как считаю что советские "штучки" типа учительниц, которые Слишком много воспитательных мер на себя брали, были не правильны. НО в таком случае прививать детям желание учиться должно переходить на родительские плечи.


сли бы они, 16-летние, слушали, или хотя бы СЛЫШАЛИ родителей...:rolleyes:

Krasota
07-31-2006, 11:12 AM
сли бы они, 16-летние, слушали, или хотя бы СЛЫШАЛИ родителей...:роллеыес:Хм...надо к етому "приучать" с более раннего возраста. Ведь ето не секрет что некоторые культуры более [educated] чем другие...

марик - камарик
07-31-2006, 11:20 AM
Хм...надо к етому "приучать" с более раннего возраста. Ведь ето не секрет что некоторые культуры более [educated] чем другие...есть такое дело. Мне до сих пор тяжело скрыть своего удивления когда я узнаю что взрослый человек не знает сложения и вычитания в полном объеме.

Дядя_Федор
07-31-2006, 11:23 AM
Иммигрантские дети более стремятся к образованию, потому что знают, что им придется "прорываться". Это не совсем культурный феномен.

Baghera
07-31-2006, 11:24 AM
Хм...надо к етому "приучать" с более раннего возраста. Ведь ето не секрет что некоторые культуры более [educated] чем другие...

Согласна. У нас в ЛА: "белые" учатса, "азиаты" учатса, "черные" не желают, в большинстве "латинос" не могут (или тупые или родители забирают из школы и отправляют работать). За каждого соображающего "латино" ребенка учителя (особенно в коледжах) борятса - вызывают/уговаривают родителей, находят детям сколаршипс/парт-тайм работу, етц.
В школах своего ребенка (и школах детей знакомых/друзей) не заметила проблем с нежеланием учитьса - правда он учился или в частных или в "одаренных" гос. школах. Там вопрос стоял не "хочешь-не хочешь", а "на кого хочешь". Да и попробовали бы эти детки заикнутьса что не хотят учитьса :evillaugh

Krasota
07-31-2006, 12:08 PM
Иммигрантские дети более стремятся к образованию, потому что знают, что им придется "прорываться". Это не совсем культурный феномен.Я согласна про иммигрантских детей (хотя и здесь есть куча исключений). Но я не об етом. Вон Багира мою мысль развила. :)

Mikhail-u
07-31-2006, 01:36 PM
Иммигрантские дети более стремятся к образованию, потому что знают, что им придется "прорываться". Это не совсем культурный феномен.

Да, они пока не приучены к мысли, что Родная Демократическая пробьёт вэлфер, а не хватит - приворуем.

бубенчиков
07-31-2006, 06:45 PM
Смотрю передачу Опры (не часто смотрю её шоу). Посвящено детям которые drop out of школ а так же разницам между inner city schools and suburbian schools

Интерессно то, что [inner city] дети возмущаютса что у suburb детей есть возможности а у них нет, потому что они финансово беднее. Но вот в чём загадка. У нас в хай скул возили детей из сити к нам в школу и вы думаете они учились? Или хотели учитьса? От них больше всего проблемы было. Дали возможность и всё равно не взяли. Уровень читаемости в школе в сити школе в Чикаго 16% на должном уровне, science 1.5%, и 0.5% в математике.

Вторая тема была о детях которые бросают школу. Страшно представить 16 летнего который САМ(А) решает бросить школу. Как родители такое позволяют???? Показали город в Индиане, где 1 из 3 детей doesn't graduate. Где родители??

Какие у вас экспириенсы со школами

ПС Мне страшно за будущих детей
В Чикаго белых детей примерно 10 - 15%, остальные негры и южноамериканцы. И у них остальных совсем другая жизнь, они количеством берут.

Lakomka
07-31-2006, 06:56 PM
В Чикаго белых детей примерно 10 - 15%, остальные негры и южноамериканцы. И у них остальных совсем другая жизнь, они количеством берут.
тока нинадо про чикаго, больная тема!

у них (штат/город) мысль была собрать все деньги цтхо идут на школы и поделить (большой чикаго имелся ввиду). Совсем очумели.


Я сегодня смотрела передучу опры. Ту школу белую что они показывали находиться в дорогом райне, с офигительными налогами. Так что родители детей все оплатили.

Люмпенам лишь все на тарелочки принесли, работать никто не хочет :28:

бубенчиков
07-31-2006, 07:03 PM
Беда...

Говорящая Борода
07-31-2006, 11:52 PM
Смотрю передачу Опры (не часто смотрю её шоу). Посвящено детям которые drop out of школ а так же разницам между inner city schools and suburbian schools

Интерессно то, что [inner city] дети возмущаютса что у suburb детей есть возможности а у них нет, потому что они финансово беднее. Но вот в чём загадка. У нас в хай скул возили детей из сити к нам в школу и вы думаете они учились? Или хотели учитьса? От них больше всего проблемы было. Дали возможность и всё равно не взяли. Уровень читаемости в школе в сити школе в Чикаго 16% на должном уровне, science 1.5%, и 0.5% в математике.

Вторая тема была о детях которые бросают школу. Страшно представить 16 летнего который САМ(А) решает бросить школу. Как родители такое позволяют???? Показали город в Индиане, где 1 из 3 детей doesn't graduate. Где родители??

