PDA

View Full Version : Вопрос Справочнику



Uehavshiy
07-17-2006, 10:02 PM
Просьба никому не обижаться, но на свой вопрос прошу ответить в первую очередь СПРАВОЧНИКА. Спасибо.
Наверняка этот вопрос уже обсуждали на этом форуме, но может тут ситуация особенная... Семья приехала по лотерее DV, через год сделали приглашение старушке-матери, и она по гостевой приехала в США. Потом осталась здесь с детьми (дочерью) и вот уже четыре года живет с просроченной визой. Дети её сейчас подают на гражданство. Мой вопрос. После получения её дочерью гражданства и при условии, что дочь незамедлительно подаст на воссоединение с матерью-старушкой, сколько месяцев/лет может пройти прежде чем мать-старушка сможет получить бумаги на легальное пребывание в стране? Насколько может усложнить процесс воссоединения тот факт, что мать-старушка просрочила визу? Может ли ето негативно отразится на пребывании матери в США (депортация)?Можно ли ускорить процесс легализации ссылаясь на не молодой возраст (84) матери?
Зврвннее благодарю.

справочник
07-18-2006, 08:16 AM
Просьба никому не обижаться, но на свой вопрос прошу ответить в первую очередь СПРАВОЧНИКА. Спасибо.
Наверняка этот вопрос уже обсуждали на этом форуме, но может тут ситуация особенная... Семья приехала по лотерее DV, через год сделали приглашение старушке-матери, и она по гостевой приехала в США. Потом осталась здесь с детьми (дочерью) и вот уже четыре года живет с просроченной визой. Дети её сейчас подают на гражданство. Мой вопрос. После получения её дочерью гражданства и при условии, что дочь незамедлительно подаст на воссоединение с матерью-старушкой, сколько месяцев/лет может пройти прежде чем мать-старушка сможет получить бумаги на легальное пребывание в стране? Насколько может усложнить процесс воссоединения тот факт, что мать-старушка просрочила визу? Может ли ето негативно отразится на пребывании матери в США (депортация)?Можно ли ускорить процесс легализации ссылаясь на не молодой возраст (84) матери?
Зврвннее благодарю.
Как только её дочь примет присягу и получит сертификат о натурализации, то в тот же день она может подать документы на легализацию матери. Не имеет никакого значения, сколько её мать находилась здесь нелегально, т.к. она, является immediate relative, и, соответственно, ей прощается любое нелегальное пребывание, работа и т.д. Не прощаются две вещи - незаконное пересечение границы США (без визы и инспекции пограничником) и совершение преступления в США. Мать станет легальна с даты получения её документов иммиграционной службой, т.е. через 2 - 3 дня после отсылки документов (время на почту).

Floridian
07-18-2006, 08:28 AM
Мать станет легальна с даты получения её документов иммиграционной службой, т.е. через 2 - 3 дня после отсылки документов (время на почту).

Что подразумеваете под словом "легальна"? Какой у нее статус будет на третий день? А если она право на работу хочет получить? А если Ай-Ди? А точно выезжать из страны не придется, чтобы иммиграционную визу получить?

Дядя_Федор
07-18-2006, 09:14 PM
Что подразумеваете под словом "легальна"? Какой у нее статус будет на третий день? А если она право на работу хочет получить? А если Ай-Ди? А точно выезжать из страны не придется, чтобы иммиграционную визу получить?
У нее будет "статус ожидания статуса", такой как у всех, кто подает на AOS. Подтверждается он реситом из INS.
Право на работу можно попросить, отправив аппликацию на EAD, также можно получить advance parole.
Выезжать из страны не придется.

elfy
07-18-2006, 09:38 PM
я думала, это только для супругов граждан, прощается нелегальное пребывание:rolleyes:

Дядя_Федор
07-18-2006, 09:42 PM
я думала, это только для супругов граждан, прощается нелегальное пребывание:rolleyes:
И десятку миллионов мексиканцев... :D
Сорри, не удержался.

elfy
07-18-2006, 09:43 PM
И десятку миллионов мексиканцев... :D
Сорри, не удержался.
не говори гоп, еще не перепрыгнули (с, доработано и изменено)
:evillaugh

Klava
07-19-2006, 08:40 AM
А если на интервью по гражданству поинтерисуются:"А не помогатют ли они нелегалу?" А такой вопрос может возникнуть, что скажут то? Или "старушка-мать" не помеха в получении гражданства?:confused:

Дядя_Федор
07-19-2006, 12:44 PM
А если на интервью по гражданству поинтерисуются:"А не помогатют ли они нелегалу?" А такой вопрос может возникнуть, что скажут то? Или "старушка-мать" не помеха в получении гражданства?:confused:
Пока, до принятия нового иммиграционного закона, помогать нелегалу -- не является преступлением. Смотря как, конечно, помогать, но они не делают ничего противозаконного.

Другой хороший вопрос -- это то, что другим матерям визы в посольствах не дают из-за таких вот хитроумных товарищей. Ну это -- на их совести.

