PDA

View Full Version : Что такое местечковый?



elfy
07-22-2006, 03:55 PM
а что слово "местячковый" обозначает?:rolleyes: (я сирьезна)

Sarochka
07-22-2006, 03:56 PM
а что слово "местячковый" обозначает?:rolleyes: (я сирьезна)


местЕчковый понятнее? вот то же самое :lol:

FOLEY
07-22-2006, 03:58 PM
а что слово "местячковый" обозначает?:rolleyes: (я сирьезна)


ну это такие люди деревенские...как типа из Чикаго или ЛА ;)

Serge7
07-22-2006, 04:01 PM
ну это такие люди деревенские...как типа из Чикаго или ЛА ;) :grum: :grum: :lol:

elfy
07-22-2006, 04:02 PM
ну это такие люди деревенские...как типа из Чикаго или ЛА ;)
спасибо
а по-английски как будет?

FOLEY
07-22-2006, 04:04 PM
спасибо
а по-английски как будет?


незнаю...

может: hick? redneck?

Akela
07-22-2006, 09:04 PM
как хачю, так и пешу, тебе-то что, маленький божок? ;)
Не сотвори себе кумира. (с) :grum:

Akela
07-22-2006, 09:17 PM
а что слово "местячковый" обозначает?:роллеыес: (я сирьезна)
Много-много лет назад, в царской России, евреям было запрещено жить в больших городах. Поэтому евреи жили за чертой оседлости, в маленьких деревеньках, называемых местечками.

После того, как евреям разрешили селиться в городах, городские евреи начали посмеиваться над евреями, живущими в местечках, называя их местечковыми.
В принципе городские евреи отличались от местечковых только тем, что говорили по-русски правильнее, за счет того, что в городе общались по русски, в отличии от деревенских (местечковых), которые говорили только на идиш. Например моя бабушка, жившая тогда в местечке недалеко то Проскурова (ныне г. Хмельницкий), до 18 лет не говорила по-русски совершенно.


Поэтому когда Олежик называет кого-нибудь местечковым, это не просто смешно. Это из серии "в своем глазу бревна не увидать". Когда же ему вторит Славча, которая понятия не имеет ни что это слово означает, ни как оно пишется, то... ну ты сама поняла.

Sarochka
07-22-2006, 09:40 PM
Поэтому когда Олежик называет кого-нибудь местечковым, это не просто смешно. Это из серии "в своем глазу бревна не увидать". Когда же ему вторит Славча, которая понятия не имеет ни что это слово означает, ни как оно пишется, то... ну ты сама поняла.


Акела, я с каждым разом все больше убеждаюсь, что ты болен :34:

Olezhik
07-22-2006, 09:46 PM
Много-много лет назад, в царской России, евреям было запрещено жить в больших городах. Поэтому евреи жили за чертой оседлости, в маленьких деревеньках, называемых местечками.

После того, как евреям разрешили селиться в городах, городские евреи начали посмеиваться над евреями, живущими в местечках, называя их местечковыми.
В принципе городские евреи отличались от местечковых только тем, что говорили по-русски правильнее, за счет того, что в городе общались по русски, в отличии от деревенских (местечковых), которые говорили только на идиш. Например моя бабушка, жившая тогда в местечке недалеко то Проскурова (ныне г. Хмельницкий), до 18 лет не говорила по-русски совершенно.


Поэтому когда Олежик называет кого-нибудь местечковым, это не просто смешно. Это из серии "в своем глазу бревна не увидать". Когда же ему вторит Славча, которая понятия не имеет ни что это слово означает, ни как оно пишется, то... ну ты сама поняла.
Ой Акела ну ты просто не человек а ходячия инциклопедия, а по поводу твоей бабушки.... хм ну что и требовалось докозать.

Терь поехали дальше, я конешно не такой крутой историк как ты, ну немного знаю историю Одессы, так вот со дня основания Одессы, в Одессе большая чясть насиления были Евреям. Так что очень тебя прошу, прекращяй ты это дело, фантазировать не к лицу это взрослому человеку...

Olezhik
07-22-2006, 09:54 PM
Ой Акела ну ты просто не человек а ходячия инциклопедия, а по поводу твоей бабушки.... хм ну что и требовалось докозать.

Терь поехали дальше, я конешно не такой крутой историк как ты, ну немного знаю историю Одессы, так вот со дня основания Одессы, в Одессе большая чясть насиления были Евреям. Так что очень тебя прошу, прекращяй ты это дело, фантазировать не к лицу это взрослому человеку...
Греков 224
Болгар 60
Украинцев 213
Русских 106
Евреев 240

Akela
07-22-2006, 09:56 PM
Греков 224
Болгар 60
Украинцев 213
Русских 106
Евреев 240
Это в процентах?

:grum:

seaman
07-22-2006, 09:56 PM
Греков 224
Болгар 60
Украинцев 213
Русских 106
Евреев 240
Всего 843 человека?

NataliaLA
07-22-2006, 09:57 PM
Всего 843 человека?
:grum:

+

Akela
07-22-2006, 10:00 PM
Ой Акела ну ты просто не человек а ходячия инциклопедия, а по поводу твоей бабушки.... хм ну что и требовалось докозать.