Какие у вас экспириенсы со школами

ПС Мне страшно за будущих детей



Кажется в Таймс была большая cover story. Около 30% детей, которые сейчас в школе, ее не закончат.

Я пару лет работал со школами ( правда в основном католическими, но и в обычных приходилось бывать ) и насмотрелся на inner city школы. Проблема не только, а может и не столько, в самих школах, скольков самой социальной среде. И это, Малышка, и создает проблему, когда детей из них возят в другие школы. Согласитесь, если бы в Союзе взять детей из средней школы какого-то Запиздрюпинска и хорошей, если не элитной, московской школы - разница была бы. А пока социальная среда не поменяется - ни хрена не поменяется со школами, все хуже и хуже будет. И страшно не только за будущих детей, за будущее страны тоже. Они ведь его строить должны.

В добавок можно еще сказать, что роль семчи в образовании детей сводится к нулю - посетили РТ конференцию и все.

YeahBaby
08-01-2006, 12:52 AM
есть такое дело. Мне до сих пор тяжело скрыть своего удивления когда я узнаю что взрослый человек не знает сложения и вычитания в полном объеме.
а зачем ето нужно?? серьезно.. вон есть Excel, финанцовые программы... можно китаицев или индусов нанять в конце концов чтобы считали или программировали - полный интернет резюме. Я бы лучше научил ребенка как воплошать его/ее гениальные идеи в реальность, как свой бизнесс профинансировать, как лоан взять и не отдать, где дешевую рабочую силу брать и т.д... А умножают пусть китаицы, ИМХО.

Говорящая Борода
08-01-2006, 01:02 AM
Может поэтому и приходится нанимать китайцев и индусов, что слишком много людей решило, а на кой им это надо? Не может страна типа США все таки состоять исключительно из бизнесменов, бухгалтеров и адвокатов. Ну и сервиса, который их обслуживает:)

Mikhail-u
08-01-2006, 01:19 AM
Согласитесь, если бы в Союзе взять детей из средней школы какого-то Запиздрюпинска и хорошей, если не элитной, московской школы - разница была бы. А пока социальная среда не поменяется - ни хрена не поменяется со школами, все хуже и хуже будет.

Если не элитной школы - то Дрюпинские школьники запросто дали бы фору московской не элитной. Ну разве только по иностранному языку нет (там ведь учитель труда преподавал). Ученики Дрюпинска знали, что папа не протолкнёт, а вэлфера там не было.

А пассаж про "социальную среду" таким нафталином отдаёт... Ну прямо портянками народовольцев пахнуло. Тягу черных ребятишек к знаниям убивает их обласканное левыми "руководство".

Mikhail-u
08-01-2006, 01:24 AM
а зачем ето нужно?? серьезно.. вон есть Ехцел, финанцовые программы... можно китаицев или индусов нанять в конце концов чтобы считали или программировали - полный интернет резюме. Я бы лучше научил ребенка как воплошать его/ее гениальные идеи в реальность, как свой бизнесс профинансировать, как лоан взять и не отдать, где дешевую рабочую силу брать и т.д... А умножают пусть китаицы, ИМХО.

без базовых элементов мышления можно разве что ... лоны не отдавать, а потом на суде хлопать глазами и блеят, что де умножению не обучен. Китайцы же и умножение выучат и бизнес. Будучи более [versitile], они и вышибут на обочину митрофанушек - продуктиков "либерал артс" обучения.

вторжение
08-01-2006, 01:28 AM
...я даже расстроилась-как все грусно написано...
...неужели все так...
...я думала, всегда есть возможность отдать в школу-с хорошей образовательной нагрузкой, если эту нагрузку для ребенка хотят сами родители...

YUM
08-01-2006, 01:50 AM
Если вы себе думаете, что в России дела обстоят несколько иначе, то вы ошибаетесь. Учиетля, встали в позу обиженных - нам мало платят и перестали учить детей лет десять назад. Детям, вкусившим ветра свободы, этого только и надо. Целое поколение школяров выросло не зная таблицы умножения, грамматики, истории и т.д.
Ну да сейчас, стали как грибы расти "гЫмназии", спец школы "с углубленным изучением..." .Но существенная разница только в поборах, назначаемых родителям.
Только вчера имел разговор с "гимназистом", ктороый выше меня на голову. Он достал маму требованием апгрейда своего компа. Раскрутил ее на "мамку", "проц", "мозги". Старое (полтора года службы) вынул, новое - впихнул.Чего-то с четм-то подключил.
- Я его спрашиваю - ты английский учишь?
- Да, говорит, учу!
- Читай, говорю что написано!
- Не, я не понимаю
Ну чего не понять в словах: девайс, инклюдед, драйвер?
Оба-на, даже я , всю жизнь учивший немецкий перевел ему на раз-два описание содержимого "мазерфакенного" диска. И что за подробностями надо топать к производителю. А если на "мазере" прямо написано: "CD-IN" не надо сюда тыкать проводок с надписью USB
А маманя ежемесячно башляет в эту гЫмназию и паренек, вроде как не круглый двоечник!

вторжение
08-01-2006, 01:56 AM
А маманя ежемесячно башляет в эту гЫмназию и паренек, вроде как не круглый двоечник!
...я не соглашусь...просто у нас есть категория родителей, которым нужны оценки...и есть категория-которым нужны знания...у родителей из второй категории-с нагрузкой, мушрой и все такоиии-полный порядок...

