PDA

View Full Version : О взятках



seapig
07-19-2006, 11:27 PM
Все давали, все брали в России, да и в Америке (хотя тут в большинстве своем это не натуральный обмен). Наверняка у каждого были смешные истории связанные с взяткодательством/брательством или наоборот неприятные воспоминания милости просим (по российским законам срок давности уже давно истек, да и не работают они).

Я помню в заказала 10 экземпляров Полного Собрания Сочинений Ленина для одной клиентки на языке урду для медвуза (те она сама заказала), а потом оказалось что ей нужно было суахили и кроме того она сдуру заказала 10 когда ей нужен был 1. Может была под наркозом.....не знаю? Короче тетка как увидела эту кучу урду в отделе отправки ее чуть удар не хватил....бежит ко мне бросается чуть ли не в ноги плачет и говорит: "я все что угодно сделаю и вас отблагодарю по царски, только возьмите обратно этого Ленина на урду". Ну жалко тетку, пошла я к директорше говорю так и так можем ли вернуть? Она ты что мол издательство хрен возьмет. Пошла обратно говорю нет не пойдет. Тетка прибегает на следующий день вся в мыле и сует мне "царские" подарки: пару банок икры и коробку шоколадных конфет и говорит поговори с директоршей опять. Я ей говорю что мол говорила уже, а тетка подмигивает......ну пошли вместе ........ директорша благосклонно отнеслась и дала указ услать урду Ленина обратно в издательство. (незнаю что ей тетка отвалила, но подозреваю что что-то существенное).

cosmopolit
07-19-2006, 11:34 PM
А как в США со взятками - дают? берут?

Детали пожалуйста, и примеры.

dream fairy
07-19-2006, 11:37 PM
Я давала в детском саду, что бы мне скостили полцены на отпуск. Ох как же я изстрадалась, а мужу пофик было, сказал тебе надо ты и иди. Правда взятка была - коробка конфет, за это сэкономила 300 долларов.
Ну не то, что бы взятка, но я просить не могу.

Манюня
07-19-2006, 11:44 PM
Я ниумею.

На качелях...
07-19-2006, 11:50 PM
тут почему-то не хочется давать.
может, потомушта там - надавался

seapig
07-20-2006, 12:07 AM
А как в США со взятками - дают? берут?

Детали пожалуйста, и примеры.

Берут и дают детали не могу (срок давности еще не истек :D ). Но общие принципы несколько отличаются от бывших российских. Если говорить о политиках, то взятки бывают пожертвованиями а ожидаемые обратные услуги контрактами это наиболее распространенный вариант. Те люди стараются оставаться в рамках закона, хотя если кто-нибудь из участников признается то оно будет очевидно. Где-то в Казахстане был судья который выбросился из окна своего кабинета и переломал ноги, когда его пришли "брать" за взятку
http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=2045

Судья Энбекшинского участка городского суда Шымкента Нурлан Алтыбаев при задержании в момент получения взятки оказал сопротивление и выпрыгнул из окна своего кабинета, расположенного на 2 этаже здания. Как сообщили агентству kz-today в пресс-службе главного УВД Южно-Казахстанской области, в пятницу, 15 июня в главное управление внутренних дел поступило заявление жителя Шымкента о том, что судья требует у него $200 за решение об установлении личности. Сотрудники 9 управления при проведении оперативных мероприятий пытались задержать судью, 1963 года рождения, в его кабинете, при получении $100 и 12 тыс. тенге. Выпрыгнув в окно, судья повредил обе ноги и сейчас находится в городской больнице. Первый заместитель прокурора области Нургали Мамытов сказал корреспонденту KZ-today, что прокуратурой оформлены документы и отправлены в генеральную прокуратуру на получение разрешения на проведение следственных мероприятий.

И здесь судьи берут
http://www.judicialaccountability.org/articles/bribejudgebustedclerktrial.htm

А чего уж нам простым смертным.

Leon93
07-20-2006, 12:11 AM
Товарищи, не путайте взятку с благодарностью.
Закон четко определяет что взятка- это ЗАРАНЕЕ оговоренное вознаграждение ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ за исполнение или неисполнение своих СЛУЖЕБНЫХ обязанностей.