Терь поехали дальше, я конешно не такой крутой историк как ты, ну немного знаю историю Одессы, так вот со дня основания Одессы, в Одессе большая чясть насиления были Евреям. Так что очень тебя прошу, прекращяй ты это дело, фантазировать не к лицу это взрослому человеку...
Олежик, ты совершенно не знаешь историю.
Одесса мной не упоминалась.
Вот, почитай:
"В 1791 году было решено разрешить евреям жить в четко определенной зоне (позднее известной как "черта оседлости") от Ковно в районе Балтийского моря и до Одессы на Черном море. Таким образом царское правительство пыталось ограничить еврейское влияние, чтобы не "осквернить Святую Русь"." (c)

Olezhik
07-22-2006, 10:01 PM
Всего 843 человека?

В 1795 году тогдашний градоначальник Де Ребас произвел перепись населения Одессы. Всего в то время в городе проживало 2,349 (остальные были дворяни, военные, ченовниковники и купци).

Akela
07-22-2006, 10:04 PM
В 1795 году тогдашний градоначальник Де Ребас произвел перепись населения Одессы. Всего в то время в городе проживало 2,349 (остальные были дворяни, военные, ченовниковники и купци).
Остальные не люди?

Olezhik
07-22-2006, 10:05 PM
Олежик, ты совершенно не знаешь историю.
Одесса мной не упоминалась.
Вот, почитай:
"В 1791 году было решено разрешить евреям жить в четко определенной зоне (позднее известной как "черта оседлости") от Ковно в районе Балтийского моря и до Одессы на Черном море. Таким образом царское правительство пыталось ограничить еврейское влияние, чтобы не "осквернить Святую Русь"." (ц)
Молодец, хорошо про-гуглал, так глядиш и совсем на местечкого перестанеш быть похож. Дал бы я те ещё один плюсь, но к сожелению не могу уже давал...

Olezhik
07-22-2006, 10:06 PM
Остальные не люди?
Наоборот, остальные жители были простыми людми... Иди погуглай ещё может что ещё интерестное для себя найдёш...

Akela
07-22-2006, 10:08 PM
Наоборот, остальные жители были простыми людми... Иди погуглай ещё может что ещё интерестное для себя найдёш...
Тогда перечитай еще раз то, что ты написал.

Olezhik
07-22-2006, 10:08 PM
:грум:

+
Наташа и те плюс... Одесса конешно не москва, в москве гляди в ту пору больше людей жило. Ты случяйно не вкурсе скока? (тока без гугла а из головы) ;)

Olezhik
07-22-2006, 10:09 PM
Тогда перечитай еще раз то, что ты написал.
Я для тебя это написал, а то пади бабушка этого не расказывала... ;)

NataliaLA
07-22-2006, 10:12 PM
Наташа и те плюс... Одесса конешно не москва, в москве гляди в ту пору больше людей жило. Ты случяйно не вкурсе скока? (тока без гугла а из головы) ;)
Не в курсе, я этот + написала в теме про репутацию ;) ...здесь бы я не написала. Так что игнорируй мой ответ. Про Москву вообще слова не было сказано. Речь не о ней. :bis:

Olezhik
07-22-2006, 10:12 PM
Это в процентах?

:grum:
Нет Акела, ещё раз обьясняю (для одарёных) это количество простых людей в городе.

Olezhik
07-22-2006, 10:14 PM
Не в курсе, я этот + написала в теме про репутацию ;) ...здесь бы я не написала. Так что игнорируй мой ответ. Про Москву вообще слова не было сказано. Речь не о ней. :bis:
ХХм а что про москву говорить? Там наверно вобще всего один процент настояших москвичей..... :(

NataliaLA
07-22-2006, 10:17 PM
ХХм а что про москву говорить?
ой, Олежик вот поэтому и не говорим....да, да, а что о ней говорить....да ну ее.

cosmopolit
07-22-2006, 10:23 PM
Нет Акела, ещё раз обьясняю (для одарёных) это количество простых людей в городе.

А остальные НЕПРОСТЫЕ - это кто? :confused:

Olezhik
07-22-2006, 10:24 PM
А остальные НЕПРОСТЫЕ - это кто? :цонфусед:
Все те кто свой национальсти не оглашали...

Akela
07-22-2006, 10:25 PM
А остальные НЕПРОСТЫЕ - это кто? :цонфусед:
Наверное компьютеристы.

cosmopolit
07-22-2006, 10:26 PM
Наверное компьютеристы.


нифигасе себе династическая конкуренция для майкрософта...

Akela
07-22-2006, 10:29 PM
нифигасе себе династическая конкуренция для майкрософта...
Ты никогда не задумывалась о том, почему все проклинают майкрософтовские системы? Видимо кто-то там "правильно" писал программы, как здесь на форуме..

Olezhik
07-22-2006, 10:33 PM
Наверное компьютеристы.
Акела, если твоя бабушка была местечковая, раскажи нам как твой родители всё таки попали в Одессу. Папа поехал покорять сель хоз институт (в каторы не удалость поступить, а назат в местечко было стыдно вернуЦО), или это уже ты сам на такий перемены решился?

Ты не подумай я это не стибусь с тебя, просто интерестно как получился такой крутой "Одессит" из такого гарного хлопца как ты..

Olezhik
07-22-2006, 10:36 PM
Ты никогда не задумывалась о том, почему все проклинают майкрософтовские системы? Видимо кто-то там "правильно" писал программы, как здесь на форуме..