YUM
08-01-2006, 02:46 AM
...я не соглашусь...просто у нас есть категория родителей, которым нужны оценки...и есть категория-которым нужны знания...у родителей из второй категории-с нагрузкой, мушрой и все такоиии-полный порядок...
Да про родителей-то и нет спора. Вопрос про учителей! Если моя 16-летняя Ксюха услышав от учителя литературы: "но можно рукопись купить.." начинает ее поправлять, что правильно будет: ".. но можно рукопись ПРОДАТЬ..." Чему такая училка может научить?
Помнится меня моя литераторша тоже не одобряла, когда я отказался писать сочинение по Горьковским рассказам на том основании что я не читал этих рассказов. Она мне сунула книжку - читай сейчас! Хотя имела все основания вкатить мне "пару" за незнание советской классики.
Подход был другой у учителей. Они старались нас учить. А нынешним - по фигу! Не хочешь учиться, не учись! Не учишься - пошел вон! Расти дураком! Даже учитель физкультуры требовал: подтянись шесть раз, так надо! Хм, а наша Ксюха сачковала от фикультуры по-моему весь последний год. Да что там физкультура, поругавшись с литераторшей она не ходила на ее уроки ТРИ месяца и никто не всколыхнулся. Не ходит и ладно! Моей дурочке это стоило "золотой медали". "Серебряную" дали , да и то только за то, что в конце последней четверти (или как там теперь это называется) она соизволила явиться в школу и в присутствии комиссии "задолбала" накляузничавшую училку своими познаниями. "Комиссары", признались в приватной беседе, что ребенок действительно литературу знает лучше училки... (но вы же понимаете, зарплата маленькая, нкто не идет ) вот такие вот дела...
Так что дело скорее всего не в учениках. Или не только в них. Похоже система преподпавания сильно отстала от жизни.
В подтверждение могу вспомнить еще один эпизод. На этот раз с сынишкой.Этот оболтус подался в лицей (!).ТАм училка по информатике менторским тоном рассказывала как открыть текстовый редактор Word.
Пока она вещала, мой раздергай поднял руку и , опустив глазки, сообщил - у меня что-то сообщение на экране странное .Училка в аут выпала прочитав "формат С "да", "нет". Нет,конечно нет, заорала училка. Ну мой парень жмет "нет" и на экране выскакивает процесс-бар форматирования диска С. Пока училка хлопала глазами, на экране выскакивает сообщение: "формат комплит. Диска С на вашем компъютере больше нет!" Развели тетку как школьницу на базаре! Сваяли прогу и подсунули ей. Спрашивается, чему ОНА могла ИХ НАУЧИТЬ? Документы в Worde сохранять. По кнопочке.А это был ЛИЦЕЙ (! хи-хи) авиационного приборостроения!

YeahBaby
08-01-2006, 07:42 AM
Может поэтому и приходится нанимать китайцев и индусов, что слишком много людей решило, а на кой им это надо? Не может страна типа США все таки состоять исключительно из бизнесменов, бухгалтеров и адвокатов. Ну и сервиса, который их обслуживает:)
хмм, страна может и не может, а моя отдельно взятая семья - запросто. А китаицев и индусов - они с детства приучены на кого-то работать, у них ето лучше получаеться. Я немного работал как employee [Price waterhouse] но быстро ушел: иметь боссов - САКС!. Никогда больше ни на кого кроме себя не работал и не хотел бы чтобы мои дети были [employee of the month].. :)

YeahBaby
08-01-2006, 08:11 AM
без базовых элементов мышления можно разве что ... лоны не отдавать, а потом на суде хлопать глазами и блеят, что де умножению не обучен. Китайцы же и умножение выучат и бизнес. Будучи более [versitile], они и вышибут на обочину митрофанушек - продуктиков "либерал артс" обучения.
[Mikhail, i don't think so...]
таблица умножения - ето не "базовый елемент мышления" , ето [technical skill] который может тебе помочь в получении [technical occupation] и не более.
Если хочеш быть средним классом и работать всю жизнь - то ето правильный путь. Если же хочеш жить в удовольствие и иметь несколько источнокив дохода - надо забыть всю ету техническую муть и вспомнить "либерал артс"...

Lakomka
08-01-2006, 10:17 AM
Здесь в Америке нет системы ПТУ и училищэ. зачем все поголвно школа? я думаю что та система, которая была в СССР себя оправдывала. ВЕдь куча людей которя не хочеть торчать в школе, но согласны работать. так у них хоть спеицальность была :rolleyes:

aprilneverends
08-01-2006, 10:20 AM
Здесь в Америке нет системы ПТУ и училищэ. зачем все поголвно школа? я думаю что та система, которая была в СССР себя оправдывала. ВЕдь куча людей которя не хочеть торчать в школе, но согласны работать. так у них хоть спеицальность была :rolleyes:

тут это associate degree, мне кажется...

Lakomka
08-01-2006, 10:24 AM
тут это ассоциате дегрее, мне кажется...
но школу то, надо все равно закончить... тем более за коледж то платить надо, а за школу нет

aprilneverends
08-01-2006, 10:30 AM
но школу то, надо все равно закончить... тем более за коледж то платить надо, а за школу нет
я не к тому..к тому, что тут система другая
там в свое время ни за что платить не надо было:)

Baghera
08-01-2006, 11:09 AM
тут это associate degree, мне кажется...

