PDA

View Full Version : Промышленная контрреволюция или когда и почему наступит эра нанотехнологий



историк
07-08-2006, 09:10 AM
http://www.ap7.ru/prognozy/promyshlennaja_kontrrevojutsija_ili_kogda_i_pochem u_nastupit_era_nanotehnologij.html

Дядя_Федор
07-08-2006, 10:31 AM
http://www.ap7.ru/prognozy/promyshlennaja_kontrrevojutsija_ili_kogda_i_pochem u_nastupit_era_nanotehnologij.html
Более развеселого псевдо-научного стеба я еще не читал. Спасибо за хорошее настроение с утра.:)


«Квантовый компьютер» – это сверхминиатюрный компьютер, который в принципе может иметь размер атома, что значительно удешевит технологии «поатомной сборки», а также позволит реализовать новые принципы записи и считывания информации.




Впрочем, широко нанотехнологии начнут применяться, в первую очередь, в военных целях. Это произойдет во время Третьей мировой войны (2025 – 2029).




Нанотехнологии будут наиболее эффективны при небольшом мелкосерийном производстве, которое будет напоминать ремесленное производство.

То есть, необходимости жить в крупных городах, не говоря даже о мегаполисах, уже не будет.


Аффтар, пеши ишшо! Я подкину еще пару умных словей: Темная материя, теория суперструн, NP-полные задачи. А ты по ним распиши как по канве. У тя здорова получаецца!

историк
07-08-2006, 11:05 AM
Более развеселого псевдо-научного стеба я еще не читал. Спасибо за хорошее настроение с утра






Аффтар, пеши ишшо! Я подкину еще пару умных словей: Темная материя, теория суперструн, NP-полные задачи. А ты по ним распиши как по канве. У тя здорова получаецца!

Ну, что можно сказать о невежде с "хорошим настроением"?
То, что "квантовый компьютер" не есть изобретение Полюха? Так для этого надо хотя бы науч.-поп. литературу почитывать:-)
А вообще я тут нашел соответсвующее место в книге Полюха - http://www.ap7.ru/iskusstvo_znat_budushchee/_god._vospominanija_o_budushchem/index.html

"...Но если говорить серьезно, то критерии научности в разное время были весьма и весьма оригинальны.
Общеизвестен знаменитый указ Парижской Академии Наук, появившийся еще в конце XVIII века, который запрещал даже принимать к рассмотрению проекты так называемых «вечных двигателей». Его любили приводить в пример юным изобретателям советские научно-популярные журналы, редакции которых они бомбардировали своими письмами с проектами этих самых «перпетуум-мобиле». Правда, язвительные рецензенты забывали добавить, что запрет на рассмотрение «вечных двигателей» был первым пунктом в этом знаменитом указе, вторым пунктом шло указание гнать в шею шарлатанов, которые будут приносить камни, и утверждать при этом, что эти камни якобы упали с неба. Парижская Академия Наук со всем своим авторитетом утверждала, что камни не могут падать с неба...
Казалось, что было проще и материальнее упавшего с небес метеорита, а плодишь ты, еще 200 лет назад парижские академики напрочь отрицали такую возможность.
Во второй половине XIX века парижские журналы любили помещать на своих страницах заметки, написанные самыми модными столичными врачами, полные искрометного юмора. В этих заметках маститые эскулапы рассказывали широкой публике о неком Луи Пастере и его шарлатанских взглядах на медицину. Мол, этот субъект, даже не имевший медицинского образования, утверждал, что мельчайшие живые существа, так называемые микробы, являются причиной болезней, а то и смерти Венца Вселенной Человека. «И это происходит в наш просвещенный XIX век!» - любили восклицать в конце своих юмористических заметок модные парижские медики.
Но вашему покорному слуге более всего симпатичен другой случай конца XVIII века. Тогда английский врач Дженнер обратил внимание, что коровницы очень редко болеют коровьей оспой, настоящим бичом того времени, от которого умирали ежегодно миллионы людей по всему миру. И он начал прививать людям коровью оспу, справедливо решив, что после этой самой коровьей оспы люди становятся маловосприимчивы к оспе человеческой.
Конечно, почтенный английский доктор понятия не имел ни микробиологии, ни вирусологии, ни об иммунной системе человека. Он просто наблюдательным человеком и самоотверженным ученым, которому очень хотелось помочь людям. И его деятельность не сразу была по достоинству оценена современниками – Дженнера чуть было не отдали под суд за «изуверские манипуляции» над людьми..."