И этот секрет я тебе открою, Майкрософт ненавидят все завистники и дебилы, каторый ничего сами немогут зделать только и умеют как на других гнать.

Akela
07-22-2006, 10:41 PM
Акела, если твоя бабушка была местечковая, раскажи нам как твой родители всё таки попали в Одессу. Папа поехал покорять сель хоз институт (в каторы не удалость поступить, а назат в местечко было стыдно вернуЦО), или это уже ты сам на такий перемены решился?

Ты не подумай я это не стибусь с тебя, просто интерестно как получился такой крутой "Одессит" из такого гарного хлопца как ты..
Олежик, моя бабушка уехала из местечка в Одессу, где и познакомилась с моих дедушкой. У них родилась моя мама. Кстати квартиру моего дедушки ты знаешь (если ты действительно одессит). Точнее балкон этой квартиры. Помнишь балкон, на втором этаже, в здании, где при твой жизни в Одессе находилось Стат. Управление. Прямо напротив Горисполкома.
Мой папа (к сожалению покойный) никогда не поступал в "сель хоз институт". Правда он имел 3 (три) высших образования.
Я тебе ответил, Олежик?

Теперь расскажи о своей семье, если конечно тебе не стыдно о ней рассказать. ;)

Akela
07-22-2006, 10:42 PM
И этот секрет я тебе открою, Майкрософт ненавидят все завистники и дебилы, каторый ничего сами немогут зделать только и умеют как на других гнать.
По статистике Олежика в мире 99% "завистников и дебилов". И только Олежик весь такой.. в белом костюме.. с черной бабочкой...

Olezhik
07-22-2006, 10:46 PM
По статистике Олежика в мире 99% "завистников и дебилов". И только Олежик весь такой.. в белом костюме.. с черной бабочкой...
Да нет Акела, я не в белом кастюме, я в шортах и без майки.

Akela
07-22-2006, 10:48 PM
Да нет Акела, я не в белом кастюме, я в шортах и без майки. Жаль что ты всё таки утаил свою историю как ты стал настоятхим Одесситом. Ну это не важно, прогуглай ешо что нибут про Одессу, может стока насобераеш информаций, что те кто-то и поверит...
Чукча не только не писатель, чукча оказывается и не читатель. Что и следовало доказать.

Про семью стыдно? Ну в принципе я так и думал...
:grum:
Спокойной ночи, Олежик.

Olezhik
07-22-2006, 10:49 PM
Олежик, моя бабушка уехала из местечка в Одессу, где и познакомилась с моих дедушкой. У них родилась моя мама. Кстати квартиру моего дедушки ты знаешь (если ты действительно одессит). Точнее балкон этой квартиры. Помнишь балкон, на втором этаже, в здании, где при твой жизни в Одессе находилось Стат. Управление. Прямо напротив Горисполкома.
Мой папа (к сожалению покойный) никогда не поступал в "сель хоз институт". Правда он имел 3 (три) высших образования.
Я тебе ответил, Олежик?

Теперь расскажи о своей семье, если конечно тебе не стыдно о ней рассказать. ;)
Мне не стыдно, раскажу когда нибудь сечяс лень... Скажу одно моему отцу одного вышего оброзования хватило. ;)

И ваше мой папа сами сильны, сильнея твоего, так что раслабся (заговорил на Акелыном языке чтоб он типа понял) ;)

Olezhik
07-22-2006, 10:51 PM
Чукча не только не писатель, чукча оказывается и не читатель. Что и следовало доказать.

Про семью стыдно? Ну в принципе я так и думал...
:грум:
Спокойной ночи, Олежик.
Ну молодец написал.... Спокойны ночи "Одессит"

Akela
07-22-2006, 10:54 PM
Мой папа (к сожалению покойный) никогда не поступал в "сель хоз институт". Правда он имел 3 (три) высших образования.
Я тебе ответил, Олежик?

Теперь расскажи о своей семье, если конечно тебе не стыдно о ней рассказать. ;)
Мне не стыдно, раскажу когда нибудь сечяс лень... Скажу одно моему отцу одного вышего оброзования хватило. ;)

И ваше мой папа сами сильны, сильнея твоего, так что раслабся (заговорил на Акелыном языке чтоб он типа понял) ;)

Мой папа умер в 1993-м. Так что твой, по всей вероятности, действительно сильнее.

P.S. Я знал, что не расскажешь.

Sarochka
07-22-2006, 10:56 PM
говорю же, болен

Akela
07-22-2006, 10:58 PM
говорю же, болен
А ты плюнь ему на грудь. Говорят змеиный яд полезен.. в небольших дозах.
:grum:

Olezhik
07-23-2006, 02:00 AM
Мой папа умер в 1993-м. Так что твой, по всей вероятности, действительно сильнее.

П.С. Я знал, что не расскажешь.
Мда.... ну и шуточки у тебя, мне даже как то стало жалко тебя, что не точто о таком пишиш ну даже умудряешся шутить.....

Ну чтож, выношу свой соболезнованья.