Владелцу частного детского садика нельзя дать взятку за снижение платы...Это будет часть оплаты. А вот если садик государственный...и коробка ЗАРАНЕЕ оговорена- то амба...срок.

Сам я взятки никогда не давал. Ни сдесь, ни там. Сдесь даже и не знаю того кто знает того кто давал взятки.

seapig
07-20-2006, 12:17 AM
Тут тоже интересно что много ситуаций когда неэтично принимать подарки которые даются людьми от чистого сердца за то что ты им помог, и в принципе можно погореть за это. Мне например давали мелкие подарки на работе (частный офис) и это не проблема. Но когда я работаю на судебную систему причем по контракту, а не как постоянный служащий, существует целая система ограничений и запрещенно принимать подарки от клиентов и других участников судопроизводства.

Подарки здесь больше знак внимания, а не материальная ценность. Например Рождество - великая пора дачи мелких и крупных взяток и соответственно их вымогательства. I HATE X-MASS. Ты начинаешь с покупки разнокалиберного дерьма и заканчиваешь получением того же приблизительно на туже сумму. WHY??????:rolleyes:

Leon93
07-20-2006, 01:04 AM
. Ты начинаешь с покупки разнокалиберного дерьма и заканчиваешь получением того же приблизительно на туже сумму. ЩХЫ??????:роллеыес:

Попробый переклеивать имена на нераспечатаных коробочках и снова дарить. ТАк все настоящие американцы тут делают.:D

CCPC
07-20-2006, 01:11 AM
И дают в полный рост,и берут также.Ссут,но берут.

KLAVA Q
07-20-2006, 11:07 AM
И дома давал , там без этого низяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя .
И тут даю . Но здесь это называется иначе .

Lakomka
07-20-2006, 11:22 AM
Попробый переклеивать имена на нераспечатаных коробочках и снова дарить. ТАк все настоящие американцы тут делают.:Д
о Леона, разбанали. тота я смотю дождь сегодня идет!:evillaugh

seapig
07-20-2006, 11:31 AM
Попробый переклеивать имена на нераспечатаных коробочках и снова дарить. ТАк все настоящие американцы тут делают.:D


Это была такая шутка про fruitcake его продают/дарят только на рождество и никто его никогда не ест. Тч здесь говорят что "there is only a fixed number of fruitcakes, and they just get sent around over and over again" So there is a good chance the one you got this year is 100 years old. :D

Vidik
07-20-2006, 11:51 AM
Для того чтобы без ожидания взять квартиру в рент дают и берут взятки.

Цербер
07-21-2006, 12:42 PM
У меня получалось давать взятки но не наличными. Повести в хороший ресторан или бар, другие ещё на девочек водят смотреть. А кэш это сложно и давать и брать.

Lor
07-21-2006, 12:57 PM
В Штатах пока не сталкивался.

Olezhik
07-21-2006, 12:58 PM
Я тут давал и крупные и мелкий взятки. Мелкий обычно я давал раньше, что бы в клуб начной впустили, или чтоб на ВИП лист поставили. А сечяс мелкий взятки даю в ресторане если уж очень хочица в него попасть, а очередь большая. Подхожу к столику где записывают на лист в ресторан незаметно даю девочки каторая записывает людей на очеред чтоб попасть в ресторан и говорю, "мне пожалуста столик". Долго себя ждать не застовляют, черес буквально 3 минуты меня уже садят за самы лутши столик в ресторане. А крупные взятки приходилось на работе давать. Начяльник сильно краснел и смущялся, но взял денги с удовольствием. Ну а что поделаеш, жизнь такая...

cosmopolit
07-21-2006, 01:17 PM
Американцев научат плохому русские иммигранты...
А я-то думаю, чего это в колледже учителя на русскоязычных с особой любовью смотрят, а русские студентики их уже прикормили конфетами-букетами...
Испортим нацию.

CCPC
07-21-2006, 01:20 PM
A например,никогда не задумывались,как скажем Таргет или даже Нордстром из всего разнообразия китайского ширпотреба выбирает для продажи именно каких то определённых производителей? Это всё байеры для нас стараются.Спасибо им за это.;)

Дядя_Федор
07-21-2006, 01:32 PM
Взяток никогда не брал, правда. Хотя предлагали, работа такая...
В Америке и не давал. В СССР тоже не давал, но была одна интересная история.