Дядя_Федор
07-08-2006, 11:28 AM
Ну, что можно сказать о невежде с "хорошим настроением"?
То, что "квантовый компьютер" не есть изобретение Полюха? Так для этого надо хотя бы науч.-поп. литературу почитывать:-)

За базаром следим, да, историк? В отличие от твоего Плюха, я читаю не научно-популярную литературу по этим темам, а самую, что ни на есть специальную. Так вот, квантовый компьютер -- это не "сверхминиатюрный компьютер", который "позволит реализовать новые принципы записи и считывания информации", это кое-что совсем другое. Пойди почитай популярную литературу, Эйнштейн.

историк
07-08-2006, 11:45 AM
За базаром следим, да, историк? В отличие от твоего Плюха, я читаю не научно-популярную литературу по этим темам, а самую, что ни на есть специальную. Так вот, квантовый компьютер -- это не "сверхминиатюрный компьютер", который "позволит реализовать новые принципы записи и считывания информации", это кое-что совсем другое. Пойди почитай популярную литературу, Эйнштейн.

Специалист ты наш "базарный", уж как-нибудь обойдусь без твоих воззрений по гипотическому предмету, которого еще не существует в природе. Это я про квантовый компьютер.
Я по специальности финансовый аналитик по специализации "финансовые риски инвестиционных проектов".
В своих рекомендациях часто опираюсь на прогнозы Полюха. В частности в начале 2005 года группа наших инвесторов хотела вложить крупную сумму денег в прожект одних мандалайских проходимцев, утверждавших, что они на пороге крупного технологического прорыва в нанотехнологиях. Якобы через год (в начале 2006 года) они выйдут на коммерческое применение. А я как раз прочитал книгу Полюха, в которой он утверждал, что реально коммерческие нанотехнологии будут готовы лишь к концу 20-х 21 века.
Вобщем, эти инвесторы до сих пор меня благодарят:-)
А я стал популяризировать идеи Полюха.

Дядя_Федор
07-08-2006, 11:54 AM
Специалист ты наш "базарный", уж как-нибудь обойдусь без твоих воззрений по гипотическому предмету, которого еще не существует в природе. Это я про квантовый компьютер.

Не хочешь за базаром следить? Ну ладно, это снимет с меня некоторые обязательства тоже.

Так вот, аналитик, как ты можешь утверждать, что квантового компьютера не существует, если ты понятия не имеешь, что это такое? Щас я тебя удивлю до невозможности. Первые вычисления NP-полной проблемы факторизации составного числа были недавно выполнены на квантовом компьютере. Ась? Что там Плюх с хрустальным шаром про это сказал?


Я по специальности финансовый аналитик по специализации "финансовые риски инвестиционных проектов".
В своих рекомендациях часто опираюсь на прогнозы Полюха. В частности в начале 2005 года группа наших инвесторов хотела вложить крупную сумму денег в прожект одних мандалайских проходимцев, утверждавших, что они на пороге крупного технологического прорыва в нанотехнологиях. Якобы через год (в начале 2006 года) они выйдут на коммерческое применение. А я как раз прочитал книгу Полюха, в которой он утверждал, что реально коммерческие нанотехнологии будут готовы лишь к концу 20-х 21 века.
Вобщем, эти инвесторы до сих пор меня благодарят:-)
А я стал популяризировать идеи Полюха.
Ну так всяко, лапотники-проходимцы тебе ближе, чем -- какие там -- мандалайские? Это где, в Мандалае? Страна твоего воображения? Скока огненной воды надо выпить, чтобы она приснилась?

