PDA

View Full Version : Вопрос по получению гражданства



Arsuha
07-08-2006, 10:19 PM
Здравствуйте!
В августе подходит срок, когда я могу обращаться для получения гражданства. Мои родители живут в США, а я лишь приезжаю сюда, чтобы не потреять грин карту. У меня получается 34 месяца прибывания на территории США (насколько я понял достаточно 30). Сейчас мне нужно опять уезжать в Россию. Ждать до августа у меня нет возможности.
Буду очень благодарен за Ваши советы и ответы на мои вопросы.
-Как проверяется срок пребывания на территории США?
-Могу ли я подавать документы для получения гражданства находясь в Росcии? Либо может быть я могу оставить заполненные формы, а когда подойдет срок, то мои родители вышлют их почтой в INS (я в этот момент буду в России)?
-Не возникнут ли вопросы ко мне на интервью, в связи с тем, что я летаю "туда-сюда" по 2-3 раза в год?
-Возможно ли мне прилетать на отпечатки, интервью и тп из России или я принципиально должен находиться на территории США в период ожидания гражданства?
Жду Ваших ответов просто советов относительно моей ситуации.
Спасибо!

Arsuha
07-08-2006, 10:36 PM
Практически сразу после получения грин карты, я обращался за разрешением отсутствовать с стране более 6 месяцев. И получил PERMIT TO REENTER. Потом уже въезжал с ним. Там у меня стоит штамп, что время отсутствия в старе 12 месяцев.
Этот момент каким-то образом влияет на получение гражданства?
Спасибо за ответы!

9999
07-08-2006, 11:08 PM
Здравствуйте!
В августе подходит срок, когда я могу обращаться для получения гражданства. Мои родители живут в США, а я лишь приезжаю сюда, чтобы не потреять грин карту. У меня получается 34 месяца прибывания на территории США (насколько я понял достаточно 30). Сейчас мне нужно опять уезжать в Россию. Ждать до августа у меня нет возможности.
Буду очень благодарен за Ваши советы и ответы на мои вопросы.
-Как проверяется срок пребывания на территории США?
-Могу ли я подавать документы для получения гражданства находясь в Росcии? Либо может быть я могу оставить заполненные формы, а когда подойдет срок, то мои родители вышлют их почтой в INS (я в этот момент буду в России)?
-Не возникнут ли вопросы ко мне на интервью, в связи с тем, что я летаю "туда-сюда" по 2-3 раза в год?
-Возможно ли мне прилетать на отпечатки, интервью и тп из России или я принципиально должен находиться на территории США в период ожидания гражданства?
Жду Ваших ответов просто советов относительно моей ситуации.
Спасибо!

Обманывать не советую.
Все обстоятельства у вас не ясны, но могут быть проблемы с этими "туда сюда", все таки вы обязаны В ОСНОВНОМ проживать в Штатах, а не наоборот, приезжать отмечаться. За такое могут и гринкарты лишить.

После подачи на гражданство покидать страну категорически не рекомендуется, даже на короткий срок.

Arsuha
07-08-2006, 11:38 PM
Обманывать не советую.
Все обстоятельства у вас не ясны, но могут быть проблемы с этими "туда сюда", все таки вы обязаны В ОСНОВНОМ проживать в Штатах, а не наоборот, приезжать отмечаться. За такое могут и гринкарты лишить.

После подачи на гражданство покидать страну категорически не рекомендуется, даже на короткий срок.


Закон о грин карте говорит, что нужно проживать не менее 6 месяцев. Так за что ее отнимать, если все "в рамках"?
Требования к получению гражданства говорят, можно обращаться через 5 лет, при этом в стране нужно прожить не менее половины из этого срока.
Хотелось бы услышать мнение специалиста или человека, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Спасибо!

Дядя_Федор
07-08-2006, 11:50 PM
Закон о грин карте говорит, что нужно проживать не менее 6 месяцев. Так за что ее отнимать, если все "в рамках"?
Требования к получению гражданства говорят, можно обращаться через 5 лет, при этом в стране нужно прожить не менее половины из этого срока.
Спасибо!
Видите ли, закон очень четко проптсывает требования и к постоянно проживающему (чтобы не лишиться статуса), и к подающему на гражданство. Вот здесь это все подробно описано
http://www.uscis.gov/graphics/services/natz/general.htm
Посмотрите, удовлетворяете ли Вы всем этим требованиям.

Уезжать из Америки между подачей i-400 и присягой, конечно, можно, если очень нужно, особенно, поскольку процесс может занять годы (если попадете на неймчек, например), но все-таки не рекомендуется. Может, Вам лучше подождать, пока Вы не вернетесь в Америку перед подачей документов?

9999
07-10-2006, 12:21 AM
Закон о грин карте говорит, что нужно проживать не менее 6 месяцев. Так за что ее отнимать, если все "в рамках"?
!

Вы ошибаетесь, закон говорит, что вы обязаны ПРОЖИВАТЬ в США, точка. Не 6 месяцев, а именно проживать, постоянно, как и следует из понятия "постоянный житель".
Закон запрещает ОТСУТСТВОВАТЬ более определенного срока, но при этом отсутствие должно быть поездкой, а не ПРОЖИВАНИЕМ в другой стране, каковое перечеркивает проживание в США, ибо в двух странах одновременно проживать НЕЛЬЗЯ.
Так что не путайте одно с другим.