Yes. Community College AA degree or Professional Certificate. Or (private) Trade School/"College" certificates.

Baghera
08-01-2006, 11:11 AM
но школу то, надо все равно закончить... тем более за коледж то платить надо, а за школу нет

Не обязательно. Можно получить диплом за школу експромтом, или ходя в коледж. Малоимущим государство помогает с оплатой и даже со стипендией.

YUM
08-01-2006, 12:26 PM
Не обязательно. Можно получить диплом за школу експромтом, или ходя в коледж. Малоимущим государство помогает с оплатой и даже со стипендией.
УГУ! о том и речь.Какое - то минимальное образование надо иметь.Ну хотя бы исходя из понимания самых употребляемых Законов - ПДД
Там черным по-русскому сказано: водитель предполагает, что другой водитель действует адекватно ситуации...
Т.е если етот дебил включил левый поврот, то повернет он налево, а не в другую сторону....То бишь - в Москве! :shura:

Chukcha
08-01-2006, 12:29 PM
А чего удивляться?

Американское общество превращается в общество всеобщей лености.
Поставьте старый американский фильм 50-60х годов и сравните с современностью.

1. Дома почти не готовят, даже кофе сварить или яичницу сварганить не хотят.
2. Травку подстричь, убраться в доме вызывают мексов.
3. Подъезжая к супермаркету выискивают место около самого входа.
4. Красиво одеваться для них слишком хлопотно.
5. А уж учиться? Зачем. Говорят, привезём дешёвых мексиканцев для простого труда и иностранных учёных и инженеров для более высокоинтеллектуального.

Такая империя уже была - Римская: "хлеба и зрелищ".

YUM
08-01-2006, 12:38 PM
А чего удивляться?

Американское общество превращается в общество всеобщей лености.
Поставьте старый американский фильм 50-60х годов и сравните с современностью.

1. Дома почти не готовят, даже кофе сварить или яичницу сварганить не хотят.
2. Травку подстричь, убраться в доме вызывают мексов.
3. Подъезжая к супермаркету выискивают место около самого входа.
4. Красиво одеваться для них слишком хлопотно.
5. А уж учиться? Зачем. Говорят, привезём дешёвых мексиканцев для простого труда и иностранных учёных и инженеров для более высокоинтеллектуального.

Такая империя уже была - Римская: "хлеба и зрелищ".
плюс пять баллов! От меня! Все правильно скумекал.
Только поменяй мексов на других (всяких... ) и будет точно!

Дядя_Федор
08-01-2006, 12:38 PM
Да, вот и я говорю... Даже огонь трением перестали добывать... А уж заставить янки пойти на мамонта поохотиться -- ни в жизнь.
И откуда у них только высокие технологии?.. Видать, Билл Гейтс из Индии привез...

Дядя_Федор
08-01-2006, 12:42 PM
плюс пять баллов! От меня! Все правильно скумекал.
Только поменяй мексов на других (всяких... ) и будет точно!
Ну уж нет, геном человека расшифровал Педро Гонзалес -- мексиканский нелегал, прям на демонстрации первого мая! Он всегда машину подальше от Волмарта ставил, облав боялся...

бубенчиков
08-01-2006, 12:49 PM
[Mikhail, i don't think so...]
таблица умножения - ето не "базовый елемент мышления" , ето [technical skill] который может тебе помочь в получении [technical occupation] и не более.
Если хочеш быть средним классом и работать всю жизнь - то ето правильный путь. Если же хочеш жить в удовольствие и иметь несколько источнокив дохода - надо забыть всю ету техническую муть и вспомнить "либерал артс"...
Компьютерные науки тоже входят в либерал артс.
Суть то не в том чему учить, а в том что надо учить серьёзно и требовать как следует.

YUM
08-01-2006, 12:54 PM
Да, вот и я говорю... Даже огонь трением перестали добывать... А уж заставить янки пойти на мамонта поохотиться -- ни в жизнь.
И откуда у них только высокие технологии?.. Видать, Билл Гейтс из Индии привез...
Эт-т ,анкл дядя..., ошибочка вышла.Все болезни - от нервов! А весь прогресс - из Советскаго Союза!
Из тайных лабораториев.
Настолько секректных - что сами не знали какого Буратину клеили....
Папу своего вспоминаю, тещу, тетушку....
Ага, а когда етот "Буратина" по небу полетел - шибко гордились достижениями.
Так что, анклФедор, Индия - это не тот ПЕРЛ этой странице....
Сорри!

Дядя_Федор
08-01-2006, 12:55 PM
Компьютерные науки тоже входят в либерал артс.
Суть то не в том чему учить, а в том что надо учить серьёзно и требовать как следует.
Смотря в каких колледжах. В некоторых -- CompSci относят к либерал артс, в некоторых -- к инженерным дисциплинам. Почему-то там, где это либерал артс -- там компьютерное образование часто абсолютно дерьмовое.