Приехали мы в мой родной город с женой, рожать. Отвезли ее в роддом, разродилась она, а из роддома ее не выписывают. Говорят -- принесете свидетельство о рождении ребенка -- выпишем. А у нас прописка из РСФСР!

Ну пошел я в ЗАГС, говорю, мне б на ребенка свидетельство о рождении получить. А там сидят две тетьки, одна взглянула на меня, говорит, где прописан? Я говорю, в России. Она говорит, вот и езжай в свою Россию за свидетельством. Я говорю, жену не выпускают... занудил, ну, может, что можно сделать, сую ей свой паспорт. А в паспорте -- рублей двести заложены. Я за авиабилетами собирался, у меня и в мыслях не было, честно!! Тетька зыркнула, говорит второй тетьке -- пойди проверь, там почта не пришла? А сама берет бланк свидетельства и говорит, ну ладно уж, что уж делать, не положено, конечно, ну мы ж не звери... И выписала свидетельство. Я говорю, ой, спасибо, тетечка, как Вы меня выручили! Забираю паспорт с деньгами, свидетельство -- и ухожу!

Я только по дороге домой сообразил, какой тетьке облом вышел...
Наивный я был...:)

Krasota
07-21-2006, 01:41 PM
Злой Дядя Федор :evillaugh

elfy
07-21-2006, 02:40 PM
какие в этой теме взяточники собрались:rolleyes:

Olezhik
07-21-2006, 03:08 PM
Взяток никогда не брал, правда. Хотя предлагали, работа такая...
В Америке и не давал. В СССР тоже не давал, но была одна интересная история.

Приехали мы в мой родной город с женой, рожать. Отвезли ее в роддом, разродилась она, а из роддома ее не выписывают. Говорят -- принесете свидетельство о рождении ребенка -- выпишем. А у нас прописка из РСФСР!

Ну пошел я в ЗАГС, говорю, мне б на ребенка свидетельство о рождении получить. А там сидят две тетьки, одна взглянула на меня, говорит, где прописан? Я говорю, в России. Она говорит, вот и езжай в свою Россию за свидетельством. Я говорю, жену не выпускают... занудил, ну, может, что можно сделать, сую ей свой паспорт. А в паспорте -- рублей двести заложены. Я за авиабилетами собирался, у меня и в мыслях не было, честно!! Тетька зыркнула, говорит второй тетьке -- пойди проверь, там почта не пришла? А сама берет бланк свидетельства и говорит, ну ладно уж, что уж делать, не положено, конечно, ну мы ж не звери... И выписала свидетельство. Я говорю, ой, спасибо, тетечка, как Вы меня выручили! Забираю паспорт с деньгами, свидетельство -- и ухожу!

Я только по дороге домой сообразил, какой тетьке облом вышел...
Наивный я был...:)Грамотное кидалово, зачёт!

Akela
07-21-2006, 03:14 PM
В период бума русских программистов у меня была консалтинговая компания. Чтобы стать на [vendor list] в одну очень крупную [brokerage] компанию дал очень крупную взятку. Потом давал взятки на более мелком уровне, но постоянно. Хотя это скорее были не взятки, а [kickback].

Olezhik
07-21-2006, 03:29 PM
В период бума русских программистов у меня была консалтинговая компания. Чтобы стать на [vendor list] в одну очень крупную [brokerage] компанию дал очень крупную взятку. Потом давал взятки на более мелком уровне, но постоянно. Хотя это скорее были не взятки, а [kickback].
В период бума
взятки ненужно было давать, ты опят всё перепутал.

И вобще кикбаки это не взятки, это денги каторые воруют у компаний в каторую нанимают програмистов. Так что если ты даже этм и занимался, во что я очень мало верю, это были не взятkи а воровство

seapig
07-21-2006, 08:09 PM
И вобще кикбаки это не взятки, это денги каторые воруют у компаний в каторую нанимают програмистов.

