PDA

View Full Version : Удивительное число "2"



Hydra
07-23-2006, 02:54 AM
Я физик по образованию, но я придерживаюсь того мнения, что наша вселенная - создана некой Сущностью. И мне очень интересно изучать математику именно с позиции смысла, вложенного Сущностью в создаваемый Ею мир. Ведь наша математика могла быть совсем другой, соответственно и вселенная могла быть совершенно иной.
Почему в натуральном числовом ряду одно-единственное четное простое число - число "2"? Все остальные простые числа - нечетные. Какой смысл вложила Сущность в то, что единственное четное простое число - "2"?

Urfin_JOos
07-23-2006, 07:28 AM
Я физик по образованию, но я придерживаюсь того мнения, что наша вселенная - создана некой Сущностью. И мне очень интересно изучать математику именно с позиции смысла, вложенного Сущностью в создаваемый Ею мир. Ведь наша математика могла быть совсем другой, соответственно и вселенная могла быть совершенно иной.
Почему в натуральном числовом ряду одно-единственное четное простое число - число "2"? Все остальные простые числа - нечетные. Какой смысл вложила Сущность в то, что единственное четное простое число - "2"? Это все идеи, не обращай на это внимания.:D
http://ru.wikipedia.org/wiki/2_%28%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%29
А че такое Сущность-БОГ????

Hydra
07-23-2006, 09:02 AM
Очень спасибо за хорошую информацию :angel:

Сущность - это бог низкого уровня, создатель конкретно нашей вселенной. Для более высоких существ никакой он не бог, а - какое-нибудь существо в огромной иерархии Сущностей (более подробную информацию можно найти в арийских "Ведах").

Mikhail-u
07-23-2006, 11:40 AM
Почему в натуральном числовом ряду одно-единственное четное простое число - число "2"? Все остальные простые числа - нечетные. Какой смысл вложила Сущность в то, что единственное четное простое число - "2"?

Дай Бог, чтобы все остальные вопросы были столь же легки, как этот. Ответ - в определении понятия "простое число". Почему вас не удивляет, что только одно из всех простых чисел делится, на 3? Только одно на 5?...

seaman
07-23-2006, 11:40 AM
Я физик по образованию, но я придерживаюсь того мнения, что наша вселенная - создана некой Сущностью. И мне очень интересно изучать математику именно с позиции смысла, вложенного Сущностью в создаваемый Ею мир. Ведь наша математика могла быть совсем другой, соответственно и вселенная могла быть совершенно иной.
Почему в натуральном числовом ряду одно-единственное четное простое число - число "2"? Все остальные простые числа - нечетные. Какой смысл вложила Сущность в то, что единственное четное простое число - "2"?
А как же 3/4?

Дядя_Федор
07-23-2006, 11:40 AM
Очень спасибо за хорошую информацию :angel:

Сущность - это бог низкого уровня, создатель конкретно нашей вселенной. Для более высоких существ никакой он не бог, а - какое-нибудь существо в огромной иерархии Сущностей (более подробную информацию можно найти в арийских "Ведах").
Веды описывают сотворение мира аналогично Библии, одним несозданным существом.


1. Поистине, это было вначале одним Атманом. Не было ничего другого, что бы мигало. Он подумал: "Теперь я создам миры".

2. Он создал эти миры: небесные воды, частицы света, смерть, воду. Небесные воды – над небом, небо – [их] опора, воздушное пространство – частицы света, земля – смерть; что находится внизу, то – вода.

3. Он подумал: "Вот эти миры. Теперь я сотворю хранителей миров". И, извлекши из вод пурушу, он придал ему внешний облик.

4. Он согрел его. Рот этого согретого раскрылся, словно яйцо; изо рта [вышла] речь, из речи – огонь. Ноздри [его] раскрылись; из ноздрей [вышло] дыхание, из дыхания – ветер. Глаза [его] раскрылись; из глаз [вышло] зрение, из зрения – солнце. Уши [его] раскрылись; из ушей [вышел] слух, из слуха – страны света. Кожа [его] раскрылась; из кожи [вышли] волосы, из волос – травы и деревья. Сердце [его] раскрылось; из сердца [вышел] разум, из разума – луна. Пуп [его] раскрылся; из пупа [вышел] выдох, из выдоха – смерть. Детородный член [его] раскрылся; из детородного члена [вышло] семя, из семени – вода.