марик - камарик
07-23-2006, 04:29 AM
Олежик, ты совершенно не знаешь историю.
Одесса мной не упоминалась.
Вот, почитай:
"В 1791 году было решено разрешить евреям жить в четко определенной зоне (позднее известной как "черта оседлости") от Ковно в районе Балтийского моря и до Одессы на Черном море. Таким образом царское правительство пыталось ограничить еврейское влияние, чтобы не "осквернить Святую Русь"." (c)По моему, там не в осквернении Руси было дело. Просто московские купцы подали жалобу на еврейских купцов. Содержание было примерно такое: "Ваше Величество, матушка императрица, жиды совсем купцу жизни не дают! Мочи уже нету терпеть! Цену сбивают, окоянные!"

Этой жалобе и последовало решение позволять евреям селиться только в отдельных местах, в основно на Украине.


специально для Олежика не из гугла, а из головы(без мозгов).

Alter Ego
07-23-2006, 04:52 AM
Много-много лет назад, в царской России, евреям было запрещено жить в больших городах. Поэтому евреи жили за чертой оседлости, в маленьких деревеньках, называемых местечками.

После того, как евреям разрешили селиться в городах, городские евреи начали посмеиваться над евреями, живущими в местечках, называя их местечковыми.
Не сочетается как-то. :rolleyes:

Монашка
07-23-2006, 08:04 AM
Много-много лет назад, в царской России, евреям было запрещено жить в больших городах. Поэтому евреи жили за чертой оседлости, в маленьких деревеньках, называемых местечками.

После того, как евреям разрешили селиться в городах, городские евреи начали посмеиваться над евреями, живущими в местечках, называя их местечковыми.Не сочетается как-то. :rolleyes:блок # 1
блок № 2
сначала читать блок номер 1
потом читать блок номер 2

Alter Ego
07-23-2006, 01:20 PM
блок # 1
блок № 2
сначала читать блок номер 1
потом читать блок номер 2Прочитал. Ну и? Если евреям было запрещено жить в городах, откуда взялись городские евреи тогда?

Akela
07-23-2006, 01:22 PM
Прочитал. Ну и? Если евреям было запрещено жить в городах, откуда взялись городские евреи тогда?
Альтер, после того, как евреям разрешили жить в крупных городах, те, кто переехали в эти самые города, стали посмеиваться над теми, кто остались в местечках.

Так понятней?

Alter Ego
07-23-2006, 01:26 PM
Теперь понятно.

Дядя_Федор
07-23-2006, 01:34 PM
Альтер, после того, как евреям разрешили жить в крупных городах, те, кто переехали в эти самые города, стали посмеиваться над теми, кто остались в местечках.

Так понятней?
Не совсем так. Некоторым евреям всегда можно было жить где угодно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D0%B5% D0%B4%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8


Запрет не распространялся лишь на купцов первой гильдии, лиц с высшим образованием, средний медицинский персонал; ремесленников особой квалификации; отставных нижних чинов, поступивших на службу по рекрутскому набору.

Так что насмешкам подвергалась еврейская "деревенщина" со стороны еврейского высшего общества.

Akela
07-23-2006, 01:39 PM
Не совсем так. Некоторым евреям всегда можно было жить где угодно.
хттп://ру.щикипедиа.орг/щики/%Д0%А7%Д0%Б5%Д1%80%Д1%82%Д0%Б0_%Д0%БЕ%Д1%81%Д0%Б5% Д0%Б4%Д0%ББ%Д0%БЕ%Д1%81%Д1%82%Д0%Б8

Так что насмешкам подвергалась еврейская "деревенщина" со стороны еврейского высшего общества.
И это тоже.
В принципе о местечках можно рассказывать очень много и очень интересно..

Например то, что евреи старались не иметь дело с царским судом и все спорные вопросы решали своим, еврейским. Для этого в местечках были, так называеммые, казенные рабаи. Это были люди, пользующиеся большим уважением и их слово являлось решающим.

Krasota
07-23-2006, 01:56 PM
блок # 1
блок № 2
сначала читать блок номер 1
потом читать блок номер 2:evillaugh

Akela
07-23-2006, 02:07 PM
В местечках исключительно строго соблюдались религиозные законы. Например мужчины всегда носили талис.
Женщины, выйдя замуж, уже никогда не выходил на улицу без парика.

cosmopolit
07-23-2006, 02:09 PM
В местечках исключительно строго соблюдались религиозные законы. Например мужчины всегда носили талис.
Женщины, выйдя замуж, уже никогда не выходил на улицу без парика.


У меня такое чувство, что я живу в местечке Манхэтен...
Тут половина в париках и с пейсами...:D

Akela
07-23-2006, 02:15 PM
У меня такое чувство, что я живу в местечке Манхэтен...
Тут половина в париках и с пейсами...:Д
В Манхеттене их не так много. Относительно, конечно.

В Нью Йорке есть два основных еврейских района (т.е. их намного больше, но это самые главные). Williamsburg and Borough Park.

Притом в первом живут родители, а во втором дети. Так говорят...

Кстати, например, продажа [real estate] (задолго до того, как банк начинает давать на покупку, происходит у них в виде рукопожатия и совершается в присутствии рабая. Этого достаточно.

Akela
07-23-2006, 02:20 PM
История русского еврейства - это более всего история местечек, история черты оседлости. Пришедшие на смену среневековым европейским гетто и поселениям Восточной Европы, местечки в России за долгие годы жизни (а скорее выживания) создали свой, не сравнимый ни с каким другим, быт, уклад, свою культуру, свой характер.