Человека, выехавшего на НЕДЕЛЮ могут лишить статуса, если есть сведения, что он НЕ ПРОЖИВАЕТ более на территории Америки,- например, имеет постоянную работу за ее пределами. Другое дело, что это не всегда становится известно... но закон на эту тему довольно однозначен.

seapig
07-10-2006, 12:46 AM
Посмотрите таблицы которые обьясняют правила для continuting residence requirements and physical presence in the USA для получения гражданства и требования касаются владельцев green card (чтобы ее не потерять).
http://www.uscis.gov/graphics/services/natz/English.pdf
страницы 18-22

Vikk
07-10-2006, 03:34 PM
У вас ситуация почти та же,что была у меня.Возможно,мне просто повезло,НО

---у меня было 37 месяцев физического пребывания в стране
---документы были подготовлены мною,но отправлены в момент моего отсутствия в стране
---на отпечатки и интервью я прилетал из России
---срок физ присутствия проверялся путем сверки штампов в паспорте и данных из компьютера ИНС
---на территории США у меня есть адрес места жительства,работа и уплата налогов за ВСЕ предыдущие годы
--- у меня был серьезный повод ВРЕМЕННО выезжать из страны (жена ,живущая в РФ и ожидающая своей визы)
---я НИ РАЗУ не покидал страну на срок более 6 месяцев

Таким образом получается,что я НИЧЕМ НЕ НАРУШИЛ требований для натурализации.

Для полноты картины приведу некоторые подробности:
---от подачи до вызова на интервью прошло около 5 месяцев
---в Нью-Йорке
---между экзаменом и присягой было 9 дней всего
---на вопрос о частых выездах я предъвил письмо из ИНС,где указывалось,что срок ожидания визы для жены-в среднем 5 лет
---на вопрос "постоянно ли Вы живете в Соединенных Штатах" я отвеил-"да"



Естественно,мой случай-лишь единичная история,но,если моя информация Вам поможет,буду только рад.

Arsuha
07-11-2006, 01:14 AM
У вас ситуация почти та же,что была у меня.Возможно,мне просто повезло,НО

---у меня было 37 месяцев физического пребывания в стране
---документы были подготовлены мною,но отправлены в момент моего отсутствия в стране
---на отпечатки и интервью я прилетал из России
---срок физ присутствия проверялся путем сверки штампов в паспорте и данных из компьютера ИНС
---на территории США у меня есть адрес места жительства,работа и уплата налогов за ВСЕ предыдущие годы
--- у меня был серьезный повод ВРЕМЕННО выезжать из страны (жена ,живущая в РФ и ожидающая своей визы)
---я НИ РАЗУ не покидал страну на срок более 6 месяцев

Таким образом получается,что я НИЧЕМ НЕ НАРУШИЛ требований для натурализации.

Для полноты картины приведу некоторые подробности:
---от подачи до вызова на интервью прошло около 5 месяцев
---в Нью-Йорке
---между экзаменом и присягой было 9 дней всего
---на вопрос о частых выездах я предъвил письмо из ИНС,где указывалось,что срок ожидания визы для жены-в среднем 5 лет
---на вопрос "постоянно ли Вы живете в Соединенных Штатах" я отвеил-"да"



Естественно,мой случай-лишь единичная история,но,если моя информация Вам поможет,буду только рад.


Спасибо за Ваш ответ!
Очень важно, что есть пример из практики, а не просто теория.
План дальнейших действий становится не много понятен.
Хотелось бы верить, что нет так страшен черт, как его малюют;)

Vikk
07-11-2006, 02:23 AM
Хочу обратить Ваше внимание на то,что произошедшее со мной-лишь единичный и частный случай.Как мы с Вами знаем,все зависит от человеческого фактора. Мне попалась вполне нормальная женщина-офицер,которая все понимала.При желании любого можно вытянуть или завалить на экзамене...

Надеюсь,что и у Вас все будет хорошо!

Arsuha
07-11-2006, 04:20 AM
А как Вы считаете, насколько пренципиален этот момент?

-работа и уплата налогов за ВСЕ предыдущие годы

В остальном у меня все "сходится".
А не прибегали ли Вы к услугам адвокатов и насколько это необходимо?

Vikk
07-11-2006, 12:19 PM
А как Вы считаете, насколько пренципиален этот момент?

-работа и уплата налогов за ВСЕ предыдущие годы

В остальном у меня все "сходится".
А не прибегали ли Вы к услугам адвокатов и насколько это необходимо?


Вопрос важный.Налоги проверяют обязательно.Мало того,меня спросили,на какие деньги я жил,пока не было работы.Ответил,что на деньги,накопленные в то время,когда работа была.

Адвоката я сперва хотел взять (и даже поднимал об этом тему,поищите в моих постах),но меня все разубедили.Если у Вас не было проблем с законом,то врядли он Вам поможет (да и 500-700 баксов сэкономите).

Желаю удачи!