справочник
07-19-2006, 05:41 PM
1. Что подразумеваете под словом "легальна"? Какой у нее статус будет на третий день?
2. А если она право на работу хочет получить?
3. А если Ай-Ди?
4. А точно выезжать из страны не придется, чтобы иммиграционную визу получить?
1. Pending I-485
2., 3. Всё отправляется одним пакетом I-485, I-130, I-864, I-765, можно получить и Advance Parole, для поездки за границу, но в её случае (out of status) делать это не рекомендуется. Разрешение на работу придёт максимум в течении 90 дней, после этого получается Social Security и ID.
4. Точно.

Uehavshiy
07-30-2006, 09:26 PM
Thanks a lot to Spravochink for the info!

Cat3n
08-03-2006, 09:34 PM
u menya tozhe k vam vopros, Spravochnik! Takaya zhe situacija kak u avtora, no mama v Rossii s bratom, kotoromu 14 let. On (brat ) tozhe ved' popadaet pod odnu kategoriju s mamoi? Menya zapugali, chto nado zhdat' 12 let.. Podskazhite, pozhaluista!

Cat3n
08-03-2006, 09:35 PM
у меня тоже к вам вопрос, Справочник! Такая же ситуация как у автора, но мама в России с братом, которому 14 лет. Он (брат ) тоже ведь попадает под одну категорию с мамои? Меня запугали, что надо ждать 12 лет.. Подскажите, пожалуиста!

справочник
08-04-2006, 08:50 AM
у меня тоже к вам вопрос, Справочник! Такая же ситуация как у автора, но мама в России с братом, которому 14 лет. Он (брат ) тоже ведь попадает под одну категорию с мамои? Меня запугали, что надо ждать 12 лет.. Подскажите, пожалуиста!
Не очень понял о "такой же" ситуации, раз мама в России. Речь шла о маме-нелегале и её легализации. Сформулируйте вопрос более точно пожалуйста.

Cat3n
08-04-2006, 09:47 AM
Мама сеиchаs находится в России. ПОсле получения мною гражданства сколько времени заимет вызвать ее сюда и сможет ли с неи приехать мои младшии брат, которому сеичас 14 лет? Спасибо большое заранее!

dioserf
08-04-2006, 10:03 AM
A кто еще попадает под определение imidiate relative ???
муж/жена, родители, дети (до 21 года или не важно)
еще кто-то ???

справочник
08-04-2006, 10:30 AM
Мама сеиchаs находится в России. ПОсле получения мною гражданства сколько времени заимет вызвать ее сюда и сможет ли с неи приехать мои младшии брат, которому сеичас 14 лет? Спасибо большое заранее!
Займёт от 7 месяцев до года. Ваш брат, поскольку он ещё minor, попадает под follow-to-join, то есть приедет вместе с мамой.

справочник
08-04-2006, 10:31 AM
A кто еще попадает под определение imidiate relative ???
муж/жена, родители, дети (до 21 года или не важно)
еще кто-то ???
Детьми считаются: родные - до 21, степ - до 18, усыновлённые - до 16.

dioserf
08-04-2006, 10:35 AM
а если , на пример, сестры, братья и находятся в US, то им в 2-х словах, как лучше подавать на воссоединение с гражданином америки ???

Дядя_Федор
08-04-2006, 10:59 AM
A кто еще попадает под определение imidiate relative ???
муж/жена, родители, дети (до 21 года или не важно)
еще кто-то ???
The immediate relatives of U.S. citizens, which includes parents, spouses and unmarried children under the age of 21...

Всё.

Дядя_Федор
08-04-2006, 11:00 AM
а если , на пример, сестры, братья и находятся в US, то им в 2-х словах, как лучше подавать на воссоединение с гражданином америки ???
В двух словах не получится.
Здесь написано.
http://www.uscis.gov/graphics/faqsgen.htm#family

Cat3n
08-04-2006, 11:01 AM
Спасибо большое за ответ!!!!!

dioserf
08-04-2006, 11:13 AM
В двух словах не получится.
Здесь написано.
http://www.uscis.gov/graphics/faqsgen.htm#family
То как из вне подавать понятно.
А вот именно в случае как с Матерью. Когда она вьехала в US, осталась и отсяда будет подавать.
Если так например брат вьехал по гостевой, то может он здесь подать документы и надо ли ему будет выезжать ???
Получается что даже в случае с imidiate relatives если подаешь из вне, то придеться ждать 1-3 года. А тут чуть ли не сразу документы???