Кстати, меня оченно интересуют воззрения твоего пророка по поводу торсионных полей. Как там, в долгосрочных перспективах с учетом высказываний Парижской Академии?

Mikhail-u
07-08-2006, 12:00 PM
Не хочешь за базаром следить? Ну ладно, это снимет с меня некоторые обязательства тоже.

Так вот, аналитик, как ты можешь утверждать, что квантового компьютера не существует, если ты понятия не имеешь, что это такое? Щас я тебя удивлю до невозможности. Первые вычисления НП-полной проблемы факторизации составного числа были недавно выполнены на квантовом компьютере. Ась? Что там Плюх с хрустальным шаром про это сказал?

Ну так всяко, лапотники-проходимцы тебе ближе, чем -- какие там -- мандалайские? Это где, в Мандалае? Страна твоего воображения? Скока огненной воды надо выпить, чтобы она приснилась?

Кстати, меня оченно интересуют воззрения твоего пророка по поводу торсионных полей. Как там, в долгосрочных перспективах с учетом высказываний Парижской Академии?

Федя - "Историк" - это Полюх и ест. Сам себя не похвалишь - кто же похвалит? Вот он себя и "популяризирует".

Дядя_Федор
07-08-2006, 12:02 PM
Федя - "Историк" - это Полюх и ест. Сам себя не похвалишь - кто же похвалит? Вот он себя и "популяризирует".
Да я это давно понял. Но если у человека раздвоение личности, надо ж ему подыграть. А то у него обострение может случиться.

историк
07-08-2006, 12:13 PM
Ну, да - один получатель вэлфера, крупный специалист по нанотехнологиям, второй прям таки особист - видит человека даже через виртуальное пространство:-)
Но вот что истино - книга Полюха вышла 8 декабря 2004 года. А до сих пор нанотехнологии, как были, так и есть этаким эквивалентом "философского камня", при помощи которого средневековые проходимцы разводили на бабло тогдашних доверчивых "буратин".

Дядя_Федор
07-08-2006, 12:23 PM
Ну, да - один получатель вэлфера, крупный специалист по нанотехнологиям, второй прям таки особист - видит человека даже через виртуальное пространство:-)

Это ты про меня что ли? Плюша, милый, посмотри в свой хрувстальный шар, скока мне велфера в энтом месяце упадет? Хотя, конечно, для истинно Российского патриота как ты смириться с мыслью, что кто-то за свои деньги работает, а не подачки получает, почти невыносима. Скока тебе из-под отца родного капает, патриот? Желтенькое или беленькое сегодня? :)


Но вот что истино - книга Полюха вышла 8 декабря 2004 года. А до сих пор нанотехнологии, как были, так и есть этаким эквивалентом "философского камня", при помощи которого средневековые проходимцы разводили на бабло тогдашних доверчивых "буратин".
Зуб даешь, Эйнштейн, что оно так и есть? :)

Sixteen
07-08-2006, 12:28 PM
нанотех это круто. фсем трендец.
квантовый компутер это тоже круто, фсем трендец.
историк - это не круто. полюх - это тоже не круто.
он мне не нравицца. историк, перестань рекламировать
полюха. ты это делаешь чуть ли не на всех форумах
планеты где по русски говорят. достал со своим полюхом.

историк
07-08-2006, 12:40 PM
М-да, таки уел невежд:-)
Ничего от них теперь акромея дубового юмора уже не дождаться. Хотят спровоцировать на ответную ругань.
По поводу подобных типов хорошо написал известный русский писатель В. Савченко - "Если на пластинке записано "Гоп, мои гречаныки!", то тщетно рассчиывать при воспроизведении услышать Девятую симфонию Бетховена. Хоть на супер-DVD ты ее 100 раз переписывай":-)
Как говорится - нокаут.

