PDA

View Full Version : в Россию по travel passport с ребенком-гражданином России



Inka
06-16-2004, 03:05 PM
Здравствуйте. Я собираюсь в Россию. У меня есть travel passport (refugee travel document) и российский загранпаспорт (я гражданка России). Ребенок родился в Америке, имеет российское гражданство и вписан в мой загранпаспорт. Вопрос: могу ли я поехать с ребенком в Россию и если да, то где какие документы предъявлять?

Lev Kobrin
06-16-2004, 08:28 PM
Если Вы - беженка из России, то вам нежелательно туда возвращаться, могут возникнуть вопросы при возвращении.
А как ребенок будет возвращаться? У него есть американский паспорт или хотя бы свидетельство о рождении (но лучше все же паспорт). Туда-то он въедет по российскому, а вот назад?
Но лучше не ездить пока не получите гринкарту.

Inka
06-17-2004, 06:25 AM
Лев, спасибо за ответ. Я знаю, что до получения ГК ездить нельзя, но хотелось бы предусмотреть такую возможность на всякий пожарный случай. Насколько я знаю, если мы сделаем ребенку американский паспорт, то там должна стоять российская виза. Но это невозможно, т.к. ребенок вписан в мой загранпаспорт, т.е. въезжает как российский гражданин.

Lev Kobrin
06-17-2004, 10:11 AM
Ребенку визв в американский паспорт не нужна, он въезжает по вашему паспорту. Ам. паспорт нужен для возврата.
На всякий случай, хотя бы получите оттуда телеграмму, что кто-то из близких в тяжелом состоянии, и что ваша поездка была вынужденной. А то будут проблемы.

Inka
06-17-2004, 05:40 PM
спасибо, Лев

Inka
06-19-2004, 04:27 AM
Да, вот еще хотела спросить - в какой момент надо предъявлять travel passport?

Lev Kobrin
06-22-2004, 10:12 PM
При выезде из Росии и при въезде в Штаты.

Inka
06-23-2004, 03:07 PM
Большое спасибо, Лев