Упанишада Айтарея (Ригведа)


Иерархия божеств Вед и Авесты тем не менее признает лишь одного бога-творца.

Дядя_Федор
07-23-2006, 12:01 PM
Кстати, для всех желающих подкреплять свои теории ссылками на Веды. Вот великолепный перевод Елизаренковой (Ригведа)
http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_863.htm
Вот ссылки на русский перевод Упанишад
http://sss.vn.ua/upanishads/
(потому что ссылаться напрямую на Веды -- абсолютно бессмыссленно)
А вот комментарий одного из Учителей (скорее, Учительницы ;) ), с которым я полностью согласен.


Другими словами, изучение Вед без гораздо более важного и благотворного приложения усилий к преобразованию сознания посредством медитации и самоанализа – это попытка на уровне ума понять божественное состояние сознания риши, которое было выхолощено посредством описания его словами. Семантика вербального языка не позволяет передавать трансцендентальные понятия. Задача эта невозможная и заранее обречённая на неудачу. Без медитации схоластическое изучение Вед не принесёт наивысшего блага...

Понимание Вед -- только через Раджа-Йогу.
Надеюсь, это успокоит товарищей, постоянно приплетающих Веды к месту и не к месту.

Hydra
07-24-2006, 02:54 AM
Я говорил про АРИЙСКИЕ веды, а не про верования Индостана.
Согласно АРИЙСКИМ ведам, люди находятся на одном из самых низких уровней в иерархии существ, но на Гармоничном Пути. Есть Сущности более сложные, чем человек - именно они создали нашу вселенную, одну из множества Сущих миров. Но над ними есть еще более сложные существа - именно это говорят АРИЙСКИЕ веды.

YUM
07-24-2006, 03:19 AM
Я физик по образованию, но я придерживаюсь того мнения, что наша вселенная - создана некой Сущностью. И мне очень интересно изучать математику именно с позиции смысла, вложенного Сущностью в создаваемый Ею мир. Ведь наша математика могла быть совсем другой, соответственно и вселенная могла быть совершенно иной.
Почему в натуральном числовом ряду одно-единственное четное простое число - число "2"? Все остальные простые числа - нечетные. Какой смысл вложила Сущность в то, что единственное четное простое число - "2"?
Хм, вся наша арифметика держится на одном единстенном правиле : складывать можно только однородные вещи. Например два сапога - пара! А вот яблоко с сапогом складывать - бесполезно. То есть здесь 1+1 двум не равняются. Надо детерминировать объекты...
Мдя, так не долго и до "желтого дома" доразмышляться :lol:
hydra не ищите смысла там где его нет. Что такое "простое" число, что такое "четное" ... Люди -ТАК решили! Надо же от чего-то отталкиваться или наоборот - облокотиться на что-то...
Попробуйте найти логику в окружающем нас мире: почему в русском языке петух кричит "ку-ка-ре-ку", а в немецком - "ки-ки-ри-ки". Ну,а после нахождения ответа на этот вопрос, для Вас совершенно элементарным покажется задача - что первично. Курица или яйцо!
Удачи в поисках :D:
PS.Только помните, именно физики механизировали человеческие руки , Они придумали все что движется, летает и ползает. так что у нас к вам, физикам, ба-альшие претензии!!!

Sixteen
07-24-2006, 05:45 AM
чей то весь интернет пестрит упоминаниями о славяно-арийских
ведах. у меня от них крайне плохое ощущение возникает.

Дядя_Федор
07-24-2006, 08:17 AM
Я говорил про АРИЙСКИЕ веды, а не про верования Индостана.
Согласно АРИЙСКИМ ведам, люди находятся на одном из самых низких уровней в иерархии существ, но на Гармоничном Пути. Есть Сущности более сложные, чем человек - именно они создали нашу вселенную, одну из множества Сущих миров. Но над ними есть еще более сложные существа - именно это говорят АРИЙСКИЕ веды.
И что же такое АРИЙСКИЕ веды? Майн Кампф? Ты хоть знаешь, кто такие арии, и как они связаны с Индостаном? Просветись.