Требовать надо, но лучше, когда жизнь требует, а не родители/учителя. Моя дочь встречает своих бывших одноклассниц-дропаутов в Волмарте на кассе -- делает потом большие глаза и говорит "Это э они всю жизнь ТАК проживут! Не, я хирургом буду!!"

YUM
08-01-2006, 12:56 PM
Компьютерные науки тоже входят в либерал артс.
...
Робяты, мне просто в лом переводчика стартовать
Говорите по-русски, плизз...

Дядя_Федор
08-01-2006, 12:57 PM
Эт-т ,анкл дядя..., ошибочка вышла.Все болезни - от нервов! А весь прогресс - из Советскаго Союза!
Из тайных лабораториев.
Настолько секректных - что сами не знали какого Буратину клеили....
Папу своего вспоминаю, тещу, тетушку....
Ага, а когда етот "Буратина" по небу полетел - шибко гордились достижениями.
Так что, анклФедор, Индия - это не тот ПЕРЛ этой странице....
Сорри!
То есть высокие технологии сперли у русских, которые сами не знали, что они (технологии) у них (русских) есть? Да, этот момент я пропустил... ;)

бубенчиков
08-01-2006, 01:06 PM
Робяты, мне просто в лом переводчика стартовать
Говорите по-русски, плизз...
А нету вроде такого перевода Liberal Arts. Это американцы придумали (наверное потому что не хотят учится).
Т.е. переводчик переведёт наверное как гуманитарные науки, общие дисциплины типа философии, социологии и.т.д. Но там не только общие науки, например в университете DePaul, компьютерные науки тоже идут под Liberal Arts.
Суть этих либеральных искусств как бы другая, т.е. как бы чтобы человек зная основы жизни мог всегда научится чему нужно и найти своё место в жизни.

Дядя_Федор
08-01-2006, 01:12 PM
Liberal Arts -- это семь свободных искусств средневекового университета. В современной Америке -- аналог "гуманитарных" дисциплин, в отличии от инженерных, медицинских, бизнеса и прочих.

YUM
08-01-2006, 01:17 PM
То есть высокие технологии сперли у русских, которые сами не знали, что они (технологии) у них (русских) есть? Да, этот момент я пропустил... ;)
Раз-два...
Как была фамилия "папы Pentium" ?
Загугулим.....
Ни хрена себе.....
Проект в СССР назывался, кажется ,"Эверест"....А может "Кавказ"...не помню...
В лом гугуля гонять.

YUM
08-01-2006, 01:19 PM
"Бубенчиков", "Дядя Федор" - спасибо за ояснения! Хреново мне " немцу" в слэнге английском...
:(

Дядя_Федор
08-01-2006, 01:24 PM
Раз-два...
Как была фамилия "папы Pentium" ?
Загугулим.....
Ни хрена себе.....
Проект в СССР назывался, кажется ,"Эверест"....А может "Кавказ"...не помню...
В лом гугуля гонять.
А папу Селерона -- в СССР Сельдереем звали?

YUM
08-01-2006, 01:28 PM
А папу Селерона -- в СССР Сельдереем звали?
Эх, взрослый человек, а туда -же....
Вот завтра отрезвлюсь..найду концы, однако....:lol:

cosmopolit
08-01-2006, 01:31 PM
МуЩчины, почитав Ваш диалог, поняла, что все плохо...
Учителем работать никогда не смогу...

Дядя_Федор
08-01-2006, 01:36 PM
МуЩчины, почитав Ваш диалог, поняла, что все плохо...
Учителем работать никогда не смогу...
:confused: :confused: :confused:
Почему?!!!
Даже кошка котят учит мышей ловить...

cosmopolit
08-01-2006, 01:40 PM
:confused: :confused: :confused:
Почему?!!!
Даже кошка котят учит мышей ловить...


В этих школах так все запущено... безнадежно...

Может пора возобновлять домашнее образование, латынь, вышивание крестиком для девочек, гувернанток из Парижу выписывать - шоб хорошим манерам это поколение, изобретающее очередную порцию нетленного, научило...

Дядя_Федор
08-01-2006, 01:43 PM
В этих школах так все запущено... безнадежно...

Может пора возобновлять домашнее образование, латынь, вышивание крестиком для девочек, гувернанток из Парижу выписывать - шоб хорошим манерам это поколение, изобретающее очередную порцию нетленного, научило...
Как мне сказали на одном интервью, умных студентов, которые сами хотят учиться -- каждый дурак учить сможет. Где же challenge? ;)
Да не так оно все плохо. Правда в школе работать -- очень сложно. В колледже -- нормально, даже весело.

YUM
08-01-2006, 01:50 PM
МуЩчины, почитав Ваш диалог, поняла, что все плохо...
Учителем работать никогда не смогу...
Скорее всего я бы - смог. Говорят мои воспитнаники, что у меня есть дар все объяснить доходчиво...Однако, я до всего сам дойти вначале должен,
а потом - зарплата....не-е...мне так не прожить...
Пока травка подрастет, лошадка с голоду умрет...[c]
А может и правда я не туда пошел? Если не вторгаясь в учебники человека выпестовал в ВУЗ, просто трактуя историю, ка я ее понимаю....
Но мне было бы скучно каждый год рассказывать одно и то же...

