PDA

View Full Version : J-1 для работы в частной фирме



nitoka
07-26-2006, 07:34 AM
Я собираюсь в США по визе J-1, но не по студенческой программе, а работать. Частная фирма, которая меня приглашает, была не против сделать мне рабочую визу, но пока я думала, квота на рабочие визы закончилась, и мне предложили сделать J-1.
Я совсем не разбираюсь во всём этом, а мне очень важно получит ответ на следующие вопросы:

1. Может ли виза J-1 быть изменена на другую визу (рабочую, H-1)?
2. Какие ограничения на зарплату для обладателя J-1? Какая максимальная зарплата может быть?
3. Не мешает ли виза J-1 оформлению документов на воссоединение с семьёй (мать живёт в Америке)?
4. Какую медстраховку можно сделать человеку с визой J-1?
5. Я могу работать только на того работодателя, который подавал прошение о выдаче мне этой визы?

Спасибо!

Дядя_Федор
07-26-2006, 12:29 PM
Я собираюсь в США по визе J-1, но не по студенческой программе, а работать. Частная фирма, которая меня приглашает, была не против сделать мне рабочую визу, но пока я думала, квота на рабочие визы закончилась, и мне предложили сделать J-1.
Я совсем не разбираюсь во всём этом,

Читайте оффициальные документы
http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1267.html


а мне очень важно получит ответ на следующие вопросы:

1. Может ли виза J-1 быть изменена на другую визу (рабочую, H-1)?

Да, конечно (Если нет Home Residence Requirement --см ниже).


2. Какие ограничения на зарплату для обладателя J-1? Какая максимальная зарплата может быть?

Ограничений по максимуму, вроде, нет.


3. Не мешает ли виза J-1 оформлению документов на воссоединение с семьёй (мать живёт в Америке)?

Виза воссоединению не мешает. Наличие иммиграционных намерений мешает получению визы. Вы должны будете доказать консулу, что Вы вернетесь в страну проживания по окончанию Вашей "программы обмена" (J-1 -- это виза 'гостей по обмену'). И если сразу же по прибытии Вы объявите о своем намерении иммигрировать в США, будет считаться, что Вы обманули консула на интервью.
Кроме того, наличие близких родственников в США может помешать Вам получить визу в консульстве. Консул может решить, что Вы собираетесь иммигрировать.
Наконец, если на визе будет 2х-летний Home Residence Requirement, то иммигрировать, поменяв статус в США, или получить рабочую визу (Н) Вам не удастся. Вам надо будет ехать домой и сидеть там два года. (Правда, это маловероятный сценарий.)


4. Какую медстраховку можно сделать человеку с визой J-1?

Любую. Часто работодатель оплачивает приличную страховку целиком или частично.


5. Я могу работать только на того работодателя, который подавал прошение о выдаче мне этой визы?

В принципе Вы можете трансферануть свою визу или получить другой статус. Это связано с оформлением дополнительных документов, но вполне возможно.

nitoka
07-26-2006, 05:36 PM
Спасибо за подробные ответы!




Виза воссоединению не мешает. Наличие иммиграционных намерений мешает получению визы. Вы должны будете доказать консулу, что Вы вернетесь в страну проживания по окончанию Вашей "программы обмена" (J-1 -- это виза 'гостей по обмену'). И если сразу же по прибытии Вы объявите о своем намерении иммигрировать в США, будет считаться, что Вы обманули консула на интервью.
Кроме того, наличие близких родственников в США может помешать Вам получить визу в консульстве. Консул может решить, что Вы собираетесь иммигрировать.

Значит, приехав по визе J-1, нельзя подавать документы на иммиграцию? Или обмануть консула не считается серьёзным проступком?
Только я не понимаю, зачем консулу мешать въехать в США человеку с имиграционными намерениями. Ведь моя мама может подать документы и когда я не буду в США. Я надеюсь, что и тогда мне разрешат с ней "воссоединиться" .
Какая разница между подачей документов на человека в США и на человека за пределами США?

Дядя_Федор
07-26-2006, 06:52 PM
Значит, приехав по визе J-1, нельзя подавать документы на иммиграцию?

Можно, через два-три месяца.


Или обмануть консула не считается серьёзным проступком?

Обмануть консула -- считается серьезным проступком. Но у Вас могут измениться обстоятельства. Три месяца назад у Вас, скажем, иммиграционных намерений не было, и консула Вы, стало быть, не обманывали. А теперь Вам понравилась Америка, и такие намерения у Вас появились.


Только я не понимаю, зачем консулу мешать въехать в США человеку с имиграционными намерениями.

Для того, чтобы получить визу J-1, Вы должны удовлетворять всем требованиям визы J-1. Одним из этих требований является отсутствие иммиграционных намерений. Вы должны хотеть вернуться назад, иначе Вам этой визы не дадут.


Ведь моя мама может подать документы и когда я не буду в США.

Да, именно поэтому Вам J-1 могут и не дать. Потому что есть вероятность, что в действительности Вы уже имеете иммиграционные намерения, но скрываете их.


Я надеюсь, что и тогда мне разрешат с ней "воссоединиться" .
Какая разница между подачей документов на человека в США и на человека за пределами США?
Основная разница в том, где Вы будете ожидать решения вопроса -- в США или за пределами.

nitoka
07-27-2006, 05:19 PM
Какая разница между подачей документов на человека в США и на человека за пределами США?

Основная разница в том, где Вы будете ожидать решения вопроса -- в США или за пределами.

Если я уже буду в США по визе J-1, может ли это ускорить решение вопроса?

Для получения рабочей визы H-B1 тоже не должно быть иммиграционных намерений?

Дядя_Федор
07-27-2006, 06:29 PM
Если я уже буду в США по визе J-1, может ли это ускорить решение вопроса?

Нет, но после подачи i-485 Вы можете получить временное разрешение на работу и другие вкусности. Впрочем, это зависит от категории, по которой Вы собираетесь "воссоединяться".
С точки зрения теории, мне уже нечего больше Вам сказать. Многое зависит от Ваших конкретных обстоятельств.


Для получения рабочей визы H-B1 тоже не должно быть иммиграционных намерений?
Нет, H-B1 допускает иммиграционные ("двойные") намерения.

nitoka
07-28-2006, 07:13 AM
... после подачи i-485 Вы можете получить временное разрешение на работу и другие вкусности.


У меня и так будет разрешение на работу по [J-1]. Или я чего-то не понимаю?