Sixteen
07-24-2006, 08:22 AM
И что же такое АРИЙСКИЕ веды? Майн Кампф? Ты хоть знаешь, кто такие арии, и как они связаны с Индостаном? Просветись.

Анкл Федор, эти арийцы утверждают что они круче всяким там индий.
что они круче, древнее и умнее, и что это они первыми занесли
веды в индию. в общем - индийские веды - типа современная попса,
а вот славяно-арийские веды - типа круто. Вот такой человек как
Михаил Задорнов похоже тоже записался в истинные арийцы, я нашел
его беседы по этому поводу. Ваще интернет поиск выдал кучу афигительно странных существ, связаных с рекламой и распространением этих самых вед. мне тока одно интересно - кто все это выдумал и сколько он за свою фальшивку получает.

Дядя_Федор
07-24-2006, 08:35 AM
Анкл Федор, эти арийцы утверждают что они круче всяким там индий.
что они круче, древнее и умнее, и что это они первыми занесли
веды в индию. в общем - индийские веды - типа современная попса,
а вот славяно-арийские веды - типа круто. Вот такой человек как
Михаил Задорнов похоже тоже записался в истинные арийцы, я нашел
его беседы по этому поводу. Ваще интернет поиск выдал кучу афигительно странных существ, связаных с рекламой и распространением этих самых вед. мне тока одно интересно - кто все это выдумал и сколько он за свою фальшивку получает.
Арийские племена действительно принесли Веданту в Индию. Было две группы арийских племен -- индо-арийцы, которые переселились в Индию вместе со своей религией, позднее записанной в Ведах, и просто арийцы, которые переселились позже, на территорию современного Ирана и Пентджаба. Их религией был Зороастризм, а священной книгой -- Авеста. Никаких других арийцев в природе не было. Претензии славян на то, что они "третья волна арийцев" в чем-то интересны, поскольку арии переселялись из Средней Азии и скифских степей. Но ничем пока эти претензии не обоснованы.

вторжение
07-24-2006, 08:47 AM
Арийские племена ...
Претензии славян на то
...по-моему, понятие "арийские племена" более широкое...т.е.сюда можно отнести и славян...это уже в более поздние времена славян отделили от понятия "арийское племя" как нечто несоответствующее термину...
...вот причем тут математика...да еще и с двойкой...наверноиии, к двоичной системе склонять будут...есть ток...нет тока...

Дядя_Федор
07-24-2006, 09:05 AM
...по-моему, понятие "арийские племена" более широкое...т.е.сюда можно отнести и славян...это уже в более поздние времена славян отделили от понятия "арийское племя" как нечто несоответствующее термину...
...вот причем тут математика...да еще и с двойкой...наверноиии, к двоичной системе склонять будут...есть ток...нет тока...
Ничего не понял из Вашего поста. Арийские племена -- те кочевники, которые называли сами себя арья тысячи две с половиной лет до нашей эры. Русскими тут и не пахнет. Если Вам известно другое определение, пожалуйста приведите. Если можно, со ссылкой на источник.

Sixteen
07-24-2006, 09:15 AM
...по-моему, понятие "арийские племена" более широкое...т.е.сюда можно отнести и славян...это уже в более поздние времена славян отделили от понятия "арийское племя" как нечто несоответствующее термину...
...вот причем тут математика...да еще и с двойкой...наверноиии, к двоичной системе склонять будут...есть ток...нет тока...

арийцы хорошо умели считать до двух! а потом начиналась путаница.

вторжение
07-24-2006, 09:18 AM
Русскими тут и не пахнет.
...я же про русских не говорила...речь, как-будто, до этого шла о славянах...
...опять же...если арийцы-кочевники, то по сути- их кровь должна присутствовать во всех племенах, на территории которых они кочевали...
...(тепеР осталось понять, что именно отличает арийцев от всех остальных кочевников- в том конкретном историческом промежутке времени)...что именно указывает, что этот кочевник был арийцем...