Раввины, мудрые цадики, меламеды, потомственные грамотеи-сойферы - в тесном общении с простым людом - кустарями, ремесленниками, водовозами, бесшабашными клезмерами, здоровенными извозчиками... Шумные, пёстрые базары, оживлённые толкучки - и, в непосредственной близости от них тихие, почти торжественные площади перед синагогами. Преследуемые за веру, гонимые из страны в страну, евреи, оказавшись на новом месте, прежде, чем позаботиться о собственной крыше всегда первым делом строили синагогу... Строгое религиозное воспитание детей, сохранение и соблюдение древних заповедей - и песни, бурные, зажигательные, меткие, проворно ловящие любые изменения жизни; постоянно рождающийся, подчас в муках, зато всегда новый и актуальный еврейский юмор...

Вечный страх висел над местечком, гнездился в сердцах его обитателей, оплетал дома и души тяжкой пеленой неуверенности и смятения, но не было в жизни явления, к которому не научился бы еврей относиться с юмором - еврейская черта - смеяться в глаза смерти.

Юмор всегда был окрашен печалью, а печаль - юмором. Где, как не в местечке могли возникнуть такие поговорки:
- Еврей, не умеющий стать сапожником, мечтает стать профессором!
- Полная сума тяжела, но пустая - ещё тяжелее.
- Если у тебя нет простыни - не отчаивайся - сэкономишь на стирке.
- Тора даёт свет, а деньги - тепло.

Революция, казалось бы, "покончила навсегда" с "пережитками мелкобуржуазного прошлого". Разрушили Мир местечка, и ушёл, поднялся в "верхние сферы" таинственный мир Еврейской Субботы, с застольем, свечами, еврейской мамой, закутанной в шаль, благословляющей свечи, и воздевающей руки с просьбой "хорошей субботы", белой скатертью, до дыр застиранной теми же самыми руками, молитвы, пение и тихий отдых от забот и страданий...
(c)

Дядя_Федор
07-23-2006, 02:22 PM
Моя знакомая, близкая подруга жены, решила приобщить своих детей к еврейской культуре. Но для этого она почему-то выбрала любавического ребе (другого не нашла). Так вот рассказывает, сначала все так весело было, песни он с ними разучивал, сказки рассказывал, леденцами угощал в виде букв... А потом дети вопросы начали задавать, типа, мам, а почему ты волосы не убираешь на улице? И т.д.... В общем, она к нему больше не ходит... :)

Дядя_Федор
07-23-2006, 02:24 PM
http://www.lib.ru/INPROZ/ALEJHEM/

Akela
07-23-2006, 02:24 PM
Моя знакомая, близкая подруга жены, решила приобщить своих детей к еврейской культуре. Но для этого она почему-то выбрала любавического ребе (другого не нашла). Так вот рассказывает, сначала все так весело было, песни он с ними разучивал, сказки рассказывал, леденцами угощал в виде букв... А потом дети вопросы начали задавать, типа, мам, а почему ты волосы не убираешь на улице? И т.д.... В общем, она к нему больше не ходит... :)
Это известная большая проблема.

Например у моих друзей дети учатся в ешиве (еврейской школе). Так они (родители) перестали есть свинину и другую некошерную еду, начали соблюдать шабат и т.д. Потому что иначе очень тяжело обьяснить детям, что и как..

Akela
07-23-2006, 02:26 PM
http://www.lib.ru/INPROZ/ALEJHEM/


Fiddler on the roof. (http://www.broadway.com/gen/show.aspx?SI=32516)

Дядя_Федор
07-23-2006, 02:35 PM
Это известная большая проблема.

Например у моих друзей дети учатся в ешиве (еврейской школе). Так они (родители) перестали есть свинину и другую некошерную еду, начали соблюдать шабат и т.д. Потому что иначе очень тяжело обьяснить детям, что и как..
Сидели мы как-то у них в гостях, ели свинину под сметанным соусом и пили вино из одной бутылки ;)
Она долго жила в Израиле, муж ее рассказывал -- знаешь, говорит, как лучше всего устроиться жить в Израиле? Надо всем сказать, что ты изучаешь Тору, одеться как пугалу огородному (его слова!) и трахаться как кролику. Тогда государство будет тебе деньги платить, а ты будешь ему рассказывать, как жить надо, и почему ты его (государство) считаешь преступным.
Не любит он хасидов...:)

Akela
07-23-2006, 02:40 PM
Сидели мы как-то у них в гостях, ели свинину под сметанным соусом и пили вино из одной бутылки ;)
Она долго жила в Израиле, муж ее рассказывал -- знаешь, говорит, как лучше всего устроиться жить в Израиле? Надо всем сказать, что ты изучаешь Тору, одеться как пугалу огородному (его слова!) и трахаться как кролику. Тогда государство будет тебе деньги платить, а ты будешь ему рассказывать, как жить надо, и почему ты его (государство) считаешь преступным.
Не любит он хасидов...:)
Это не только в Израиле. Здесь тоже. Идешь в еврейский район, одеваешь кипу, говоришь, что хочешь соблюдать законы и традиции...

Евреи помогут и с жильем и с работой.

Просто их [lifestyle] не всех устраивает.