Дядя_Федор
07-08-2006, 12:44 PM
М-да, таки уел невежд:-)
Ничего от них теперь акромея дубового юмора уже не дождаться. Хотят спровоцировать на ответную ругань.
По поводу подобных типов хорошо написал известный русский писатель В. Савченко - "Если на пластинке записано "Гоп, мои гречаныки!", то тщетно рассчиывать при воспроизведении услышать Девятую симфонию Бетховена. Хоть на супер-DVD ты ее 100 раз переписывай":-)
Как говорится - нокаут.
Ты мне на вопросы не ответил, лапочка. Так вот, прежде чем по-новой хлопать,
ЧТО ТАКОЕ КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР? Существует ли он в прооироде?
КАКОВ НЫНЕШНИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ?

Что, можешь ответить или нет? А потм и попраздновать сможешь.

Sixteen
07-08-2006, 12:48 PM
Анкл Фиодор, это очень хлопотное и утомительное дело,
доказывать неумному человеку что он неумный человек. Это я говорю совершенно не показывая ни на кого пальцем, а делаю общее
рассуждение.

Mikhail-u
07-08-2006, 12:54 PM
Это ты про меня что ли? Плюша, милый, посмотри в свой хрувстальный шар, скока мне велфера в энтом месяце упадет? Хотя, конечно, для истинно Российского патриота как ты смириться с мыслью, что кто-то за свои деньги работает, а не подачки получает, почти невыносима. Скока тебе из-под отца родного капает, патриот? Желтенькое или беленькое сегодня? :)

Зуб даешь, Эйнштейн, что оно так и есть? :)

Он не может: зуб принадлежит Партии.:evillaugh

историк
07-08-2006, 12:58 PM
Ты мне на вопросы не ответил, лапочка. Так вот, прежде чем по-новой хлопать,
ЧТО ТАКОЕ КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР? Существует ли он в прооироде?
КАКОВ НЫНЕШНИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ?

Что, можешь ответить или нет? А потм и попраздновать сможешь.

Ты что, за время жития на чужбине, русский язык воспринимать перестал?-)
Тебе же написали - сейчас нанотехнологии не более, чем лабораторные опыты. Ну и средство для финансовых афер, прикрытых наукообразным бредом. Типа, "философского камня" в Средние века.
Если ты на самом деле наукой занимешься, то про таких как ты написал Козьма Прутков - "Узкий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя":-)

Mikhail-u
07-08-2006, 01:14 PM
Ты что, за время жития на чужбине, русский язык воспринимать перестал?-)
Тебе же написали - сейчас нанотехнологии не более, чем лабораторные опыты. Ну и средство для финансовых афер, прикрытых наукообразным бредом. Типа, "философского камня" в Средние века.
Если ты на самом деле наукой занимешься, то про таких как ты написал Козьма Прутков - "Узкий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя":-)

Так сказал Зара..., в смысле Полюх.:evillaugh

Дядя_Федор
07-08-2006, 01:22 PM
Ты что, за время жития на чужбине, русский язык воспринимать перестал?-)
Тебе же написали - сейчас нанотехнологии не более, чем лабораторные опыты. Ну и средство для финансовых афер, прикрытых наукообразным бредом. Типа, "философского камня" в Средние века.

Да? Интересно, интересно. Ну, иди читай свою научно-попу-лярную литературу дальше, если так. Не буду утомлять тебя перечислением научных разработок в этом направлении, а то у тебя головка заболит...
Кстати, забыл спросить, а что это такое, нано-технологии? :)
К слову, если тебе интересно, я не на чужбине живу, а у себя дома. :) Способен ты такое воспринять, интеллектуал доморощенный?