Nabludatel'
08-01-2006, 02:05 PM
Раз-два...
Как была фамилия "папы Пентиум" ?
Загугулим.....
Ни хрена себе.....
Проект в СССР назывался, кажется ,"Эверест"....А может "Кавказ"...не помню...
В лом гугуля гонять.
о как? Интересно... Если поставить в гугл "лампочка Ильича", то получится, што лампочки изобрёл Ленин В.И и лично закручивал в недоразвитых селениях.
вообще-то в "Интел" считают што Пентиум у них изобрели в 1993 году.
Впрочем не настаиваю.
http://inventors.about.com/library/inventors/blmicroprocessor.htm

YUM
08-01-2006, 02:12 PM
о как? Интересно... Если поставить в гугл "лампочка Ильича", то получится, што лампочки изобрёл Ленин В.И и лично закручивал в недоразвитых селениях.
вообще-то в "Интел" считают што Пентиум у них изобрели в 1993 году.
Впрочем не настаиваю.
http://inventors.about.com/library/inventors/blmicroprocessor.htm
Ой, завтра скажу...два раза набирал...вываливалс.Пальцы ноне кривые..Сорри!

Chukcha
08-01-2006, 03:27 PM
Да, вот и я говорю... Даже огонь трением перестали добывать... А уж заставить янки пойти на мамонта поохотиться -- ни в жизнь.
И откуда у них только высокие технологии?.. Видать, Билл Гейтс из Индии привез...
Высокие технологии - это у них задел с предыдущих лет, старички ещё трудятся пока.

А молодёжь не особо стремится на инженерные специальности. Как тут написал YeahBaby, зачем, если есть работящие китайцы и индийцы.

Слушал я интервью с CEO General Electric. Он сетовал, что инженеров в Америке негде взять, поэтому их фирма переносит большинство разработок в Китай и Индию, где очень много способных инженеров. Пока оставляет только разработку ракетных двигателей. И то, пока китайцы не научились Боинги строить.

И уж Билл Гейтс первый поборник привлечения иностранной рабочей силы.

Baghera
08-01-2006, 04:12 PM
Как мне сказали на одном интервью, умных студентов, которые сами хотят учиться -- каждый дурак учить сможет. Где же чалленге? ;)


Не соглашусь.
Преподать материал для сдачи экзамена - может. А вот заинтересовать в предмете/науке, воодушевить не каждый дурак сможет. Вот это уже challenge :)

Mikhail-u
08-01-2006, 11:27 PM
гувернанток из Парижу выписывать - шоб хорошим манерам это поколение, изобретающее очередную порцию нетленного, научило...

Из хамского Парижу, хорошим манерам?:rolleyes:

Mikhail-u
08-01-2006, 11:29 PM
Ой, завтра скажу...два раза набирал...вываливалс.Пальцы ноне кривые..Сорри!

Юм, только не на сайте, где сказано, что Яблочков изобрёл Эдисона:evillaugh

Malishka
08-01-2006, 11:30 PM
Личное мнение:

Любовь к образованию, чтению и т.д. закладываетса с детстав и родителями. Детьми надо заниматьса, их надо развлекать, в них нужно вккладывать. Их нужно научить любить чтение. Постепенно становясь старше, должно вбиватьса то, что без образования ни ни. В 14, 16 лет человек не достаточно знает что самое лучшее для него/неё.

В плохих раёнах другие проблемы, другой настрой, другие отношения. Когда стараешся выжить на улице, платить билы и т.д. мало думаеш об образование

Дядя_Федор
08-01-2006, 11:43 PM
Личное мнение:

Любовь к образованию, чтению и т.д. закладываетса с детстав и родителями. Детьми надо заниматьса, их надо развлекать, в них нужно вккладывать. Их нужно научить любить чтение. Постепенно становясь старше, должно вбиватьса то, что без образования ни ни. В 14, 16 лет человек не достаточно знает что самое лучшее для него/неё.

В плохих раёнах другие проблемы, другой настрой, другие отношения. Когда стараешся выжить на улице, платить билы и т.д. мало думаеш об образование
Задумался...

Malishka
08-01-2006, 11:45 PM
Задумался...
Ну я по руску ни очинь

Дядя_Федор
08-01-2006, 11:46 PM
Ну я по руску ни очинь
Я над смыслом.
Чем вбивать будем?

Malishka
08-01-2006, 11:49 PM
Я над смыслом.
Чем вбивать будем?
ДФ, меня с 3 лет учили буквам, к 4 научилась читать, папа приносил интерессные книжки всё время. Читали вслух тоже для меня. Обсуждалось. Обяснялось. Меня не заставляли. Они сделали для меня интерессным читать. Вот оттуда всё и началось.

Дядя_Федор
08-01-2006, 11:52 PM
ДФ, меня с 3 лет учили буквам, к 4 научилась читать, папа приносил интерессные книжки всё время. Читали вслух тоже для меня. Обсуждалось. Обяснялось. Меня не заставляли. Они сделали для меня интерессным читать. Вот оттуда всё и началось.
В три года все учиться хотят. А потом заинтересовать труднее. Одним родителям не справиться, нужно правильное окружение, друзья, школа, телевизор...

Malishka
08-01-2006, 11:53 PM
В три года все учиться хотят. А потом заинтересовать труднее. Одним родителям не справиться, нужно правильное окружение, друзья, школа, телевизор...

Я и не спорю. Но начинаетса всё дома.