Mikhail-u
07-24-2006, 10:48 AM
...(тепеР осталось понять, что именно отличает арийцев от всех остальных кочевников- в том конкретном историческом промежутке времени)...что именно указывает, что этот кочевник был арийцем...

а пока это отличие "не понято" - просто волевым порядком причислить славян к арийцам? Интересно, с какой целью нужна такого рода аксиома?

вторжение
07-24-2006, 11:01 AM
а пока это отличие "не понято" - просто волевым порядком причислить славян к арийцам? Интересно, с какой целью нужна такого рода аксиома?
...Михаил, но если съузить понятие арийцев, то это значит позволить себе идти на поводу у тех, кто позволил себе прочитать его по другому...мы же не опустимся до того, чтобы под арийцами принять формулировку некой группы людей из прошлого века? :)...
...меня по прежнему волнует судьба числа 2...ето пара...свет и тьма...день и ночь...гадкий утенок и царевна-лебедь...мужчина и женщина...
...два-ето целое, по-моИму...

Mikhail-u
07-24-2006, 11:13 AM
...Михаил, но если съузить понятие арийцев, то это значит позволить себе идти на поводу у тех, кто позволил себе прочитать его по другому...мы же не опустимся до того, чтобы под арийцами принять формулировку некой группы людей из прошлого века? :)...
...меня по прежнему волнует судьба числа 2...ето пара...свет и тьма...день и ночь...гадкий утенок и царевна-лебедь...мужчина и женщина...
...два-ето целое, по-моИму...

Вторжение, Вы меня совсем запутали. "Сузить,... идти на поводу". Разве сужение, несужение - это вопрос желания наших современников? Любой кочевник=ариец? Да 4.5-5 тысяч лет назад почти все люди были кочевниками, в том числе евреи.

Или может признак арийства - возбуждение от числа 2, света и пара? :kiss:

вторжение
07-24-2006, 11:20 AM
Любой кочевник=ариец? Да 4.5-5 тысяч лет назад почти все люди были кочевниками, в том числе евреи.
...Михаил, вот и я о том жИ (боюС-побьют...причем, всЭ)...а все из-за того, что сначала извратили понятие историческое...теперь пытаются извратить понятие математическое...число два удивительноиии, а вот десять римское какоиии вопрос...

Mikhail-u
07-24-2006, 11:27 AM
...Михаил, вот и я о том жИ (боюС-побьют...причем, всЭ)...а все из-за того, что сначала извратили понятие историческое...теперь пытаются извратить понятие математическое...число два удивительноиии, а вот десять римское какоиии вопрос...

Как это "извратили математическое"? Пытаются заменить 2 на 3, на 4?

А римляне - да, с их оргиями-полигамиями, 2 запросто могло превратиться в 10.;)

Дядя_Федор
07-25-2006, 01:36 AM
...Михаил, вот и я о том жИ (боюС-побьют...причем, всЭ)...а все из-за того, что сначала извратили понятие историческое...теперь пытаются извратить понятие математическое...число два удивительноиии, а вот десять римское какоиии вопрос...
Извините, но Вы ищете мистики там, где ее нет. Причем ищете вслед за весьма неприятными историческими персонажами.

Арья -- это просто кочевое племя, одно из многих, кочевавших когда-то по Средней Азии, возможно -- на Севере Алтая, по казахским степям, по приволжью. Почитали они бога Агни (огонь), Митру (Солнце), Индру (бога мести или что-то типа) и прочих. В определенный момент часть из них решила переселиться в Индию (ударила плетью на Юг -- из Авестийских сказаний). Они смешались с местным населением и принесли аборигенам свою веру. Она трансформировалась в современный Индуизм. Местные верования тоже оказали влияние на эту религию.
Еще через какое-то время в религии ариев случилась реформа, связанная с именем Заратустры. Это религия огнепоклонников. Примерно одновременно с этим арьи научились пользоваться супероружием того времени -- боевой колесницей, и вторглись в Иран. Там они опять-таки смешались с местным населением.