Интересно как у вас, в Real Estate kickbacks это когда broker/agent платит часть суммы компенсации человеку который дал ему listing (наколку на дом/квартиру например швейцар в доме где была квартира на продажу) и при этом этот человек не имел лицензии. На воровство не очень похоже. В политике kickbacks это когда политик дает контракт, а контрактор после того как получит деньги от контракта дает наличные политику, более культурный вариант это когда контрактор делает взнос в предвыборную компанию или пожертвование подобного рода.

seapig
07-21-2006, 08:22 PM
Мне запомнились взятки в учебных заведениях. Моя классная руководительница вымогала по-страшному. Мать принесла ей как-то книгу (очень хорошее редкое издание Синей Птицы Меттерлинка) и не знала что сказать, тч сказала: "вот вам синяя птица для кабинета биологии" Перед выпуском (средний бал аттестата был очень важен при поступлении в институт) все учителя как сбесились классная руководительница гребла лопатой, а так же вызвалась передавать взятки другим учителям. После этого всех подергали в ОБХСС я пошла на допрос, все были с родителями, но моя мать отказалась идти и жирный лоснящийся следователь пытал меня дурацкими вопросами. Мой аттестат выдернули из приемной комиссии института где ректора в это время "жарили" за взятки, тч в тот год у меня был облом я не поступила (как потом узнала, меня специально зарубили на сочинении от греха). Было обидно тк мать дала взятку проректору, она принесла ему дорогую иранскую миниатюру авторскую и написанную на слоновой кости (она стоила рублей 400 при средней зарплате 100) и бутылку коньяка (рябина на коньяке, тогда был страшный дефицит). Во время дачи взятки проректор засмущался и сказал ну что вы не надо коньяк (он подумал что мама собиралась его тут же распить с ним), матушка с радостным выражением лица спрятала коньяк обратно в сумку....это было большой ошибкой.

GGG
07-21-2006, 08:30 PM
kickback какой-то. Русское слово "откат" чем не угодило? :)

Olezhik
07-22-2006, 11:50 AM
Интересно как у вас, в Real Estate kickbacks это когда broker/agent платит часть суммы компенсации человеку который дал ему listing (наколку на дом/квартиру например швейцар в доме где была квартира на продажу) и при этом этот человек не имел лицензии. На воровство не очень похоже. В политике kickbacks это когда политик дает контракт, а контрактор после того как получит деньги от контракта дает наличные политику, более культурный вариант это когда контрактор делает взнос в предвыборную компанию или пожертвование подобного рода.
Да прикольно, получяеца в каждой деительности это слово имеет своё значение, в карате это вобще обозначяет удар нагой со спены...

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=3784&stc=1&d=1153586915

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=3785&stc=1&d=1153586942

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=3786&stc=1&d=1153586968

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=3787&stc=1&d=1153586992

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=3788&stc=1&d=1153587001

Krakadil
07-22-2006, 01:19 PM
Тут вроде люди с жизненным опытом собрались.

Если говорить отвлеченно, то дают/берут взятки и здесь и там.

- Аааа, ну да, канешна!!! В чем же тогда разница?
Как говориться, разницу раки съели.

Там, в Совке или в сегодняшнем постсоветском пространстве это как и много лет назад СПОСОБ жизни. Где только не приходилось давать - в детсаду, в школе, в институте, на работе, при распределении любых благ, я уже не говорю о квартирном вопросе или о ГАИ (ГИБДД). Что есть прежде всего любой пост для российского чиновника? КОРМУШКА.

Не отрицаю наличие взяткодательства здесь, хотя самому не приходилось ничего никому давать. Я не знаю как выразить математически, но как минимум на порядок, а то и на два соотношение "там-тут". Не могу себе представить как можно дать взятку полицейскому остановившему тебя на трассе или учителю в школе за лучший грейд. Слышал о взятках в очередях на дешевое жилье, о взятках врачам оформлявшим "чайников". Но опять же - все дело в масштабах.

Взяточничество - это типичное явление для восточного образа жизни.
И если мы здесь видим, что оно распостраняется, то можем за это поблагодарить как эмигрантов из Азии и Ближнего Востока, так и нашу эмиграцию.