Дядя_Федор
07-23-2006, 02:54 PM
Это не только в Израиле. Здесь тоже. Идешь в еврейский район, одеваешь кипу, говоришь, что хочешь соблюдать законы и традиции...

Евреи помогут и с жильем и с работой.

Просто их [lifestyle] не всех устраивает.
Хасиды в Израиле не работают, они Тору изучают на гос стипендию...
В общем-то, мне без разницы (тем более, что мне и кипа не поможет... ;) ), а вот некоторых израилитян раздражает...

Монашка
07-23-2006, 03:20 PM
Теперь понятно.извини, Альтер, не успела объяснить
но уже справились и без меня...

Krasota
07-23-2006, 03:29 PM
а вот некоторых израилитян раздражает...Наверное тех, которые работают и таксы платят ;)

Akela
07-23-2006, 04:09 PM
Хасиды в Израиле не работают, они Тору изучают на гос стипендию...
В общем-то, мне без разницы (тем более, что мне и кипа не поможет... ;) ), а вот некоторых израилитян раздражает...
Есть такая профессия - учить Тору.

У нас тоже есть такие. Правда, живут они за счет синагог, насколько я знаю. А синагоги, в свою очередь, за счет пожертвований.

Olezhik
07-23-2006, 06:45 PM
Не совсем так. Некоторым евреям всегда можно было жить где угодно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D0%B5% D0%B4%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Так что насмешкам подвергалась еврейская "деревенщина" со стороны еврейского высшего общества.
Что и требовалось докозать....

Akela
07-23-2006, 09:18 PM
Что и требовалось докозать....
My point exactly. :grum::grum::grum:

Olezhik
07-24-2006, 11:26 AM
My point exactly. :grum::grum::grum:

Акела, незнаю есть ли смысл продолжать тебе что-то обьяснять или нет, ну я попробую ешё раз. Мне не трудно.

Значит смотри, ты сам сказал что твоя Бабушка жила в местечке. Теперь исходя из того что ты сам написал, по поводу того что евреям нельзя было жить в городах (хотя это уже было опровергнуто (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1137732&postcount=50)), в Одессе евреям разрешили жить ещё в 1791 году. Так вот, если твоя бабушкка родилась до этого времени, то тебя можно понять что ты не соезвольня выходец из местечка, а иначе сам понимаеш.

Если ты опять не понял что я написал не растраивайся, придёт время и ты всё поймёш ;) (видеш, я в тебя верю)

ПС: Открою тебе ещё одну тайну, зачем я это всё пишу. Да мне просто по приколу читать как ты доказываеш и бьёш себя пяткой в грудь что бы докозать что ты не местечковы. При этом, ты знаеш о местечковых больше чем кто либо на этом форуме.

Akela
07-24-2006, 06:33 PM
Акела, незнаю есть ли смысл продолжать тебе что-то обьяснять или нет, ну я попробую ешё раз. Мне не трудно.
Попробуй. Раз не трудно, то это очень хорошо. Кстати не забудь, что ты обещал рассказать про свою семью. Но если стыдно, можешь не рассказывать.


Значит смотри, ты сам сказал что твоя Бабушка жила в местечке. Теперь исходя из того что ты сам написал, по поводу того что евреям нельзя было жить в городах (хотя это уже было опровергнуто (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1137732&postcount=50)), в Одессе евреям разрешили жить ещё в 1791 году.
Жила. Родилась там и жила до 18-летнего возраста.
Я нигде не писал, что евреям нельзя было жить в городах. Поэтому опровергнуть меня в этом сложно. Ты перечитай еще раз. Медленно. Вслух. Может дойдет... Евреям нельзя было жить в больших городах. Исключением был только Киев, но в данном контексте это совершенно не принципиально. Одесса, с населением в несколько тысяч людей к большим городам не относилась. И находилась в черте оседлости (не путай с катакомбами. А то твои знания несколько.. сумбурны). Жаль, что ты этого не знаешь. Хотя это неудивительно.



Так вот, если твоя бабушкка родилась до этого времени, то тебя можно понять что ты не соезвольня выходец из местечка, а иначе сам понимаеш.
Моя бабушка (пишется "бабушка", а не "бабушкка") родилась после 1791-го года. А ты еще веришь в то, что люди живут 200-300 лет? Олежик, тебя обманули. Кстати и Деда Мороза тоже не существует.


Если ты опять не понял что я написал не растраивайся, придёт время и ты всё поймёш ;) (видеш, я в тебя верю)
Нет, Олежик, не понял. Тебя сложно понять. Уровень у тебя не тот..



ПС: Открою тебе ещё одну тайну, зачем я это всё пишу. Да мне просто по приколу читать как ты доказываеш и бьёш себя пяткой в грудь что бы докозать что ты не местечковы. При этом, ты знаеш о местечковых больше чем кто либо на этом форуме.
Олежик, я знаю о местечках, а не о "местечковых", намного больше тебя хотя бы потому, что мое образование намного выше твоего. Ты об этом не задумывался? :grum:

Манюня
07-24-2006, 06:45 PM
Шикарная тема. :grum:

Galkab
07-24-2006, 06:55 PM
Я чё-та тоже не вьехала....О чём спор?:rolleyes:

Akela
07-24-2006, 06:58 PM
Я чё-та тоже не вьехала....О чём спор?:роллеыес:
О смысле жизни. Олежика.