Современные потомки арьев -- иранцы, индусы, согдийцы (территория современного Узбекистана). Эти народы можно назвать до какой-то степени "арийскими"

Поймите, арьи -- это просто одно из племен. Были вот, например, такие лонгобарды -- германское племя, после падения Рима стали жить в Италии. Или гунны (сунни) -- пришли из монгольских степей и смешались с населением Европы, долго жили в Крыму. Никакого особенного почета родство с арьями не несет. Так же как и с вестготами, и с вандалами и амалекитянами. Родство славян с арьями -- очень сомнительное. Мы скорее родственники германцам, признанный источник расселения славян -- между Вислой и Одером. И выглядим мы как германцы скорее, чем как иранцы или индусы, правда? Есть два аргумента в пользу родства славян и арьев, причем именно восточных славян. Первый -- по преданию, один из прародителей восточных славян -- племя Скифа. Но были ли скифы арьями -- непонятно. Да и верить такому преданию сложно. Второй -- фонетическая похожесть санскрита на русский (ади -- двая -- трая -- чантур -- пятан == один -- два -- три -- четыре -- пять, агни -- огонь, бог подземного царства Яма и т.д.) Но скорее всего, это просто отрадение того факта, что санскрит родственен пра-индоевропейскому языку, из которого вышла вся группа европейских языков.

Про двойку -- просто неудобно даже как-то...
Число четное, если оно делится на 2
Число простое, если оно делится только на себя и единицу
Все числа делятся на единицу

Вывод -- существует лишь одно число, которое делится на 2 и делится только на единицу и на себя. Мы должны получить 2 = себя. Иначе число делится не только на себя, но еще и на два.

Hydra
07-25-2006, 07:37 AM
2 - ЕДИНСТВЕННОЕ простое ЧЕТНОЕ число! Ведь вполне допустима и создаваема альтернативная математика, где натуральный числовой ряд будет совершенно другим и где особенности чисел будут совершенно другими. Это очень сложно - понять и представить человеку, живущему в трехмерном простанстве - например 16-мерное пространство Сущности, создавшей наш мир. Или представить натуральный числовой ряд не на основе учения Пифагора, а на другом принципе.

марик - камарик
07-25-2006, 08:19 AM
Я физик по образованию, но я придерживаюсь того мнения, что наша вселенная - создана некой Сущностью. И мне очень интересно изучать математику именно с позиции смысла, вложенного Сущностью в создаваемый Ею мир. Ведь наша математика могла быть совсем другой, соответственно и вселенная могла быть совершенно иной.
Почему в натуральном числовом ряду одно-единственное четное простое число - число "2"? Все остальные простые числа - нечетные. Какой смысл вложила Сущность в то, что единственное четное простое число - "2"?ваще-то четное число по определению это число которое делится само на себя и на 1. Но это ты и без меня. видимо знаешь. Так вот, в этом плане таких чисел как 2 много. Например дадим определение дополнительным группам чисел. Назовем все числа делящиесся на 3 без остатками рядом even1 чисел. Назовем все числа делящиеся на 3 с остатком один odd1 и с остатком 2 odd2. В этом случае 3 будет единственное число которое является одновременно членом ряда чисел even1 и простым:34:

Дядя_Федор
07-25-2006, 02:35 PM
2 - ЕДИНСТВЕННОЕ простое ЧЕТНОЕ число! Ведь вполне допустима и создаваема альтернативная математика, где натуральный числовой ряд будет совершенно другим и где особенности чисел будут совершенно другими. Это очень сложно - понять и представить человеку, живущему в трехмерном простанстве - например 16-мерное пространство Сущности, создавшей наш мир. Или представить натуральный числовой ряд не на основе учения Пифагора, а на другом принципе.
Можно создать другие числовые системы, в математике известны натуральные числа, целые числа, рациональные числа, действительные числа, комплексные числа, кватернионы и октавы Келли. Каждая последующая система включает в себя предыдущую.
Никакие манипуляции с многомерными пространствами или числовыми системами не требуют 16-мерных Сущностей, и не являются сколь-нибудь сложными для понимания. Теория суперструн оперирует с многомерными пространствами совершенно запросто, например.
Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет.