Mikhail-u
08-02-2006, 12:15 AM
[Mikhail, i don't think so...]
таблица умножения - ето не "базовый елемент мышления" , ето [technical skill] который может тебе помочь в получении [technical occupation] и не более.

Ну в таком случае и умение читать, писать и застёгивать ширинку - это тоже [technical skills]. В принципе можно и без этих навыков "получать удовольствие", но мало чем будешь отличаться от растения.


Если хочеш быть средним классом и работать всю жизнь - то ето правильный путь. Если же хочеш жить в удовольствие и иметь несколько источнокив дохода - надо забыть всю ету техническую муть и вспомнить "либерал артс"...

"Несколько източников дохода" - это чаще всего даже ниже уровень, чем средний класс. Тут с одним источником запалишься, а с несколькими... Что до "либерал артс", поскольку это по большей части голое умение вымогать и перераспределять, то именно потому, что созидательная деятельность искусственно придушена, исламо-наци и другие почувствовали реальный шанс заломать эту страну. Они конечно животные, но чутьём у них в порядке. Даже относительно здоровая часть "либерал артс" - бизнесмены, скажем, ничем кроме набора навыков ( умения считать [NPV], сегметировать рынок и организовывать [LBOs, etc]) не выделяется. Нужен баланс: логарифмическая линейка умерла, % инженеров в обществе должен органически снижаться, но именно органически, не путём волюнтаристских слонопотамьих преобразований.

YUM
08-02-2006, 01:08 AM
о как? Интересно... Если поставить в гугл "лампочка Ильича", то получится, што лампочки изобрёл Ленин В.И и лично закручивал в недоразвитых селениях.
вообще-то в "Интел" считают што Пентиум у них изобрели в 1993 году.
Впрочем не настаиваю.
http://inventors.about.com/library/inventors/blmicroprocessor.htm
" Пентиум
Отечественные суперкомпьютерные ноу-хау реализованы в микропроцессорах Pentium. Бывший сотрудник ИТМиВТ Владимир Пентковский в настоящее время является ведущим разработчиком микропроцессоров фирмы Intel. Вместе с Пентковским в Intel попали огромный опыт и совершенные технологии, разработанные в ИТМиВТ. По словам Кита Дифендорффа, компьютеры Эльбрус, в которых реализованы основные принципы современных архитектур, такие как SMP, суперскалярная и EPIC архитектуры, начали выпускаться задолго до того, как идеи на эту тему начали только обсуждаться на Западе.. "
Подробнее здесь
http://cs.mipt.ru/docs/comp/rus/hardware/other/pentkovsky/index.html

Mikhail-u
08-02-2006, 03:13 AM
" Пентиум
Отечественные суперкомпьютерные ноу-хау реализованы в микропроцессорах Пентиум. Бывший сотрудник ИТМиВТ Владимир Пентковский в настоящее время является ведущим разработчиком микропроцессоров фирмы Интел. Вместе с Пентковским в Интел попали огромный опыт и совершенные технологии, разработанные в ИТМиВТ. По словам Кита Дифендорффа, компьютеры Эльбрус, в которых реализованы основные принципы современных архитектур, такие как СМП, суперскалярная и ЕПИЦ архитектуры, начали выпускаться задолго до того, как идеи на эту тему начали только обсуждаться на Западе.. "
Подробнее здесь
хттп://цс.мипт.ру/доцс/цомп/рус/хардщаре/отхер/пентковскы/индех.хтмл

что-то не нашёл я этой статьи "Кита Дифендорффа". Не может быть уткой? И потом, сколько ведущих сотрудников в Интеле, кто скажет?
Не то чтобы я не верил, что в России полно талантливых людей, совсем даже наоборот. Просто не надо забывать, кто распоряжался всем до 91-го. У нас в НИИ работало много электронщиков. Некоторые бывали на коллегиях соответствующих министерств. Указ Партии: всякую изобретательскую деятельность в области компов прекратить. Только сдирать. В Воронеже построили в 80-х новенький завод "Процессор". 60 высокооплачиваемых (по тем временам) переводчиков помогали переводить раздобытую западную техдокументацию. По конфиденциальным источникам - в основном незаконно умыкнутую...
Более того, я слышал, что в 30-е в Питере довольно успешно работала группакибернетиков. Всех похватали: вредители, занимаются тем, что Партия не понимает... Мне кажется, потому и в 40-х-50-х продолжали наезжать на теперь уже "буржуазную" кибернетику - чтобы не пришлось отвечать за тот разгон в 30-х и последующее отставание.

YUM
08-03-2006, 02:44 AM
...Более того, я слышал, что в 30-е в Питере довольно успешно работала группакибернетиков. Всех похватали: вредители, занимаются тем, что Партия не понимает... Мне кажется, потому и в 40-х-50-х продолжали наезжать на теперь уже "буржуазную" кибернетику - чтобы не пришлось отвечать за тот разгон в 30-х и последующее отставание.
Про тридцатые не знаю.А вот в 50-х в Ленинграде работали два переметнувшихся спеца из Силиконовой долины. Первые транзисторы - их рук дело.
Когда НС приезжал в Ленинград, ему вручили первый транзисторный приемник, собранный "на коленке" в пластмассовой мыльнице...
После смещения Никиты Сергеевича, многие его начинания признаны были "волюнтаристскими" и похерены. В том числе и работы по транзисторным технологиям. Вот так СССР и проспал старт технической революции.
Кстати, в "Доме Советов", построенных на Московской площади еще до войны и отданном под советскую "силиконовую долину", профильное (электронное) производсвто размещалось до июля 2006 года!
Буквально пару недель назад из этого здания выселены последние подразделения "почтового ящика".

