PDA

View Full Version : delivery notification failure?



Floridian
07-29-2006, 01:42 PM
Есть у меня бесплатный почтовый ящик на мэйл.ком. Пользуюсь им давно, года три. И вот последние несколько месяцев стали приходить сообщения (раза два в неделю) о том, что сообщение отправленное с моего адреса не дошло до адресата. В таком приблизительно виде:
This is an automatically generated Delivery Status Notification.

Delivery to the following recipients failed.

(дальше незнакомый и-мейл адрес, на который я никогда ничего не отправлял)

В чем может быть дело? Нет ли подставы?

TihiyDon™
07-29-2006, 04:03 PM
Это один из видов спама :28:

Urfin_JOos
07-29-2006, 05:03 PM
Есть у меня бесплатный почтовый ящик на мэйл.ком. Пользуюсь им давно, года три. И вот последние несколько месяцев стали приходить сообщения (раза два в неделю) о том, что сообщение отправленное с моего адреса не дошло до адресата. В таком приблизительно виде:
This is an automatically generated Delivery Status Notification.

Delivery to the following recipients failed.

(дальше незнакомый и-мейл адрес, на который я никогда ничего не отправлял)

В чем может быть дело? Нет ли подставы?
Это не СПАМ а имаил спуффинг
http://www.cert.org/tech_tips/email_spoofing.html

Floridian
07-29-2006, 10:03 PM
Хрен его знает. Спуфинг вроде по определению что-то другое... То, что это имеет какое-то отношение к спаму, ясно определенно. Просто обычно спам приходит с какого-то непонятного адреса и таким образом себя выдает. А эти сообщения приходят, как я понимаю, с совершенно legitimate адреса. Ну вот когда посылаешь и-мэйл на адрес, который не существует, то приходит потом сообщение с подобного адреса типа [email protected], что такого адресата мол не существует и ваше сообщение не было доставлено. Может быть такое, что спамер рассылает каким-то образом и-мэйлы с моего адреса (или как бы с моего адреса) и соответственно когда он посылает и-мэйл на несуществующий адрес,
я получаю в свой почтовый ящик такие имэйлы. Меня только эта возможность беспокоит.
Или у меня паранойя и это просто старый добрый спам?
Привожу пример:

From: [email protected]
To: MYE_MAILADDRESS
CC:
Subject: Delivery Status Notification (Failure)
Date: Sat, 29 Jul 2006 04:38:28 +0200

Show Full Headers Back To [INBOX]

--------------------------------------------------------------------------------
This is an automatically generated Delivery Status Notification.
Delivery to the following recipients failed.
[email protected]

--------------------------------------------------------------------------------
Reporting-MTA: dns;cptisnmail01.korbitec.int
Received-From-MTA: dns;spool.korbitec.com
Arrival-Date: Sat, 29 Jul 2006 04:38:28 +0200
Final-Recipient: rfc822;[email protected]
Action: failed
Status: 5.1.1

--------------------------------------------------------------------------------
From: MYE_MAILADDRESS
To: [email protected]
Subject: Re: ayayjRjOLEX
Date: Fri, 28 Jul 2006 19:27:44 -0700

--------------------------------------------------------------------------------

PjATEK
RjOLEX
TjIFFANY & CO
CjARTIER
BjVLGARI
OjMEGA
BjREITLING

Best prijces online at http://www.daneiskacrasyman.com

,

Alex82
07-30-2006, 01:07 PM
Всё правильно Urfin_JOos сказал. Это спуффинг. Кто-то использует ваш имейл адрес как имейл отправителя и отправляет на разные ящики. А если ящик не существует по какой либо причине, то имейл сервер отправляет имейл назад отправителю (в данном случае это вы).

Floridian
07-30-2006, 03:02 PM
Это спуффинг. Кто-то использует ваш имейл адрес как имейл отправителя и отправляет на разные ящики.

Спасибо за ответы. Только я так и не понял, есть ли основания для беспокойства или нет. Если кто-то может отправлять с моего имейла сообщения, значит ли это, что этот кто-то имеет доступ к содержимому моего мейлбокса?
А как технически отправить сообщение с чужого адреса? Нужно сначала этот чужой адрес взломать, что ли? Вот я, например, захочу отправить сообщение с чужого адреса, который мне не принадлежит, что для этого мне надо сделать?

TihiyDon™
07-30-2006, 03:24 PM
Тебе же объяснили популярно, ничего стршного в этом нет, письма отправляются с анонимного сервера а в поле отправителя подставляются чужие, в том числе и твое, адреса. Меньше светить в нете нужно свои ящики, или защищаться хоть как то от пауков, собирающих их. Например вот так BillGates гав-гав microsoft.com :D

Floridian
07-30-2006, 05:32 PM
ничего стрaшного в этом нет

Понятно! Спасибо всем.