Nabludatel'
07-25-2006, 02:39 PM
Мне не даёт покая цифра 3,445,101.
В ней есть нечто не от етого мира. Она делится на единицу и на себя без остатка. Мистика. Если ето число прочитать кверх ногами, то получится 1,015,443. Если вычесть из первого второе и пермножить, то полчится 678,345,699,987,205,018.
Ужас

Hydra
07-27-2006, 03:25 AM
Теория суперструн оперирует с многомерными пространствами совершенно запросто, например.

Про теорию струн можно поподробнее?
И нарисуйте мне хотя бы 5-мирный объект.
Оперировать можно как угодно и с кем угодно.

Urfin_JOos
07-27-2006, 03:45 AM
Про теорию струн можно поподробнее?
И нарисуйте мне хотя бы 5-мирный объект.
Оперировать можно как угодно и с кем угодно.
Я тебе чё сказал... это все идеи. "Пей за Богов без имен" и будь счастлив :D

Sixteen
07-27-2006, 06:37 AM
число пи куда более удивительное чем число два.
и еще число е тоже очень удивительное. и еще я фигею
от постоянной Планка. а к религии все эти цифры не имеют никакого отношения. если же церковник говорит что имеет, это значит лишь
что он "разинул хлебальник" (ц). они это делают часто и по многу.

Hydra
07-27-2006, 07:24 AM
число пи куда более удивительное чем число два.
и еще число е тоже очень удивительное. и еще я фигею
от постоянной Планка. а к религии все эти цифры не имеют никакого отношения. если же церковник говорит что имеет, это значит лишь
что он "разинул хлебальник" (ц). они это делают часто и по многу.
В таком случае, если непонятна суть вопроса:
Почему отношение длины окружности к диаметру - число пи=3.14159? Почему Ваш мозг весит около килограмма? :angel:

:bis:

вторжение
07-27-2006, 07:44 AM
В таком случае
...я знаю ответы...
...отношение длин просто чему-то равно...назвали пи...назвали бы ми...было бы ми...
...а мозг не у всех весит около килограмма...у каждого человека свой вес мозга...800 грамм-тоже отличный вес...

Sixteen
07-27-2006, 08:29 AM
В таком случае, если непонятна суть вопроса:
Почему отношение длины окружности к диаметру - число пи=3.14159? Почему Ваш мозг весит около килограмма? :angel:

:bis:

потому что здесь, в этой части вселенной, условия такие. а они отражаются в виде "констант". пи меняться не будет, оно жестко определено, абсолютно абстрактно, и будет таким
где угодно. в отличие от постоянной планка, которая судя по
некоторым данным меняется в разных участках вселенной.

а нумерология - это такая неизлечимая болезнь. о ней читайте книгу Виктора Пелевина
"Числа".

Дядя_Федор
07-27-2006, 09:34 PM
В таком случае, если непонятна суть вопроса:
Почему отношение длины окружности к диаметру - число пи=3.14159?

Потому что, если бы это отношение было другим, например, кью, ты бы спрашивал, почему оно кью.


Почему Ваш мозг весит около килограмма? :angel:

:bis:
А сколько бы ты хотел, чтобы он весил?

Hydra
07-28-2006, 05:13 AM
пи меняться не будет, оно жестко определено, абсолютно абстрактно, и будет таким
где угодно
Специально для глухих повторяю погромче: ПОЧЕМУ это так? ДЛЯ ЧЕГО это так?
Нумерология - это не наука.
:angel:

Sixteen
07-28-2006, 05:36 AM
Специально для глухих повторяю погромче: ПОЧЕМУ это так? ДЛЯ ЧЕГО это так?
Нумерология - это не наука.
:angel:

почему почему. потому что когда считают площадь круга в пределе
как сумму бесконечно малых треугольников, получается именно пи,
а не что нибудь другое.

ну а ответ - потому что так сделал создатель - бесполезен по своей сути,
по скольку ни о чем не говорит. это пустое выражение, не несущее
никакого смысла.

я повторю: нумерология это не наука. нумерология - это психическое расстройство, и вы Гидра, этой болезнью страдаете. по полной программе.
разговаривать с вами на эту тему бесполезно, Вы все равно будете
упорно доказывать что в в цифрах 3,1,4 заложен высший смысл.