Mikhail-u
08-03-2006, 02:49 AM
Про тридцатые не знаю.А вот в 50-х в Ленинграде работали два переметнувшихся спеца из Силиконовой долины. Первые транзисторы - их рук дело.

"Переметнувшихся"? Может они как Валенбург "переметнулись"? Чтоб после 56-го кто-то был таким социальным идиотом, даже на Западе...

YUM
08-03-2006, 07:02 AM
"Переметнувшихся"? Может они как Валенбург "переметнулись"? Чтоб после 56-го кто-то был таким социальным идиотом, даже на Западе...
Вот такое кино....
Новейшая история. Жизнь под грифом `Секретно`
Об истории бегства из США и жизни в СССР двух талантливых советских разведчиков - фильм Григория Кричевского.
После того, как американцы расшифровали секретные советские коды, только два человека, находившиеся в ведении нью-йоркской резидентуры, смогли уйти от преследования ФБР в 1948 году. Они работали на оборону СССР и против США. Мало кто знает, что именно эти агенты построили первый советский компьютер, придумали подмосковный Зеленоград, который задумывался как некое подобие американской Силиконовой долины...
Этот фильм - история предательства, любви, шпионажа и самых сильных разочарований, это история советской науки, которая в 50-60-е годы обгоняла Америку, а сейчас не нужна почти никому. Это фильм про них
http://www.ntv.ru/corp/video/View.jsp?vid=67

Mikhail-u
08-04-2006, 12:34 PM
Вот такое кино....
Новейшая история. Жизнь под грифом ьСекретноь
Об истории бегства из США и жизни в СССР двух талантливых советских разведчиков - фильм Григория Кричевского.
После того, как американцы расшифровали секретные советские коды, только два человека, находившиеся в ведении нью-йоркской резидентуры, смогли уйти от преследования ФБР в 1948 году. Они работали на оборону СССР и против США. Мало кто знает, что именно эти агенты построили первый советский компьютер, придумали подмосковный Зеленоград, который задумывался как некое подобие американской Силиконовой долины...
Этот фильм - история предательства, любви, шпионажа и самых сильных разочарований, это история советской науки, которая в 50-60-е годы обгоняла Америку, а сейчас не нужна почти никому. Это фильм про них
хттп://щщщ.нтв.ру/цорп/видео/Виещ.йсп?вид=67

2 талантливых советских разведчика путём предательства помогли советской науке обогнать американскую в 50-60-е? Хороший анонс для нового фильма, но какое отношение это имеет к реальной жизни? Разве только чтобы поднять акции ГБ - как ведущей и прогрессивнейшей силы современности?
Кстати, еще во время перестройки как-то заикнулись об одном агенте, который якобы "создал телевидение в США", был очень успешным предпринимателем,что создавало неограниченные оперативные возможности, но в 39-м был отозван, получил положенную порцию по почкам от отечества и следом срок. Но так то было ещё до войны. А после 56-го даже левым идиотам стало ясно, что сталинизм - говно.

Говорящая Борода
08-04-2006, 11:19 PM
% инженеров в обществе должен органически снижаться, но именно органически.

И это от человека, посвятившего свою жизнь борьбе с лоерами в И-нете:):):)

А что будет, страна лоеров и бухгалтеров???

Mikhail-u
08-04-2006, 11:26 PM
И это от человека, посвятившего свою жизнь борьбе с лоерами в И-нете:):):)

А что будет, страна лоеров и бухгалтеров???
Человеку, посвящающему свою жизнь в И-нете ...е:

Борода, благодаря покорёженной в сторону лойеров, "социологов" и развлекушников системе обрзования (которую ты оправдываешь), страна практически захвачена [middlemen]. Я предлагаю ограничить власть перераспределителей естественными потребностями общества.

Говорящая Борода
08-04-2006, 11:30 PM
Человеку, посвящающему свою жизнь в И-нете ...е:

Борода, благодаря покорёженной в сторону лойеров, "социологов" и развлекушников системе обрзования (которую ты оправдываешь), страна практически захвачена [middlemen]. Я предлагаю ограничить власть перераспределителей естественными потребностями общества.

Угу.. и поэтому считаешь, что процент инженеров должен снижацца...

"Лев Абрамович , давайте определимся - или снимите крестик, или оденьте трусы"

Mikhail-u
08-05-2006, 12:31 PM
Угу.. и поэтому считаешь, что процент инженеров должен снижацца...



Если я не прав, тогда оно увеличится - исходя из естественных потребностeй общества, которые способен выявить только рынок. Но элементарная логика подсказывает, что когда появляются новые сферы, из старых проишодит отток. Но если школьная математика в загоне, а левые уроды поставили вопрос о ещё большем вытеснении точных наук "социологией", когда даже МИТ финансирует "либерал артс" активнее, чем инженерные... Искусственное, централизованное, запаразичивание экономики даром не пройсёт.