Galkab
07-24-2006, 07:00 PM
О смысле жизни. Олежика.
Да, пи*дец...:rolleyes:

YUM
07-25-2006, 09:37 AM
Акела, Олежек - брек!
Поясняю, в Одессе жили не евреи, а одесситы.Спросите любого одесского о его национальности :D
Что касается "местечкового" .
За чертой оседлости разрешалось жить крещеным евреям - "выкрестам".
А так же представителям некоторых профессий: портные, парикмахеры... Других не помню. Но это в порядке уточнения поста Акелы.
А " местечковый" в широком смысле - человек ограниченный, придерживающийся сложившегося в данном местечке жизненного уклада.
Типа все кругом должны быть в курсе проблем тети Цили и знать что Софочка выходит замуж за "етого поца Изю". Короче, такая большая коммунальная квартира и все про всех в курсе дела.
Чтобы меня не обвинили в антисемитизме, приведу пример с другой оперы. Точнее - с футбола. Была в СССР такая команда, "Динамо" Киев. Туда собирали лучших футболистов со всей Украины и, поскольку в Киеве говорить на ридной мове считалось ужасно неприличным, то заслышав как Виталик Хмельницкий общается со своей "ненькой" на чистом украинском - его просто подняли на смех. И, откровенно говоря, просто издевались и над его руским с "малоросским" акцентом. Не придумал я это, со мной парнишка служил с динамовской школы, которого за расп..ство папаша сослал в армию, ума - разума набираться. А паренек уже к дублю подбирался. В среде динамовских игрочков терся.
Да и у нас в округе, честно говоря, при полном антинационализме, деревенских ребят маленько третировали. Аккурат за привычки рассказывать о местных, деревенских событиях с упоминанием тамошних знаменитостей...

Akela
07-25-2006, 09:40 AM
......
Типа все кругом должны быть в курсе проблем тети Цили и знать что Софочка выходит замуж за "етого поца Изю". Короче, такая большая коммунальная квартира и все про всех в курсе дела.
.....


Ты все правильно написал.:34:

P.S. Только вместо "Софочка" - "Сарочка".

Olezhik
07-25-2006, 12:44 PM
Я чё-та тоже не вьехала....О чём спор?:роллеыес:
Это не спор, в этой теме мне Акела расказывает что он не местечовы и какой образованы. :) За одно умудряеца меня веселить своими докозательствами. :)

cosmopolit
07-25-2006, 12:51 PM
Это не спор, в этой теме мне Акела расказывает что он не местечовы и какой об образованы. :) За одно умудряеца меня веселить своими докозательствами. :)


Был писатель такой одесский Исаак Бабель (если ты не знаешь!), его знаменитые "Одесские рассказы" не только об Одессе, но и об еврейских местечках... Может это тебе как-то поможет историческое понять значение местечек для города Одесса.

Olezhik
07-25-2006, 12:58 PM
Шикарная тема. :грум:Интерестно подмосковье это местечко или нет...

Olezhik
07-25-2006, 12:59 PM
Был писатель такой одесский Исаак Бабель (если ты не знаешь!), его знаменитые "Одесские рассказы" не только об Одессе, но и об еврейских местечках... Может это тебе как-то поможет историческое понять значение местечек для города Одесса.
Спасибо за совет, читал... ;)

YUM
07-26-2006, 03:47 AM
В догонку темы.
Вчера в питерских новостях наконец-то озвучили самую страшную тайну КПСС. (Впрочем, многие уже ее знали)
Дедушка Ленина по материнской линии оказался -таки вовсе не шведом, как было написано во многих биографиях, а местечковым евреем из Староконстантиновского уезда Волынской губернии. Приняв христианство Израиль Мойшевич Бланк, стал Александром Дмитриевичем и ярым антисемитом. Александр Дмитриевич подает записку Николаю Первому о методах массового перевода иудеевв христианство (как известно, самый ярый трезвенник это бывший алкоголик).
Записку, дедушка Ленина, пишет на идише. Т.е. он полностью укладывается в описание "местечкового", которое мы делали с Акелой.
К чему это я приплел? Да к тому, что впервые с экрана огласили...

хттп://щщщ.пеоплес.ру/фамилы/мотхер/улианова/
:
БЛАНК МОЙША ИЦКОВИЧ Родился в 1763. Жена ФРОИМОВИЧ МАРЬЯМ Родилась в 1763. Сын БЛАНК АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ 1799-1870 Принял православную веру. Жена ГРОШОПФ АННА ИВАНОВНА 1798-1838. Дочь БЛАНК МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА (1835-1916 Муж УЛЬЯНОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ 1831-1886)
или тут хттп://щщщ.вгд.ру/Б/бланк.хтм

Serge7
09-04-2017, 07:53 PM
Много-много лет назад, в царской России, евреям было запрещено жить в больших городах. Поэтому евреи жили за чертой оседлости, в маленьких деревеньках, называемых местечками.

После того, как евреям разрешили селиться в городах, городские евреи начали посмеиваться над евреями, живущими в местечках, называя их местечковыми.
В принципе городские евреи отличались от местечковых только тем, что говорили по-русски правильнее, за счет того, что в городе общались по русски, в отличии от деревенских (местечковых), которые говорили только на идиш. Например моя бабушка, жившая тогда в местечке недалеко то Проскурова (ныне г. Хмельницкий), до 18 лет не говорила по-русски совершенно.