вторжение
07-28-2006, 05:42 AM
ПОЧЕМУ это так? ДЛЯ ЧЕГО это так?
...потому что определенность лучше неопределенности...

вторжение
07-28-2006, 05:43 AM
упорно доказывать что в в цифрах 3,1,4 заложен высший смысл.
...и при этом: 2-удивительное число...

Дядя_Федор
07-28-2006, 01:19 PM
Специально для глухих повторяю погромче: ПОЧЕМУ это так? ДЛЯ ЧЕГО это так?
Нумерология - это не наука.
:angel:
Специально для хорошо слышащих объясняю. Это так потому что как-то оно должно быть. Это для того, чтобы было кому спрашивать, почему это так. :)
Вам не пять лет, почемучка? :D

Mikhail-u
07-28-2006, 02:07 PM
...и при этом: 2-удивительное число...

А Вторжение удивительная девушка...

Дядя_Федор
07-28-2006, 02:10 PM
А Вторжение удивительная девушка...
А кое-кому только бы пококетничать.

Mikhail-u
07-28-2006, 03:10 PM
А кое-кому только бы пококетничать.

А ты, Федя, видишь в этой "теме" вопросы, достойные приложения твоего могучего интеллекта?

Дядя_Федор
07-28-2006, 03:19 PM
А ты, Федя, видишь в этой "теме" вопросы, достойные приложения твоего могучего интеллекта?
Ну я хоть по теме отвечаю. Когда отвечаю.
А вообще, не люблю, когда мужики кокетничают таким образом. Кроме всего прочего, в этом есть что-то обидное для женщины. Типа, ой, какая ж ты замечательная, Маня, и симпотишненькая, и умненькая, почти как я... Хоть ты и женщина.
В Штатах феминиски за такое на клочья рвут. И правильно делают. А у русских -- в порядке вещей...:(

Hydra
07-29-2006, 04:22 AM
Давайте договоримся - не оскорблять друг друга.
Мы не знаем друг друга и не знаем наших возможностей в реальной жизни.
Очень опрометчиво - оскорблять человека, не зная его. Так ведут себя только подростки - до первой встречи с серьезным человеком.

Итак, продолжим дискуссию.
Я имею в виду в первую очередь не смысловую нагрузку чисел (хотя и это тоже) - а то, какая существует возможность построения "альтернативной математики"? Означенные выше кем-то из присутствующих ряды чисел (целые, комплексные и проч.) - суть числовые ряды, отражающие нашу реальность. И мой вопрос к Вам (если, конечно, Вы способны мыслить, в чем уже начинаю сомневаться) - что может послужить основой принципиально иного числового ряда?

Без оскорблений, господа, без оскорблений - это уровень пещерных обезьян.

Urfin_JOos
07-29-2006, 04:37 AM
Итак, продолжим дискуссию.
Я имею в виду в первую очередь не смысловую нагрузку чисел (хотя и это тоже) - а то, какая существует возможность построения "альтернативной математики"? Означенные выше кем-то из присутствующих ряды чисел (целые, комплексные и проч.) - суть числовые ряды, отражающие нашу реальность. И мой вопрос к Вам (если, конечно, Вы способны мыслить, в чем уже начинаю сомневаться) - что может послужить основой принципиально иного числового ряда?

Без оскорблений, господа, без оскорблений - это уровень пещерных обезьян. Откуда ты знаешь как пешерные обезьяны себя ведут? Я год с ними прожил чудесные собеседники.
ИМХО любая система строиться с аксиом и теорем. Ну давай начнем с любой аксиомы? .....

Taboo
07-29-2006, 05:33 AM
Давайте договоримся - не оскорблять друг друга.

(если, конечно, Вы способны мыслить, в чем уже начинаю сомневаться) -

Без оскорблений, господа, без оскорблений - это уровень пещерных обезьян.


Читаю: давайте только я буду вас оскорблять....