Дядя_Федор
08-04-2006, 11:28 AM
То как из вне подавать понятно.
А вот именно в случае как с Матерью. Когда она вьехала в US, осталась и отсяда будет подавать.
Если так например брат вьехал по гостевой, то может он здесь подать документы и надо ли ему будет выезжать ???
Получается что даже в случае с imidiate relatives если подаешь из вне, то придеться ждать 1-3 года. А тут чуть ли не сразу документы???
Я не очень понял вопроса, поправьте, если что.
Те, кто должен ждать иммиграционного номера, ждут его за пределами Америки или сидят здесь на каком-то другом статусе, типа студенческого, потом аджастают, когда номер подойдет.
Непосредственные родственники номера не ждут, соответственно шлют документы и меняют статус.

dioserf
08-04-2006, 12:52 PM
Я не очень понял вопроса, поправьте, если что.
Те, кто должен ждать иммиграционного номера, ждут его за пределами Америки или сидят здесь на каком-то другом статусе, типа студенческого, потом аджастают, когда номер подойдет.
Непосредственные родственники номера не ждут, соответственно шлют документы и меняют статус.
вопрос возник такой.
Допустим приехал гражданин России в гости к своему брату в гости в Америку и брат гражданин US. Погулял здесь 4 месяца и решил что ему здесь нравиться и он подает документы на воссоединение не выезжая из US.
Подав их здесь он сможет находиться в US на законных основаниях???
Я не очень в эти вопросы вникал пока что, мне это стало интересно для общего развития. Поэтому и спросил "в двух словах" :)
Мне казалось, что в таком случае надо выезжать из Штатов, чтобы подать такой application.

Дядя_Федор
08-04-2006, 01:01 PM
вопрос возник такой.
Допустим приехал гражданин России в гости к своему брату в гости в Америку и брат гражданин US. Погулял здесь 4 месяца и решил что ему здесь нравиться и он подает документы на воссоединение не выезжая из US.

Гражданин подает i-130 на родственника. Допустим, ее одобряют. Теперь родственник должен ждать пока его priority date станет current, чтобы подать i-485. Если он может подать ее сразу (очереди нет, или он непосредственный родственник), то он может не покидать США больше, даже получить Advance Parole и разрешение на работу.
Проблема в том, что для не-непосредственных родственников есть многолетняя очередь. Ее можно отслеживать по бюллетеню.


Подав их здесь он сможет находиться в US на законных основаниях???

Подав i-485, он может находиться в US на законных основаниях. Фишка в том, что подать он ее сможет лет так через -дцать. Но если у него есть другой статус в США, он может ждать и тут.


Я не очень в эти вопросы вникал пока что, мне это стало интересно для общего развития. Поэтому и спросил "в двух словах" :)
Мне казалось, что в таком случае надо выезжать из Штатов, чтобы подать такой application.
В некоторых случаях надо. Но не в этом.

dioserf
08-04-2006, 01:20 PM
Вот я так примерно и думал.
Но прочитав сообщение
"Как только её дочь примет присягу и получит сертификат о натурализации, то в тот же день она может подать документы на легализацию матери. Не имеет никакого значения, сколько её мать находилась здесь нелегально, т.к. она, является immediate relative, и, соответственно, ей прощается любое нелегальное пребывание, работа и т.д. Не прощаются две вещи - незаконное пересечение границы США (без визы и инспекции пограничником) и совершение преступления в США. Мать станет легальна с даты получения её документов иммиграционной службой, т.е. через 2 - 3 дня после отсылки документов (время на почту)."

Я немного озадачился, как все просто получается можно решить приехав в США.
Но опять же подав i-130 этот человек может сидеть нелегально в штатах и ждать , а когда подойдет очередь то подавать i-485 и становиться легально находящимся. Так ли это получается???

Дядя_Федор
08-04-2006, 01:40 PM
По-моему, на непосредственных родственников граждане могут подавать i-130 и i-485 одновременно. Пусть знающие товарищи меня поправят.

elfy
08-05-2006, 12:06 AM
По-моему, на непосредственных родственников граждане могут подавать и-130 и и-485 одновременно. Пусть знающие товарищи меня поправят.
кто входит в категорию непосредственных родственников?
(только не говори, что мексиканцы):grum:

Дядя_Федор
08-05-2006, 12:16 AM
кто входит в категорию непосредственных родственников?
(только не говори, что мексиканцы):grum:
Очевидно, те, которые живут не по средствам...;)

elfy
08-05-2006, 12:20 AM
Очевидно, те, которые живут не по средствам...;)
я оценила ваше остроумие :ladush:
но я спросила серьёзно:
я знаю точно, что, например супруги относятся к тои категории, на которую сразу можно подавать 2 упомянутые формы
а еще кто, кроме супругов? братья-сестры, к сожалению, не относятся:(

Дядя_Федор
08-05-2006, 12:49 AM
я оценила ваше остроумие :ladush:
но я спросила серьёзно:
я знаю точно, что, например супруги относятся к тои категории, на которую сразу можно подавать 2 упомянутые формы
а еще кто, кроме супругов? братья-сестры, к сожалению, не относятся:(
Я же приводил цитату несколькими постам выше
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1156805&postcount=20
The immediate relatives of U.S. citizens, which includes parents, spouses and unmarried children under the age of 21...
Вот отсюда
http://www.uscis.gov/graphics/services/residency/family.htm

справочник
08-05-2006, 08:01 AM
По-моему, на непосредственных родственников граждане могут подавать i-130 и i-485 одновременно. Пусть знающие товарищи меня поправят.
Абсолютно верно. На ближайших родственников, находящихся в США документы подаются concurrently и 130-ая форма в этом случае - формальность.