Поэтому когда Олежик называет кого-нибудь местечковым, это не просто смешно. Это из серии "в своем глазу бревна не увидать". Когда же ему вторит Славча, которая понятия не имеет ни что это слово означает, ни как оно пишется, то... ну ты сама поняла.


Прочитал. Ну и? Если евреям было запрещено жить в городах, откуда взялись городские евреи тогда?


Альтер, после того, как евреям разрешили жить в крупных городах, те, кто переехали в эти самые города, стали посмеиваться над теми, кто остались в местечках.

Так понятней?


Теперь понятно.

В принципе, очень толковое обьяснение по вопросу. :)

Izold
09-04-2017, 08:06 PM
В принципе, очень толковое обьяснение по вопросу. :)

больше 10 лет понадобилось, чтоб оценить объяснение ))

Serge7
09-04-2017, 08:13 PM
Шикарная тема. :grum: Если следовать обьяснению Акелы по вопросу, то получается, что все русские, украинские и белорусские евреи вышли из местечек? :217:

Izold
09-04-2017, 08:15 PM
и манюня из 2006-го на полном серьезе ему отвечает ...

Serge7
09-04-2017, 08:19 PM
В догонку темы.
Вчера в питерских новостях наконец-то озвучили самую страшную тайну КПСС. (Впрочем, многие уже ее знали)
Дедушка Ленина по материнской линии оказался -таки вовсе не шведом, как было написано во многих биографиях, а местечковым евреем из Староконстантиновского уезда Волынской губернии. Приняв христианство Израиль Мойшевич Бланк, стал Александром Дмитриевичем и ярым антисемитом. Александр Дмитриевич подает записку Николаю Первому о методах массового перевода иудеевв христианство (как известно, самый ярый трезвенник это бывший алкоголик).
Записку, дедушка Ленина, пишет на идише. Т.е. он полностью укладывается в описание "местечкового", которое мы делали с Акелой.
К чему это я приплел? Да к тому, что впервые с экрана огласили...

хттп://щщщ.пеоплес.ру/фамилы/мотхер/улианова/
:
БЛАНК МОЙША ИЦКОВИЧ Родился в 1763. Жена ФРОИМОВИЧ МАРЬЯМ Родилась в 1763. Сын БЛАНК АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ 1799-1870 Принял православную веру. Жена ГРОШОПФ АННА ИВАНОВНА 1798-1838. Дочь БЛАНК МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА (1835-1916 Муж УЛЬЯНОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ 1831-1886)
или тут хттп://щщщ.вгд.ру/Б/бланк.хтм Я всегда это говорил!:111: :1: Но Юрча и этот бесноватый, местечковый Хуёвер - спорят со мной с пеной у рта! :197:

Izold
09-04-2017, 08:26 PM
мляяяаа, он у зеркала разговаривает?! :120:

Kisochka
09-04-2017, 08:29 PM
мляяяаа, он у зеркала разговаривает?! :120: схватила Изольда за руку и поволокла......Пфффф, а вдруг это вирусное?

Serge7
09-04-2017, 08:30 PM
Интерестно подмосковье это местечко или нет...Это к Капри и Птицкину вопрос ... :)

Izold
09-04-2017, 08:41 PM
схватила Изольда за руку и поволокла......Пфффф, а вдруг это вирусное?

я тоже испугался :120:
Но у него же медик, вроде, в доме?!

Serge7
09-04-2017, 09:44 PM
Акела, Олежек - брек!
Поясняю, в Одессе жили не евреи, а одесситы.Спросите любого одесского о его национальности :D
Что касается "местечкового" .
За чертой оседлости разрешалось жить крещеным евреям - "выкрестам".
А так же представителям некоторых профессий: портные, парикмахеры... Других не помню. Но это в порядке уточнения поста Акелы.
А " местечковый" в широком смысле - человек ограниченный, придерживающийся сложившегося в данном местечке жизненного уклада.
Типа все кругом должны быть в курсе проблем тети Цили и знать что Софочка выходит замуж за "етого поца Изю". Короче, такая большая коммунальная квартира и все про всех в курсе дела.
Чтобы меня не обвинили в антисемитизме, приведу пример с другой оперы. Точнее - с футбола. Была в СССР такая команда, "Динамо" Киев. Туда собирали лучших футболистов со всей Украины и, поскольку в Киеве говорить на ридной мове считалось ужасно неприличным, то заслышав как Виталик Хмельницкий общается со своей "ненькой" на чистом украинском - его просто подняли на смех. И, откровенно говоря, просто издевались и над его руским с "малоросским" акцентом. Не придумал я это, со мной парнишка служил с динамовской школы, которого за расп..ство папаша сослал в армию, ума - разума набираться. А паренек уже к дублю подбирался. В среде динамовских игрочков терся.
Да и у нас в округе, честно говоря, при полном антинационализме, деревенских ребят маленько третировали. Аккурат за привычки рассказывать о местных, деревенских событиях с упоминанием тамошних знаменитостей... Т. е., значится, все местечковые были только иудэями? Хмм. Интересно. It makes sense now. :217:

vitalysk
09-05-2017, 01:44 AM
Вот еть, наркоманы!