Mikhail-u
07-30-2006, 12:33 PM
Ну я хоть по теме отвечаю. Когда отвечаю.
А вообще, не люблю, когда мужики кокетничают таким образом. Кроме всего прочего, в этом есть что-то обидное для женщины. Типа, ой, какая ж ты замечательная, Маня, и симпотишненькая, и умненькая, почти как я... Хоть ты и женщина.
В Штатах феминиски за такое на клочья рвут. И правильно делают. А у русских -- в порядке вещей...:(

Вот и приехали, пропитался ты Федя тем, что рвёт в клочья протестантские общества...

Я с тобой не "кокетничаю", так что твою люблю-не люблю не имеет значения. Но если ты за то, чтобы злобные фурии под науськивание хито...ых лойеров устанавливали всякие прибыльные [booby traps] - сам соси эту отрасль "экономики".

Senegal
07-30-2006, 01:43 PM
"когда собаке делать нечего - она будку красит", хотел я написать, но решил, что не стоит флудить и просто ушел... :)

Дядя_Федор
07-30-2006, 01:49 PM
Вот и приехали, пропитался ты Федя тем, что рвёт в клочья протестантские общества...

Я с тобой не "кокетничаю", так что твою люблю-не люблю не имеет значения. Но если ты за то, чтобы злобные фурии под науськивание хито...ых лойеров устанавливали всякие прибыльные [booby traps] - сам соси эту отрасль "экономики".
Ути-пути, какие мы сердитые!... :D
Что, у тебя бубиз в трап попали? ;)

Sixteen
07-30-2006, 02:19 PM
Давайте договоримся - не оскорблять друг друга.
Мы не знаем друг друга и не знаем наших возможностей в реальной жизни.
Очень опрометчиво - оскорблять человека, не зная его. Так ведут себя только подростки - до первой встречи с серьезным человеком.

Итак, продолжим дискуссию.
Я имею в виду в первую очередь не смысловую нагрузку чисел (хотя и это тоже) - а то, какая существует возможность построения "альтернативной математики"? Означенные выше кем-то из присутствующих ряды чисел (целые, комплексные и проч.) - суть числовые ряды, отражающие нашу реальность. И мой вопрос к Вам (если, конечно, Вы способны мыслить, в чем уже начинаю сомневаться) - что может послужить основой принципиально иного числового ряда?

Без оскорблений, господа, без оскорблений - это уровень пещерных обезьян.

Гидра, поймите три вещи:
1. множества чисел N и особенно R не являются рядами. ряды - нечто другое.

2. множества чисел не отражают реальность. множества - понятие
абстрактное, но определенное. у реальности такого
определения не существует. поэтому множества можно лишь использовать для моделирования процессов. а отражением реальности
занимается зеркало. а вовсе не множества чисел.

3. основой принципиально иного множества чисел может послужить
только принципиально новая идея. пример - множество комплексных
чисел.

вторжение
07-31-2006, 12:43 AM
Кроме всего прочего, в этом есть что-то обидное для женщины.
...Федя, ты не прав...
...а прав Михаил :)...
...в смысле...ну...вы меня поняли, мальчики...

lena100
01-28-2007, 08:58 AM
А ты, Федя, видишь в этой "теме" вопросы, достойные приложения твоего могучего интеллекта?
Да это ж изумительно, когда мужчина "выдаёт" комплименты женщине вот так, при любых обстоятельствах. Так держать! Многим не понять, как женщине это приятно и необходимо для поддержания духа. Это как целебный нектар для души.

mineral
01-28-2007, 01:05 PM
Я физик по образованию, но я придерживаюсь того мнения, что наша вселенная - создана некой Сущностью. И мне очень интересно изучать математику именно с позиции смысла, вложенного Сущностью в создаваемый Ею мир. Ведь наша математика могла быть совсем другой, соответственно и вселенная могла быть совершенно иной.
Почему в натуральном числовом ряду одно-единственное четное простое число - число "2"? Все остальные простые числа - нечетные. Какой смысл вложила Сущность в то, что единственное четное простое число - "2"?
А зачем вообще выделять десятиричную систему счисления? Почему бы не воспользоваться двоичной, более натуральной... Или еще какой...

Так что, существование Сущности зависит от выбранной нами системы счисления, а значит, оно - порождение нашего разума...