Если ты на самом деле наукой занимешься, то про таких как ты написал Козьма Прутков - "Узкий специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя":-)
Оценки мне ставишь? А по сути есть что сказать? И вопроса было два, интеллектуал, до двух считать умеешь, флюс? Что такое квантовый компьютер?

историк
07-08-2006, 01:28 PM
Я не знаю, чем ты на самом деле занимаешься.
Но вот я неплохие деньги и репутацию заработал, советуя своим клиентам посылать "на маленькое сексуальное приключение" аферистов"-"нанотехнологов".
Полюху я верю больше. И уже полтора года побасенки "нанотехнологов" в основном касаются рассказок - "ну, еще немного, и вы будет только получать"
Не помнишь - чьи это слова? Тов. Корейко, из "Золотого теленка", когда он очередного идиота разводил:-)

Mikhail-u
07-08-2006, 01:45 PM
Я не знаю, чем ты на самом деле занимаешься.
Но вот я неплохие деньги и репутацию заработал, советуя своим клиентам посылать "на маленькое сексуальное приключение" аферистов"-"нанотехнологов".
Полюху я верю больше. И уже полтора года побасенки "нанотехнологов" в основном касаются рассказок - "ну, еще немного, и вы будет только получать"
Не помнишь - чьи это слова? Тов. Корейко, из "Золотого теленка", когда он очередного идиота разводил:-)

Тов Корейко возглавлял пирамиды? Полюх, Вы и "Золотого телёнка" не читали?

историк
07-08-2006, 03:23 PM
Тов Корейко возглавлял пирамиды? Полюх, Вы и "Золотого телёнка" не читали?

Причем здесь пирамида, жертва гамбургеров из гормонального мяса?
Настоящие нанотехнологи (форумского я не имею в виду) все время занимаются пиаром, требуя все новых и новых инвестиций, мол - "скоро вы будете только получать".
На самом же деле бабло просто распиливается, поскольку эти разговоры о скором коммерческом применении нанотехнологий идут уже лет десять, а инвесторы только отдают, но еще ничего не получили.
Так же делал и Корейко в одной "южной виноградной республике" - якобы строил ГЭС, но на самом деле выпускал фотки голливудских кинозвезд.
Доступно изложил?-)

Mikhail-u
07-08-2006, 03:55 PM
Причем здесь пирамида, жертва гамбургеров из гормонального мяса?
Настоящие нанотехнологи (форумского я не имею в виду) все время занимаются пиаром, требуя все новых и новых инвестиций, мол - "скоро вы будете только получать".
На самом же деле бабло просто распиливается, поскольку эти разговоры о скором коммерческом применении нанотехнологий идут уже лет десять, а инвесторы только отдают, но еще ничего не получили.
Так же делал и Корейко в одной "южной виноградной республике" - якобы строил ГЭС, но на самом деле выпускал фотки голливудских кинозвезд.
Доступно изложил?-)
Требовать от Вас, мутант питательного гибрида ПУКСТ, умения разобраться в ситации (даже с изложенной в простом литературном сюжете) - дело безнадёжное. На строительстве ГЭС (реальном строительстве, не фикции, которыми Вы торгуете) Корейко был просто счетоводом, не получателем инвестиций.
Если бы в России был реальный развитый рынок ценных бумаг, мой друг брокер Володя не зарабатывал свои основные деньги перепродажей валюты. И не было бы там "консультантов" Вашего уровня. А сегодня вместо настоящего рынка бумаг - всё ещё в значительной мере долина Пирамаид и лохотронов (дух МММ). Вот втюхивают незавершёнку. Я специально интересовался у представителей ведущих деятелей крупных хеджфондов и финансовых компаний про нано-технологии. "Нет, мы не инвестировали, но держим под наблюдением."
Не исключено, что Ваш тычёк пальцем в небо (насчёт 2021 года), Полюх - оправдается. Или нет. С вероятностью 50%